Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 173 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 18:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
И.. меня всё не покидает сомнение: а вдруг это не ЕЁ желание - быть артисткой? Вдруг просто ТАК сложились обстоятельства, в результате которых цепь случайностей мешает дочке найти её истинное призвание?
Дочь ещё любит рисовать.. и рисует очень хорошо (ну, к примеру, рисует Джонни Деппа и он получается - как живой), но в художественный кружок упрямо отказывается ходить.. (но сейчас, если честно, даже и некогда)..
Дочь очень любит танцевать, но становится балериной или учителем танцев не собирается .
У неё, кстати, и с точными науками было бы гораздо лучше ...
Сейчас она иногда в растерянности спрашивает меня: "Мам, кем мне быть?"
я отвечаю: "Ну, это ты сама должна понять и выбрать" и теряюсь..
Ещё , признаться, пугает эта артистическая стезя... со всеми вытекающими из неё последствиями... Вообщем, вопрос: артистическое нутро - оно какое? как оно чувствуется? Может ли человек, который сам вроде бы не рвётся на главные роли, иметь призвание быть артистом?


К сожалению, у "артистического нутра" нет никаких характеристик. Из множества молодых людей, с невероятным упорством добивавшихся поступления на артистические факультеты, артистами (как "большими", так и "маленькими") станут не больше 5%. С другой стороны, "артистическая жилка" есть в каждом из нас, т.к все мы играем какие-то социальные роли. Поэтому артистический навык, как и умение танцевать и играть на музыкальном инструменте, никому еще не вредили. Чем больше у человека творческих возможностей, тем интереснее ему жить.
Навязать призвание родители не могут. Занятия, к которым человек не предназначен, со временем отпадают сами собой. Призвание проверяется только опытом. Творческие профессии во многом требуют жертв. Для того чтобы стать профессиональным актером или музыкантом, приходится от многого отказываться. Поэтому не стоит торопиться: если у дочки нет артистического призвания, увлеченность отпадет сама собой - просто закончится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 18:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ :hea_rt:
Тоже думала, что все мы в той или иной степени "артисты"
Danilin писал(а):
Навязать призвание родители не могут. Занятия, к которым человек не предназначен, со временем отпадают сами собой. Призвание проверяется только опытом.

а эти Ваши слова действуют утешительно)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 10:09
Сообщения: 29
Откуда: Екатеринбург
Понимаю что не совсем по теме - но все равно спрошу! Ребенку назначили пантогам. Мы разобрались со всем, кроме одного- курс 2 месяца по 1 таблетке,при этом есть вводные 2 недели вначале курса и выводная неделя в конце. Вопрос- 2месяца курса вместе с этими 3 неделями или 2нед+2месяца+1нед? Заранее спасибо! Скажу заранее- нам проблемно из деревни связываться с нашим врачом. Если что не так, извините заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 15:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
лидия писал(а):
Ребенку назначили пантогам. Мы разобрались со всем, кроме одного- курс 2 месяца по 1 таблетке,при этом есть вводные 2 недели вначале курса и выводная неделя в конце. Вопрос- 2месяца курса вместе с этими 3 неделями или 2нед+2месяца+1нед?


2нед+2месяца+1нед!

Пантогам - препарат безвредный, можно не волноваться за "ввод и вывод".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 10:09
Сообщения: 29
Откуда: Екатеринбург
Огромное спасибо! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 00:45 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
У меня вопрос про работу психолога – правда, не в школе, а в детской поликлинике. Мне было лет 11-12 (это середина 90-х), меня направили к этому психологу. Я приходила одна, без родителей. Помню женщину с каким-то мрачно-равнодушным лицом. Игр не было, хотя игрушки в комнате были – уж не знаю, для чего. Вначале она мне сказала что-то рисовать, но только вначале, потом начались какие-то разговоры, о чём говорили – не помню совершенно. После двух или трёх встреч она меня направила в группу гипноза (хотя слова «гипноз» она не употребляла, это я потом узнала, что эта группа называется именно так). Но я на этот гипноз не пошла, потому что разговаривала с одной девочкой, которая туда ходила; она рассказала мне, что они там садятся на жёсткие стулья, а потом их усыпляют, и они с этих стульев чуть не падают. И ещё она говорила, что после этих занятий у неё часто болит голова. Мне всё это не понравилось, и я решила, что ходить туда не буду, и не ходила. Потом я узнала, что эта психолог направляла на этот гипноз чуть ли не всех детей, которых к ней приводили. Вопрос: что это за детский гипноз? Зачем он нужен? Эти группы действительно нужны? Может, это тоже имеет отношение к технологиям власти? Правильно ли она делала, что направляла туда почти всех детей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 14:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
У меня вопрос про работу психолога – правда, не в школе, а в детской поликлинике. Мне было лет 11-12 (это середина 90-х), меня направили к этому психологу. Я приходила одна, без родителей. Помню женщину с каким-то мрачно-равнодушным лицом. Игр не было, хотя игрушки в комнате были – уж не знаю, для чего. Вначале она мне сказала что-то рисовать, но только вначале, потом начались какие-то разговоры, о чём говорили – не помню совершенно. После двух или трёх встреч она меня направила в группу гипноза (хотя слова «гипноз» она не употребляла, это я потом узнала, что эта группа называется именно так). Но я на этот гипноз не пошла, потому что разговаривала с одной девочкой, которая туда ходила; она рассказала мне, что они там садятся на жёсткие стулья, а потом их усыпляют, и они с этих стульев чуть не падают. И ещё она говорила, что после этих занятий у неё часто болит голова. Мне всё это не понравилось, и я решила, что ходить туда не буду, и не ходила. Потом я узнала, что эта психолог направляла на этот гипноз чуть ли не всех детей, которых к ней приводили. Вопрос: что это за детский гипноз? Зачем он нужен? Эти группы действительно нужны? Может, это тоже имеет отношение к технологиям власти? Правильно ли она делала, что направляла туда почти всех детей?


Такого рода "группы гипноза" бессмысленны - они не приносят ни особой пользы, ни вреда.
Скорее всего, это был не психолог. Вероятнее, что это был врач-психотерапевт, поскольку гипноз - процедура медицинская. Формально психолог не имеет права заниматься медицинским гипнозом. Сразу скажу, что ни к каким "технологиям власти" медицинский гипноз отношения не имеет. Фрейд в конце XIX века отказался от гипноза, поскольку его результаты крайне неустойчивы: эффект, достигнутый в гипнотическом сне, заканчивается максимум через 2-3 дня. Я подробно рассказываю о гипнозе и его разновидностях в лекции "Метафизика 4" на первой странице сайта.
Скорее всего, доктор проводила расслабляющие и успокоительные сеансы.

У врачей, которые в начале 90-х годов из психиатров (а чаще - из неврологов) переквалифицировались в психотерапевтов, возникала та же проблема, что и у школьных психологов. Если заниматься психотерапией или возрастной психологией всерьез, то приходится оказываться один на один с невероятным количеством взглядов, точек зрения и методик, каждая из которых требует длительного дополнительного обучения. Проблема в том, что в мире психологии невозможно найти "объективную точку зрения" - все взгляды субъективны!
Одной из возможных реакций профессионала на это "открытие" является самоограничение: "Нууу, всю эту вашу "философию" за зарплату в поликлинике (школе) я изучать не буду!".
Поэтому "специалист" выбирает одну-две методики из числа полученных им на курсах повышения квалификации и тупо их повторяет. Как сказала бы Эллочка Щукина, "гипноз" - богатое слово", - и главный врач поликлиники им вполне доволен. Вот вам и вся технология власти. ;;-)))
Между прочим, "мрачно-равнодушное" выражение на мордочке доктора практически всегда является свидетельством того, что сам доктор явно не удовлетворен своей деятельностью: он все время боится, что пациенты и начальство поймут, что психотерапевт из него точно такой же, как балерина, и пытается защищаться от этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга вопросов и ответов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 22:12
Сообщения: 3
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Сообщение перемещено из темы: "Книга вопросов и ответов"
26.01.13.

-------------------------------------------------

Уважаемый Александр Геннадиевич!
В Комсомольске-на-Амуре в автобусах городских и пригородных маршрутов размещают информационно-развлекательно-рекламные сообщения на электронных экранах.
Прошу согласовать следующий текст:
"Внимание! Требуется защита!
Я как-то обедал в кафе. Напротив меня за столиком сидела семья с 7-летним мальчишкой во главе. Подошла официантка и обратилась к мальчику:
- Что вы будете заказывать себе на обед?
Мальчик, робко посмотрев на взрослых, сказал:
- Я хочу венгерскую колбаску с макаронами.
Тут же вмешалась мама:
- Никаких колбасок и никаких макарон. Принесите ему бифштекс с картофельным пюре и морковью.
Официантка (какая умница!) не слушала:
- Вы будете колбаску с горчицей или с кетчупом?
- С кетчупом, - ответил мальчик.
- Я буду через минуту, ответила официантка и отправилась на кухню.
За столом повисла выразительная тишина, потом мама открыла рот, чтобы что-то сказать, но первым успел сказать мальчик:
- Знаете что, а ведь эта тётя, она думает, что я настоящий.

Вдумайтесь в это слово - «настоящий».
А.Г. Данилин, психотерапевт."

С благодарностью и пониманием приму Ваш ответ

PS: см. текст р/п «2004.08.30 Ребёнок не хочет учиться»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Книга вопросов и ответов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 21:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ольга Васильевна писал(а):
Сообщение перемещено из темы: "Книга вопросов и ответов"
26.01.13.

-------------------------------------------------

Уважаемый Александр Геннадиевич!
В Комсомольске-на-Амуре в автобусах городских и пригородных маршрутов размещают информационно-развлекательно-рекламные сообщения на электронных экранах.
Прошу согласовать следующий текст:
"Внимание! Требуется защита!
...


Честно говоря, я не очень понимаю, причем здесь "требование защиты".
Если я рассказывал подобную историю в 2004 году, то как мне от нее отвертеться в 2013? Я буду рад появлению своей цитаты в автобусах Комсомольска-на-Амуре
Считайте согласованным ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 22:12
Сообщения: 3
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Danilin писал(а):
Честно говоря, я не очень понимаю, причем здесь "требование защиты".
Если я рассказывал подобную историю в 2004 году, то как мне от нее отвертеться в 2013? Я буду рад появлению своей цитаты в автобусах Комсомольска-на-Амуре

Благодарю за ответ.
В данном случае подобным "непониманием" надеюсь подтолкнуть читающих к размышлению.
Пока в нашей жизни всегда есть кого и от кого защищать. У меня больше всего болит душа за детей - чистые, верящие, любящие создания.
Как часто, якобы любя и заботясь, их приучают не предпринимать никаких действий при падении, катании с горки - лежи, жди, поднимут. Затем равнодушно "волокут" в детский сад, раздраженно тащат, еле поспевающих вприпрыжку, из детского сада, в приказном порядке сообщают что и когда кушать, одеть, что смотреть, с кем дружить,
чем заниматься, а потом "орут как резаные", когда ребенок не вовремя начал учить уроки или вообще не хочет учиться, помогать по дому и т.д. Родители не хотят мыслить сами и не учат детей.
Зря я так? Не знаю. Мне сегодня очень больно, очень.
Я не защитила ребетенка лет четырех. Его родители, на вид вполне приличные люди, спокойно снимали деньги в соседнем банкомате, а мальчик что-то тихо спрашивал, я даже не расслышала что. Ответ родителей сидит во мне как ожог.
Отец: "Я тебя привяжу!"
Мать: "Хочешь, чтобы привязали?"
Лицо отца злое, у матери - равнодушное.
По реакции мальчика я поняла, что он хорошо знает о чем идет речь.
Вокруг гул, музыка, полно народу, семья уходит, позвать в свидетели некого.
А надо? Заберут ребенка в детский дом. Будет ему там лучше? Как защитить? Как?!
Для себя решила: молить Бога, ангелов, архангелов, всех святых о помощи мальчику и его родителям, мысленно посылать им свое сострадание. Вот только легче не стало.
Как защищать? Я сторонница обучения, познания, развития души до состояния желания и способности любить.
(Именно поэтому являюсь многолетней, постоянной и искренне благодарной слушательницей Вашей передачи.)
Любовь - бескорыстное, всепрощающее, радостное, осознанное, творческое служение себе, родным, окружающим, стране, планете, вселенной.
К такому определению стараюсь подводить молодых, а иногда и не очень молодых людей, если завязывается беседа. Искать собеседников труда не составляет, полно компаний, бесцельно, лениво убивающих время за куревом, пивом, матом. Радует, что почти всегда слушают внимательно, заинтересованно, часто с благодарностью, особенно подростки, даже самые отпетые на вид.
С другой стороны мне это говорит об огромнейшей потребности "и больших, и малых" в простом, спокойном, "житейском" общении. Как же его наладить? Особенно в семьях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 13:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ольга Васильевна писал(а):
... Мне сегодня очень больно, очень.
Как защитить? Как?!
Для себя решила: молить Бога, ангелов, архангелов, всех святых о помощи мальчику и его родителям, мысленно посылать им свое сострадание. Вот только легче не стало.
Как защищать? Я сторонница обучения, познания, развития души до состояния желания и способности любить.
С другой стороны мне это говорит об огромнейшей потребности "и больших, и малых" в простом, спокойном, "житейском" общении. Как же его наладить?


Прежде всего, "учитель" должен сам научиться ясно научить формулировать свои мысли. Это непростой труд, - я сам так до сих пор и не научился. Смотрите, какой огромный текст вам пришлось написать, а сформулировать главное в своих переживаниях все равно не получилось. Дело не в том, как вы или я понимаем слово "защита", а в том, что социальная реклама - это в высшей степени краткий формат и ваш лозунг "требуется защита", люди могут понять как защиту от макарон или сосисок, а не защиту свободы ребенка - его права выбора, хотя бы таких мелочах, как еда в кафе. Однако и фраза "свобода ребенка требует защиты" тоже может быть понята вовсе не в том смысле, какой вкладываете в него вы.
Поэтому если бы я раздумывал над слоганом к подобному ролику, то я бы сформулировал его в виде вопроса, например: "Есть ли у ребенка право выбора?".
Я отвечаю на ваш текст (этот раздел не предназначен для дискуссий такого объема; если хотите, откройте тему в разделе Серебряные нити), поскольку хочу подчеркнуть для всех, что "пропаганда" любви и добра - очень сложное дело, требующее профессионализма и постоянного вопроса к самому себе: "чем слово наше отзовется?".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 22:12
Сообщения: 3
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Danilin писал(а):
1. Смотрите, какой огромный текст вам пришлось написать, а сформулировать главное в своих переживаниях все равно не получилось.
2. Дело не в том, как вы или я понимаем слово "защита", а в том, что социальная реклама - это в высшей степени краткий формат и ваш лозунг "требуется защита", люди могут понять как защиту от макарон или сосисок, а не защиту свободы ребенка - его права выбора, хотя бы в таких мелочах, как еда в кафе. Однако и фраза "свобода ребенка требует защиты" тоже может быть понята вовсе не в том смысле, какой вкладываете в него вы.
Поэтому если бы я раздумывал над слоганом к подобному ролику, то я бы сформулировал его в виде вопроса, например: "Есть ли у ребенка право выбора?".
3. хочу подчеркнуть для всех, что "пропаганда любви и добра - очень сложное дело, требующее профессионализма и постоянного вопроса к самому себе: "чем слово наше отзовется?".

1. Вы правы абсолютно!
Намеревалась написать только второе предложение, остальное - крик души под влиянием ситуации.
2. Как же Вы меня удивили! "Ура!" крику моей души. Ни секунды не сомневалась, что мы говорим о защите как сына, так и матери.
"Им требуется защита!" - подходит?
Шаблоны "право выбора", "свобода ребенка" не обсуждаю. О любви я.
Из жизни: второклассник благополучной, успешной, по сегодняшним меркам, семьи говорит: "Мама, ты родила меня вместо куклы! Вы меня не любите!"
3. Слово "пропаганда" - как гвоздем по стеклу. Из-за него пишу этот пункт.
Почему Вы отказываете простому ЧЕЛОВЕКУ - "носителю искры Божьей", в праве мыслить и говорить о любви, добре, в чувстве ответственности? В чем тогда смысл Ваших передач?
Благодарю за удовольствие дискуссии с умным, мыслящим человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 09:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ольга Васильевна писал(а):
1. Вы правы абсолютно!
Намеревалась написать только второе предложение, остальное - крик души под влиянием ситуации.
2. Как же Вы меня удивили! "Ура!" крику моей души. Ни секунды не сомневалась, что мы говорим о защите как сына, так и матери.
"Им требуется защита!" - подходит?
Шаблоны "право выбора", "свобода ребенка" не обсуждаю. О любви я.
Из жизни: второклассник благополучной, успешной, по сегодняшним меркам, семьи говорит: "Мама, ты родила меня вместо куклы! Вы меня не любите!"
3. Слово "пропаганда" - как гвоздем по стеклу. Из-за него пишу этот пункт.
Почему Вы отказываете простому ЧЕЛОВЕКУ - "носителю искры Божьей", в праве мыслить и говорить о любви, добре, в чувстве ответственности? В чем тогда смысл Ваших передач?
Благодарю за удовольствие дискуссии с умным, мыслящим человеком.


В "праве мыслить", по счастью, человеку отказать никто не может. "Говорить о любви" мы должны. Только для подобных разговоров необходимо "чувство ответственности".

Наличие этого чувства выражается посредством желания и умения слушать (или читать) сообщения и мнения других людей.
Без подобного навыка человек может отвечать только за себя и говорить только о себе.

Социальная реклама - краткий, "афористичный" формат. Из-за этого ее создание - сложный профессиональный процесс, в первую очередь требующий ясного осознания того, как ваше послание "прочтет" зритель.

"Простому ЧЕЛОВЕКУ" - "носителю искры Божьей" необходимо учиться, - для того, чтобы зажечь искру в другом человеке. Это процесс и называется смирением.

В каждой фразе: "Ура!" крику моей души", - кем бы она не была произнесена, таится не любовь, а самолюбование.
Я вовсе не призываю вас перестать "мыслить о любви". Просто в процессе подобного мышления человека часто охватывает ажиотаж и он... начинает суетиться и перестает замечать других людей. Лучше стараться мыслить неторопливо.

К сожалению, я сказал по этому поводу все, что мог. Мы не будем продолжать здесь эту дискуссию. Все ваши последующие сообщения будут удалены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, здравствуйте.
Вопрос касается сложной темы отношений "отцов и детей" в плане понимания религиозной веры. За последние 2-3 года мама резко "обратилась" к вере, целыми днями проводит в церкви, разговоры все сводятся только к тому, что думает по тому или другому поводу батюшка из местного храма. Активно демонстрирует внешние проявления верующего человека (крестит себя, детей, еду, заставляет креститься детей, пить святую воду и т.д.). 
Думаю, она нашла в этом своего рода "опору" в жизни. Последние годы она, как человек очень эмоциональный, металась, пыталась найти себя, изводила близких повседневными придирками и жалобами. Не работает, а энергии еще очень много. Теперь активно навязывает свои новые принципы и  понимание праведной жизни всем нам, окружающим, нашим детям, т.е. своим внукам: "а батюшка сказал..., а батюшка запретил...". 
Мы играем всей семьей в разные игры, иногда в том числе и в карты. И она принимала всегда участие в этих совместных играх. Теперь, оказывается, это грех.
Если дети, например, рассказывают ей, что мы занимаемся йогой, то она обьясняет им, что это тоже большой грех. 
Старшие дети теперь говорят друг другу:"Бог тебя накажет."
При этом, когда мы с детьми по ее приглашению приезжаем к ним и собираемся вместе, она демонстративно уходит "по делам" в церковь. Вернувшись, говорит, что батюшка после службы сказал ей меньше говорить, поэтому она с нами участвовать в общем обеде (ужине) не будет или что, например, у нее сейчас пост очередной. Таким образом она противопоставляет себя всем нам. В этих ее разговорах слышится лишь богобоязненность и разговоры о том, что все плохо и ничего нельзя изменить, ведь на все воля божья...
Муж говорит:"А что плохого в том, что бабушка приобщает детей к церкви?" И я не против, только из разговоров бабушки и походов в церковь получается, что все везде  грех и что всего надо бояться, ведь Бог все видит и он накажет...
При всех этих внешних"атрибутах" верующего человека, она недовольна своей жизнью, обвиняет в неудачах родных, обижается, в ожидании худшего, разговаривает со своим мужем только с раздражением и злобой. Недовольство мужем и своей жизнью выражает очень активно тогда, когда мы с детьми приезжаем( понимаю, что таким образом притягивает к себе внимание и ищет сочувствия).
Дети передают мне бабушкины слова осуждения нашего "неправедного" образа жизни. 
Вопрос заключается в том, как, не обидев маму (мама мужа), объяснить ей, что ее понимание веры мне не близко и что не нужно так активно навязывать свои представления нашим детям. 

_________________
...мы с этой мелочи начнём творить богоугодные дела


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 11:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Olga21 писал(а):
Александр Геннадьевич, здравствуйте.
Вопрос касается сложной темы отношений "отцов и детей" в плане понимания религиозной веры. За последние 2-3 года мама резко "обратилась" к вере, целыми днями проводит в церкви, разговоры все сводятся только к тому, что думает по тому или другому поводу батюшка из местного храма. Активно демонстрирует внешние проявления верующего человека (крестит себя, детей, еду, заставляет креститься детей, пить святую воду и т.д.). 
...
Мы играем всей семьей в разные игры, иногда в том числе и в карты. И она принимала всегда участие в этих совместных играх. Теперь, оказывается, это грех.
Если дети, например, рассказывают ей, что мы занимаемся йогой, то она обьясняет им, что это тоже большой грех. 
Старшие дети теперь говорят друг другу:"Бог тебя накажет."
...
Муж говорит:"А что плохого в том, что бабушка приобщает детей к церкви?" И я не против, только из разговоров бабушки и походов в церковь получается, что все везде  грех и что всего надо бояться, ведь Бог все видит и он накажет...
...
Дети передают мне бабушкины слова осуждения нашего "неправедного" образа жизни. 
Вопрос заключается в том, как, не обидев маму (мама мужа), объяснить ей, что ее понимание веры мне не близко и что не нужно так активно навязывать свои представления нашим детям. 


Сегодня такие случаи отнюдь не редкость. Для вашей свекрови православие - способ доказать свою значимость и свое превосходство над вами. В религии она обнаруживает быстрый - "магический" - способ такое превосходство почувствовать (поэтому выполняет "магические" ритуалы: крестит, брызгает святой водой и т.д.). Речь идет не о вере, а о суеверии, а бороться с суевериями немолодого человека очень трудно.

Можно лишь...прекратить борьбу. Победить суеверия можно только с помощью религии, поэтому для того, чтобы что-то изменить, вам самой хотя бы немного нужно знать Священное Писание.
Например, "Боженька накажет" - это фраза, имеющая отношение к Богу Ветхого Завета. Новозаветный Бог любит, а потому может только пристыдить детей за их "грехи". Фраза "Не судите, да не судимы будете" звучит в обоих Заветах, а свекровь, по всей видимости, берется вас судить.
Отец Александр Мень вовсе не считал выполнение йоговских упражнений "грехом": если мысли человека обращены к Христу, то какая разница, в какой позе он сидит?
Достаточно прочесть Нагорную проповедь, чтобы найти огромное количество аргументов Христа против такого рода поведения людей.
Кроме того, в Интернете можно найти множество материалов о сочетании йоги и православия, - читайте и подбирайте аргументы. Для того чтобы нейтрализовать поведение такого рода, нужно вести себя...по-христиански.
Никогда не возражайте. Всегда начинайте фразы с согласия. Например: "Да, мама, конечно, Боженька может наказать детей. Спаси Господи!.. Но ты знаешь, Христос призывал любить других людей и никому не угрожал. Он объяснял людям их ошибки; может быть, и ты объяснишь детям, в чем они ошибаются, а уж потом будешь грозить им Гневом Божьим?".
В последней передаче мы обсуждали фразу Христа: "не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека" (Мф. 15:11). Одной этой фразы, произнесенной после согласия, иногда бывает довольно, чтобы гнев и воспитательный пыл исчезли.
Для того чтобы как-то изменить поведение человека, нужно сначала научиться разговаривать на его языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 173 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.134s | 18 Queries | GZIP : On ]