Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 173 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 12:02
Сообщения: 4
Благодарю за ответ! Гора с плеч.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Как отучить ребенка кусаться? Малышу 3 года.
Интересуют другие методы, кроме того, что укусить его самого.
Дело в том, что происходит это во время игры в животных, и он настолько вживается в роль, изображая хищника, что кусает свою "жертву" и кусает больно. Объясняем ему, что кусать надо понарошку, это же игра, но он считает иначе.... В проявлении его личной агрессии мы такого не замечали.
Надеюсь на Вашу помощь, Александр Геннадьевич.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 10:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Лара писал(а):
Как отучить ребенка кусаться? Малышу 3 года.
Интересуют другие методы, кроме того, что укусить его самого.
Дело в том, что он "актер": играя в сюжет про животных, настолько вживается в роль, изображая хищника, что кусает свою "жертву" и кусает больно. Объясняем ему, что кусать надо понарошку, это же игра, но он считает иначе.... Надеюсь на Вашу помощь, Александр Геннадьевич.


"Укусить его самого"... в чем-то неплохая мысль :-)
Ребенку нужно научить не "кусать понарошку", но чувствовать, что любые укусы приносят боль - родителям, любимым игрушкам и ему самому тоже. Если не боль, то, по крайней мере, неприятное чувство.
Малыша не нужно кусать, разумеется, но его можно неприятно ущипнуть - объясняя при этом, что именно так защищается "уточка" или другой зверек, на которого ваш "хищник" ведет охоту.
Игра в "хищника" - это игра во власть - проявление того самого "чувства детского всемогущества" о котором мы много говорили. Малыш должен постепенно понять, что он не все властен даже в игре - "жертва", даже в игре должна сопротивляться.
Можно, после укуса немедленно прекращать любые игры и уходить (на время), оставляя малыша одного в манеже без игрушек.
Можно, если вы знаете куда он вас обычно кусает, обмотать это место ватой - вата во рту - это неприятно.
Можно научиться подставлять под укус любимую мягкую игрушку, объясняя при этом, что "мишке больно" и что рану после укуса хищника нельзя зашить или "отремонтировать".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Спасибо!
"Жертва", конечно, пытается защищаться. Но это его злит. Ведь ему нужно быть во всём победителем. И если это не так, то плачет...
Попробуем подставлять под укусы неприятные предметы (ту же вату).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 11:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Лара писал(а):
"Жертва", конечно, пытается защищаться. Но это его злит. Ведь ему нужно быть во всём победителем. И если это не так, то плачет...

Значит нужно дать возможность поплакать... недолго, конечно. В жизни пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 апр 2016, 17:19
Сообщения: 1
Уважаемый Александр Геннадьевич, спасибо за ответ.Ирина


Последний раз редактировалось БИрина38 14 апр 2016, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 22:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
4ubaka писал(а):
Здравствуйте Александр Геннадьевич. Может ли изменение в поведении ребенка, описанное Ириной, быть следствием посещения циркового представления с участием клоуна?

Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:42
Сообщения: 11
Откуда: Уфа
Добрый день Александр Геннадьевич!
В песочнице сегодня мой ребенок(3г10м) не устроил одну мамочку раз 10 она делала агрессивные замечания сыну,которые я наблюдала. Потом ее дочь полезла на горку, и мой сын втиснулся и тоже полез по лесенке, он хотел обогнать ее и первым катиться с горки.
Но тут я услышала :sh_ok: гнев и агрессию на моего ребенка( прилюдно), у меня просто в глазах помутнело, я подошла и злым голосом возмутилась вскрикнула: "Сын отойди(за "шкварник" схватила и отодрала от лесницы поставила сына на землю ) ты от этой девочки, тебе уже сделали 10 раз замечания, не подходи ты к ней больше итд." Малыш заплакал, у женщины поднялось настроение :)-(: :ps_ih: похже.
Мне стыдно за свое поведение я считаю что надо было спокойно решить конфликт.
Но я взорвалась из-за того, что чужой человек, позволяет себе лишнее по отношению к моему ребенку.
Казалось бы я накричала на своего ребенка, но на самом деле я свое отрицательное отношение к ситуации воспроизвела так(она жена начальника, моего мужа).
Мне перед сыном стыдно что я, не среагировала правильно-спокойно. И его слезы падающие на землю моя вина. Стыдно перед другими мамами(все живем в одном доме), сложила о себе наверное мнение "психичка"(.
Почему я так среагировала аж в глазах потемнело(взорвалась :smu:sche_nie: )? КАк правильно реагировать на агрессию на твоего ребенка от чужого? Может я не адекватный человек?
На душе тревога.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация
к вопросу vanesa:


Аудиозаписи передач:

Видеоэфиры:
06.10.16 Меня все раздражает! (о глубинных причинах раздражительности)

Упражнения:
психологические техники
1. Книга А.Г. Данилина "Пиноккио, или Уроки самостоятельного мышления"

2. Упражнение "Внутренний ребенок":

3. Книга А.Г.Данилина INFERNO: Испытания Души (стр. 127 Глава 10 "Круг пятый -Гнев" посвящена чувству гнева и самообладанию: с. 127 упр. "Наблюдатель мыслей", "Письмо обидчику"; с.97- упр."Я замечаю")
Радиотренинг "Божественная комедия"

4. Книга А.Г.Данилина "ЧИСТИЛИЩЕ: Познание Души" (обиды и прощение - гл.13, с.353: упр. "Воспоминание", "Распахнутая форточка", освобождение от случившихся обид и болезненных воспоминаний - с. 363, 365).

5. Радиотренинг "Поваренная книга Магии" (способы дистанцирования от воздействия и манипуляций)

6. "Актерский радиотренинг" (вып. №16-18 -упражнения на концентрацию/переключение внимания, -вып. №29 - внимание к другому человеку).

7. Книга А.Г. Данилина "Таблетка от смерти" (воздействие обид на здоровье с. 17 + методики преодоления их последствий)
Свернуть

Предыдущие ответы Александра Геннадиевича по теме:
viewtopic.php?p=58939#p58939 Как мне научиться выражать гнев, недовольствие, раздражение спокойно?
viewtopic.php?p=129435#p129435 Считаете ли вы хамство и раздражительность - нашей Тенью?
viewtopic.php?p=84777#p84777 Как научиться не реагировать на хамство, троллинг и прочие нападения?
viewtopic.php?p=59842#p59842 Как найти (выстроить) точку или пространство покоя?
viewtopic.php?p=57659#p57659 Как простить обиду?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 11:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
vanesa писал(а):
... Но тут я услышала :sh_ok: гнев и агрессию на моего ребенка( прилюдно), у меня просто в глазах помутнело, я подошла и злым голосом возмутилась вскрикнула: "Сын отойди(за "шкварник" схватила и отодрала от лесницы поставила сына на землю ) ты от этой девочки, тебе уже сделали 10 раз замечания, не подходи ты к ней больше итд." Малыш заплакал, у женщины поднялось настроение :)-(: :ps_ih: похже.
...
Казалось бы я накричала на своего ребенка, но на самом деле я свое отрицательное отношение к ситуации воспроизвела так(она жена начальника, моего мужа).
... Почему я так среагировала аж в глазах потемнело(взорвалась :smu:sche_nie: )? КАк правильно реагировать на агрессию на твоего ребенка от чужого? Может я не адекватный человек?
На душе тревога.

Не волнуйтесь... Не бывает людей, способных всегда вести себя "правильно". Роботы получатся, а не люди...

В ключе нашего разговора на видеоэфире https://www.youtube.com/watch?v=IIismTiUrwo Любой конфликт - "перекресток" проекций Тени.

Судя по всему, вы, с "женой начальника" какие-то свои отношения выясняли, проецируя их на детей.
Не знаю какие именно...
Возможно, ее муж, когда-то, как-то слишком заинтересовано поглядывал на вас...
Возможно, вы, когда-то, как-то слишком заинтересовано поглядывали на ее мужа...
Возможно, она хочет показать свою значимость "жены начальника", командуя... в песочнице и вас раздражает именно это.
Возможно, вы завидуете, что у семьи начальника (разумеется, ставшего начальником не заслужено) больше материальных возможностей...
Возможно, вы ей завидуете...
Возможно, она завидует вам...

Ключевое слово - "зависть".
Универсальное правило состоит в следующем:
Сядьте вечером, в спокойной обстановке и напишите в столбик, на листе бумаги, раздражающие вас характеристики "жены начальника"
Переверните лист бумаги и отвлекитесь – послушайте музыку или просто посидите в тишине десять минут, наслаждаясь собственным дыханием. Потом переверните лист бумаги, внимательно посмотрите на список и скажите себе: «Это я»!, - "Это то, что я хотела бы себе позволить, но не могу!".
Для преодоления раздражения всегда нужно осознать - чему вы завидуете, то есть чем хотите обладать вы сами.

Если не получится, то вам пригодятся упражнения приведенные выше Афалиной...

Понятно, что "жена начальника" таких упражнений делать не будет...
Может быть вам, временно, сменить песочницу?
В домах, где "все мы живем вместе" (сотрудники, видимо) очень густо переплетается "паучья сеть" проекций - зависти, слухов, сплетен... и эта "сеть" всегда отражается на детях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 02:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:42
Сообщения: 11
Откуда: Уфа
Спасибо большое доктор)
Вы очень помогли разобраться.
Как оградиться от "паучьей сети", не будет ли это футляр?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 10:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
vanesa писал(а):
Как оградиться от "паучьей сети", не будет ли это футляр?

С помощью чувства юмора, наверное! Только сначала стоит посмеяться над собой...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:42
Сообщения: 11
Откуда: Уфа
Спасибо большое !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 16:30
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
Дислексия - интересно ваше мнение об этом нарушении. Действительно ли оно существует? Если да, то какова причина этого недуга - биологические или ментальные? Почему в США и Европе так много внимания уделяют (судя по фильмам, сериалам, литературе), почему они так активно ищут детей с этим нарушением и стараются иначе учить их в школах? Почему в России всем это не так важно? Стоит ли вообще заострять внимание на симптомах дислексии у своих детей (или у себя), и что-то с этим делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 10:09
Сообщения: 29
Откуда: Екатеринбург
Складывается сложная ситуация, подскажите как быть?: Ребенку ставят диагноз шизофрения и предлагают таблетки. Раньше ставили аутизм. Поведение ребенка в худшую сторону не изменилось. Как быть родителям? Чему учить и как воспитывать ребенка? :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 173 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]