Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир в 21:00
Текущее время: 21 авг 2017, 03:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

В этом разделе можно задавать вопросы. Мы имеем в виду любые вопросы, касающиеся проблем личности, неврозов,
внутренних страхов.
О том, как задать вопрос, посмотрите, пожалуйста, тему "Прочитайте перед тем, как задать вопрос".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 12:59 
Администратор

Павел Харитонов 990 писал(а):
Что лучше: тщеславие или слава?
Что конкретно плохого в тщеславии? Может ли от него быть объективный вред?
Заранее вам спасибо.

:du_ma_et:
Вопроса то никакого нет... да и задан он разве что из тщеславия...
Слово "тщеславие" образовано из двух корней: "тщетность" и "слава".
Слово означает тщетное желание славы - желание славы без заслуг, стремление к лести и похвалам, иногда - пустой спор, не ради смысла, а ради чувства превосходства.

К сожалению, я давно не умею мыслить в категориях "хорошо - плохо".
Возможно, для кого-то это и хорошо, если смысла другого нет... Хорош или плох солипсизм из которого вытекает тщеславие? Наверное, для своего носителя хорош, только жить в реальности мешает очень...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 13:06 
Администратор

pit писал(а):
Как вы относитесь к словам А.Кончаловского, что в Европе мышление диалектично, а в России назидательно?
Нужно ли нам менять свое мышление? И если да, то как?

Хорошо отношусь. Очень точные слова.
Один вопрос в разделе, почему-то часто оказывается ответом на другой :-)
Нам нужно избавляться от тщеславия, от солипсизма. Главное направление такой учебы - навык слушать и понимать другого человека, а не только себя.
"Назидательное" мышление исходит из посыла: "все должны думать так же, как я!". Если выбросить из головы эту мысль, сначала научившись отслеживать ее в себе, то начинаешь мыслить совершенно по другому... "не по русски" :yaz-yk:

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 13:32 
Администратор

ivang писал(а):
Попалась недавно заметка о необычном художнике в старинном номере Науки и Жизни (1904 г.)
Peter Würth (1873-1945).
Вот и хотел спросить, Александр Геннадьевич - слышали ли о таком художнике, оставил ли он какой-либо след и есть ли где посмотреть репродукции его таких символичных картин?
Например, "Ужас у воды".

Спасибо! Очень интересно!
О художнике я слышал и некоторые репродукции есть среди моих книг. Я тоже любитель копаться в старых изданиях. К сожалению, ничего кроме изложенного в размещенной вами статье я не знаю. Мне попадались его бытовые зарисовки, для меня его свободная графика самоучки, куда интереснее работ с претензией на символизм.
В сети нашел только одну - "Кафе"
Изображение
Почему эти работы мне нравятся больше?
Для меня его образы смерти слишком эротичны... Они очень "сладкие"... слишком много в них моды и попытки заинтересовать зрителя.
Это образы истерика, демонстрирующего другим свои интимные отношения со смертью, но не испытывающего ни ужаса, ни трепета перед встречей с ней...
Упомянутые в вашей статье Рудольф Кубин или Альфред Беклин (я много говорил о них в недавних видео) сделали эти образы модными, но чувство выраженное ими было куда более искренним...

Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 13:33 
Администратор

VictoriaVV писал(а):
Здравствуйте. В своем последнем сообщении в Авторских рубриках я описала ситуацию в нашей медицине. https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 11#p135111 Я обещала умирающему человеку помочь оформить это как обращение в соответствующие инстанции, но не успела. Я считаю своей обязанностью выложить материал в сети, но не знаю, как лучше сделать - из-за проблем с глазами и других плохо знаю интернет. Если Вы или Ваши админы могут помочь, я буду очень благодарна... Просто потому, что я это видела на протяжении многих лет. Обычные люди не имеют представления о происходящем в психиатрии, и мало кто из пациентов может об этом рассказать, а нужно.

Давайте, мы, сначала, получим ваши тексты, а потом будем рассуждать. что с ними делать.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1189 ]  Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80

Часовой пояс: UTC + 3 часа