Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:53
Сообщения: 18
Откуда: Оренбург
Здравствуйте. Александр Геннадиевич! Сегодня мне приснились несколько снов. скорее сюжеты.а сейчас из них помню только два. может потому. что во сне была яркая реакция именно на них.
Первый:иду по дороге в неизвестной местности. ранняя весна.запах весны. вечереет. слева вижу высокий дом. Перед домом деревья в розовом туманном цвету. наверное это сакура (почему-то хочется назвать именно сакура.а не вишня) К верху. к небу тянется продолжение не то цветов. не то тумана. не то запаха цветов. Справа так же деревья в розово-белых цветах. в тумане. такое бывает только весной. вечером. вроде земля чуть-чуть примерзает. хотя и тепло. Пишу. у самой дыхание замирает.
Второй: я ем пачку денег (те держала в руках их как ломоть хлеба) они съедобные. Потом разглядываю половинки купюр. какие-то из них с номерами. а какие-то съела со стороны. где пишутся номера. И думаю. что половинки с номерами можно сдать в банк. но не жалею. что съела деньги со стороны где номера. Этот сюжет сейчас вызывает у меня недоумение. хотя я точно помню. что во сне это было абсолютно нормально. есть деньги. что в этом такого странного.
Такая гамма чувств. восхищение. недоумение. такие перепады. Что говорят мне мои сны? Что до меня хочет донести мое бессознательное. мир. Вселенная? Оставить их без внимания. это как бы не обращать внимания к себе. Или. если я не понимаю свои сны. я не понимаю себя? Как научиться понимать себя. что надо делать. чтобы понять себя.
Александр Геннадиевич.спасибо за Серебряные нити. здоровья Вам и счастливых лет жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 09:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Андрей Андреевич писал(а):
Дом бабушки ,в котором провел большую часть детства
Действующие лица: я,сестра, кот, змея(по ощущениям сна гадюка).Основная часть событий происходит в зало.
Начинается все с того, что вижу довольно большую змею,испытываю страх и в сознании мысли о том, что это гадюка ,при чем ядовитая. Появляется сестра рядом с ней и змея вроде укусила ее и в этой гуще событий еще кто-то присутствует (возможно собака) . Я в это время нахожусь на расстоянии и выше пола, то есть в не досягаемости для змеи (это по ощущениям) при этом испытываю страх и думаю о том ,что сестру укусила змея и она же может быть ядовитая и может быть разного рода последствия- в общем полное сиятение. После укуса
змея начинает у ползать очень быстро и явно вижу ,как она улизнула под шкаф и самое интересное, что вижу это очень отчетливо. За тем наступает момент ,когда все боятся и не знают ,где змея ,а она в это время ползает по дому. У меня мысли хорошо ли место, где сейчас нахожусь. Сестра предпринимает какие-то действия. А за тем приходит кот ,держа в зубах змею (чуть ниже головы). При чем кот явно проигрывал по параметрам, но схватил ее. По коту видно, что он устал,но держит ее. Стало жалко кота и появились мысли, что он тоже может пострадать от яда, но мало вероятно. В воздухе появляется вопрос, что делать дальше? Надо проверить умерла ли змея. И почему-то мысль о том, что надо лишить ее головы(видимо чтобы наверняка).И тут вдруг прям так неожиданно сестра появляется с топором (и его очень прям видно) и рубит змее голову. И происходит это в момент ,когда змея находится в зубах у кота. И все заканчивается. Разве,что мысли о том что с котом и сестрой и навредила ли им змея. Что значит такой квест.


Подобные сновидения, связанные с детскими воспоминаниями, чаще всего снятся, когда вы переживаете какую-то острую эмоциональную реакцию на события: что-то чужеродное проникло в самые глубины вашей души (дом вашего детства), преодолев "стены" психологических защит. Это чувство, которое вы сами считаете "нехорошим", "неправильным".
Этим чувством может быть страх обида или гнев, но скорее всего - ревность.
Стоит отметить, что ревность мы испытываем не только в личных отношениях, отношения на работе и в дружеской компании тоже часто вызывают "уколы ревности" ("укол" - чем-то похож на "укус", не правда ли).
Образ змеи, в своем изначальном значении в сказках и мифах - символ женского плодородия, а уже потом фаллический символ мужского желания... даже желания "быть мужем всех женщин".
Дом вашей бабушки - дом русских сказок, с волшебными животными - котом и псом, которые всегда помогают людям защищаться от злых сил, способных в этот дом проникнуть. Мне думается, что во сне они отражают надежду на чудо - на то, что причины, вызвавшие ревность или страх исчезнут сами собой.

Старшая сестра - несомненно - один из первых объектов детской ревности. Она обладает большей силой и влиянием в доме. Нет ничего удивительного в том, что во многих снах она становится образом вашей собственной внутренней силы - способности победить неприятный вам самому аффект. Конечно очень хочется избавиться от неприятного чувства одним махом - отрубив "змее" голову. Но так почти никогда не получается.
Для преодоления обиды или ревности мужчине, скорее, нужны именно "женственные" силы - способность понять и простить "объект", эти чувства вызвавший. В образе сестры совмещаются оба направления внутренних усилий или возможностей разрешения аффекта:
Можно резко порвать отношения (уволиться с работы, перестать общаться с друзьями) - можно попробовать понять и простить, как это всегда делают в сказках волшебные животные по отношению к людям и наши домашние любимцы - по отношению к нам самим.

Ну и кроме того, змей - всегда "пограничник". В данном случае змея, видимо, проводит границу между детскими и взрослыми эмоциональными реакциями, как бы говоря, что вы на что-то реагируете не объективно - по детски...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 17:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Мне имя Марина писал(а):
Второй: я ем пачку денег (те держала в руках их как ломоть хлеба) они съедобные. Потом разглядываю половинки купюр. какие-то из них с номерами. а какие-то съела со стороны. где пишутся номера. И думаю. что половинки с номерами можно сдать в банк. но не жалею. что съела деньги со стороны где номера. Этот сюжет сейчас вызывает у меня недоумение. хотя я точно помню. что во сне это было абсолютно нормально. есть деньги. что в этом такого странного.

Видимо вы не умеете копить деньги и... вообще обращаться с ними. Вы романтик и вас не очень интересует количество ("номера") денег и банковский счет. Думаю... их все равно нет, чего там считать :-) Хотя очень хочется, порой...
Фрейд считал деньги во сне образом фекалий, которые дети, как первый "творческий" продукт своего организма, тянут в рот. Видимо вы, сегодня, находитесь в состоянии "регрессии" к детским переживаниям.
Это простейший механизм психологической защиты возникающий при стрессе или фрустрации. Подобные сны могут сниться во время... полного отсутствия денег или вынужденного отказа от каких то "взрослых" ценностей - вынужденного отказа от интимной жизни или от приобретения чего-то крайне важного (жилья, например). Иногда такие сны снятся, когда человек заболевает, используя условную выгоду болезни... Заболевает, чтобы показать партнеру или близким свою детскую беспомощность... в добывании, например, необходимых для выживания денег.
Мне имя Марина писал(а):
Первый:иду по дороге в неизвестной местности. ранняя весна.запах весны. вечереет. слева вижу высокий дом. Перед домом деревья в розовом туманном цвету. наверное это сакура (почему-то хочется назвать именно сакура.а не вишня) К верху. к небу тянется продолжение не то цветов. не то тумана. не то запаха цветов. Справа так же деревья в розово-белых цветах. в тумане. такое бывает только весной. вечером. вроде земля чуть-чуть примерзает. хотя и тепло. Пишу. у самой дыхание замирает. Оставить их без внимания. это как бы не обращать внимания к себе. Или. если я не понимаю свои сны. я не понимаю себя? Как научиться понимать себя. что надо делать. чтобы понять себя.

Весна... Японское вселенское древо...
Это сама романтика.
Те самые сны, которые оказываются наградой за детскую искренность чувств. И я, недавно, писал об этом. Это ваш собственный "волшебный остров".
Этот сон - обратная сторона детства - мир в котором мы можем сотворить чудо...
Наверное, что-то похожее имел в виду Христос, когда говорил "будьте как дети".
В этом мире, вам стоит побродить в воображении во время бодрствования - там иногда можно найти подсказки, помогающие найти... деньги, необходимые для выживания и... не только их. Там можно разыскать силы жить! Это весенние силы...
Эх! Дожить бы до весны!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2016, 15:17
Сообщения: 6
Спасибо, очень занимательно.
То есть змею можно смело рассмотреть, как комплекс(по Юнгу),который захватывает сознание и парализует внутренние силы ( представленые во сне образом сестры). И к тому же во время укуса сестры змеей приходили мысли, что у нее же есть ребенок и образ плодородия становится действительно уместным. Александр Геннадьевич, для того чтобы понять и простить нужны реальные причины, а вот если этот комплекс -это инфантильные опасения, чувства "ребенка"? Что делать? Прощать и понимать самого себя? И в целом такой сон говорит наверное, что идет процесс поднятия вытеснений из подсознания? И для чего психика выбрала такой путь? Впустив комплекс в глубины сознания? из-за его легкости?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 20:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Андрей Андреевич писал(а):
И для чего психика выбрала такой путь? Впустив комплекс в глубины сознания? из-за его легкости?

Я бы не стал использовать понятие "комплекс" для анализа отдельного сна. Комплексы действуют в реальной жизни.
Вы реагируете на какие-то неприятности, на обиду, скорее всего, на то что вас кто-то не понимает (по вашему мнению), как и автор следующего за вашим вопроса, с помощью регрессии - вспоминая о о чувствах, которые вы переживали в детстве. Да, это одна из простейших - самых "легких" форм психической защиты (но не "комплекс" по Юнгу).
Понять нужно на кого и почему вы обижены...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:07
Сообщения: 35
Здравствуйте!
Хочу описать свой сон. Он из нескольких кусков, я не помню точно, в какой они были последовательности, и вообще не все запомнила. (в скобках мои комментарии)

Я встречаю бывшую однокурсницу, и как будто уже знаю, что она родила черного ребенка (если корректно, афроамериканца). И я вижу ее с коляской, коляска закрыта со всех сторон, как коробка, только верх открыт, взглянуть можно только сверху, и вижу, что черный ребенок сидит лицом к маме, просто на дне этой коляски-коробки, он голенький, очень худенький, но длинненький для маленького ребенка, (получаются пропорции не совсем ребенка) и уже сидит. Я удивляюсь, что он уже сидит, но тут "вспоминаю", что он чуть старше моего, поэтому это нормально, и я успокаиваюсь. Пол не ясен, но кажется это мальчик.
И в конце сна, или позже этого момента я вижу девушку-мулатку, она очень ярко накрашена и одета, похожа чем-то на индианку, она тоже с коляской, но уже открытой, а в коляске лицом от мамы сидит тоже очень яркая улыбающаяся девочка-мулатка, ок.1-2 года. И тут я приглядываюсь, и вижу, что это и есть моя та однокурсница, очень накрашенная, типа загримированая под мулатку, лицо зачернено специальной краской, и ярко накрашено косметикой. Она объясняет, что специально так сильно красится, чтобы не задавали лишних вопросов, почему у нее ребенок другой национальности. (подумалось, что впечатление очень яркости было может потому, что девушка и дочка были особенно цветными в этом момете, или каких-то ярких цветов, остальное в сне по цвету обычное).
И тут я вижу, что ноги у девочки пластмассовые, как раньше были куклы, полый мягкий пластик, и на пяточках дырочки. Я удивляюсь, смотрю на своего ребенка у себя на руках, и вижу, что у него ноги тоже пластмассовые, такие же полые с дырочками, и тут "вспоминаю", что это же у всех детей так бывает, пока они маленькие, и свои ножки еще маленькие, и вижу этот механизм, как будто к области таза, чуть ниже талии эти пластиковые ноги крепятся на какой-то конструкции из металлических проволок, и там есть настоящие ножки, но они очень коротенькие, как бы недоразвитые еще, и как будто потом когда ножки вырастают, то пластмасса отваливается, и успокаиваюсь.

Я встречаю другую однокурсницу (и в школе учились в параллельных классах), в здании, похожем на школу, (в жизни она высокая и стройная, как модель), а тут она располневшая и на лицо какая-то постаревше -пострашневшая, и она говорит мне со злым выражением лица:
- хоть я тебя и ненавижу, и всегда буду ненавидеть, но скажу тебе, что та прическа, с которой ты была, и тот цвет тебе не идут, ты сливаешься.
У меня всплывает момент, про который она говорила, - что я в лодке, у меня короткие волосы, и очень светлые (в жизни у меня короткая стрижка не так давно, но цвет каштановый).
А в момент разговора у меня волосы до ушей или чуть ниже, похоже на карэ, тоже светлые, но темнее, чем тот момент, про который она говорила.
Я спрашиваю ее – ты меня ненавидишь за то, что я тогда не пришла по приглашению? (было такое давно, и она обиделась, хотя мы не часто общались, и в общем то и сейчас редко).
Она отвечает – да, поэтому, и всегда буду ненавидеть.
В этой школе как будто есть еще люди, и возможно другие мои одноклассники, что-то еще там было, но не помню.

Я сижу в какой-то лодке, довольно большой, там еще другие люди, и моя подруга с другом, и он мне что-то говорит о еде (в жизни он хорошо готовит) – не то приглашает нас, обещая что-то приготовить, не то уже что-то приготовил, и хочет нам дать это, какое-то вкусное блюдо.
Потом я ухожу из этой лодки, хотя воды нигде не видно, я просто ухожу, но как будто это была лодка.
Я иду с одноклассником из другой первой моей школы, и как будто мы идем заказывать еду. Мы спускаемся по широкой и очень крутой лестнице, и он помогает мне спуститься. Сразу справа от лестницы внизу кафе, мы что-то там хотим заказать на всю большую компанию, из которой мы пришли.
Потом я иду одна от кафе в другую сторону, получается налево от лестницы, и там оказывается много народу, которые идут в ту же сторону, и одна дверь, все у двери толпятся. Я иду внутри толпы за какой-то невысокой худенькой девушкой (по образу похожей на одну знакомую, о которой недавно вспоминали в разговоре), и она уходит чуть вправо и вперед от двери, и там оказывается небольшой проход, и еще один выход в пару метрах от той двери, выход очень узкий, девушка легко проходит, а у меня опасение, что в этом узком месте я не пройду, ощущения, как будто я с большим животом, как во время беременности. Но я каким то образом прохожу, и за мной идут уже другие люди, понимая и радуясь, что есть еще выход.

Когда записывала, обратила внимание, что во сне много связано с описанием тела, и что с большинством людей в этом сне практически не общаюсь, типа удивление, с чего бы они мне приснились.

Очень интересно, что все это может означать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 14:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ibra писал(а):
Я встречаю бывшую однокурсницу, и как будто уже знаю, что она родила черного ребенка (если корректно, афроамериканца). И я вижу ее с коляской, коляска закрыта со всех сторон, как коробка, только верх открыт, взглянуть можно только сверху, и вижу, что черный ребенок сидит лицом к маме, просто на дне этой коляски-коробки, он голенький, очень худенький, но длинненький для маленького ребенка, (получаются пропорции не совсем ребенка) и уже сидит. Я удивляюсь, что он уже сидит, но тут "вспоминаю", что он чуть старше моего, поэтому это нормально, и я успокаиваюсь. Пол не ясен, но кажется это мальчик.
И в конце сна, или позже этого момента я вижу девушку-мулатку, она очень ярко накрашена и одета, похожа чем-то на индианку, она тоже с коляской, но уже открытой, а в коляске лицом от мамы сидит тоже очень яркая улыбающаяся девочка-мулатка, ок.1-2 года. И тут я приглядываюсь, и вижу, что это и есть моя та однокурсница, очень накрашенная, типа загримированая под мулатку, лицо зачернено специальной краской, и ярко накрашено косметикой. Она объясняет, что специально так сильно красится, чтобы не задавали лишних вопросов, почему у нее ребенок другой национальности.

Мне думается, что каким-то подобным образом человеку переживает во сне исчезновение собственных проекций в дневной реальности.
Негр, "черный ребенок" - это ДРУГОЙ человек - абсолютно иной, чем тот, которого вы знали и которого, возможно, считали близким человеком.
Образы детей в женских сновидениях отражают самую интимную сферу чувств.
Так во сне может выглядеть разочарование в конкретном человеке, обнажившем (по крайней мере с вашей точки зрения) свою "изнанку".
Ребенок "длинненький для маленького" - это, скорее всего, мужчина. Мужчина с которым вы были близки ("голенький") и от которого вы ждали большей ответственности ("взрослости") чем та, которую он смог проявить в реальной жизни.
"Бывшая однокурсница" может оказаться, одновременно и реальной соперницей (она же совершает ту же ошибку в отношениях, которую совершили вы) и одним из образов вас самой. Что то вроде: "Эх! Не нужно было рожать ребенка от этого человека".
Соответственно, девочка в коляске это снова вы сами. Вы считаете, наверное, что повели себя "как ребенок", доверившись этому мужчине.
Вам стыдно, вы не хотите, чтобы близкие и друзья знали об вашем разочаровании и событиях в вашей личной жизни... Вот вы и пытаетесь "загримироваться" и спрятаться... Очень может быть, что вам хочется отомстить и... вести себя, так же, как повел себя ваш "негритенок".
Ibra писал(а):
И тут я вижу, что ноги у девочки пластмассовые, как раньше были куклы, полый мягкий пластик, и на пяточках дырочки. Я удивляюсь, смотрю на своего ребенка у себя на руках, и вижу, что у него ноги тоже пластмассовые, такие же полые с дырочками, и тут "вспоминаю", что это же у всех детей так бывает, пока они маленькие, и свои ножки еще маленькие, и вижу этот механизм, как будто к области таза, чуть ниже талии эти пластиковые ноги крепятся на какой-то конструкции из металлических проволок, и там есть настоящие ножки, но они очень коротенькие, как бы недоразвитые еще, и как будто потом когда ножки вырастают, то пластмасса отваливается, и успокаиваюсь.

"Ножки" это тоже чувства. Наверное, вам пришлось пережить ощущение неестественности - искусственности чувств и чувств и сексуальных отношений. Но видимо, чувство это постепенно прошло - ведь в любых отношениях всегда есть что-то настоящее.
Ibra писал(а):
Я встречаю другую однокурсницу (и в школе учились в параллельных классах), в здании, похожем на школу, (в жизни она высокая и стройная, как модель), а тут она располневшая и на лицо какая-то постаревше -пострашневшая, и она говорит мне со злым выражением лица:
- хоть я тебя и ненавижу, и всегда буду ненавидеть, но скажу тебе, что та прическа, с которой ты была, и тот цвет тебе не идут, ты сливаешься.
У меня всплывает момент, про который она говорила, - что я в лодке, у меня короткие волосы, и очень светлые (в жизни у меня короткая стрижка не так давно, но цвет каштановый).
А в момент разговора у меня волосы до ушей или чуть ниже, похоже на карэ, тоже светлые, но темнее, чем тот момент, про который она говорила.
Я спрашиваю ее – ты меня ненавидишь за то, что я тогда не пришла по приглашению? (было такое давно, и она обиделась, хотя мы не часто общались, и в общем то и сейчас редко).
Она отвечает – да, поэтому, и всегда буду ненавидеть.

"Постаревше -пострашневшая" школьная соперница, скорее всего, снова вы. Чувство разочарования в любви всегда связано с ощущением "упущенных лет" и приближающейся старости... даже в школьные годы мы боимся стареть.
Конечно, образ школьной соперницы всегда накладывается на образы всех соперниц (и в личной и в трудовой жизни) взрослой женщины.
Та детская, ни на чем не основанная ненависть (она основана, разве что на вашей большей популярности в классе) и есть остающееся на всю "впечатывание" впечатлений из вчерашней передачи.
Ненависть отнимает силы и... молодость.
Вы ненавидите кого-то, а волосы - символ женской силы - женского очарования. Поэтому их так много в вашем сне... Вы теряете силы ненавидя - вам нужно научиться прощать...
Ibra писал(а):
Я сижу в какой-то лодке, довольно большой, там еще другие люди, и моя подруга с другом, и он мне что-то говорит о еде (в жизни он хорошо готовит) – не то приглашает нас, обещая что-то приготовить, не то уже что-то приготовил, и хочет нам дать это, какое-то вкусное блюдо.
Потом я ухожу из этой лодки, хотя воды нигде не видно, я просто ухожу, но как будто это была лодка.
Я иду с одноклассником из другой первой моей школы, и как будто мы идем заказывать еду. Мы спускаемся по широкой и очень крутой лестнице, и он помогает мне спуститься. Сразу справа от лестницы внизу кафе, мы что-то там хотим заказать на всю большую компанию, из которой мы пришли.
Потом я иду одна от кафе в другую сторону, получается налево от лестницы, и там оказывается много народу, которые идут в ту же сторону, и одна дверь, все у двери толпятся. Я иду внутри толпы за какой-то невысокой худенькой девушкой (по образу похожей на одну знакомую, о которой недавно вспоминали в разговоре), и она уходит чуть вправо и вперед от двери, и там оказывается небольшой проход, и еще один выход в пару метрах от той двери, выход очень узкий, девушка легко проходит, а у меня опасение, что в этом узком месте я не пройду, ощущения, как будто я с большим животом, как во время беременности. Но я каким то образом прохожу, и за мной идут уже другие люди, понимая и радуясь, что есть еще выход.
Когда записывала, обратила внимание, что во сне много связано с описанием тела...

Вы правы - лодка это еще один телесный символ, тесно связанный с сексуальными переживаниями и состоянием чувственной (эмоциональной) жизни.
Годится ли лодка ваших чувств, для пересечения океана бессознательного - для того, чтобы сориентироваться, найти нужное направление движения эмоций в изменившейся личной ситуации?
То, что в лодке другие люди, возможно, подтверждает, что все, видимо не связанные фрагменты сновидений описывают ситуацию измены...

"Еда", которой много в этом фрагменте сна - тоже типичный образ чувственных (телесных) удовольствий. Мне думается, что она передает ваши внутренние вопросы:
"Смогу ли я теперь разрешить себе радость чувственных отношений или у меня больше никогда не будет радости от близости с другим человеком?".
"Пройду ли я, с ребенком, в тот "небольшой проход" к новой любви, в который так легко входят "худенькие девушки?".

Символ лодки может говорить о том, что эти события могли происходить не сейчас.
Лодка - это эмоциональный комплекс, который может "выплывать" на поверхность бессознательного в любых ситуациях, хоть чем-то схожих с пережитым однажды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:07
Сообщения: 35
Спасибо.


Последний раз редактировалось Ibra 07 фев 2016, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Помогите, пожалуйста, понять значение сновидения. Вот такой сон: будто мы с мамой пришли в школу, в которой я училась до 7 класса, а (потом перешла в другую, и это для меня черта между детством к отрочеством), к завучу, потому что завуч - мамина подружка, и она пришла с ней поболтать (я так понимаю, в этом эпизоде я сама была ребенком). Завуч была очень красивая молодая девушка, похожа на мою сокурсницу, и я хотела во сне быть на нее похожей. Она сказала нам, чтобы мы прошли на 3 этаж, там будет какое-то мероприятие, но туда непросто попасть, так как есть просто 3 этаж школы, и я во сне его хорошо помнила, а есть тот же этаж только в параллельном измерении, и чтобы туда попасть, надо пройти по одной лестнице и потом перейти на другую и ни в коем случае не перепутать последовательность этих лестниц. Я сказала завучу, что я знаю и сама маму проведу, как надо, я в этом хорошо ориентируюсь. Тогда она сказала мне: "Только перед входом надо сказать кодовое слово - как нибудь изощренно выругаться матом :sh_ok: , иначе не пропустят". Я вспомнила одного из своих учеников и сказала: "Это я смогу как никто другой!" и почувствовала за себя гордость :smu:sche_nie: . Мы с мамой пошли. Спустились по одной лестнице, но оказались на в фойе первого этажа, а на улице перед горой снега, за которой - супермаркет и очень дорогая машина, а в ней какой-то мужчина. Я стала карабкаться на горку и упала, мама спросила, все ли нормально с ногой, я ответила, что да, это не вывих, я просто упала (во сне я помнила, что нога в жизни еще плохо ходит из-за травмы, полученной месяц назад). Все исчезло, и я уже одна вхожу в дверь, а там две двери, одна прямо, а вторая справа. Открываю дверь прямо - там в зале, по центру, стоит дуб, похожий на дуб у Лукоморья, а на нем сидит огромная сова и смотрит на меня. Около дуба стоит женщина в сером платье, она повернулась ко мне спиной. Я подумала, что заходить в помещение нельзя в верхней одежде и вышла, чтобы снять куртку в гардеробе, который был за дверью справа. Открыла дверь, там была пожилая женщина - гардеробщица, она встала, чтобы принять куртку, и я проснулась. Возможно, там была библиотека. Почему-то я не дошла туда, куда иду. Этот сон кажется мне близким двум снам, приснившимся в юности в почти одно и то же время (с перерывом 1 мес). Первый - про "башню", о котором Вы писали мне (11 октября 2014, стр. 40 раздела) там я, разочаровавшись в блатной романтике, хотела пойти наверх, так как меня звал Авторитет, и проснулась (так же проснулась на полпути, как сегодня), второй сон - будто я сижу в аудитории, пустой, ко мне подсаживается какой-то бомж с бутылкой и предлагает выпить, это повторяется ровно 3 раза, и после моего третьего отказа все исчезает, я выхожу из аудитории с мокрыми волосами и прошу у охранника фен, чтобы их высушить,он не дает, тогда я открываю его тумбочку и сама его забираю; потом оказываюсь около библиотеки, и мне навстречу идет огромная черная собака, я ее боюсь, но даю ей хлеба, и мы идем вместе в библиотеку, но не доходим, потому что я просыпаюсь. Что означают эти сны, сегодняшний и сон про аудиторию, фен и библиотеку, и почему я не могу дойти туда, куда иду, причем я сама не знаю, куда иду. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 09:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Singarella писал(а):
... и почему я не могу дойти туда, куда иду, причем я сама не знаю, куда иду. :du_ma_et:

Об этом, наверное, ваши сны - о том, что вы не знаете куда идти...
Цель вашего движения скрыта, скорее всего, в помещениях в которые вы никак не можете попасть: в том самом "мероприятии в параллельном измерении" или в библиотеке.
"Завуч", как вы сами пишите - это вы - женщина, которой вы хотели бы стать. Она не только красива, она руководит небольшим коллективом - "завучем" может стать только человек образованный и... организованный - ставящий перед собой какие-то цели не только в личных отношениях (она действует не только с помощью своей красоты, но и знаний).
Вы никак не можете выбрать какую-то цель в жизни, за пределами отношений с противоположным полом. Вы чувствуете, что вам не хватает знаний - поэтому вам снится школа. Вы никак не можете выбрать какие именно знания важны для вас, поэтому не попадаете в помещения в которых эти знания скрыты. Вы прекрасно понимаете, что ругаться матом "как никто другой" для этого недостаточно...

Вы ищите свою значимость в отношениях с мужчинами... Или они, по вашему мнению, должны показать вам где искать себя.
Мужчины в "дорогих машинах" все время отклоняют вас от пути к себе самой!
"Собака", как и "фен" в женских снах - образы фаллические.
Ваши отношения с "бомжом" (возможно это самый корреспондент о котором вы писали) полностью исчерпаны, поэтому разговор повторяется троекратно ("Бог любит троицу"). Мокрые волосы - образ потери сил: эти отношения или страхи вокруг них отняли у вас силы... но вернуть их должен другой мужчина - "охранник", который прячет от вас "фен". Возможно, мужчина, скрывающийся под образом "охранника" не хотел отвечать на ваши чувства или вел себя слишком пассивно...
Собака, которую вы сначала боитесь, но можете прикормить - тоже мужчина. Вполне возможно, что он пытался вами руководить, подсказывал, например, какое образование вам нужно получить, но... этого хотел он, а не вы. Поэтому вы так и не попали в хранилище знаний...

Если последний сон инспирирован нашим циклом "Понедельник начинается в субботу"... и (или) движущимися лестницами из "Гарри Поттера", то сновидение тесно связано с активной работой воображения.
Повторите путешествие из последнего сна, как упражнение во время бодрствования: сядьте, расслабтесь, как сможете, закройте глаза и... пройдите весь путь до тайного "мероприятия" и... послушайте о чем там идет речь.
Можно, точно так же, вместе с собакой, войти в библиотеку, дойти до какой нибудь полки (возможно, вас туда приведет пес), возьмите с полки любую книгу и посмотрите как она называется и о чем в ней идет речь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Спасибо большое за ответ, Александр Геннадьевич! @->-- Я поразмышляла и обнаружила то, что раньше пыталась не замечать: вместо цели в жизни я лет с 17-ти вижу образ, какой я бы хотела быть и как жить, но образ это - миф, созданный мной, и моя мечта упирается не в деятельность, а в отношения с мужчинами. Это, конечно, не цель и не занятие ;;-))) После отношений с "корреспондентом" я чувствую себя лишенной сил, что усугубляет мою растерянность - куда идти. А ведь сон приснился мне за несколько лет до того, как его содержание стало реальностью, но я не задумалась тогда и пришла к такому результату сейчас. Мое сегодняшнее состояние, на мой взгляд, было выражено во сне, о котором я забыла, но сегодня наткнулась на него при чтении дневника за тот год, когда снились эти два сна: я стою на дне котлована, стены его - из красных горных пород, небо над головой тоже красное, а рядом со мной течет река, и она тоже красная, будто вся в крови, и какая-то женщина говорит мне, что это не кровь, это река смыла горные породы и покраснела.
Я прошла в воображении путь сна про школу и завуча, прошла мимо дуба с совой и оказалась в темном зрительном зале, в театре, людей было очень мало, они смотрели на сцену, где шел фильм, и для каждого показывали свой фильм о его предназначении в жизни. Я села с краю и стала смотреть. Сначала там показывали кадр черно-белого советского довоенного фильма про тружеников у станка, они были "бодры и веселы". Потом на сцене оказались двое мужчин интеллигентного вида, и я стала слушать, о чем они говорят. И услышала: "Ярмарка тщеславия", Питер Эзенштейн, это все человеческая фантасмагория, и дальше - более связная речь: каждый из его героев стремится спасти мир от страданий, и делает это на вверенном ему участке жизни, своим повседневным трудом. Вот Фома (у Горького, Гордеев), например, поступает также, и, если каждый человек будет делать это на своем месте, мир будет прекрасным!
Я посмотрела информацию про режиссера Эзенштейна, его фильмы, про фильм Питера Гринуэя о нем, Фома Гордеев собственно, как раз и не имел ни цели, ни занятия в жизни, и закончилась его жизнь очень печально...
Помогите, пожалуйста, понять смысл полученных символов. Еще раз спасибо @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 09:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Singarella писал(а):
Мое сегодняшнее состояние, на мой взгляд, было выражено во сне, о котором я забыла, но сегодня наткнулась на него при чтении дневника за тот год, когда снились эти два сна: я стою на дне котлована, стены его - из красных горных пород, небо над головой тоже красное, а рядом со мной течет река, и она тоже красная, будто вся в крови, и какая-то женщина говорит мне, что это не кровь, это река смыла горные породы и покраснела.

Вам снился образ "матки". Ничего определенного сказать не могу. Женщинам подобные образы могут приходить в сновидении во время переживания ими различных чувств. Это может быть желание беременности (всегда связанное со страхом), страх беременности (связанный с возникшими отношениями), болезненные месячные, ситуация после аборта... Это некий кризис, связанный с интимной сферой отношений. Женщина (ваша мудрость) сообщает вам, что-то вроде... надписи на перстне царя Соломона: "И это пройдет...".
Singarella писал(а):
Я прошла в воображении путь сна про школу и завуча, прошла мимо дуба с совой и оказалась в темном зрительном зале, в театре, людей было очень мало, они смотрели на сцену, где шел фильм, и для каждого показывали свой фильм о его предназначении в жизни... каждый из его героев стремится спасти мир от страданий, и делает это на вверенном ему участке жизни, своим повседневным трудом...

Мне думается, что вы торопитесь. Нужно внимательно посмотреть фильмы, которые там показывают. Разобраться в подсказках можете только вы сами.
Никто кроме вас не может решить, на каком именно участке жизни вы сможете спасать мир от страданий своим повседневным трудом... Во всяком случае, в повседневном труде вы нуждаетесь определенно. Вы мечтаете быть "звездой" и... никто не мешает вам мечтать! Но начинать стоит с малого и... систематического труда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Спасибо большое за ответ, Александр Геннадьевич! @->-- Буду стараться! :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:07
Сообщения: 35
Здравствуйте!
недавно очень сильно простыла, очень беспокойно спала, и много снов запоминалось ).
Вот, последний, прошу вас расшифровать. Как то волшебно у вас получается :).

Я почему-то должна быть подружкой на свадьбе какой-то мусульманской пары, хотя я их не знаю. Я должна уже выходить, а не накрашена, и волосы не уложены. Я пытаюсь уложить волосы перед зеркалом, во сне они длинные и блестящие, заколоть их какими-то серебристыми заколками, но не получается, и оставляю распущенными. Идет какой-то ритуал, но я его не знаю. Мы выходим из небольшой полутемной комнатки в большой просторный светлый зал. Впереди идет моя бывшая одноклассница, и я повторяю движения за ней, т.к. она мусульманка, и должна знать, что делать. Мы входим в большой зал, и идем вдоль длинной правой стороны, и одноклассница знает, в каких местах делать какие движения. Как будто мы условно проходили мимо трех ворот - нижних, средних и верхних, и нужно было сделать раскрывающее движение от тела в стороны открытыми ладонями соответственно от линии бедер, от груди (сердца) и вверх, и так в нескольких местах, т.е. несколько раз - два или три, проходили мимо нижних, средних и верхних ворот (по их религии).
Потом мы доходим до короткой стороны залы, поворачиваем налево, и там происходит "венчание". Мы стоим позади пары со свечками.
И после мы должны исполнить какой-то ритуальный танец. Повернув опять налево, вдоль другой длинной стены залы есть несколько (кажется три) открытых заглубленных комнаты, в них полутьма, совсем тусклый свет из глубины, и как будто белые струи дыма извиваются внутри этих комнат, и мы (там было уже несколько человек, и парни и девушки) должны были исполнять танец, мы плавно двигались вдоль этой стороны зала, поворачиваясь, кружась с раскрытыми руками, и в руках должны держать бенгальские огни. Мы одеты в какую-то свободную развевающуюся светлую, чем то похожу на легкую мешковину, одежду. А у меня не было бенгальского огня, и танца я не знала, я просто старалась смотреть за теми, кто знает, и так же за ними забегала в эти заглубленные комнаты, крутилась там среди извивающегося дыма, стараясь повторить движения других танцующих, и так же за ними в танце переходила в следующую комнату.
Кажется после было застолье. Но дальше я уже точно не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 13:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ibra писал(а):
Я почему-то должна быть подружкой на свадьбе какой-то мусульманской пары, хотя я их не знаю. Я должна уже выходить, а не накрашена, и волосы не уложены. Я пытаюсь уложить волосы перед зеркалом, во сне они длинные и блестящие, заколоть их какими-то серебристыми заколками, но не получается, и оставляю распущенными. Идет какой-то ритуал, но я его не знаю. Мы выходим из небольшой полутемной комнатки в большой просторный светлый зал. Впереди идет моя бывшая одноклассница, и я повторяю движения за ней, т.к. она мусульманка, и должна знать, что делать. Мы входим в большой зал, и идем вдоль длинной правой стороны, и одноклассница знает, в каких местах делать какие движения. Как будто мы условно проходили мимо трех ворот - нижних, средних и верхних, и нужно было сделать раскрывающее движение от тела в стороны открытыми ладонями соответственно от линии бедер, от груди (сердца) и вверх, и так в нескольких местах, т.е. несколько раз - два или три, проходили мимо нижних, средних и верхних ворот (по их религии).
Потом мы доходим до короткой стороны залы, поворачиваем налево, и там происходит "венчание". Мы стоим позади пары со свечками.
И после мы должны исполнить какой-то ритуальный танец. Повернув опять налево, вдоль другой длинной стены залы есть несколько (кажется три) открытых заглубленных комнаты, в них полутьма, совсем тусклый свет из глубины, и как будто белые струи дыма извиваются внутри этих комнат, и мы (там было уже несколько человек, и парни и девушки) должны были исполнять танец, мы плавно двигались вдоль этой стороны зала, поворачиваясь, кружась с раскрытыми руками, и в руках должны держать бенгальские огни. Мы одеты в какую-то свободную развевающуюся светлую, чем то похожу на легкую мешковину, одежду. А у меня не было бенгальского огня, и танца я не знала, я просто старалась смотреть за теми, кто знает, и так же за ними забегала в эти заглубленные комнаты, крутилась там среди извивающегося дыма, стараясь повторить движения других танцующих, и так же за ними в танце переходила в следующую комнату.

Свадьба – символ объединения разных, порой прямо противоположных элементов жизни в единое целое («алхимическая свадьба»). Юнг назвал бы такое сновидение «архетипическим» - принадлежащим своими корнями коллективному бессознательному.

Объединение двух или нескольких разных начал в сновидении, всегда означает противоречивость переживаемых человеком чувств. Объединение всегда ведет к новой ответственности, а значит, к необходимости приспосабливаться.
В определенном смысле, необходимость конформизма ощущается, как потеря себя самого – своей индивидуальности.
Свадьба - это обряд, предшествующий новой жизни в социальном или эмоциональном плане.
Свадьба в сновидении - всегда символ ожидания позитивных изменений жизненной ситуации, трансформации жизни и собственной личности.
С другой стороны, человек в браке ограничивает свою свободу, приобретает множество тягостных, порой, обязанностей и свадьба оказывается символом закрепощения, потери возможности каких-то важных для человека проявлений собственной индивидуальности.
Скорее всего, вы чувствуете себя одиноко и стремитесь к какому-то единству (объединению) - с человеком или профессиональным коллективом, но пока предпочитаете оставаться в стороне, так как чувствуете, что до конца не понимаете этого человека или группу людей. Они остаются «чуждыми» вам – это «другая планета», на которую вы пока опасаетесь вступить, предпочитая оставаться в роли «подружки», - человека симпатизирующего происходящим в группе процессам, но предпочитающим наблюдать за этим единством со стороны.
Может быть, вы даже стремитесь оказаться в гуще событий, но эта ваша попытка встречает внутреннее сопротивление: какие-то сомнения, мешают вам сделать шаг навстречу объединению.
Сновидение подсказывает, что вы правы – в вашем сегодняшнем состоянии души такая попытка может оказаться тщетной.

Возможно, это сновидение связано с желанием принятием символов новой веры – со вступлением в некую мистическую ли психологическую группу, к деятельности которой вы пока относитесь с осторожностью… и, возможно, вы правы!
На мусульманской свадьбе к столу подают очень много сладостей… возможно вы не очень верите «сладким» обещаниям группы, к которой хотите присоединиться.

Ваше желание стать членом какой-то группы связано со стремлением к «индивидуации» по Юнгу (мы будем говорить об этом на ближайшем вебинаре).
Судя по «ритуальной» части вашего сновидения Скорее всего, «сладость» - это обещание «Великого алхимического делания».

Как писал Элифас Леви в книге «Учение и ритуал высшей магии»:
«Великое делание, прежде всего, создание человеком себя самого, то есть, полное и всеобщее раскрытие его способностей, власть над своей судьбой, и, в особенности, совершенное освобождение его воли».

«Три закругленных комнаты», - на мой взгляд, три стадии движения к чуду преображения жизни – три архетипических стадии «великого делания»: «Рубедо», «Нигредо» и «Альбедо».
Вы сомневаетесь в количестве «комнат», так как в средние века выделяли, видимо, четвертую стадию – «Цитринас», - никаких описаний которой не сохранилось.
Все стадии, так или иначе, связаны с «возгонкой» элементов души, то есть с "растворением и выпариванием" различных ее элементов… с «дымом» из вашего сна.

Можно сказать, что вы не вступаете в группу, поскольку опасаетесь «растворения Великого Меркурия философии» - то есть, привычного для вас мировоззрения.
Ритуальный танец демонстрирует необходимость раскрытия себя высшим силам (мы много говорили о значении танца Царя Давида перед Господом).
Однако, «танцевать перед Господом», точно так же, как и… быть мусульманином означает полностью подчинить своё «Я» воле Аллаха и законам Шариата….

Вы не готовы к «растворению Я» в коллективном бессознательном группы или индивидуальном бессознательном любимого человека.
Но будучи не готовой к «опустошению чашки», вы, как и многие из нас, тем не менее претендуете на обладание «философским камнем» - «волшебной палочкой» или «магистерием», который является результатом «брака» противоположных элементов: «Меркурия и серы».

Вы хотите единолично властвовать над своим миром, чувствуете свое превосходство над окружающими и, возможно поэтому, побаиваетесь присоединяться к какой-то группе «искателей… философского камня», опасаясь потерять себя.
Но… без близости - слияния и растворения, хотя бы частичного, и «великое делание» - созидание самой себя, становится невозможным…
Об этом, на мой взгляд, и повествует сновидение.

Ну и кроме того…
Иногда желание свадьбы… Это просто желание собственной свадьбы, желание простого человеческого счастья!
И роль «подружки невесты», часто - всего лишь желание быть следующей выходящей замуж…
Но это не освобождает образ свадьбы от его древних, архетипических содержаний!

Хотите замуж?
- Не бойтесь стадии «растворения»!
Пытайтесь преодолеть собственную гордыню – чувство, что только в вашей душе хранится величайшая драгоценность мира – «философский камень».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]