Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 17 апр 2024, 02:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 14:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Многая Лета писал(а):
Мне приснился очень необычный яркий сон. Коллега по работе принесла мне фотографии своего сына с утренника в детском саду. Причём вместо фотографий я вижу видеозаписи красивой тёмно-зелёной ёлки с шарами, какие-то яркие конфетти, мишуру, мельканье хороводов, а посреди всего этого танцующая Баба Яга в оранжевом болеро, с чёлкой, как у Вероники Маврикиевны. Да и всем своим видом она её напоминает, только юбка и метла, иногда изображение переходило прямо-таки в мультипликационное изображение. Коллега смеялась и говорила, что этот утренник лучшее мероприятие, которое она когда-либо видела.
Характерно, что знакомая иногда называет себя ведьмой.Через некоторое время после сна я узнала о том, что жду ребёнка. Может ли это сновидение быть как-то связано с данным фактом?


Может, конечно!
Поздравляю Вас!

Яркие сны о праздниках, почти всегда говорят об исполнении желаний сновидца, особенно если исполнение этих желаний далось непросто.
Образы чужих детей во сне, практически всегда, передают проблемы своих собственных (особенно, если об этих проблемах мама не задумывается).
"Баба Яга", - один из древних образов Богини - Великой Матери (мы уже говорили о ней в этом разделе). Ее появление свидетельствует: вы боялись, что не сможете забеременеть (возможно и обращались к "ведьмам" или "знахаркам"). Ну а теперь ваши страхи кажутся смешными.
Коллега - "ведьма"... Это еще один символ женственности, точнее - "женской силы".
Когда ваш организм наполняется этой самой силой, он вспоминает конкретного человека, которого молва связывает с ней. В этом нет ничего удивительного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Благодарю за многогранную интерпретацию)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Большое спасибо, Александр Геннадьевич! @->-- Правда, к гадалкам, ведьмам и т.п. я не хожу. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, здравствуйте!

Раз клуб символов пока откладывается, позволите попросить вас помочь разобраться с еще одним сном? Я был бы очень признателен, т.к. сон для меня весьма загадочен. Как обычно, некоторые ассоциации с образами сна возникают, но в целую картину никак не хочет складываться.

Текст сна:

Действие сна происходит в будущем. Это антиутопия (еще одна среди немалого количества запоминающихся антиутопий в моих снах). Я в составе большой группы людей хожу по темному городу. Весь город как бы находиться внутри зданий, гигантских и темных. Места, в которых мы ходим, больше похожи на подвалы или даже на подземные пещеры. Я еду на каком-то человеке верхом. Его лицо не видимо для меня, т.к. я сзади. Речь заходит о том, что здесь есть медведи. Они могут утащить человека.

Тот, на ком я еду, не очень следит за мной. В какой-то момент совсем рядом сзади оказывается медведь. Я вхожу с ним в контакт. Это очень опасно, он может легко утащить меня. Но группа его замечает, и отгоняет. Тот, на ком я еду, говорит, что ничего страшного. Я слезаю, и начинаю бродить сам. Я очень боюсь медведя, и всячески смотрю по сторонам. Так как невозможно смотреть назад (на затылке нет глаз), то я боюсь не заметить подкрадывающегося медведя, точнее случайно подошедшего ко мне. Медведь специально не охотиться, но т.к. он очень сильный и тихий, то все может произойти случайно. Чтобы медведь не напал сзади, я забиваюсь в угол. Если я успею увидеть медведя, то успею убежать, ведь он очень медленный.

Я сажусь, или даже почти ложусь на бетонный пол. Он покрыт тонким слоем намороженной грязной воды, коркой льда коричневого цвета. Тут я понимаю, что в мою сторону движется быстрая змея. Она вроде бы зеленого цвета. Я думаю, что мог оказаться на ее гнезде, ведь иначе ей нет смысла на меня нападать. Я пытаюсь защититься, и накрываю себя толстой тканью. Змея жалит, и все-таки прокусывает ткань. Я чувствую легкий укус. Дальше у меня в руках оказывается змеиная шкура. Она ярко-синего цвета с ярким, четким и контрастным рисунком. Я пытаюсь понять, опасен ли был укус. Тут я вспоминаю, что в этом крае нет ядовитых змей. Мысль дословно повторяет читанное мною накануне в реальности рассуждение о Вещем Олеге. Тот не мог погибнуть от яда змеи, ведь в этих местах самая ядовитая змея – это не опасная для жизни гадюка. Олег умер от священного ужаса, внушенного предсказанием.

Но я не повторяю судьбу Олега, и спокойно иду дальше. Сюжет сна незаметно меняется. Змеи и медведи уходят на второй план. Остановка из подвально-пещерной меняется на более строгую и современную. Я нахожусь в современном просторном помещении вроде гостиницы или торгового центра, также темном. Там пусто, но есть члены нашей группы. Мы находимся в холле у основания лифта. Мы хотим куда-то пойти дальше, но перед этим я решаю съездить на лифте вверх, посмотреть что там. Эта поездка сопровождается определенной неуверенностью, т.к. я боюсь оторваться от группы и остаться один. Тем не менее, я еду. Я поднимаюсь на огромную высоту. Это стеклянная башня, из которой виден весь город. Он темный, почти без огней, и очень большой. Город весь покрыт стеклом. Это даже не совсем очевидно, тем не менее, стекло окружает все, и полупещерные подвалы на окраине откуда мы пришли, и более современные высокие строения в центре, и саму центральную башню. Все люди под стеклом, и стекло охраняется, чтобы никто не вышел.

Я с интересом смотрю на величественную картину города, и решаю спускаться на лифте вниз к группе. Но на одном из средних этажей я решаю попробовать выбраться из-под стекла. Я выхожу из лифта, и иду по стеклянному коридору. Он находиться как бы на плече здания (центральная башня – как-бы голова), поэтому сверху нет других этаже, только стекло и темное небо за ним. Я резко пробиваю дыру в стекле и выпрыгиваю наружу. За мной увязывается одна девушка и один парень из группы. На нас нападают Охранники границы. Они напоминают чем-то мистеров Смитов из фильма «Матрица». Я как Нео (почему-то сразу записал его как Немо) быстро и легко с ними справляюсь. Бой происходит в узких пространствах, между этажами, на чердаках, лестницах и в коридорах. Бой ведется пистолетами. Я оказываюсь быстрее Охранников, и даже первые свои пистолеты я отбираю у них голыми руками, ведь своих у меня не было. Я прикрываю парня и девушку.

Выбравшись наружу, я оказываюсь на опушке леса. Рядом со мной тот парень из группы, который за мной увязался. Где девушка я не знаю. Со мной произошли некоторые изменения. Я стал более приземленным что ли, более толстым и плотным, более наглым. На голое тело надета расстегнутая джинсовая жилетка, которая не прикрывает большой, но плотный живот, стрижка стала более короткой. Образ чем-то похож на толстого мужичка в японских нецке, есть что-то общее со сценическим образом покойного Романа Трахтенберга, или даже с образом Эрика Картмана из мультфильма «Южный Парк». Также образ напоминает одного из моих друзей, который характеризовал себя примерно так: «Я не хиппи, я буржуа».

Тогда я спрашиваю парня, который ушел из группы со мной: «Ну что, я ригорист, батенька?» Он отвечает: «Определенно». Далее я просыпаюсь, и слово «ригорист» приходиться смотреть в словаре, т.к. я не помнил в реальности, что оно значит. Такое впечатление, что сон заставил себя запомнить, т.к. после просмотра словаря после просыпания его уже невозможно было забыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Здравствуйте, Александр Геннадиевич,

Помогите, пожалуйста, и мне разобраться со своим сном, тревожным и не совсем понятным.

Действие происходит в вагоне метро. Я наблюдаю изнутри. Среди множества людей внутри обращаю внимание на одну пару, девушку и молодого человека, они прощаются у открывающихся дверей вагона. Девушка выходит на станции, у которой произошла остановка поезда. Каким-то образом понятно, что они прощаются только до вечера. Они машут друг другу рукой, девушка выходит на платформу; поезд едет дальше.

Рядом с мужчиной, что едет дальше, оказывается еще один мужчина, кроме того, молодые люди оказались знакомы, и «второй» молодой человек с недоумением обращается к тому, кто прощался: «Как? Ты же говорил, что вы расстанетесь, и ты мне ее уступишь, а Вы все еще вместе?»

Тот молодой человек, что прощался, ответил что-то вроде «Мало ли, что я говорил». Первый удивился еще больше и все спрашивал: «Как же так? Ты же обещал», - а другой только смеялся в ответ.
Мне было и как-то жаль этого недоумевающего парня, и смешно, и неловко за них обоих и за девушку – ведь они о ней словно как о вещи БУ говорили, а не как о живом человеке, когда договаривались о ее «уступке».
Было видно, что вопрошающий молодой человек чувствует себя коварно обманутым, и во сне я была, честно говоря, на его стороне.
Через некоторое время в центре лба этого парня образовалось круглое отверстие, и из головы хлынула кровь. Он стоял и обливался кровью. Мне стало жутко и страшно за его жизнь, я стала кричать, что нужно вызвать скорую помощь как можно скорее, пыталась найти бинты, чтобы остановить кровь, и т.п.

Поезд тем времением остановился на перегоне и не двигался. Потом в вагоне каким-то непонятным образом появился высокий мужчина среднего возраста, в костюме с галстуком, и стало понятно, что это представитель то ли метрополитена, то ли МЧС.
Никто его еще не успел ничего спросить, что происходит, а он ответил, что несколько минут назад должен быть произойти взрыв в окрестностях тех мест, где мы едем.
Молодой человек это почувстовал, как я смутно поняла пояснения представителя метрополитена во сне, точнее молодой человек почувствовал что-то вроде «повышения давления в воздухе», поэтому у него и пошла кровь из головы.

«Тем не менее, взрыв неминуем», - продолжил человек в галстуке. Я так поняла, что взрыв прозойдет чуть-чуть позже, через несколько секунд. И чтобы его преодолеть, всем пассажирам нужно прижаться к стенам вагона, с одной и с другой стороны. Только в 2 яруса с каждой стороны: кто-то должен остаться снизу, а кто-то забраться на плечи к нижним. «Брат к брату», - эту фразу я точно запомнила. И еще немного умилилась этому неожиданному теплому слову, ведь в вагоне, строго говоря, почти все были незнакомыми людьми.

Такой вот сон.
Его начало похоже на какие-то сомнения личного плана. Но у меня в реальной жизни нет подобной ситуации. Двоих молодых людей одновременно :) Только один, и мы вместе, все хорошо.

А что значит сочащаяся кровь из головы, да и еще из этой точки: центра лба? Символом чего это может быть?
Я еще подумала после просыпания об инсульте.
Со взрывом тоже не очень понятно. Что за взрыв, и почему нужно именно таким образом его "преодолевать", как было сказано? Если все мы, люди, родные в глубине наших душ, почему же нужно «садиться на шею» друг другу, строить ярусы и этажи друг из друга, чтобы жить дальше?


Последний раз редактировалось NatalyaS 19 сен 2014, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 12:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Действие сна происходит в будущем. Это антиутопия (еще одна среди немалого количества запоминающихся антиутопий в моих снах). Я в составе большой группы людей хожу по темному городу. Весь город как бы находиться внутри зданий, гигантских и темных. Места, в которых мы ходим, больше похожи на подвалы или даже на подземные пещеры. Я еду на каком-то человеке верхом. Его лицо не видимо для меня, т.к. я сзади. Речь заходит о том, что здесь есть медведи. Они могут утащить человека.
Тот, на ком я еду, не очень следит за мной. В какой-то момент совсем рядом сзади оказывается медведь. Я вхожу с ним в контакт. Это очень опасно, он может легко утащить меня. Но группа его замечает, и отгоняет. Тот, на ком я еду, говорит, что ничего страшного. Я слезаю, и начинаю бродить сам. Я очень боюсь медведя, и всячески смотрю по сторонам. Так как невозможно смотреть назад (на затылке нет глаз), то я боюсь не заметить подкрадывающегося медведя, точнее случайно подошедшего ко мне. Медведь специально не охотиться, но т.к. он очень сильный и тихий, то все может произойти случайно. Чтобы медведь не напал сзади, я забиваюсь в угол. Если я успею увидеть медведя, то успею убежать, ведь он очень медленный.

Я сажусь, или даже почти ложусь на бетонный пол. Он покрыт тонким слоем намороженной грязной воды, коркой льда коричневого цвета. Тут я понимаю, что в мою сторону движется быстрая змея. Она вроде бы зеленого цвета. Я думаю, что мог оказаться на ее гнезде, ведь иначе ей нет смысла на меня нападать. Я пытаюсь защититься, и накрываю себя толстой тканью. Змея жалит, и все-таки прокусывает ткань. Я чувствую легкий укус. Дальше у меня в руках оказывается змеиная шкура. Она ярко-синего цвета с ярким, четким и контрастным рисунком. Я пытаюсь понять, опасен ли был укус. Тут я вспоминаю, что в этом крае нет ядовитых змей. Мысль дословно повторяет читанное мною накануне в реальности рассуждение о Вещем Олеге. Тот не мог погибнуть от яда змеи, ведь в этих местах самая ядовитая змея – это не опасная для жизни гадюка. Олег умер от священного ужаса, внушенного предсказанием.

Но я не повторяю судьбу Олега, и спокойно иду дальше. Сюжет сна незаметно меняется. Змеи и медведи уходят на второй план. Остановка из подвально-пещерной меняется на более строгую и современную. Я нахожусь в современном просторном помещении вроде гостиницы или торгового центра, также темном. Там пусто, но есть члены нашей группы. Мы находимся в холле у основания лифта. Мы хотим куда-то пойти дальше, но перед этим я решаю съездить на лифте вверх, посмотреть что там. Эта поездка сопровождается определенной неуверенностью, т.к. я боюсь оторваться от группы и остаться один. Тем не менее, я еду. Я поднимаюсь на огромную высоту. Это стеклянная башня, из которой виден весь город. Он темный, почти без огней, и очень большой. Город весь покрыт стеклом. Это даже не совсем очевидно, тем не менее, стекло окружает все, и полупещерные подвалы на окраине откуда мы пришли, и более современные высокие строения в центре, и саму центральную башню. Все люди под стеклом, и стекло охраняется, чтобы никто не вышел.

Я с интересом смотрю на величественную картину города, и решаю спускаться на лифте вниз к группе. Но на одном из средних этажей я решаю попробовать выбраться из-под стекла. Я выхожу из лифта, и иду по стеклянному коридору. Он находиться как бы на плече здания (центральная башня – как-бы голова), поэтому сверху нет других этаже, только стекло и темное небо за ним. Я резко пробиваю дыру в стекле и выпрыгиваю наружу. За мной увязывается одна девушка и один парень из группы. На нас нападают Охранники границы. Они напоминают чем-то мистеров Смитов из фильма «Матрица». Я как Нео (почему-то сразу записал его как Немо) быстро и легко с ними справляюсь. Бой происходит в узких пространствах, между этажами, на чердаках, лестницах и в коридорах. Бой ведется пистолетами. Я оказываюсь быстрее Охранников, и даже первые свои пистолеты я отбираю у них голыми руками, ведь своих у меня не было. Я прикрываю парня и девушку.

Выбравшись наружу, я оказываюсь на опушке леса. Рядом со мной тот парень из группы, который за мной увязался. Где девушка я не знаю. Со мной произошли некоторые изменения. Я стал более приземленным что ли, более толстым и плотным, более наглым. На голое тело надета расстегнутая джинсовая жилетка, которая не прикрывает большой, но плотный живот, стрижка стала более короткой. Образ чем-то похож на толстого мужичка в японских нецке, есть что-то общее со сценическим образом покойного Романа Трахтенберга, или даже с образом Эрика Картмана из мультфильма «Южный Парк». Также образ напоминает одного из моих друзей, который характеризовал себя примерно так: «Я не хиппи, я буржуа».

Тогда я спрашиваю парня, который ушел из группы со мной: «Ну что, я ригорист, батенька?» Он отвечает: «Определенно». Далее я просыпаюсь, и слово «ригорист» приходиться смотреть в словаре, т.к. я не помнил в реальности, что оно значит. Такое впечатление, что сон заставил себя запомнить, т.к. после просмотра словаря после просыпания его уже невозможно было забыть.


Павел обладает даром пророчества :sh_ok: . По крайней мере, по отношению к нашему проекту. Вчера начался новый тренинговый цикл передач, посвященный антиутопии Олдоса Хаксли, да и клубный проект мы тоже скоро начнем.
Что представляет собой антиутопия как жанр?
Это перенесенные на бумагу (гиперболизированные, конечно) тревожные ожидания автора. Авторы антиутопий видят в современной им действительности некоторые тревожащие их тенденции и описывают свой вымышленный мир так, как будто эти тенденции стали основой социальной жизни, - так, как будто их тревожные ожидания реализовались в полном объеме.
Если вы определяете свой сон как антиутопию, то это значит, что вы ощущаете некоторые тенденции окружающей вас действительности как "знаки апокалипсиса" - симптомы приближающейся катастрофы привычной вам реальности. Для вас это важно, поскольку в реальности вы относите себя к элите общества (иначе вы бы не ехали во сне "на каком-то человеке верхом").

Как всегда... начнем с окончания "текста".
Для того чтобы позволить себе чувствовать себя "ригористом", то есть человеком, проводящим в жизнь определенные принципы, нормы или стандарты (по Канту - сугубо моральные), тоже нужно чувствовать свою принадлежность элитам (кто еще может утверждать нравственные нормы?)... И наоборот!
Видимо, ощущаемые вами изменения реальности требуют от вас изменения моральных принципов и норм поведения, которым вы следуете сейчас. Для вас - "ригориста" - эти нормы очень важны... практически это вы и есть.
Кант, которого вы, похоже, читали, противопоставлял "ригористов" и "латитудинариев" (людей, выступавших за мир, во время крайне жестоких религиозных споров в Англии и Шотландии XVII века). В широком смысле это моралисты, проповедующие нравственную терпимость. В некотором смысле кантово противопоставление почти ничем не отличается от противопоставления вашего приятеля: «Я не хиппи, я буржуа».
"Буржуа" - это элита, придерживающаяся определенных (пусть и экономических) принципов и ценностей, как минимум, соблюдающая "правила игры". "Хиппи" - это люди, ощущающие себя вне общества и отрицающие любые ценности, и поэтому максимально толерантные к любой нравственности и... ее отсутствию.
Похоже, что некая складывающаяся вокруг вас ситуация требует от вас измены своим нравственным принципам - перехода в стан если не хиппи, то "латитудинариев"...
Вру! Точнее говоря: не верю я в то, что одна лишь социальная ситуация ("за державу обидно") может вызывать такие сны.

Вы случайно, состоя в браке, в данный момент не влюблены?

Необходимость трансформации в отвязного "плотного" латитундария чаще всего связана не только с беспокойством за "державу" (общество, профессиональную деятельность и т.д.).
Если человеку снится преодоление нравственных барьеров, ради которого ему самому приходится во сне перевоплотиться в... Трахтенберга (то есть в кого-то куда более раскрепощенного в нравственном смысле, и при этом уверенного в своем праве на эту раскрепощенность), то... - сherchez la femme - ищите женщину!

Тем более, во сне вы ее потеряли...
Вы ведь, скорее всего, пробивали дыру в стекле (выходили за пределы всех и всяческих ограничений) ради нее, а не ради "парня из группы". В своих мечтах мужчины часто представляют себе, что сражаются "как Нео", доказывая своим дамам свою мужественность... так уж повелось с рыцарских времен. Что же за Нео без Тринити?
Вы написали "Немо", наверное, потому, что это не реальные, а воображаемые отношения. В жизни реальной "Тринити" вас нет - для нее вы "Никто". Она не знает о ваших чувствах.
Вы и сами пытаетесь забыть о них. Девушка исчезает из сюжета сна... еще до появления "Трахтенберга", а то... как бы чего не вышло!

Видимо, вы опасаетесь, что ваша влюбленность (-ти) может разрушить семейную утопию. Отсюда и "антиутопия".
Мы уже говорили в этом разделе, что медведь, как мне думается, - женский символ (один из символов великой матери). А жена... это женщина, на которую мужчины любят переносить образ матери. Змея, соответственно, не только страж всех и всяческих границ (которые вам так хочется перейти), но и традиционный мужской (фаллический) символ. "Змеиная шкура", - это, собственно говоря, не символ - это одежда змеи.
Вы хотите раздеть какую-то "змею", но боитесь это сделать... слишком опасно! Да и "медведь" может обо всем пронюхать и порвать на куски привычный вам образ жизни.
Но...все равно хочется!
И вы пускаетесь в героические приключения и превращаетесь в Трахтенберга...
Но...это все равно опасно и... девушка незаметно исчезает.

Получается, что я... змей подколодный! :ad_min_v_duhe:

Обычно в таких снах социальные и личные опасения смешиваются, лишь в совокупности порождая "антиутопию".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 10:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Действие происходит в вагоне метро. Я наблюдаю изнутри. Среди множества людей внутри обращаю внимание на одну пару, девушку и молодого человека, они прощаются у открывающихся дверей вагона. Девушка выходит на станции, у которой произошла остановка поезда. Каким-то образом понятно, что они прощаются только до вечера. Они машут друг другу рукой, девушка выходит на платформу; поезд едет дальше.
Рядом с мужчиной, что едет дальше, оказывается еще один мужчина, кроме того, молодые люди оказались знакомы, и «второй» молодой человек с недоумением обращается к тому, кто прощался: «Как? Ты же говорил, что вы расстанетесь, и ты мне ее уступишь, а Вы все еще вместе?»
Тот молодой человек, что прощался, ответил что-то вроде «Мало ли, что я говорил». Первый удивился еще больше и все спрашивал: «Как же так? Ты же обещал», - а другой только смеялся в ответ.
Мне было и как-то жаль этого недоумевающего парня, и смешно, и неловко за них обоих и за девушку – ведь они о ней словно как о вещи БУ говорили, а не как о живом человеке, когда договаривались о ее «уступке».
Было видно, что вопрошающий молодой человек чувствует себя коварно обманутым, и во сне я была, честно говоря, на его стороне.
Через некоторое время в центре лба этого парня образовалось круглое отверстие, и из головы хлынула кровь. Он стоял и обливался кровью. Мне стало жутко и страшно за его жизнь, я стала кричать, что нужно вызвать скорую помощь как можно скорее, пыталась найти бинты, чтобы остановить кровь, и т.п.
Поезд тем времением остановился на перегоне и не двигался. Потом в вагоне каким-то непонятным образом появился высокий мужчина среднего возраста, в костюме с галстуком, и стало понятно, что это представитель то ли метрополитена, то ли МЧС.
Никто его еще не успел ничего спросить, что происходит, а он ответил, что несколько минут назад должен быть произойти взрыв в окрестностях тех мест, где мы едем.
Молодой человек это почувстовал, как я смутно поняла пояснения представителя метрополитена во сне, точнее молодой человек почувствовал что-то вроде «повышения давления в воздухе», поэтому у него и пошла кровь из головы.
«Тем не менее, взрыв неминуем», - продолжил человек в галстуке. Я так поняла, что взрыв прозойдет чуть-чуть позже, через несколько секунд. И чтобы его преодолеть, всем пассажирам нужно прижаться к стенам вагона, с одной и с другой стороны. Только в 2 яруса с каждой стороны: кто-то должен остаться снизу, а кто-то забраться на плечи к нижним. «Брат к брату», - эту фразу я точно запомнила. И еще немного умилилась этому неожиданному теплому слову, ведь в вагоне, строго говоря, почти все были незнакомыми людьми.
Такой вот сон.
Его начало похоже на какие-то сомнения личного плана. Но у меня в реальной жизни нет подобной ситуации. Двоих молодых людей одновременно :) Только один, и мы вместе, все хорошо.
А что значит сочащаяся кровь из головы, да и еще из этой точки: центра лба? Символом чего это может быть?
Со взрывом тоже не очень понятно. Что за взрыв, и почему нужно именно таким образом его "преодолевать", как было сказано? Если все мы, люди, родные в глубине наших душ, почему же нужно «садиться на шею» друг другу, строить ярусы и этажи друг из друга, чтобы жить дальше?


Вопрос №1 Вы, часом, не работник бюджетной сферы? ;;-)))
Бюджетных работников сейчас уплотняют и "сажают на шею" друг другу, приговаривая что-то вроде: "все люди - братья, вы уж там разберитесь как нибудь!".
Зарплаты при этом падают. А падение зарплат приводит к вопросу "как выжить в этой ситуации?"....
Начальство, почти буквально "делает дырку в голове", требуя заполнения все новых, ежедневно меняющихся бумажек.
При этом, на каждом витке реформ нам обещают: "это все, теперь статус кво сохранится надолго"...
Но, как обострения болезни каждую весну и осень, в пору когда начальству (эффективным менеджерам - вежливым людям в галстуках) приходит пора докладывать об экономии денег... начинаются следующие сокращения и уплотнения. Мы спрашиваем:«Как же так? Ты же обещал»... Они отвечают: «Мало ли, что я говорил!.. Не от меня все зависит».
Работники пытаются договариваться между собой: кто к кому сядет в кабинет и кто, кому и что уступит... Но когда доходит до дела, выясняется, что... "своя рубашка ближе к телу".
Ревность в отношениях между коллегами отнюдь не менее редкое явление, чем в отношениях между любовниками.

Так и кажется, что весь этот идиотизм сейчас "рванет", но советские люди привыкли еще и не к такой лжи... Все довольны: "... Зато Крым наш!". Бессмысленные реформы вызывают... всенародную поддержку и одобрение.

Одним словом: "Куда ты денешься с подводной лодки?!"... или из вагона метро.

Я хочу сказать, что в женских снах личные отношения очень часто оказываются метафорой служебных (и наоборот).
Поезд в тоннеле - почти всегда метафора проблем, связанных с выживанием. Мужские ссоры в женских снах - метафора ревности (как личной так и служебной). Вы можете переживать не за себя, а за кого-то на службе. Кого-то несправедливо уволили, понизили, перевели, - "лишили достойного места"?.. Лишают достойного места на основании того самого, ради чего делают "дырку в голове", - на основании отчетов, статистики и т.д.

Вопрос №2: Вы, часом, не беременны? ;;-)))

Тоннель и "повышенное давление" внутри вагона, страх крови и угроза взрыва (выкидыша), вечные женские сомнения: "не относится ли он ко мне как к вещи?"; "правильный ли выбор я сделала?"; "выполнит ли он свои обещания"; "не найдет ли другую, пока я ношу?". Кроме того, "на шее" мы как правило носим детей, а вовсе не коллег.

Второй вопрос никак не отменяет первый. Вполне может быть, что "бюджетную" составляющую в сновидение привносят не ваши собственные переживания, а рассказы вашего партнера о том, что происходит у него на службе. Такие рассказы тоже не прибавляют уверенности в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Danilin писал(а):
Второй вопрос никак не отменяет первый. Вполне может быть, что "бюджетную" составляющую в сновидение привносят не ваши собственные переживания, а рассказы вашего партнера о том, что происходит у него на службе. Такие рассказы тоже не прибавляют уверенности в будущем.

Думаю, прежде всего, именно это. Мой молодой человек работает именно в бюджетной сфере :a_g_a: :-) И, судя по его рассказам, «система» их работает, мягко говоря, беспорядочно и очень туго и неповоротливо. Зачастую этот беспорядок приходится «разбирать» более «земным» работникам, выполняя, помимо своей, и чужую работу. Каждый шаг- реакцию сверху или реакцию др. отделов или партнерских структур – каждый раз необходимо «пробивать», причем несколькими попытками, чтобы дело хотя бы куда-то продвигалось...
И при этом обещанных ранее премий не платится, т.к. работает система, что «сливки», привнесенные более успешным отделом института, теперь должны идти на погашение отрицательных финансовых результатов других отделов. Уравниловка, в общем, - отсюда, видимо, и «братья» - и именно что «никуда вы не денетесь с подводной лодки» :ps_ih:

О детях (правда, пока будущих :-): ) - тоже серьезно задумываюсь, но опасений и нерешенных вопросов пока остается достаточно…

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, большое спасибо за ответ!

Дар пророчества - это вряд ли :hi_hi_hi: Хотя, как говорили очень неглупые люди не меньше двух тысяч лет назад, "Сон — это одна шестидесятая часть пророчества", так что все мы немного пророки.

Со сном все стало гораздо понятнее, хотя сейчас, после обдумывания, у меня, пожалуй, почти вся ваша интерпретация "не ложится". Вы писали вопрос "Вы случайно, состоя в браке, в данный момент не влюблены?", и ответ на него - определенно нет. И сексуальная интерпретация вообще что-то не очень отзывается. Все образы "латитудинариев" у меня в принципе достаточно асексуальны. И тот же Трахтенберг скорее для меня ассоциируется с преодолением социальных запретов (которые для меня являются внутренними), без привязки именно к сексу. Он был развязным и с точки зрения слов (тот еще матерщинник), и с точки зрения потребления различных видов "земных" удовольствий, от еды (он толстый) и до наркотиков (вроде как умер от кокаина). И это подтверждается образом Картмана, который вообще маленький мальчик.

А еще ригористы с латитудинариями у меня в обратном порядке ассоциируются. Я ригористом себя чувствую именно в виде до выхода за границы. А сам выход за границы, является выходом из ригористов в латитудинарии, и в то же время является результатом и логическим продолжением моего ригоризма. И здесь сон показывает некий парадокс. По большому счету для меня этот сон кажется продолжением моих размышлений о Флоренском. Вот уж кто был ригористом! И Канта я читал очень мало, но достаточно, чтобы сильно его не любить. Но про ригористов и латитудинариев, я, конечно, знаю.

И разрушающаяся утопия - она совсем не семейная. Утопия также охватывает всю жизнь, совсем не только семейную. В частности медведь для меня, пожалуй, символ России. Тоже ведь великая мать, и сейчас несущая угрозу для своих детей. Примерно вот такой медведь:
Изображение

И про змею, я сейчас как-то чувствую послание не в стиле "Змей я подколодный", а примерно как "Плохой из меня предсказатель" :-) Как Вещий Олег, который сам ничего не предсказал, и умер в надежде преодолеть предсказание. Вещим он в общем и не был. И послание получается примерно так: "крутись не крутись, а границу преодолеть придется". Как бы я ни интерпретировал эту границу.

Извините за собственный текст в разделе, ваша интерпретация на самом деле очень сильно помогла думать над сном. Будут думать дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 00:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Примерно вот такой медведь:
Изображение


Что же делать... Это она - родина мать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Здравствуйте Александр Геннадьевич ! :-):
Помогите понять сон ,который сегодня приснился моей дочери..
Я попросила ее как можно более подробно записать его.
Вот ее сон как она его записала.
"В начале вижу город небольшой типа средневекового, кажется ,что все происходит в далеком прошлом.
солнечно, весна или лето, в целом мне комфортно..
а потом все меняется становится темно и холодно..идет дождь.
жители города прячутся в местной церкви и я там.
церковь напоминает массивное готическое здание с острой крышей и часами на башне.
серо-черное каменное здание.
все ,кто находится внутри церкви ждут, что произойдет нечто страшное.
между собой говорят ,что должны понести наказание, но я не знаю за что.
но я не совсем понимаю, зачем я там.
во сне думаю, что это деспотическое государство.
Затем начинается суета и некоторые выбегают из здания и некоторые возвращаются обратно и я вижу, что они перепачканы с ног до головы человеческими испражнениями, я знаю, что нужно выйти из церкви, хоть там и идет дождь из.. испражнений.
Я выхожу и вижу подъезжающего всадника в черном плаще с капюшоном, лица не видно.
На руках ребенок новорожденный весь в крови, но не плачет.
Что делал всадник с ребенком, мне было плохо видно, но он причинял ему боль..(потом моя дочка еще вспомнила,что всадник сделал надрез на ребенке и вынул из него что-то длинное..типа кишки..)
Мне стало страшно, но я не стала спасать ребенка, а наоборот убежала.
мне казалось, что я не останавливалась ни на минуту ..пролезала через кусты..деревья..они кололи меня.
Мне казалось, что за мной кто-то гонится , но никто не гнался.
В конце концов я возвращаюсь в город, где светло, красочная растительность, солнце греет и никаких признаков опасности."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2014, 14:04
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте Александр Геннадиевич!
Приснился сон и я не могу разобраться, какая-то путаница получается!
Сон 1 окт.2014.
Я иду по тротуару в большом потоке людей, с левой стороны здания, с правой проезжая часть. Все куда-то идут и от меня ускользает мысль о том куда же иду я. Этот поток охвачен общим порывом и меня удивляет, что я этого порыва не чувствую и недоумеваю и одновременно досадую на себя т. к. неопределенность заставляет меня что-то делать, а я не знаю что? Люди в основном немолодые, идут целыми семьями в несколько поколений. Тогда я не выдерживаю и в тот момент, когда освободилось пространство перед большой лужей, которую толпа начала огибать, я подпрыгнула и почти пролетела над ней! Я почувствовала легкость и вспомнила, что когда-то давно я уже летала и вспомнилось ощущение радости свободы. Сначала я летела лавируя между людьми, но после того, как несколько раз задела кого-то, то решила подняться над толпой, но не очень высоко, а чтобы видеть всех. Скорость теперь была выше и вот я очень быстро оказалась за городом над проселочной дорогой, поток людей был в большом отрыве от семьи, которая шла впереди. Я сразу заметила девочку лет 9, которая показалась мне естественной и доброжелательной! Я спросила ее: «Куда идет твоя семья?» «В кинотеатр Титан»--ответила мне она, а я сказала, что до него приблизительно 5 километров ( оказывается я знала про то, о чем она говорит, но помнила только название). И в это же мгновение дорога резко повернула влево и там стояло огромное здание из гранита серого цвета, оно было величественное и я вошла в него. Там оказались люди, они стояли в очередях за входным билетом в зал. Одна очередь была поменьше и я встала в нее, но когда подошёл мой черед, то кассир сказала, что мне надо идти в другой зал -дальше и налево! И точно, там тоже была очередь, но гораздо меньше, чем в первом зале. Люди брали билеты и шли в зал. Тут я почему-то захотела уйти, и пошла не по диаметру коридора, как пришла (здание внутри было круглое), а через небольшой проход, как бы сквозь 2 зала, буфет и кассы. Я оказалась на улице, слева текла река, а справа, впереди какое-то небольшое здание, я направилась и очень быстро там оказалась. Я что-то там взяла, а что не помню после пробуждения, но что-то важное и решила вдоль реки пойти обратно, но тут вдруг на Т-образном перекрестке появился огромный серебристый рефрижератор. Он подлетел и притормозил у дороги вдоль реки, будто раздумывал куда ехать, к тому домику, из которого я шла или к Титану. Я в этот момент от страха или просто торопилась, оказалась уже за перекрестком и приближалась к Титану. Вдруг машина резко на большой скорости повернула в мою сторону и когда пролетала мимо, то из нее вылетела пластиковая большая форма не понятного назначения, она была по краям зеленая, а в центре розовая спираль, как у ракушки прудовика выемкой. Эта форма упала на гладь реки и стала опускаться на дно в прозрачной воде! Я еще подумала, что пластик очень вреден для природы и сразу у меня появилось чувство тревоги, а машина остановилась и стала ждать моего приближения и вдруг она трансформировалась в огромного дядьку-красного цвета! Он был без одежды, весь в мышцах, квадратное лицо. Я недоумевала, как это могло волшебным образом произойти, хотя тому, что я умела летать, я не удивлялась. В этот момент я поняла, что общение с ним неотвратимо. Он спросил меня довольно приятным голосом: «Есть ли там конфеты?», одновременно кивнув в сторону небольшого здания, из которого я возвращалась к Титану. Я желая поскорее от него избавиться собралась ответить, что есть (хотя и не знала этого, т.е. наврать), но не успела, т.к. этот гигант (я точно знала, что это не человек) усмехнулся и опять меня спросил: «Ну и что дальше? Что это изменит?». Я оторопела и тут же проснулась…..
Вот такой вот запутанный с провалами в памяти сон, чувствую, что это важное, но я ничего не могу изменить и боль от бессилия....
меня зовут Эрика.

_________________
Солнечное затмение.
Необычное утро,
Где же ты, где же?
Вместе с солнцем исчезнуть,
Чтобы снова воскреснуть
В ослепительно белом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 12:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Помогите понять сон ,который сегодня приснился моей дочери..
Вот ее сон как она его записала.
"В начале вижу город небольшой типа средневекового, кажется ,что все происходит в далеком прошлом.
солнечно, весна или лето, в целом мне комфортно..
а потом все меняется становится темно и холодно..идет дождь.
жители города прячутся в местной церкви и я там.
церковь напоминает массивное готическое здание с острой крышей и часами на башне.
серо-черное каменное здание.
все ,кто находится внутри церкви ждут, что произойдет нечто страшное.
между собой говорят ,что должны понести наказание, но я не знаю за что.
но я не совсем понимаю, зачем я там.
во сне думаю, что это деспотическое государство.
Затем начинается суета и некоторые выбегают из здания и некоторые возвращаются обратно и я вижу, что они перепачканы с ног до головы человеческими испражнениями, я знаю, что нужно выйти из церкви, хоть там и идет дождь из.. испражнений.
Я выхожу и вижу подъезжающего всадника в черном плаще с капюшоном, лица не видно.
На руках ребенок новорожденный весь в крови, но не плачет.
Что делал всадник с ребенком, мне было плохо видно, но он причинял ему боль..(потом моя дочка еще вспомнила,что всадник сделал надрез на ребенке и вынул из него что-то длинное..типа кишки..)
Мне стало страшно, но я не стала спасать ребенка, а наоборот убежала.
мне казалось, что я не останавливалась ни на минуту ..пролезала через кусты..деревья..они кололи меня.
Мне казалось, что за мной кто-то гонится , но никто не гнался.
В конце концов я возвращаюсь в город, где светло, красочная растительность, солнце греет и никаких признаков опасности."


Погода в "волшебном городе" отражает главные чувства, определяющие состояние сознания...
В данном случае - страх и стыд.

Хорошо бы знать, сколько лет вашей дочке :nez-nayu:
Карл Юнг считал, что "волшебный город" снится не часто и символизирует завершение одного из этапов индивидуации.
Это значит, что "волшебные города" чаще всего снятся детям в возрасте 3-4, 6-7, 12-14 и 16-17 лет. Судя по сюжету, вашей дочери должно быть 12-14, поскольку сны с участием фекалий и "надрезом на ребенке" символически передают... прощание с детством. "Часы на башне" - неумолимо бегущее время... взрослеть никому не хочется. Сон передает экзистенциальную тревогу взросления.
У девочек такие сны часто появляются при приходе месячных, формировании груди, появлении нескромных взглядов и смешков мальчишек-ровесников, - при столкновении с тем "телесным низом", который считался чем-то постыдным и запретным еще совсем недавно.
Родители запрещали трогать фекалии и... разговаривать об интимной стороне жизни. Однако, молодым девушкам часто кажется, что в окружающем мире "идет дождь из фекалий", - никто ни о чем кроме этот самого "телесного низа" говорить не хочет.
Пошловатые взгляды и разговоры несут в себе угрозу "маленькой смерти" безоблачного детства, в котором не было никаких забот и хлопот.
Это чувство тесно связано с угрозой секса: кто-то неизвестный должен появиться из внешнего мира ... причинив боль проникнуть в тело и "вынуть" (похитить) целостность и чистоту (всадник, скорее всего, похищает что-то вроде души, во многих мифах похожей на длинную ленту). "Ребенок на руках у смерти" - это она сама.

Мне думается, что Эдвард Мунк, был точнее многих, изобразив это чувство на своем "Созревании".
Изображение

Вы, наверное, заметили мрачную тень - не столько отбрасываемую девушкой Мунка, сколько нависающую над нею. Эта тень очень похожа на всадника из сна вашей дочери ("маленькая экзистенциальная смерть").

Однако, это общий ("гормональный") фон таких сновидений. Само сновидение, видимо, связано с каким-то конкретными событиями, которые девушка восприняла как "публичный позор". Понятно, что от себя самой (от какой-то своей ошибки) хочется убежать как можно дальше...
Удается это только во сне: "от себя не убежишь"...

Об этом говорит наличие множества жителей в соборе (ограниченном пространстве) из сна. Но одновременно это знак вполне оптимистичный: девушка Мунка мучительно одинока, а ваша дочь - нет. Она человек вполне общественный. Ее страхи не столь глубоки и серьезны: "я не одна такая". Вместе бродить под дождем из фекалий как-то веселей.

Скорее всего, сон появился в связи с какой-то конкретной ситуацией, которую ваша дочь восприняла, как "унизительную" или "пугающую", но через некоторое время она поняла, что ничего катастрофического в ее переживании не было. Попросту говоря, ощущение "меня облили дерьмом" было переживанием ее самолюбия - все остальные этого просто не заметили.
Правда, для того чтобы это осознать, нужно пробраться через "тернии" психических защит (того же самолюбия). Мне почему-то думается, что колючими "кустами" и "деревьями" были ваши разговоры с дочерью (или разговоры другого авторитетного взрослого).

В конце концов, обычно выясняется, что экзистенциальный страх к реальности не имеет никакого отношения, и "волшебный город", как ему и положено, превращается в "Солнечный город".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо большое Александр Геннадьевич!
Я скопирую Ваш ответ и перешлю ей..обязательно)))
Для нее это очень важно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 19:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
ЭШК писал(а):
Я иду по тротуару в большом потоке людей, с левой стороны здания, с правой проезжая часть. Все куда-то идут и от меня ускользает мысль о том куда же иду я. Этот поток охвачен общим порывом и меня удивляет, что я этого порыва не чувствую и недоумеваю и одновременно досадую на себя т. к. неопределенность заставляет меня что-то делать, а я не знаю что? Люди в основном немолодые, идут целыми семьями в несколько поколений. Тогда я не выдерживаю и в тот момент, когда освободилось пространство перед большой лужей, которую толпа начала огибать, я подпрыгнула и почти пролетела над ней! Я почувствовала легкость и вспомнила, что когда-то давно я уже летала и вспомнилось ощущение радости свободы. Сначала я летела лавируя между людьми, но после того, как несколько раз задела кого-то, то решила подняться над толпой, но не очень высоко, а чтобы видеть всех. Скорость теперь была выше и вот я очень быстро оказалась за городом над проселочной дорогой, поток людей был в большом отрыве от семьи, которая шла впереди. Я сразу заметила девочку лет 9, которая показалась мне естественной и доброжелательной! Я спросила ее: «Куда идет твоя семья?» «В кинотеатр Титан»--ответила мне она, а я сказала, что до него приблизительно 5 километров ( оказывается я знала про то, о чем она говорит, но помнила только название). И в это же мгновение дорога резко повернула влево и там стояло огромное здание из гранита серого цвета, оно было величественное и я вошла в него. Там оказались люди, они стояли в очередях за входным билетом в зал. Одна очередь была поменьше и я встала в нее, но когда подошёл мой черед, то кассир сказала, что мне надо идти в другой зал -дальше и налево! И точно, там тоже была очередь, но гораздо меньше, чем в первом зале. Люди брали билеты и шли в зал. Тут я почему-то захотела уйти, и пошла не по диаметру коридора, как пришла (здание внутри было круглое), а через небольшой проход, как бы сквозь 2 зала, буфет и кассы. Я оказалась на улице, слева текла река, а справа, впереди какое-то небольшое здание, я направилась и очень быстро там оказалась. Я что-то там взяла, а что не помню после пробуждения, но что-то важное и решила вдоль реки пойти обратно, но тут вдруг на Т-образном перекрестке появился огромный серебристый рефрижератор. Он подлетел и притормозил у дороги вдоль реки, будто раздумывал куда ехать, к тому домику, из которого я шла или к Титану. Я в этот момент от страха или просто торопилась, оказалась уже за перекрестком и приближалась к Титану. Вдруг машина резко на большой скорости повернула в мою сторону и когда пролетала мимо, то из нее вылетела пластиковая большая форма не понятного назначения, она была по краям зеленая, а в центре розовая спираль, как у ракушки прудовика выемкой. Эта форма упала на гладь реки и стала опускаться на дно в прозрачной воде! Я еще подумала, что пластик очень вреден для природы и сразу у меня появилось чувство тревоги, а машина остановилась и стала ждать моего приближения и вдруг она трансформировалась в огромного дядьку-красного цвета! Он был без одежды, весь в мышцах, квадратное лицо. Я недоумевала, как это могло волшебным образом произойти, хотя тому, что я умела летать, я не удивлялась. В этот момент я поняла, что общение с ним неотвратимо. Он спросил меня довольно приятным голосом: «Есть ли там конфеты?», одновременно кивнув в сторону небольшого здания, из которого я возвращалась к Титану. Я желая поскорее от него избавиться собралась ответить, что есть (хотя и не знала этого, т.е. наврать), но не успела, т.к. этот гигант (я точно знала, что это не человек) усмехнулся и опять меня спросил: «Ну и что дальше? Что это изменит?». Я оторопела и тут же проснулась…..
Вот такой вот запутанный с провалами в памяти сон, чувствую, что это важное, но я ничего не могу изменить и боль от бессилия....
меня зовут Эрика.


Имя Эрика, часто принадлежит женщинам принципиально не согласным с толпой.... "Баба Яга против!".

Толпа, состоящая из семей (целых поколений) бредет в кино, как когда-то брела в церковь.
Кинотеатр "Титаник", видимо непрерывно показывает кино про "титанов" (про тех, кто пойдет ко дну несмотря на роскошь, по неумолимой исторической аналогии). Они зовут за собой - на дно, целые поколения и Эрика это чувствует.
Девушка, которую зовут Эрика (имя немецкого происхождения, фактически означающее "тайное благородство") ищет свой путь... тайный путь, разумеется. Настоящие титаны всегда прячутся не там, куда идет загипнотизированная толпа.

Толпы и несовпадение с толпой, как считал Карл Юнг: "часто снятся домохозяйкам, которые чувствуют себя не реализовавшимися, стремящимся к свободе и возможности самовыражения", -...девушкам, которым пока нечем заняться,... иногда носящим имя Эрика.
Толпы часто сняться людям, стремящимся расти профессионально или интеллектуально, но... не знающим куда именно им расти. "Семейная" толпа может присниться, если в реальности вам смертельно скучно, а семейные идеалы и обязанности, кажутся вам бессмысленными и обременительными. Движение следом за семьей - это рок, - участь, которой девушки по имени Эрика обычно оказываются недовольны. Наверное, вы хотите все делать по-своему или не очень умеете ладить с другими людьми....

Есть ли выход?
Есть. В первую очередь, это очень женский выход.
Нужно найти подлинного титана и отдаться ему... Правда Эрика не очень умеет отдаваться другим людям.
Поэтому нужно, чтобы ее взяли... Это и есть мечта, звучащая в сновидении.

"Огромный дядька красного цвета,... без одежды, весь в мышцах, с квадратным лицом", - настоящий титан из греческих мифов - сын Хаоса, перед стихийной силой которого бедной слабой женщине не устоять. В отличии от зовущих на дно "титанов" из кинотеатра, которым послушна семья, он возьмет бедную девушку силой и поведет за собой... верным путем.

Словарь иностранных слов:
"Титан [гр. titan] - 1) в древнегреческой мифологии - титаны - дети урана (неба) в геи (земли), вступившие в борьбу с Зевсом за обладание вебом (небом... опечатка, видимо, не случайна :-) - оставлю ее на месте) и сброшенные за это в тартар; 2) выдающийся человек, деятель исключительного масштаба, таланта, ума и т. п.; 3) астр, самый большой из спутников планеты сатурн; 4) хим. элемент, символ ti (лат. titanium), металл, по виду похожий на сталь, очень тверд, пластичен, химически стоек; примен. в самолето-, ракето- и кораблестроении, в хим. промышленности, в вакуумной технике".

Обратите внимание на "пластичность"....
"Пластиковая большая форма непонятного назначения,... по краям зеленая, а в центре розовая спираль, как у ракушки прудовика с выемкой", - до боли напоминает сперматозоид. Титан бросает ее в девственную природу - в женственную стихию воды
Возможно, Эрика в тайне мечтает мечтает о "грубом рыцаре", который, не взирая на ее сопротивление, нарушит ее девственную природу (скорее всего - природу "недотроги"). Она родит ему ребенка,... а он наполнит ее жизнь другим (пусть и противоестественным - магическим) смыслом. Конечно, такой человек должен быть титаном, как минимум "выдающимся человеком, деятелем исключительного масштаба, таланта, ума...".

В заключение, традиционный в последнее время вопрос:

Вы, часом, не беременны? ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]