Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!

Можно, я не буду вас очень много благодарить? Это мои личные «заморочки». Когда я благодарю, то, бывает, делаю это избыточно и навязчиво, с надоедными восторгами. Хочу избежать. Поэтому просто: спасибо за вашу работу. Мне она тоже нужна.

Прочитала правила. Нужно выбрать один особенно взволновавший сон и описать его как можно подробно. Особенно взволновавший, тот, который несколько дней не могла забыть? Я их забываю моментально, практически в тот же день, на который он мне приснился. Пока не полностью забыла сон на сегодня. Сейчас он кажется мне непонятной мутью, сумбуром, образы зыбкие и неточные. Будто я в средневековье. Но как-то странно. Местные люди будто бы живут в нем, а я туристка. Я вроде бы и в компании таких же, как я, приезжих, но по сути одна. Я не в окружении друзей, каждый за себя. И кажется мне, что все в Китае происходит, а это очень далеко от меня, я в реальности почти ничего не знаю о Китае. Мы пришли в некий музей, а на улице начинается междуусобица. Мы прячемся, садимся на корточки, чтобы нас не было видно из окон, а по улице идут вооруженные опасные люди в островерхих шлемах, вроде бы металлических, все мужчины. Страшно. Одновременно ощущение: а при чем здесь я? Я вообще чужая здесь. Оружие смешное, древнее, мечи какие-то, копья, но ведь они здесь хозяева. Кто знает, что они сделают? А они могут.

Что в реальности? Мне 48 лет, два взрослых сына, замужем. Муж пьет. Он отличный человек, в трезвом состоянии с ним очень комфортно, и я не променяла бы его ни на кого другого. Он самый близкий человек, самый лучший друг, мы почти 30 лет вместе. Любовных связей на стороне ни у меня, ни у него (я так думаю) не было. Я приспособилась к его пьянке, не о том болит. Теперь о том, что болит. Моя работа. Я неудачливый физик. Довольно давно, лет так 7 назад, в течение нескольких лет меня подвергли травле. Причем сделал это мой наставник, мой, как мне тогда казалось, друг, брат мой. Ни в чем он передо мной не повинился, факт принуждения меня к сексу с едва знакомым ему человеком отрицает. По его мнению, я все заслужила, не постаралась.

Сейчас острота переживаний, связанных с человеком, из которого я сотворила себе кумира, ушла, но, увы, все-таки, не до конца, есть еще лужица обиды. Как он смел? А я, дура, так верила ему. Некритично. То, что сказал, сразу на камне надо выбивать, такое было. А болит, очень болит моя неудачливость. То, что не получилось, то, что я не состоялась в профессии. Ну ладно, еще не вечер, еще не выгнали с работы, а по тому, как обстоят дела в Академии наук, увольнение или потеря статуса научного сотрудника для меня вполне может произойти. Но я сижу и почти ничего не делаю, очень мало работаю. Ну как же так? Изругала себя, иссекла. Для меня исключительно, незаменимо важно, а я? Серьезные проблемы с мотивацией деятельности. Несобранность, неорганизованность, недисциплинированность. Будто все бесполезно, я - бестолочь, я никчемна, я никогда..., я всегда... Тот человек прав. Но он не прав! Ведь я знаю, с какой целью он издевался надо мной. А он: «Не льсти себе, кому ты сдалась» или «У тебя паранойя». Разрыв болит. Вы говорили о нем в одной из своих передач. Между моим представлением о себе и жалкой, вобщем-то, реальностью.

Ах да, вопрос. Как мне справиться с моей леностью? Вроде бы я понимаю, но все-равно, не работаю. Ходила к психоаналитику, сейчас думаю завершать посещения, хотя он не то, чтобы не советует, но дает понять, что мне еще надо бы. Из депрессии он меня вытащил, очень не сразу, как мне хотелось бы. Через несколько месяцев только, не меньше, а скорее даже полгода спустя, только и начала что-то замечать. Это серьезный прогресс, правда. Худо мне было, как говорят, не по-детски. Но сейчас уже пора не отвлекаться, уже могла бы. Нет придавившей меня плиты, полной черноты во всем и безысходности. Но я как ватная, будто все разбито у меня, похоже на сонную одурь, хотя из-под гнета, который я не могла вынести, не упав, я на солнышко выбралась.

Еще могу про себя сказать, что вспыльчива, мне легко устроить скандал, если чувствую несправедливость, труднее наоборот удержаться. И я устраивала африканские разборки, у самой мороз по коже, когда себя же вспоминаю. Это был гигантский выброс энергии, факел ослепительной ярости, в котором я же без всякой пользы сама и сгорала.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
я_Фая, @->--


я тоже хочу описать свое недавнее сновидение и попросить проанализировать его, поскольку ощущения до сих пор будоражат.

Снится мне гадалка, к которой я зачем-то зашла. Она смотрит на меня, улыбается очень по-доброму и говорит: "У тебя есть ангел-хранитель, твой дедушка. Не бойся ничего". И я начинаю плакать. рыдаю, слезы катятся из глаз градом. я вижу каждую слезинку. Дедушку я очень люблю. вспоминаю его не только во сне. и отчего-то всегда плачу.
Гадалка гладит меня по плечу и говорит: "Задавай любой вопрос. Я отвечу". Отчего-то я задаю ей вопрос о том, сколько у меня будет детей.
И ответ очень странный. этот ответ очень занимает меня, ибо там есть какая-то символика, которую я не могу понять. Вот что она сказала: "У тебя будет трое детей. Но от разных мужей: первый брак будет - от любви, дитя любви. второе дитя - от страсти, третье - от жалости"...
Не думаю, что у меня будет три мужа, наверно это аллегория. но вот какая? :smu:sche_nie:

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 12:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Многая Лета писал(а):
Мне приснилось, что меня преследует какой-то мужчина. Сначала он просто навязчиво вваливается в мою квартиру, потом угрожает тем, что не покинет её, а потом вроде бы уходит, но, как оказалось, поселяется в моей голове, причём уловить его присутствие я могу только по звучащим в воздухе произносимым им словам или аппаратным способом (ко мне подключают провода и тело начинает светиться бликами яркого дневного света в разных частях, то опоясывает браслетами мои руки, то тонкой полосой проходит по бедрам, именно там и сосредотачивается нахождение этого мужчины). Сам мужчина напоминает актёра, являющегося голосом канала "Россия" (грузный, в возрасте 45-48 лет, не очень привлекательный для меня).
Спасибо! @->--


Ну вот... Снова, уже явная "одержимость Анимусом". Остается только понять, что эта самая "одержимость" значит.
Важно, чтобы вы поняли: "одержимость Анимусом" - это не одержимость мужчиной - это одержимость мужественностью - тем, что женская душа считает мужским началом.

Главным образом, Анимус в душе современной женщины - это принятая в обществе модель социального успеха - "социальный стандарт" или мода. Это та самая корка на душе, которой я ищу и... не могу найти общего названия: "нормальность", "простое счастье" или "быть как все (не хуже других)".

Чтобы вы не думали, что это мои личные поиски, приведу слова Марии-Луизы фон Франц - одной из главных продолжательниц дела Карла Юнга:

"Женщины хотят общения и секса в отрыве от личного чувства. Как вы это объясните?

"...у женщин слишком мало шансов пустить свои корни в земле, в саду, в доме, в окрестностях, в сообществе, где можно было бы остаться... Это повреждает их инстинкты. Тогда женщины пытаются найти замену в сексе, потому что секс – последняя возможность для женщины установить связь с собственным телом, подтвердить собственное физическое существование. Но это отчаянный шаг, который есть лишь суррогат чего-то совсем иного. Это лишь суррогат, которым довольствуются те, кто лишён подлинно женского образа жизни, кто оторван от женского ритма жизни.
Весь ритм североамериканской жизни слишком уж беспокойный и напряжённый для женщин. Он вреден для женщин больше, чем для мужчин. Он плох и для мужчин тоже, но женщинам наносит куда больший ущерб. И потом, весь этот мир рекламы, стандарты успешности и социальная идея о том, что девушке просто положено встречаться с парнем; со всех сторон раздаётся пытливое «А у тебя есть бойфренд?» и тому подобное. Отношения между полами становятся делом успеха, социальным достижением, а не вопросом чувств.
Женщины могут заниматься сексом с холодной головой, так сказать, абсолютно невозмутимо, без чувств, используя секс лишь как средство подтвердить свою самооценку. Они думают: «У меня должен быть мужчина. Я должна с кем-нибудь встречаться, чтобы доказать, что я нормальная». Но это не имеет ничего общего с реальными инстинктивными чувствами женщины. Она управляет этими чувствами с теоретической идеей о том, что обязательно должна иметь мужчину и заниматься с ним сексом. Всё это холодная силовая игра, ведущая в никуда...
...Вот только человек настолько глуп, что изолирует свои инстинкты и пытается регулировать эту сторону своей жизни. Разумеется, тем самым он идёт против целостности мира и вредит своему собственному телу и всей своей жизни вообще.
Если у женщины несильна связь с её собственной женской инстинктивной природой, она впадает в такого рода глупости. Она строит свою личную жизнь, пытаясь покорять мужчин. Она «кладёт их в карман», «ставит галочки», а потом хвастает этим перед подругами. Это, конечно, никак не связывает её с её реальными женскими чувствами.
Похоже, этих женщин пугают их реальные чувства. Они хотят отношений без эмоциональной привязанности. По сути, если личные чувства вовлечены, то эти женщины зачастую прекращают отношения.
Это потому, что эмоциональная привязанность означает столкновение, соприкосновение. Если человек эмоционально привязан к другому человеку, он становится уязвим и рискует столкнуться с большим количеством недопонимания. Даже самый лучший партнёр будет причинять вам боль время от времени. Вы обнажены, вы уязвимы, вы зависимы. Многие женщины не хотят попадать в такую ситуацию. Они боятся этого. Они боятся сердечных треволнений. Они предпочитают вступать в отношения как холодные бизнесвумен: просто получить удовольствие и распрощаться. Как говорится, ничего личного. Это отклонение, отказ от женской судьбы, которая выражается как раз в том, чтобы быть лично заинтересованной в мужчине и становиться, следовательно, уязвимой. Как насчёт потерять своего партнёра? А что если твой мужчина уйдёт к другой женщине? .. Это вечная боль женщин...

В нашем современном мире мы добились сексуальной свободы. Женщина может теперь устраивать свою сексуальную жизнь так, как она того пожелает. Это больше не проблема. Но сейчас перед нами встаёт гораздо более трудная задача: освободить сердце. Это наша программа на ближайшие пятьдесят лет.

Я думаю, что это проблема номер один эпохи Водолея. Единственная вещь, которая – и на Востоке, и на Западе – может спасти нас от падения в чрезмерную рациональность, от чрезмерной организованности социалистического общества, что душит индивидуальность, – это пересмотр и переоценка важности личного чувства. К счастью, люди начинают осознавать негативные последствия такой компьютеризации человечества... Проблема в том, что существует слишком много правил, а правила всегда безличны; они для всех".


Простите мне большую цитату. Она очень важна для меня сегодняшнего.
Что означает ваш сон в контексте этих слов?
- Что вы устали прикидываться мужчиной.
Вы, как многие современные женщины, запутались в "проводах" бесчисленных правил, которые "для всех" и перестали обращать внимание на потребность в подлинных женских чувствах.
"Актер", не случайно залез вам в голову... прямо с телеканала "Россия", - ВГТРК сегодня главный "проповедник" и "гипнотизер", вколачивающий в головы множество "правил для всех"... совокупность которых оказывается совершенно невозможно выполнить.
Тоже самое, наверное, происходит у вас на работе: "стандартизация" и "режим экономии" одинаковы для всех - все тонут в бешеном потоке новых правил, отчетов и планов...
И все это - "мужское" начало культуры. Это начало агрессивно - способно "вынести мозг". Оно принимает окончательные решения об увольнениях и сокращениях и базируется на каких-то рациональных теориях, которые невозможно постичь разумом - "начальству виднее"...
Мне думается, что этот сон связан, в том числе, с вашей профессиональной деятельностью, поскольку вы можете "уловить присутствие" Анимуса "только по звучащим в воздухе произносимым им словам", - видимо отрывочным, как указания начальства, или "аппаратным способом", - обратите на второй смысл слова "аппаратный" в русском языке: "аппаратные игры".
Видимо, вы изо всех сил стараетесь соответствовать правилам и стандартам профессиональной и личной жизни... но из этого ничего не получается... одна тоска.
Проблема в том, что совокупность правил невыполнима... и не может заменить женщине сердце.

У всего этого есть и другая сторона...
Вчера, на вебинаре, я рассказывал, что если ваш сон изобразить с помощью простейших геометрических линий в его центре образуется рисунок, похожий (анатомически) на человеческое сердце.
Как только вы понимаете, что окончательно запутались - стали рабыней правил "правильной жизни" или в советах подруг, о том, "что человеку нужно для счастья" - вы вдруг ощущаете необходимость доверия подлинным чувствам и... "мужская" корка "разумного общего мнения" начинает прорываться и сползать, обнажая внутренний свет.
Конечно, он "тонкой полосой проходит по бедрам", - зажатая, вытесненная сексуальность играет во всем этом свою роль, но...не только она.
Бедра и руки, для женского тела часто оказываются средоточием нежности, подлинных чувств или... воспоминаний о чем-то упущенном, старательно забытом ради того, чтобы быть "не хуже других".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 08:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ириния писал(а):
Снится мне гадалка, к которой я зачем-то зашла. Она смотрит на меня, улыбается очень по-доброму и говорит: "У тебя есть ангел-хранитель, твой дедушка. Не бойся ничего". И я начинаю плакать. рыдаю, слезы катятся из глаз градом. я вижу каждую слезинку. Дедушку я очень люблю. вспоминаю его не только во сне. и отчего-то всегда плачу.
Гадалка гладит меня по плечу и говорит: "Задавай любой вопрос. Я отвечу". Отчего-то я задаю ей вопрос о том, сколько у меня будет детей.
И ответ очень странный. этот ответ очень занимает меня, ибо там есть какая-то символика, которую я не могу понять. Вот что она сказала: "У тебя будет трое детей. Но от разных мужей: первый брак будет - от любви, дитя любви. второе дитя - от страсти, третье - от жалости"...
Не думаю, что у меня будет три мужа, наверно это аллегория. но вот какая?


Никогда не говори "никогда"...
Вы сделали свой личный выбор, но сомнения в его правильности не покидают вас...

Дети во сне могут символизировать результаты (итоги) разных этапов человеческой жизни.
Рассматривая вашу жизнь, как целое, нельзя ли сказать, что вы принесли любовь и страсть в жертву жалости?

Или... для того, чтобы ваша собственная жизнь ощущалась как нечто цельное (число 3) вам не хватает любви и страсти и... чем дальше, тем сильнее вы это осознаете...

Когда-то вы решили стать "ангелом хранителем" для кого-то и считали (считаете), что это правильно.
Вы чувствуете, что это решение постепенно превращает вас в заботливую "бабушку"...
Вам самой мучительно не хватает дедушкиной заботы. Поэтому вы плачете, вспоминая о нем...
"Дедушка" - мудрый Анимус, помогавший внучке быть самой собой (по Юнгу - помогавший процессу индивидуации), - позволявший обнаруживать личный смысл жизни. Дедушка жил ради вас, а вы живете ради... кого-то другого, отказываясь от себя.
"Кто-то" может быть и вашим ребенком...

Если "гадалка" не является для вас символом жульничества, то она - ваша мудрость - представитель Самости.
"Самость" - ваше подлинное "Я", ваши подлинные желания. "Персона" - правильная роль, которую человек натягивает на себя, как "футляр", спасающий от чувств.
Диалог Персоны (вашего образа) и Самости (гадалки) - источник энергии само-становления, позволяющий понять: пока ничего не потеряно!

Вот в этой маленькой статье я попытался объяснить, как это работает у К.Юнга http://serebniti.ru/2016/05/karl-gustav ... ihologiya/

Вы терзаетесь сомнениями в правильности выбора, который сделали когда-то...
Я не имею права утверждать, что сон подталкивает вас к иному выбору. Выбор - дело сознательное - он за вами.

В фигуре Троицы не может быть главных и второстепенных персонажей. Не должно быть "главных" и "второсортных" детей, как не может быть главных и второстепенных результатов жизни.
Треугольник - фигура вращения. Он вращается в круге Самости, как компас, указывающий нужные направления - вращается в разные стороны... Для участников вебинара: это и есть "тело сновидения"...

Так и хочется сказать: "любовный треугольник" вращается в вашей душе!
Треугольник существует, сохраняясь только в запретных мечтах или воспоминаниях. Я не могу знать направление вращения, но он может вращаться и от любви к разумной жалости, и наоборот.

Вы запретили себе какое-то чувство и научились почти не вспоминать о нем...
Но жить без него все равно не можете!
Это не жизнь - так... существование.

Что-то вроде слов из мультфильма "Паровозик из Ромашково" (по памяти): "Если мы опоздаем к рассвету, то можем опоздать на целую жизнь"... Рассвета очень хочется.

Ну и детей, - реальных живых детей, конечно тоже хочется, хочется детей не от "жалости", а от любви...

Никогда не говори "никогда"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, спасибо!
выбор, но с пониманием того, что он не окончателен (никогда не говори "никогда"). есть над чем подумать.
скорее всего, эта троица вращается во мне.

к гадалкам отношусь, как к людям, которым дано влиять на умы других людей. А эта гадалка была душевная... добрая такая...

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Danilin писал(а):

Это та самая корка на душе, которой я ищу и... не могу найти общего названия: "нормальность", "простое счастье" или "быть как все (не хуже других)".


В моём случае я бы назвала это персональной правильностью. Так как правильность у каждого своя. Для кого-то норма - квартира, машина, дубленка. Для кого-то - наличие кольца на пальце и семьи. То есть желание соответствовать какому-то своему внутреннему понимаю правильности. Правильное соответствие представлению о собственной персоне. Не могу сказать о себе, что я "хочу быть, как все", но Ваша метафора мне очень близка... Особенно сейчас, ибо "стандарту" с рождением ребенка с решаемыми проблемами я всё же совсем не соответствую!

Danilin писал(а):

Простите мне большую цитату. Она очень важна для меня сегодняшнего.


Спасибо большое, Александр Геннадьевич! Большой объём цитаты меня не смущает нисколько, наоборот, я очень люблю читать Ваши длинные ответы с длинными цитатами! @->--

Danilin писал(а):
Мне думается, что этот сон связан, в том числе, с вашей профессиональной деятельностью, поскольку вы можете "уловить присутствие" Анимуса "только по звучащим в воздухе произносимым им словам", - видимо отрывочным, как указания начальства, или "аппаратным способом", - обратите на второй смысл слова "аппаратный" в русском языке: "аппаратные игры".


За это отдельное спасибо, попробую даже поразмышлять в лингвокультурном смысле, мне очень интересны вопросы, касающиеся языковой картины мира.

Danilin писал(а):
Вчера, на вебинаре


Спасибо, вебинары я слушаю с опозданием, ребенком занимаюсь. Если мне не изменяет память, то вы хотели написать о сновидениях книгу. Мне бы хотелось, чтобы вы реализовали эту цель! Я обожаю Ваши книги!

И за ответ, конечно, спасибо! :-*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 11:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
я_Фая писал(а):
Сейчас он кажется мне непонятной мутью, сумбуром, образы зыбкие и неточные. Будто я в средневековье. Но как-то странно. Местные люди будто бы живут в нем, а я туристка. Я вроде бы и в компании таких же, как я, приезжих, но по сути одна. Я не в окружении друзей, каждый за себя. И кажется мне, что все в Китае происходит, а это очень далеко от меня, я в реальности почти ничего не знаю о Китае. Мы пришли в некий музей, а на улице начинается междоусобица. Мы прячемся, садимся на корточки, чтобы нас не было видно из окон, а по улице идут вооруженные опасные люди в островерхих шлемах, вроде бы металлических, все мужчины. Страшно. Одновременно ощущение: а при чем здесь я? Я вообще чужая здесь. Оружие смешное, древнее, мечи какие-то, копья, но ведь они здесь хозяева. Кто знает, что они сделают? А они могут.


"Средневековье" во сне - образ вашего восприятия реальности.
Историческое средневековье можно описать, как попытку людей остановить время. Священный год повторяется по кругу; жизнь течет по установленным раз и навсегда законам. Радости жизни отрицаются и преследуются; человеческое тело, а вместе с ним и чувства - сосуд греха. Индивидуальность не имеет никакого значения. Счастье человеку дано пережить только после смерти - в ином мире. Поэтому, целью жизни фактически становится смерть...

Главное чувство, которое передают сны о средневековье - окончательность времени и каких-то прозвучавших слов, принятых человеком за истину о себе:
Все так как есть - никогда и ничего другого не будет.
Человек не в силах ничего изменить...
Он остается жить в этом "больше никогда".
я_Фая писал(а):
...Но я как ватная, будто все разбито у меня, похоже на сонную одурь...

Это описание ваших переживаний, соответствующих чувству "больше никогда и ничего не будет".
Это омертвляющее чувство... Именно оно и порождает лень.
Может быть именно в нем скрывается тайна меланхолии?
я_Фая писал(а):
...Я приспособилась к его пьянке, не о том болит. Теперь о том, что болит. Моя работа. Я неудачливый физик...

... Все окончательно, как приговор.
Фрейд считал "средневековье" в сновидениях символом семейной жизни - не только разумеется, вашей жизни с мужем, но и символом семейной жизни ваших родителей - всего, сложившегося у человека образа семьи.
Все мы вынуждены "приспосабливаться" друг к другу и к обществу, но если приспособление становится главной целью существования семьи или общества - является ее величество "сонная одурь"... скука, меланхолия, грусть.
В обществе так было во времена "брежневского застоя"... Подобное чувство угнетает многих и сейчас: "Вот наш президент установит окончательно все правила жизни и... больше ничего никогда не будет"...
Другим людям пока кажется, что их радует "новое средневековье", но... не будем о них - вы к их числу все равно не принадлежите.
я_Фая писал(а):
... Местные люди будто бы живут в нем, а я туристка... Я вообще чужая здесь...

Вас спасает и губит самолюбие, "устроенное" по абсолютно мужскому типу.
"Китайцы" во сне - это непонятные люди - люди, живущие по законам, которые вы не в силах постичь. Вы чувствуете, наверное, что родились "не в то время и не в том месте"... Вы "не такая как все" и... это здорово!
Только это чувство позволило вам "выбраться на солнышко из-под гнета, который вы не смогли вынести, не упав".
Однако, мир в котором вы живете захвачен, в нем всеми улицами (всеми возможными путями) владеют:
я_Фая писал(а):
..вооруженные опасные люди в островерхих шлемах, вроде бы металлических, все мужчины...
.
"Китайская инквизиция" хотя и смешна немного для образованного человека примитивностью своих взглядов ("смешное", устаревшее "оружие"), но, тем не менее, может сделать с ним все, что угодно... именно потому, что он не такой как все.
Что же остается делать бедным "туристам" в этом жестоком "по китайски" устроенном мире?
- Только прятаться и приспосабливаться...
Где мы прячемся?
- Чаще всего в "тихом омуте" семьи или партнерских отношений... внутри "простого счастья". Там "инквизиция" нас не найдет.
Но, в этой "норке", до нас добирается "инквизиция" наших собственных чувств:
я_Фая писал(а):
Довольно давно, лет так 7 назад, в течение нескольких лет меня подвергли травле. Причем сделал это мой наставник, мой, как мне тогда казалось, друг, брат мой. Ни в чем он передо мной не повинился, факт принуждения меня к сексу с едва знакомым ему человеком отрицает. Сейчас острота переживаний, связанных с человеком, из которого я сотворила себе кумира, ушла, но, увы, все-таки, не до конца, есть еще лужица обиды. Как он смел? А я, дура, так верила ему...

Эмоциональный "клубок", в котором постороннему человеку невозможно разобраться... почти "средневековье".
Мне думается, что вы его любили не только как ученица, как женщина тоже... и он отвечал вам взаимностью. Но... вы оба устроены по мужски: вы оба гордые люди, убежденные в правоте своей жизни и своих решений, оба упрямы... Вы оба искали независимой научной значимости, оба были скованы обязательствами... Скорее всего, вы так никогда и не признались себе в собственных чувствах, "гнали" от себя эту мысль, а он хотел, чтобы вы сделали признание первой, хотел власти над вами... Вы этого не сделали, он обиделся и начал примитивно мстить... К науке все это не имело никакого отношения.
Хотите высушить "лужицу обиды"?
- Признайтесь себе, что вы любили, (кто знает, может быть и любите); признайте, что вам не хватило женственности для того, чтобы интуитивно "схватить" - почувствовать происходящее за ворохом слов и "боевых действий".
я_Фая писал(а):
...вооруженные опасные люди в островерхих шлемах, вроде бы металлических, все мужчины...

Это не только "они" - враждебные вам силы!
Как это часто бывает во сне, это и ваш Анимус - "мужская" сторона вашей души, вооруженная устаревшим - патриархальным "оружием". Вы, наверняка, считаете свои взгляды на жизнь "устаревшими" - вы же из другой эпохи!
Правда эпохи этой и не было никогда...
Это ваш образ "мужественности". Это Анимус все время заставляет вас принимать ответственность на себя. Это он делает вас "вспыльчивой", приводя "к африканским разборкам", побуждает "устраивать скандалы, если вы чувствуете несправедливость"...
Интересно, вы смогли понять, что ваша "справедливость", с точки зрения других людей, включая сюда и мужчин - ваших партнеров, практически всегда оказывалась несправедливостью?
- Наверное нет.
Присвоение себе права судить поступки других людей - качество, свойственное "мужественности".
Понимание слабости человеческой и ее прощение, - свойство "женственности".
Но ваша женственность "сидит на корточках" она прячется в тень.
Вы воспринимаете женственность, как слабость...

Вы всегда стремились к лидерству во всем, в том числе и в отношениях.
Муж, наверное, большую часть жизни был вашим "женственным" придатком (проекцией вашей женственности). Все решения в семье принимали вы, вы были организатором семейной жизни, считая это "заботой".
Вы всегда знали, как сделать "правильно" и "справедливо", а муж должен был, в ответ... вас "по настоящему любить", предоставляя вам полную свободу...
Никто не знает, что такое "любить по настоящему"...

Не от этого ли, утратив свою мужскую значимость (перенеся ее на вас)... он пьет?
Иногда только "сонная одурь" и позволяет удовлетворить уязвленное мужское самолюбие. Ему некому об этом рассказать - ведь его "лучший друг" - то есть вы, все равно не поймет.
"Средневековье" или "сонную одурь" в семье организовали... вы, запретив себе женские чувства.

Вы его не любите. Вас устраивает, что он любит вас.
Свою потребность в любви вы "поставили на корточки", - вытеснили, попытавшись подменить мужским способом достижения значимости - научным творчеством и конкуренцией в нем.
Но вы - женщина, для вас это была противоестественная попытка.
Сегодня вам кажется, что в "объективной" реальности не получилось ни любви, ни творчества...
Но безрадостный - "почерневший" мир, как и "лень" - отсутствие желания жить в "средневековье" привычных стереотипов - результат вашей "мужской" попытки "высушить" собственную душу, отказаться от всего того, что называется словом любовь в пользу "разума".

Простите, сообщение получается очень большим, я закончу его через некоторое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 13:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Продолжение... :-)

я_Фая писал(а):
Теперь о том, что болит. Моя работа. Я неудачливый физик. ... Но я сижу и почти ничего не делаю, очень мало работаю...
Как мне справиться с моей леностью?

...Для того, чтобы справиться с леностью, придется, видимо, дать себе отчет о своих собственных переживаниях, как спрятавшейся в тени "женственности", так и лидирующей "мужественности".
Начнем с женственности:
Вам нужно признаться себе в пережитых чувствах и простить вашему "кумиру" его мужские слабости...
Иногда, "сонную одурь" можно прогнать, просто решившись снять трубку и позвонить...

Если вы не знаете кого любите, то стоит понять что вы любите:
Что принимаете, что вам интересно здесь и сейчас, несмотря на "сонную одурь": какие книги, фильмы, передачи создают пусть и маленький но разрыв радости в тучах и заставить себя пролезть в эту "щель" - в эту "искорку" интересного. Я много писал об этом в разделе "Личные проблемы...".
Нужно разрешить себе "маленькие женские радости"...
Это может быть одежда, ботиночки, небольшие радующие глаз украшения... картины, образы искусства - с ними можно поговорить о себе. Они не остаются безучастными, когда к ним проявляют внимание.
Просто, все это требует усилий, а в нашем мышлении усилия и радость - противоположные вещи - радость должна случаться сама собой - мы ее заслужили.
Женственность, в частности, выражается в том, чтобы понять - это не совсем так. Большинство людей сами создают свое "средневековье", - значит нам самим приходится постепенно выбираться из него.

С точки зрения доминирующей у вас "мужской стороны"...

Кто такой "неудачливый физик", впрочем как и "неудачливый лирик"?
Это физик или лирик не получившие должного признания или "заслуженной значимости" хотя бы в кругу коллег или значимых сверстников. "Удача" вообще - это оценка общества, а не самооценка.
Самодостаточны ли вы, нуждаетесь ли в восхищенных взглядах коллег?
- Воспользуйтесь своей женственностью и признайте: "Да, нуждаюсь!".
Как только вы себе это скажете, вы поймете, что "неудачливый физик" может стать... "маргинальным физиком"...

Вы задали свой вопрос на страничке маргинального психотерапевта Данилина. Наши с вами жизненные ситуации во многом схожи. Я, пытаясь сохранить собственное мнение, тоже оказался изгоем в отечественном профессиональном "средневековье". Как это часто бывает, одновременно выяснилось многое другое... и я оказался в мертвом мире "сонной одури"... Почему?
- Я же мужчина, значит - из за своей избыточно "женственной" позиции. Я не умею никого осуждать и вижу, что все имеют право строить свое счастье, как они его понимают... так и должно быть. Во всем виноват я один - погрузился в собственные мысли и переживания, упустив при этом, что-то невероятно важное и чисто мужское, - решимость и категоричность, например... Я не "оголяюсь" и не "кокетничаю".
Просто... нельзя получить искреннего ответа на свои вопросы, если собеседник не способен обнаружить те же вопросы в своей собственной душе...

Так что же мне делать?
- Вот сижу и пишу неприлично длинный ответ, пытаясь разобраться в ваших... и в собственных чувствах.
Если этот ответ окажется значимым для вас или для кого-то из читателей, то он немного поднимет и мое собственное, страдающее чувство значимости.

Вы хотите вернуть себе чувство значимости?
- Открывайте страничку в социальных сетях и создавайте там свою собственную физику!
Не бойтесь ставить перед собой большие задачи. "Простое счастье" потому и вызывает тоску, что задачи, которые ставит перед собой человек его ограничивают - они слишком мелки - не соответствуют ни его чувствам, ни таланту, ни возможностям.

Можно сесть писать книгу. Сначала - очень трудно, но если задача соответствует вашим амбициям или выше их, то... "аппетит приходит во время еды".
Вот вам и способ "создания мотивировки". У мужской стороны вашей души и нет другого способа - только придавать свой собственный смысл делу, которое вы любите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Я восхищена! Честно. Огромное спасибо. Ответить внятное что-то пока не могу, ворох мыслей и чувств. Гигантский просто. Или водоворот. Надо в нем побыть, почувствовать, пережить. Пока я как немая, ничего не могу выразить. Сумбур, и снова много эмоций. Про любовь к моему наставнику мне говорят с самого начала. Но нет. Я тогда и была как раз влюблена, в моего формального шефа, другого. Сейчас, я правда не знаю точно, говорят, что мой наставник оставил жену, которая долго лечилась от бесплодия и наконец родила дочку, и женился на молоденькой аспирантке, которая пришла после меня. Эта аспирантка, теперь кандидат наук, тоже ушла от мужа, прожив с ним то ли год, то ли два. Интересно, что рождение ее ребенка и предполагаемая свадьба были разнесены во времени меньше, чем на месяц.

Сейчас я смотрю на него, как на щенка. Да, забавный такой был. И покусал меня, когда зубы прорезались, не предполагая такого итога. Но мне нужен кто-то постарше, помощнее что ли. Написала, сама удивилась. Да, так. Чтоб сладил со мной, смог меня приручить. И лаской и доверием, но и силой. Да только я что-то таких не встречала. Тот, о ком писала, на 6 лет младше, и то ли глуп, то ли немощен против меня.

Думать хочу, перечувствовать, что Вы написали. Спасибо еще раз. Для меня неожиданный взгляд, как в муравейник палку воткнули, а муравьи, мысли мои, засуетились. ЗдОрово! Нет, великолепно!

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:04
Сообщения: 16
Александр Геннадьевич, спасибо!
Ваши длинные ответы - это возможность мне открывать саму себя, точнее понимая...
Людей вроде бы много- а вопросы схожие :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2016, 15:21
Сообщения: 5
Danilin писал(а):
В сновидении вы пугаетесь самого себя. Вы сами не понимаете причины собственных поступков и проблем. "Чудище" - это ваша собственная Тень - то, в чем вы себя бессознательно обвиняете: вы все время прячетесь за спину собственной мамы, продолжая, ее (или обоих родителей) "моральное изнасилование".

На вебинаре 23.04. мы тоже разбирали ваш сон. Если захотите, видео можно приобрести у Alexufo.


Александр Геннадиевич, большое спасибо за столь интересный ответ. Я посмотрел запись вебинара и кое что мне стало яснее, многие из высказанных вами предположений на мой счет оказались верными или очень близки к правде. Что может быть более ценным, чем самопознание - спасибо что помогаете разбираться в себе


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Сегодня видела сказочный сон!
Как будто, ущербной луне (месяцу) пририсовываю глаза и рот, как рисуют в детских сказках.
Сначала нарисовала 2 глаза с длинными загибающимися ресницами на одной стороне. Потом, подумала, что луна (месяц) с кем-то коккетничает и стёрла 2 глаза, нарисовала опущенное веко с длинными загибающимися ресницами и рот в полуулыбке (как у Джоконды).

Что это означает? Осознание зрелой женственности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:01
Сообщения: 26
Откуда: Ставрополь
Здравствуйте,Александр Геннадиевич !
Давно хотела Вас спросить : с чем может быть связан образ огромного змея,являющегося в сновидениях ?
Года три назад мне приснился сон,подробности из которого я сейчас вряд ли детально смогу восстановить, но образ явившегося змея долго не оставлял в покое..... Помню, что действие происходило в какой-то квартире ,или доме , довольно просторном и светлом....
Во сне (по сюжету),у меня,неожиданно,появилось предчувствие опасности, и я позвала членов семьи собраться поближе в одном помещении....(хотя признаюсь,не помню,чтобы во сне визуально я их наблюдала ).....И вот я стою в просторной комнате возле двери,ведущей в смежное помещение , держа в руке нож и ощущая волны непонятной силы идущей со стороны входа, волнуюсь,но ещё толком не могу представить от чего идут колебания,и что за опасность идёт навстречу.....И тут напротив дверного проёма возникает огромная змеиная голова,за которой видно не менее грандиозное тело змея....Размер головы почти соответствовал моему росту,огромные ярко светло-зелёные глаза (человеческой формы) смотрели и на меня и сквозь меня одновременно....В глазах змея не было ни злобы,ни агрессии, ни какой-то ярко выраженной заинтересованности ,или целевой устремлённости, в них ощущалось совершенное спокойствие,осмысленность,даже немного равнодушие к происходящему на пути в комнату ,где я стояла ,застыв от понимания грандиозности существа и бесполезности сопротивления такому гиганту.....Змей ( а это был именно змей !) застыл пере до мною как перед препятствием,не выражая никаких эмоций, и ,возможно,размышляя как поступить дальше....Я всё ещё сжимала в руке нож, уже глубоко сомневаясь в его полезности,и колебалась :сделать выпад, предприняв хоть что-нибудь в качестве защиты, или выждать....Я прекрасно понимала,что такой гигант проглотит меня в раз при желании,или может раздавить,даже не заметив....И когда Змей шевельнулся, я всё-таки нанесла удар по верхней части его головы.....Нож,казалось, не причинил существу никакого вреда,руку с зажатым в ней ножом откинуло назад как при ударе о твёрдую упругую поверхность...(возможно,я всё-таки его слегка оцарапала,но не помню)...., подумалось : это конец....Но,как ни странно, Змей развернулся и быстро удалился через соседнее помещение в неизвестность (по сюжету ,он жилище всё же покинул)....какое-то время я переводила дух, потом встревожилась по поводу одного из членов семьи,опасаясь как бы существо его ни зацепило,или ни унесло...Кажется на этом моменте я и проснулась...,но в течении двух последующих лет этот образ периодически вертелся в голове....Больше всего поразили :осмысленное ,проникнутое внутренним самоуважением выражение всей его сущности (хотела написать лица ,но....сами понимаете...) и ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ГЛАЗА (взгляд уверенный и спокойный!!!)....Что бы это значило с Вашей точки зрения,Александр Геннадиевич ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2016, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация
К вопросу Елена_И


Ответы Александра Геннадиевича об интерпретации образа змеи (Змея) в сновидениях и творчестве:
viewtopic.php?p=120905#p120905
viewtopic.php?p=119610#p119610
viewtopic.php?p=99199#p99199
viewtopic.php?p=70460#p70460
viewtopic.php?p=71871#p71871
viewtopic.php?p=69508#p69508


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 10:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дарья Ветрова писал(а):
Сегодня видела сказочный сон!
Как будто, ущербной луне (месяцу) пририсовываю глаза и рот, как рисуют в детских сказках.
Сначала нарисовала 2 глаза с длинными загибающимися ресницами на одной стороне. Потом, подумала, что луна (месяц) с кем-то коккетничает и стёрла 2 глаза, нарисовала опущенное веко с длинными загибающимися ресницами и рот в полуулыбке (как у Джоконды).
Что это означает? Осознание зрелой женственности?


Конечно, это "осознание зрелой женственности".
Остается только понять, что это для вас такое.
Что это?
- Чуть ироническое всезнание Джоконды? Способность видеть всех "насквозь"?
- Способность "кокетничать" со всеми, оставаясь в позиции неуловимости?
- Способность "нарисовать" - примерить на себя любую роль, как в отношениях с противоположным полом, так и в социальных отношениях?

И снова: вы гордитесь своей способностью прятать подлинные чувства.

Наверное, какое-то из качеств вашей уверенности в себе оказалось в состоянии "ущерба". Вы вдруг почувствовали себя уязвимой.
"Ущербный" месяц - это "Стареющая" луна, ее полукруг открыт вправо - в эмоциональную сторону. Вам не хватает чувств... Хочется их выдумать...
В ощущении себя "зрелой женщиной" (как, впрочем и "зрелым мужчиной") есть невыразимая грусть - грусть, которую можно доверить только ночи и луне.... и нельзя показывать окружающим...

Но... это счастливый сон.
Луна обязательно станет полной и превратиться в один из главных образов "Самости" Карла Юнга.
"Зрелая женственность", говорит сон, - это способность доверять своим чувствам, а не маскам, которые мы на себе "рисуем".
У вас эта способность есть.

Об аспектах Самости в вашем сне и в искусстве мы говорили на вебинаре 18.06. Если хотите, вебинар можно приобрести, написав ЛС Alexufo.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.144s | 18 Queries | GZIP : On ]