Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2013, 12:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
После вчерашнего тренинга сон.
Мне снится, что я сплю (сначала я чётко понимала, что это сон), и мне снится тренинг.
Сначала я слушала сказку, потом мне демонстрировались кадры из фильма "Ученик лекаря", а потом я "ушла в сон", что-то разглядывала в чаше, что-то выискивала на клумбе с лекарственными растениями, немного рассердилась, когда услышала, что донжон замка решено снести, чтобы продлить клумбу с ценными травами и углубить канал с причалом для яхты.
Потом оказывается, что канал для очистки осушили. Смотрю вниз (с большой высоты), вижу - что по дну ходит моя ворона (ТрОпа померла ещё в прошлом веке). Потом она начинает прыгать по стене каньона (вероятно, трансформация канала), я пугаюсь, что сейчас проснётся вулкан, подхожу к краю и что-то кричу вниз.
Неожиданно я срываюсь и качусь вниз.
Смотрю, что ворону (стала лысой, местами торчат кости, вместо крыла - канареечная высохшая лапка) тошнит. Её тошнит, а я всё больше и больше пугаюсь, потому что "знаю", что птица давно умерла и явилась ко мне во сне с плохими новостями).
Но тут от страха я проснулась.


Не думаю, что новости так уж плохи.

Разве что: все мы умрем. Но... разве это новость?

Под всеми целительными образами скрывается страх смерти. В конечном итоге, все архетипические образы воображения нужны нам для того, чтобы самим почувствовать: смерти нет, но есть трансформация.

В сновидении вы никак не даете вороне завершить трансформацию... поскольку именно трансформация напоминает о смерти.
Наше "я" складывается из памяти. Память и "эго" - в сущности одно и тоже.

Реальный мир стремительно трансформируется. По решениям "сверху" (на которые мы никак не можем повлиять) сносится... наша память: дома, улицы и причалы нашего детства. Вашими словами: "донжон замка решено снести, чтобы продлить клумбу с ценными травами и углубить канал с причалом для яхты".

Любая трансформация привычной реальности вызывает страх смерти (обрушиваются ориентиры памяти). Реальность как будто "раскачивается" и... нас всех от этого тошнит.
Ворона - одновременно и образ вашей памяти, и символ смерти.
Мы слишком сильно привязаны к внешним образам и не доверяем внутреннему "я"... хотя, как видите, ему известно, что живые существа не умирают.

Смерть и новое рождение - единая система образов. Образы тоннелей или жерла вулкана это, скорее, родовые воспоминания, чем образы смерти. Ворона пытается вам сообщить, что вы зря боитесь изменяться - новое рождение возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2013, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Cпасибо за внимание.
Наверно, так и есть. Не уверена, что я боюсь смерти, как таковой, но что противлюсь изменениям - это точно. Боюсь, поэтому и сопротивляюсь.
Почему встревожила меня ворона - всё-таки, это психопомпа, мост между живым - не живым -мёртвым. И сам по себе сон был высокой степени тревожности.
Постараюсь больше доверять внутреннему своему "Я".

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2013, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:34
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте Александр Геннадьевич.
Обычно мне снятся сны которые я всегда забываю и помню лишь урывки. А сегодняшний сон я запомнила, мне снилась что я спасала черных поросят, они застряли в гудроне и верезжали. Я их спасла и принесла домой, а они превратились в домашних питомцев, мне хотелось их защитить. Я знала что если я их выпущу их убьют и съедят. Что может значить этот сон и почему он не выходит у меня из головы?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2013, 09:51 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
GalinaN писал(а):
Здравствуйте Александр Геннадьевич.
Обычно мне снятся сны которые я всегда забываю и помню лишь урывки. А сегодняшний сон я запомнила, мне снилась что я спасала черных поросят, они застряли в гудроне и верезжали. Я их спасла и принесла домой, а они превратились в домашних питомцев, мне хотелось их защитить. Я знала что если я их выпущу их убьют и съедят. Что может значить этот сон и почему он не выходит у меня из головы?


Я думаю, что вам будет интересно обнаружить в своем сновидении... символы древнего Египта. Приняв облик чёрного кабана, Сет напал на Гора и проглотил его глаз. Черная свинья входит в свиту убийцы Осириса и выступает в качестве одного из символов зла. Бог Сет - в позднем Египте - воплощение зла (ярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти) и одно из воплощений... царской власти.
У Гомера волшебница Цирцея, демонстрируя свою власть над людьми, превращает в свиней спутников Одиссея.

С другой стороны, поросята в сновидении всегда считались символом успеха.
В том же древнем Египте богиня Нут (небо), спасая своих детей (звезды) от Сета, приняла облик свиньи и проглотила их. Когда мы видим звездное небо - мы смотрим на огромную черную свинью, включившую в свой состав детей-поросят... Изображения свиньи с поросятами в Древнем Египте были популярным защитным амулетом и символом плодовитости - неиссякаемого источника жизни.
В Элевсинских мистериях античности свинья считалась священным жертвенным животным Деметры - богини плодородия. Можно не путешествовать так далеко... Количество поросят на крестьянском подворье на Руси считалось едва ли не главным показателем зажиточности семьи.

Еще Юнг отмечал, что сны с древними, архетипическими образами запоминаются и "не выходят из головы".

Мне думается, что сопоставляя "черный" и "белый" аспекты символов вашего сна будет логично предположить: вы, ваша семья, ваши дети или ваши близкие "влипли" в такие сложные отношения с властью (аспектом Сета) или ее законами и постановлениями... что остается только "верезжать".

Впрочем, сновидение может и не носить столь личного характера. В бесчисленные новые законы и постановления мы все больше и больше влипаем, как в "гудрон". Отношения с бюрократией - как лернейская гидра: только "отрубишь ей одну голову" (решишь какой-то вопрос), как тут же вырастает семь новых. В первую очередь, это относится к школе и проблеме образования детей вообще.
Возможно, вы человек, у которого болит душа о том, что происходит вокруг (может быть вы - педагог) - вот "коллективное бессознательное" и подбрасывает вам архетипические образы ваших тревог.

В целом - это очень хороший сон. Исида, с помощью своих детей, помогла Гору победить Сета. Нут спасла своих детей. Одиссей избавил своих спутников от чар Цирцеи... Ваше бессознательное знает: вам удастся помочь своим близким преодолеть все трудности. Никто не сможет отнять у вас ваши звезды.

Кроме того: Вы, случайно, не размышляете об усыновлении ребенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2013, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:34
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород
Большое спасибо Александр Геннадьевич за ответ @->--
Спустя сутки смотрю на этот сон и на ваши толкования, удивило то что свинья это символ богатства. Сначала прочитала не придала этому значения, а сегодня очень удивилась тому, что мне повысили зарплату, никаких предпосылок к этому не было, кто знает быть может совпадение, пока еще не определюсь как к этому относиться.
Вы правы, у меня действительно болит душа о том что происходит вокруг, я не совсем преподаватель, я психолог, работаю в службе доверия.

Цитата:
Мне думается, что сопоставляя "черный" и "белый" аспекты символов вашего сна будет логично предположить: вы, ваша семья, ваши дети или ваши близкие "влипли" в такие сложные отношения с властью (аспектом Сета) или ее законами и постановлениями... что остается только "верезжать".

Слава Богу с близкими все в порядке, дело скорее всего во мне, я влипла в отношения которые не могу разрешить, чтобы отпустить, нужно принять неизбежность, а чтобы принять нужно найти для себя хоть какое-то объяснения. А пока я с этим не разобралась, вот и "верезжу" как хрюша из моего сна застрявшая в гудроне.

Насчет усыновления не думала, хотя у меня нет своих детей и скорее всего не будет.

Спасибо еще раз за ваш ответ @->-- @->-- @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2013, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Александр Геннадиевич, здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться со следующим сном; он приснился мне несколько дней назад.

Я нахожусь в своем городе, иду по одной из улиц, и замечаю, что по левую сторону от дороги, по которой иду, строится новое для этих мест здание. Я спросила у других пешеходов, что это строится, и мне сказали, что ангар для самолетов, пояснив, что в окрестностях города совсем скоро будут проводиться какие-то ученические полеты (несколько дней, как я поняла), и в этом ангаре на протяжении данного периода самолеты будут оставаться «на отдых».

Практически сразу после разговора вдалеке на фоне ночного неба показался маленький самолет, он летел не слишком высоко. Было приятно смотреть на него, наблюдение за ним вызывало улыбку.
Вдруг он покачнулся и… рухнул на землю. Сначала было просто невозможно в это поверить. В душе все сжалось. После того, как произошел взрыв, над самолетом поднялось зарево, полусферической формы. Яркое, переливающееся, волнистое и непреходящее. Я еще никогда и нигде не видела такого сияния. Потом на небе появился еще один самолет, и опять все любовались им, но история повторилась – он тоже рухнул, и на его обломках также появилось сияние. Потом появится третий, и история вновь повторилась.
В отчаянии я попыталась понять, почему все это происходит; я посмотрела туда, откуда прилетали самолеты, - и увидела, что над ними на самом деле висит еще один самолет, большой и грузный. И именно из его салона вылетали самолетики, что мы видели. Вернее, их выталкивала оттуда большая рука, словно Инструктор парашютистов. Только она (рука) это делала, как мне показалось, небрежно, даже сердито. Она задавала самолетам слишком сильный импульс, и они падали, крутясь, просто не успевая «вырулить» до соприкосновения с землей. Я не могла понять, зачем же владелец этой руки так поступает с ними. За каждым разбившимся самолетом стояла смерть пилота!

Мой взгляд на мгновение остановился на ангаре, и я подумала тогда, насколько же его нахождение здесь теперь нелепо.
В то же время я заметила, что вокруг усилилась паника, и люди принялись бежать. Дело в том, что зарева от самолетов превращались в огненные брызги, и они летели в нашу сторону, хотя аварии происходили на некотором расстоянии от нас, находящихся на одной из улиц. Я тоже побежала со всеми. И вдруг почувствовала на спине прикосновение теплых комочков. Это были брызги, но они не обжигали - они грели, от них становилось очень тепло. А люди почему-то кричали в ужасе и бежали. Я остановилась и обернулась назад, к самолетам, и упрекнула себя в том, что могла любоваться сияниями, - ведь все это появилось после смерти людей. Я отчетливо понимала, что так не должно быть, что люди не должны гибнуть.

Тогда кто-то из бегущих сказал, что чтобы прекратилась гибель людей и вообще изменилась вся эта ситуация, нужно, чтобы кто-то из нас, здесь, на земле, вступил в одно их огненных облаков.
Тут я увидела, что, действительно, брызги, достигая нас, не исчезают, – они становятся огненными облачками и чуть «подвисают» над землей. До меня не сразу дошло, что это мне нужно идти в облако. Не могу сказать, что я очень сильно обрадовалась своей догадке, однако потом стало понятно, что это просто нужно сделать. И я пошла. Что я чувствовала в первые моменты, не помню. Но "очнувшись" внутри, поняла, что огонь меня не испепелил почему-то. Я находилась словно в туманном коконе, однако не смотря на туманность, сквозь него было хорошо видно, что происходит в реальности. Я стала смотреть на людей. И все, проснулась. Так и осталось непонятным, помогло ли это как-то или не помогло.

Вот. Подскажите, пожалуйста, что все это значит? Что собой символизируют самолеты и большой самолет? Каковы, на Ваш взгляд, истинные внутренние причины этих аварий? И каким образом вхождение в огненное облако могло прекратить гибель людей?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2013, 11:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Я нахожусь в своем городе, иду по одной из улиц, и замечаю, что по левую сторону от дороги, по которой иду, строится новое для этих мест здание. Я спросила у других пешеходов, что это строится, и мне сказали, что ангар для самолетов, пояснив, что в окрестностях города совсем скоро будут проводиться какие-то ученические полеты (несколько дней, как я поняла), и в этом ангаре на протяжении данного периода самолеты будут оставаться «на отдых».
Практически сразу после разговора вдалеке на фоне ночного неба показался маленький самолет, он летел не слишком высоко. Было приятно смотреть на него, наблюдение за ним вызывало улыбку. Вдруг он покачнулся и… рухнул на землю. Сначала было просто невозможно в это поверить. В душе все сжалось. После того, как произошел взрыв, над самолетом поднялось зарево, полусферической формы. Яркое, переливающееся, волнистое и непреходящее. Я еще никогда и нигде не видела такого сияния. Потом на небе появился еще один самолет, и опять все любовались им, но история повторилась – он тоже рухнул, и на его обломках также появилось сияние. Потом появится третий, и история вновь повторилась.
В отчаянии я попыталась понять, почему все это происходит; я посмотрела туда, откуда прилетали самолеты, - и увидела, что над ними на самом деле висит еще один самолет, большой и грузный. И именно из его салона вылетали самолетики, что мы видели. Вернее, их выталкивала оттуда большая рука, словно Инструктор парашютистов. Только она (рука) это делала, как мне показалось, небрежно, даже сердито. Она задавала самолетам слишком сильный импульс, и они падали, крутясь, просто не успевая «вырулить» до соприкосновения с землей. Я не могла понять, зачем же владелец этой руки так поступает с ними. За каждым разбившимся самолетом стояла смерть пилота!
Мой взгляд на мгновение остановился на ангаре, и я подумала тогда, насколько же его нахождение здесь теперь нелепо.
В то же время я заметила, что вокруг усилилась паника, и люди принялись бежать. Дело в том, что зарева от самолетов превращались в огненные брызги, и они летели в нашу сторону, хотя аварии происходили на некотором расстоянии от нас, находящихся на одной из улиц. Я тоже побежала со всеми. И вдруг почувствовала на спине прикосновение теплых комочков. Это были брызги, но они не обжигали - они грели, от них становилось очень тепло. А люди почему-то кричали в ужасе и бежали. Я остановилась и обернулась назад, к самолетам, и упрекнула себя в том, что могла любоваться сияниями, - ведь все это появилось после смерти людей. Я отчетливо понимала, что так не должно быть, что люди не должны гибнуть.
Тогда кто-то из бегущих сказал, что чтобы прекратилась гибель людей и вообще изменилась вся эта ситуация, нужно, чтобы кто-то из нас, здесь, на земле, вступил в одно их огненных облаков.
Тут я увидела, что, действительно, брызги, достигая нас, не исчезают, – они становятся огненными облачками и чуть «подвисают» над землей. До меня не сразу дошло, что это мне нужно идти в облако. Не могу сказать, что я очень сильно обрадовалась своей догадке, однако потом стало понятно, что это просто нужно сделать. И я пошла. Что я чувствовала в первые моменты, не помню. Но "очнувшись" внутри, поняла, что огонь меня не испепелил почему-то. Я находилась словно в туманном коконе, однако не смотря на туманность, сквозь него было хорошо видно, что происходит в реальности. Я стала смотреть на людей. И все, проснулась. Так и осталось непонятным, помогло ли это как-то или не помогло.


Если честно, Наталья, то написанное вами не очень похоже на сон. Метафоры слишком логичны и последовательны для сновидения. Скорее это - притча или... начало романа.

В любом случае, самолет - материнский символ. Точнее - образ матки. Пребывание в самолете (как и в подводной лодке, например) вызывает у многих людей страх. Это тот самый первичный страх, описанный Отто Ранком: человека несет куда-то, он находится в загадочной среде, его влекут непонятные ему силы и повлиять на это движение он не может, а результат полета (часто и его цель) ему неизвестны...
Очевидно, что большой (материнский) самолет в вашем сне выталкивает маленькие самолеты в нашу реальность без согласия со стороны пилотов, а в реальности... мы все обречены на смерть.

Если это был сон, то подобные сны, чаще всего, не являются реакцией на сугубо личные события. Такие выверенные метафоры могут возникать как ответ на переживания за все человечество... или за державу, хотя бы.

Ведь это сон о бессмысленно сгоревших жизнях.
Навеять подобные сны могли, например, недавние известия о новом теракте и о предотвращении следующего.
Вы сострадаете бесчисленным... и бессмысленным жертвам наших прошлых и будущих революций, войн, бесконечной борьбы с врагами народа, терроризма, педагогических или медицинских реформ... мне трудно сказать, о каких именно жертвах вы думали перед сном. Понятно только, что сон решает одну из главных экзистенциальных проблем человечества: пилоты не давали согласия на последний полет, а младенцы на те муки, которые могут ждать их в жизни.

Я считаю счастливыми людей, которым - хотя бы иногда - снятся подобные сны.

Сновидение утверждает: Нет, не бывает бессмысленных жертв, если на свете есть хотя бы один человек, сострадающий твоей боли! Если один человек хотя бы иногда ощущает боль за других, то жалящие огненные брызги смерти превращаются в теплые комочки любви, способствующие возрастанию человеческой души.
Чья-то жизнь оборвалась, но если мы способны принять ее в себя - она прошла не бессмысленно: она способствовала самому главному ПРОМЫСЛУ о нас - достижению чувства единства душ человеческих.

Для того чтобы увидеть, что на самом деле "происходит в реальности", нужно идти в "туманный кокон" понимания и любви, нужно прикоснуться к душе другого человека, каким бы опасным не казался этот шаг.

Мне думается, что смысл последнего фрагмента вашего рассказа точно передает знаменитый афоризм: "Aliis inserviendo consumor", - "служа другим, расточаю себя".
Автор неизвестен... надпись над изображением горящей свечи появилась в XVI веке в популярном в Европе издании собрания символов и эмблем. На русском языке книга была впервые напечатана по распоряжению Петра I в 1705 г. в Амстердаме, а в 1719 г. - и в Петербурге ("Символы и Емблемата") и выдержала множество переизданий. В ней афоризм переведен более привычной нам фразой "светя другим - сгораю сам".

Мне думается, ваш сон возвращает "заезженному" символу его скрытый смысл:

Если человек не пытается светить другим, то он сам оказывается в темноте: то, что он видит, оказывается не реальностью, а обманчивым миром иллюзий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2013, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Большое спасибо за ответ, Александр Геннадиевич!
Это был сон.
О людях, погибших в терактах, я действительно думала в последнее время. Через некоторое время после событий в США и Белгороде приснились два других сна, в одном из них на площади города пытались казнить человека-дворника, коловшего ломом лед (но его спасли); в другом сне – расстреляли людей на улице, и тогда во сне ничего нельзя было сделать, только плакать… А несколько дней назад приснился этот сон.
Спасибо Вам огромное за расшифровку его смысла, за такие замечательные, волнительные комментарии, полные любви к людям и придающие надежду и силы. Отдельное спасибо за рассказ об афоризме. Я догадывалась, что сон должен был нести какую-то важную мысль, но разобрать и связать все воедино вот так, как Вы, естественно, не получалось.
Мне кажется, что мне нужно подумать еще об очень многом из сказанного Вами.

Спасибо! @->-- :hea_rt:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2013, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Давно хотела спросить у Вас, что может означать одно моё сновидение.
Я держу в руках свой смартфон, вожу пальцем по клавиатуре...что-то пишу...и вдруг телефон разлетается на части, ...с такой мощью!
Это было так неожиданно и странно, что я замерла в изумлении.
...в общем я пытаюсь удержать в поле зрения все разлетающиеся фрагменты гаджета.., они с невероятной скоростью начинают трансформироваться в "биороботов", что-то напоминает скорпионов с гидравлическим устройством на лапах, с определением других разбегающихся и расползающихся "субьектов")) вообще сложно подобрать описание, но все они из металла, пластика, чего-то прорезиненного, одним словом - "не живые"
...и тут я вижу как из одного фрагмента, что-то начинает увеличиваться в размерах, я с безумным любопытством приближаюсь, и понимаю, что это какое-то живое существо, его мех серебристого окраса.
...я не могу понять что это за животное, но моё сердце содрогается от мысли, каким образом оно всё это время находилось в моём телефоне, ...и самое главное, как оно там умещалось???...и существовало без еды и воды.
Я беру его на руки глажу, прижимаю к себе, и злюсь на производителей гаджетов которые так жестоко эксплуатируют в своих моделях животных))

Помогите пожалуйста, понять этот сон..

Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2013, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Александр Генадиевич Здравстувйте! Уже несколько лет меня беспокоит попадание в "турбулентные зоны " во время дневного сна, а также сонный паралич, за это время я научилась во время того как начинаю задыхаться во сне усилиями воли делать во сне двидения тела чтоб проснуться, часто останавливается пульс и прекращается дыхание, если не проснуться во время можно не проснуться никогда, при этом как правило тело тяжелеет, и делать каки-либо движения становится очень трудно, стала отсдеживать какие сноведения сопутствуют попаданию в это состояние, это обычно то что в реальной жизни приносит мне душевную боль страдание или требует предельной самозащиты, а такж некоторые нерешенные проблемы, и во время сильных стрессов бывало так что после пробужения падала в обморок, говорили что я задыхалась в этот момент.
Ночью обычно снятся тяжелые сны, часто и друге измерения, содержащие информацию о поворотах судьбы, понемногу научилась определять символику снов, часто сонный паралич настиает во время работы, это очень напрягает, забирает много сил чтоб не отключиться? Как можно с этим справиться? Благодарю заранее за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2013, 18:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
...в общем я пытаюсь удержать в поле зрения все разлетающиеся фрагменты гаджета.., они с невероятной скоростью начинают трансформироваться в "биороботов", что-то напоминает скорпионов с гидравлическим устройством на лапах, с определением других разбегающихся и расползающихся "субьектов")) ...и тут я вижу как из одного фрагмента, что-то начинает увеличиваться в размерах, я с безумным любопытством приближаюсь, и понимаю, что это какое-то живое существо, его мех серебристого окраса. ...я не могу понять что это за животное, но моё сердце содрогается от мысли, каким образом оно всё это время находилось в моём телефоне... и самое главное, как оно там умещалось???...и существовало без еды и воды.
Я беру его на руки глажу, прижимаю к себе, и злюсь на производителей гаджетов которые так жестоко эксплуатируют в своих моделях животных))


Может быть вы (или дети вокруг) "Трансформеров" насмотрелись?

Впрочем, это не важно. Популярные "сновидения" массовой культуры, точно так же как и ваш сон отражают одну из главных тревог человечества. Реальные "производители гаджетов жестоко эксплуатируют" не животных, но живое - живое как начало бытия - живое как тайну.

Мы все, так или иначе чувствуем, что живое становится не нужным, живое мешает. Цивилизация стремиться упростить живое, лишить его тайны.
Ценность бытия сводится сначала к машине (механизму), а потом к информации - к "шоу", о котором мы говорили в передаче о зрелищах. В сущности, об этом чувстве и "Война миров" Уэллса и "451 градус..." Бредбери. Я уже не говорю о философах...
Живое, пока существует, но цивилизация изо всех сил стремиться подменить его всевозможными "гаджетами".
Живое надежно спрятано в глубине информационных потоков...
Живая книга несет в себе душу автора. У электронной - этой души практически нет. Она надежно спрятана в глубине потока. Душа актера кроется где-то в глубине шоу, ведь его делают люди, но этой самой души практически не видно за "популярным имиджем" - она надежно спрятана в глубине потока.

В реальной, повседневной жизни мы, порой, отчетливо чувствуем это в своих близких: "гаджеты", автомобили, телевизоры, компьютерные игры... настолько прочно прячут душу - искренние человеческие чувства от окружающих людей, что бессознательное... услужливо подбрасывает во сне образы из модных блокбастеров.

Телефон... Мы часто остро чувствуем, что чувства нашего собеседника поглощены "информационным потоком" или механизмами (теоретическими концепциями, лозунгами, автомобилями, шмотками...) во время телефонных разговоров, когда пытаемся "достучаться" и вдруг ощущаем, что стучим не в человеческую душу, а по экрану телевизора.

Есть ли там, в глубине, куда мы не можем достучаться, живая душа?
Есть конечно, только мы никак не можем понять "что это за животное" - еще бы, мы же все время общались с "гаджетом". Души, наверное, меньше чем тела нуждаются в воде и еде, но вот без любви, загородившись экранами гаджетов, им существовать ох, как трудно.

Быть может, вы в дневной жизни, столкнулись (в телефонном разговоре?) с поразившим вас непониманием и стандартными фразами, услышанными вами вместо сочувствия от человека, которого вы считали "совсем другим" ?

Тогда, замечательно, что у вас хватило сил пожалеть не себя, а этого человека. Вы почувствовали как его "серебристому животному" не хватает любви... как всем нам @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2013, 18:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
E-layna писал(а):
Здравстувйте! Уже несколько лет меня беспокоит попадание в "турбулентные зоны " во время дневного сна, а также сонный паралич, за это время я научилась во время того как начинаю задыхаться во сне усилиями воли делать во сне двидения тела чтоб проснуться, часто останавливается пульс и прекращается дыхание, если не проснуться во время можно не проснуться никогда, при этом как правило тело тяжелеет, и делать каки-либо движения становится очень трудно, стала отсдеживать какие сноведения сопутствуют попаданию в это состояние, это обычно то что в реальной жизни приносит мне душевную боль страдание или требует предельной самозащиты, а такж некоторые нерешенные проблемы, и во время сильных стрессов бывало так что после пробужения падала в обморок, говорили что я задыхалась в этот момент.


Вы описываете, что "сонный паралич", напрямую связан с нервным напряжением. Несмотря на занятия йогой, вы, скорее всего, испытываете трудности с расслаблением вообще, и постоянно находитесь в напряжении. К сожалению, такие состояния часто имеют судорожную (неврологическую) природу. В подобных ситуациях упражнения в воображении могут оказаться не слишком полезными. Нужна личная консультация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2013, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:27
Сообщения: 79
Откуда: Мышкин
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Буду очень признателен, если Вы дадите интерпретацию моего сновидения.

Я нахожусь в командировке и заселяюсь в гостиницу. Мне предлагают сэкономить и разместиться в 5-местном номере. Соглашаюсь, поднимаюсь в номер. В просторной комнате стоят пять кроватей в ряд, как в пионерлагере. В номере уже двое - мужчина и женщина. Они - не муж и жена, они тоже находятся в командировке, они - коллеги. Я начинаю готовится ко сну, и вдруг они набрасываются на меня сзади с намерением задушить. Я выворачиваюсь, и вдруг мужчина начинает голыми руками душить эту женщину, с которой только что пытался задушить меня. Я не вмешиваюсь, думая "пусть собаки разбираются между собой". У него "получается" не с первого раза: как только он отпускает руки, она постепенно начинает приходить в себя, откашливаясь, лицо ее из синего снова белеет, и он хватает ее за горло снова. Потом еще раз, пока она не испускает дух.
Потом я понял, что ему было важно "разгрузить" эту комнату, убрать хоть кого-нибудь, не важно кого, чтобы у него было побольше собственного пространства.
Выйдя из комнаты, я вернулся в нее через какое-то время. Проходя мимо кровати, где лежал мужчина, я хотел поправить наполовину свалившееся одеяло, но подняв его, обнаружил, что под ним всё еще лежит удушенная. Мужчина одернул меня, сказав, чтобы я оставил все как есть.


Заранее благодарю за Ваше внимание.

_________________
Too Old to Rock'n'Roll, Too Young to Die


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2013, 08:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
zsnark писал(а):
Мне предлагают сэкономить и разместиться в 5-местном номере. Соглашаюсь, поднимаюсь в номер. В номере уже двое - мужчина и женщина. Они - не муж и жена, они тоже находятся в командировке, они - коллеги. Я начинаю готовится ко сну, и вдруг они набрасываются на меня сзади с намерением задушить. Я выворачиваюсь, и вдруг мужчина начинает голыми руками душить эту женщину, с которой только что пытался задушить меня.
Потом я понял, что ему было важно "разгрузить" эту комнату, убрать хоть кого-нибудь, не важно кого, чтобы у него было побольше собственного пространства.
Выйдя из комнаты, я вернулся в нее через какое-то время. Проходя мимо кровати, где лежал мужчина, я хотел поправить наполовину свалившееся одеяло, но подняв его, обнаружил, что под ним всё еще лежит удушенная. Мужчина одернул меня, сказав, чтобы я оставил все как есть.


"Комната" - всегда ваше собственное внутреннее пространство. Поэтому, во сне разрешается ваша агрессия.
Скорее всего, в реальности вы находитесь в ситуации выяснения отношений с кем-то, претендующим на ваше внутреннее пространство или вашу свободу: любимой женщиной, женой, детьми, начальством и т.д.
Возможно, вы ощущаете сложившуюся ситуацию, как невыносимую для своего самолюбия и вам хочется сбежать. Нам всем иногда хочется... "уехать в командировку".
"Невыносимость" ситуации, чаще всего, связана с тем, что ваш оппонент... в чем-то прав.
Именно тогда его хочется "придушить". Но, если бы вы не чувствовали правды за словами другого человека, то во сне не пытались бы "душить"... сами себя. Возможно, кто-то узнал про вас что-то, что вы предпочли бы оставить тайной.

Сон подсказывает: агрессия ничего не изменит, только ухудшит ситуацию - "труп" останется в той же "комнате". Меняться нужно самому - обратив внимание на те обидные для вас слова
"оппонента", которые содержат в себе долю истины. Это их вы пытаетесь стыдливо спрятать за "простыней" само оправданий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2013, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Благодарю Александр Генадиевич! за внимание к моему вопросу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.152s | 20 Queries | GZIP : On ]