Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 11:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
Как можно собрать архетипы-узлы так ,что бы не развалились ?


http://serebniti.ru/2016/05/karl-gustav ... ihologiya/ Как-то так.
Ответ очень прост. Всегда нужно думать о прямо противоположной стороне события или сновидения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 11:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
И ещё вопрос.
Могут ли быть этими узлами категории аристотеля?

Нет.
крыгл писал(а):
Могу ли я говорить со структурой ,составом,проявлением,сущностью и тд .?

Говорить вы можете только с сущностью. Для того, чтобы говорить вам нужно превратить в сущность "структуру, состав или проявление". Для этого, в первую очередь, вам нужно много работать над "структурой, составом, проявлением". "Волшебным" способом поговорить c ними не получится. То, что вы изучаете, затрачивая усилия, для исследователя рано или поздно становится сущностью, поскольку углубляясь в проблему вы становитесь все ближе и ближе к первичным идеям Платона, то есть - к сущности.
Аристотель пишется с большой буквы - это имя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
Как можно собрать архетипы-узлы так ,что бы не развалились ?


http://serebniti.ru/2016/05/karl-gustav ... ihologiya/ Как-то так.
Ответ очень прост. Всегда нужно думать о прямо противоположной стороне события или сновидения.

ясно спасибо

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 15:55 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ на вопрос о буквицах. Он был задан не случайно. Недавно для одного ресурса в сети я делала большую подборку необычных буквиц, продублировала её и в своей теме.
viewtopic.php?p=131134#p131134

А у меня вопрос о мелком случайном совпадении. Было такое, довольно давно. На одной местной радиостанции с песнями передают инструментальные композиции в конце каждого часа. Я услышала там музыку, которая мне очень понравилась, ни названия, ни исполнителя не знала. Возможности сразу же залезть на сайт этого радио у меня не было, а архива плейлиста они не публикуют, только текущий. Дома я некоторое время держала это радио включенным, надеясь, что музыку в конце какого-нибудь часа повторят, но её не было, и я перестала об этом думать.

Через некоторое время как-то очень рано утром мне не спалось, я сидела и смотрела в Интернете сведения по интересующей меня теме. Мельком посмотрела на часы – было, точно помню, без нескольких минут пять. И неожиданно мне в голову приходит мысль «а вдруг эта композиция сейчас звучит в эфире?» и почему-то появилось сильное волнение (хотя, казалось бы, из-за чего?) Включаю радио – так и есть. К тому времени я про эту музыку уже забыла, мысль была совершенно внезапная, за секунду до этого я думала совсем о другом. Вот мелочь, конечно, но вы всё время говорите обращать внимание на совпадения. Стоит ли придавать такому совпадению значение, или это пустая случайность? А если не случайность, то что оно значит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
что думаете?
viewtopic.php?f=14&t=2295
если интересно может поможете ...
а если нет
в чём минус?

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 10:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
что думаете?
viewtopic.php?f=14&t=2295
если интересно может поможете ...
а если нет
в чём минус?


крыгл писал(а):
я думаю что подобные гимны можно слагать архитипом
например
картам таро ....
прежде всего зачем .....если вопрос уместн
потому что любая беседа это по мимо потрибления ещё и собственное выраение
то есть вместо тоо что бы "эксплуатировать "архитипы -мы им всё таки что то отдадим от себя
ну и во вторых
если мы чётко помотрим гимн орфея


АрхЕтипом, Таро (это название), уместЕн, потрЕбления, выраЖение, тоГо, поСмотрим, Орфея (это снова имя), - для меня это "минус", простите.

Почему кто-то должен угадывать о чем вы пишите?
Аристотель, как и Орфей имеют колоссальное значение для человеческой культуры. Когда кто-то относится к этим именам без уважения, на вопрос отвечать не хочется.

В целом, мне думается, что вы правы. Единственное, что точно можно сказать о Таро, так это то, что Таро создавалось в Италии в эпоху Возрождения, - во времена стремительного роста интереса к античности.
Да, мне тоже думается, что орфические гимны имеют к Таро непосредственное отношение, но вот обсуждать все это в подобном стиле я не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 11:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ на вопрос о буквицах. Он был задан не случайно. Недавно для одного ресурса в сети я делала большую подборку необычных буквиц, продублировала её и в своей теме.
viewtopic.php?p=131134#p131134

А у меня вопрос о мелком случайном совпадении. Было такое, довольно давно. На одной местной радиостанции с песнями передают инструментальные композиции в конце каждого часа. Я услышала там музыку, которая мне очень понравилась, ни названия, ни исполнителя не знала. Возможности сразу же залезть на сайт этого радио у меня не было, а архива плейлиста они не публикуют, только текущий. Дома я некоторое время держала это радио включенным, надеясь, что музыку в конце какого-нибудь часа повторят, но её не было, и я перестала об этом думать.

Через некоторое время как-то очень рано утром мне не спалось, я сидела и смотрела в Интернете сведения по интересующей меня теме. Мельком посмотрела на часы – было, точно помню, без нескольких минут пять. И неожиданно мне в голову приходит мысль «а вдруг эта композиция сейчас звучит в эфире?» и почему-то появилось сильное волнение (хотя, казалось бы, из-за чего?) Включаю радио – так и есть. К тому времени я про эту музыку уже забыла, мысль была совершенно внезапная, за секунду до этого я думала совсем о другом. Вот мелочь, конечно, но вы всё время говорите обращать внимание на совпадения. Стоит ли придавать такому совпадению значение, или это пустая случайность? А если не случайность, то что оно значит?


Мне думается, что совсем уж "пустых случайностей" не бывает. Но... понять значение подобных совпадений можете только вы. Вот о них, пожалуй, можно раздумывать опираясь на категории Аристотеля, ведь совпадение, как и сновидение превращается в объект переживания - приобретает характеристики внутренней "вещи"...
но сделать это можете только вы сами...

Что имело значение?
Время - "пять часов", возможно, отсылают вас к какому-то значимому событию или воспоминанию, важному для вас в текущей ситуации.
Количество - точное время совпадения представляет собой ряд цифр, скажем 16.58. символическое значение этих цифр может составлять важную для вас информацию. Точно так же можно проанализировать количество строк и слов в песне или ритмический размер.
Первая сущность - сама мелодия или текст песни несли в себе решение какой-то важной проблемы.
Вторая сущность - в текущей ситуации, в ваших размышлениях, вам было важно получить подтверждение своей способности к интуиции, и... вы его получили.
Ситуация (мелодии) - у мелодии есть другие "части", например название и авторы. Возможно, эти части, в соотнесении с сущностью мелодии о чем-то говорят.
Качество - какие-то другие свойства мелодии не имеющие отношения к ее сущности, главным образом, "качество" это ответ на вопрос: какая (для вас) это песня? О чем она?
Отношение - написанный вами краткий текст о том, какое отношение сущность и качества мелодии имеют к вашим текущим обстоятельствам.
Пространство - вам нужно было переместиться от компьютера в другое место для того, чтобы решить задачу над которой вы размышляли.
Переживание - какие именно ответные эмоции и образы вызвало в вашей душе звучание мелодии. Каким смыслом было наполнено ваше волнение - о чем вы волновались?
Обладание (мелодии) - наличие постоянных внешних обстоятельств мелодии - например, она звучит и вы (конкретный человек) ее обнаруживаете (слышите повторно). Возможно вы ощущаете необходимость звучать и хотите, чтобы кто-то конкретный вас обнаружил.
Действие - какие действия вызвала ситуация совпадения? Что изменилось в вашей деятельности после этого события? Какие предметы вы трогали? Что рисовали? Что слушали или смотрели дальше?
Часто смысл совпадения можно понять по его последствиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Это Вы меня извините .
Хотя часть описок от старенького компа идёт ..Я думал ,что в беседе важнее содержание а не уважение ,думаю что Аристотель и Орфей со мной согласились бы ,Орфей в меньшей степени но тем не менее,-впрочем Не суть .

Ещё вопрос ,в принципе дополняющий первый.
Кто такие герои?
Например
https://www.google.ru/search?newwindow= ... xA0IoAEwFQ
Сдаётся мне ,что это не просто стёб,судя по другим произведениям автора .

Может ли быт Линкольм героем?
И является ли герой архетипом?
И как мы это можем связать с природными архетипами ,с узлами?
ПС
Здесь и до Христианства не далеко .По моему.

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 11:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
Кто такие герои?
Например
https://www.google.ru/search?newwindow= ... xA0IoAEwFQ
Сдаётся мне ,что это не просто стёб,судя по другим произведениям автора .
Может ли быт Линкольм героем?
И является ли герой архетипом?
И как мы это можем связать с природными архетипами ,с узлами?


Для Карла Юнга, "герой" - архетипический образ (но не архетип) соответствующий архетипам Персоны, Анимуса, Анимы и Самости на разных этапах процесса индивидуации, то есть процесса взросления и становления личности.
Культурный герой служит сначала образцом для подражания, потом участвует в процессе самоидентификации (формировании "я-идеала"), затем формировании образа идеального партнера и в формировании идеалов мудрости и духовности.

Президент Авраам Линкольн, несомненно, национальный герой Америки.
Его образ "воина-победителя" подходит, для самоидентификации молодого мужчины: Линкольн руководил военными действиями, приведшими к победе над Конфедерацией во время гражданской войны в США. Несомненно - он воин освободитель, поскольку победа привела к освобождению чернокожего населения Америки из рабства.
Подходит его образ и для идентификации зрелого мужчины с мудростью - он образец мудрого политика, - "включавшего в состав правительства своих врагов и привлекавшего их к работе над общей целью", - это, пожалуй, самая известная характеристика Линкольна. Но и не только... Он был великим оратором, способным влиять на толпу и предложил после войны Реконструкцию, связанную с общенациональным отказом от мести...
Кроме того, он был хорош собой и стал первым убитым президентом США, что несомненно, повлияло на мифологизацию его образа.

Для меня, фильм Тимура Бекмамбетова, как, наверное и роман Сета Грэма-Смита (я его не читал) - фейк, провалившийся в прокате и в США, и в России. Только несколько лет африканского и европейского проката окупило затраты на фильм.
Почему?
- Потому что вместо перечисленных выше архетипических образов Бекмамбетов использовал образы Тени (в частности трикстера о котором мы говорили выше). Но бессознательное американского зрителя отказывается принимать образ национального героя в подобном обличье...

Еще раз: мне думается, что вам стоит самостоятельно почитать что-то об основных понятиях Юнга: архетипах, архетипических образах, автономных комплексах... А в этом разделе форума вы получили достаточно информации для размышлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!

Мой вопрос касается культуры. В последнее время по стране (нашей и НА Украине - именно так, потому что того требуют правила русского языка, а мне кажется, что нам стоит беречь и уважать свой язык, ничего уничижительного в предлоге "НА" вместо "В" сам язык не видит, кубинцы же не обижаются, что мы говорим "НА Кубе, а не В Кубе") прокатилась волна флешмобов с исполнением известных песен. Это некие реверансы, которые делают русские и украинцы в сторону друг друга. Иногда поют очень даже неплохо, иногда лучше и не слушать, но суть, конечно, не в звучании, дело в участниках. Уже и звезды присоединились, то Юлия Чичерина поучаствовала, то Машков в Новокузнецке "У Черного моря" спел (причем его туда позвали не случайно - с намёком на Одессу и "Ликвидацию"). Однако появилась и обратная волна - песни, отражающие противостояние, отчуждённость двух народов. Но в целом создаётся впечатление, что искусства в подобных исполнениях мало, скорее, это дружественные ПОЛИТИЧЕСКИЕ жесты, хотя сентиментальных пользователей сети они "трогают до слёз". Вот и встаёт вопрос: как, по вашему мнению, подобные выступления влияют на политику (существенно ли влияние культурологического фактора на политику, обратное влияние мы можем увидеть даже в моде, а вот чтобы культура решала политический исход такое бывает)? Нужны ли подобные флешмобы и если да, то для чего? И в целом чем продиктовано желание людей участвовать в подобных акциях?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 17:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Многая Лета писал(а):
Мой вопрос касается культуры. В последнее время по стране (нашей и НА Украине - именно так, потому что того требуют правила русского языка, а мне кажется, что нам стоит беречь и уважать свой язык, ничего уничижительного в предлоге "НА" вместо "В" сам язык не видит, кубинцы же не обижаются, что мы говорим "НА Кубе, а не В Кубе") прокатилась волна флешмобов с исполнением известных песен. Это некие реверансы, которые делают русские и украинцы в сторону друг друга. Иногда поют очень даже неплохо, иногда лучше и не слушать, но суть, конечно, не в звучании, дело в участниках. Уже и звезды присоединились, то Юлия Чичерина поучаствовала, то Машков в Новокузнецке "У Черного моря" спел (причем его туда позвали не случайно - с намёком на Одессу и "Ликвидацию"). Однако появилась и обратная волна - песни, отражающие противостояние, отчуждённость двух народов. Но в целом создаётся впечатление, что искусства в подобных исполнениях мало, скорее, это дружественные ПОЛИТИЧЕСКИЕ жесты, хотя сентиментальных пользователей сети они "трогают до слёз". Вот и встаёт вопрос: как, по вашему мнению, подобные выступления влияют на политику (существенно ли влияние культурологического фактора на политику, обратное влияние мы можем увидеть даже в моде, а вот чтобы культура решала политический исход такое бывает)? Нужны ли подобные флешмобы и если да, то для чего? И в целом чем продиктовано желание людей участвовать в подобных акциях?

Мне трудно судить, поскольку я видел немного подобных флэшмобов... Мне тоже думается, что искусства в этом мало. К сожалению, мне думается, что искусства бывает мало, когда участниками руководят не искренние чувства, а... демонстративные. "Политический момент" делает такие спевки актуальными и популярными - их бурно обсуждают, а значит, что участники чувствуют себя замеченными - это повышает их значимость в собственных глазах. Подростки из Пскова очень переживали, что за их самоубийством в "Перископе" следит слишком мало людей...
Конечно это утверждение касается не всех участников, но, судя потому, что я видел - большинства...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, у меня вопрос о трезвении. О православном трезвении.
Можно ли говорить об этом понятии с точки зрения психологии?

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 16:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ириния писал(а):
Александр Геннадиевич, у меня вопрос о трезвении. О православном трезвении.
Можно ли говорить об этом понятии с точки зрения психологии?


Сегодня можно все... но, на мой взгляд, такой разговор не корректен.
Практика трезвения основана на словах апостола Петра:
«Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1 Пет, 5:8).
Трезвение это бдительность - внутреннее внимание, направленное на собственные "прилоги" (мечты и фантазии), желания и мысли с целью заметить соблазн врага и выбросить его из сердца, очистив его для Божественного Промысла.
Св. Феофан Затворник:
«…два бдительных стража должен иметь постоянно воин Христов: трезвение и благорассмотрение. Первый обращен внутрь, а последний вовне; тот наблюдает за движениями, выходящими из самого сердца, а этот предугадывает движения, имеющие возникнуть в нем по внешнему влиянию. Закон для первого: после того как памятию о Божием присутствии изгнано из души всякое помышление, стань у дверей сердца и тщательно блюди за всем входящим в него и выходящим из него, особенно же не давай предупреждать действий чувству и желанию, ибо отсюда все зло».
Вот так и ни в коем случае не проще!
Трезвение - одна из серьезнейших аскетических практик. Конечно, используя корень "трезв" трактовку этой практики расширяют и "облегчают", но... тогда это не трезвение, а трезвость.

Психология претендует на статус науки, поэтому не может пользоваться понятиями Бог и дьявол.
"Тень" Карла Юнга это совсем не дьявол.
Не только Юнг, любые направления психологии будут стремиться к тому, чтобы человек не отторгал, но осознал и принял свои чувства и желания, тем самым научившись их контролировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
стремиться к тому, чтобы человек не отторгал, но осознал и принял свои чувства и желания, тем самым научившись их контролировать.


спасибо, Александр Геннадиевич. @->--
пришла мысль о том, что если осознаешь свои чувства, желания и их причины, то первичными будут уже не они, а помыслы. И тогда человек будет ближе к тому, чтобы ".... не давай предупреждать действий чувству и желанию....".
Вроде, понятно, но сложно... потому что искуситель лукав. Только подумаешь, что окончательно разобрался с ситуацией - тут как тут подковырочка.
И приходишь к тому, что говорил Хуан Матус: "Ясность - враг человека."
Ярлычок "ясно" недолговечен.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 23:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ириния писал(а):
пришла мысль о том, что если осознаешь свои чувства, желания и их причины, то первичными будут уже не они, а помыслы. И тогда человек будет ближе к тому, чтобы ".... не давай предупреждать действий чувству и желанию....". Ярлычок "ясно" недолговечен.

Мне думается, что "помыслы" это и есть бессознательные причины возникающих чувств и желаний. Под процессом осознания любое направление глубинной психологии имеет в виду именно осознание помыслов, а не эмоциональных реакций.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.158s | 18 Queries | GZIP : On ]