Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
У меня в своих снах происходят различные сюжеты,а в реальности жизнь проходит в простых серых событиях,то есть что, это во время сна я как бы заполняю,или восполняю свою реальную жизнь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
День добрый, Александр Геннадьевич.

Я мусульманин, жена православная, соответственно мы оба очень " религиозны "., и у нас две дочки София и Милена.

И вот снится такое :" Идём всей семьёй в Православный храм, Лена ( жена ) , говорит мне , что она изменила имя старшей дочери Софии на новое имя Аня. Думаю да как же так , ведь дочь пусть и маленькая , но уже во втором классе, и не сразу привыкнут в школе к новому имени.
Находимся мы в православном храме всей семьёй , стоим где-то позади всех , а в храме идёт какая-то служба . Мне очень захотелось что бы у дочери теперь всё стало хорошо, желание было такое , что казалось я сейчас вылечу из тела к вверху, молился очень усердно в храме. Вдруг из места где продают свечки и иконки выбегает женщина и говорит , что ей сейчас было видение, что они должны подарить новоиспечённой Анечке Библию., И , почти , в тот же самый миг от куда-то сверху спускается библия."

Проснулся с хорошим настроением, а в голове так и мечется : " Ну, конечно, Анечка, как же я раньше не догадался?"

Не пойму , что за сон, ведь я же пусть и не настоящий, но мусульманин. Распознать приснившееся не могу, Понятно, что Софию очень люблю.,

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 12:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Александр Букин писал(а):
У меня в своих снах происходят различные сюжеты,а в реальности жизнь проходит в простых серых событиях,то есть что, это во время сна я как бы заполняю,или восполняю свою реальную жизнь?


Да.
Если немного подробнее, то сны могут уравновешивать однобокость вашего вашего взгляда на реальность - попытку ограничить свое повседневное мышление "материальными интересами" или, например, фразой "я человек маленький и ничего добиться не могу".
Если в сновидениях вы видите себя героем (как в положительном, так и в отрицательном смысле этого слова), то это может означать, что вы знаете: жизнь пора менять, но вы боитесь малейших отклонений от привычного "маршрута".
Яркие сны, как правило, связаны со страхом и неуверенностью в себе.
В реальности вы отказываете себе в праве совершать какие-то поступки, о которых мечтаете и считаете необходимыми для своего развития.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 13:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
azmagulov писал(а):
Я мусульманин, жена православная, соответственно мы оба очень " религиозны "., и у нас две дочки София и Милена.

И вот снится такое :" Идём всей семьёй в Православный храм, Лена ( жена ) , говорит мне , что она изменила имя старшей дочери Софии на новое имя Аня. Думаю да как же так , ведь дочь пусть и маленькая , но уже во втором классе, и не сразу привыкнут в школе к новому имени.
Находимся мы в православном храме всей семьёй , стоим где-то позади всех , а в храме идёт какая-то служба . Мне очень захотелось что бы у дочери теперь всё стало хорошо, желание было такое , что казалось я сейчас вылечу из тела к вверху, молился очень усердно в храме. Вдруг из места где продают свечки и иконки выбегает женщина и говорит , что ей сейчас было видение, что они должны подарить новоиспечённой Анечке Библию., И , почти , в тот же самый миг от куда-то сверху спускается библия."
Проснулся с хорошим настроением, а в голове так и мечется : " Ну, конечно, Анечка, как же я раньше не догадался?"
Не пойму , что за сон, ведь я же пусть и не настоящий, но мусульманин. Распознать приснившееся не могу, Понятно, что Софию очень люблю.,


Вот и я не пойму, кто такой "ненастоящий" мусульманин ;;-)))

В целом, храм - это образ внутреннего пространства души и происходящих в нем событий.
Конечно, в своем внутреннем пространстве вы полны беспокойства за старшую дочь. Ведь страстное желание "чтобы у дочери теперь всё стало хорошо...", - ответ на какие-то ее проблемы, которые вы пережили.

Скорее всего, вы постоянно беспокоитесь о том хватит ли у вас мудрости, разума или терпения, чтобы вырастить дочерей (и в этом нет ничего удивительного).
"София" - имя греческого (византийского) происхождения и означает оно как раз "мудрость" или "разум".
В христианской традиции это имя связано именно с беспокойством за дочерей.
Сейчас часто забывают, что это имя раннехристианской (II век) святой Софии. Согласно житию, эта вдова из Милана, воспитывавшая дочерей в христианской традиции, приехала в Рим погостить, но император Адриан пытался заставить дочерей поклоняться Артемиде. После отказа, девочек подвергли страшным пыткам, но они чудесным образом оставались живыми, пока им не отрубили головы. Звали дочерей Вера, Надежда, Любовь (то есть Пистис, Элпис, Агапэ).

Честно говоря, я не думаю, что эта жуткая история случилась в исторической реальности. Возможно, это еще одна притча о Софии - Премудрости Божией и рождающихся от нее главных чувствах человеческих - метафора знаний о Софии, считавшихся еретическими.
Не случайно, наверное, калькированные имена дочерей Софии не использовались в России в качестве личных вплоть до середины XVIII века - слишком важным было нарицательное - метафорическое значение этих слов.
Иконы св. Софии - потрясающий повод для размышлений и медитаций о Вере Надежде, Любви.

Изображение

Если эта притча, то, в сущности, одно из ее значений точно соответствует вашему сновидению: хватит ли у нас мудрости и мужества вырастить в себе и в своих детях Веру, Надежду и Любовь, не убьет ли эти чувства (эту чистоту) коварный "князь мира сего" (в житии - император)?

Вы боитесь за судьбу дочерей, поэтому ваша анима ("жена") дает дочери новое имя. Имя Анна - еврейского происхождения и означает "расположение, благосклонность". Благосклонность не кого-нибудь - Бога, разумеется.

Сновидение отвечает на вашу тревогу подарком Библии. Понятно, что это "книга книг". Символически эта книга содержит в себе всю мудрость Бога и человека.
Мне думается, что это значит... ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! У ВАС ХВАТИТ МУДРОСТИ, чтобы преодолеть все трудности.

Ну а почему "ненастоящему" мусульманину снится "настоящий" христианский храм... решите сами.

Обычно человеку снятся как раз те храмы в которых он может встретиться с... дочерьми святой Софии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
спасибо за добрые слова Александр Геннадьевич, многое стало понятным.

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:55
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Зачастила в эту ветку – очень стало интересно пытаться понимать себя-спящую. Раньше редко вообще сны снились, а в последнее время – прямо интереснее жить стало: что еще сегодня во сне будет? Но не всегда удается понять, что было сказано. А Вы умеете в нужную сторону поиск направить. Поэтому снова к Вам – за взглядом со стороны, радостью от эрудиции, опыта и чувства юмора и попыткой начать понимать сначала.
Cтали сниться сны с игрушками. Запал в душу сон о воздушных змеях. Снилось, что моя семья – молодое поколение (сестра, муж, я) – гуляем в осенних сумерках по большому перекопанному полю. Я посмотрела в небо и закричала, прося всех посмотреть вверх. В небе плыла стая воздушных змеев. Они были разного размера, формы и цветов, выполненные во всевозможных стилях. Без всяких тросов, как бумажные самолетики – только высоко. Зрелище было очень красивое, хотя небо было пасмурное и уже темноватое. И вдруг они начали все плавно снижаться. Мы все закричали «Нет! Нет!». Но они все равно плавно опустились на землю. И тогда мы стали брать их в охапку и подбрасывать снова вверх, и постепенно они все снова были в небе и с тихим шелестом полетели дальше, пока не пропали совсем из виду.
Во втором я нашла в жидкой дорожной грязи возле родного дома двух кукол. Одну сразу решила взять – сделанная из дерева наподобие куклы Барби, но только плоскую. Объемной была только голова с не прорисованным лицом и с великолепными блондинистыми волосами. Вторая из резины была объемной, в образе девочки, лицо обезображено (как будто обожженное), одноглазая, на большой голове – проплешины. Я стала отмывать первую, но на шее у куклы оказалась трещина, и под тяжестью волос голова тут же с глухим треском отвалилась. Делать нечего – взяла вторую. И когда стала мыть ее – как будто узнала ее, что ли. Вспомнила, что она была красивая, в нарядном платье. Лицо оказалось не обожженным, а сильно испачканным – в полном порядке с двумя глазами. Отмытые волосы вполне прикрывали проплешины. Поэтому я без всякого сожаления выкинула остатки первой куклы вместе с великолепными волосами в помойное ведро. Жестоко. Ведь можно было приклеить голову.
Именно об этих снах захотелось спросить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 12:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Защитница Людей писал(а):
Cтали сниться сны с игрушками. Запал в душу сон о воздушных змеях. Снилось, что моя семья – молодое поколение (сестра, муж, я) – гуляем в осенних сумерках по большому перекопанному полю. Я посмотрела в небо и закричала, прося всех посмотреть вверх. В небе плыла стая воздушных змеев. Они были разного размера, формы и цветов, выполненные во всевозможных стилях. Без всяких тросов, как бумажные самолетики – только высоко. Зрелище было очень красивое, хотя небо было пасмурное и уже темноватое. И вдруг они начали все плавно снижаться. Мы все закричали «Нет! Нет!». Но они все равно плавно опустились на землю. И тогда мы стали брать их в охапку и подбрасывать снова вверх, и постепенно они все снова были в небе и с тихим шелестом полетели дальше, пока не пропали совсем из виду.
Во втором я нашла в жидкой дорожной грязи возле родного дома двух кукол. Одну сразу решила взять – сделанная из дерева наподобие куклы Барби, но только плоскую. Объемной была только голова с не прорисованным лицом и с великолепными блондинистыми волосами. Вторая из резины была объемной, в образе девочки, лицо обезображено (как будто обожженное), одноглазая, на большой голове – проплешины. Я стала отмывать первую, но на шее у куклы оказалась трещина, и под тяжестью волос голова тут же с глухим треском отвалилась. Делать нечего – взяла вторую. И когда стала мыть ее – как будто узнала ее, что ли. Вспомнила, что она была красивая, в нарядном платье. Лицо оказалось не обожженным, а сильно испачканным – в полном порядке с двумя глазами. Отмытые волосы вполне прикрывали проплешины. Поэтому я без всякого сожаления выкинула остатки первой куклы вместе с великолепными волосами в помойное ведро. Жестоко. Ведь можно было приклеить голову.


Игрушки - это предметы, сделанные руками человека для радости других людей. Поэтому, на мой взгляд, сны об игрушках почти всегда соотносятся с творчеством или мечтательностью, часто подменяющей творчество.
Не растрачиваете ли вы свой талант впустую? Не останавливает ли вас мысль: "уже поздно, я уже ничего не успею, ничему не научусь..."?
Вам нужно дерзать, а то змеи действительно улетят безвозвратно.
"Перекопанное поле" - это образ земли - "приземленной жизни". По перекопанному полю трудно бежать за воздушными змеями - мечтами и надеждами (в том числе и надеждами эротическими - мечтами о любви).
Рано или поздно нам кто-нибудь говорит: "вернись с неба на землю!". Мы в ответ думаем:"Нет! Нет!", но, понимая правоту призывающих к приземленности, с грустью следим как реальность поглощает наши мечты и они пропадают из виду.
Так хочется плюнуть на все проблемы и улететь вместе с воздушными змеями... :na_met_le:

С куклами всегда сложнее - уж больно многогранен этот символ. Ведь кукла - образ, а в древних поверьях - аналог человека.
Сны с куклами, по моему опыту, снятся женщинам в особенно тревожных жизненных обстоятельствах. Во многих традиционных культурах кукла использовалась как оберег - защитник ребенка от злых сил. "Бесы" путали младенца с куклой - кукла ярче и интереснее.
Не только "бесы"... кукла могла впитать в себя любую проблему, мучившую человека.

Саму проблему я назвать не могу, но мне думается, что это очень личные проблемы взаимоотношений с кем-то из близких.
"Плоская кукла с объемной головой без лица", - как правило символический образ матери. Точнее говоря, неприятных сторон общения с нею. Для того чтобы совершить какой-то поступок, в жизни вам нужно переступить через запреты родителей - в первую очередь, матери.
Вам хочется поступить вопреки семейным нормам и традициям.
Если вы этого не сделаете - потеряете свое лицо (по крайней мере - в своих собственных глазах); а если сделаете - потеряете голову (которая и без того на одной ниточке болтается).

Вы уже приняли решения выкинуть "головастую" куклу традиционного разума в ведро, так что мой анализ вам не слишком нужен.
Возможно этот материнский "запрет" касался всего лишь вашего мнения о себе. Такими куклами в сновидениях часто отзываются произнесенные матерями фразы типа: "куда ты лезешь - со свиным рылом, да в калашный ряд"; "не тебе, уродине, на это рассчитывать" и т.д...

Во всяком случае, как только вы выкидываете эту мысль в ведро, ваша чувственность начинает проясняться.
Резиновая кукла - это кукла чувственная - с легкостью отзывающаяся на прикосновения своего хозяина.
Как только вы стряхиваете в помойное ведро чужие мысли о том что "нормально", а что "ненормально" и смываете с себя грязь чужих слов и оценок, выясняется, что кукла еще вполне ничего :-* .
Конечно, вы узнаете ту, которую сами забросили. Вы узнаете себя любимую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 18:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Nebel писал(а):
Недавно мне приснились сны, в которых был голос. Он не принадлежал кому-то конкретно.
Первый сон: Я иду по лесу и выхожу к железнодорожной развязке. Мне через рельсы нужно перейти на другую сторону. Вижу, что достаточно много людей уже идёт по железнодорожным путям в разные стороны, кому куда надо. Поворачиваюсь влево и смотрю, не идёт ли поезд. Ничего нет. Уже собираюсь идти, но тут вдруг замечаю огни поезда и думаю – как же так, я только что смотрела и ничего не было. И вдруг замечаю идущего через рельсы человека (мужчину), начинаю ему кричать, чтобы он быстрее шёл ко мне, а то ведь его собьёт поезд. И тут мне какой-то голос говорит: «Не кричи. Он тебя не слышит. У каждого свой путь». Поезд проходит передо мной. Стою и понимаю, что он должен был сбить этого человека и уже готовлюсь к лицезрению трупа, но ничего нет. И вдруг понимаю, что то, что этого человека сбил поезд – это ни хорошо и не плохо. Это просто никак и что это нормально. Что у каждого человека своя жизнь, своя судьба и что из этого состоит вся вселенная.

Второй сон: Я с мамой стою на кухне. Она начинает мне что-то высказывать по-поводу, что я в очередной раз что-то сделала не так или не то. Начинает на меня почти кричать. И голос мне говорит: «Они (родители) так обращаются с тобой, потому что думают, что ты никогда от них не уйдёшь». Я поворачиваюсь к маме и спрашиваю: «Ты думаешь, что я никогда от вас не уйду?» и сон заканчивается. Что может означать никому не принадлежащий голос во сне? Часто ли снятся людям такие сны? Спрашивала у своих знакомых, у всех, если снился голос, то принадлежащий конкретно кому-то.


Ох уж эти поезда жизни на которые нужно успеть...
Мне, почему-то, думается, что не поезд сбил мужчину. Вам снился мужчина способный сбить поезд вашей жизни (или изменить расписание вашего движения по ней).
Возможно - это мечта. Возможно - реальный человек. Во всяком случае, вы - человек склонный "двигаться по графику" и вас обескураживают встречи с людьми у которых "своя жизнь, своя судьба". Они склонны к риску, а вы - побаиватесь всего неизвестного.

Вы не правы. Голоса в сновидениях появляются не часто, но и не являются редкостью и мы их уже обсуждали в этом разделе, например: viewtopic.php?f=43&t=1126&p=94567&hilit=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81#p94567
Конечно, есть соблазн объявить голоса во сне "голосом Бога", но,... это было бы слишком просто.
viewtopic.php?f=43&t=1106&p=88444&hilit=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81#p88444
Голоса почти всегда связаны с образами родителей. Если ваш голос - не голос реального отца, то это голос отца идеального - отца, говорящего то, что вам - взрослому человеку - хотелось бы слышать от своих родителей.
Видимо родители вели себя так, что складывалось ощущение, что вы всегда будете при них. Возможно они или вы вместе считали вас "неспособной к самостоятельной жизни".
Во сне вы слышите голос своего "идеального я" - Мудрого Анимуса, как сказал бы Юнг - мудрого мужского начала своей души. Часто такие голоса совпадают с мыслями книг, которые вы читаете или фильмов, которые любите.

Прошу прощения за задержку. Почему-то я вовремя не заметил вашего вопроса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:55
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич! Вы правы: и вопросы такие есть – только внятно их себе наяву не задаешь, и воздушные змеи шелестели также, как мое заброшенное «творчество», и людей я им так и не порадовала, хотя обещала. Попробую дерзнуть!.. Если полечу-таки на воздушном змее – вспомню тогда и про Вас.
В семье все и правда непросто. Но все будет теперь лучше, ведь и правда же – кукла вполне себе и с лицом!
Спасибо Вам большое за внимание и понимание! Особенно – за радостное чувство родства с воздушными змеям – пусть они и стали давно наяву драконами. И с Днем знаний! И вдохновляющих, обнадеживающих снов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ! @->--

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2014, 17:21
Сообщения: 1
Откуда: Рязань
Александр Геннадиевич, мне уже долгое время не снятся сны, с чем это может быть связано ? Может ли это быть связано с фазами сна ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 10:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Vatanuki писал(а):
мне уже долгое время не снятся сны, с чем это может быть связано ? Может ли это быть связано с фазами сна ?


Сны снятся всем и всегда. Вы их просто не помните. Чаще всего - это психологическая защита - вытеснение. Вы, наверное, чувствуете свою постоянную зависимость от обстоятельств внешнего мира. Я неоднократно замечал (хотя и не утверждаю, что это именно так), чем больше человек считает себя "реалистом", "прагматиком" или "материалистом", тем меньше ему снится снов.
Если вы хотите запоминать сны - просто дайте себе такое задание перед сном. Произнесите, лучше вслух: "Сегодня я запомню сны", Или напишите эту фразу в воображении белыми буквами на темной поверхности.
Сразу вы все равно сны не запомните, но будут вспоминаться яркие обрывки сна. Постепенно можно научится запоминать целые сюжеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Здравствуйте, Александр Геннадьевич.

Смогла сегодня уснуть только под утро и приснился такой сон.
Из сна запомнилось немногое, но зато очень чётко.

в какой-то момент я оказываюсь на площади около железнодорожного вокзала, я никуда ни собираюсь ехать,
просто там рядом метро, кольцо трамвая, ТЦ, в общем иногда я прохожу по этой площади в нужном мне направлении.

подхожу к переходу и вижу, что проезжая часть затоплена и вода подступает к площади, во сне это кажется чем-то интересным, похожим на широкую реку, и вот я уже иду вдоль берега реки.
люди присутствуют, (я это чувствую во сне) но как-то незримо.

всматриваюсь в воду, под водой видно песок, растения напоминающие аквариумные, и в какой-то момент, вижу в реке и самих аквариумных рыб, крупные, яркие, название некоторых я знаю, так как интересовалась одно время аквариумистикой, во сне я понимаю, что в речной воде эти рыбы не могут находиться, так как им необходимы вода определённого состава и качества. и как только я об этом подумала, то сразу смогла рассмотреть стеклянные стенки аквариума, в котором эти большие, разноцветные рыбы находятся, прикинула, что он литров на 600, но им там всё равно тесно. и вообще, аквариуму не место в реке, всё это создаёт угрозу рыбам, я переживаю за их состояние. почему они здесь, а не в аквариумистическом магазине, и кто их так бросил на произвол судьбы.
и замечаю, что на углу аквариума, который практически вровень с уровнем поверхности реки, лежит лист бумаги, где в тексте говорится о том, что аквариумистический магазин, разорился (как-то так), и вот записка, люди, берите, спасайте, а то они в итоге здесь все погибнут.

я первым делом начинаю вспоминать, кто из знакомых содержит рыб, чтобы позвонить и предложить их разобрать, но рыб так много, сама не хочу брать, так как в реальности у меня были рыбки (остался один леопардовой сомик) и больше никого заводить не хочу, хлопотно, и тяжело переживаю когда рыбки погибают, привыкаю к ним за несколько лет, в общем терять питомцев всегда тяжело.

но в итоге, мучаясь в сомнениях, разглядела очень необычной окраски трёх рыбок, здоровеньких, активных.
удивило, то, что тельце покрыто мелким рисунком, первая ассоциация возникла с рисунками на ползунках, все три рыбки как братики-сестрёнки.

решила, что одну всё-таки возьму.
выловила поместила в контейнер, рыбка настолько красивая с радужным длинным хвостом, в воде как колышущаяся разноцветная вуаль.
и тут снова возникли сомнения, ну я же не смогу, за ней будет такой сложный уход.

склоняясь к тому, чтобы не брать, проснулась.

Александр Геннадьевич, интерпретируйте пожалуйста это сновидение.
я проснулась под сильным впечатлением от эмоциональности, яркости, и оригинального сюжета сна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Мне приснился очень необычный яркий сон. Коллега по работе принесла мне фотографии своего сына с утренника в детском саду. Причём вместо фотографий я вижу видеозаписи красивой тёмно-зелёной ёлки с шарами, какие-то яркие конфетти, мишуру, мельканье хороводов, а посреди всего этого танцующая Баба Яга в оранжевом болеро, с чёлкой, как у Вероники Маврикиевны. Да и всем своим видом она её напоминает, только юбка и метла, иногда изображение переходило прямо-таки в мультипликационное изображение. Коллега смеялась и говорила, что этот утренник лучшее мероприятие, которое она когда-либо видела.

Характерно, что знакомая иногда называет себя ведьмой.Через некоторое время после сна я узнала о том, что жду ребёнка. Может ли это сновидение быть как-то связано с данным фактом? И как можно интерпретировать сон? @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 12:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
в какой-то момент я оказываюсь на площади около железнодорожного вокзала, я никуда ни собираюсь ехать,
просто там рядом метро, кольцо трамвая, ТЦ, в общем иногда я прохожу по этой площади в нужном мне направлении.
подхожу к переходу и вижу, что проезжая часть затоплена и вода подступает к площади, во сне это кажется чем-то интересным, похожим на широкую реку, и вот я уже иду вдоль берега реки.
люди присутствуют, (я это чувствую во сне) но как-то незримо.
всматриваюсь в воду, под водой видно песок, растения напоминающие аквариумные, и в какой-то момент, вижу в реке и самих аквариумных рыб, крупные, яркие, название некоторых я знаю, так как интересовалась одно время аквариумистикой, во сне я понимаю, что в речной воде эти рыбы не могут находиться, так как им необходимы вода определённого состава и качества. и как только я об этом подумала, то сразу смогла рассмотреть стеклянные стенки аквариума, в котором эти большие, разноцветные рыбы находятся, прикинула, что он литров на 600, но им там всё равно тесно. и вообще, аквариуму не место в реке, всё это создаёт угрозу рыбам, я переживаю за их состояние. почему они здесь, а не в аквариумистическом магазине, и кто их так бросил на произвол судьбы.
и замечаю, что на углу аквариума, который практически вровень с уровнем поверхности реки, лежит лист бумаги, где в тексте говорится о том, что аквариумистический магазин, разорился (как-то так), и вот записка, люди, берите, спасайте, а то они в итоге здесь все погибнут.
я первым делом начинаю вспоминать, кто из знакомых содержит рыб, чтобы позвонить и предложить их разобрать, но рыб так много, сама не хочу брать, так как в реальности у меня были рыбки (остался один леопардовой сомик) и больше никого заводить не хочу, хлопотно, и тяжело переживаю когда рыбки погибают, привыкаю к ним за несколько лет, в общем терять питомцев всегда тяжело.
но в итоге, мучаясь в сомнениях, разглядела очень необычной окраски трёх рыбок, здоровеньких, активных.
удивило, то, что тельце покрыто мелким рисунком, первая ассоциация возникла с рисунками на ползунках, все три рыбки как братики-сестрёнки.
решила, что одну всё-таки возьму.
выловила поместила в контейнер, рыбка настолько красивая с радужным длинным хвостом, в воде как колышущаяся разноцветная вуаль.
и тут снова возникли сомнения, ну я же не смогу, за ней будет такой сложный уход.
склоняясь к тому, чтобы не брать, проснулась.


Я думаю, Molli, что вы уже давно расшифровали свой сон и сделали это... лучше меня.
Дело в том, что будучи не знаком с вами, не зная ваших проблем и вашего отношения к реальности я могу интерпретировать универсальные (общечеловеческие) символы вашего сна лишь пропустив их через свое собственное сознание (поскольку вашего у меня в распоряжении нет).

Мне думается, что в целом ваше сновидение связано с ощущением каких-то глобальных перемен (перемен в личной жизни, обществе и мире) и жалостью (состраданием) к "малым сим", оказывающимся беспомощными в результате этих перемен.

Помните мою любимую суфийскую притчу о смене вод?
Приведу ее по версии Маргарет Паркин: "Однажды, много столетий назад, человечество получило предупреждение. Хдир, учитель Моисея, собрал всех людей и сказал: «Я хочу предупредить вас, что очень скоро все воды мира иссякнут. Когда это случиться, их заменят другие воды, и каждый, кто выпьет их, сойдет с ума. Вы должны подготовиться к этому заранее и запасти как можно больше чистой воды».
И только один из тысячи тех, кто слушал Хдира, внял ему. Всю ночь и весь день этот человек тяжело трудился, носил воду из реки в свой дом, чтобы запасти как можно больше чистой воды.
Действительно, согласно предсказанию в один прекрасный день, все реки и колодцы иссохли, а человек, последовавший совету Хдира, начал пить воду из своих запасов.
И скоро, как и говорил Хдир, вода стала прибывать снова, но она была нечистой, и все, кто пил ее, сошли с ума. Просто из любопытства, человек, запасший чистую воду, решил встретиться со своими старыми друзьями. Но они разговаривали и вели себя очень странно, не узнали его и не вспомнили предсказания Хдира.
Пытаясь объяснить им, что произошло, человек с ужасом понял, что они считают сумасшедшим его, а не себя. Некоторые отнеслись к нему враждебно, а некоторые - с сочувствием. Но никто из них не понимал, что произошло на самом деле.
И много дней человек в одиночестве пил свою чистую и тщательно оберегаемую воду. Но, в конце концов, он не смог больше выносить одиночества. Он выпил новой воды и сошел с ума, как и все остальные.
Люди потом говорили, что этот человек был сумасшедшим, но каким-то непостижимым образом исцелился".

Ваш сон... очень похож на эту притчу.
Поезда (как и трамваи) символ привычных (устойчивых) жизненных маршрутов. Вокзал - "точка перемен", ситуация, в которой необходим выбор новых путей в жизни. Соответственно, воды, угрожающие вокзальной площади, - символ вызывающей тревогу неясности (непонятности) психологической ситуации, складывающейся в личной жизни или обществе вокруг вас. ("Обществом" может оказаться как нашим народом в целом, так и узким кругом вашего личного общения).
"Наводнение" угрожает растворением привычной реальности, а выбор "спасительного маршрута" неизвестен.

В вашем сне, окружающие люди как бы являются частью наступающих вод.
В соответствии с настроением притчи вполне возможно, вы чувствуете себя одинокой "нормальной" посреди внезапно обезумевшего мира... Правда, вполне возможно,... что это я себя сейчас так чувствую и проецирую свои чувства на ваше сновидение. :cry_ing:
Какую именно ситуацию в обществе символизируют воды из вашего сна?
Снова: для меня это холод, равнодушие и глупость, захватывающие людские души в невротической вспышке "всенародного патриотизма" вокруг ситуации в Украине. Это очередные поиски "врагов", позволяющие забыть о разрушенных медицине и образовании, позволяющих громить хрупкие ростки новой культуры.

"Рыбки" - самый древний символ человеческих душ (читайте "Воспитание Пиноккио" - там это описано подробно).
Какие именно человеческие души, "запертые в темницу" (в "аквариум"), вам жалко более других?
Возможно, "аквариум" появляется из вполне конкретной истории о брошенных детях, которую вы видели или читали где-то.
Возможно, это ваши собственные дети, - памперсы не появляются в сновидениях случайно (дети имеющиеся или планируемые - планируемые чаще появляются в сновидениях в образах рыбок). Тогда все ваши сомнения во сне в реальности соответствуют сомнениям: "одного ребенка завести или двух во всей этой ситуации?".
Возможно, это дети, вообще лишенные нормального образования. Возможно - это дети сироты или безнадежно больные дети, до которых снова никому нет дела...
Возможно, это люди (дети) творчески одаренные (не случайно же "тельце покрыто мелким рисунком"), поддерживать которых никто не собирается, особенно, если они не будут дудеть во всю туже сталинскую дудочку: "мы самые лучшие на свете, поэтому у нас столько врагов".
Возможно, это души творчески одаренных людей вообще... Вот уж за кем "уход" действительно сложен!

Сколько здесь вашего, а сколько моего - решайте сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]