Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 12:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Интересно, доводилось ли Вам в своей практике иметь дело с осознанными сновидениями, и если да, что Вы об этом думаете?
Насколько я знаю, американцы проводили немало опытов с так называемыми "снонавтами" и пришли к выводу о тождестве осознанного сна и так называемого "короткого"
Но на основании своего собственного опыта я с этим не могу согласиться. Дело в том, что у меня бывали и "короткие" сны, и осознанные сновидения, и комплексные (как бы вложенные друг в друга), так что я знаю: "короткий" сон и осознанный - не одно и то же
Все стадии "короткой" фазы сна я помню отчётливо, со мной это случается после долгих бессониц, когда буквально погружают в очень чуткий и поверхностный сон почти принудительно. Именно тогда я прихожу к мысли о своей нетождественности с организмом: организм засыпает, а я - нет, и поэтому фиксирую все впечатления. Переход от яви к короткому сну фиксируется четко как если тебя погружают в воду, и на твоих глазах меняется реальность. В "коротком" сне ты понимаешь всё, весь антураж и сюжет как сон, а явь находится где-то рядом и в неё всегда можно вернуться волевым усилием.
Но никогда в "коротких" снах я не воспринимал окружающую реальность (видимое с различением мельчайших деталей, слышимое, ощущаемое) всеми чувствами (что для характерно для осознанного сновидения) так же явственно, как если бы это происходило наяву. Кроме того, в осознанном сновидении отсутствует это характерное для "короткого" сна ощущение яви, которая где-то рядом

Но в особенности я усомнился, что оба вида сновидений можно отождествить после так называемых "комплексных снов", когда в состоянии самого обычного сна как его субъект, или невольно или волевыми усилиями входишь в осознанные сновидения, а потом выходишь из них не в явь, а в тот же обычный сон как базовую реальность.
Подобным образом переживаемое ощущение вложенных в друг друга как матрёшки реальностей побуждает, кроме того, понимать всю сумму обычных ощущений, которую испытываешь наяву, как некую априорную данность, которая своими формами входит в непосредственно воспринимаемое
Что Вы думаете об этих соображениях?


Ответить на подобный вопрос практически невозможно, поскольку это не вопрос, а описание личного опыта. Личный опыт - бесценен. Мне думается, вам стоит описать его подробнее в своем разделе в "Авторских рубриках".

Мне приходилось общаться со "снонавтами"... в очень разных ситуациях. Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что "осознанные сновидения" - диссоциативная практика, (вы описываете это сами), а подобные практики могут представлять опасность для людей с неустойчивой психикой. Я имею в виду людей, которых Р. Лэнг описывал как "онтологически неуверенных" - такие личности бояться самих себя и с недоверием относятся к собственному внутреннему миру, как будто бояться, что оттуда - из их воображения может "выскочить" что-то страшное. Подобные тревожные ожидания... могут сбываться (воплощаться в иллюзорной реальности галлюцинаций) при использовании диссоциативных практик.

В отношении "коротких" снов, я полностью согласен с вами. Правда, я все-таки врач, поэтому "короткие сны" с которыми мне приходилось встречаться на практике всегда оказывались... симптомом неврологических расстройств, то есть - наличия очага избыточного возбуждения в коре мозга.

Кроме того, мне думается, что любое путешествие по многоуровневым ("комплексным") снам... становится возможным... также при наличии подобных расстройств. Мои пациенты (я сам не имею подобного опыта) рассказывали не столько о чувстве "априорности" реальности, сколько о ее необходимости: "материальный якорь становится абсолютно необходимым, без него кажется, что меня унесет в миры со множеством измерений", - дословная цитата из записной книжки.
Может быть материальная реальность вообще необходима, чтобы "не унесло"? :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 13:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
azmagulov писал(а):
день добрый, долго не решался спросить, но всё же : что можно сказать о сне на яву , т.е. всё прекрасно осознаю , всё вокруг вижу, всё прекрасно понимаю, но пошевелить ничем не могу, возникает чувство панического страха: всё вижу, чувствую, но ни чем из своего организма пошевелить не могу.
не так давно во время таких состояний стал летать по комнате, очень страшно, такое ощущение будто кто-то меня берёт и поднимает над кроватью. Уже за рание знаю что произойдёт нечто такое до сна: ощущения изменяются, слышимый звук, например звук стиральной машины, становится несколько иным. Знаю что это у меня наследственное, у моей мамы было нечто подобное, однажды во время такого состояния она летала по какому то городу : огни кругом, машины, здания и т.д., потом , в первый раз в жизни, были с отцом во Владикавказе, и мама прекрасно ориентировалась в городе, говорила: " сейчас повернём и будет то,то" , доходили до поворота и оказывалось именно то, что говорила мама; у меня такого не было, но чувствую что из-за панического страха во время сна(этого состояния).
Александр Геннадьевич что это? местный фольклор говорит, что это домовой. Просите , если что не так написал


Прощу прощения, но описанные выше переживания вполне могут оказаться симптомом. Я согласен с мнением тех докторов, которые считают подобные состояния вариантом легких эпилептиформных приступов. Я не имею право писать о диагнозах, но обязан написать, что вам необходимо посоветоваться с врачом и обследовать нервную систему. Понятно, что я имею в виду не консультацию в сети.

Единственным, на мой взгляд, психологическим способом помочь себе не бояться подобных состояний является воспоминание о них в спокойном состоянии сознания.
Раз в день расслабляйтесь, как умеете, закройте глаза и постарайтесь вызвать в себе образные воспоминания о своих полетах. Это же удивительно и прекрасно! Вспоминайте, отчетливо, что вы видели.
Если подобные упражнения не помогут и спонтанно возникающие приступы будут продолжаться настоятельно советую вам поговорить с врачами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Благодарю Вас, судя по ответу, я убедился, что Вы - профессионал высокого класса. Однако.
Видите-ли, Р. Лэйнг, Г. Бейтсон - величайшие специалисты ХХ века, и в исследовании природы феномена "я" прибавлю к ним также как минимум Ж.Лакана, С.Грофа и А.Коржибски. Идеи этих замечательных исследователей вызывают у меня глубокое почтение. Но...Их знание - это наука прошлого века, прошлого тысячелетия, более того - прошедшей эры. Миру необходимо новое знание, иначе нам не выжить на планете Земля

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 19:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Муж Иринии писал(а):
Благодарю Вас, судя по ответу, я убедился, что Вы - профессионал высокого класса. Однако.
Видите-ли, Р. Лэйнг, Г. Бейтсон - величайшие специалисты ХХ века, и в исследовании природы феномена "я" прибавлю к ним также как минимум Ж.Лакана, С.Грофа и А.Коржибски. Идеи этих замечательных исследователей вызывают у меня глубокое почтение. Но...Их знание - это наука прошлого века, прошлого тысячелетия, более того - прошедшей эры. Миру необходимо новое знание, иначе нам не выжить на планете Земля


Благодарю за комплимент, но к сожалению, это не вопрос. Это начало дискуссии. Я с радостью прочел бы, что именно вы имеете ввиду под "новым знанием", хотя бы в формате предположений и раздумий. Только, если можно, давайте сделаем это в двух, открытых для вас разделах нашего форума.

"Р. Лэйнг, Г. Бейтсон,Ж.Лакан, С.Гроф и А.Коржибски", блестящие авторы. Возможно, вы знаете, что я часто цитирую их в книгах и в передачах. Жаль только, что сформулированные каждым из них блестящие психологические метафоры считает наукой очень небольшое количество людей. В сущности Буддизм за тысячелетия своего существования сформулировал, куда более законченный свод учений о человеческой психике, чем любой из перечисленных вами авторов.
Можно ли считать Буддизм наукой?
...С некоторой стороны - можно!

В первую очередь, придется по новому формулировать само понятие "наука". Тогда можно будет что-то обсуждать.

Состояние души, которое я обычно описываю с помощью метафоры Лэнга можно описать и по-другому.
Если человек может твердо сказать себе, что он понимает, что для него означают слова "наука", "любовь", "счастье", "Буддизм" или "Христианство", то ему не страшны диссоциативные эксперименты над собой (такие, как осознанные или многоуровневые сновидения). Он сможет разместить то, что он почувствовал в рамках своего мировоззрения. От мировоззрения будет зависеть и то, как он назовет свои видения.

Ричард Альперт, профессор психологии Гарвардского университета, стал ближайшим последователям Тимоти Лири в его экспериментах с ЛСД. За это его лишили профессорского звания. Тогда он отправился... пропагандировать ЛСД индийским гуру. Он, действительно нашел садху, которые согласились принять немеренную дозу этого препарата... и... ничего не произошло. Они высмеяли Альперта, сообщив ему примерно следующее: "если вы имеете в ввиду эти незначительные галлюцинации, то они не имеют никакого отношения к духовному миру и не могут произвести никакого впечатления на людей, которые знают что такое духовные практики". Альперт был настолько поражен, что стал учеником одного из садху, приняв имя Рам Дасс. Вернувшись в Америку он занимался танцевальными медитациями (самая известная у нас книга "Это только танец").
Вместе с тем, огромное количество людей в Америке то считало ЛСД "духовной сущностью", то сходило с ума от "плохих трипов"...
Притчу эту, я, наверное, не раз вспоминал, но не могу найти лучшей иллюстрации своей мысли. Если человек не имея "центральной" мировоззренческой оси, рискнет сначала броситься в рискованные эксперименты для результатов которых у него нет не имен, ни названий, то... часто приходится пользоваться эмпирической и ненадежной наукой, под названием "медицина".

Эх, недаром Бог учил Адама именовать животных...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2013, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Мне снится повторяющийся сон: я иду к дому моего друга, зная, что его там нет, что он умер. Наяву, когда я подхожу к его дому (в его квартире живут его родные люди, и я хожу туда часто), я не чувствую той безысходности, которая охватывает меня в сновидениях. Примерно за полтора года до его смерти, я шла к нему вечером и возле самого дома меня оледенила мысль: "Когда нибудь, я вот также войду в этот двор, и смутно припомню, что меня что-то связывало с этим, теперь чужим, домом." Наяву я вхожу теперь в этот дом, потому что меня там ждут, у меня там дела. Но почему во сне возвращается ощущение потери, ведь наяву я смогла перейти дальше его смерти, я делаю то, что он делал бы для тех, кого любил, кого я узнала, благодаря ему? Ведь сны правдивее яви, значит, я себя обманываю в чём-то?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 11:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Мне снится повторяющийся сон: я иду к дому моего друга, зная, что его там нет, что он умер. Наяву, когда я подхожу к его дому (в его квартире живут его родные люди, и я хожу туда часто), я не чувствую той безысходности, которая охватывает меня в сновидениях. Примерно за полтора года до его смерти, я шла к нему вечером и возле самого дома меня оледенила мысль: "Когда нибудь, я вот также войду в этот двор, и смутно припомню, что меня что-то связывало с этим, теперь чужим, домом." Наяву я вхожу теперь в этот дом, потому что меня там ждут, у меня там дела. Но почему во сне возвращается ощущение потери, ведь наяву я смогла перейти дальше его смерти, я делаю то, что он делал бы для тех, кого любил, кого я узнала, благодаря ему? Ведь сны правдивее яви, значит, я себя обманываю в чём-то?


Сны "правдивее яви" только в одном смысле - в эмоциональном.
Мы всегда обманываем себя словами, словами мы, как правило, и пытаемся "перейти дальше".

На словах вы пережили потерю, эмоционально дом вашей души без него опустел.

Возможно вы стараетесь забыть, не разрешаете себе воспоминаний, боитесь продолжать разговор с этим человеком в мыслях и воображении.
Вы (чувствами) не верите в возможность продолжения жизни души, поэтому душевная рана (пустой дом) никак не хочет зарастать.
Старайтесь отводить время размышлениям о нем, разговаривайте с ним, советуйтесь... и в сновидениях он вернется в свой дом.

1 и 2 ноября в Мексике, Гватемале и Сальвадоре празднуют "День мертвых". По поверью в эти дни души умерших родственников посещают родной дом.
Традиции, связанные с праздником включают в себя создание частных алтарей в честь покойного, включающие черепа из сахара, вербену, любимые продукты и напитки умершего и посещение могилы с этими подарками (из Википедии). Говорят, что в этот день все наши любимые отвечают на вопросы близких...
Может быть воспользоваться этой древней датой или традициями?
Я думаю, что черепа из сахара не обязательны, а вот специальный маленький "алтарь" для разговоров... почему бы и нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо! Если слова (и дела) "переходят через", то и чувства всё равно пойдут следом.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:53
Сообщения: 18
Откуда: Оренбург
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Сегодня мне приснились сны, один за другим. Я дома у бабушки, убираюсь в доме, с тумбочки на пол просыпалась соль горочкой, открываю тумбочку, полки забиты солью в пачках, некоторые порваны, с них и просыпалась соль. Собираю соль, и засыпаю обратно на полки. На лавке - тыквы, среди них обрезанные длинные корки тыкв, я их осматриваю и убираю.Бабушка мне говорит, что через 10 дней уйдет отсюда. Я очень огорчена, обнимаю ее, хотя понимаю, что так надо и что здесь теперь будет жить моя тетя (ее дочь) с мужем.Второй сон: я стою на тверди воды (бывает ли твердь воды... это не лед) рядом со мною кто-то уходит под воду, я протягиваю ему руку (мелькнула мысль, тонущий тянет с собой на дно). Кто-то взялся за руку и спасся.Я стою одна, к набережной подходит мужчина и говорит, что спасет меня, поворачивается и уходит. Дальше, я сижу в кресле и жду мужчину, подходит женщина в белом халате, приглашает в кабинет, где дают ручку и бумагу, чтобы я написала донос, что-ли. Отказываюсь, меня ведут в другой кабинет, где сидит тот мужчина и две женщины в белых халатах (похоже на больницу), что-то происходит, м.б. продолжаю дальше отказываться писать. Мужчина заплакал,вижу его слезы, он отвернулся, и тут каким-то другим взглядом, вижу у него сухие глаза. Я вышла из кабинета, меня никто не удерживает. Оказывается я была в замке и на острове.Иду вдоль высоких стен замка, дорога каменистая, идет вверх, покрыта опавшими сосновыми иголками, вокруг смешанный лес, гуляют звери (они не представляют опасности), и я иду своей дорогой. Проснулась и только через некоторое время, вспомнила, что моя тетя утонула в 17 лет, мужа у нее не было. Как нет сейчас бабушки и ее дома. О чем это послание, что-то мне надо сделать? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 11:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Мне имя Марина писал(а):
Сегодня мне приснились сны, один за другим. Я дома у бабушки, убираюсь в доме, с тумбочки на пол просыпалась соль горочкой, открываю тумбочку, полки забиты солью в пачках, некоторые порваны, с них и просыпалась соль. Собираю соль, и засыпаю обратно на полки. На лавке - тыквы, среди них обрезанные длинные корки тыкв, я их осматриваю и убираю.Бабушка мне говорит, что через 10 дней уйдет отсюда. Я очень огорчена, обнимаю ее, хотя понимаю, что так надо и что здесь теперь будет жить моя тетя (ее дочь) с мужем.

Традиционный вопрос: не еврей ли вы, случайно? :hi_hi_hi:
Соль - сложный и амбивалентный (противоречивый) символ, встречающийся во всех культурах мира. В иудаизме этот символ особенно важен. Древние евреи использовали соль не только для хранения пищи и приправы к ней, но и во всех жертвоприношениях животных. Соль была очень важна для ритуала и поэтому стала одним из главных символов Завета между Богом и Его народом.
Общая трапеза, приправленная солью, знаменовала нерушимый договор и союз верности между людьми. Если человек ел с кем-нибудь соль, то он связывал себя с ним навеки. У древних евреев самые нерушимые и священные обязательства назывались «заветом соли».

С бабушками и ушедшими родственниками нас связывают именно такие заветы, не правда ли?
Не появлялись ли у вас в последнее время мысли о том, что вы предали заветы предков?
Понятно, что «предательство» – слово с избыточной эмоциональной нагрузкой, но все-таки: нет ли у вас ощущения, что вы живете как-то не так, что делаете что-то не то, сближаетесь с кем-то абсолютно вам не нужным?

Предавать заветы бабушек – все равно, что предавать себя.

Впрочем, предавать можно не только бабушек, но и друзей или близкие отношения.
На Руси тоже говорили: «мы вместе съели пуд соли». Древние тевтоны, произнося клятву, опускали палец в сосуд с солью. Арабские и тюркские племена заключали договоры над сосудом, в котором лежала соль, и заедали клятву щепоткой соли. В Эфиопии соль считается символом дружбы. При встрече двух друзей они вынимают из карманов по куску соли и дают полизать друг другу. Отказаться от этого - значит принести своему другу очень сильное оскорбление и потерять его навсегда. В Древнем Риме соль дарили гостям в знак дружбы.

Основное употребление соли в истории человечества - именно консервация продуктов. Метафорически - это знак сохранения постоянства, чистоты, не испорченности пищи.
Вам хотелось бы очиститься от чего-то, что-то сохранить в себе, несмотря на обстоятельства, которые… все время оказываются сильнее нас.

Мы все пытаемся уберечь от обстоятельств и сохранить внутренний свет – свет любви и дружбы.

Светильники из овощей появились задолго до времен Хэллоуина, но именно Хэллоуин сделал светильник из тыквы символом света, отпугивающего нечистую силу…
Может быть, кто-то пытается на что-то вас соблазнить, и вы потихоньку поддаетесь соблазну, вопреки своим принципам?
«Соблазн» может не иметь отношения к личной жизни. Вам могут, например, предлагать работу или легкий способ заработать деньги…

Тыква – изобретение американцев (со времен, когда Хэллоуин перебрался из Европы к ним). До американского изобретения в Шотландии и Ирландии светильники со страшными рожицами вырезали из из репы и картофеля, а в Англии - из свеклы.
До американского Хэллоуина тыква была символом женственности и плодородия, поэтому исключить интимный «соблазн» я тоже не могу.

Осталось только вспомнить, что из сочетания соли и света вырастают слова Нагорной Проповеди:
«Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

Ну и конечно, дом бабушки – это дом вашей души, в него вселяются только люди, никогда не исчезающие из наших душ. Это память о них позволяет нам «оставаться на плаву».

Мне имя Марина писал(а):
Второй сон: я стою на тверди воды (бывает ли твердь воды... это не лед) рядом со мною кто-то уходит под воду, я протягиваю ему руку (мелькнула мысль, тонущий тянет с собой на дно). Кто-то взялся за руку и спасся.Я стою одна, к набережной подходит мужчина и говорит, что спасет меня, поворачивается и уходит.

Воды… Из них мы возникли в них и возвратимся. Кто и для кого является спасителем – мужчина для женщины или… наоборот?
Для психоанализа воды – символ бессознательных страхов и опасений исчезнуть, раствориться. Чаще всего мы боимся растворения в другой личности – в ком-то, претендующем на близость с нами. Поэтому «интимный соблазн» снова выступает на первый план.
Может быть, мужчина шантажирует вас тем, что «пропадет без вас», «не может без вас жить», - словом, тем, что нуждается в «спасении». Вас мучает мысль: не разрушит ли вас саму эта связь? Не погубите ли вы свою жизнь (или «твердую почву»), пытаясь вытащить за уши другого человека?
Стоять на своем («на твердыне вод») и без того сложно…. «Боливар» может «не вытянуть двоих». Женщина сама нуждается в спасителе, хотя большинство «спасителей»… разворачивается и уходит.
Мне имя Марина писал(а):
Дальше, я сижу в кресле и жду мужчину, подходит женщина в белом халате, приглашает в кабинет, где дают ручку и бумагу, чтобы я написала донос, что-ли. Отказываюсь, меня ведут в другой кабинет, где сидит тот мужчина и две женщины в белых халатах (похоже на больницу), что-то происходит, м.б. продолжаю дальше отказываться писать. Мужчина заплакал,вижу его слезы, он отвернулся, и тут каким-то другим взглядом, вижу у него сухие глаза. Я вышла из кабинета, меня никто не удерживает. Оказывается я была в замке и на острове.Иду вдоль высоких стен замка, дорога каменистая, идет вверх, покрыта опавшими сосновыми иголками, вокруг смешанный лес, гуляют звери (они не представляют опасности), и я иду своей дорогой. Проснулась и только через некоторое время, вспомнила, что моя тетя утонула в 17 лет, мужа у нее не было. Как нет сейчас бабушки и ее дома. О чем это послание, что-то мне надо сделать?


Мне думается, что это послание об осознанности….

Какие-то из перечисленных выше мыслей тревожат вас и не дают уснуть. Их необходимо осознать - додумать наяву.
Некоторые люди, утверждающие, что они… бывали "на том свете" или имеют с ним связь, говорили мне, что душа после смерти попадает… во что-то вроде больницы или госпиталя, где и получает возможность осознать смысл своей жизни и очистится от накопившейся в ней темноты.
«Донос»… вам, скорее всего, нужно писать на… саму себя. Это скорее исповедь, которую иногда нужно написать каждому – написанные мысли куда более четко излагают содержание неосознанных чувств, чем произнесенные. Впрочем, возможно вам нужно написать «донос» самой себе о человеке, стремящемся к близости – желающем проникнуть в ваше личное пространство.
А личное пространство каждого – это… замок.
Арнольд Минделл и некоторые другие трансперсональные психологи считают, что в сновидениях каждый человек движется отнюдь не по случайному пространству. Каждый из нас в сновидении гуляет по своему собственному многомерному «замку на острове», по собственному неповторимому ландшафту, среди своих зверей – страшных и не очень…

Видимо, выбор, который вам предстоит сделать, ощущается как критически (жизненно) важный. Поэтому вы видите замок целиком (как «с того света») и вспоминаются ушедшие родные, призывающие сохранить верность себе.

Что надо сделать? Все ясно, по-моему: вам надо «дописать донос»!
Сядьте и запишите все мысли и ассоциации, возникшие у вас, пока вы читали этот ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Моему другу приснился необычный сон. Он маленький, лет пять. Его мама купила много разных животных и принесла их домой. Это маленький лев, рысь, ёжик и три обезьянки. Самих животных он не видит,только слышит, что обезьянки играют под кроватью. Льва он сильно боится, его нет в комнате, но надо закрыть его где-нибудь, чтобы он не съел мальчика, хоть лев и маленький. Он открывает шкаф, но там всего лишь сидит рысь. В соседней комнате находятся полулюди, это зомби. Они всё время ругаются и пытаются подраться. Наконец, приходит мама. Она кормит льва молоком, но мальчик всё равно боится, так как мама не кормит льва мясом, а он ведь хищник. В это время приходит отец, причём он ведёт себя "странно", по мнению мальчика. Он обижен, так как находился в комнате с полулюдьми и не мог оттуда выйти, так как мальчик держал дверь, чтобы её не открыли (отец друга умер 10 лет назад).
Что может означать этот необычный сон?
Спасибо Вам! :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 09:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Многая Лета писал(а):
Моему другу приснился необычный сон. Он маленький, лет пять. Его мама купила много разных животных и принесла их домой. Это маленький лев, рысь, ёжик и три обезьянки. Самих животных он не видит,только слышит, что обезьянки играют под кроватью. Льва он сильно боится, его нет в комнате, но надо закрыть его где-нибудь, чтобы он не съел мальчика, хоть лев и маленький. Он открывает шкаф, но там всего лишь сидит рысь. В соседней комнате находятся полулюди, это зомби. Они всё время ругаются и пытаются подраться. Наконец, приходит мама. Она кормит льва молоком, но мальчик всё равно боится, так как мама не кормит льва мясом, а он ведь хищник. В это время приходит отец, причём он ведёт себя "странно", по мнению мальчика. Он обижен, так как находился в комнате с полулюдьми и не мог оттуда выйти, так как мальчик держал дверь, чтобы её не открыли (отец друга умер 10 лет назад). Что может означать этот необычный сон?


Я постоянно высказываю предположение, что обучение библейского Адама «именованию животных» - означает обучение осознанности. Бог учил Адама именовать свои чувства и душевные движения. В древности, образ тотемного животного («предка») племени задавал и главные черты характера соплеменников. Порода собаки – это, в сущности, характер собаки.

Возникновение подобных сновидений с чрезвычайно древними мотивами, пусть косвенно, но подтверждает это мое предположение.

В ситуациях внутренних кризисов человеку иногда снится то, чего он боялся в детстве. Когда мы в детстве боимся тех или иных зверей, не существующих вокруг нас, мы боимся… потерять контроль над собой, над мучающими нас внутренними импульсами и желаниями, дать названия которым не можем.

Речь об этом, в частности, идет в моей книге «Ад: испытания души», построенной на оси «Божественной Комедии» Данте.
Случайно ли во сне вашего друга и в преддверии Дантова Ада героям встречаются одни и те же животные: лев и рысь?
Принято считать, что Лев символизирует гордыню и самолюбие, а рысь – похоть и сладострастие. Давайте остановимся хотя бы на этой интерпретации. Другие интерпретации и полезные вашему другу упражнения есть в упомянутой книге. В сновидении не хватает дантовой волчицы (в традиционной интерпретации – корыстолюбия), но ребенку еще рано встречаться с ней. По всей видимости кризис, с которым сталкивается ваш друг, скорее личного, чем финансового свойства: это кризис чувств.
На месте "волчицы" - жадности оказываются другие животные (возможно жадность и не свойственна вашему другу).

Появление ежика, скорее всего, символически передает детское чувство беззащитности и его компенсацию: желание выставить иголки внешнему миру, в котором водятся одни кричащие и ругающиеся «зомби».
"Обезьянки под кроватью" - метафора ловкостью, хитрости или желания незаметно украсть что-нибудь. Они не видны, поскольку эти желания нужно скрыть от взрослых.
Всем хорошо знакомы похожие обезьянки: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу...

Лев в сновидении о детском возрасте, скорее всего, окажется тщательно скрываемой агрессией, мечтами о насилии над обижающими родителями... Это желание опасно, его хочется скрыть даже от себя самого. Вашему другу стоит перечитать рассказ Рея Бредбери «Вельд» - там тоже есть «маленькие львы», которых бесполезно кормить молоком…

Спрятанная в шкафу рысь - образ пробуждающейся чувственности. Как и положено, чувственность проявляет себя через ревность к отцу, которого мальчик не пускает в комнату. Ничего не поделаешь, это типичные образы «эдипова комплекса». Я уже писал где-то, что отец, отчасти, представитель внешнего мира - людей "зомби". Он ежедневно уходит к ним и возвращается обратно.

Многие люди в тайне считают внешних по отношению к семье людей - «зомби» или «полулюдьми». Чувство непонятности (и как следствие - опасности) другого человека – родом из детства. Его должна преодолевать культура.
Чувству доверия - человечности - нужно учиться, но мы не хотим учиться именовать "своих зверей", поэтому… все больше и больше начинаем «срываться» друг на друга. Взаимная ненависть и агрессия по отношению друг к другу в нашей стране нарастают из года в год. Причем нарастает внезапная, ничем не мотивированная агрессия. Это и есть агрессия «маленького льва»: агрессия обиженного, инфантильного, так и не осознанного самолюбия.

Кстати говоря, подобные сны часто сняться людям после вспышки немотивированной ярости или агрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Многа букофф
Внутри у меня происходит диалог, а может и всего лишь монолог - некто вещает мне о моём бедственном положении, в чём-то инструктирует но, инструкции не внушают оптимизма. Но, в этом диалоге или монологе я, как бы, и не совсем - я. Как оказалось в последствии - я был без сознания, точнее сказать - не в том, т.е. не в дневном сознании. С приходом в бодрствование обнаруживаю себя лежащим на пашне под озимые, среди бугров чернозёма припорошенного снегом. Кое как поднимаюсь на ноги, обнаруживаю висящий на шее, в брезентовом чехле увесистый булыжник. Сквозь безнадёгу настоящего положения и вопреки инструкциям, вдруг, начинают пульсировать первые волевые импульсы, понемногу делаю первые движения, даже шаги и .... о, чудо, я могу идти. Ну, это, действительно, похоже на чудо - такое ощущение, что параллельно реальности безнадёги вплыла реальность воли предпринимать действия, это открытие сопровождается переживанием тихого восторга. В результате я, топ топ, пошёл, дальше - больше, я побежал, да такими ..... аж прыжками кенгурячьей длинны. Но побежал я не наперерез поля, а по периметру. Когда бежал поперек пашни, какая-то шпана мне вслед улюлюкала, кто-то из старших даже предпринял погоню, я поддал газу, пересёк убранную делянку кукурузы и вышел на дорогу вдоль пашни с ещё более усилившимся чувством восторга от удачного ухода от погони и от "полёта" по ровной дороге. И вот, с грузом на шее, аки стравус подбегаю к, не то, посёлку, не то, к некоей очень уютной турбазе среди елей. Самое главное, как и положено во сне, чувственные рецепторы моего сознания отмечают ауру места. А аура этого места волшебная, родная, светлая и тёплая - это аура Старого Города. Даже если это и турбаза но, тем не менее, старые добротные постройки и являются деревянными, старыми, а не бутафорией аля ретро. В общем, бегу на всех парусах по посёлку но, улиц, как таковых, там нет, приходится бежать пересекая дворы, по дорожкам из досок. В домовладениях часто размещены какие-то офисы. Постройки и по архитектуре и по ауре представляют из себя нечто, на вроде, московских чайных конца позапрошлого века но, там работают вполне современные но и, в то же время, причастные к ауре исторического прошлого этого места, люди.
Тут я подбегаю к ключевому месту моего сна - на всём скаку, на подходе к дверям чайной кричу, а может и не кричу, а может телепатически спрашиваю у сотрудников "чайной" о <ней>. Они утвердительно отвечают, что они знают о ней и к ней причастны. В общем, на всём скаку прошиваю апартаменты и, при этом, успеваю уловить запах жареных пирожков, и дальше, дальше в просторный двор по досщатым дорожкам ...

Кто такая <она>? Вообще, это из посещающей меня уж лет семь, чётко определённой серии моих снов, определённого места. Нет, это место не на карте физической, а на карте других "пространств", и определённое место в этих "пространствах", как положено в снах, обозначается, именно, аурой. А аура места из этой сновиденческой серии неописуемо волшебная, светлая и, в то же время, с грустью и надеждой одновременно. Так вот, <она>, особенно по началу и была кем-то персонифицирована но, я подозреваю, что эта персонификация привязана к определённой личности для возможности восприятия моим сознанием того(той?), что(кто?) на самом деле, является ТАЙНОЙ, тайной, в какой-то мере, мне доступной. Впрочем, я не буду железно утверждать, что <она> это не она. А может и так, что она как отголосок <её>.

Похоже этот сон сюжетно скроен из чего-то ранее виденного и читаемого. Например, самое начало моих <бегов> походит на самое начало первой книги "Хроник Амбера", где принц Корвин приходит в сознание но, ещё остается в состоянии амнезии. А элемент с чайными ... ну, думаю, чего уж тут объяснять. :hi_hi_hi:
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:47
Сообщения: 24
Моей сестре приснился покойный свёкр. Он пытается её поцеловать, но не по-родственному, а как мужчина целует женщину. Она его отталкивает, укоряет за это.
Что бы это могло значить?
Сестра была огорчена этим сном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2013, 06:39
Сообщения: 6
Откуда: Краснодар
Здравствуйте уважаемый Александр Геннадиевич,вот такой мне сон приснился. Помойная яма почти полная.Пытаюсь закрыть её.Падает снег постепено наполняя яму.Пытаюсь закрыть дырявой крышкой и так и сяк но снег всё равно проникает.Долго закрывал.Сначало одной крышкой, потом + ещё вроде двумя.Накрыл.Снег шёл везде а потом закончился.При входе в дом боюсь что снег попадёт в дом.Вроде в конце снега почти нигде не было на земле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 14:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Многа букофф
Внутри у меня происходит диалог, а может и всего лишь монолог - некто вещает мне о моём бедственном положении, в чём-то инструктирует но, инструкции не внушают оптимизма. Но, в этом диалоге или монологе я, как бы, и не совсем - я. Как оказалось в последствии - я был без сознания, точнее сказать - не в том, т.е. не в дневном сознании. С приходом в бодрствование обнаруживаю себя лежащим на пашне под озимые, среди бугров чернозёма припорошенного снегом. Кое как поднимаюсь на ноги, обнаруживаю висящий на шее, в брезентовом чехле увесистый булыжник. Сквозь безнадёгу настоящего положения и вопреки инструкциям, вдруг, начинают пульсировать первые волевые импульсы, понемногу делаю первые движения, даже шаги и .... о, чудо, я могу идти. Ну, это, действительно, похоже на чудо - такое ощущение, что параллельно реальности безнадёги вплыла реальность воли предпринимать действия, это открытие сопровождается переживанием тихого восторга. В результате я, топ топ, пошёл, дальше - больше, я побежал, да такими ..... аж прыжками кенгурячьей длинны. Но побежал я не наперерез поля, а по периметру. Когда бежал поперек пашни, какая-то шпана мне вслед улюлюкала, кто-то из старших даже предпринял погоню, я поддал газу, пересёк убранную делянку кукурузы и вышел на дорогу вдоль пашни с ещё более усилившимся чувством восторга от удачного ухода от погони и от "полёта" по ровной дороге. И вот, с грузом на шее, аки стравус подбегаю к, не то, посёлку, не то, к некоей очень уютной турбазе среди елей. Самое главное, как и положено во сне, чувственные рецепторы моего сознания отмечают ауру места. А аура этого места волшебная, родная, светлая и тёплая - это аура Старого Города. Даже если это и турбаза но, тем не менее, старые добротные постройки и являются деревянными, старыми, а не бутафорией аля ретро. В общем, бегу на всех парусах по посёлку но, улиц, как таковых, там нет, приходится бежать пересекая дворы, по дорожкам из досок. В домовладениях часто размещены какие-то офисы. Постройки и по архитектуре и по ауре представляют из себя нечто, на вроде, московских чайных конца позапрошлого века но, там работают вполне современные но и, в то же время, причастные к ауре исторического прошлого этого места, люди.
Тут я подбегаю к ключевому месту моего сна - на всём скаку, на подходе к дверям чайной кричу, а может и не кричу, а может телепатически спрашиваю у сотрудников "чайной" о <ней>. Они утвердительно отвечают, что они знают о ней и к ней причастны. В общем, на всём скаку прошиваю апартаменты и, при этом, успеваю уловить запах жареных пирожков, и дальше, дальше в просторный двор по досщатым дорожкам ...

Кто такая <она>? Вообще, это из посещающей меня уж лет семь, чётко определённой серии моих снов, определённого места. Нет, это место не на карте физической, а на карте других "пространств", и определённое место в этих "пространствах", как положено в снах, обозначается, именно, аурой. А аура места из этой сновиденческой серии неописуемо волшебная, светлая и, в то же время, с грустью и надеждой одновременно. Так вот, <она>, особенно по началу и была кем-то персонифицирована но, я подозреваю, что эта персонификация привязана к определённой личности для возможности восприятия моим сознанием того(той?), что(кто?) на самом деле, является ТАЙНОЙ, тайной, в какой-то мере, мне доступной. Впрочем, я не буду железно утверждать, что <она> это не она. А может и так, что она как отголосок <её>.

Похоже этот сон сюжетно скроен из чего-то ранее виденного и читаемого. Например, самое начало моих <бегов> походит на самое начало первой книги "Хроник Амбера", где принц Корвин приходит в сознание но, ещё остается в состоянии амнезии. А элемент с чайными ... ну, думаю, чего уж тут объяснять. :hi_hi_hi:
Свернуть


"Маленькая смерть"...
Комментируя этот сон, хочется заодно ответить исчезнувшему (вместе с вопросом) пользователю НО.
У нас нет опыта смерти. Мы не знаем, что это такое. Но в процессе жизни мы переживаем множество "маленьких смертей": гибель надежд на любовь и заботу, смерть самолюбия, и т.д. и т.п.
Кто-то (чаще всего, нам это лишь кажется) все время пытается нас "утопить", повесив нам на шею камень несправедливых обвинений или обид.
"Маленькая смерть" отличается (или не отличается - не знаю!) от смерти большой тем, что за ней всегда следует жизнь.
"Пашни под озимые" чем-то напоминают кадр постапокалиптических фильмов: земля как будто спит, ожидая, когда в ней пробудятся новые зерна жизни.
Чего мы делаем, когда обнаруживаем, что в нас опять, несмотря на униженность и "бедственное положение", вновь просыпается воля?
Мы куда-то бежим, как будто испытывая эту волю на прочность. Во всяком случае, Пиноккио, получивший ноги, поступает точно так же, как и Вы в сновидении:)
Одна из загадок присутствующей в нас воли (по сути - энергии) заключается в ее избыточности. В молодости нашей энергии достаточно для того, чтобы выполнить гораздо большее число дел, чем мы осуществляем на самом деле. Мы не знаем, куда девать и для чего использовать эту бьющую через край энергию.
Точно так же как Вы во сне, Пиноккио бежит сломя голову через всю сказку... в поисках матери. Мама в жизни каждого человека и "она" из Ваших снов - это то самое начало, которое может научить нас использовать тот самый избыток энергии и объяснить, куда бежать.
Для выживания мы используем минимум энергии. А вот для того, чтобы отыскать смысл собственного существования после очередного падения и разбитых надежд, нам как раз и нужно то, что отпущено нам сверх биологических потребностей.
Мне думается, что мы можем искать свой смысл в тех местах или делах, в которых мы ощущаем именно эту "ауру" грусти и надежды, то есть надежды...и безнадежности. Если мы не переживаем чувство грусти или ощущение безнадежности, то это значит, что мы пользуемся лишь энергией выживания.
В образе матери совмещается традиция и стремление к тому, чтобы дать ребенку что-то новое.
Интересно, Ваша мама не была ли туристкой и не таскала Вас в детстве по турбазам?
Чайная - тоже в каком-то смысле "материнский" символ. Чай - это символ Дао: потока жизни. Жизнь бежит стремительно, но во время чайной церемонии ее ритм замедляется и мы можем достичь состояния покоя. Мастер чайной церемонии как будто показывает, что можно сделать с этим избытком энергии...
Наверное, Вы ощущается в себе этот самый избыток энергии. Вы хватаетесь за множество дел, каждое из которых оказывается ненужным или неинтересным для Вас. Возможно, Вы быстро увлекаетесь чем-то, и так же быстро разочаровываетесь. Вот Вам и снится серия снов про "нее" - про ту единственную, которая способна объяснить, что же Вам на самом деле нужно и что Вам в действительности интересно.
"Голос", инструктирующий Вас (возможно, именно его обладатель повесил камень справедливых обвинений на Вашу шею?), в соответствии с такой логикой окажется голосом отца, пытающегося навязывать Вам конкретные социальные функции и наказывающего за невыполненные приказы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.158s | 18 Queries | GZIP : On ]