Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Здравствуйте Александр Геннадьевич.
мне интересно с какого возраста человек начинает видеть сны? видели ли мы сны во младенчестве? а может быть даже раньше, находясь в утробе матери? в Интернете встретилась информация, что проводились исследования, где подтверждается подобная возможность. но ведь у ребёнка в утробе неоткуда взяться зрительным образам, что тогда может послужить "стимулом" для сновидения?
в моём представлении, запоминать сны, человек способен с развитием высших психических функций (когда есть долговременная память), а с какого момента он может видеть сны? способствует ли это как-то развитию? влияет ли на будущее представление картины мира?
в общем, интересно когда и о чём могли быть наши первые сны:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 18:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
мне интересно с какого возраста человек начинает видеть сны? видели ли мы сны во младенчестве? а может быть даже раньше, находясь в утробе матери? в Интернете встретилась информация, что проводились исследования, где подтверждается подобная возможность. но ведь у ребёнка в утробе неоткуда взяться зрительным образам, что тогда может послужить "стимулом" для сновидения?
в моём представлении, запоминать сны, человек способен с развитием высших психических функций (когда есть долговременная память), а с какого момента он может видеть сны? способствует ли это как-то развитию? влияет ли на будущее представление картины мира?
в общем, интересно когда и о чём могли быть наши первые сны:)


Говорят, что младенцы начинают видеть сны уже на восьмой неделе беременности, когда закладывается орган зрения. REM фаза cна длится в утробе матери в четыре раза дольше, чем у взрослых. Дети не могут рассказать о своих сновидениях до, примерно, трехлетнего возраста. До этого они называют только образы: "кошечка", "мама", потом появляются связанные сюжеты.
Многие исследователи думают, что еще в утробе матери развивается индивидуальный способ видения - Аллан Хобсон назвал это "закладыванием карты индивидуального мира".
Я не большой специалист по сновидениям младенцев, но четырехлетняя дочь одной пациентки, как-то рассказывала мне, что ей снилось "море над которым я летела и земля, поднимающаяся из воды...".
Могу рассказать и еще, но... кто же верит детям? :-(
Возможно, нашим детям в утробе матери снятся не только отрывочные образы, как считает большинство исследователей, но и что-то куда более цельное и гармоничное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Danilin писал(а):
Я не большой специалист по сновидениям младенцев, но четырехлетняя дочь одной пациентки, как-то рассказывала мне, что ей снилось "море над которым я летела и земля, поднимающаяся из воды...".
Могу рассказать и еще, но... кто же верит детям? :-(

Я не вижу причин не верить..
Эти образы могли родиться из услышанных сказок, прочитанных мультфильмов, фильмах-катастрофах в конце концов)
у четырёхлетнего ребёнка уже достаточный "багаж", чтобы видеть во снах подобные сюжеты.

Цитата:
Возможно, нашим детям в утробе матери снятся не только отрывочные образы, как считает большинство исследователей, но и что-то куда более цельное и гармоничное.

но, какие могут быть образы у маленького человечка, который ничего не видел ещё, находясь в полной темноте?
читала, что дети в утробе могут реагировать на направленный свет (к примеру если поднести фонарик), значит они могут видеть световые пятна, в том числе и во сне. но наверное не более того..хотя, осязание, наверное тоже может порождать образы в сновидениях?

Александр Геннадьевич, тогда если можно, поясните пожалуйста, могут ли рождать образы: звуки, мелодия, голоса, в купе с осязанием? ну наверное ещё вкусовые ощущения и обонятельные тоже находят отражение во снах.
Может быть Вам рассказывали свои сны люди незрячие от рождения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 11:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
...но, какие могут быть образы у маленького человечка, который ничего не видел ещё, находясь в полной темноте?

Мне всегда думалось, что мозг, лишь триггер - "крепление" для куда более обширного поля сознания.
Поэтому, наверное, мне запоминались случаи подтверждающие мою субъективную точку зрения.
Ваши вопросы вызваны другой точкой зрения - вы считаете мозг железой - органом, выделяющим душу.
Поэтому я и писал: "Стоит ли верить детям?".
Molli писал(а):
Александр Геннадьевич, тогда если можно, поясните пожалуйста, могут ли рождать образы: звуки, мелодия, голоса, в купе с осязанием? ну наверное ещё вкусовые ощущения и обонятельные тоже находят отражение во снах. Может быть Вам рассказывали свои сны люди незрячие от рождения?

Да. Я не большой специалист по сновидениям незрячих людей, но, по крайне мере два человека, незрячих от рождения рассказывали мне о том, что они видят во сне "тени" - эйдетические образы, очерченные запахами, звуками и тактильными ощущениями.
Знал я и мужчину, незрячего от рождения, с увлечением рассказывавшего мне о ярких, цветных визуальных сновидениях с фантастическими сюжетами, имевшими явную мифологическую подоплеку...
Он - исключение из правила. Поэтому... стоит ли ему верить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Danilin писал(а):
Знал я и мужчину, незрячего от рождения, с увлечением рассказывавшего мне о ярких, цветных визуальных сновидениях с фантастическими сюжетами, имевшими явную мифологическую подоплеку...
Он - исключение из правила. Поэтому... стоит ли ему верить?

Александр Геннадьевич, я считаю что верить или не верить можно во все то, что невозможно проверить, а если проверить можно и монимаешь, что рассказанное не соответствует действительности, то какая тут уже может быть вера и во что?
Я сомневаюсь, что кто-то может проверить правдивость слов данного мужчины или детских снов и посему в такие вещи очень даже верю, но как-то интуитивно определяю: во что мне верится, а во что нет. И ещё от отношения к человеку зависит, например, если он до этого был пойман на лжи, то уже со скептицизмом отношусь. Можно ведь рассказывать действительно о своём опыте (он потому и субъективный, потому что личный), а можно придумать красивую историю, чтобы обратить на себя внимание.
Мне недавно один мужчина рассказывал, что в армии у него был опыт общения с сослуживцем, у которого были гипнотические способности: что он мог внушить практически все, например мог дать стакан воды и сказать, что это самогон, человек выпивал эту воду и становился пьяным. Но мой собеседник этот говорил, что не все в равной степени поддавались внушению, очень сильно только процентов 20 и что люди после сильного внушения потом чувствовали себя очень плохо, лежали на кровати в бессилии и долго отходили. Ему лично, например, тот гипнотизер сказал, что мол ты не сможешь поднять этот предмет, хотя предмет был довольно лёгкий (уже не помню, что конкретно) и этот мужчина действительно не смог его поднять. Меня эти рассказы очень впечатлили, поскольку я поверила этому рассказчику. Но при этом думаю, что моя личная субъективная оценка всего происходящее могла бы и отличаться от его оценки, если бы я сама там присутствовала. То есть у меня нет опыта столкновения с гипнозом, у меня всего навсего есть опыт общения с человеком, который столкнулся с гипнозом.
В противоположность этому, есть также люди которым я не верю, поскольку знаю, что они склонны преувеличивать, преукрашивать и даже привирать, потому что была тому свидетелем. Такой рассказчик может из ничего раздуть "интересную историю".


Последний раз редактировалось miroslava 27 дек 2016, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 16:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Александр Геннадьевич, я считаю что верить или не верить можно во все то, что невозможно проверить, а если проверить можно и монимаешь, что рассказанное не соответствует действительности, то какая тут уже может быть вера и во что?
Я сомневаюсь, что кто-то может проверить правдивость слов данного мужчины или детских снов и посему в такие вещи очень даже верю, но как-то интуитивно определяю: во что мне верится, а во что нет. И ещё от отношения к человеку зависит, например, если он до этого был пойман на лжи, то уже со скептицизмом отношусь. Можно ведь рассказывать действительно о своём опыте (он потому и субъективный, потому что личный), а можно придумать красивую историю, чтобы обратить на себя внимание.

Для того, чтобы утверждать, что "рассказанное не соответствует действительности" нужно, сначала, точно определить что такое действительность - это "богатое" слово...
Наше восприятие почти всегда двойственно: мы склонны верить утверждениям человека о себе и своей жизни, одновременно чувствуя, что все не совсем так, как он утверждает.
Слова человека о себе и интуиция слушателя - две стороны одной той же "действительности", а для меня, скорее, две разные "действительности".

Для меня вопрос в том, умеем ли мы доверять своей интуиции, то есть "переводить" подсказки чувств в слова.
Рассказ слепого мужчины, который я вспоминаю, и многие рассказы детей о своих сновидениях вызывают у меня доверие.
Почему?
- Потому что я такой же как все. Я ищу подтверждения своих интуитивных взглядов на мир и... нахожу их, пусть и реже чем хотелось бы.

Взгляд на мир всегда субъективен - иначе нет субъекта - нет "я".
Понятия "субъективный" и "личный" - синонимы. У вас получается что-то вроде... "Учение Ленина верно, потому что истинно".

Для меня сегодняшнего наша субъективность или наша субъективная действительность - это тонкая линия, проведенная где-то между полюсами: "верю - не верю", "мое - не мое", "нравится - не нравится". Конечно, на эту "линию" постоянно влияют субъективные "линии" (или субъективные действительности) других людей.

Я доверяю слепому мужчине о котором писал и детям, рассказывавшим мне свои сновидения.
И я рад, что "объективного", "научного" и уж тем более "экспериментального" способа заглянуть в сновидения других людей не существует.
Тот факт, что на свете слишком многое по прежнему субъективно и заставляет меня верить в Бога...

Начиная с 23 января 2017 мы планируем провести краткий очный курс (пять занятий), который называется "Собственное мнение". Будем пытаться отслеживать собственную субъективную действительность и передавать словами сообщения собственной интуиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Александр Геннадьевич, спасибо что ответили ) @->--
Вот у меня вопрос возник, последний уже.
Отличается ли субъективная реальность от самообмана?
Я, например, когда формирую свою субъективную реальность, стараюсь искать какие-то объективные (в кавычках может быть) подтверждения, что я не заплутала, так скажем. Ведь так и до бреда недалеко. Если не могу найти или притягиваю за уши эти "доказательства", то понимаю что что-то не то...и надо бы не думать об этом, хотя и очень хочется...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 17:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
Отличается ли субъективная реальность от самообмана?
Я, например, когда формирую свою субъективную реальность, стараюсь искать какие-то объективные (в кавычках может быть) подтверждения, что я не заплутала, так скажем. Ведь так и до бреда недалеко. Если не могу найти или притягиваю за уши эти "доказательства", то понимаю что что-то не то...и надо бы не думать об этом, хотя и очень хочется...

Наверное ,"самообман" это... "реальность в мою пользу". Мы обманываем себя, чтобы что-то оправдать, например, собственное бездействие.
Самообман, как мне думается, начинается со всеобъемлющих - обобщающих утверждений или оценок: "Все равно ничего не получится", "Все равно мне откажут", "Все равно возмущаться бесполезно" или наоборот: "Я всегда права", "Все это глупости", "Он - полный идиот".
Субъективная реальность - это то, что мы строим размышляя (формируя собственное мнение), действуя и... ошибаясь. Субъективная реальность это то, что человек создает жизненным или творческим усилием.
Только... несмотря на наши усилия, она все равно остается субъективной реальностью - индивидуальным и неповторимым взглядом на мир.

"Объективные (в кавычках может быть) подтверждения" важны, но нужно научиться распознавать какие именно подтверждения мы ищем. Мне думается, что кроме рациональных подтверждений, которые часто ошибочны в субъективной реальности существуют и иррациональные - например, сновидения и совпадения. Научиться осознавать оба класса подтверждений - и есть способ расширения субъективной реальности.

Мы попробуем затронуть эту тему во время сегодняшнего видеоэфира в 21.00 http://serebniti.ru/airs/2016-12-27/ и, конечно, на очном семинаре, который начнется 23 января.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Danilin писал(а):
Наверное ,"самообман" это... "реальность в мою пользу".

Да, пожалуй, очень точно сказано. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Danilin писал(а):
Он - исключение из правила. Поэтому... стоит ли ему верить?

Думаю, если задать ряд наводящих вопросов, то человеку изучающему природу сновидений не составит труда понять, стоит кому-то верить или нет.
хотя, как говорил доктор Хаус:"Все врут!")
@->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Убийство во сне . Смерть во сне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 янв 2017, 22:07
Сообщения: 2
Здравствуйте,доктор Александр Геннадиевич!
Смерть во сне довольно часто преследует , но схожих сюжетов нет , не считая того что кто то оказывается мертвым или убитым .
Вот 2 ярких примера, первый приснился совсем недавно .
1. Убийца убивает трех людей их лица не знакомы- то есть их нет - силуэты , как впрочем и лица убийцы , рассмотреть невозможно .Они наклоняю головы над перекладиной. Убийца прокатывается по одной голове и след . топором .. Я лишь каждый раз прикрываю глаза .НО с начало он убивает их каким то автоматом .Вот он заканчивает , в каком то режиме из автомата течет вода он спускает воду и преспокойно оставляет автомат около меня .Я все это наблюдаю , не пытаюсь ни вмешаться ни остановить побуждения неясны - возможно чтоб не привлечь внимание или убийца мне знаком .Думаю как он закончит вызвать полицию ..В некотором замешательстве захватываю автомат, и медленно иду в комнату , где раньше он их убивал топором и сейчас том только кровь …Вижу кровь и думаю что это вообще такое , из глаз даются слезы и я решаю остановить его , отомстить , сдать в полицию возможно из мести , чтоб он не смог мне помешать я решил перебить ноги из автомата ..Беру автомат целюсь на него в ноги и спускаю курок но вместо патронов опять вода я судорожно пячась переключаю режимы – вода . вода , вода ! Судорожно бегу к двери кричу что отомщу ,вызову полицию .. и выскакиваю в подъезд нащупывая телефон чтоб успеть позвонить 112 . . выхожу на улицу набираю 112 и просыпаюсь . Ненависти к убийцы не испытывал во сне ..
Сон не испугал меня практически до самого последний части от слова совсем … Холодная безразличность,отстраненность чувство что ничего нельзя исправить, обреченность …

2.. В одном из снов я вожу в чемодане тело погибшего друга(опять просто образ друга ) - чемодан очень неудобный , и постоянно мешает и раскрывается, а я постоянно его закрываю .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Убийство во сне . Смерть во сне
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 13:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
YananPuty писал(а):
Смерть во сне довольно часто преследует , но схожих сюжетов нет , не считая того что кто то оказывается мертвым или убитым .
Вот 2 ярких примера, первый приснился совсем недавно .
1. Убийца убивает трех людей их лица не знакомы- то есть их нет - силуэты , как впрочем и лица убийцы , рассмотреть невозможно .Они наклоняю головы над перекладиной. Убийца прокатывается по одной голове и след . топором .. Я лишь каждый раз прикрываю глаза .НО с начало он убивает их каким то автоматом .Вот он заканчивает , в каком то режиме из автомата течет вода он спускает воду и преспокойно оставляет автомат около меня .Я все это наблюдаю , не пытаюсь ни вмешаться ни остановить побуждения неясны - возможно чтоб не привлечь внимание или убийца мне знаком .Думаю как он закончит вызвать полицию ..В некотором замешательстве захватываю автомат, и медленно иду в комнату , где раньше он их убивал топором и сейчас том только кровь …Вижу кровь и думаю что это вообще такое , из глаз даются слезы и я решаю остановить его , отомстить , сдать в полицию возможно из мести , чтоб он не смог мне помешать я решил перебить ноги из автомата ..Беру автомат целюсь на него в ноги и спускаю курок но вместо патронов опять вода я судорожно пячась переключаю режимы – вода . вода , вода ! Судорожно бегу к двери кричу что отомщу ,вызову полицию .. и выскакиваю в подъезд нащупывая телефон чтоб успеть позвонить 112 . . выхожу на улицу набираю 112 и просыпаюсь . Ненависти к убийцы не испытывал во сне ..
Сон не испугал меня практически до самого последний части от слова совсем … Холодная безразличность,отстраненность чувство что ничего нельзя исправить, обреченность …

Мне думается, что это сон о переживаемой вами острой необходимости каких-то радикальных изменений в жизни.
"Убийца" - это вы, конечно, точнее говоря, ваш двойник - один из образов отца в вашей душе. Он вам знаком, но вы никак не можете его узнать. Скорее всего вы трудно проходили эдипов комплекс... У вас жестокий или пьющий отец... возможно его не было совсем.
"Трое убитых" - образы какой-то целостности, - какого-то маленького "мира", от которого вы слишком сильно зависите. Скорее всего это мир семьи, но может быть и профессиональный "мирок", мир больницы или интерната. Представители этого мира должны склонить головы перед вами, а у вас никак не хватает мужества, чтобы показать им свою независимость и силу.
Видимо, вы и в реальности хотите кому-то отомстить за то, что они "сделали с вами"; "испортили вам жизнь". Вы стреляете в ноги - хотите сделать кого-то менее самоуверенным, хотите, чтобы кто-то потерял "точку опоры".
"Топор", по всей видимости, - ваша не реализованная, требующая своего сексуальность. Вся структура сновидения может быть связана с потерей партнера и разрушенным из за этого миром.
Но вода, льющаяся из автомата вместо пуль, несомненно живая вода. В глубине души вы прекрасно понимаете всю бессмысленность агрессии и мести, о которых, наверное, тайком мечтаете.
YananPuty писал(а):
2. В одном из снов я вожу в чемодане тело погибшего друга (опять просто образ друга ) - чемодан очень неудобный , и постоянно мешает и раскрывается, а я постоянно его закрываю .

Понятное дело... Вы постоянно таскаете с собой какое-то не нужное вам чувство: может быть обиду, может быть безответную любовь...
"Чемодан" действительно "неудобный" и все время "раскрывается" в самый неподходящий момент... Скорее всего вы выплескиваете свои чувства некстати и на людей ни в чем не повинных.
Опишите для себя на листе бумаги подробности "образа погибшего друга" - вы поймете какие именно чувства или ожидания вам так сильно мешают жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2017, 18:06
Сообщения: 3
Добрый вечер!

На протяжении нескольких лет мне периодически снятся сны с одним мотивом - я внезапно оказываюсь на краю пропасти. То я иду по карнизу и дохожу до места его обрушения, перепрыгнуть его не могу и просто останавливаюсь. То иду по дороге и вдруг провал, причем поле него дорога продолжается, но перепрыгнуть снова нереально. То башня, и мне надо спрыгнуть с ее плоской крыши. Со мной рядом люди, и их не пугает такая перспектива, а мне так страшно, что тошнит и кружится голова, так что ложусь на живот. То я стою на крохотном участке лестничной площадки пятого этажа, а вся лестница до первого этажа обрушилась. И я в западне, еще и без одежды. то всегда ситуация незавершенная. Я стою (лежу) и не знаю, что делать.

Параллельно бывают другие сны о воздушной стихии. В них я обнаруживаю, что, подпрыгнув, могу контролировать свое пребывание в воздухе. Воздух пружинит, так что можно оттолкнуться от него и подняться еще выше, изменять направление и высоту движения. И я радуюсь и недоумеваю: почему я этим не пользуюсь, это же так удобно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 11:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Белка писал(а):
На протяжении нескольких лет мне периодически снятся сны с одним мотивом - я внезапно оказываюсь на краю пропасти. То я иду по карнизу и дохожу до места его обрушения, перепрыгнуть его не могу и просто останавливаюсь. То иду по дороге и вдруг провал, причем поле него дорога продолжается, но перепрыгнуть снова нереально. То башня, и мне надо спрыгнуть с ее плоской крыши. Со мной рядом люди, и их не пугает такая перспектива, а мне так страшно, что тошнит и кружится голова, так что ложусь на живот. То я стою на крохотном участке лестничной площадки пятого этажа, а вся лестница до первого этажа обрушилась. И я в западне, еще и без одежды. то всегда ситуация незавершенная. Я стою (лежу) и не знаю, что делать.
Параллельно бывают другие сны о воздушной стихии. В них я обнаруживаю, что, подпрыгнув, могу контролировать свое пребывание в воздухе. Воздух пружинит, так что можно оттолкнуться от него и подняться еще выше, изменять направление и высоту движения. И я радуюсь и недоумеваю: почему я этим не пользуюсь, это же так удобно?

Выделенное - вопрос к вам!
Чтобы не погружаться в тему полетов и провалов, о которых очень много говорилось в этом разделе... давайте поговорим о причинах вашей напряженности и ненависти.
Скорее всего, вы постоянно напряжены, потому что пытаетесь все контролировать с помощью разума, но... это, раз за разом оказывается невозможным... вы не можете учесть всех факторов - их целая "бездна", вот вы и валитесь в нее в сновидениях.
Наверное вы совершенно не умеете получать удовольствия, вы напряжены и во время встреч с друзьями или родными и... во время секса тоже: вы не случайно ложитесь на живот, защищая его и не случайно чувствуете себя "в западне без одежды".
Любое удовольствие, особенно телесное - это отпускание разумного контроля, но вы боитесь "отпустить себя" - это кажется "бездной", "провалом".

Хотя... любое расслабление это "так удобно" или так здорово! Почему вы не пользуетесь этим?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:07
Сообщения: 35
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Расшифруйте пожалуйста мой последний сон:
Я в образе человека, но с большими крыльями, вся белого цвета (одежда и крылья), и как будто я не то человек, не то дракон. Чуть впереди и справа от меня стая из нескольких таких же белых людей - драконов, они летят впереди. За мной не то летят, не то бегут, преследуют меня несколько тоже людей с крыльями, таких же, только полностью черных, кроме лиц, - черная одежда и черные крылья, они позади и немного левее. Одежда у всех одинаковая, похожа на фехтовальную - полуоблегающая ткань, закрывает голову капюшоном, лицо открыто, только цвет у нас белый, у тех черный.
И вот я пытаюсь взлететь, но никак не могу, я как птенец, заваливаюсь то на одно, то на другое крыло, взлетаю невысоко, и неуклюже так, то носом вперед, то наоборот назад заваливаюсь, короче, получается невысоко на метра три взлететь, но постоянно трудно очень удержать равновесие. И всю ночь я так пролетала, то выравниваясь, ненадолго, то опять заваливаясь то в стороны, то вперед - назад, и с чувством, что меня преследуют, надо выровняться, и оторваться, и почему-то ощущением, что мы драконы. Да крылья такие большие, и по ощущениям тяжелые, трудно ими управляться, и они не с перьями, а такие кожаные что ли.
Там, где началась погоня, это место мне узнается, как путь из начальной школы домой, а дальше я летала и над водой, и горами, но с постоянным напряжением удержать равновесие, не завалиться, не упасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.159s | 20 Queries | GZIP : On ]