Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2012, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
) мило


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2012, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Речь зашла о снах с драконами, очень давно хочу у кого нибудь спросить о своем "сне с драконом".
Сон приснился девять лет назад (я думаю, пришло время спросить :-): ) В том сне, (а он имел конкретное название, как-бы субтитры перед началом фильма: "Рыцарь для птеродактиля") я летела верхом на драконе, сидя у него на плечах (там, где кончается шея и начинаются крылья). Я не видела облика этого "птеродактиля", я только знала, что лечу на драконе.
В руке у меня было что-то длинное, тонкое, вроде тех камышей, что растут на наших болотах в черте города. Полет был прекрасен.
Потом мы спустились на землю, потому что я должна была влезть в его шкуру, чтобы научить его летать. Первая несообразность сна- зачем учить летать того, на ком только что летала? Второе непонятное- название сна говорило мне, что рыцарь- это кто-то другой, не я, а с камышиной в руке на летающем драконе была все-таки я. Но и птеродактилем я себя не могла считать в этом сне..
Самым непонятным был конец сна- после намерения влезть в шкуру дракона, мне приснился зал с бассейном, вроде храма Осириона в Египте, зал с колоннами и бассейном с водой. Что-то похожее на залитый водой кафель в "Сталкере" Тарковского.
Это внезапное попадание в храм вызвало во мне сильный страх- оно предвещало смерть.. От дракона осталась только шкура на берегу бассейна..
Я хочу спросить: может быть, появление храма вместо шкуры- это "выворот", о котором писал Андрей Белый, и в сне говорилось не о смерти дракона, а о чем-то другом, что еще не наступило?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 май 2012, 22:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Сон приснился девять лет назад (я думаю, пришло время спросить :-): ) В том сне, (а он имел конкретное название, как-бы субтитры перед началом фильма: "Рыцарь для птеродактиля") я летела верхом на драконе, сидя у него на плечах (там, где кончается шея и начинаются крылья). Я не видела облика этого "птеродактиля", я только знала, что лечу на драконе.
В руке у меня было что-то длинное, тонкое, вроде тех камышей, что растут на наших болотах в черте города. Полет был прекрасен.
Потом мы спустились на землю, потому что я должна была влезть в его шкуру, чтобы научить его летать. Первая несообразность сна- зачем учить летать того, на ком только что летала? Второе непонятное- название сна говорило мне, что рыцарь- это кто-то другой, не я, а с камышиной в руке на летающем драконе была все-таки я. Но и птеродактилем я себя не могла считать в этом сне..
Самым непонятным был конец сна- после намерения влезть в шкуру дракона, мне приснился зал с бассейном, вроде храма Осириона в Египте, зал с колоннами и бассейном с водой. Что-то похожее на залитый водой кафель в "Сталкере" Тарковского.
Это внезапное попадание в храм вызвало во мне сильный страх- оно предвещало смерть.. От дракона осталась только шкура на берегу бассейна..
Я хочу спросить: может быть, появление храма вместо шкуры- это "выворот", о котором писал Андрей Белый, и в сне говорилось не о смерти дракона, а о чем-то другом, что еще не наступило?


Я думаю, что ваша интерпретация - всегда самая верная.
Сон, конечно, "не посвящен смерти дракона". Впрочем, любому сну о трансформации можно посвятить целую книгу. Поэтому я попробую сказать главное:
Такие сны обычно сняться в жизненных ситуациях, которые Мирча Элиаде именовал "фрагментацией". Это ситуации утраты близких, потери работы, разводов, - словом, все те ситуации, в которых человек чувствует себя никому не нужным фрагментом мироздания.
Сон, собственно говоря, об обратном процессе - реинтеграции никому не нужного "винтика" обратно в общество, культуру и Вселенную.
"Дракон" романтических устремлений души не умеет летать без "Я" - того самого я, которое потерялось или утратило "инструмент" управления собой - тот самый "волшебный посох", в вашем сне "что-то длинное, тонкое, вроде тех камышей...".

[i]Я думаю, вы с удивлением обнаружите "что-то... вроде тех камышей" в руках у каждого Ангела Троицы А. Рублева.


Как в нашем разговоре о героизме - для того, что бы обнаружить силы жить дальше - внутренний ресурс - нужно обнаружить в себе существование высшего плана реальности. В отсутствии осмысленных ритуалов в реальности бодрствующего сознания, на помощь потерянному "я" приходят сновидения. [/i]
Храм - это телефонная будка между двумя планами реальности; в нем и "Я", которое умеет летать, и древнее "Я" птеродактиля, и "Я" современного человека способны соединиться.
Здесь нет различий между "Я" обыденным и "Я" вечным.
Поэтому птеродактиль может сбросить кожу, в храме остаетесь только вы, способная преодолеть "бассейн Тарковского", то есть - умереть (страх) и родится вновь для того, что бы справится со всеми трудностями, которые вызвала в вас фрагментация - ощутить новую целостность.

Очень интересен ритм подобных сновидений. Аналогия между двумя планами реальности всегда основана на наличии в обоих планах общего ритма, выражаемого числом. В вашем сновидении есть троица: есть дракон (один) и вы (два); но это вы одна, что и выражается храмом, объединяющем ваш дух в единое целое (три) и шкуркой дракона (обратным отсчетом: 2 - 1 = 1). Возможно, число колонн в храме передавало этот ритм точнее - музыкальнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2012, 06:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Александр Геннадьевич! Спасибо! @->--
(Я вспомнила, как в "Поиске Видения" Учительница Катя рассказывала, что можно вспомнить двух персонажей своего сновидения и, вначале подобрав ритм и звук для каждого из них, затем соединить два звука и ритма в один. Получится простейшая мелодия, которая и будет содержать в себе образ главного на данный момент состояния и направление движения..)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2012, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:19
Сообщения: 60
Откуда: Владивосток
как быть если человек разговаривает во сне?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2012, 21:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lids писал(а):
как быть если человек разговаривает во сне?


Лечиться! :a_g_a:
Как правило, это неврологический симптом. Помогают короткие медитации или упражнения на концентрацию внимания (приведенные, например, в книге "Таблетка от смерти"). Делать их нужно именно как упражнения - сидя на стуле, и ни в коем случае не лежа в постели.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Можно кстати спросить, Александр Геннадиевич, почему вообще упражнения нужно делать "ни в коем случае не лежа в постели"? С чем это связано?

Интересно, поскольку таким способом (и лёжа, и в постели, и перед сном) результативно получалось выполнять многие упражнения. В частности- из символдрамы, "Лодка капитана Немо" кн. "Прорыв в гениальность", "комната желаний" и.т.п. Единственное - просто мне для сна привычна чуть иная поза, чем при выполнении упражнения в лежачем положении. В остальном субъективно влияет лишь изначальное состояние. При недосыпе, даже сидя, образы постепенно начинают непроизвольно "плыть" и погружаешься в сон, помимо любых усилий и тренировки. Но условие, упомянутое Вами, встречала многократно, хотя в таком положении релаксация достигается быстрее и эффект одинаковый (подразумевается "эффект" после упражнения, а не сама по себе визуализация) Поэтому не очень понятно, чем обосновано данное правило...(Конечно, это не касается первичной тренировки внимания).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 04:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 15:19
Сообщения: 60
Откуда: Владивосток
то есть таблетки здесь не помогут?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 11:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lids писал(а):
то есть таблетки здесь не помогут?


Помогут. Неврологические расстройства лечат таблетками. Только не снотворными и не успокоительными. Этот вопрос, как я уже неоднократно писал, не для Интернета и, тем более - не для этой темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 12:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Можно кстати спросить, Александр Геннадиевич, почему вообще упражнения нужно делать "ни в коем случае не лежа в постели"? С чем это связано?

Интересно, поскольку таким способом (и лёжа, и в постели, и перед сном) результативно получалось выполнять многие упражнения. При недосыпе, даже сидя, образы постепенно начинают непроизвольно "плыть" и погружаешься в сон, помимо любых усилий и тренировки. Но условие, упомянутое Вами, встречала многократно, хотя в таком положении релаксация достигается быстрее и эффект одинаковый (подразумевается "эффект" после упражнения, а не сама по себе визуализация) Поэтому не очень понятно, чем обосновано данное правило...(Конечно, это не касается первичной тренировки внимания).


Я назвал главу "Таблетки от смерти" "Концентрация внимания", а не "Техники засыпания", например. В подобных упражнениях мы учимся управлять собой, - то есть, управлять своим бодрствующим сознанием.
Человек, который не занимался специальными техниками осознанного сновидения, бессознательно относит все, что происходит во сне, к "бессознательной" или "неуправляемой" зоне.
Сны у нас случаются - мы не умеем ими управлять. Поэтому и результаты упражнений, сделанных перед сном в постели, мы относим к области того, что случается "само собой". Упражнения оказываются чем-то вроде гипногогических, спонтанных мечтаний, и бодрствующее сознание относит их к области иллюзий. Не происходит самого обучения концентрации внимания.
Дело в том, что мечтания перед сном имеют свою задачу: помочь "переключиться" или отвлечься от дневных забот и тревог и перейти в иррациональный мир символов. Каждый делает это по-своему. Это, конечно, можно делать с помощью наших упражнений, только в этом случае упражнения окажутся не инструментом, позволяющим управлять своим сознанием, а частью сновидения. Они попадут в независимую от сознания область - область того, что случается или происходит "само собой".
Концентрация внимания отличается от "упражнений для удовольствия", поскольку требует постановки конкретной задачи. Если, например, человек делает упражнение в позе бодрствования, они ему нужны не "для интереса", а для того, чтобы не разговаривать во сне. Если такой внутренней задачи нет, то упражнение (усилие) ничем не отличается от приятных грез, - к осознанному, "дневному", управляющему собой "Я" они отношения не имеют. А если это так, то человек будет продолжать разговаривать во сне, ведь упражнение и сон стану одним и тем же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2012, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
:sh_ok: Вникла теперь,
спасибо Вам, Александр Геннадиевич! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 18:33
Сообщения: 2
Откуда: Оренбург
Здравствуйте!
Не каждый день, но часто мне снится такой сон: я летаю. Летаю не просто оттолкнувшись от земли. Все как положено: аэродром, самолеты, техники. Из кабины своего самолета вижу другие летящие рядом самолеты, землю, лечу над облаками и сквозь них. Потом возвращаюсь, и меня просят не уходить далеко от самолета, т.к. они (я не знаю, кто такие эти они) могут еще прилететь. А тогда снова взлет...
Я увлекаюсь авиацией, смотрю документальные фильмы и много читаю по этой теме. Что значит мой сон: воспроизведение во сне того, что я видела и прочла, отражение мечты совершить самостоятельный полет или что-то другое? Очень надеюсь на Ваш ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 14:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Натали писал(а):
Здравствуйте!
Не каждый день, но часто мне снится такой сон: я летаю. Летаю не просто оттолкнувшись от земли. Все как положено: аэродром, самолеты, техники. Из кабины своего самолета вижу другие летящие рядом самолеты, землю, лечу над облаками и сквозь них. Потом возвращаюсь, и меня просят не уходить далеко от самолета, т.к. они (я не знаю, кто такие эти они) могут еще прилететь. А тогда снова взлет...
Я увлекаюсь авиацией, смотрю документальные фильмы и много читаю по этой теме. Что значит мой сон: воспроизведение во сне того, что я видела и прочла, отражение мечты совершить самостоятельный полет или что-то другое? Очень надеюсь на Ваш ответ.


В первую очередь, "отражение мечты совершить самостоятельный полет", особенно если часть снов - черно-белая. Сны - "ночное удовлетворение дневных невыполненных желаний" (Фрейд).

Во вторую,... все, что сказано про сны о полетах выше - в этом разделе и в передаче :nez-nayu: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Уважаемый Александр Геннадиевич, пишу по просьбе моей жены. У нас зашел разговор о том, как упражнение в воображении могут влиять на тело. Мне вспомнилось упражнение, при котором нужно разгрызать камни в воображении, и это должно влиять на крепость зубов (насколько я помню, Вы где-то об этом писали). Тогда мне жена сказала, что ей часто снятся сны, в которых она грызет камни, но это связано со страхом сломать зубы. Я предположил, что она может просто сжимать челюсти во сне. Тогда она забеспокоилась, и попросила меня задать вопрос.

Вот описание снов от моей жены:
Цитата:
Это даже не столько сон, сколько ощущение во сне/полусне. Понять сон это или нет не могу. Происходит это так – спишь, в какой-то момент то ли во сне, то ли на самом деле понимаешь, что у тебя очень сильно сжаты челюсти, как судорогой, причем сжаты так сильно, что есть ощущение, что сейчас сломаются зубы (собственно самое гадкое в этом всем, при этом иногда снится что зубы ломаются, расшатываются, выпадают). При этом когда понимаешь, что это происходит, не можешь разжать челюсти – наоборот, кажется что это не кончится. Самого момента когда это заканчивается тоже не отлавливаешь.
Сон повторяется с определенной регулярностью – раз в 2-3 недели.

Также у нее есть определенные проблемы, связанные со сном. Она боится засыпать в темноте, ей обязательно нужна какая-нибудь «шумелка», вроде телевизора. Про темноту она написала:
Цитата:
Про темноту – боюсь не самой темноты, а то, что в ней ничего не вижу и пугаюсь, когда слышу любой шорох…

И еще, она часто разговаривает во сне, и даже просыпается на несколько мгновений, делает какие-то полуосмысленные действия, и потом этого не помнит. Причем часто она не просто разговаривает, а реагирует на мои слова, и у нас получаются очень странные диалоги :-)

Что бы Вы могли сказать про все это? Будем очень благодарны за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2012, 14:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К вопросу Натали

Программы прямых эфиров о полетах во сне…
Полеты во сне
Полеты во сне-2

Ответы Александра Геннадиевича на сны с похожими сюжетами…
viewtopic.php?p=56332#p56332
viewtopic.php?p=56874#p56874
viewtopic.php?p=58577#p58577
viewtopic.php?p=59161#p59161

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.151s | 18 Queries | GZIP : On ]