Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 82  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 21:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Белый Лебедь писал(а):
Думаю, что на некоторое время Гегеля хватит. :smu:sche_nie:
Лекции я не смотрю, а слушаю (!) кусками, к сожалению, не могу пока охватить все из-за малого количества свободного времени. Было бы здорово, если бы они были и в печатном варианте, так процесс познания шёл бы быстрее.


Я предпочитаю лекции. Как Вы могли убедиться, "уже написан Вертер". Я думаю, что наша проблема не в недостатке текстов, а в том, что мы не умеем соотносить события в реальной жизни, с тем, что писал например Гегель. Для нас жизнь существует отдельно, а текст отдельно.
Мне кажется, что устный разговор позволяет почувствовать, что великие писали не сами для себя и не для занудных преподавателей философии, а для нас.
Поэтому пусть устные лекции останутся лекциями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Белый Лебедь писал(а):
Лекции , к сожалению, не могу пока охватить все из-за малого количества свободного времени. Было бы здорово, если бы они были и в печатном варианте, так процесс познания шёл бы быстрее.

Я извиняюсь, но лекции, практически большинство, расшифровываются теми у кого тоже времени в обрез.
И Большинство их уже Расшифровано и Опубликовано на Главной Странице Сайта вместе с соответствующим видео.
http://serebniti.ru/

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 15:54
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Для нас жизнь существует отдельно, а текст отдельно.

Ещё раз спасибо, Александр Геннадьевич. Вы очень верную мысль высказали. К счастью, современная филология преодолевает данное разграничение (или пытается его преодолеть): текст (понятие) в современной лингвистике и есть сама жизнь, текст - это человек, создаваемый образ, одежда, дорожные знаки, плакат с изображением Ельцина, обнимающего берёзу, и словами "Голосуй сердцем!". Иными словами, текст - это жизнь и её проявления, иногда выраженные невербально, которые человек может, но частенько не желает "читать". Спасибо вам за то, что вы делаете. @->--
А отдельное спасибо за аллюзии (Пастернака и Катаева). :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 04:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 10:36
Сообщения: 43
Откуда: Владивосток
Александр Геннадьевич, я только что столкнулся со свинским обращением ко мне одного врача-психотерапевта. После того как я написал ему письмо в не грубой форме, в котором высказал свое мнение насчет его слов произнесенных на очной встрече, он прислал мне свое письмо где писал следующее "если вас что-то не устраивает давайте расстанемся прямо сейчас...". Далее он он написал "я вам не помойка чтобы сливать на меня ваши нелепости..." и закончил письмо словом "прощайте".
Этот случай заставил меня узнать, а как обстоят дела с юридической защитой пациентов, обратившихся к психотерапевту. Оказалось, что никак. Я знаю что есть проект законов о деятельности психотерапевтов и психологов. Но, во-первых, неизвестно будет ли данный закон принят в ближайшее время (или вообще когда-нибудь). Во-вторых, п. 1 Статьи 9 гласит:

1) "Психотерапия в отношении лица, согласившегося на ее проведение, осуществляется после получения его письменного согласия, в котором отмечаются особенности психотерапии, в том числе ее направленность (лечение, психологическая или социальная помощь), форма, объем и продолжительность. "

Т.е. все как в психбольнице, я должен дать письменное согласие на то, что врач будет делать со мной все что ему вздумается (например, хамить или посылать куда подальше), и он никакой ответственности за это нести по закону не будет. Т.е. все останется как сейчас.

Считаете ли Вы данное положение нормальным (может быть это делается ради пациентов?). Если нет, то что мы можем (например, лично я) сделать для изменения этой ситуации?

Мое мнение - к психологу или психотерапевту нужно ходить с диктофоном, как впрочем и во все гос. структуры. Тогда он либо сразу откажется с вами работать, либо будет думать , что говорить.

_________________
Если чего-то очень хочешь, вся Вселенная поможет тебе
Паоло Коэльо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 09:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
andrewkup писал(а):
Александр Геннадьевич, я только что столкнулся со свинским обращением ко мне одного врача-психотерапевта. После того как я написал ему письмо в не грубой форме, в котором высказал свое мнение насчет его слов произнесенных на очной встрече, он прислал мне свое письмо где писал следующее "если вас что-то не устраивает давайте расстанемся прямо сейчас...". Далее он он написал "я вам не помойка чтобы сливать на меня ваши нелепости..." и закончил письмо словом "прощайте".


На мой взгляд, все как всегда: оба хороши.

Не знаю (и не хочу знать), что произошло между вами, но вы описываете... столкновение проекций или ложную трансакцию по Эрику Берну.

Вы видите в конкретном человеке свой образ или идеал "психотерапевта". Вы заранее знаете, как психотерапевт должен себя вести и что говорить - даже ищите закон, который это долженствование определяет. И... ведете беседу со своим представлением о "психотерапевте", а не с конкретным человеком.
Вообще, многие пациенты исходят из позиции - я и сам все про себя знаю, при этом люди даже не задумываются - чего же тогда они хотят от психотерапевта?
Они приходят за неведомой им самим "волшебной палочкой", даже не предполагая, что их мысли и поведение кто-то будет... анализировать, для них это значит "Ах - меня критикуют!"

Ваш психотерапевт (как очень многие врачи и психологи), в свою очередь, имеет свои представления о том, как должен вести себя пациент и каким он должен быть. Врач... тоже ищет идеального пациента, большинство врачей и психологов удивляются, что никак не могут встретить такого пациента в реальности.
Именно поэтому, между прочим, многие специалисты прекращают заниматься психотерапией - уходят на другую работу или начинают молча назначать таблетки.
В наше образование не входят навыки самоанализа и борьба с собственными проекциями....
А чтение ругательных писем и выслушивание устных претензий пациентов, которых, с их точки зрения, плохо или не так "обслужили" - очень болезненный процесс.

С этим процессом я тоже сталкиваюсь нередко. Даже здесь, на форуме мне в ЛС (к счастью, не часто) приходят резкие письма о том, что я ответил на вопрос вовсе не так, как... ожидал автор вопроса.
Хотя, если человек заранее знал, что ему должны ответить на вопрос, то самого вопроса, у него вроде как и не было. Разумеется так случается и на приеме. Пациент платит деньги, ... многие считают, что я "прогнулся" явно недостаточно и... нужно меня "как следует прогнуть".

Отношения с психотерапевтом - это один из вариантов общения человека с человеком.
К сожалению (скорее к счастью), человек не знает законов функционирования человеческой души. Поэтому невозможен и закон о правильном поведении психотерапевта.
Разумеется, никакой врач не может хамить. Но разве в обычном общении мы имеем право хамить друг другу?
Это законы этики, а не гражданского кодекса, законов регламентирующих нормы медицинской этики и деонтологии у нас нет. На мой взгляд - к счастью нет - слишком много поводов для кляуз и выяснения отношений.
С точки зрения медицинской этики, доктор пишет недопустимые вещи (если вы его точно цитируете), но... это же личная переписка в интернете.
Правда, согласитесь, каждый человек может называть "хамством" что-то свое - в том числе и попытку выразить несогласие со своим мнением.

Разумеется, доктору стоит понять, что его профессия, как раз и заключается в том, чтобы работать "помойкой... для слива нелепостей", но... он имеет полное право понимать профессию по-своему, до тех пор, пока к нему обращаются другие пациенты. Я думаю, что с опытом все встанет на свои места.
Кому-то подходит его мнение и взгляд на мир, кому-то нет, - все как в межчеловеческом общении. Мы же не каждого человека можем назвать своим другом - не каждого можно назвать и своим психотерапевтом.
Если вы пытаетесь обязать доктора стать другим, то сами берете на себя функцию... плохого психотерапевта.
Словом, если вы не подошли друг другу, то ничего страшного или противозаконного в этом нет.

Конечно, вы можете ходить к психологу с диктофоном, но это... лишит ваше общение задушевности :sh_ok:
Если уж говорить о том, что быть "должно", то этот вопрос давным давно решен во всем мире: это психолог, психоаналитик или психотерапевт обязан записывать все беседы с пациентами на диктофон. Это нужно, в первую очередь, ему самому, а уже потом, в особых ситуациях - закону. Правда, нужно сказать, что даже следствию в Америке, очень трудно извлечь эти записи из архива психотерапевта. Ох боюсь я, что у нас это будет куда проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2011, 10:36
Сообщения: 43
Откуда: Владивосток
Danilin писал(а):
Если вы пытаетесь обязать доктора стать другим, то сами берете на себя функцию... плохого психотерапевта.


Я не из тех, кто пытается заставить человека стать другим, потому что слишком хорошо знаю что из этого выходит. Насчет столкновения проекций Вы правы. Наверное, моя злость и негодование связаны с идеализированием людей, а правда жизни приводит к разочарованию. К счастью, это не единственный психотерапевт, с которым мне пришлось общаться и знаю, что есть те, которые мне подходят и реально мне помогли (не спрашивайте, зачем я тогда пошел к нему).
Спасибо за подробный ответ.

_________________
Если чего-то очень хочешь, вся Вселенная поможет тебе
Паоло Коэльо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 12:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
andrewkup писал(а):
Наверное, моя злость и негодование связаны с идеализированием людей, а правда жизни приводит к разочарованию.


Именно поэтому до конца избавиться от проекций нельзя, но иногда задумываться о собственных проекциях - чрезвычайно полезно :-ok-: !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 22:18
Сообщения: 10
Откуда: Волгоград
Александр Геннадьевич, я слышала в Школе злословия, что в психиатрии что-бы проверить состояние человека его спрашивают ведет ли вас что-то по жизни (голос), и если он отвечает да, то он не здоров. А вы что про это думаете? Про внутренний голос или голос во сне, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 13:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Anna11 писал(а):
Александр Геннадьевич, я слышала в Школе злословия, что в психиатрии что-бы проверить состояние человека его спрашивают ведет ли вас что-то по жизни (голос), и если он отвечает да, то он не здоров. А вы что про это думаете? Про внутренний голос или голос во сне, например.


"Школа злословия"... разумеется, большой авторитет в области психиатрии.
Никто у психиатров подобных глупостей не спрашивает.
"Внутренний голос" - это литературная метафора, а не психологический или психиатрический термин. В зависимости от контекста, эта метафора может означать все что угодно: от собственных мыслей и верности идеям, до "даймона" Сократа или "галлюцинаций" ковбоя Джо из анекдотов советских времен.
Размышления на эту тему есть в лекции "Метафизика 6" и в ссылке на ответ karpenko57.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 22:18
Сообщения: 10
Откуда: Волгоград
Спасибо, нет ведущие это не утверждали, а рассказывали что есть такое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 20:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Anna11 писал(а):
Спасибо, нет ведущие это не утверждали, а рассказывали что есть такое мнение.


Я думаю, что в следующий раз, когда Вы услышите что-то по телевизору, Вам стоит задавать вопросы не мне, а соответствующей программе. Так и начните: "Дорогая передача...".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 22:18
Сообщения: 10
Откуда: Волгоград
Я считала вас лояльным и человеком со свободным умом поэтому и спросила. А сказала про передачу, что-бы указать на источник. Дело не в телевизоре, телевизор средство получения информации, и смотрю я только то что мне интересно. Александр Геннадьевич, это просто вопрос к профессионалу чье мнение интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 04:43
Сообщения: 2
Откуда: Киев
Драсте, Александр Генадиевич!!!
Может иой вопросбудет не совсем этичен, но удалите если, что:)
Меня интересует история советской психиатрии и конкретно, Глузман Семён Фишелевич-как он себя считает правозащитник, украинский дисидент, психиатр. Эта личность меня беспокоит уже давно, я отслеживрал его активность на телепроэктах! А недавно мы сним схлеснулись и был поражен его дерзостю. Я представлял одну извеснтую вам организацию, на одном фестивале посвященная ресоциализации психически больных!!! Я вышел к журналистам и начел говорить о том, что психитрия никогда не являлась медициной в подлинном смысле этого слова! Это политика (ну и т.д.)
А он проявил не виданную дерзость!!! Назвав меня саентологом и что такие как я неизвестно что преследуют:)
Я вижу в его глазах-печаль, если хотите грусть! Но, психиатр это агент социальной политки, а советский психиатр-... Я не считаю, что он совершил подвиг, он стал жертвой не совершенной системы! Вот и все. Там есть поступок честного человека, и он совершил свой долг врача... А в его честь называеют психитрический стационар в Сен-Дени:) Все это украинское диседенство сопряжено с анальной задержкой!!! Этот хлам украинского поэтического бунта, и была ли там цель? У меня есть цель! Я хочу минимизировать своих сограждан от влияния психиатров... Не понимают они ценности страдания, а вопросы связаны с тем, что кто адаптирован, а у кого декомпенсация-это задача этики, а не как не "врачей души". И вот Глузман, закрывает всех их крепким плечом!!! Почему? Скажите, может это я играю не в свою игру? А он умудреный опытом и знает что делает!? Но, вся проблема в том, что психиатр проявил себя даже в этом, не зная человека, знает только то, что я представляю ГКПЧ, он называет меня саентологом... Ему предьявить нужно было свою нательную икону или свои психиатрические стигматы(. Почему, Александр Генадьевич, врач психиатр всегдо то и дело вешает ярлыки, он что больше ни на что не способен? Инквизиция какая-то ХХI...
З.Ы. Знаете если большая часть людей вашей професии были такими как вы, я бы не стал этого делать... бегать клеить эти сообщения о злоупотреблениах психиатров, распространении журналов и брошур! У вас есть мировозрения врача души, а теперь я сомневаюсь , что у Семёна Фишелевича оно есть...?! там професиональная деформация, которая выросла на бунте против советской власти... Не сочтите за лесть-вы для меня учитель:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 15:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Gunar писал(а):
Меня интересует история советской психиатрии и конкретно, Глузман Семён Фишелевич-как он себя считает правозащитник, украинский дисидент, психиатр. Эта личность меня беспокоит уже давно, я отслеживрал его активность на телепроэктах! А недавно мы сним схлеснулись и был поражен его дерзостю. Я представлял одну извеснтую вам организацию, на одном фестивале посвященная ресоциализации психически больных!!! Я вышел к журналистам и начел говорить о том, что психитрия никогда не являлась медициной в подлинном смысле этого слова! Это политика (ну и т.д.)
А он проявил не виданную дерзость!!! Назвав меня саентологом и что такие как я неизвестно что преследуют:)
Я вижу в его глазах-печаль, если хотите грусть! Но, психиатр это агент социальной политки, а советский психиатр-... Я не считаю, что он совершил подвиг, он стал жертвой не совершенной системы! Вот и все. Там есть поступок честного человека, и он совершил свой долг врача... А в его честь называеют психитрический стационар в Сен-Дени:) Все это украинское дисиденство сопряжено с анальной задержкой!!!
...
И вот Глузман, закрывает всех их крепким плечом!!!
...
Почему, Александр Генадьевич, врач психиатр всегдо то и дело вешает ярлыки, он что больше ни на что не способен? Инквизиция какая-то ХХI...
.... там професиональная деформация, которая выросла на бунте против советской власти... Не сочтите за лесть-вы для меня учитель


Если я для вас - учитель, то не кажется ли вам коллега, что ваши вопли на лужайке, в свою очередь, "сопряжены с анальной задержкой"?

Я не имею чести знать Семёна Фишелевича лично, но относиться без уважения к тому, что он сделал и перенес - занятие недостойное.

Я много раз писал, что психиатрия - по сути своей, без всяких кавычек, представляет собой секту тоталитарного типа. Я имею ввиду не "костры инквизиции", хотя они тоже, понятное дело были. Я имею ввиду саму науку, которая в отсутствии четких биохимических, электрофизиологических, даже психологических критериев диагностики болезней, занята исключительно выработкой абстрактных понятий и их непрестанным уточнением.
"Психоз" - понятие настолько же точное, насколько точны понятия "любовь" или "бытие".
Для придания этому процессу некоторого подобия научности есть единственный выход: нужно сделать так, что бы большинство психиатров понимало абстрактные термины (как "шизофрению", так и "любовь") одинаково. Для этого и нужен механизм секты: кто понимает термины по другому - не психиатр (или враг).
Все это означает, что классическая психиатрия занята разработкой и навешиванием ярлыков... и решительно ничем больше.
Получается, что "психиатрия" и наши "глоссарии", по сути представляют собой что-то вроде "катехизиса" абстрактной веры.

Психиатр, даже такой честный человек, как Глузман, находится внутри этой веры. Он не внешний наблюдатель, каким являетесь вы!
Его честь и достоинство заключается в том, что он "несет крест" своей профессии и призвания. Поймите, если он посмотрит на психиатрию снаружи - его долгая жизнь потеряет смысл!
Ведь он осмысливает жизнь в правильно (с его точки зрения) понимаемых психиатрических терминах - именно в них он обнаружил вершину абстрактного гуманизма.
Ему 67 (если я правильно помню) - мало вероятно, что он сможет принять другую веру, после всего, что ему выпало в борьбе за свою.

Несомненно вы, для него, представитель другой и непонятной ему веры. Отсюда и фраза, про непонятные цели которые вы преследуете. Его цели понятны - он хочет лечить людей, которых его вера считает больными, а вы... чего вы хотите?

Я не знаю о чем шла речь, но с "ресоциализацией" у нас все не просто. Проблема в том, что большинство пациентов, проведших 20-30 лет... (всю сознательную жизнь!), в психбольницах или под воздействием нейролептиков... не хочет "ресоциализироваться". В почетном звании "инвалида по психическому заболеванию" есть масса выгод: возможность не взрослеть, возможность жить ни за что не отвечая... Понятно, что пациенты в этом не виноваты.

Вон, наш бывший главный врач... ну "настоящий полковник", никогда не имел никакого отношения ни к психиатрии ни к наркологии - профессиональный начальник, причем начальник плохой (единственное, что умеет - перекладывать ответственность на замов), ныне стал главным врачом... ведущей и самой известной отечественной психиатрической больницы.
Что он делает? Он выполняет приказы своего начальства: приказывает врачам "крутить койку" - выписывать больных через две недели (примерно). Уже случилось несколько бед (за пределами больницы). Проблема в том, что больные с госпитализмом не умеют жить вне больницы и не собираются этому учиться! А врачи не готовы к тому, что бы учить их жить "на воле"... врачи и сами этого не умеют.
Р-Революции в психиатрии, как впрочем и любые революции вообще, не сулят ничего, кроме разрушенных судеб. Прежде чем больные смогут лежать в психиатрическом стационаре две недели врач психиатр должен стать психологом или психотерапевтом и... этого мало! Он должен захотеть идти сложным путем, вместо простого, он должен научиться быть педагогом и исповедником... Все это требует снижение нагрузки и увеличения зарплат. Это долго и сложно. Мы можем только готовить почву. А подготовка почвы заключается именно в том, что бы психиатр хотя бы свои профессиональные обязанности выполнял в полном объеме, что бы каждый, как Глузман следовал своей вере.
Я думаю, что Глузман почувствовал в ваших словах призыв к революции и среагировал на него, а не на сами факты безобразий о которых вы говорили.

Нам стоит с уважением относиться к вере друг-друга. Конечно, он не прав в своей подозрительности по отношению к структурным связям ГКПЧ и церкви саентологии. Но он выражает подозрение, а вы, в ответ, вместо того, что бы объяснить, набрасываетесь с кулаками на его веру и, в своем письме, разве что не называете его "дохлым земляным червяком".

Между прочим, я, когда-то объяснял вашим представителям, что наличие церкви саентологии в числе учредителей вашей организации, может быть в нашей стране серьезным аргументом против вас. Конечно, это связано с перекрестками силовых полей различных "вер" (массовых проекций) на территории бывшего Советского Союза, но учитывать этот "аргумент" и быть готовыми ответить на него вашим сотрудникам необходимо.

Кроме того, я предлагал прочесть короткую лекцию для ваших сотрудников о психологических проблемах отечественной психиатрической службы, но эта идея то же как-то не прижилась... вам, видимо и так все понятно. Вот это самое... "и так все понятно", на мой взгляд и является главной причиной неразрешимых конфликтов между людьми. Вам с оппонентом, обоим "и так все понятно". Ему - что вы сектанты; вы - определяете в нем "инквизитора". Вы оба навешиваете ярлыки и не даете друг другу никаких шансов остаться людьми, которые могут ошибаться.
Читаю ваше письмо и думаю... не превратились ли вы сами в "психиатра"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 09:08
Сообщения: 2
Откуда: Москва
"И мяч бросая о стену способен я да осознать Мир мой..."
Доброе время суток. Александр Данилов, разделяете ли Вы данные слова?
Каждый осознанный труд - есть грань пирамиды с бессчетным количеством граней. Вершина - венец бытия.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1228 ]  Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 16 Queries | GZIP : On ]