Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 18:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 13:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Здравствуйте Александр Геннадиевич.
По РЕН ТВ идёт цикл передач, посвящённый Фрейду. К каналу РЕН ТВ можно относиться по-разному, но не в нём и не в передаче дело. З.Фрейд многое в работе подсознания, если не всё, сводит к желаниям/проявлениям сексуальности, к вагинально-фаллической символике. С подсказки канала родилась мысль (может быть я не оригинален): а что, если это был заказ? Кому-то было выгодно/необходимо внедрить в умы людей/человечества секс со всеми его проявлениями, с соответствующей сексуальной трактовкой снов. Всё есть секс как основа любви/свободы/психики/жизни (если я в этом предложении ошибся, то прошу простить меня). Может пройти некоторое время, люди насексуются вдоволь, и потребность во Фрейдовских трактовках исчезнет. Кто-то решит устремить человечество по другому, например, космическому, пути. И будет заказ ввести в умы людей иной символизм. Цилиндрические вещи перестанут быть символом фаллоса, а станут символом космических ракет. Психоаналитики будут внушать женщине, увидевшей во сне свечку или обрезок трубы, что у неё подсознательное желание полёта на космической ракете. А если кто-то увидит во сне кельтский крест, имеющий сейчас несколько различных толкований: христианское, языческое, возможно сексуальное, - то, будут говорить, что это вид снизу космической ракеты - сопло с четырьмя стабилизаторами. Извергающий сперму мужской член - это заправка ракеты топливом или извергающаяся из сопла реактивная струя газов. И начнётся космическая эра подсознания и произойдёт космическая революция в умах людей взамен сексуальной. Можно, конечно же, при желании, мои фантазии свалить на увлечение теорией заговора.

Возможно не оригинальный вопрос - как вы считаете, возможен ли описанный мной вариант, существующая парадигма психоанализа может ли быть заменена другой?

Ни что не вечно под Луной. Мир - театр, а люди в нём - актёры. Вдруг режиссёр решит сменить декорации на сцене и поставить новый спектакль.


Не знаю точно, но по-моему интервью "Фрейд и кокаин", которое есть на первой странице сайта, снимали как раз для этого сериала. В частности в этих фильмах есть упоминания о встрече Фрейда и Ротшильда и высказывается подозрение, что могущественные властители мира финансировали Фрейда специально, желая уменьшить численность населения. Действительно, спровоцированная Фрейдом "сексуальная революция" 60-х, лишая секс покрова тайны, снизила к концу XX века интерес человечества к интимным отношениям вообще.
Правда, я не думаю, что вначале 20-х годов прошлого века и Фрейд и Ротшильд могли точно предвидеть, а уж тем более планировать этот результат. Для меня все эти конспиративные версии относятся к области психиатрии - к области паранойяльного бреда.

Ваше предположение с космическими ракетами мне в целом симпатично. Проблема лишь в том, что само выстраивание подобных предположений возможно лишь на основе методологии, которую предложил Фрейд и никто другой. Фрейд предполагал, что в бессознательном скрывается фаллос, а вы предполагаете, что там же скрывается ракета. Разница лишь в том, что фрейдовское предположение куда более доказуемо и достоверно. Ведь на вашей ракете в космос полетят мужчины и женщины, которые и там будут влюбляться друг в друга и вступать в интимные отношения.
В недописанной книге по психосоматике я пробую высказать другое предположение: психоанализ можно построить на основе других биологических (витальных) инстинктов. Можно, например, на место полового влечения поставить влечение к пище и объявить желание секса вариантом голода...
Мне думается, что проблема Фрейда была в том, что он пытался остаться последовательным материалистом и отказывался видеть в человеке какую-либо иную природу, кроме природы биологической. Его "психе" (душа) состоит из биологических инстинктов, которые человек вытесняет под давлением социальных законов (которые тоже действуют исключительно в интересах выживания человека, как вида).
Однако, независимо от взглядов психолога или психотерапевта на происхождение энергии души, он будет искать какие-нибудь доказательства с помощью методологии Фрейда. Он будет использовать само понятие "бессознательное", механизмы смещения, сгущения и сдвига в анализе сновидений, принципы переноса и контрпереноса, и другие способы анализа вытесненного психического материала. Величие Фрейда вовсе не в "пансексизме". Я не устану повторять: его величие в том, что он показал - психиатр и психолог должны работать не с изменениями структуры мозга и не с химическими процессами, происходящими в нервной системе, а с механизмами души, как самостоятельного органа, наличие которого отличает человека от любых других биологических существ.

Что касается меня, то я всегда считал, что фрейдовское "либидо" лишает человека любви. Для меня любовь - главная потребность души: потребность во взаимопроникновении и объединении душ. Эта мысль, разумеется, не нова. Я всегда считал, что русская религиозная философия создала вполне законченную систему "психоанализа", которую просто никто не хочет замечать и внедрять,... в каждодневную практику психотерапии.
Конечно, я надеюсь когда-нибудь написать книгу по психоанализу любви, а не "либидо". Но сегодня я настроен пессимистично и думаю, что не успею этого сделать, поскольку для того, чтобы написать подобную книгу, нужно хотя бы немного покоя и... спонсоры. Фрейд тоже не мог без них обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 авг 2013, 10:56
Сообщения: 1
Откуда: Домодедово
Почему гетеросексуалы относятся к гомосексуалам с презрением и ненавистью? Что маскирует под собой такая их гордыня? Как Вы относитесь к мнению Якова Кротова, что гомосексуальность не выбирают, ее обнаруживают? Как Вы объясните, что все фашиствующие режимы в первую очередь уничтожали гомосексуалов? Считаете ли Вы, что гомосексуальную ориентацию человек может, проявив волю, поменять на гетеросексуальную?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 10:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Terolga писал(а):
Почему гетеросексуалы относятся к гомосексуалам с презрением и ненавистью?

К сожалению, я лично не знаком ни с одним человеком, относящимся к гомосексуалам с презрением и ненавистью. Что касается публичных высказываний политиков, то это же спектакль, а не личное отношение.
Terolga писал(а):
Что маскирует под собой такая их гордыня?

Мне думается, что "гордыня" связана с простой биологической истиной: от гомосексуальных связей не рождаются дети...
Terolga писал(а):
Как Вы объясните, что все фашиствующие режимы в первую очередь уничтожали гомосексуалов?

По той же причине. Все тоталитарные режимы заинтересованы в высокой рождаемости: им нужно поколение, которое не помнит старых ценностей и с самого рождения воспитывается на идеологии "вождей". Играли тут свою роль и представления Макса Нордау о вырождении: "чем более велик процент гомосексуалистов - тем быстрее вырождается нация". Вам придется согласиться - в этом есть доля истины.
Terolga писал(а):
Как Вы относитесь к мнению Якова Кротова, что гомосексуальность не выбирают, ее обнаруживают?
.
Я отношусь к отцу Якову с глубочайшим уважением и к этому его мнению - тоже. Просто стоит понимать, что Отец Яков - не психиатр и не психолог. Он говорил о себе. Что делать: многие священники к старости обнаруживают в себе "нечто похожее".
Учтите! Я ни в коем случае не пытаюсь сообщить, что отец Яков, на старости лет стал гомосексуалистом, нет! ;;-)))
Он говорил о понимании: он внутри своей души стал лучше понимать душу гомосексуалиста - обнаружил ее в себе и перестал осуждать. Это сложное чувство, но иного способа понять другого человека вообще не существует. Отец Яков обнаружил в себе способность любви к гомосексуалистам. Как же иначе? Он христианин.
Terolga писал(а):
Считаете ли Вы, что гомосексуальную ориентацию человек может, проявив волю, поменять на гетеросексуальную?

Гомосексуалисты - люди. Такие же люди, как гетеросексуалы. Поэтому они бывают такими же разными. Вы, например, никогда не обращали внимание, что непрерывный спектакль - самодемонстрация, шествия, борьба с "врагами" - более всего нужны двум человеческим категориям: политикам и гомосексуалистам. Чем больше потребность в шествиях и лозунгах - тем больше процент гомосексуалистов, для которых собственная сексуальная ориентация является разновидностью актерской игры. Конечно, такие люди могут "проявив волю, поменять на гетеросексуальную ориентацию".
В сущности, когда вы задаете этот вопрос, то спрашиваете: может ли гомосексуалист полюбить представителя другого пола?
Как только вы сформулируете вопрос подобным образом - вы сами сможете на него ответить.
Вы - гомосексуалист, общаетесь с гомосексуалами противоположного пола. Значит, вы должны быть информированы о том, что мужчина способен вылизать тело партнера (любого пола) не менее нежно, чем женщина. Так в чем же тогда женщина видит принципиальную разницу? Языки, что ли, у мужчин менее нежные?
Разница в любви, а не в сексе - в той самой способности понять другого.
Гомосексуалистам кажется, что мужчинам проще понять мужчин, а женщинам - женщин. С опытом, многие убеждаются, что это не совсем так. Ведь гомосексуальная пара все равно выделит в своем составе ту, которая будет играть роль "мужчины" и ту, которая остается "девочкой".
Я не очень интересуюсь соответствующей статистикой, но помню данные советских времен: около 7-8% гомосексуалистов мужчин и не более 1-2% женщин не могут поменять ориентацию (страдают гормональной и психической патологией). Для всех остальных это лишь психологическая проблема - "модный" способ самоидентификации - театральная роль, сыгранная... слишком серьезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадиевич.
у Вас очень интересная (и на мой взгляд, сильная и правильная) жизненная позиция.
Хотелось бы спросить о судьбах России, об отношении к будущему России, к тому какой путь развития России Вы видите.
Если возможно, то расскажите о своем отношении к тому, что говорит Александр Гельевич Дугин.
здесь видео
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=1616
Свернуть

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 12:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К вопросу Иринии.

Ответы Доктора на похожие вопросы…
viewtopic.php?p=52855#p52855
viewtopic.php?p=52929#p52929
viewtopic.php?p=59412#p59412
viewtopic.php?p=75675#p75675

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
@->-- Селена, спасибо! я не находила отчего-то.
будем изучать.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 17:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ириния писал(а):
… у Вас очень интересная (и на мой взгляд, сильная и правильная) жизненная позиция.
Хотелось бы спросить о судьбах России, об отношении к будущему России, к тому какой путь развития России Вы видите.
Если возможно, то расскажите о своем отношении к тому, что говорит Александр Гельевич Дугин.


Не знаю, смогу ли я добавить что-нибудь к тому, что вы уже прочитали или услышали. «Предсказатель» из меня плохой.
Мне сегодняшнему думается, что «российского общества» не существует – существует хаотичный набор социальных групп с неопределенным количеством участников. Итальянский философ Паоло Вирно назвал такие группы «множествами». Мне больше нравится слово «община».
По все видимости, в России такие группы ведут свое происхождение от понятия «мир» крепостной крестьянской общины. Крестьянам, которых в крестьянской стране все время пытались уничтожать, удалось выжить благодаря тому, что все войны и грозные приказы разбивались о внутренние интересы крестьянской общины. Крестьяне не реагировали на законы «грамотеев», и продолжали жить по-своему, своими интересами.
Большинство из нас, в сущности, потомки крестьян (дворянство и интеллигенцию практически полностью уничтожили еще во время революции). Поэтому наши нынешние общины продолжают жить точно так же: игнорируя бесчисленные законы, постановления и ограничения. Каждая группа – семейная, дружеская, – связана «круговой порукой» и по-своему игнорирует законы и ограничения. Эти законы навязаны извне, и поэтому мешают группа существовать.
Разница с крестьянской общиной лишь в том, что сегодня каждая из этих групп стремится к власти и деньгам.
Поэтому общество оказывается в ситуации хронической войны: столкновения интересов бесчисленных групп и группировок (вспомните песни Талькова).
В нашем обществе президент отнюдь не «тоталитарная»фигура – он фигура, балансирующая на тонкой проволоке: фигура компромисса, сдерживающая столкновение групп, которые уже достигли власти.
Государство пытается сдержать хаотичное столкновение групп, формируя модель общества, структура которого напоминает Ад Данте. Однако «множества» по-прежнему живут своими интересами, и это чревато постоянными взрывами социальной напряженности.
Чем сильнее ограничение свободы, тем сильнее группы сопротивляются этому.
Я думаю, что нас ждет увеличение напряжения в обществе, связанного с попыткой государства строить все более и более жесткую иерархию власти. По моим предположениям, к 2016-2017 году все это должно снова выплеснуться в общественный хаос, чем-то напоминающий начало 90-х. Надеюсь, что этот кризис будет куда более мягким, но он снова приведет к смене власти и новому циклу нарастания строгости законов.
Дело в том, что собственно общество появляется только тогда, когда его создают личности, способные мыслить самостоятельно, а не переносить ответственность на государство или членов своей социальной группы. Подобные личности добровольно принимают законы и считают их частью самого себя - "своими интересами".
На мой взгляд, процесс формирования людей, которых все меньше устраивает обмен смайликами в Интернете вместо общения и покупка модных гаджетов вместо творчества, пусть и медленно, но идет. Иначе Навальный не получил бы столь высокий процент голосов на выборах мэра Москвы. Поэтому каждый «цикл», состоящий из фаз общественного хаоса и ужесточения законов и контроля над людьми, как я надеюсь, будет становиться короче по времени и быть все менее и менее жестоким по своим проявлениям.
То, что в истории было трагедией, раз за разом будет повторяться, как все менее и менее смешной фарс.
Несмотря на модную сегодня «борьбу с либеральными ценностями», люди постепенно учатся понимать, что без уважения друг к другу общества не бывает.
На мой примитивный взгляд, это и есть главное направление эволюции общества и отношений в нем. Сегодня мы уважаем только интересы членов своей группы, а всех остальных считаем как бы «не совсем людьми», но постепенно начинаем понимать, что они отвечают нам точно таким же отношением. Уважать друг друга и прекратить бесконечную войну выгодно всем – каждому члену общества.

Я не смог посмотреть предлагаемое видео, но я очень уважаю эрудицию и книги А. Дугина. Он позиционирует себя как «традиционалист», а стало быть, в любом видео будет отстаивать жесткую иерархию общества («цивилизацию земли», как он называет это сам). Вся беда в том, что жесткое иерархическое общество (монархию или тоталитаризм) тоже можно построить, исключительно опираясь на людей, которые осознанно и добровольно принимают эту иерархию, занимая в ней свое место и чувствуя уважение к своей позиции тех людей, которые занимают более высокие ступени этой иерархии. Царь должен уважать крестьянина – тогда крестьянин будет уважать царя.
Общество, которое выстраивается в иерархию с помощью принуждения, неминуемо распадается. Россия раз за разом наступает на одни и те же грабли.

Мне было бы важно узнать мнение об этом ответе пользователя форума, зарегистрировавшегося ником "муж Иринии" ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 15:30 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
А у меня вопрос, в какой-то степени связанный с принятием/непринятием наукой понятия «душа». Смотрела в Интернете зарубежный фильм, посвящённый неврологии. Первая часть фильма называется «Бог находится в нейронах», и там говорят такое:
Цитата:
Особые нейроны и нейромедиаторы, такие, как норэпинефрин, вызывают защитный механизм, когда мы чувствуем, что наши мысли необходимо защитить от влияние извне. Если чьё-либо мнение отличается от нашего, в мозг поступают те же химические вещества, что обеспечивают наше выживание в опасных ситуациях. В этом защитном состоянии более примитивная часть мозга вмешивается в рациональное мышление, и лимбическая система может блокировать нашу рабочую память, вызывая ограниченность мышления. Это можно видеть при запугивании или когда кто-то проявляет упрямство в споре. Какой бы ценной ни была идея, в таком состоянии мозг не способен её обработать. На нейронном уровне он воспринимает её как угрозу, даже если это безобидное мнение или факты, с которыми в ином случае мы могли бы согласиться.
Но когда мы выражаем себя и наши взгляды ценятся, уровень защитных веществ в мозгу снижается. Передача дофамина активирует нейроны поощрения, и мы ощущаем свою силу и уверенность.

Ну, вы-то в неврологии разбираетесь. Прокомментируйте, пожалуйста, этот отрывок. Неужели правда всё так просто: вот выделяется в мозг одно вещество – человек соглашается с чужим мнением, выделяется другое – не соглашается? Но почему тогда этот механизм так часто даёт сбои, ведь все мы видели случаи, когда человек неожиданно меняет своё мнение на противоположное? Да и само это «своё мнение» тоже на поверку часто оказывается заимствованным извне, почему же в момент его заимствования этот «механизм отторжения чужого мнения» не сработал? И как при таком механизме возможно понимание одним человеком другого, ведь для этого надо уметь посмотреть на ситуацию его глазами, т.е. отчасти принять его мнение? И наконец, не так уж редко бывают случаи, когда мы выражаем себя, но наши взгляды при этом НЕ ценятся. Но почему-то ведь всё равно мы чувствуем силу и уверенность, если делаем то, чего действительно хотим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 17:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Первая часть фильма называется «Бог находится в нейронах», и там говорят такое:
Цитата:
Особые нейроны и нейромедиаторы, такие, как норэпинефрин, вызывают защитный механизм, когда мы чувствуем, что наши мысли необходимо защитить от влияние извне. Если чьё-либо мнение отличается от нашего, в мозг поступают те же химические вещества, что обеспечивают наше выживание в опасных ситуациях. В этом защитном состоянии более примитивная часть мозга вмешивается в рациональное мышление, и лимбическая система может блокировать нашу рабочую память, вызывая ограниченность мышления. Это можно видеть при запугивании или когда кто-то проявляет упрямство в споре. Какой бы ценной ни была идея, в таком состоянии мозг не способен её обработать. На нейронном уровне он воспринимает её как угрозу, даже если это безобидное мнение или факты, с которыми в ином случае мы могли бы согласиться.
Но когда мы выражаем себя и наши взгляды ценятся, уровень защитных веществ в мозгу снижается. Передача дофамина активирует нейроны поощрения, и мы ощущаем свою силу и уверенность.

Ну, вы-то в неврологии разбираетесь. Прокомментируйте, пожалуйста, этот отрывок. Неужели правда всё так просто: вот выделяется в мозг одно вещество – человек соглашается с чужим мнением, выделяется другое – не соглашается?


Женя! Никакого отношения к неврологии этот разговор не имеет.
Он имеет отношение к... философии или к исходной, экзистенциальной "точке" мировоззрения каждого человека. Что первично: яйцо или курица?
Мы неоднократно обсуждали тему: химические вещества обеспечивают реакции души, или реакции души приводят к выделению химических веществ?

"Химический катехизис", на мой взгляд, заведший человечество в тупик, опирается на первую точку зрения.
Врачебный подход, получивший благодаря русскому психиатру Н.Е. Осипову, название "психотерапия" может опираться только на вторую.
Как эти точки зрения оформились в неврологии, мне трудно сказать. Неврологи, по-моему, вынуждены опираться на "химический катехизис". Во всяком случае, революцию Карла Прибрама в нейрофизиологии никто как будто и не заметил... Мне все-таки хотелось бы, чтобы вы прочли мою "Таблетку от смерти"...

Историю психиатрии я знаю немного лучше. Как жаль, что современные доктора ее не изучают, не хотят "грузиться" этой историей :cry_ing: . С ее помощью можно очень многое понять.

Так вот. В психиатрии завершенный вид первой точке зрения, в 80-х годах XIX века придал немецкий психиатр (и невролог) Теодор Мейнерт. Это ему принадлежат часто цитируемые мной слова: "мозг - есть сложная железа, выделяющая душу".

В те же 80-е годы XIX века противоположную точку зрения сформулировал психиатр (об этом часто забывают наши энциклопедии) и философ неокантианец Вильгельм Дильтей. Он противопоставил "науки о духе" "естественным наукам". Если естественные науки пользуются эмпирическим исследованием (это и делают авторы очередного фильма, который вы посмотрели), то науки о духе, по Дильтею, могут использовать только индивидуализирующий метод.
Внимание исследователей, пользующихся этим методом, направленно на три понятия, создающие из всеобщего духа индивидуальность: цели (которые ставит перед собой человек), ценности (которые он разделяет) и смысл жизни (который он ищет). С точки зрения Дильтея, его учеников и последователей, именно эти три фактора вызывают решающие изменения в физиологической и химической деятельности мозга...

Продолжать можно достаточно долго. Но в двух приведенных мыслях вы узнаете всю гуманистическую и аналитическую психологию (этот термин, кстати, тоже принадлежит Дильтею, а не Юнгу), со всеми ее бесчисленными школами и направлениями. Русские психиатры ездили учиться и Мейнерту и к Дильтею, а также к их последователям.
В целом, можно сказать, что к 1917 году русская психиатрия все больше принимала позицию Дильтея (вы поняли, наверное, что Фрейд без Дильтея тоже мог бы остаться неврологом).

Замечательный психиатр, профессор А.И. Яроцкий в 1914 году, в книге "Идеализм, как физиологический и лечебный фактор" писал о терапевтической ценности идеалов и высоких устремлений личности:
"Без них стерлось бы какое-то ни было различие между медициной и ветеринарией".

После 1917 года мозг... в партийном порядке стал исключительно "железой выделяющей душу".

Вам не кажется что современная реформа медицины, ставшая предельным социальным выражением отношения медицины к человеку, окончательно превращает медицину в ветеринарию, причем специализирующуюся исключительно на свиньях?..

Когда вы, Евгения, в следующий раз будете смотреть умное кино, вы можете приложить к нему трафарет из этих двух мировоззренческих типов. :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 13:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Уважаемый Александр Геннадьевич, Вы называете себя плохим предсказателем, хотя на мой взгляд, среди разнообразных пророков настоящего и будущего России, Вас можно отнести к наиболее разумным и, так сказать, зрячим. Срок 2016-2017 гг. назван, как я это вижу, сравнительно точно, и общие соображения, направление поиска вполне здравое. ...
Лет через пять появится моя работа "Динамика пространства", где всё то, о чём Вы пишете, будет выстроено в строгую систему знания....


Спасибо за комплимент, тем более, что я сам напросился на ваш ответ.
К сожалению, будет нечестным по отношению к другим участникам Форума и правилам этого раздела, если я сохраню ваше сообщение целиком.

Похоже, что ваша работа появится как раз к сроку наступления кризиса :-( . Разумеется, нам бы хотелось знать ваше мнение до наступления 2017 года.
Поэтому, я перенесу ваш пост в раздел "Междусобойчик", новую тему "Будущее России".

Кроме того, мы можем открыть для вас отдельную тему в разделе "Авторские рубрики". Там вы сможете публиковать фрагменты книги или научные размышления о важных событиях регулярно. Если вы хотите открыть у нас такой авторский раздел, - пришлите его предполагаемое название в ЛС пользователю Афалина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Спасибо большое, но не думаю, что из этого что-то может получиться. В подавляющем большинстве случаев мои тексты никто не читает - даже жена, что говорить о других? :) Остается только рассчитывать, что с годами ситуация изменится

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 17:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Спасибо большое, но не думаю, что из этого что-то может получиться. В подавляющем большинстве случаев мои тексты никто не читает - даже жена, что говорить о других? :) Остается только рассчитывать, что с годами ситуация изменится


На мой взгляд, мы сами должны дерзать и менять ситуацию. Я тоже пишу не слишком простые тексты... почти никто не хотел их читать. Сегодня пусть и немного людей, но, все-таки читают мои тексты и смотрят непростые видео сообщения. Жена, кстати, тоже не читает, хотя, первое время (давно) даже участвовала в их писании :nez-nayu: .

Я бы, на вашем месте - рискнул. У нас собрался народ, искренне интересующийся жизнью России. Есть шанс, что ваши тексты будут не только читать. Форумчане вполне могут участвовать в полемике! Это - куда важнее! Когда пишешь тексты наедине с самим собой, не видишь их ошибок и неясностей!
Зачем ждать годы, когда заинтересованные люди, пусть их и не много, есть прямо сейчас? И за передачами с вашим участием, если тексты будут важные, дело не заржавеет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2013, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
На мой взгляд, мы сами должны дерзать и менять ситуацию.

:co_ol: очень-очень-очень согласна. Спасибо, Александр Геннадьевич!

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: О беседе с Яковом Кротовым
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Прежде всего должен выразить своё восхищение (хотя моя специализация - критика, а не комплименты) видео-дискуссии доктора Данилина со священником Кротовым на тему дантовского "Ада". Проблема иерархии в значимостях реального и визуального раскрыта блестяще. В особенности сильно прозвучало утверждение, что для А.Г. не значимо, жили Христос и дева Мария в подлинной реальности, или нет

Должен заметить, что мне близка эта точка зрения. Хотя Александр Геннадиевич, как понял, атеист, в отличие от меня. Но я и не христианин, и потому для меня Христос есть Божье Слово в смысле, близком к буквальному, а не смысле воплощения в теле человека. Точнее говоря, обретение Христом человеческого тела (подлинно непорочное) имеет в такой теории несколько иной смысл, совершаясь в сознании человека. Но не в этом вопрос.
Вопрос в том, что заявить о незначительности факта реальной жизни Христа - значит нанести христианину, образно говоря, удар в самое сердце. Я бы не решился. А ведь тут еще священник. Не испытывали ли Вы неловкости при этом, Александр Геннадьевич?

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 11:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Я не атеист. Просто я считаю, что Вера - это внутренняя жизнь души. Там же Царство Божие, оно: "внутрь нас есть". Если верующий требует для своей веры доказательств:абсолютной, буквальной исторической реальности Евангельских событий, то он уподобляется Фоме неверящему - хочет вложить персты в израненное тело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.172s | 18 Queries | GZIP : On ]