Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Даже не знаю для кого пишу. Александр Геннадьевич в отпуске. Наверное, больше всего для себя. Хочу собрать свои впечатления от сна. Вроде бы никаких чувств не было, когда с кровати встала. Ну, знаете? Бывает ведь наоборот, так, что присниться что-нибудь, а потом целый день или дольше под впечатлением находишься. А этому сну я просто поудивлялась: вот присниться же сюр. Думала-думала, никаких ассоциаций, вообще ни о чем. Он вчера приснился, а сегодня ночью постоянно дергалась, просыпалась с большой злостью и так всю ночь, надоело, однако. Давненько такого не было, привет мне из прошлого.

Вобщем снится мне, что я нахожусь в комнате. Потом, уже наяву, я поняла, что она была моей давнишней комнатой в старом доме моих родителей, это когда я еще в школе училась, а было это давным-давно. А во сне это помещение во дворце, где живут фараоны (хи-хи, ну да). На столе стоит платье, после сна я удивлялась: почему так высоко, неудобно же совсем. Я на него снизу смотрю. Не опечатка: платье стоит, потому что оно золотое, очень дорогое, даже уникально-драгоценное, это облачение фараонов. Теперь оно принадлежит мне, вокруг меня какие-то люди, они настаивают, что я должна его одеть. Меня просят обратить внимание на какую-то особо ценную пуговицу. Я смотрю. Это даже не пуговица, больше, размера, ну, как круг стакана. Такой золотой цветок с плоскими и широкими лепестками. Даже во сне я не понимаю, как можно такой большой пуговицей пользоваться, снова неудобно. Мне внушают, что цветок этот – вещь баснословно дорогая. Находится он стыдно сказать где, кхм. Мне это не нравится, почему там, а не наверху, что было бы понятно. Подхожу ближе и понимаю, что я не хочу надевать это платье. Оно очень старое. Не ветхое, золотая нить блестит и вроде бы всё в порядке. Но мне как будто запах противен, хотя и нет никакого дурного запаха. Ощущение затхлости, дряхлости, залежалости. Ухожу, никто меня не останавливает. Чувствую, что я женщина, да, но одновременно я и мужчина тоже. У меня ручка зеркала в золотой раме. (Конечно золотая, я же фараон, мне только такое положено – соображение не во сне) Поднимаю, смотрюсь. Там отражается нижняя часть лица потрясающе красивой женщины. Это я? (Ну если только очень-очень идеализированная :)) А во сне: да, это именно я, я точно женщина, хотя тень сомнения остается. Мои губы накрашены чем-то розовым. Губы удивляют. Они очень выразительные, четкие, но сложены неприятно брезгливо. Или капризно. Ах, ну да, платье не понравилось, я будто о нём уже забыла, как за порог вышла. У меня два кольца на правой руке, на безымянном пальце и на мизинце. На мизинце попроще, а на безымянном - кольцо, напоминающее ромб, но одновременно оно каким-то образом связано с платьем. В жизни я не ношу кольца. Совсем не ношу. А во сне два, причем больших.

Через проходную комнату прохожу в еще одну. Там мама и папа, папа на самом деле умер три года назад. Они говорят мне, что я должна взять ребенка и уложить его спать. Я подчиняюсь и хочу схватить голенького малыша, которому - как я откуда-то знаю – шесть месяцев. Он увертливый, крутится, вырывается, не могу его уцепить. Он вдруг совсем выскальзывает у меня из рук и.. стоит сам. Я удивляюсь: как? Ему шесть месяцев, он не может пока еще. Пытаюсь снова его поднять. Он упирается и отчетливо говорит: «Я не хочу!» Я в полном изумлении, так не бывает, не может быть. Обращаюсь к родителям: «Слышали?» Мне говорят, что это я фантазирую, придумала всё. Не верят. Я просыпаюсь.

Мыслишка, которая пришла мне прямо сейчас, пока я печатала. Помнится, много-много времени назад мой тогдашний психолог говорил мне, что мой бывший шеф, тот, который гад и чудовище, замещает одну из родительских фигур. Если я правильно запомнила. И вот это всё, сумбур и бред, рождает у меня мою старую злость, снова гнев. Но я ничего не понимаю, как, каким образом.
Может быть, кто-нибудь захочет своими ассоциациями поделиться? Мне было бы интересно.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 17:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Волга писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. У меня есть несколько вопросов, касаемо снов. Может ли подсознание с помощью сна показывать не только мое внутреннее состояние, но и состояние другого человека, который дорог, например? И можно ли перед сном формулировать вопрос, на который мне нужно найти решение, чтобы подсознание во сне подсказало выходы? И каким образом стоит расшифровывать эти сны?

Афалина, выше, удачно составила информацию для вас.
Волга писал(а):
Сразу скажу, что в данный момент в моей жизни происходят сложные переживания. Я в скором времени собираюсь переезжать в одну мусульманскую республику, чтобы осуществить свою мечту, организовать там новое дело, которого раньше там никогда не было. А еще некоторое время назад я нечаянно обидела очень хорошего человека из этой республики, и он теперь замкнулся, стал холодным и почти не общается со мной. Мне это крайне больно. Хочу помириться с ним, стараюсь, но он не реагирует и скрывает свои чувства и эмоции.
Также у меня был муж, сейчас это уже не похоже на семью, но он мне хороший друг, близкий человек и работаем мы еще вместе.
И вот, когда мы недавно еще дружили с тем самым хорошим человеком, нам приснились очень похожие сны практически одновременно. Ему приснилось, что я подросток, и он ждет меня где-то и я к нему прихожу. При этом ему столько же лет, как и сейчас, а я подросток. И мне приснилось, что я подросток, что мне лет 16-17, а ему как сейчас, и мы переписываемся по телефону, я пишу, что я беременна от него, и очень боюсь, что скажут родители, а он спокоен.
И потом, когда мы поссорились, мне он снился все время холодный, все время куда-то уходил, говорил, что через 3 часа вернется. А когда он во сне ко мне домой приходил, то там появлялись мои родители и были ему не рады, он всегда уходил поэтому. И потом меня посадили в тюрьму на 3 года, причем ни за что, меня обвинили в том, в чем я не виновата. А однажды мне вдруг приснилось, что он меня простил. Это был такой яркий сон и после этого он подобрел, мы с ним гуляли во сне по весенним улицам, он был рад нашей встрече, почему-то сказал, что если ты еще раз меня соблазнишь, я тебя в ЗАГС отведу, я не шучу. То мы зашли в детский сад и там бегали на улице около нас много детей, то мы заходим в университет и мы там учимся и нам все рады, у нас были пары в разных кабинетах, а на перемене я иду к нему, чтобы встретиться, а впереди медленно идут и играются как будто три сестры-башкирки, в национальных костюмах. А про них все шутят, что они всех раздражают своей медлительностью, что они на машине 20 км в час едут и пробки создают. Но все равно хоть их и считают все странными, но рады им. И мои родители стали его принимать дома, даже за столом он начал сидеть и рыбу чистить.
А в тюрьму меня саму взяли будто работать и я этим горжусь и всем рассказываю, как я там ловко управляюсь.

Подростками мы снимся друг-другу, когда ведем себя, как подростки - безответственно, повинуясь страстям, вопреки разуму.
"Собственный разум" в ваших сновидениях отражает присутствие родителей. Возможно, 16-17 лет - возраст в котором вы отделились от родителей и начали вести самостоятельную жизнь (с мужем, например). Возможно период брака и снится вам, как "тюрьма", а муж, в реальности, "обвинял вас в том, в чем вы не были виноваты" (с вашей точки зрения).
"Переезжать в одну мусульманскую республику, чтобы осуществить свою мечту, организовать там новое дело, которого раньше там никогда не было", - поступок очень непростой, требующий знаний и опыта, подразумевающий продуманность принятых решений. Я боюсь, что все ваши решения импульсивны и основаны на мечтах и чувствах. Это типично подростковое ожидание: уехать куда-нибудь, в волшебную страну, и там всех осчастливить своим присутствием. Дальше ожиданий и надежд дело обычно не идет.
Скорее всего и ваш партнер не способен "открыть новый бизнес" и ему тоже нужно учиться. Нарожать детей с помощью импульсивной влюбленности можно, а вот бизнес открыть - вряд ли...
По счастью, рожать детей вы видимо боитесь (хотя и планируете), поэтому вам снятся чужие дети ("детский сад").
Вам обоим нужно "притормозить", не торопиться с решениями, возможно, - закончить образование. Пора перестать надеяться, что все получится как-то "само-собой". Всему, даже совместной жизни с мужчинами нужно учиться - вот о чем пытается вам сказать ваш сон и... "башкирки" в нем. "Три" - число целостности, - вам, решительно во всем, нужно научиться тормозить и думать, прежде чем принимать решения. Вам опасно "ездить" со скоростью более "20 км. в час".
Вы и сами знаете, что это касается и вашего нового партнера из "мусульманской республики". Вы понимаете, что он должен вести себя не как кавказский "принц", а как мужчина, то есть как человек, способный на систематическую. пусть и неприятную работу: "чистить рыбу", например...
Волга писал(а):
И еще снился сон, что у нас на работе есть начальница. На самом деле у меня на работе нет начальников. Она в образе моей школьной учительницы, с которой у нас были холодные отношения. И она очень важная такая чиновница. И мне сказали, что нужно все дела привести в полный порядок, что начальница хочет устроить проверку большую. Я волнуюсь, мне кажется, что ничего не готово, а мои сотрудники смотрят и говорят, что везде все правильно, все в порядке, все готово, что придраться не к чему. Я смотрю и правда, все по полочкам, все сделано. И вот она ходит, проверяет, хочет придираться, но не к чему. В конце мы собрались у нее в кабинете и она как на экзамене думает, как нас завалить. А я понимаю, что если мы пройдем эту проверку, то я смогу тогда начать свое дело в той мусульманской республике. И около начальницы сидит баба Яга и шепчет ей, как можно нас завалить. Она просит нас поставить ноги ей на стол. Мы ставим, а они смеются, типа это шутка такая и мы должны были как-то по-другому сделать. Но шутку бабы Яги никто не оценил и они не смогли нас завалить. Начальница сказала, что мы прошли проверку и тогда я подхожу к ней и говорю, что раз такое дело, то благословите меня на открытие такого же дела в той республике. Она не задумываясь благословляет меня. И говорит, пойдем, покажу тебе город, где тебе жить предстоит. И мы выходим с ней вдвоем на улицу, там красиво очень, весна, солнце светит, над городом большая гора, по бокам пятиэтажки стоят, над городом стоит высокая стелла с девочкой наверху, она называется Рафаэлла. Высоко храм стоит, он крутится на чем-то. Подальше стоит моя бывшая школа и рядом с ней старинное кладбище. Я люблю кладбища, поэтому обрадовалась и решила туда потом сходить. Начальница шла быстро и все быстро показывала. А мне так там понравилось, что я решила потом одна сюда прийти и обязательно сфотографировать эту красоту и побродить здесь подольше.
Вот очень хотелось бы что-нибудь понять. Тем более что в реальной жизни я вообще ничего не понимаю. Может быть подсознание больше знает, чем я.

Если вам снится начальник, которого нет в реальности - значит вы в нем нуждаетесь. Вы нуждаетесь в авторитете, нуждаетесь в том, чтобы кто-то руководил вами, рассказывал правильно вы поступаете или нет. Вы нуждаетесь в родительском начале.
Вам сильно мешает внутренняя "баба Яга"... Это желание власти над окружающими. Несмотря на то, "что в реальной жизни вы вообще ничего не понимаете", вам хочется быть "королевой" в своем "волшебном городе", но... вам хочется. чтобы в этот город вас кто-то проводил.
Мне ваш сон напомнил пушкинскую сказку "О царе Салтане":

"Мать и сын идут ко граду.
Лишь ступили за ограду,
Оглушительный трезвон
Поднялся со всех сторон:
К ним народ навстречу ва́лит,
Хор церковный Бога хвалит;
В колымагах золотых
Пышный двор встречает их;
Все их громко величают
И царевича венчают
Княжей шапкой, и главой
Возглашают над собой;
И среди своей столицы,
С разрешения царицы,
В тот же день стал княжить он
И нарёкся: князь Гвидон"...

Замените сына на дочь и князя на царевну!

Вам сильно мешает внутренняя "баба Яга"... Это желание власти над окружающими.
Вы не умеете слушать других, презрительно относитесь к мыслям и мнениям не совпадающим с вашими. Вам все время хочется кому-то "поставить ноги на стол" - доказать, что вы умнее и лучше других.
Никто не сможет "завалить" вашего чувства превосходства над другими!
А вот в реальности, я боюсь все не так просто....
"Волшебный город под горою", скорее сказочная мечта, похожая на праздничный торт с вращающимися фигурками. Над ландшафтом царит богиня-девочка, не желающая взрослеть. Храм крутится, как детская юла...

Оставаться здесь долго нельзя... Можно, разве что хранить детские фотографии. Поэтому ваша наставница в сновидении (ваш взрослый разум) пытается провести экскурсию побыстрее и ведет вас на кладбище, как бы предупреждая, что оставаться в блаженном детском сне опасно...
Но вы любите кладбища...
Не потому ли, что мертвым никто не мешает оставаться в их детских мечтах?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 18:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Singarella писал(а):
Я сделала упражнение - попросила подсознание подсказать пути решения моей проблемы - я хочу встретить близкого человека и выйти замуж, как бы банально это не звучало. Запрос был не просто выйти замуж, а встретить такого человека и такие отношения, как я уже видела в жизни, я общалась с таким человеком, помню свое ощущение рядом с ним и как к нему относилась, как смотрела на мир, и самое главное - я бесконечно уважало его дело. И я увидела такой сон: я узнаю, что на работу мне надо идти к часу дня и думаю, вот теперь до семи так долго сидеть на работе. Просыпаюсь во сне и вижу, что уже час дня. Я понимаю, что опоздала на работу (это как бы рефрен из снов прошлого года - я собираюсь на работу к восьми, вижу, что уже восемь и испытываю панику), сейчас паники нет, я иду на кухню, достаю из холодильника торт, потому что больше ничего из еды в доме нет, но есть я не стала, а решила "забить" на эту работу и пойти как мне удобно. Когда я пришла на работу, никто не заметил, что я опоздала на три часа, в фойе школы - много стеллажей со списанными книгами, и можно брать, что хочется, я взяла сборники для классов, больше там не было ничего подходящего.Я вижу еще несколько сборников, но они принадлежат моей коллеге, и отдаю их ей. Я узнаю, что на втором этаже какое-то мероприятие и радуюсь, что меня не зовут дежурить, и что про меня все забыли, и я могу уйти. Собираюсь уходить и вижу подростка лет 15-ти, он спрашивает, знаю ли я N, я говорю, что мы были знакомы в 10 классе (N - мальчик, с которым я познакомилась в 10 классе, он мне нравился, а я ему нет, и я очень обиделась на него и на жизнь и решила, что "я никому не нужна с такой внешностью"). Сама подумала, что он учился в той школе, где я через 9 лет работала. Я проснулась, потом снова заснула и оказалась в кафе, я подошла к прилавку в один момент с мужчиной, в нем я узнала завуча с прошлой школы, где работала, где учился N, я обиделась на девушку-продавщицу, что она стала первым обслуживать его, а не меня, потому что если подошли в один момент, предпочтение надо отдать женщине, попросила книгу жалоб и там написала красной пастой целую страницу, помню только "Уважаемая администрация! Обратите внимание на воспитание ваших подчиненных". Потом завуч исчез, мы с девушкой подружились, и она рассказала мне, как живет с мамой в деревянном частном доме, и как любит свой дом. На этом месте я проснулась. А утром подумала - я ведь хочу выйти замуж не потому что кого-то встретила и хочу жить с ним и не потому что "устала от одиночества", а потому что в моем восприятии и восприятии моего окружения "замужество" - это тоже социальная роль, и тогда можно не работать, а я на самом деле хочу не выйти замуж, а избавиться от работы, которая меня не устраивает, и не вижу альтернативы, поэтому у меня и не получается с личной жизнью, я так понимаю.

Ваше понимание сна и есть самое правильное...
Добавить я могу немного. Например, сон силится сообщить вам о какой-то психологической ошибке, которую вы совершили лет в 15-17 и которую воспроизводите в жизни снова и снова.
Наверное, это инерция обид, которая приводит вас к изоляции. Вы боитесь. что вас снова обидят и прячетесь в "ракушку" старых обид. Жизнь в "ракушке" из обид приводит к отсутствию интереса и к работе, и к мужчинам... и к себе самой. Я пытался говорить об этом вот в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=s_TTCqRgqiE&t=1535s

Для того, что бы понять о чем сновидение, стоит, видимо, вспомнить причину разрыва "таких отношений" с "таким" человеком, которые вы уже видели в жизни.
На что вы обиделись тогда?
Может быть дело было в том, что, с вашей точки зрения, он отдавал предпочтение не женщине, а делу?
...А вам хотелось, чтобы все его внимание принадлежало только вам?

Девушки редко задумываются о том, что фраза "я никому не нужна с такой внешностью" имеет свою обратную сторону и, в сущности, передает отсутствие подкрепления для другой мысли: "с такой внешностью, как у меня мужчины должны влюбляться немедленно!"... и "думать только обо мне".
Разочарование в этой светлой идее и создает обиду на жизнь: "Ах так! Не я на свете всех милее, всех румяней и белее!" ...
Ах вы сволочи! Я же вас отравленными яблочками своего невнимания накормлю досыта!", - как-то так.

Любить надо что-то другое - не только себя, но и его.
Вместе с его работой, увлечениями и мыслями...
Любить нужно деревянный хрупкий дом, который вы с ним можете построить вместе.
Дом можно строить не только вместе с мамой, но и вместе с ним!
Только вместе! А пока вам мешает "ракушка", в которую вы, как ребенок пускаете, видимо, только маму...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 08:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
"Яндекс" провел исследование о самых популярных снах россиян на основе их поисковых запросов - https://yandex.ru/company/researches/2017/dreams.
Там много интересных наблюдений. Например, самый частый образ (2% всех запросов) сейчас - это рыбы и змеи, причем особенно у мужчин. Есть наблюдения по географическому распределению снов.
Также там есть весьма медитативная логическая карта, которая показывает, какие понятия чаще всего идут вместе. Часть связей понятна, как например, рыбы идут вместе со словами "вода","поймать/ловить" и т.п. Но рыбы также часто идут вместе со словами "голова", "рука" и "беременный", и не идут вместе со словами "море" или "глаз". "Муж" с большим отрывом идет со словами "бывший" и "измена". "Собака" часто бывает вместе с "женщина". "Голова" чаще всего встречается с "волосами", но на втором месте "вошь" и туда же еще "гнида". "Церковь" связана с "вода", "покупать" и "белый". В общем, я долго и с удовольствием лазил по карте, тыкая в разные слова.
Можно что-то сказать из такого интересного исследования о нашем обществе? Как вообще подойти к анализу такой штуки? Ведь явно можно много понять из такого ценного материала.

Много можно понять... для себя. Проблема в интерпретации. Любой из приведенных символов слишком многозначен. Кроме того, "карта" Яндекса постоянно меняется. За какой период стоит смотреть частоту тех или иных образов - слов?
Например, когда вы писали вопрос "рыба", видимо, была связана с рыбалкой - "вода","поймать/ловить"... Сейчас "рыба" связана со словом "большой".
Для меня "рыба" в первом случае указывает на желание власти и значимости и, даже, на интерес к духовности и Христианству - "... идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков (Мф:4-19)".
Во втором - это чисто фаллический образ, указывающий на напряженность и неудовлетворенность сексуального влечения.

Можно ли утверждать. что такого рода интерпретация верна?
-Нет!
Во первых: для подобного утверждения нужна вторая "карта" - результаты статистического опроса сновидящих о психологических проблемах, переживаемых ими в реальности.
Но результаты подобных опросов никогда не бывают достоверными из-за субъективного переживания тех или иных общих понятий...
Во-вторых: Мои интерпретации субъективны и... других не бывает. Никто не знает объективно, как "перевести" язык образов на язык слов.
Каждый сон общается только и исключительно с субъектом, которому снится. Только сам человек может понять язык своих образов... Интерпретации - только подсказки.

Так что - это очередная игрушка Яндекса, над которой, правда, можно размышлять... только выводов делать нельзя


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 08:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
я_Фая писал(а):
Спала сегодня на непривычном месте. Кажется, всю ночь сны снились. Вообще я очень-очень редко запоминаю сны. Они мне как маленькие подарки. Когда проснулась, то смутно много чего помнилось, но как-то быстро всё улетучилось, а остался один маленький эпизод. А может, я сама его среди других выбрала, потому что начала его припоминать, он больше заинтересовал. Будто бы я выпилила из фанеры фигурку собаки. Всё как полагается, лапы, хвост. Возможно, один уголок фигурки, где спина переходит в хвост крючком, не очень аккуратно пока сделан, но это легко исправить. Когда я была в начальных классах, то очень любила выпиливать лобзиком. Ну надо же, совсем, совершенно об этом забыла. А во сне я в задумчивости, буду ли я делать то, что вроде бы очень сильно раньше хотела. Медлю, ничего не делаю, разглядываю почти готовую фигурку. И будто бы я абсолютно точно знаю, 100% уверенности, что если я загадаю желание, сожгу фигурку (только обязательно до конца выпиленную, только так надо), то у меня будет друг. И я очень этого хочу. А смущение мое связано с тем, что преданность этого нового друга будет собачья, то есть бездумная, без маленьких даже сомнений. А самое главное, он будет забывать про себя. Мои прихоти, даже самые глупые, идиотские будет исполнять, а про себя, свои желания забывать постоянно. И вот этого я не хочу. Категорически не хочу. Я хочу, чтобы он был сам по себе, чтобы был эгоистичен. Наверное, точнее сказать, независим от меня, но определение эгоистичен тоже пойдет. Жил отдельно от меня, своей жизнью. Что это важно в первую очередь ему, но и мне тоже. Если я сожгу фигурку, то отыграть назад ничего уже будет нельзя, и волшебство неизбежно исполнится. Я очень хочу, чтобы у меня появился друг, но не волшебно, а естественно или свободно. Может быть, это проще, потому что не будет вмешательства сверхъестественных сил. Может быть, сложнее, потому что обязательно будут непонимание, неудовольствие и ссоры. Но так только хорошо, без искусственности, уж как получится. Кажется мне, что я решила не сжигать фигурку, хотя это означает, что будет у меня друг или нет, неизвестно. То есть я могу и совсем без друга остаться.

Какие-то совершенно очевидные мысли, полу-примитивные, детские. Что-то, наверное, есть поглубже, раз такая, на первый взгляд, ерунда запомнилась. А что, если не про человека сон? Вот есть сильное, очень сильное желание, настолько волнующее, что я готова прибегнуть и к волшебству, как к последнему уже средству, чтобы это желание исполнилось. А в последний момент: хочу ли я чтобы оно исполнилось так? Ведь в этом случае оно исполнится фальшиво. Хочу до такой степени, что готова отказаться от него? Есть какая-то неочевидность, сомнение, ужасное сожаление, но и четкое понимание что мне подходит, что нет. Надо же до чего договорилась. Сама написала, сама удивилась.


Выпиливание в сновидении - не совсем волшебство. "Очень сильное желание" - желание создать себе друга идеально входящего в пазл ваших проекций - ваших ожиданий от мужчин (вы сами приводите два варианта ожиданий). По всей видимости, оба варианта нереальны и вам придется "создавать" - "выпиливать" себе мужчину из уже имеющихся в наличии подручных материалов (из "фанеры").
Мужчины, нужно заметить, плохо переносят, когда их "пилят", а вы, видимо, именно так и действуете: "рубите правду матку" или "рубите" лес, не обращая внимания на "щепки", разлетающиеся в разные стороны. "Пилка" по живому всегда означает избыточную агрессивность.
Стих Г.Поженяна сразу вспоминается:

Я такое дерево

Ты хочешь, чтобы я был, как ель, зеленый,
Всегда зеленый - и зимой, и осенью.
Ты хочешь, чтобы я был гибкий как ива,
Чтобы я мог не разгибаясь гнуться.
Но я другое дерево.

Если рубанком содрать со ствола кожу,
Распилить его, высушить, а потом покрасить,
То может подняться мачта океанского корабля,
Могут родиться красная скрипка, копье, рыжая или белая палуба.
А я не хочу чтобы с меня сдирали кожу.
Я не хочу чтобы меня красили, сушили, белили.
Нет, я этого не хочу.
Не потому что я лучше других деревьев.
Нет, я этого не говорю.
Просто, я другое дерево.

Говорят, если деревья долго лежат в земле,
То они превращаются в уголь, в каменный уголь,
Они долго горят не сгорая, и это дает тепло.
А я хочу тянуться в небо.
Не потому что я лучше других деревьев, нет.
А просто, я другое дерево.
Я такое дерево.
1977.

Поженян, тогда, наверняка чувствовал себя лучшим из деревьев (оправдывается слишком много). :-)

И еще... "Выпиливание" себе друга из дерева - означает недоверие к живым мужчинам из мяса. Все мужчины - сволочи! И вы одна... в белом пальто... вынуждены выпиливать себе друга из этого сора.
Все это нужно как-то заметить в себе и постараться поменять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 09:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дон Кихот писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Вобщем, где-то примерно две недели назад, я видела во сне своего кота. Я его держала на руках, и мы с ним о чем-то разговаривали. На тот момент я подумала, что, наверное, мне это приснилось потому, что я кота считаю таким же полноправным членом нашей семьи. А недавно у меня заболела бабушка - кишечное отравление. У нее долго не проходило. Кеша, наш кот, всё время лежал с ней рядом. А потом ушел на улицу и не вернулся. Соседи говорят, что видели его мертвым, что его сбила машина. И, наверное, от того, что я не понимаю почему так произошло, то пытаюсь это как-то логически объяснить. А может это просто совпадения...Но как научиться разговаривать с котом, которого уже нет. Такое ощущение, что нам, людям, не хватает некой одухотворенности, мы воспринимаем смерть в большинстве случаев в негативном ключе. Как перестать это делать?

В общем, коты снятся в периоды каких-то жизненных перемен или тревог. Уж очень они непостоянные животные - как сама жизнь. Вы сильно тревожились за жизнь бабушки, ведь ее смерть, почти, как смерть кота, вносит в жизнь необратимые изменения. Страх подобных перемен (очень хочется, чтобы все было стабильно и все жили вечно) и вызывает к жизни чувство мистических совпадений.
Соседи, люди "добрые", как всегда, но узнать конкретного кота в коте сбитом машиной... как-то затруднительно, вам не кажется?
Так что, скорее всего, ваш Кеша, где-то разгуливает, а вы, опасаясь смерти бабушки, интерпретируете исчезновение кота, как его смерть.
"Научиться разговаривать с котом, которого нет" совсем не сложно - ведь Кеша не умел разговаривать, когда был! Так что смело закрываете глаза и... разговариваете.
Еще лучше - взять нового кота и, с его помощью, разговаривать с Кешей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Мужчины плохо переносят, когда их пилят
- да. Не только мужчины.
Danilin писал(а):
а вы, видимо, именно так и действуете
- есть такое. Нечаянно. Даже не задумываясь.
Danilin писал(а):
Пилка по живому всегда означает избыточную агрессивность.
А я про себя думаю, что я "киса". Какая такая агрессивность?
Danilin писал(а):
означает недоверие к живым мужчинам из мяса. Все мужчины - сволочи!
Нет, не все. Есть замечательные, правда. Но некоторые абсолютно точно сволочи.
Danilin писал(а):
Все это нужно как-то заметить в себе и постараться поменять
Что менять-то? Я такая хорошая, прелесть просто.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 09:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Max писал(а):
Добрый день.
Мне 30 лет. 13 лет назад, после школы поехал учиться в университет в другом городе, а после окончания учебы остался здесь жить. К родителям приезжаю в среднем раз в несколько месяцев, на выходные.
Мир моих снов является своеобразной смесью города, где я вырос, города, где живу сейчас, и других фантастических или реальных мест. Правда, в последнее время я стал обращать внимание на то, что действие большинства сновидений происходит в тех "локациях", которые принадлежат моему родному городу (хотя, может, не большинство, может, просто они лучше запоминаются).
Один тип сюжетов сводится к тому, что вот я гуляю в знакомых местах и ​​тут вдруг вижу что-то совершенно неожиданное. Чаще всего это какие-то грандиозные и очень красивые сооружения (я архитектор), вроде вокзалов, музеев, парков. Причем во сне я знаю, что они не появились за время моего отсутствия, а были там и раньше, просто я вроде как об этом забыл.
Другой сюжет, который повторяется в разных вариациях, это то, что я до сих пор живу в квартире родителей. Правда, в саму квартиру чаще всего я как раз попасть не могу. Например, прихожу с работы или еще откуда-то, захожу во двор, а дальше начинаются препятствия. То море родственников, знакомых по дороге встречаются, каждый хочет поговорить, и я вроде как застреваю среди них на лавочке у подъезда. Или лестницы вдруг становятся "непроходимыми" (потолки снижаются, приходится ползти; целые марши выпадают), и мне так и не удается подняться на свой пятый этаж. Но в большинстве, все же, препятствия достаточно обычные, практически без фантастических элементов.
Эти сны наводят меня на определенные размышления. Возникает вопрос: неужели за последние 13 лет в жизни произошло так мало существенного, которое могло так же ярко быть отраженным в снах? Предположение довольно странное и в чем-то даже угнетающее, и все же.
Ну, и вообще, эти сюжеты и места довольно надоели. Хотелось бы настроиться на какую-то другую, новую волну, а не пересматривать снова и снова тот же фильм, пусть даже в разных вариациях.

Что я могу добавить к ссылкам Афалины?
Самые яркие впечатления и мечты мы переживаем в детстве. Потом, погружаясь в повседневную реальность предаем эти мечты.
В ваших словах в скобках: "я - архитектор" мне чудится гордость своей профессией, но любая профессия... разбивает мечты профессионала о ней.
Мне кажется вы погрязли в архитектурном "быте" - проектах коттеджей или коровников... Вот вам и сняться яркие мечты детства, где в привычном пейзаже встречаются фантастические здания - мечты.
Возможно, вам стоит рискнуть и, на досуге, разрешить себе больше творчества?
На мой взгляд, вам не хватает "бумажной архитектуры"...
Чем вы хуже Захи Хадид, Артура Скрижали-Вайса (мне его работы нравятся больше) или Нормана Форстера, в конце концов! :hi_hi_hi:

"Домой возврата нет" - вам снится невозможность возвращения в детство.
Дерзайте воссоздавать детские мечты на бумаге!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 09:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
я_Фая писал(а):
Что менять-то? Я такая хорошая, прелесть просто.

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 09:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Защитница Людей писал(а):
Здравствуйте, дорогой Доктор! Надеюсь, у Вас в жизни этой весной все в порядке. Хочется пожелать Вашей душе весенней непреодолимой радости -- помните тот образ древнего дуба в "Войне и мире" Толстого? Меня вот весна тревожит видно -- приснился странный сон. Будто я взяла и отпилила себе ножом на разделочной доске указательные пальцы на обеих руках. Причем так спокойно прикинула, как это лучше сделать и выбрала этот "домашний" вариант. И мысль была в голове, что они постепенно снова отрастут. Делалось это ради какого-то удобства, но не помню, ради чего конкретно. Операция прошла болезненно, но я это как необходимую медицинскую процедуру восприняла -- деловито, стоически, так, ругнулась пару раз сквозь зубы на боль. Отхваченные пальцы выкинула в мусор. И вот денек так прожила без пальцев -- сразу культи на месте пальцев образовались. С такими обрубками ниже первой фаланги почему-то удобнее стало на клавиатуре печатать. Но как-то они болели, больно ими было работать. И тут еще в гости зашла моя сестра, я попыталась при ней наложить макияж -- и никак почему-то не могу справиться без этих пальцев опять! Хотя ими почти и не пользуешься в этом деле наяву. И вот я поняла, что поторопилась. Из медсправочника узнала, что пальцы не отрастают на руках у людей, они же не ящерицы -- можно только пришить отрезанное, и то не факт, что разрезанное станет целым. И вот я в раздумьях: пальцы мои, наверное, разложиться успели уже на помойке, да и что я скажу врачам -- отпилила, выбросила, передумала, отрыла, может попробуете пришить обратно? И мысль еще -- но может все же отрастут?
Как Вы думаете, чем мне могли помешать мои пальцы? Заранее спасибо!

Эх! Скоро осень настанет... если, конечно доживу. Весна и лето теперь не мое время... Но за пожелания огромное спасибо!

Пальцы - это символ действий, понятное дело.
Вы себя корите за что-то и символически наказываете во сне.
За что?
Что можно сделать пальцами, а не всей рукой?
- Куда-то залезть - к какую-то щель, куда лазить было не нужно. И, конечно, пальцы - объект сексуальный!

Скорее всего вы куда-то залезли своими "грязными пальцами" (или текстами. которые они напечатали). Дело было весной?
- Значит, вы залезли в чью-то личную жизнь. Возможно, в жизнь присутствующей в сновидении сестры?
Может быть вы сказали о ней что-то нехорошее?
Вот и не можете "наложить макияж" - вернуть ей (и себе) "лицо".

"Что написано пером, не вырубишь топором!", - и пальцы обратно не вырастают.

Возможно, вы просто участвовали в чем-то, что расценили, как сплетни...
"Золотой теленок" вспоминается - "кисейные жилеты":
"...читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?
- Ну, о чем говорить... Сноуден-это голова! Слушайте, Валиадис, - обращался он к третьему старику в панаме. - Что вы скажете насчет Сноудена?
- Я скажу вам откровенно, - отвечала панама, - Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.
И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:
- Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно-Чемберлен все-таки тоже голова..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 09:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Александр Геннадиевич, недавно во сне мне воткнули в уши наушники и поручили вести радиоэфир. Ощущения примерно такие же, как иногда мне случалось во сне водить машину. А водить её я очень хочу и, в то же время, очень боюсь. Какого подвоху мне ждать?! :du_ma_et:

Никакого подвоху вам не ждать!
Вы немногословны, а вам видимо предстояло что-то важное кому-то сказать или объяснить. Возможно, нужно было сформулировать личные чувства, похожие на те, что вы испытываете по отношению к автомобилям :hi_hi_hi: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2017, 11:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
я_Фая писал(а):
Вобщем снится мне, что я нахожусь в комнате. Потом, уже наяву, я поняла, что она была моей давнишней комнатой в старом доме моих родителей, это когда я еще в школе училась, а было это давным-давно. А во сне это помещение во дворце, где живут фараоны (хи-хи, ну да). На столе стоит платье, после сна я удивлялась: почему так высоко, неудобно же совсем. Я на него снизу смотрю. Не опечатка: платье стоит, потому что оно золотое, очень дорогое, даже уникально-драгоценное, это облачение фараонов. Теперь оно принадлежит мне, вокруг меня какие-то люди, они настаивают, что я должна его одеть. Меня просят обратить внимание на какую-то особо ценную пуговицу. Я смотрю. Это даже не пуговица, больше, размера, ну, как круг стакана. Такой золотой цветок с плоскими и широкими лепестками. Даже во сне я не понимаю, как можно такой большой пуговицей пользоваться, снова неудобно. Мне внушают, что цветок этот – вещь баснословно дорогая. Находится он стыдно сказать где, кхм. Мне это не нравится, почему там, а не наверху, что было бы понятно. Подхожу ближе и понимаю, что я не хочу надевать это платье. Оно очень старое. Не ветхое, золотая нить блестит и вроде бы всё в порядке. Но мне как будто запах противен, хотя и нет никакого дурного запаха. Ощущение затхлости, дряхлости, залежалости. Ухожу, никто меня не останавливает. Чувствую, что я женщина, да, но одновременно я и мужчина тоже. У меня ручка зеркала в золотой раме. (Конечно золотая, я же фараон, мне только такое положено – соображение не во сне) Поднимаю, смотрюсь. Там отражается нижняя часть лица потрясающе красивой женщины. Это я? (Ну если только очень-очень идеализированная :)) А во сне: да, это именно я, я точно женщина, хотя тень сомнения остается. Мои губы накрашены чем-то розовым. Губы удивляют. Они очень выразительные, четкие, но сложены неприятно брезгливо. Или капризно. Ах, ну да, платье не понравилось, я будто о нём уже забыла, как за порог вышла. У меня два кольца на правой руке, на безымянном пальце и на мизинце. На мизинце попроще, а на безымянном - кольцо, напоминающее ромб, но одновременно оно каким-то образом связано с платьем. В жизни я не ношу кольца. Совсем не ношу. А во сне два, причем больших.
Через проходную комнату прохожу в еще одну. Там мама и папа, папа на самом деле умер три года назад. Они говорят мне, что я должна взять ребенка и уложить его спать. Я подчиняюсь и хочу схватить голенького малыша, которому - как я откуда-то знаю – шесть месяцев. Он увертливый, крутится, вырывается, не могу его уцепить. Он вдруг совсем выскальзывает у меня из рук и.. стоит сам. Я удивляюсь: как? Ему шесть месяцев, он не может пока еще. Пытаюсь снова его поднять. Он упирается и отчетливо говорит: «Я не хочу!» Я в полном изумлении, так не бывает, не может быть. Обращаюсь к родителям: «Слышали?» Мне говорят, что это я фантазирую, придумала всё. Не верят. Я просыпаюсь.
Мыслишка, которая пришла мне прямо сейчас, пока я печатала. Помнится, много-много времени назад мой тогдашний психолог говорил мне, что мой бывший шеф, тот, который гад и чудовище, замещает одну из родительских фигур. Если я правильно запомнила. И вот это всё, сумбур и бред, рождает у меня мою старую злость, снова гнев. Но я ничего не понимаю, как, каким образом.

Нуууу... какой нибудь батюшка сказал бы, наверное, читая эти кошмары: "Засиделась ты в девках из-за гордыни своей окаянной!

"Платье" - это "личина" - то как я хочу, чтобы меня представляли окружающие...
и тут вы меньше чем на фараониху не согласны!
И прыгать за этим платьем надо выше собственной головы...
И "зеркальце" - лживая гадина - все отвечает: ДА! "Ты на свете всех милее, всех румяней и белее!".
"Женщину и мужчину в одном лице" в этом контексте придется расшифровывать так: "если была бы я мужиком, то только себя бы и выбрала".
У вас прекрасные нарциссические отношения с самой собой - можно обзавидоваться....

Платье на свадебное очень похоже. Если вспоминать ту же "Сказку о царе Салтане":
"Да на свете,
Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает -
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
Сладку речь-то говорит,
Будто реченька журчит.
Только, полно, правда ль это?"

Неправда... Потому что во сне затхлое все какое-то.
Особенно место, где "золотая пуговица"...
Не хочет фараониха из сновидения, в отличии от Царевны - Лебедь, с небес на землю спускаться...
И ее внутренний ребенок - устами младенца глаголет истина, как известно - вопит:
"НЕ ХОЧУ!"

"Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою,
Чтобы жить мне в Окияне-море,
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках"

Впрочем это уже другая сказка... или нет? :du_ma_et:
Кольца (тем более в виде ромба) - это образ взаимопонимания, равноправного союза, доверительной связи, но... в реальной жизни вы их не носите...
Понимание символизма кольца не дает человеку возможности чувствовать себя "фараоном" в одиночку.
Вы этого НЕ ХОТИТЕ.

Отношения в "Сказке о рыбаке и рыбке" уж больно похоже на ваши мечты о будущих отношениях с тем самым "бывшим шефом", тем, "который гад и чудовище, замещает одну из родительских фигур".
Все верно - замещает.

«Здравствуй, грозная царица!
Ну, теперь твоя душенька довольна?».
На него старуха не взглянула,
Лишь с очей прогнать его велела.
Подбежали бояре и дворяне,
Старика взашеи затолкали.
А в дверях-то стража подбежала,
Топорами чуть не изрубила.
А народ-то над ним насмеялся:
«Поделом тебе, старый невежа!
Впредь тебе, невежа, наука:
Не садися не в свои сани!»

А на какие еще отношения с фараонихой может надеется мужчина?
Пока вас переполняют "старая злость, снова гнев" на то, что во взрослой жизни вас не хотят признать "фараонихой", которой в детстве считали родители... одевая, кстати говоря, "как игрушку", "ощущение затхлости, дряхлости, залежалости" не пройдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Спасибо большое за ответ, Александр Геннадьевич! С тем человеком я не могла быть вместе, потому что он был женат (мы были в деловых отношениях и нравились друг другу), расстались, когда дело закончилось. Я думаю, что этот мужчина в моей жизни был опытом, в котором я поняла, что можно видеть другого, а не свое в нем отражение. Тогда, в 15 лет, я тоже хотела видеть в том мальчике его мир и его увлечения, но обида на него создала на долгие годы желание доказать себе, что я "всех румяней и белее", что и происходило в последующих отношениях. Кусочек из сна сбылся через неделю, я пошла на работу, будучи на больничном, меня отправили домой (я рада, что "про меня все забыли, и я могу уйти"), дальше в тот же вечер я была на свидании с мужчиной и заметила, что мне теперь, не то что раньше, не хочется общаться с человеком только из желания "видеть себя его глазами". :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2017, 20:44
Сообщения: 7
Здравствуйте. Один раз было - я представил что шуршит пакет с тостерным хлебом, после того как рукой зашуршил когда лежал на подушке(а руку под подушку) и испугался(паническая атака) сильно. Потом перед сном было один раз - громкая музыка, почти бредовые какие-то видения(но реальные, не фантазийные), а после - состояние печали и некой аппатии.
И вот в третий раз перед сном - мне вчера кратковременно произошло видение(с закрытыми глазами, как и всегда) что один маленький мальчик спорит с другим(жалобными голосами) -"Пошел нафффик!" -"Сам пошел!"
Через пару секунд я очуховшись в ужасе открываю глаза.
/через пол часа - час\ Я опять пытался заснуть - но не смог...
Мне привидилось что я падаю(стоя на ногах) головой склоняясь вперед(под тяжестью как-бы) - У МЕНЯ НЕТ ГЛАЗ ОНИ ЗАПАЛИ ВНУТРЬ ТЕЛА и что-то С ЧЕЛЮСТЬЮ(на ней не было кожи, ТОЛЬКО КОСТИ). Секунд через 5(точно не знаю, но дольше чем в предыдущий раз) наверное был в состоянии глубокого сна и явной деперсонализации. Подскажите - ЧТО ЭТО ТАКОЕ!!! Я НЕ ХОЧУ НА УЧЕТ ВСТАВАТЬ! Помогите

А сегодня ночью снилось как я стою опираясь о стену, ХОТЯ(!!!) физически я чувствую что я надеваю тапки которые стоят около кровати(картинка не совпадает с реальностью)
Мать спрашивала - "почему ты стонешь(со своей ехидной улыбкой)?"
Я - "счас(еле выдавливая, крайне НИЗКИМ ГОЛОСОМ стоном)... Досчитаю..."
а сам думал - сейчас досчитать надо(и сам ногами поднимал, стоя - я ведь перед стеной стою... Зрительно, а физически РЕАЛЬНО на кровати сижу)

P.s.У меня и раньше такие сны были - проснуться не мог, во СНЕ ПРОСЫПАЛСЯ. От ужаса во сне
И сны со стоном тоже часто были и сейчас я стону В РЕАЛЬНОСТИ, а мать и не замечает уже патологии


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 08:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
SKS1996 писал(а):
Здравствуйте. Один раз было - я представил что шуршит пакет с тостерным хлебом, после того как рукой зашуршил когда лежал на подушке(а руку под подушку) и испугался(паническая атака) сильно. Потом перед сном было один раз - громкая музыка, почти бредовые какие-то видения(но реальные, не фантазийные), а после - состояние печали и некой аппатии.
И вот в третий раз перед сном - мне вчера кратковременно произошло видение(с закрытыми глазами, как и всегда) что один маленький мальчик спорит с другим(жалобными голосами) -"Пошел нафффик!" -"Сам пошел!"
Через пару секунд я очуховшись в ужасе открываю глаза.
/через пол часа - час\ Я опять пытался заснуть - но не смог...
Мне привидилось что я падаю(стоя на ногах) головой склоняясь вперед(под тяжестью как-бы) - У МЕНЯ НЕТ ГЛАЗ ОНИ ЗАПАЛИ ВНУТРЬ ТЕЛА и что-то С ЧЕЛЮСТЬЮ(на ней не было кожи, ТОЛЬКО КОСТИ). Секунд через 5(точно не знаю, но дольше чем в предыдущий раз) наверное был в состоянии глубокого сна и явной деперсонализации. Подскажите - ЧТО ЭТО ТАКОЕ!!!

В целом, все это - феномены изоляции. Человек - животное общественное и постоянное взаимодействие с людьми, как и приток сенсорных ощущений из внешнего мира нам необходимы, как пища. "Мальчики" с примитивным уровнем общения символизируют потребность в общении. "Шуршание пакета" - результат сенсорной изоляции. "Глаза, запавшие внутрь тела" и "челюсть" символически передают ваше неприятие самого себя и своего положения в жизни. Собственно говоря, эти переживания - символическое выражение отчаяния, звучащего в ваших постах.
Разумеется, все антипсихотические препараты углубляют сенсорную изоляцию и участвуют в формировании такого рода переживаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 18 Queries | GZIP : On ]