Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 15:54
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Большое спасибо=)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Александр Геннадьевич,как Вы считаете,в любой ли профессии человек может достичь успеха(хотя бы просто заработать на жизнь-много не надо)при условии,что она ему подходит и нравится? Или,все же, есть такие профессии,в которых,в наше время,ничего не добиться-как ни старайся?Например,эколог-вроде бы очень актуальная профессия и вместе с тем,у нас невостребованная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 13:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Александр Геннадьевич,как Вы считаете,в любой ли профессии человек может достичь успеха(хотя бы просто заработать на жизнь-много не надо)при условии,что она ему подходит и нравится? Или,все же, есть такие профессии,в которых,в наше время,ничего не добиться-как ни старайся?Например,эколог-вроде бы очень актуальная профессия и вместе с тем,у нас невостребованная.


Нету у нас такой профессии - "эколог". Правда, знания экологические могут пригодиться во многих других профессиях. Профессия нужна человеку не для того, чтобы "добиться успеха", а для того, чтобы определить собственное положение по отношению к жизни. Похоже, что ваша проблема только в том, что вам хочется успеха, а не профессии. Профессия - это труд, образование, умение отказаться от собственного самолюбия ради дела....

Вот этого всего вам как раз и не хочется, а хочется успеха - то есть "всего и сразу".

miroslava писал(а):
...Всегда хотелось сбежать с кем-то от этой скучной толпы(и соцыальный уровень тут ни при чем:просто есть свободные люди и несвободные... Мне кажется фильм о выборе, который совершает каждый человек,чаще в юности(Розе 17):жить как хотят твои родители или как хочешь ты,заниматься тем что прибыльно и престижно или тем, что тебе нравится,быть с кем легко и удобно или с тем,кого любишь,быть кем тебя хотят видеть или кем хочешь стать.Фильм о выборе между тем,что навязывается извне и тем,что у тебя внутри, и о сложностях,которые этому сопутствуют.О желании стать личностью,быть собой,независимым и свободным,испытать чувство "полета".


Вы видели фильм не о Розе, а о себе - неправда ли?
Именно поэтому вы даже не пытались задуматься о мнении других участников форума в теме "Титаник".
Важно только то, что думаете вы.
А вы хотите быть "свободной и независимой", что для вас означает: "заниматься тем, что тебе нравиться"... при этом необходимо, чтобы это занятие, одновременно, было "прибыльно и престижно", то есть приносило успех.
Это невозможно, поэтому вы предпочитаете... ничего не делать. Бессмысленное существование взрослого человека надо как-то оправдывать и родителям и себе самой, - поэтому вы намекаете на некую "полуболезнь", связанную с чрезмерным фантазированием.
Разве на свете есть девушки, никогда не мечтавшие о "принце", любовь которого даст им возможность "свободы и полета"?
К сожалению, мало кто из юных мечтательниц задумывается о том, что каким бы замечательным не был "принц", "приземляться" все равно придется. Единственный способ продолжать полет - это... смерть (по крайней мере - смерть принца).
Поэтому "жизнь в мечтах" так похожа на смерть.

Для того, чтобы правильно интерпретировать сон, нужно хотя бы что-то знать о сновидце.
Сейчас я бы предложил другой взгляд на ваше сновидение viewtopic.php?f=43&t=1126&p=75211#p75150 .

Маленькую нежную "кошечку" никто не понимает - ее выпихивают из дома большие взрослые "коты". "Кошечка" и сама понимает, что ей пора сбежать из дома и заняться чем нибудь, но она "такая противоречивая" и никак не может выбрать - чем бы ей заняться. Возможностей много - "глаза разбегаются", как... котята во сне. Правда, у каждой возможности свои недостатки: в одном случае престижа не хватает, в другом - зарплаты, в третьем "кошечку" могут обидеть... Поэтому кошечка предпочитает все время возвращаться домой, а там родители - "коты", которые с каждой неудачной попыткой кошечки чем-нибудь заняться, становятся все злее и противнее. Что остается несчастной кошечке?
Только фантазиями болеть...

Я думаю, что в последних ответах достаточно поводов для ваших размышлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
:-):


Последний раз редактировалось miroslava 16 дек 2013, 00:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Рискую показаться непроходимой тупицей и все же задам этот вопрос… :smu:sche_nie: В ходе разговора на предмет «Ионыча» А.П. Чехова вы говорили, что со средой не нужно враждовать, но при этом возможно оставаться самим собой и не становится частью ее. Честно, я не понимаю как это возможно? :nez-nayu:
Если твои убеждения идут в разрез с принятыми в той среде, в которой живешь, на мой взгляд, враждебное противостояние неизбежно. Ведь по сути дела, даже если мы обособляемся от среды – это тоже противостояние только тихое.
Понятно, что нравственную деградацию, что впрочем с человеком и произошло, нужно было себе разрешить, но с другой стороны, а смысл держаться за свой пресловутый уровень, если людям с которыми ты живешь бок о бок и такого тебя «за глаза»?
Неужели людям, не разделяющим мнения окружения, всегда придется быть либо изгоями либо чудаками как Сапожников из Анчаровского «Самшитового леса»? Кстати, спасибо за Анчарова до передачи я, к стыду своему, даже не слышала о таком писателе и не могла понять кто же вас самого сформировал – теперь поняла))).
Но и Сапожниковское существование даже в академической научной среде не было бескровным. Очень многие причиняли ему боль и он давал сдачи – беззубым его не назовешь. Так что и противостояние среде и здесь было.
Хотя возможно я вас неверно поняла и вы имели ввиду нечто другое, рассуждая об «Ионыче»?

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 19:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Tama писал(а):
В ходе разговора на предмет «Ионыча» А.П. Чехова вы говорили, что со средой не нужно враждовать, но при этом возможно оставаться самим собой и не становится частью ее. Честно, я не понимаю как это возможно? :nez-nayu:
Если твои убеждения идут в разрез с принятыми в той среде, в которой живешь, на мой взгляд, враждебное противостояние неизбежно. Ведь по сути дела, даже если мы обособляемся от среды – это тоже противостояние только тихое.
Понятно, что нравственную деградацию, что впрочем с человеком и произошло, нужно было себе разрешить, но с другой стороны, а смысл держаться за свой пресловутый уровень, если людям с которыми ты живешь бок о бок и такого тебя «за глаза»?
Неужели людям, не разделяющим мнения окружения, всегда придется быть либо изгоями либо чудаками как Сапожников из Анчаровского «Самшитового леса»? Кстати, спасибо за Анчарова до передачи я, к стыду своему, даже не слышала о таком писателе и не могла понять кто же вас самого сформировал – теперь поняла))).
Но и Сапожниковское существование даже в академической научной среде не было бескровным. Очень многие причиняли ему боль и он давал сдачи – беззубым его не назовешь. Так что и противостояние среде и здесь было.
Хотя возможно я вас неверно поняла и вы имели ввиду нечто другое, рассуждая об «Ионыче»?


Все та же притча о "смене вод"...

Для меня сегодняшнего ваш вопрос звучит так: есть ли Бог?
Если Он есть, то, даже обособляясь от среды, мы не остаемся в одиночестве и способны создать собственную среду.
Если Его нет, то все определяет "среда" и тогда противостояние не имеет никакого смысла.
Если Он есть, то "... хочешь быть мудрым в мире сем - стань безумным"....
Если Его нет, то адаптация превыше всего.

Как вы знаете, я исхожу из первой точки зрения.
Мы все часто путаем противостояние и вражду. Мне думается, что это ловушка инфантильного мышления: мир разделяется на черное и белое - без оттенков и полутонов.
Фраза: "кто не с нами тот против нас", - всего лишь вариант "первородного греха". Мы, по-прежнему, хотим владеть знанием "добра и зла".

"Обособление" и "тихое противостояние" - это уход в себя?
Но тогда это вообще не противостояние - это уход от жизни. Если человек живет только собой, его как бы и не существует...

Нужно учиться противостоять... эффективно. Можно, конечно, сказать начальнику, "какой он козел", но с точки зрения доказательства своей правоты, а тем более изменения ситуации, это ничего не даст.
Противостоять можно... вежливо, пытаясь сообщить человеку что-то, что он может понять в меру своего разумения и не пытаясь его судить; противостоять можно поддерживая людей, чьи взгляды тебе близки (такие люди есть всегда),.. или поддерживая память о них; противостоять можно, отвечая на вопросы, читая лекции, занимаясь с детьми (в том числе - с чужими). Любое творчество, способное заинтересовать других, есть способ эффективного "противостояния". Любой диалог, вызывающий интерес у собеседника, - тоже.
Правда, наука вызывать интерес у других - непростая наука.
Учиться мы не хотим...

"Изгои либо чудаки" - это люди обиженные. Люди превращаются в них из-за того, что в глубине души уверены: "я такой гениальный (такой образованный, талантливый, неординарный, умный...) ко мне должны придти бояре и позвать меня на царство". "Не я должен учиться вызывать интерес у них, это они сами должны пасть мне в ножки и молить, чтобы я поделился с ними своей образованностью". А они все не бухаются - человек обижается и замыкается в себе.

Не обижайтесь, я вовсе не про вас. Я в самом себе эту пакость все время отлавливаю.

"Чудак" - это определение, данное внешним наблюдателем. Не могу знать, чувствовал ли себя Сапожников "чудаком", но "изгоем" ни Сапожников, ни сам Анчаров себя не чувствовали - это совершенно точно. Каждый нашел множество способов сообщить свою весть другим людям.

Мне думается, что сказать "меня формировал Анчаров" будет неверно. Я прочел его книги в сознательном возрасте - где-то после 23, а лично никогда не имел чести быть с ним знакомым.
Все сложнее: я думаю, что каждый человек, от рождения, принадлежит некоторой человеческой общности (у Воннегута это называется "каррас"). Эта общность существует вне пространства и времени. Человек всю жизнь ищет "своих". Найти их можно не только в реальности, но и в книгах, фильмах, картинах...

В нас, от рождения, существует смысловая пустота, и мы обречены всю жизнь ее заполнять.
Пустота эта имеет некоторую "форму" - не знаю, как ее точно определить (самое близкое мне понятие - "интенция").
В жизни она проявляется тем, что в нашей душе помещается вовсе не все что угодно, а только то, что мы чувствуем своим.
Книги Анчарова я почувствовал как близкие сразу и безоговорочно, но... далеко не только книги Анчарова. Существование Анчарова, как и многих других авторов и живых людей, позволяло мне не чувствовать себя "чудаком и изгоем" - вот это совершенно точно.

Я искренне думаю, что люди, которые вместо того, чтобы заполнять смысловую пустоту, пытаются ее заливать, забрасывать барахлом, а также люди, старающиеся подменить процесс заполнения присвоением точки зрения одного человека или автора (который "формирует"), - несчастные люди. Если я считаю их несчастливыми, значит, я должен не противостоять им, а помогать, как умею.

Впрочем обо всем этом я уже где-то писал :ny_tik: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 03:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Написала в ответ огромное сообщение и сама же его случайно удалила. :-) Бог с ним, так тому и быть!
Спасибо за ответ, Александр Геннадьевич, есть над чем и очевидно необходимо поразмыслить :-):

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Насколько правильно поддерживать в человеке ненависть ,с точки зрения его психологического здоровья ?

Что имеется ввиду
Читая книгу Никонова Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека
http://kai005106.narod.ru/book/nikonov_ ... haets.html

Я наткнулся на любопытный опыт западных реабелитационных домов
Цитата:
Женщины, посещавшие собрания «избитых женщин» в Доме независимости были, по словам героини, «в основном одержимы, невротичны и мстительны». Большинство из этих женщин развелись со своими мужьями 7–8 лет назад, но исправно продолжали посещать бабоубежище. «Они были настолько фанатичными и одержимыми, что просто пугали меня, – рассказывает героиня. – Некоторые раскачивались на полу и слегка подвывали, другие сворачивались в позу эмбриона и громко кричали на протяжении всего собрания».
Собственно, доведение женщин до состояния перманентной ополоумевшей жертвы и было целью секты под названием Дом независимости. Вместо того чтобы купировать их постразводное состояние, местные психологи пролонгировали его – порой на долгие годы. Потому что для секты главное – не терять клиентуру. И если для этого нужно сделать из человека завывающего идиота, почему бы не сделать?
Причем, что самое любопытное, – многие женщины признавались героине, что мужья никогда не причиняли им никакого физического насилия! Они просто не соглашались с женами по тем или иным вопросам. Последнее было расценено женщинами как насилие – и привело их в каморку бабоубежища. Ещё любопытнее, что некоторые из женщин «даже не знали, что с ними плохо обращаются, пока им не объяснили этого в Доме независимости».
…Спасибо добрым людям, подобрали, обогрели…


Вот глава ,кстати рекомендую именно её .
http://kai005106.narod.ru/book/nikonov_ ... _id2708778

Слушая передачи СН ,можно увидеть ту же закономерность .
Раздувание ненависти к прошлому .

Зачем ? Насколько это эффективно ?
Ни я ни г Никонов не являемся специалистами в этом вопросе ,вот хотелось бы знать подробнее о терапевтическом эффекте ненависти .

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 12:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
Насколько правильно поддерживать в человеке ненависть ,с точки зрения его психологического здоровья ?
...
Слушая передачи СН ,можно увидеть ту же закономерность .
Раздувание ненависти к прошлому .

Зачем ? Насколько это эффективно ?
Ни я ни г Никонов не являемся специалистами в этом вопросе ,вот хотелось бы знать подробнее о терапевтическом эффекте ненависти .


Моя беда, видимо, в том, что у меня нет ни секты, ни "бабоубежища", - поэтому я и не пользуюсь типичный сектантским приемом разжигания ненависти.
Подобные приемы - эксплуатация "черно-белого (инфантильного) мышления": мир делится на врагов и друзей, и ничто так не способствует сплочению сектантов, как поиск общего врага.
Мне думается, что вы не единственный человек на форуме, который хочет обнаружить в проекте СН "тайный заговор врагов". Правда, я так и не понял, каких именно врагов.

Я думаю, что проблема этих людей все в том же "советском" воспитании: "кто не с нами - тот против нас".
Это модель авторитарного воспитания. Из семей, где детей воспитывали именно так, в мир выходят крайне несамостоятельные люди.
Считается, что о советском прошлом можно говорить, только задыхаясь от восторга, а любая попытка анализа в этом случае считается проявлением ненависти.
Я никак не могу ненавидеть советское прошлое, поскольку в нем прошли лучшие годы моей жизни - детство и юность. Просто для меня подлинная любовь заключается в искусстве различать разные пласты этого самого прошлого. Слепая любовь, любовь без попытки понимания, конечно, хороша, но обычно оказывается недолговечной.
Никто и по сей день не смог опровергнуть теорию Маркса, а я, как вы знаете, во многом разделяю взгляды Франкфуртской школы. Но обратите внимание: все страшное в нашей истории начиналось именно тогда, когда марксистскую теорию начинали сводить исключительно к поиску врагов.
Вы абсолютно правы: результатом такого юзания теории явилась попытка превращения страны в огромную секту (тоталитарное общество).
Я, всего лишь, думаю, что многим из нас нужно найти способы покинуть секту. Между прочим, такие способы были хорошо известны создателям русской культуры - Митрополиту Илариону, Сергию Радонежскому, Феофану Затворнику. Только эти способы требовали внутренней работы души... Но об этом я собираюсь говорить в эфире 1-го и 8-го мая.
Все, чего я хочу от своих слушателей, - усилия мысли. Однако объявить программу "врагом народа" куда легче: это единственный способ вообще не задумываться о словах, произнесенных в передаче.

В дискуссиях с господином Никоновым мне участвовать доводилось, - правда, давно. Его позиция точно такая же: он занят поисками врагов. Его книга - пример мысленного убожества, до которого может дойти человек, руководимый подобным поиском.

Сегодня прочитал на анекдоте.ру: "Вслед за возвращением звания "герой труда" не худо бы вернуть и звание "враг народа".
Мне всегда было чрезвычайно интересно: вот когда у русского человек исчезнут все враги, он чем тогда будет заниматься?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Спасибо .
(я не имею права здесь коментировать ,но поцитирую ваш ответ в анализе передач.Приглашаю в топик Мифология СССР ,я там Маркса опроверг...случайно)
===========================
Ещё вопрос .
Является "Альфа лидерство "-формой матрицы ?
И если да какие есть рекомендации по выходу (отстранению)из неё? Как строить общение без Альфлидерства ,не теряя инициатив ?

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 15:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
Приглашаю в топик Мифология СССР ,я там Маркса опроверг...случайно)
вопрос .
Является "Альфа лидерство "-формой матрицы ?
И если да какие есть рекомендации по выходу (отстранению)из неё? Как строить общение без Альфлидерства ,не теряя инициатив ?


Нет. "Альфа лидерство" - это внутренне состояние души, а "матрица", это иллюзия приходящая извне.
Впрочем, оперировать этим термином затруднительно. В своем современном значении он имеет отношение лишь к модели мира из фильма братьев Вачовски.
На мой сегодняшний взгляд, то что сейчас называют словосочетанием "Альфа лидерство" - это свойство все того же инфантильного мышления: "Я такой крутой, что могу ничего не делать, все мне само в руки упадет, а женщины должны мне быть благодарны, что я снисхожу до них", - этакое ни на чем не основанное чувство собственного богоподобия.
Если "альфа лидер" и ищет в чем нибудь основание своей уверенности в себе, то только в том, на что ему не придется тратить силы и время, чаще всего в своем происхождении - "народ богоносец" вполне сойдет, так же как для этой цели годился "истинный ариец".
Напомню: Шандор Ференци назвал такое состояние души "синдромом детского всемогущества".

Все социальные "матрицы" создаются в расчете на то, что "альфа-лидеры" найдут в них простейшие основания для своей уверенности. "Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем", "кто не с нами, тот против нас",- все это способы манипулирования "альфа лидерами" - все остальные подтянуться. Любая теория или идеология дающая "альфа лидерам" почувствовать, что они "не тварь дрожащая, а право имеют" превращается в "матрицу".
Главное условие: такая теория должна предоставить "альфа лидерам" возможность ни о чем задумываться и командовать или распоряжаться жизнями... "врагов народа".

Я думаю, что у этих ответов достаточно. У вас есть открытая тема и возможность импровизировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Danilin писал(а):
......Меня, как и всех врачей, сейчас "трясет" от непредсказуемых результатов новомодных медицинских реформ......


А меня, Александр Геннадьевич, трясет от непрофессинализма инициаторов этих реформ. Потому как кухня этих начинаний выглядит примерно так:
- Президент слышал чего сказал? Надо сделать так чтобы.... и в срок до вчерашнего дня!
- А денег даст?
- Та давали ж уже...
- Тогда ясно.... Исполнителям надо исполнителям сказать, что денег нет и чтобы деньги искали сами за счет оптимизации расходов, а еще по-быстрому отчитались о том, что типа уже все по-настоящему красиво сделали.
- Слушай, а документы, ну сметы там всякие когда им готовить? Это ж не быстро их просчитать надо...
- Да какие сметы, потребности - пусть делают так!
- Так опять же фуфло закупим, а если люди пострадают?!
- А тебе какая разница, ты что в этой лажовой больнице лечиться собрался? Я тебя умоляю! Тебе что за заботу о людях деньги платят? Давай быстрее, а то сами без премии останемся!

И не дай бог сказать: "А король-то голый!" - тебя даже не вышестоящие, свои съедят с потрахами! Грядет время, когда для честного врачевания вам и вашим (да и мне с моими) коллегам придется искать возможности не соблюсти, а обойти закон.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 12:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Tama писал(а):
Danilin писал(а):
......Меня, как и всех врачей, сейчас "трясет" от непредсказуемых результатов новомодных медицинских реформ......


А меня, Александр Геннадьевич, трясет от непрофессинализма инициаторов этих реформ. Потому как кухня этих начинаний выглядит примерно так:
- Президент слышал чего сказал? Надо сделать так чтобы.... и в срок до вчерашнего дня!
- А денег даст?
- Та давали ж уже...

И не дай бог сказать: "А король-то голый!" - тебя даже не вышестоящие, свои съедят с потрахами! Грядет время, когда для честного врачевания вам и вашим (да и мне с моими) коллегам придется искать возможности не соблюсти, а обойти закон.


Вот не знаю, вопрос ли это ;;-)))

Поэтому... отвечать не буду, но в связи с вашей репликой, вопросами крыгла и Бегущей по волнам приведу мысль Кирилла Мартынова по поводу событий на Болотной.

"... нужно согласиться с Радзиховским, который говорит, что Путин – это совершенно адекватный президент для нашего нынешнего российского общества. Это именно то, что нужно людям. Это даже не значит, что люди плохие, это история про качество наших социальных институтов. Прикладной, бытовой путинизм процветает у нас везде. В университетах, на предприятиях, в госструктурах, коллективах, – везде есть свои маленькие путины. Это когда нет конкуренции, зато везде сидят “главные специалисты по дерриде”. Убей начальника в себе, тогда можно будет говорить и о нечестных выборах хоть с какой-то долей ответственности. А сейчас миллионы маленьких путиных выбрали себе большого и понятного друга. Путин – это то, что мы заслужили.

Еще один момент. Когда Путина сравнивают с Каддафи, эту аналогию отчего-то никто не хочет завершать. Не только Путин Каддафи, но и российское общество похоже на ливийское – отсталое, инертное, необразованное, возвращающееся в родо-племенной строй, сидящее на трубе. Давайте посмотрим правде в глаза: Каддафи может появиться только в рамках определенной социальной среды, а качество этой среды – это определенно зона нашей ответственности. Когда будете детей в детский сад устраивать по поддельным справкам, помните: Путин – это вы.

...Почему Болотной не удалось создать своего кандидата на выборах или хотя бы лидера неэлекторального протеста, способного расшатать действующий режим? Ответ очень простой: протест Болотной был направлен не против политического режима, а против самой страны под названием Россия, как она существует традиционно, веками. На Болотную люди вышли сказать, что они устали жить в повестях Гоголя и в рассказах Щедрина, среди тьмы, грязи, насилия, дураков и начальников. Это было реальным свидетельством (парадоксального) успеха модернизации: появился политический класс, способный сформулировать спрос на цивилизацию, в том числе на цивилизованные правила ведения политики. На Болотной рождалась новая страна. Но 4 марта Россия победила этого болезненного младенца. Путин поднял древнюю Россию, портки, лапти, бить жен, закусывать водку снегом. Они пришли и разбили наши айфоны".

Выделения мои.
Цитата еще одного "врага народа" (он же "либераст") отсюда: http://www.rosbalt.ru/blogs/2012/03/05/953943.html

"Среди тьмы, грязи, насилия, дураков и начальников" прошлого - давнего и недавнего, можно и нужно научиться находить Свет Духовность и Культуру, но и о существовании России Салтыкова-Щедрина забывать ни на минуту нельзя.
Она будет брать верх над нами, до тех пор, пока мы не научимся обнаруживать Сталина или Путина в себе, пока мы кричим: "О нашем прошлом либо хорошо - либо никак!", - может быть мы все уже умерли?

Мне не хотелось бы здесь продолжать эту дискуссию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 04:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Это не был вопрос - просто так вспылилось о наболевшем...
Согласна и не стану продолжать дискутировать здесь, в "вопросах", но небольшую ремарку, с вашего разрешения, все же себе позволю @->--
А я именно о Путинах и Сталиных в себе - не иначе. Да и кроме того, разве может один человек (будь он кем угодно) быть виновным в бедах целой страны? Мой ответ в этой части отрицательный. Сами во всем виноваты, и в беспамятстве своем в первую очередь.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 15:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Кажется, в данной теме такой вопрос не звучал, но, полагаю, актуален он для многих.Сейчас здесь http://www.rosbalt.ru/federal/2013/04/23/1120586.html прочла статью "Стрелять психопату Помазуну позволили власти".

Процитирую из ремарки: "В КС слушалась жалоба нескольких россиян из двух регионов страны, вынужденных постоянно терпеть побои и издевательства от психически больных граждан. Граждане требовали изменить законы РФ, которые сейчас таковы, что изолировать и принудительно лечить психопата можно лишь в случае совершения им тяжкого преступления". (Примечание: КС - Конституционный Суд РФ)

Помнится, сразу после принятия в 1992 г. Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в СМИ многие говорили о его прогрессивности, поскольку согласно нормам данного закона человек (почти) не может быть освидетельствован, изолирован в психиатрическую клинику и подвергнут лечению помимо своей воли.
В конце вышеназванной статьи поставлен вопрос "Нужно ли доработать закон о принудительном лечении душевнобольных?" (лично мне такой закон не известен), предложено три варианта ответа и среди них такой: "Нет, велик риск возвращения карательной психиатрии". Возможно ли, на Ваш взгляд, в законе соблюсти баланс интересов личности и общества?
Разделяете ли Вы процитированную в статье точку зрения на проблему врача-психиатра, а также просматриваемую между строк позицию автора статьи и можете ли озвучить свою точку зрения на эту проблему? Понимаю, что однозначности здесь быть не может.


Я многократно отвечал на подобные вопросы :cry_ing:. Возможно, конечно, что это было не здесь. Попробую еще раз:

1. Медицина не может быть принудительной. Врач помогает больному, а не обществу.
2. "Побои и издевательства", кто бы их не совершал, - уголовно наказуемые преступления.
3. Защитой общества от уголовных преступлений занимается полиция, а не врачи. Действующее законодательство вполне позволяет полиции привлекать к ответственности, пусть даже и ограниченной, лиц с психическими заболеваниями. Другой вопрос, что при этом приходится оформлять много бумажек и тратить много сил,... а это никому неохота.
4. Профилактикой агрессивного поведения лиц, выписанных из больниц (как и вышедших из тюрем), должны заниматься специально подготовленные социальные работники. У нас есть закон о социальной службе (и очень хороший), только самой социальной службы нет... никому неохота заниматься всерьез "отбросами общества".
5. Нет закона о принудительной госпитализации, зато есть подзаконные акты о "недобровольной" госпитализации. Правда, она возможна на срок до трех суток и (абсолютно справедливо) требует оформления нескольких бумажек, а с этим... никому возиться неохота.

Я абсолютно согласен с теми, кто "возражает против требований жертв преступлений принудительно изолировать и лечить психопатов, не дожидаясь, пока они совершат тяжкое преступление", - поскольку "психопатом" можно легко объявить каждого из нас.
Наша психиатрия по-прежнему функционирует в рамках советской "шизофренологической школы", а в ней любая "социальная дезадаптация" рассматривается как болезнь. От "социальной дезадаптации" до "социальной опасности" - всего один шаг, и этот шаг субъективен.
Еще раз напомню. Около 100 лет назад Г.К. Честертон написал роман "Меч и крест". Это роман о приходе антихриста к власти. Антихрист получает власть, протолкнув через парламент закон о "психиатрической полиции". Немедленно выясняется, что дети премьер-министра и председателя парламента "ненормальны"...

Психиатрия - дисциплина сугубо субъективная. Свой диагноз психиатру не нужно подтверждать никакими объективными методами исследования. Для "недобровольной" госпитализации, в сущности, достаточно трех подписей психиатров. К счастью, согласно закону, человек действительно "не может быть освидетельствован, изолирован в психиатрическую клинику и подвергнут лечению помимо своей воли". Только поэтому злоупотреблений "недобровольной" госпитализацией мало - отвечать... никому неохота.

Сегодня подобная психиатрия систематически наступает на свои собственные "грабли". Только вдумайтесь в слова психиатра из приведенного материала!
"Больной проходя лечение в тюремной психиатрической больнице, понимает, как надо себя вести, чтобы быстро освободиться. Если больной в течение 2-3 лет ведет себя нормально, помогает персоналу и не демонстрирует агрессии, его переводят в больницу общего типа по месту жительства....".
Если "больной"... понимает, как надо себя вести и... 2-3 года ведет себя нормально, то болен ли он чем-нибудь вообще?

Вся беда в том, что психиатрия по-прежнему ставит всем только один диагноз: "шизофрения" (или намекает на него), а диагноз этот - инвалидизирующий. То, что "психопатоподобный синдром" может быть результатом педагогической запущенности или неврологических проблем (чаще всего - и того и другого вместе), психиатру в голову не приходит: "Пусть этим занимаются психологи или неврологи, а мне... неохота возиться, мне за это денег не платят".

Действительно, что может быть проще, чем ставить всем один и тот же диагноз и подбирать лечение из полутора десятков психотропных препаратов? Зачем осложнять свою жизнь "нелепыми" психологическими или педагогическими размышлениями, не имеющими отношения к специальности?

С моей сегодняшней точки зрения, корнем проблем окажется тот самый "синдром волшебной палочки" - страстное желание сэкономить время и усилия - попроще хапнуть (на худой конец - попроще заработать) денег на развлечения.

По Шандору Ференци (с мнением которого я абсолютно согласен), это признаки тотального инфантилизма общества. В подобном социуме невозможно "соблюсти баланс интересов личности и общества", по той простой причине, что всем... неохота осознавать, что значит "интересы личности" и "интересы общества". В данном случае - ни пациентам, ни их родственникам, ни полиции, ни врачам.
Все ждут того, что "интересы личности" и "интересы общества" им спустят сверху - в виде законов и предписаний.
В этом, кстати говоря, главная суть моих "претензий" к социализму. "Советский человек" - это тотально инфантильная личность, у которой не может быть никаких интересов, кроме тех, что спущены сверху родной коммунистической партией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.182s | 18 Queries | GZIP : On ]