Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 14:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
александр с писал(а):
Здравствуйте уважаемый Александр Геннадиевич,вот такой мне сон приснился. Помойная яма почти полная.Пытаюсь закрыть её.Падает снег постепено наполняя яму.Пытаюсь закрыть дырявой крышкой и так и сяк но снег всё равно проникает.Долго закрывал.Сначало одной крышкой, потом + ещё вроде двумя.Накрыл.Снег шёл везде а потом закончился.При входе в дом боюсь что снег попадёт в дом.Вроде в конце снега почти нигде не было на земле.


Что же делать - внутри каждого из нас есть своя "помойная яма". Когда в нее проникает что-то чистое, например, взгляд любящего человека, нам становится стыдно и хочется поскорей скрыть эту "помойную яму". Но в конце-концов выясняется, что той белоснежной чистоты, которой мы так опасались, почти нигде на земле не осталось...
Человеку нужно иногда открывать свои "помойные ямы" - иначе их никак не очистишь. Если вы любите, то учитесь доверять и рассказывать друг другу не только о том, что вы считаете в себе хорошим, но и о своем внутреннем "мусоре" тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 14:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Май писал(а):
Моей сестре приснился покойный свёкр. Он пытается её поцеловать, но не по-родственному, а как мужчина целует женщину. Она его отталкивает, укоряет за это.
Что бы это могло значить?
Сестра была огорчена этим сном.


Расстраиваться смысла не имеет, поскольку во сне "свекр" является метафорой, а не реальной персоной. Возможно, Ваша сестра влюблена в кого-то, кого считает "запретным" для себя: мужа подруги, начальника на работе, другого близкого родственника и т.д.
Возможен и прямо противоположный вариант - "запретные" мужчины пытаются оказать Вашей сестре какие-то знаки внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:47
Сообщения: 24
Спасибо за ответ. Попробую поговорить с сестрой, что ей не о чем по данной теме переживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Здравствуйте, Александр Геннадьевич.

всё-таки решила спросить вас о своём сегодняшнем сне.

как обычно, в моих снах, события меняются с огромной скоростью, сны-многосюжетные, зачастую не связанные между собой. помню лишь фрагменты. много людей, что-то происходит, но всё это какое- то бессмысленное, одним словом-суета. от всего этого разочарование, усталость, тревожность. помню некоторые события довольно хорошо, но не хочется на них отвлекаться, потому-что мне кажется, не это главное.

и вот я наконец просыпаюсь (мне это снится). лежу на кровати и словно заворожённая смотрю в окно, ко мне со стороны улицы сильным ветром и проливным дождём, прибивает к стеклу огромный лист (растение называется клещевина, в реальности у нашего дома, такое никогда не росло) растение раскачивается от непогоды в разные стороны, и я вижу серое, хмурое небо, потом снова сырые от дождя листья стремятся к моему окну, я всматриваюсь во всё очень внимательно, каждое движение растения, красиво, оно очень мощное, но при такой штормовой погоде, полностью во власти ветра.
и вот один самый большой лист, как лапа, полностью закрывает моё окно, я чувствую при этом приятный покой. лист, словно плотная зелёная штора, закрывает меня от мира. звук дождя приглушается.
можно сказать, что во сне я испытываю благодарность к нему.

повторюсь, мне снилось, что я бодрствую, и вижу всё это наяву, проснувшись как обычно, лицом в сторону окна.
потом, (во сне) я начинаю вспоминать, что сейчас зима, и вообще-морозец)), какой ливень..?
и живу я на втором этаже, и даже самая высокая клещевина, не дотянулась бы ко мне в окно.
в общем, я просыпаюсь слегка огорчённой, то, что это всего лишь сон.

но приятное ощущение тишины, зелёного полумрака, покоя, от залепившего собою зелёного листа осталось.

Зы. это было очень реально.

ЗЗы. у меня висят плотные, однотонные, тёмные шторы, может быть когда мне это снилось, и наступал момент моего пробуждения? (сегодня мне никуда не было необходимости торопиться, проснулась без будильника и довольно поздно) это к тому, что я "не отгораживалась" листом от этого дня.

Спасибо, заранее.
интересно было бы узнать, появление этого растения в моём сне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 16:47
Сообщения: 4
Откуда: Владивосток
Александр Геннадьевич, пожалуйста, скажите что Вы думаете по поводу описанного мною сна. Этот сон приснился моей хорошей подруге. Она их так часто видит(запоминает), что я бы сравнил это с походом в кино на ночной сеанс! Сон пересказан с её слов и во всех возможных подробностях. Она просто удивительная и очень впечатлительная. Хотел бы подметить, что так-как сны ей снятся разные и часто, но в них можно заметить одни общие черты.... Я думаю, что это страхи...
Собственно, вот и сам сон:
Снится мне, что я в горе(внутри горы). Что-то вроде огромной пещеры на огромной высоте. Вокруг люди, я не видела их в лицо, но будто я их знаю. Не знаю, как я туда попала. Но мне страшно. Вокруг только камни, через щели между ними видно небо, синее-синее. И далеко внизу город, земля, лес, зелёные луга. Все люди решают, что делать? как выбраться, как спуститься на землю? Выбираться наружу опасно и страшно, очень высоко, а снаряжения нет. Идёт бурное обсуждение, я просто молчу и думаю, как мне отсюда домой выбраться. Вдруг происходит следующее. Пол, точнее песок в центре пещеры(горы) начинает проваливаться, все отбегают, а мне кто-то кричит: "Прыгай в песок! Это единственный шанс спастись! Песок спустится вниз и унесёт тебя к земле". Я боюсь прыгать. Конечно, это ж песок! Стою, и тут меня толкают в этот песок и я падаю. Лечу, вокруг песок, и вижу рядом летит что-то чёрное, ничего не понимаю, потом долго лечу и падаю. Очнувшись, чуть в стороне вижу человека (женщину) в чёрном плаще с капюшоном (ну, прям. смерть, только косы не хватает), спрашиваю: "Вы кто?". Она молчит. Слышу, что кто-то зовёт меня по имени, оборачиваюсь - моя двоюродная сестра. Она подходит, помогает мне подняться и мы уходим. Я не выбралась к этому моменту из пещеры, из горы, а просто упала на "этаж" ниже. Сестре моей сейчас 23 года, а во сне ей лет 16, да и мне лет 13. Так вот, оказалась я на этаж ниже. Пещера огромная, тёмная, в глубине пещеры двухэтажный дом, мрачный, тёмный, запущенный. Я спрашиваю: "И куда нам теперь?". Сестра: "Не знаю, я немного раньше тебя упала, осмотрела тут всё, никакого выхода нет. Пойдём в дом. Посмотрим, что там. Может, нам помогут" Зашли мы в этот дом. Темнота, но всё чисто, аккуратно. Кричим: "Есть кто дома?!" Тишина. И тут я понимаю, что ужасно хочу спать (хотеть спать во сне - и не такое бывает). Мы заходим в комнату, там большая кровать, падаем, засыпаем. Снится, что просыпаюсь уже вечером. Бужу сестру. Решили осмотреть дом (лучше б мы этого не делали). Нужно было найти ванную комнату, чтобы смыть песок и кухню. Выходим в длиииинный коридор. Чем глубже, тем темнее. Коридор. По бокам двери в комнаты. Стали одну за одной осматривать. В первой - спальня, тихо, никого. Во второй - тоже, так несколько комнат. Открываем одну из дверей, на нас вылетает приведение - прозрачное, белое, страшное, в белом платье, лицо (я его помню, детально, уже наяву я вспомнила, что видела это лицо на одной из картинок одной из книг в дедушкиной библиотеке. в детстве. Я там часто пропадала с детства). Мы в ужасе бежим от этого приведения в комнату, в которой спали. Закрываем за собой дверь. Спрятались! Приведение прошло сквозь стену, я прячусь за сестру, она хватает меня за руку, мы выбегаем в коридор. Забегаем в первую попавшуюся комнату. В ней сидит женщина, полная такая. "Приведение?" - "Ага!"- "Не бойтесь, оно реагирует на страх, закройте дверь, сюда оно не войдёт" - "А вы кто?" - "Я жена хозяина дома. Но жить мне осталось недолго" - "Почему?" - "Мой муж сошел с ума, он убил всех наших близких, наших детей. Вам нужно убегать отсюда, он и вас убьет" - "А как?" - "Я сама не знаю".... Мы выходим из комнаты. Приведения нет. Бежим по коридору. Заходим в одну из дверей - ванная - в ней хозяин дома - костлявый старик в ластах и маске. "Кто вы?????" - и начинает нас заливать водой. Я захлёбываюсь. Мы еле выбегаем. Прячемся под лестницу и смотрим. Смотрим. Этот старикан (похож на Кощея), заходит к жене с ножом. Дальше ужас. Кровь, крики, убил он её. Мы в ужасе, пока нас не видят убегаем, забегаем на 2 этаж, моя нога проваливается между ступеней, я её вытаскиваю, нас замечает старикан. Я начинаю бежать и падаю от боли в ноге. На этаже одна комната. Забегаем в эту комнату, закрываем дверь. В комнате - бабулька. -"Кто вы?" - "Мы случайно зашли сюда. Нам нужно выбраться, помогите нам. Он нас убьет." - "Вы о моём сыне? Он сошел с ума. Он убил всех в этом доме, кроме меня. Меня он не нашел. Я помогу вам выбраться" Старуха садит нас за стол и начинает объяснять. И тут...... будильник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Александр Геннадиевич, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, понять, что может означать такой сюжет во снах, как движение поезда не по рельсам, а прямо по земле?
За последние месяца два этот сюжет снился уже несколько раз, только немного по-разному.
В первом сне я ехала на поезде (с друзьями), он в какой-то момент остановился и долго не двигался. Мы выглянули в окно вагона и увидели, что поезд как будто попал в «пробку» из других поездов, также стоящих на месте. Мы подождали еще некоторое время, потом я и еще несколько человек вышли из поезда и побежали вперед по направлению его движения вдоль него. Был замечательный летний знойный солнечный день, в воздухе чувствовался приятный запах зелени и цветения посаженных вдоль трассы деревьев, и мы бежали легко-легко и радовались, что не стоим в пробке, а бежим сами. Причем мы знали, что ехали в этом поезде на работу. Мы бежали вдоль поезда, то есть параллельно его застывшему движению, по автомобильной дороге, однако рельсы ж.-д. пути почему-то не были проложены по земле, а были приподняты над ней (а поезд стоял на земле).

Во втором сне я нахожусь в метро на станции, где есть лестничный переход на станцию другой линии, и по этой лестнице сначала сошла шумная компания людей с таким счастливыми-счастливыми лицами, и с досками для серфинга под мышками, а потом я как будто вижу лестницу перехода с другой стороны, и с нее вдруг неожиданно съезжает поезд метро, прямо по ступеням, без рельсов, конечно. Я тем временем стою на платформе и вижу, что к ней подходят не одна пара рельсов, а несколько – в одну сторону, в обратную и еще вообще в другую сторону, по направлению, идущему под углом по отношению к этим первым двум параллельным путям. Подъезжающий к платформе поезд, чуть не доезжая до конца платформы, вдруг сворачивает влево, некоторое время едет по земле, разворачивается, въезжает на параллельные рельсы и едет обратно. Меня это очень сильно удивляет.

В третьем сне (между вторым и третьим прошло около недели) я еду в поезде со своей знакомой и говорю ей, что кто-то мне рассказывал эту историю, будто поезд свернул сам с одного пути на другой – «представляешь?»:), и что такого, конечно, быть не может, и мы смеемся. И тут же тот поезд, в котором мы едем, также сворачивает на другой путь, проходя по земле без рельсов.

И четвертый сон (пока последний). Я и множество других людей находимся во дворе дома, мы участвуем в каком-то веселом массовом мероприятии и вдруг замечаем, что из соседнего дома выносят гроб – начинаются похороны. Это было очень неожиданно. Мы также оказываемся участниками похорон. Умерла воспитательница детей из детского дома. В какой-то момент у меня возникает мысль, что это все - съемки фильма.
И тут началось совершенно невероятное… Один из детей (подросток), хоронивших воспитательницу, вдруг стал рассыпаться в пыль. Его тело разлеталось в кусочки черного легкого праха. Причем каждая частичка этой пыли, попадая на какую-либо поверхность, тут же разлеталась еще на несколько частичек, и так до бесконечности. Мне было очень жутко. Я почувствовала, что какая-то часть пыли попала на мое лицо, я стала вертеть головой, чтобы стряхнуть ее. Потом будто прошло какое-то время, и я вновь увидела этого подростка, в целости и сохранности. Мы стали удивляться – как же так? А он улыбнулся и сказал: «Это все ведь только фильм, а я – просто актер, и потому со мной на самом деле ничего не случилось»…
И в ту же ночь, как снился этот сон, я вновь увидела поезд, который ехал по рельсам, а потом свернул на другие рельсы.

Что бы это могло значить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 05:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Сегодня приснился очень интересный сон!
Как будто я приехала на лекцию к преподавателю по теории изобретательства ( в реале собираюсь больше полугода, да всё не получается). Я сижу на лекции одна. Сзади меня машина - "искусственный интеллект". Если открыть газету или книгу на нужной странице и дать ей "почитать", а потом задать вопрос, то она обязательно ответит. Преподаватель закончил лекцию. Он предложил мне за символическую плату детский синтезатор. Я роюсь в сумке, просматриваю газеты, которые в ней были. У меня возникает соблазн обменять синтезатор на что-нибудь почитать. Но преподаватель настаивает:"Повнимательней ищи!" Наконец, я нашла тысячную купюру и отдала ему.
Буду благодарна за толкование сна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
... в моих снах, события меняются с огромной скоростью, сны-многосюжетные, зачастую не связанные между собой. помню лишь фрагменты. много людей, что-то происходит, но всё это какое- то бессмысленное, одним словом-суета. от всего этого разочарование, усталость, тревожность. помню некоторые события довольно хорошо, но не хочется на них отвлекаться, потому-что мне кажется, не это главное....
и вот я наконец просыпаюсь (мне это снится). лежу на кровати и словно заворожённая смотрю в окно, ко мне со стороны улицы сильным ветром и проливным дождём, прибивает к стеклу огромный лист (растение называется клещевина, в реальности у нашего дома, такое никогда не росло) растение раскачивается от непогоды в разные стороны, и я вижу серое, хмурое небо, потом снова сырые от дождя листья стремятся к моему окну, я всматриваюсь во всё очень внимательно, каждое движение растения, красиво, оно очень мощное, но при такой штормовой погоде, полностью во власти ветра. и вот один самый большой лист, как лапа, полностью закрывает моё окно, я чувствую при этом приятный покой. лист, словно плотная зелёная штора, закрывает меня от мира. звук дождя приглушается.
можно сказать, что во сне я испытываю благодарность к нему.
...но приятное ощущение тишины, зелёного полумрака, покоя, от залепившего собою зелёного листа осталось.


Сложно, осмелюсь вам доложить :du_ma_et:
Клещевина - одно из древнейших священных растений.
Мне сегодняшнему думается, что его листья похожи на ладонь... Огромную, нечеловеческую руку - Длань Бога.

Мирча Элиаде писал в "Трактате по истории религий": "... в представлении же древних травы были обязаны своими целебными свойствами тому, что впервые их открыли боги. «Прямая буквица, ты, которую впервые нашел Эскулап или кентавр Хирон…», — такое заклинание рекомендуется в одном трактате о лекарственных травах (Delatte, 102). А иногда благотворное действие растения связывалось с тем фактом, что посадило его божество: «Базилик, заклинаю тебя именем верховного бога, тебя породившего…; Клещевина, молю тебя именем всемогущего бога, от которого ты рождена…; Вы, могучие травы, которые сотворила Мать-Земля и даровала всем народам…» (древние тексты цит. у Delatte, 102, 104). В народной христианской традиции целебные свойства трав также объяснялись тем, что Бог наделил их совершенно особыми качествами. Во Франции произносят следующую ритуальную формулу: «Святая трава, не сеянная и не саженная, яви нам силу, дарованную тебе Господом!» (ibid., 103)"...

Мне думается, что последняя заговорная формула ведет свое происхождение от Книги пророка Ионы.
Перескажу, ничтоже сумняшеся:

Пророк Иона, согласно воле Яхве, должен известить жителей города Ниневии о том, что их грехи переполнили чашу терпения Бога и город подвергнется наказанию: погибнет в страшном катаклизме. Понимая, что жители Ниневии богаты и агрессивны, Иона боится, что в ответ на подобную весть они могут вздернуть его на дыбу. Всеми силами он пытается избежать участи Божьего посланца. Однако многочисленные чудеса (включая знаменитого кита) приводят пророка в Ниневию. Сообщив жителям города страшную весть, Иона, к своему удивлению, остается жив и здоров. Тогда, отойдя от города в пустыню, Иона удобно располагается... в первом ряду… - в тени куста клещевины, чтобы насладиться зрелищем гибели города грешников. Тут начинаются загадки. Время идет, но... ничего не происходит.
Вместо разрушения города, Бог продолжает воспитывать самого Иону. Он насылает на клещевину червя. Растение засыхает. Солнце пустыни палит голову Ионы, угрожая ему смертью.
Желая избавиться от мучительной смерти, Иона взывает к Богу: "Потому я и бежал в Таршиш, что знал, что ты бог благий и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый, и сожалеющий о бедствии. И ныне, Яхве, возьми душу мою от меня, ибо лучше мне умереть, чем жить" (4, 2).
Книга завершается... прощением Ниневии и Божественным состраданием не пророку, а наивности и скудоумию жителей Ниневии, а также... ни в чем не повинным животным города:
«И сказал Яхве: Ты жалеешь о клещевине, над которой ты не трудился и которой не выращивал, которая в одну ночь поднялась и в одну ночь пропала. Так как же Мне не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и притом много животных?» (4, 11).
Для пророка Ниневия - город, наполненный врагами; для Яхве он наполнен людьми не осознающими, "не ведающими, что творят", как скажет Христос в Новом Завете. Эти люди похожи на своих животных. В месиве из людей и животных Яхве (не Иона) чувствует теплоту жизни, произросшей, как куст клещевины - жизни, которую сам Яхве и создал.
Теплое дыхание ни в чем неповинных животных оказывается ценностью, ради которой Яхве берет свое слово назад и меняет судьбу огромного города...
Правда, временно. Из следующих библейских книг мы знаем, что Яхве не выдержит и уничтожит Ниневию...
Но в книге Ионы Яхве борется... с уродливыми формами свободы самого Ионы: с трусостью и, как следствие - завистью и кровожадностью пророка - человека, которому дано слышать Голос Бога.
Очень далеко от конкретного сна? Вы не читали Книгу пророка Ионы или не помните ее?
Тем удивительнее наши сны.

Мне думается, что ваши сны, наполненные суетой, отражают реальность... тоже наполненную суетой.
Скорее всего, в вашей душе нарастает напряженность и агрессия.
Вы ищете (или нашли) врага (или врагов), которые виноваты в том, что ваша жизнь течет именно так, а не иначе. Возможно вы ожидаете, что их накажет Бог, может быть, даже используете эти слова...

Вот Властелин Сновидений и посылает вам зеленую длань клещевины. Она успокаивает воспаленный, как у Ионы, мозг и напоминает, что самым божественным из всех качеств души человека является Прощение. Вы должны простить кого-то... свободно и добровольно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 16:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
MishkaTopatoshka писал(а):
Снится мне, что я в горе(внутри горы). Что-то вроде огромной пещеры на огромной высоте. Вокруг люди, я не видела их в лицо, но будто я их знаю. Не знаю, как я туда попала. Но мне страшно. Вокруг только камни, через щели между ними видно небо, синее-синее. И далеко внизу город, земля, лес, зелёные луга. Все люди решают, что делать? как выбраться, как спуститься на землю? Выбираться наружу опасно и страшно, очень высоко, а снаряжения нет. Идёт бурное обсуждение, я просто молчу и думаю, как мне отсюда домой выбраться. Вдруг происходит следующее. Пол, точнее песок в центре пещеры(горы) начинает проваливаться, все отбегают, а мне кто-то кричит: "Прыгай в песок! Это единственный шанс спастись! Песок спустится вниз и унесёт тебя к земле". Я боюсь прыгать. Конечно, это ж песок! Стою, и тут меня толкают в этот песок и я падаю. Лечу, вокруг песок, и вижу рядом летит что-то чёрное, ничего не понимаю, потом долго лечу и падаю. Очнувшись, чуть в стороне вижу человека (женщину) в чёрном плаще с капюшоном (ну, прям. смерть, только косы не хватает), спрашиваю: "Вы кто?". Она молчит. Слышу, что кто-то зовёт меня по имени, оборачиваюсь - моя двоюродная сестра. Она подходит, помогает мне подняться и мы уходим. Я не выбралась к этому моменту из пещеры, из горы, а просто упала на "этаж" ниже. Сестре моей сейчас 23 года, а во сне ей лет 16, да и мне лет 13. Так вот, оказалась я на этаж ниже. Пещера огромная, тёмная, в глубине пещеры двухэтажный дом, мрачный, тёмный, запущенный. Я спрашиваю: "И куда нам теперь?". Сестра: "Не знаю, я немного раньше тебя упала, осмотрела тут всё, никакого выхода нет. Пойдём в дом. Посмотрим, что там. Может, нам помогут" Зашли мы в этот дом. Темнота, но всё чисто, аккуратно. Кричим: "Есть кто дома?!" Тишина. И тут я понимаю, что ужасно хочу спать (хотеть спать во сне - и не такое бывает). Мы заходим в комнату, там большая кровать, падаем, засыпаем. Снится, что просыпаюсь уже вечером. Бужу сестру. Решили осмотреть дом (лучше б мы этого не делали). Нужно было найти ванную комнату, чтобы смыть песок и кухню. Выходим в длиииинный коридор. Чем глубже, тем темнее. Коридор. По бокам двери в комнаты. Стали одну за одной осматривать. В первой - спальня, тихо, никого. Во второй - тоже, так несколько комнат. Открываем одну из дверей, на нас вылетает приведение - прозрачное, белое, страшное, в белом платье, лицо (я его помню, детально, уже наяву я вспомнила, что видела это лицо на одной из картинок одной из книг в дедушкиной библиотеке. в детстве. Я там часто пропадала с детства). Мы в ужасе бежим от этого приведения в комнату, в которой спали. Закрываем за собой дверь. Спрятались! Приведение прошло сквозь стену, я прячусь за сестру, она хватает меня за руку, мы выбегаем в коридор. Забегаем в первую попавшуюся комнату. В ней сидит женщина, полная такая. "Приведение?" - "Ага!"- "Не бойтесь, оно реагирует на страх, закройте дверь, сюда оно не войдёт" - "А вы кто?" - "Я жена хозяина дома. Но жить мне осталось недолго" - "Почему?" - "Мой муж сошел с ума, он убил всех наших близких, наших детей. Вам нужно убегать отсюда, он и вас убьет" - "А как?" - "Я сама не знаю".... Мы выходим из комнаты. Приведения нет. Бежим по коридору. Заходим в одну из дверей - ванная - в ней хозяин дома - костлявый старик в ластах и маске. "Кто вы?????" - и начинает нас заливать водой. Я захлёбываюсь. Мы еле выбегаем. Прячемся под лестницу и смотрим. Смотрим. Этот старикан (похож на Кощея), заходит к жене с ножом. Дальше ужас. Кровь, крики, убил он её. Мы в ужасе, пока нас не видят убегаем, забегаем на 2 этаж, моя нога проваливается между ступеней, я её вытаскиваю, нас замечает старикан. Я начинаю бежать и падаю от боли в ноге. На этаже одна комната. Забегаем в эту комнату, закрываем дверь. В комнате - бабулька. -"Кто вы?" - "Мы случайно зашли сюда. Нам нужно выбраться, помогите нам. Он нас убьет." - "Вы о моём сыне? Он сошел с ума. Он убил всех в этом доме, кроме меня. Меня он не нашел. Я помогу вам выбраться" Старуха садит нас за стол и начинает объяснять. И тут...... будильник.


Это сны о происхождении наших страхов.
Как вы знаете, мне очень близки идеи Отто Ранка, которые он изложил в своей книге "Травма рождения...". Ранк считал, что в сновидениях мы можем сталкиваться с переживаниями, которые испытывали, когда находились в утробе матери.
Младенец спокойно растет в своей "пещере в глубине горы" до тех пор, пока не начинаются родовые схватки. Люди, которых ваша знакомая "не видела в лицо, но будто знает" - это голоса, доносящиеся до младенца в его тайном укрытии.
И, конечно, мы не знаем как попали в эту "пещеру", а "выбираться наружу опасно и страшно, очень высоко, а снаряжения нет...".
Переживания младенца невозможно описать словами, для этого приходится использовать метафоры взрослого (сознательного) опыта. Обратите внимание: сознательный опыт начинает вмешиваться в бессознательные (чувственные) воспоминания и перепутываться с ними.
Во время схваток то, что было твердой и постоянной почвой существования младенца, начинает меняться: "пол" превращается в зыбучий песок и младенец начинает стремительно проваливаться в него. Голоса в родовом помещении, конечно "подбадривают": "тужься!", - кричат акушеры роженице.
"Песок" должен спуститься вниз - к земле!
Возможны другие варианты интерпретации подобных снов - как снов о полетах и падениях (мы много говорили о них выше).
"Песок", как сказал бы С. Гроф, признак "плохой матки", - каких-то "помех" при рождении, когда что-то мешает скольжению по родовым путям.
Чем больше таких "помех", тем больше фиксируется первичный страх. Младенцу кажется, что родовые пути ведут к чему-то неприятному. Рождение несет в себе угрозу смерти.
Этой смертью грозит "земля" - та самая реальность, в которую рождается младенец. Длинный коридор и желание спать - образы того же происхождения. Вполне возможно, вашей маме во время родов делали наркоз...

Сновидение о младенческом страхе отправляет к образам детства: дедушкиной "библиотеке с привидениями".
Нельзя исключить, что образы "привидений" возникают из тех же младенческих переживаний голосов извне.
Зачатки воображения должны придавать звукам присутствия кого-то неведомого вокруг "горы", какие-то смутные, расплывчатые образы... Слепые от рождения (но слышащие) люди видят образы, схожие с представлениями зрячих о привидениях.

Человек, не научившийся осознавать, что его страх перед реальной жизнью (или неуверенность - желание спрятаться от жизни обратно в какую нибудь "пещеру", или склонность к беспредельному фантазированию и лжи всем окружающим) происходит из младенчества, в сознательном возрасте постоянно накладывает страх младенца на свои отношения с земной, "твердой" реальностью.

В русских сказках есть устойчивый образ страшной внешней реальности - Кащей Бессмертный
Мне думается, что именно образ Кащея создает все модные в нашем отечестве "теории заговора".
Злой властитель реальности способен убить всех, - в том числе и родных, тех кто может защитить и тех кто беззащитен.
Но, в первую очередь, он убивает наши мечты о свободе, о возможности выбраться наружу из этой убивающей реальности.
Старик в маске и ластах, сидящий в ванне - образ мечты о свободном "плавании" на просторах реальности. Он - воплощение невозможности этих надежд.
Мне вспоминается карикатура, шутливый рисунок на эту тему. По-моему, он принадлежит Х. Бидструпу.
Страшная реальность может убить нас всех, мы не успеем выполнить свои простые мечты о счастье...

Там, где есть Кащей, всегда есть и его мать - страж выхода - "бабулька" или "Баба Яга". С ее помощью, можно выбраться в мир за пределами смерти, мир, в котором исполняются желания.
Правда, для того чтобы найти выход в этот мир, нужно смириться и сослужить "бабульке" какую-нибудь неприятную службу. Если этого не сделать... проснешься, по-прежнему наполненный страхом перед реальностью.

Когда снятся подобные сны?
Когда человек что-то запланировал и смертельно боится убийственной... неожиданности.
Как правило, это не очень умные планы. Что-то вроде: девушка загадала, что в ее жизни все должно быть вот так и очень боится (в тайне), что все сложиться совсем по-другому.
Жизнь, видимо, и сложится как-то по другому - не так, как она загадала. Сновидение предупреждает именно об этом. Для того, что бы сложилось так, как она хочет, нужно было служить службу (трудиться), но ваша девушка не хочет этого больше всего на свете. Видимо, она хочет "порхать" - жить легко....

В русской литературе, есть певец страха неожиданности, певец "убитых" надежд - это Алексей Ремизов.
Вот что писал о его книгах Корней Чуковский:
"Мы все рождаемся в мире, чтобы нас ласкала царевна Мымра, но всех нас пожирает зловонная змея Скарапея, - таков грустный смысл ремизовских книг.
У какого-то Слякина из рассказа "Опера" был билет в театр, у него были все права на музыку, пение, на пышные зрелища, - он купил заблаговременно ложу, и вдруг, вместо ложи, очутился в участке. - Вот тебе и опера! - злорадствует Ремизов ("Рассказы", стр. 93).
То же случилось и с каким-то конторщиком Пташкиным из рассказа "Казенная дача". Он все мечтал весною о даче, о море, о лесе, и вдруг жандармы, обыск, тюрьма. "Вот она какая дача!" - насмехается автор (81 стр.)....
Шел к царевне, попал к Скарапее, - такова постоянная ремизовская "формула". В рассказе "Занофа" шла девушка под венец, в церкви народу - все село; на смотринах гуляли - "аж обезножили" - и вдруг известие: повесился жених в свином хлеву. И вот невеста, как была в подвенечном платье, легла на землю и поползла, "да так и ползла по земле до самого дома, сама вся что бумага, белая, а глаза - да если бы все громы разразились и вся молонья попадала, такой грозы не бывало бы, - глаза раскаленные жгли".
Воссоздавая народные легенды, Ремизов особенно отметил и выдвинул в народе одно-единственное чувство - страх. У этого писателя нет общей с народом религии... одно объединяет его с древним русским человеком, - это способность бояться. Бояться, чтобы Буроба не взяла в мешок, чтоб Болотница не вынула румянец из белого лица, чтоб не испортила Навозница скотину. Ах, как страшно жить в этом ералашном и кавардачном мире! Криксы-Вараксы скачут из-за крутых гор, лезут к попу в огород, оттяпывают хвост у попова кобеля. Черти щекочут до смерти под елкой косоглазую Аришку, покойники ловят живых, дед Карачун пробирается, - у него семихвостная плетка, семь подхвостников, раз хлестнет - семь рубцов, другой хлестнет - четырнадцать. Бунтуются ухваты, пляшет сама кочерга - "бесятся бесы, завивают, лохматые, винтом, свой острый кабаний хвост и с налета, визжа, сверлят волосатую блудливую душу. Зацепили за пуп плясуна и волынщика, поддернули на железное гвоздье, пустили качаться над раскаленными каменными плитами", "диаволы разжигают железные роги и проницают сквозь тело". Для Ремизова это не просто "эстетика", не просто материал для "обработки", а личное, пережитое; вникните-ка в его писания, в этот, хотя бы, рассказ "Жертва", где жена купила у дьявола жизнь своему мужу, или рассказ "Занофа", где девушка и взаправду стала ведьмой, или "Суд Божий", где икона решила судьбу человеческую, - вы увидите, что все эти "Лимонари" и "Посолони" у Ремизова не литературничание, а чаще всего дневник, лирика его запутанной души...."

Сказки и рассказы Ремизова позволяют осознать родовые страхи и... справиться с ними. Они как будто подготавливают душу ко всем возможным суеверным неожиданностям... с привидениями.
Если я прав, в отношении ее характера (отчаянная фантазерка, пытающаяся "колдовать", что бы все получалось "легко"), то посоветуйте ей почитать Ремизова - очень помогает!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 16:47
Сообщения: 4
Откуда: Владивосток
Александр Геннадиевич, большое спасибо Вам за Ваши мысли относительно сновидения моей подруги!


Большое Вам спасибо за совет! Русской литературу, точнее классику она любит и с радостью перечитает все рассказы Ремизова. Рисунки Херлуфа Бидструпа будут для неё открытием, как и для меня.
Вложение:
1402.gif


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось MishkaTopatoshka 29 янв 2014, 18:11, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Danilin писал(а):
Сложно, осмелюсь вам доложить :du_ma_et:
Клещевина - одно из древнейших священных растений.
Мне сегодняшнему думается, что его листья похожи на ладонь... Огромную, нечеловеческую руку - Длань Бога.

Спасибо, Александр Геннадьевич, мне наверное всё-таки сложнее)

когда впервые увидела это растение, оно меня тоже поразило, ассоциаций возникло несколько и с кистью огромной руки в том числе.
Цитата:
Мирча Элиаде писал в "Трактате по истории религий": "... в представлении же древних травы были обязаны своими целебными свойствами тому, что впервые их открыли боги. «Прямая буквица, ты, которую впервые нашел Эскулап или кентавр Хирон…», — такое заклинание рекомендуется в одном трактате о лекарственных травах (Delatte, 102). А иногда благотворное действие растения связывалось с тем фактом, что посадило его божество: «Базилик, заклинаю тебя именем верховного бога, тебя породившего…; Клещевина, молю тебя именем всемогущего бога, от которого ты рождена…; Вы, могучие травы, которые сотворила Мать-Земля и даровала всем народам…» (древние тексты цит. у Delatte, 102, 104). В народной христианской традиции целебные свойства трав также объяснялись тем, что Бог наделил их совершенно особыми качествами. Во Франции произносят следующую ритуальную формулу: «Святая трава, не сеянная и не саженная, яви нам силу, дарованную тебе Господом!» (ibid., 103)"...

я совсем немного знакома с некоторыми работами Мирча Элиаде. у меня нет отторжения, что Вы "впустили" его в интерпретацию моего сна.
даже напротив, рада, что нашлись схожие ощущения от прочитанного и увиденного во сне.
Цитата:
Мне думается, что последняя заговорная формула ведет свое происхождение от Книги пророка Ионы.
Перескажу, ничтоже сумняшеся:
Пророк Иона, согласно воле Яхве, должен известить жителей города Ниневии о том, что их грехи переполнили чашу терпения Бога и город подвергнется наказанию: погибнет в страшном катаклизме. Понимая, что жители Ниневии богаты и агрессивны, Иона боится, что в ответ на подобную весть они могут вздернуть его на дыбу. Всеми силами он пытается избежать участи Божьего посланца. Однако многочисленные чудеса (включая знаменитого кита) приводят пророка в Ниневию. Сообщив жителям города страшную весть, Иона, к своему удивлению, остается жив и здоров. Тогда, отойдя от города в пустыню, Иона удобно располагается... в первом ряду… - в тени куста клещевины, чтобы насладиться зрелищем гибели города грешников. Тут начинаются загадки. Время идет, но... ничего не происходит.
Вместо разрушения города, Бог продолжает воспитывать самого Иону. Он насылает на клещевину червя. Растение засыхает. Солнце пустыни палит голову Ионы, угрожая ему смертью.
Желая избавиться от мучительной смерти, Иона взывает к Богу: "Потому я и бежал в Таршиш, что знал, что ты бог благий и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый, и сожалеющий о бедствии. И ныне, Яхве, возьми душу мою от меня, ибо лучше мне умереть, чем жить" (4, 2).
Книга завершается... прощением Ниневии и Божественным состраданием не пророку, а наивности и скудоумию жителей Ниневии, а также... ни в чем не повинным животным города:
«И сказал Яхве: Ты жалеешь о клещевине, над которой ты не трудился и которой не выращивал, которая в одну ночь поднялась и в одну ночь пропала. Так как же Мне не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и притом много животных?» (4, 11).
Для пророка Ниневия - город, наполненный врагами; для Яхве он наполнен людьми не осознающими, "не ведающими, что творят", как скажет Христос в Новом Завете. Эти люди похожи на своих животных. В месиве из людей и животных Яхве (не Иона) чувствует теплоту жизни, произросшей, как куст клещевины - жизни, которую сам Яхве и создал.
Теплое дыхание ни в чем неповинных животных оказывается ценностью, ради которой Яхве берет свое слово назад и меняет судьбу огромного города...
Правда, временно. Из следующих библейских книг мы знаем, что Яхве не выдержит и уничтожит Ниневию...
Но в книге Ионы Яхве борется... с уродливыми формами свободы самого Ионы: с трусостью и, как следствие - завистью и кровожадностью пророка - человека, которому дано слышать Голос Бога.
Очень далеко от конкретного сна? Вы не читали Книгу пророка Ионы или не помните ее?
Тем удивительнее наши сны.

нет, не довелось пока читать эту книгу. боюсь поспешных сравнений. "Очень далеко от конкретного сна?", думаю достаточно далеко.
наверное я засыхаю), как та клещевина, в своих возможностях наполняться влагой и расти,..и без всяких вредителей))
скучнею сама себе. без кокетства)
Цитата:
Мне думается, что ваши сны, наполненные суетой, отражают реальность... тоже наполненную суетой.
Скорее всего, в вашей душе нарастает напряженность и агрессия.
Вы ищете (или нашли) врага (или врагов), которые виноваты в том, что ваша жизнь течет именно так, а не иначе. Возможно вы ожидаете, что их накажет Бог, может быть, даже используете эти слова...

ох), с Вашей подачи, снова ловлю себя на мысли, что атеистка до мозга костей). не использую такие слова, редко вспоминаю о Боге.
мне проще "разрядиться", послав всё в баню и хлопнув дверью, оставив обиды за ней. почувствовав всю "прелесть" свободного течения)) но продолжаю учится терпению, и принимать уроки которые преподносит жизнь.
Цитата:
Вот Властелин Сновидений и посылает вам зеленую длань клещевины. Она успокаивает воспаленный, как у Ионы, мозг и напоминает, что самым божественным из всех качеств души человека является Прощение. Вы должны простить кого-то... свободно и добровольно.

Вспомнила, прокручивая сон, за эти дни. клещевину я несколько лет назад сажала (предварительно прорастив несколько семян) возле места, где похоронена мама. Сухим летом на этом кладбище вообще мало что под солнцем выживает, кроме травы. а это растение чувствовало там себя хорошо.
(из семян, на месте, не прорастает без должного полива)

..но в данном случае, не простить, а просить прощения, скорее..

Зы. у меня много растений на подоконниках, я вообще очень люблю цветущие и декоративно-лиственные растения, в одном из горшков снова из семян/ "бобов" пророс этот пока ещё "слабенький" кустик, периодически сбрасывающий немногочисленные листочки. совершенно забыла, что он есть у меня дома, когда вспоминала свой сон в этой теме.

в общем, выбрался из дома, чтобы охранять мой покой снаружи)) может, тогда как-то так это понимать)

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 17:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Помогите, пожалуйста, понять, что может означать такой сюжет во снах, как движение поезда не по рельсам, а прямо по земле?
За последние месяца два этот сюжет снился уже несколько раз, только немного по-разному.
В первом сне я ехала на поезде (с друзьями), он в какой-то момент остановился и долго не двигался. Мы выглянули в окно вагона и увидели, что поезд как будто попал в «пробку» из других поездов, также стоящих на месте. Мы подождали еще некоторое время, потом я и еще несколько человек вышли из поезда и побежали вперед по направлению его движения вдоль него.
Во втором сне я нахожусь в метро на станции, где есть лестничный переход на станцию другой линии, и по этой лестнице сначала сошла шумная компания людей с таким счастливыми-счастливыми лицами, и с досками для серфинга под мышками, а потом я как будто вижу лестницу перехода с другой стороны, и с нее вдруг неожиданно съезжает поезд метро, прямо по ступеням, без рельсов, конечно.... Подъезжающий к платформе поезд, чуть не доезжая до конца платформы, вдруг сворачивает влево, некоторое время едет по земле, разворачивается, въезжает на параллельные рельсы и едет обратно.
В третьем сне (между вторым и третьим прошло около недели) я еду в поезде со своей знакомой и говорю ей, что кто-то мне рассказывал эту историю, будто поезд свернул сам с одного пути на другой – «представляешь?»:), и что такого, конечно, быть не может, и мы смеемся. И тут же тот поезд, в котором мы едем, также сворачивает на другой путь, проходя по земле без рельсов.
И четвертый сон (пока последний). Я и множество других людей находимся во дворе дома, мы участвуем в каком-то веселом массовом мероприятии и вдруг замечаем, что из соседнего дома выносят гроб – начинаются похороны. Это было очень неожиданно. Мы также оказываемся участниками похорон. Умерла воспитательница детей из детского дома. В какой-то момент у меня возникает мысль, что это все - съемки фильма.
И тут началось совершенно невероятное… Один из детей (подросток), хоронивших воспитательницу, вдруг стал рассыпаться в пыль. Его тело разлеталось в кусочки черного легкого праха. Причем каждая частичка этой пыли, попадая на какую-либо поверхность, тут же разлеталась еще на несколько частичек, и так до бесконечности. Мне было очень жутко. Я почувствовала, что какая-то часть пыли попала на мое лицо, я стала вертеть головой, чтобы стряхнуть ее. Потом будто прошло какое-то время, и я вновь увидела этого подростка, в целости и сохранности. Мы стали удивляться – как же так? А он улыбнулся и сказал: «Это все ведь только фильм, а я – просто актер, и потому со мной на самом деле ничего не случилось»… И в ту же ночь, как снился этот сон, я вновь увидела поезд, который ехал по рельсам, а потом свернул на другие рельсы.


В последнее время большая часть вопросов крутится вокруг проблемы предопределенности и свободы. Ваши сны, по-моему, об этом же.
Мы мечтаем о "спокойной жизни". Обычно под "спокойной жизнью" мы имеем в виду что-то, напоминающее...поездку на поезде: неторопливое движение в стабильных материальных обстоятельствах, безопасности, с заранее определенными остановками и расписанием. Это движение от рождения к смерти. Предопределенность стесняет нас, но одновременно и оправдывает: "Почему я ничего не успел сделать в жизни? - Потому что мои родители неправильно составили "расписание движения".
Если рассматривать метафору поезда подобным образом, то поезда, движущиеся без рельсов, переход поезда на другие рельсы или свободное движение в стороне от "пробки поездов" означает неожиданный прорыв к свободе.
Движение поезда по эскалатору метро - несомненная неожиданность!
Чем вызван такой "прорыв", я не могу точно сказать. Но чувство внезапной свободы в нас способны открыть... любовь и философия. Внезапная влюбленность, как правило, разрушает все продуманные планы движения по жизни и нарушает "расписание" - наше привычное движение во времени.
То же самое способна сделать и внезапно посетившая Вас мысль, религиозное или философское откровение, которое Вы для себя обнаружили, а также участие в тренинге личностного роста или в каких-либо других психологических занятиях.

"Весь мир - театр, а люди в нем актеры", - одна из тех строк Шекспира, которая может вызывать неожиданное отношение к себе и миру. Мне однажды снился похожий сон после очень важной для меня строки, прочитанной у другого автора. Чувство освобождения от условностей внешнего мира тесно связано с чувством освобождения души от оков плоти и страха смерти.

Мы просто не задумываемся о том, что слова Шекспира подразумевают наличие в каждом "актере" бессмертной сущности, иначе - кто играет роль?

Однако не обольщайтесь. Это замечательные сны, но в них присутствует предупреждение о возможности ошибки: реальные поезда - создания рук человеческих, и по земле они двигаться не могут.
У Ролло Мэя есть замечательная книга "Свобода и судьба". Вот небольшая цитата из нее: "Здесь мы подходим к одной из крайних форм злоупотребления свободой в наши дни, а именно изменения ради самих изменений или же изменения, как бегство от реальности. Подобное злоупотребление свободой - это вопиющие случаи, с которыми приходится сталкиваться в местах, называемых "центрами личностного роста".
Похоже, Вы пережили внезапную радость понимания, близости или откровения. Но то, что происходит с Вами, нуждается в осознании и обдумывании.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Александр Геннадиевич, спасибо за Ваш ответ, Ваши комментарии!
Неожиданной влюбленности в последнее время не было, как и не было обращений в «центры личностного роста»:–) А было знакомство с книгой Г. Маркеса «Сто лет Одиночества» (которая, правда, вызвала, наоборот, реакцию несогласия и отторжения), было продолжение общения с «Опытами» М. Монтеня, чтение Вашей новой книги и – сознательное решение к концу декабря начать заниматься Вашим тренингом «Волшебный остров». Перед 4–м сном прослушала примерно 5 занятий. Также после Нового года вновь стала заниматься спортом, в группе с тренером, как в юности, и чувствую, что не зря.
Да, в следовании поезда по земле есть что–то неестественное и искусственное. Новых планов в новый год было задумано достаточно, но, может быть, часть из них, – из области суеты. Хотя я вроде как понимаю, зачем я желала их реализовывать.
Нужно еще раз хорошо подумать обо всем..
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 12:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дарья Ветрова писал(а):
Сегодня приснился очень интересный сон!
Как будто я приехала на лекцию к преподавателю по теории изобретательства ( в реале собираюсь больше полугода, да всё не получается). Я сижу на лекции одна. Сзади меня машина - "искусственный интеллект". Если открыть газету или книгу на нужной странице и дать ей "почитать", а потом задать вопрос, то она обязательно ответит. Преподаватель закончил лекцию. Он предложил мне за символическую плату детский синтезатор. Я роюсь в сумке, просматриваю газеты, которые в ней были. У меня возникает соблазн обменять синтезатор на что-нибудь почитать. Но преподаватель настаивает:"Повнимательней ищи!" Наконец, я нашла тысячную купюру и отдала ему.


Простите за задержку, я почему-то не заметил вопроса.

Мне думается, что ключ к сновидению - слово "искусственность". Вы переживаете неестественность, надуманность, бессмысленность каких-то чувств, отношений или деятельности.
Кому нужен "искусственный интеллект", если он способен только на пересказ текста?
Похоже, вы испытываете сомнения в ценности интеллекта какого-то конкретного человека ("спрятанного" в образе преподавателя).
Есть ли смысл в вашем интеллекте (обучении, научных степенях), или интеллекте начальника, мужа или учителя, если они способны исключительно на пересказ уже написанного?..

Может быть, вас беспокоит ощущение, что вы давно знаете все, что вам говорят конкретные люди?
Все слова наскучили...
Не пора ли съездить за чем-то новым - за "теорией изобретательства"?

Правда все теории изобретательства... стоят недорого. Изобретательство - искусство, а не наука.
Вы нуждаетесь в детском - "свежем" - взгляде на что-то, а вам опять предлагают что-то жалкое и искусственное - писк детского синтезатора, вместо скрипки... да еще и за неадекватные деньги.

Может быть, пора изобрести (сформулировать) что-то свое?

Что-то, какой-то свежий звук зреет внутри вас самой. Вы это знаете, но боитесь собственных выводов. Вы боитесь, что их не примут, вас будут критиковать... Не проще ли плыть по течению, продолжать, как все, "торговать детскими синтезаторами"?
Выгоды может быть и немного, зато есть стабильность.

Выбор за вами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Помогите, пожалуйста, разобраться с этим сновидением:
мне снится, что я в школе, где мы учились с моим другом. Полно народу, и по людям пронёсся слух: "Смотрите, сейчас... придёт!"- и голоса называют фамилию друга. И точно- среди людей появился мой друг. Он идёт, на нём старая школьная форма, из которой он вырос. Но мне нельзя выдавать, что я знаю его. Или нельзя верить, что это он, появился здесь, живой. Но он, проходя, делает мне знаки, чтобы шла за ним. Теперь я могу итти. На лестнице мы оказываемся вдвоём, я плачу от немыслимого счастья, сбывшегося чуда. А он спокойно меня обнимает. Мы идём вниз, к выходу наружу, но не главному выходу из школы, а к "выходу сторожей". Эта дверь такая низкая, что пролезть в нее можно только на четвереньках. Снаружи слышны голоса "сторожей", страшные, низкие. И мой друг кричит: "Юля! Туда нельзя! Выход не там!"
Что это за "выход сторожей", в который нельзя? Эта низенькая дверь (что-то вроде было подобное с Алисой в стране чудес) снится мне не в первый раз. Она всегда находится в школе, где я училась. Но в этом сне меня в первый раз туда не пускают- мой самый дорогой человек не пускает.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.157s | 18 Queries | GZIP : On ]