Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:01
Сообщения: 26
Откуда: Ставрополь
(и всё-таки я решаюсь...,до 2013 г. никому никогда об этих загадочных снах я не рассказывала)...приступим...
Дорогой Александр Геннадиевич , прошу Вас помогите понять (трактовать) сновидения .при воспоминании о которых я до сих пор испытываю состояние трепета,волнения,напряжения....Это было очень давно в 1981 году,но сны были настолько яркими и необычными,что образы из них тревожат до сих пор.....Вот их описание :
1. Здесь я,судя по сюжету,сторонний наблюдатель...и так...Пустыня. Кругом золотистого цвета песок...барханов нет,только вдалеке возвышенность из песка во весь горизонт...песок лежит ровно (не струится) ,вокруг затишье....Небо пронзительно голубое...солнце где-то в стороне ,свет не режет глаза ... Жары не чувствую ,возможно,потому что всё моё внимание приковано к самой песчаной долине...Там на песке стоит группа юношей. Часть из них напряженно всматривается в линию горизонта,некоторые озираются...Такое впечатление ,что это их место нахождения случайно,не запланировано...Меня они не видят...Юноши ,все как один, с очень светлыми волнистыми волосами,голубыми глазами,с красивыми правильными чертами лица ; их атлетические фигуры обтягивают сплошные чёрные прилегающие костюмы (спортивного типа) с длинным рукавом (ни молний ,ни застежек не видно)...Среди юношей одни высокие и статные ,другие же очень маленького роста....Во сне я пытаюсь понять кто они и откуда...Просыпаюсь в хорошем задумчивом настроении,которое сохранялось на протяжении многих дней...;
2. Сон второй чем-то созвучен первому...Опять пустыня с золотистым песком...(похоже на тоже самое место)...По голубому безоблачному небу бесшумно,низко над землей летят дискообразные объекты...Первые (ведущие) летят по одному,остальные геометрической группой... Отбрасываемых на песок теней я не заметила...Ветра нет ,очень тихо....Стою на с замирающим сердцем и с восторгом наблюдаю этот красочный полет...Один из кораблей-объектов проплывает совсем рядом.Я вижу в деталях его корпус из матового светло-серого материала,который не блестит в лучах солнца...На корпусе корабля закреплено множество разной мелкой аппаратуры,форма которой гармонично сочетается с корпусом и из далека сливается с ним в целое так,что сам корабль выглядит как удивительно красивое совершенное творение....Мое сердце наполняется восторгом ,старюсь запомнить внешнее строение корпуса пролетающего мимо космического объекта....Ничего подобного нигде никогда я уже не встречала...Всё ,что изображают в фильмах,лишь жалкая пародия на то механическое совершенство...Вообщем я просыпаюсь под глобальным впечатлением ,настроение +100....;
3. Ближе к концу мая приснился сон ,оставивший в моей душе неизгладимый шрам.....он разительно отличался от всех ярких образных сновидений ,которые мне выпало посмотреть за предыдущие три года......вот он
Я в темном помещении сижу на деревянной лавочке за таким же (по-видимому) старинным деревянным столом...рядом приютился ещё один ребёнок неопределенного возраста...,но мне это в данный момент неинтересно...Все мое внимание поглощено другим объектом :
на столе лежит огромная книга в старинном кожаном переплете с красивым тиснением в виде орнамента....Я открываю книгу, сердце моё трепещет...Я осознаю ,что прикасаюсь к чему-то необыкновенному,-это книга-книг...Я знаю,что в ней заключены все тайны вселенной....Я и ребёнок ,который сидит рядом,начинаем читать её,совершенно четко понимая,что читаем на языке ранее нам неизвестном...Внезапно страница книги наполняется светом и этот свет потоком начинает изливаться в нас...Ощущение от этого потока сравнимо только с экстазом,безмерная радость наполняет душу...и вдруг...слева от стола из глубины темной комнаты проступает фигура человека ...Человек это был или нет сказать точно не возможно :все тело его с ног до головы было прикрыто странным средневековым одеянием,напоминающим монашескую одежду...Балахон с длинными широкими рукавами и капюшоном,закрывшим всё его лицо....Голос ,напоминающий мужской произнёс фразу, по-видимому, означающую,что мы вторглись в запретную зону....(что-то типа "нельзя")....И-и-и-и он закрыл книгу ... От этого потрясения возникло чувство невыразимой беды и боли....Я проснулась в испарине...,с чувством какой-то безнадеги и непонятного горя....
Пока это все ....мне есть ещё ,что рассказать,но думаю этого достаточно....
Александр Геннадиевич очень прошу вас помочь понять ,что же хотело донести сознание через выше-обозначенные образы...,воспоминания об этих снах не дают мне покоя много лет , как будто не сделано что-то очень важное,чего я никак не могу понять.........(Ну ,уж извините...так получается...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 11:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Елена И_ писал(а):
1. Здесь я,судя по сюжету,сторонний наблюдатель...и так...Пустыня. Кругом золотистого цвета песок...барханов нет,только вдалеке возвышенность из песка во весь горизонт...песок лежит ровно (не струится) ,вокруг затишье....Небо пронзительно голубое...солнце где-то в стороне ,свет не режет глаза ... Жары не чувствую ,возможно,потому что всё моё внимание приковано к самой песчаной долине...Там на песке стоит группа юношей. Часть из них напряженно всматривается в линию горизонта,некоторые озираются...Такое впечатление ,что это их место нахождения случайно,не запланировано...Меня они не видят...Юноши ,все как один, с очень светлыми волнистыми волосами,голубыми глазами,с красивыми правильными чертами лица ; их атлетические фигуры обтягивают сплошные чёрные прилегающие костюмы (спортивного типа) с длинным рукавом (ни молний ,ни застежек не видно)...Среди юношей одни высокие и статные ,другие же очень маленького роста....Во сне я пытаюсь понять кто они и откуда...Просыпаюсь в хорошем задумчивом настроении,которое сохранялось на протяжении многих дней...;
2. Сон второй чем-то созвучен первому...Опять пустыня с золотистым песком...(похоже на тоже самое место)...По голубому безоблачному небу бесшумно,низко над землей летят дискообразные объекты...Первые (ведущие) летят по одному,остальные геометрической группой... Отбрасываемых на песок теней я не заметила...Ветра нет ,очень тихо....Стою на с замирающим сердцем и с восторгом наблюдаю этот красочный полет...Один из кораблей-объектов проплывает совсем рядом.Я вижу в деталях его корпус из матового светло-серого материала,который не блестит в лучах солнца...На корпусе корабля закреплено множество разной мелкой аппаратуры,форма которой гармонично сочетается с корпусом и из далека сливается с ним в целое так,что сам корабль выглядит как удивительно красивое совершенное творение....Мое сердце наполняется восторгом ,старюсь запомнить внешнее строение корпуса пролетающего мимо космического объекта....Ничего подобного нигде никогда я уже не встречала...Всё ,что изображают в фильмах,лишь жалкая пародия на то механическое совершенство...Вообщем я просыпаюсь под глобальным впечатлением ,настроение +100....;
3. Ближе к концу мая приснился сон ,оставивший в моей душе неизгладимый шрам.....он разительно отличался от всех ярких образных сновидений ,которые мне выпало посмотреть за предыдущие три года......вот он
Я в темном помещении сижу на деревянной лавочке за таким же (по-видимому) старинным деревянным столом...рядом приютился ещё один ребёнок неопределенного возраста...,но мне это в данный момент неинтересно...Все мое внимание поглощено другим объектом :
на столе лежит огромная книга в старинном кожаном переплете с красивым тиснением в виде орнамента....Я открываю книгу, сердце моё трепещет...Я осознаю ,что прикасаюсь к чему-то необыкновенному,-это книга-книг...Я знаю,что в ней заключены все тайны вселенной....Я и ребёнок ,который сидит рядом,начинаем читать её,совершенно четко понимая,что читаем на языке ранее нам неизвестном...Внезапно страница книги наполняется светом и этот свет потоком начинает изливаться в нас...Ощущение от этого потока сравнимо только с экстазом,безмерная радость наполняет душу...и вдруг...слева от стола из глубины темной комнаты проступает фигура человека ...Человек это был или нет сказать точно не возможно :все тело его с ног до головы было прикрыто странным средневековым одеянием,напоминающим монашескую одежду...Балахон с длинными широкими рукавами и капюшоном,закрывшим всё его лицо....Голос ,напоминающий мужской произнёс фразу, по-видимому, означающую,что мы вторглись в запретную зону....(что-то типа "нельзя")....И-и-и-и он закрыл книгу ... От этого потрясения возникло чувство невыразимой беды и боли....Я проснулась в испарине...,с чувством какой-то безнадеги и непонятного горя....


Образ пустыни один из сложнейших и потаенных символов души...
Священное Писание начинается с пустыни: «Земля была пуста и пустынна, тьма была над пучиной, и дух Божий веял над водами» (Быт1:2).
Творение может начаться только в пустыне. Мир форм возникает в чистоте бесформенного.
С. С. Аверинцев писал: «при евангельских упоминаниях «пустыни» необходимо помнить, во-первых, что слово это обозначает всякое необитаемое пространство, отнюдь не являясь географическим термином. Во-вторых, что оно насыщено символическими коннотациями, связанными с ветхозаветным повествованием о пути исхода из Египта через пустыню... структура символа направлена на то, чтобы погрузить каждое частное явление в стихию «первоначала» бытия и дать через это явление целостный образ мира».

Чтобы создать в душе что-то новое, нужно очиститься - отказаться от старых форм - оказаться в пустыне духа. Человек оказывается в пустыне духа во время тяжких духовных кризисов. Символическая пустыня - двойственный образ: место страданий и лишений, но... без лишений не возникает ничего нового: это единственное место, в котором Бог или Непостижимое могут явить Себя, избавляя человека (или народ) от ошибок прошлого.
Самая близкая символу пустыни идея - средневековая идея Чистилища: идея промежуточного локуса, зоны перехода между Адом и Раем.

Повторяемость подобных снов говорит о том, что человек мечтает об Инобытии - мечтает сбежать из нашего мира и оказаться в ином - лучшем мире.

Оказываясь в своих сновидениях в пустыне, мы видим образы Инобытия. Разумеется, мы видим их такими, какими позволяет их видеть опыт нашего собственного визуального мышления. Если мы увидим Бога во всей Его Непостижимости ("Славе"), то, согласно мифам, наш разум сгорит... Как только Семела увидела подлинный лик Зевса в сверкании молний, она воспламенилась и сгорела, бог успел лишь выхватить из пламени младенца Диониса...
Наши видения "заземлены" визуальным опытом культуры, но в награду нам достается чувство необыкновенности пережитого.
Мне думается, что это чувство соответствует знанию, как бы полученным человеком (как правило на пределе отчаяния) доказательствам вечности бытия души.

"Юноши... с очень светлыми волнистыми волосами,голубыми глазами,с красивыми правильными чертами лица", - ангелы... или, как сказали бы буддисты, - те, кем были мы сами до рождения на свет наших родителей - души между жизнью и смертью.

"Дискообразные объекты": "удивительно красивое совершенное творение".
С моей сегодняшней точки зрения - это образы самого Совершенства. Круг - самый древний образ целостности и полноты божества. Это архетипические образы существующие в глубине наших душ. Технократическая цивилизация постоянно понуждает наше воображение воплощать их в материальной реальности - превратить в реальность ваш сон.
Мы, бессознательно, хотим превратить Непостижимое в познаваемое, мы хотим общаться с богами на равных. Наша культура превращает Зевса, Семелу, Диониса... в зеленых человечков. Мы сами делаем богов - существами, желая общаться с ними на равных, и... делаем ошибку, про которую рассказывает ваш третий сон.

Проблема сна - в "ребёнке неопределенного возраста", который вам "в данный момент неинтересен".
Книга - великий символ знаний, к которым вы прикасались в предыдущих сновидениях (можно послушать цикл "Путешествие в мир символов"). Однако, получение знаний зависит от мотива - от тех желаний, которые заставляют вас отыскивать Знания, скрытые в книге.

Дом - символ личности, которой вы являетесь, значит и "ребенок неопределенного возраста", - это очень точное определение, которое вы дали сами себе.
Светлокудрые юноши, зеленые человечки и средневековые монахи, хранящие Книгу, - архетипические образы одного и того же рода.
Хранители захлопывают книгу знаний перед теми, кто хочет с их помощью достичь личного могущества, для тех, кто ищет чуда, "колдует", надеется на "волшебную палочку" (или на помощь пришельцев из иных миров) Все эти начала, как и бегство в мир иной, должны позволить человеку сэкономить время, усилия и количество страданий. Возможно, вы считаете, что жизнь обошлась с вами несправедливо - вы заслуживаете большего.
Однако, заслуженное нужно заслужить.

Для того, чтобы разобрать хоть одну фразу в Книге нужны страдания, время и постоянный труд.
Надежда на "колдовство" или помощь "чудесных сил", - это детская надежда. Шандор Ференци назвал ее "синдромом детского всемогущества".
В пустыне вашей жизни именно эта надежда, - ваша надежда на особую роль (или надежда на ваши особые отношения с богами), видимо, мешает вам разглядеть подлинные причины происходящих с вами или вокруг вас событий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:01
Сообщения: 26
Откуда: Ставрополь
Александр Геннадиевич ,спасибо вам за трактовку...(надеюсь ,я не очень сильно вас озадачила,напрягла)...Я ещё поразмышляю над вашим ответом, одно время пыталась толковать похожим образом....,хотя всегда присутствовала некоторая доля сомнений... Потом мне пришла в голову мысль ,что отдельные сюжетные моменты сна могут соответствовать событиям, в действительности происходившим в то время на Земле......А т.к. периодические воспоминания о содержании этих снов не давали успокоения (особенно тот самый "монах" ,который и в детстве был мною воспринят как посланец Зла),я ,будучи уже взрослой,полистала историческую литературу о происходившем в мире за 1979,1980 годы..... прочитанного было бы достаточно,чтобы сделать совсем нелестные выводы о проводимых в то время экспериментах (о новых разработках того времени и то,как они обкатывались,и для чего должны были применяться,не мне вам рассказывать). Здесь я не хочу углубляться в эту информацию, не к чему.....Кстати ,недавно по РР слушала о пустынях.... Есть пустыни похожие на ту ,что во сне,с таким же песком и ландшафтом (например ,Гоби) ...и там ,я читала, действительно часто видят НЛО.......совпадений целый воз.....Но вы правы ,эти сны о другом : о внутреннем мире человека и его отношениях с Вечным.......ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО!!!... И УДАЧИ в ваших делах !!!
Елена И.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Александр Геннадиевич, здравствуйте,
не могли бы Вы помочь разобраться и с моим сном, который я не очень могу понять, как ни пытаюсь. Он мне приснился в конце марта.

Во сне я нахожусь в подъезде своего дома, вместе со своей подругой Машей, только нам во сне лет по 13-14.Также в дом входит незнакомый человек, я каким-то образом понимаю, что он спешит к кому-то в гости, и люди, к которым он идет, живут не на первом этаже. Мы с Машей осознаем, что он опаздывает, и что, почему-то, даже если он поедет на лифте, он не успеет к назначенному сроку. Тогда Маша сказала: «Я знаю другой ход». И повела нас к другим дверям (другому выходу) из дома.
Во сне этот выход вел в закоулки, которые Маша преодолевала со знанием дела, а я видела в первый раз. Наконец мы пришли к еще одному лифту. Я зашла в него и обнаружила, что ни Маши, ни того человека в нем почему-то нет, только я. И лифт поехал не вверх, а вниз. И еще он оказался без стен – был только пол. Я смотрела по сторонам и видела этаж за этажом (2 или 3), без стен, без перегородок; они просто сменяли друг друга. На одном из этажей, справа от лифта, я увидела сидящую за столом девушку, – она работала за этим столом, горела настольная лампа, потом она встала и выключила ее.

Я стала спускаться еще ниже и увидела, что внизу производятся строительные работы. Лежали доски, освещенные светом прожекторов. Я очень удивилась и обрадовалась увиденной деятельности. Обрадовалась тому, что в нашем подвале что-то строится, а удивилась, что ничего не слышала и ничего не подозревала об этом, и еще тому, что, подвал, похоже, намного больше по площади, чем я думала.
Я повернула в левую сторону и попыталась пойти вперед. Увидела огромное здание, как-то поняла, что это университет. Потом посмотрела по сторонам и увидела карусели, дороги, бульвары… Видела людей; они ходили почти бесшумно, не спеша, и часть из них - с детскими колясками.

И я поняла, что нахожусь в целом городе, в котором протекает своя жизнь. Мне было непонятно, как целый город может помещаться в подвале. Я спрашивала себя, как долго он существует, как давно здесь эти люди, с рождения или их сюда привезли из нашего мира; и если с рождения, то знают ли они о нас? И мне казалось, что, несмотря на схожесть внешних форм наших миров, что-то в их жизни было не так, как у нас. Мне казалось, что они здесь живут не по своей воле, но что они не знают об этом.
Также я никак не могла понять, как же здесь может светить солнце, если это подвал? Этого не могло быть, но было светло. Поднять глаза вверх мне во сне, к сожалению, не пришло в голову.

Вдруг декорации сменились: и я увидела себя вместе с двумя другими людьми. Я знала, что они из нашего мира. Справа от меня стоял… Том Круз (не знаю, откуда он взялся в моем сне – я о нем точно не думала перед сном :hi_hi_hi: ), а слева – маленький кудрявый мальчик, лет 6-7. А перед нами – также трое людей, как мне казалось, из того, другого мира. И я поняла, что это мы же. Только я по ту сторону была немного старше на вид, чем есть сейчас (когда я ехала в лифте, то вернулась в свой настоящий возраст), а Том Круз, наоборот, - чуть младше. И только мальчик, похоже, был таким же здесь, как и там. И он стал смеяться, показывать на тех людей пальцем и выкрикивать: «Смотрите, ну вы посмотрите, - это же мы. Это все мы!»

Мне кажется, что я во сне понимала, что нас на самом деле не шестеро, а трое. И понимала, что мы не отражаемся: между нами было не зеркало, - между нами была дверь, очень тонкая дверь.
И тут я почувствовала, что мальчик высвободил свою руку из моей руки (я его, оказывается, держала за руку) и шагнул вперед. Он прошел через эту дверь как будто и не было ее вовсе. Он сразу же присоединился к компании таких же мальчишек, как и он, и они стали кататься на карусели.
А я почувствовала и радость за него, и вину. Имела ли я право отпускать его в этот мир, зная, что он оттуда не сможет вернуться (мне так казалось во сне)? Ведь он ребенок, и хоть он был не моим собственным сыном, я несла за него ответственность.

Вот я и не могу понять, имела ли я право так поступать? Или мне нужно было пойти туда вместе с ним?
И что это вообще за город? И, как Вы считаете, почему мне могло казаться, что жители этого города живут не по своей воле, но не знают об этом? И что это значит - так жить?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Снился мне сегодня сон, что пришла я в гости к какому-то певческому кумиру (в жизни попсу смотрю только за компанию) или его друзьям. И почему-то оказалось, что живёт "кумир" бедновато.Дом деревянный, построенный на участке около жилого пятиэтажного дома. Когда мне показывали участок, я сразу сказала, что кусок непосредственно около пятиэтажки, у них отберут. Правда подарил мне кумир CD-DVD диск (наверно с собственной подписью), но остальной частью подарка был свёрток в кульке, посмотрев на который я равнодушно сказала:"Книга как всегда".Разглядывала я этот свёрток в тёмной деревянной прихожей.


Последний раз редактировалось Сердюченко Лина Анатольевна 18 авг 2013, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:01
Сообщения: 26
Откуда: Ставрополь
Александр Геннадиевич ,здравствуйте!(Сегодня я опять позволяю себе немного попутешествовать в интернете,а следующий раз,возможно,будет не скоро.Поэтому,просмотрев с десяток страниц с описанием сновидений, задам ещё один вопрос...)...Что может означать огромная (во все обозримое пространство) вращающаяся воронка,жерло которой ты видишь перед собой ? В раннем детстве мне периодически снился сон ,что я ,стоя во весь рост,нахожусь в каком-то непонятном огромном пространстве в виде вращающейся воронки... Это пространство движется в глубь воронки,вращаясь одновременно ,кажется,в направлении по часовой стрелке по спирали...При этом я сама стою ,но ни с чем не соприкасаюсь...А через некоторое время меня во весь рост начинает так же вращать,затягивая внутрь воронки (общее ощущение - падение в бездну с элементом вращения)...Во сне я осознаю ,что оттуда можно и не вернуться,но страха нет (есть лишь любопытство),и понимание - необходимо остаться,не дать себя затянуть...Я делаю усилие ,чтобы вырваться...как-будто отступаю назад преодолевая силу притяжения ...и просыпаюсь в этот момент....Все пространство (во сне) по цвету не однородно : темно-сиреневого,фрагментами темно-малинового,местами абсолютно черного цвета с белыми вкраплениями разного размера.... (отдаленно напоминает массу толченой черной смородины с сахаром, извините за примитив).... Что это за пространство ?....( я лишь могу сейчас предполагать....,но тогда была слишком мала,чтобы хоть с чем-то ассоциировать)... Александр Геннадиевич,если у вас будет желание и время, рассмотрите,пожалуйста и мой вопрос....
С уважением
Елена И.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 10:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Сновидения подобного рода, можете понять только вы, Наталья.
Система символов универсальна, но переживания, стоящие за ними, я могу лишь угадывать.
NatalyaS писал(а):
Во сне я нахожусь в подъезде своего дома, вместе со своей подругой Машей, только нам во сне лет по 13-14.Также в дом входит незнакомый человек, я каким-то образом понимаю, что он спешит к кому-то в гости, и люди, к которым он идет, живут не на первом этаже. Мы с Машей осознаем, что он опаздывает, и что, почему-то, даже если он поедет на лифте, он не успеет к назначенному сроку.

Можем ли мы, вообще, успеть "к назначенному сроку"?
Суета сует и всяческая суета...

Так ли страшно опаздывать в гости?
Может быть, кто-то поставил вам условия - "или - или", кто-то торопит с принятием решения? Скорее, подобные вещи случаются в личной жизни (как "в гостях").
Сама необходимость принять какое-то решение в ограниченный срок вызывает сопротивление. Вам кажется, что вас вынуждают жить "по чужой воле", хотя это вовсе не всегда соответствует действительности: ведь человек, который "спешит" может быть до предела измучен вашей нерешительностью...

Как бы то ни было, психологическая защита порождает ощущение того, что вы спускаетесь в ад...
NatalyaS писал(а):
Тогда Маша сказала: «Я знаю другой ход». И повела нас к другим дверям (другому выходу) из дома.
Во сне этот выход вел в закоулки, которые Маша преодолевала со знанием дела, а я видела в первый раз. Наконец мы пришли к еще одному лифту. Я зашла в него и обнаружила, что ни Маши, ни того человека в нем почему-то нет, только я. И лифт поехал не вверх, а вниз. И еще он оказался без стен – был только пол. Я смотрела по сторонам и видела этаж за этажом (2 или 3), без стен, без перегородок; они просто сменяли друг друга. На одном из этажей, справа от лифта, я увидела сидящую за столом девушку, – она работала за этим столом, горела настольная лампа, потом она встала и выключила ее.

Спуск вниз, это всегда снисхождение к собственным инстинктам. Поэтому, лифт имеет только пол. Вас влечет к чему-то, что вы (почему-то) считаете низменным. Сама поездка тоже не зависит от вашей воли. Видимо вы считаете, что влечение это не дает вам сосредоточиться на чем-то важном - не дает думать, писать стихи, читать книги,... при свете настольной лампы. Вы хотите сублимировать свои желания,... а "Маша", скорее всего по-проще - она знает "что нужно женщинам".
NatalyaS писал(а):
Я стала спускаться еще ниже и увидела, что внизу производятся строительные работы. Лежали доски, освещенные светом прожекторов. Я очень удивилась и обрадовалась увиденной деятельности. Обрадовалась тому, что в нашем подвале что-то строится, а удивилась, что ничего не слышала и ничего не подозревала об этом, и еще тому, что, подвал, похоже, намного больше по площади, чем я думала.

Сублимация...
Вы что-то пытаетесь построить в своем "подвале" и это получается (!), несмотря на ваши сомнения и внутренние метания. Просто ограничивать жизнь исключительно этим "строительством" (учебой при свете настольной лампы)... никак не возможно. "Подвал" гораздо больше, чем вам казалось - на его просторах, как в "нехорошей квартире" у Михаила Булгакова должны разыгрываться страсти. Никаким строительством от них не избавиться - на то он и "подвал".
NatalyaS писал(а):
Я повернула в левую сторону и попыталась пойти вперед. Увидела огромное здание, как-то поняла, что это университет. Потом посмотрела по сторонам и увидела карусели, дороги, бульвары… Видела людей; они ходили почти бесшумно, не спеша, и часть из них - с детскими колясками.
И я поняла, что нахожусь в целом городе, в котором протекает своя жизнь. Мне было непонятно, как целый город может помещаться в подвале. Я спрашивала себя, как долго он существует, как давно здесь эти люди, с рождения или их сюда привезли из нашего мира; и если с рождения, то знают ли они о нас? И мне казалось, что, несмотря на схожесть внешних форм наших миров, что-то в их жизни было не так, как у нас. Мне казалось, что они здесь живут не по своей воле, но что они не знают об этом.
Также я никак не могла понять, как же здесь может светить солнце, если это подвал?

Ниже подвала лежит только "нижний мир" - один из самых древних архетипов человечества. Это мир предков или душ - "тех, кем мы были до рождения на свет наших родителей" (младенцы в колясках).
Именно в этот мир спускался шаман в поисках потерянной души (или потерянного здоровья), своего "пациента". Вы, видимо, спускаетесь сюда в поисках утраченной воли - "своей воли".
В каждой шаманской культуре нижний мир имеет свой ландшафт. Это прерия, сопки или лес... Не удивительно, что у городских жителей этот мир выглядит, как... "волшебный город".
Университет, видимо, особенное "волшебное место" для вас: вы мечтали в нем учиться или никак не можете закончить образование.
Неожиданно для вас выясняется, что и здесь все живут не по своей воле.
Но... как может быть иначе?
Жители священных миров живут по священным законам. У душ живущих самовольно, шаман не сможет узнать ничего полезного для нашего мира - не сможет ничему научиться. Учеба в университете нужна, чтобы знать законы, а вовсе не для познания своего или чужого своеволия.
Я не случайно пишу о "волшебном городе". Вам стоит в воображении войти в этот университет. Может быть вы встретите в нем учителей, способных разъяснить вам то, в чем вы запутались.
NatalyaS писал(а):
Вдруг декорации сменились: и я увидела себя вместе с двумя другими людьми. Я знала, что они из нашего мира. Справа от меня стоял… Том Круз, а слева – маленький кудрявый мальчик, лет 6-7. А перед нами – также трое людей, как мне казалось, из того, другого мира. И я поняла, что это мы же. Только я по ту сторону была немного старше на вид, чем есть сейчас (когда я ехала в лифте, то вернулась в свой настоящий возраст), а Том Круз, наоборот, - чуть младше. И только мальчик, похоже, был таким же здесь, как и там. И он стал смеяться, показывать на тех людей пальцем и выкрикивать: «Смотрите, ну вы посмотрите, - это же мы. Это все мы!»

Это все мы...
Каждому хочется быть "звездой"... Особенно настолько решительной (я уж не говорю "красивой"), как неутомимо выполняющий невыполнимые миссии герой Тома Круза.
Кто знает, может быть, какое-то требование любимого человека вы считаете невыполнимым для себя, а на деле оно вполне выполнимо. Отсюда может возникать Том Круз - герой любовник, умеющий выполнять невыполнимое. Кроме того, он играет очень гордых и самолюбивых героев. Может быть, всего-лишь ваша гордыня делает просьбу или требование невыполнимыми?
Кроме того, каждому из нас хочется, как в детстве ощущать свое единство с другими людьми. Жаль только, что взрослые этого боятся, потому что в любви часто ощущают... свою зависимость от партнера.
"Я не могу жить без тебя,... но страшно боюсь тебе отдаваться (довериться) - это же зависимость!"
Кому, кроме внутреннего ребенка, остается посмеяться над подобными опасениями?
NatalyaS писал(а):
Мне кажется, что я во сне понимала, что нас на самом деле не шестеро, а трое. И понимала, что мы не отражаемся: между нами было не зеркало, - между нами была дверь, очень тонкая дверь.
И тут я почувствовала, что мальчик высвободил свою руку из моей руки (я его, оказывается, держала за руку) и шагнул вперед. Он прошел через эту дверь как будто и не было ее вовсе. Он сразу же присоединился к компании таких же мальчишек, как и он, и они стали кататься на карусели.
А я почувствовала и радость за него, и вину. Имела ли я право отпускать его в этот мир, зная, что он оттуда не сможет вернуться (мне так казалось во сне)? Ведь он ребенок, и хоть он был не моим собственным сыном, я несла за него ответственность.... Или мне нужно было пойти туда вместе с ним?

Вы никак не можете на что-то решиться, но внутренний ребенок все давно решил за вас. Ведь в доверии другому и близости есть не только опасность, но и огромная радость. Кататься на карусели одной - смертельно скучно!
NatalyaS писал(а):
Вот я и не могу понять, имела ли я право так поступать?

Итого ;;-))) Имела!

Наташа! Я думаю, что не могу анализировать слишком много снов одного и того же человека - по переписке невозможен курс психоанализа. Поэтому, давайте сделаем перерыв. Материалов для размышлений и упражнений у вас полным полно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 10:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дарья Ветрова писал(а):
Снился мне сегодня сон, что пришла я в гости к какому-то певческому кумиру (в жизни попсу смотрю только за компанию) или его друзьям. И почему-то оказалось, что живёт "кумир" бедновато.Дом деревянный, построенный на участке около жилого пятиэтажного дома. Когда мне показывали участок, я сразу сказала, что кусок непосредственно около пятиэтажки, у них отберут. Правда подарил мне кумир CD-DVD диск (наверно с собственной подписью), но остальной частью подарка был свёрток в кульке, посмотрев на который я равнодушно сказала:"Книга как всегда".Разглядывала я этот свёрток в тёмной деревянной прихожей.


Похоже на разочарование...
Что делать, каждый человек нуждается в кумире. В разные периоды жизни то больше, то меньше.
Мы все время надеемся, что "кумир" нас поймет и примет целиком, вместе с нашими недостатками. Мы надеемся, что "кумир" впустит нас в свою душу - в свой "дом".
Только вот: часто выясняется, что его собственный дом построен "на чужой земле". Сам "кумир" состоит из чужих - "попсовых" мнений и взглядов.
Вы наделили его необычностью, а он... оказался таким же как все.
Он не пустил вас дальше собственной прихожей... в его "доме" (душе) пусто.

Вы надеялись, что он подарит вам чувства (по крайней мере, близость), а он, снова отделался словами (книгой) - возможно целым ворохом слов и оправданий. Вот здесь, не столько похожий сюжет сна, сколько близкая интерпретация, со словами знаменитой песни Далиды "Paroles, Paroles" ("Слова, Слова") viewtopic.php?f=43&t=1126&start=315#p79013.

Я не знаю, кто для вас эта "звезда". Чаще всего, разумеется, это любимый мужчина, но может быть и какой-то "гуру", преподаватель,... даже собственный отец.

"Прихожая", как правило, имеет и еще одно значение. Возможно, вы еще не осознаете наступившего разочарования (оно еще не выступило из темноты чувств) и тогда... я не должен был отвечать на ваш вопрос. Простите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 11:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Елена И_ писал(а):
Что может означать огромная (во все обозримое пространство) вращающаяся воронка,жерло которой ты видишь перед собой ? В раннем детстве мне периодически снился сон ,что я ,стоя во весь рост,нахожусь в каком-то непонятном огромном пространстве в виде вращающейся воронки... Это пространство движется в глубь воронки,вращаясь одновременно ,кажется,в направлении по часовой стрелке по спирали...При этом я сама стою ,но ни с чем не соприкасаюсь...А через некоторое время меня во весь рост начинает так же вращать,затягивая внутрь воронки (общее ощущение - падение в бездну с элементом вращения)...Во сне я осознаю ,что оттуда можно и не вернуться,но страха нет (есть лишь любопытство),и понимание - необходимо остаться,не дать себя затянуть...Я делаю усилие ,чтобы вырваться...как-будто отступаю назад преодолевая силу притяжения ...и просыпаюсь в этот момент....Все пространство (во сне) по цвету не однородно : темно-сиреневого,фрагментами темно-малинового,местами абсолютно черного цвета с белыми вкраплениями разного размера.... (отдаленно напоминает массу толченой черной смородины с сахаром, извините за примитив).... Что это за пространство?


Мне думается, что из этого живого пространства выделяется индивидуальность.
Я много писал в книгах о том, что человек рождается на краю Бога.
Кто мы?
Может ли существовать лучшая метафора человеческой души, чем воронка или вихрь возникающий в структуре единого потока?
Подобные сны куда чаще сняться детям, чем мы думаем. Многим сниться, что они не в воронке, а в радужном пузыре, который возникает из подобного пространства и в нем же может пропасть.
Это из-за подобных снов дети бояться засыпать в темноте. Они бояться, что "темно-сиреневое..." пространство втянет в себя их пузыри и воронки без остатка. Только родителям это очень трудно объяснить. Если им снились подобные сны, то они их забыли.

Отто Ранк сравнивал это пространство с воспоминаниями о пребывании в матке. Но... матка не затягивает обратно. Много занимаясь подобными снами я, сегодняшний, думаю, что ребенку снится чувственный образ того, что я, в лекциях именовал "метафизикой" - сниться выделение души из структуры "рыболовной сети" или Единого, а вовсе не тела из материнского органа.

Надо сказать, что для того, чтобы помнить подобные сны, мозг человека должен испытывать некоторые биохимические проблемы, но об этом здесь мы рассуждать не будем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
Будьте добры,подскажите есть ли в моем сне,что-либо значащее: я стою перед домом,который находится то ли около леса, то ли на окраине деревни, он кажется мне заброшенным и неухоженным, неопределенного цвета,поросший сорняками. Во сне я понимаю, что его купили мои родители, продав свою квартиру. Я сокрушаюсь, думаю, зачем? Дача у них есть. Если им так хотелось домик,то можно было бы продумать и найти варианты,чтобы его купить,не продавая квартиры. Ладно. Что свершилось,то свершилось. И хожу вокруг него, планирую как это все благоустроить, траву на лужайке покосить,чтоб красивее было.
Подходя ближе,я замечаю,что он и не заброшенный вовсе. Нежно голубого цвета. Трехэтажный, в готическом стиле, острые крыши взмывают вверх. Узоры на нем,а не вовсе обшарпанная краска. То,что я приняла за сорняки,это зеленые нежные "звездочки" вьюнка. Думаю, какая-то старая Прага в деревне.
Проснулась с вопросом: зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ира писал(а):
Будьте добры,подскажите есть ли в моем сне,что-либо значащее: я стою перед домом,который находится то ли около леса, то ли на окраине деревни, он кажется мне заброшенным и неухоженным, неопределенного цвета,поросший сорняками. Во сне я понимаю, что его купили мои родители, продав свою квартиру. Я сокрушаюсь, думаю, зачем? Дача у них есть. Если им так хотелось домик,то можно было бы продумать и найти варианты,чтобы его купить,не продавая квартиры. Ладно. Что свершилось,то свершилось. И хожу вокруг него, планирую как это все благоустроить, траву на лужайке покосить,чтоб красивее было.
Подходя ближе,я замечаю,что он и не заброшенный вовсе. Нежно голубого цвета. Трехэтажный, в готическом стиле, острые крыши взмывают вверх. Узоры на нем,а не вовсе обшарпанная краска. То,что я приняла за сорняки,это зеленые нежные "звездочки" вьюнка. Думаю, какая-то старая Прага в деревне.
Проснулась с вопросом: зачем?


Нет. Ничего зловещего не вижу, скорее наоборот.
Вам, Ира, давно пора самой анализировать такие сны.

Мы же дом рассматриваем, как портрет души - ее психологических защит.
Вы защищались от окружающих прикидываясь "заброшенной и неухоженной, неопределенного цвета,поросшей сорняками" ;;-))) . "Я вас не интересую и вы меня не интересуете - подите все вон...". "Я - сорняк, но и вы - не лучше".
"Домики" наши несомненно купили (построили) родители, продав что-то свое (жертвуя своими интересами). Поэтому, им особенно обидно, что "сорняки" вырастают.

Что-то в вас, видимо, меняется. Вам надоело прятаться и вы уже можете разглядеть себя настоящую - маленькую фею из замка в старой Праге. Прага спряталась... Может быть она боится злого колдуна?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Добрый вечер, Александр Геннадьевич. Мне пару дней назад тоже приснился сон связанный с домом. Что может значить, когда во сне оказываешься в доме своего знакомого, без его ведома и испытываешь при этом стыд?
Началось с того, что я нахожусь в квартире своего друга, при этом не знаю, как туда проникла и зачем. Квартира однокомнатная, я в этой комнате стою, хозяина дома нет. Я хочу уйти оттуда, потому что если он прийдет и застанет меня, то неправильно поймет, может быть подумает, что я хотела что-то украсть. Но за дверью, в коридоре или на кухне, ходят его родственники, я слышу их голоса, окна в комнате толи нет, толи высоко - не помню. Понимаю, что в любой момент родственники могут зайти и обнаружить меня, от этого чувствую напряжение. Незаметно покинуть квартиру невозможно, поэтому я пытаюсь придумать оправдание на случай, когда меня увидят, но в голову ничего не приходит (ну что в такой ситуации можно придумать :nez-nayu: ).
Так проходит некоторое время, потом я смотрю на часы, время 6 часов вечера, значит друг скоро должен прийти с работы, так и происходит. Он один заходит в комнату, я чувствую себя очень неловко, но он не удивился моему присутствию или сделал вид, что не удивился и даже не спросил, зачем я пришла. Мы немного поговорили и потом он сказал: "Сегодня 19 марта, у тебя день рождения. Поздравляю" и подарил белое вино в красивой бутылке. Мне было очень приятно, но я удивилась, потому что сейчас не март и день рождения у меня не в марте и не сейчас. Интересно, что где-то полгода назад мне этот человек уже снился с вином: тогда мы были в винном погребе или в кокой-то лавке, где было много вина и в бочках и в бутылках; и этот знакомый меня спрашивал , какое вино ему лучше приобрести и я тогда тоже посоветовала белое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
"Вам, Ира, давно пора самой анализировать такие сны."

Что-то мне даже стыдно стало :smu:sche_nie:
Кстати, снилось пару снов, в которых Вы меня то ли ругаете, то ли злитесь. Вы приезжаете в мой город с выступлением. Я присутствую, внимательно слушаю. После хочу подойти к Вам, выразить свою благодарность и признательность, сказать,что много для меня значите. Но, не решаюсь и думаю: ему не до меня.

Огромное спасибо за интерпретацию сна. Это придает сил и уверенности в том, что я на правильном пути. Я действительно чувствую в себе перемены, благодаря Вам, Вашей передаче!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 10:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Что может значить, когда во сне оказываешься в доме своего знакомого, без его ведома и испытываешь при этом стыд?
Началось с того, что я нахожусь в квартире своего друга, при этом не знаю, как туда проникла и зачем. Квартира однокомнатная, я в этой комнате стою, хозяина дома нет. Я хочу уйти оттуда, потому что если он прийдет и застанет меня, то неправильно поймет, может быть подумает, что я хотела что-то украсть. Но за дверью, в коридоре или на кухне, ходят его родственники, я слышу их голоса, окна в комнате толи нет, толи высоко - не помню. Понимаю, что в любой момент родственники могут зайти и обнаружить меня, от этого чувствую напряжение....
Так проходит некоторое время, потом я смотрю на часы, время 6 часов вечера, значит друг скоро должен прийти с работы, так и происходит. Он один заходит в комнату, я чувствую себя очень неловко, но он не удивился моему присутствию или сделал вид, что не удивился и даже не спросил, зачем я пришла. Мы немного поговорили и потом он сказал: "Сегодня 19 марта, у тебя день рождения. Поздравляю" и подарил белое вино в красивой бутылке. Мне было очень приятно, но я удивилась, потому что сейчас не март и день рождения у меня не в марте и не сейчас. Интересно, что где-то полгода назад мне этот человек уже снился с вином: тогда мы были в винном погребе или в кокой-то лавке, где было много вина и в бочках и в бутылках; и этот знакомый меня спрашивал , какое вино ему лучше приобрести и я тогда тоже посоветовала белое.


Мирослава, вам, как и Ире, тоже пора выступать в роли психоаналитика... собственных снов.

В "доме" своего знакомого, то есть в его душе - в его тайное-тайных, без его ведома можно оказаться... если очень хочется. Если вы тайно (или явно) влюблены.
Как к вам отнесутся его родственники вы еще не знаете, разумеется, это вас беспокоит - вызывает напряжение.
Он не удивляется вашему присутствию? Значит ваши чувства взаимны. Ваше бессознательное знает об этом, даже, если сознание сомневается.
Я не знаю, что связано у вас двоих с датой "19 марта", но эта дата - день рождения Святого Иосифа, в этот день во многих странах Европы празднуют День Отца (в семье). Если вы бывали в Европе, то позвольте предположить - вы хотите ребенка от этого человека :yaz-yk: .

Вино - символ встречи с истиной; радости и духовной близости: символ "причащения к чаше единства".
Обмен вином в сновидении (включая сюда и "рекомендацию по приобретению вина") имеет и другой эмоциональный смысл.
У кельтов, юная девушка подносила вступающему на престол королю чашу с вином, пивом или перебродившим медом - это был символ верховной власти.
У славян тоже самое делала невеста, отдавая жениху верховную власть над собой.

Вы упорно "рекомендуете" белое вино - символ "чистой" - духовной власти. Не случайно, в застолье, белое вино ассоциируется с рыбой. Это не вкусовая связь, а символическая: рыба - древнейший символ Христа, к ней полагается белое вино - вино чистых, духовных побуждений.

Видимо ваш "знакомый" стремится к власти более ощутимой - телесной близости.
Вы колеблетесь, соглашаясь лишь на духовную близость.
Он готов отдать вам всю полноту духовной власти (интеллектуального и морального лидерства в паре), но хочет, взамен, сексуального обладания ("красного вина"). Для вас, подобный обмен пока недопустим, поэтому красное вино не фигурирует в сновидении (его присутствие лишь подразумевается самой возможностью выбора).

Если я, хотя бы в целом, прав, то сон означает, что приходит ваша пора... подарить любимому бутылку красного вина.
Вы понимаете это. Поэтому, во сне вам стыдно.
Еще бы! С какой целью девушки, наяву, оказываются в квартирах своих знакомых?

Нашли ли вы Святой Грааль?
Его вы разгадали свойства?
Пришло ли священное к вам беспокойство?
И, в стольких землях побывав,
Вы свой ли изменили нрав?
Вольфрам фон Эшенбах «Парцифаль».

Sorry :smu:sche_nie: !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Спасибо @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.134s | 18 Queries | GZIP : On ]