Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 03:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 19:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дарья Ветрова писал(а):
Сегодня мне снилось,что я покупаю бусы из хризопраза.Сначала примерила очень длинные бусы.Сложила на шее их вдвое.Потом заплатила.Мне подали другие.Они мне не понравились.Долго выбирала.Выбрала другие с ромбовидными бусинами с луковым оттенком.
Надела их на себя.Очень понравилось.
Друг мой,в этой же комнате (она очень большая).Сдал приспособы для физического труда в кооператив,в котором он передумал работать. ...сегодня-завтра должно решиться - попадёт ли мне в руки книга (научное исследование), которую я давно ищу...Связан ли этот сон с предстоящим событием?


Книга в руки попадет!)
Важная книга, меняющая взгляд на мир, + зеленые ромбовидные камни. По-моему, получается... "Волшебник изумрудного города": все должно получиться... волшебно.
Видимо, кто-то из значимых окружающих считает, что вы занимаетесь чепухой или чем-то, "в наше время никому не нужным". Возможно, кто-то просто говорит (мужья любят подобные фразы): "у тебя все равно ничего не получится". Но для вас ваша работа важна и вы, в отличие от брата, не собираетесь "сдавать свои приспособы в кооператив". Это здорово!

В очках, которые все надевали при входе в Изумрудный город (если я правильно улавливаю связь), есть элемент иллюзии. Возможно, стоит больше надеяться на свои взгляды и выводы, а не на откровение ценной книги (?).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:18
Сообщения: 4
Откуда: Киев
Александр Геннадиевич, скажите, а когда сны не сняться, это плохо?) Мне они почти не сняться. И это отягощает, хочется чтобы было что пережить во сне. Не раз я интересовался и сновидением наяву. Но как-то техники не помогают. Может трав каких-то выпить? Или как-то разнообразить жизнь? А то засну, и проснусь.

_________________
medica mente non medicamentis


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 02:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, решила обратится за помощью в расшифровке сна. Немного предыстории. Так как я считаю, что ночные сны не берутся из ниоткуда, они напрямую связаны с предшествующим днём, поэтому кратко расскажу, о чем я размышляла на кануне. Размышления мои касались вашей темы "как жить настоящим". Я решила проанализировать свои чувства, и пришла к выводу, что у меня существуют два разных вида чувств, которые связанны с ощущением настоящего. Для меня существует две разные реальности Бытия. Первая - это Природа (допустим, жизнь на даче). Ощущение настоящего времени здесь связанно с ощущением живых процессов, которые тебя окружают: вот ласточка вьёт гнездо под крышей, вот паучок сползает на паутинке, вот сверчки стрекочат, вот облака по небу плывут и т.п. Вторая реальность - это реальность города, где эта связь с природой прерывается, и возникает другое ощущение настоящего. Это ощущение я бы назвала одним словом - УЧЁБА. Это когда ты знаешь, что любое событие в жизни, любой человек, случайно встреченный тобою, любая дошедшая до тебя информация, связанно в единую логическую нить, которую тебе нужно пытаться осознать и понять. Евгения, в одноимённой теме упоминала передачу по сказке "Поди туда - не знаю куда".
Eugenia писал(а):
И вот Док спрашивает: «Что это за место – «там, не знаю где»? И звонит слушатель, и говорит: «Там, не знаю где» – это нулевая точка времени». Может, нулевая точка времени – это и есть неуловимое настоящее? И «то, не знаю что», которое Андрей-стрелец оттуда принёс – это некая загадочная сущность, загадочный дух, который потому и загадочный, что его нельзя ни описать (у него нет никакого физического облика), ни дать ему какое-то определение, так как совершенно неизвестно, что он из себя представляет (этот дух говорит: «Я сам не знаю, кто я такой»). Однако этот дух обладает безграничной силой, он способен на любое колдовство и вообще на всё, и он помогает Андрею в одиночку справиться с войсками царя и со всеми другими препятствиями. То есть это некая чистая энергия, которую герой обретает, оказавшись в нулевой точке времени?..

В некоторых сказках этого духа зовут Сват Наум. Но, я ему дала название - Катома-дядька. Я считаю, что он руководитель процесса нашей УЧЁБЫ. Я с ним общаюсь только по ночам, в состояниях осознанного сновидения (далее ОС). Сегодня ночью, проснувшись в ОС, я опять почувствовала его "выделение" из себя, далее шёл обмен любезностями, наверное, для того чтобы лучше почувствовать друг-друга. Потом он подхватил меня, и мы взлетели. Я ощущаю полёт, но в то же время я ничего не вижу, перед моими глазами - чёрная ткань. Я разрываю её. Я так делала и раньше, это действие я называю - сорвать повязку Триглава (термин взят из ваших разговоров с учительницей Катей). Я вижу ночное небо, и белое марево на нём, то ли млечный путь, то ли - перистые облака. Прилетаю я опять в свою комнату. Но теперь я на стене вижу - гобеленовый немецкий коврик, который здесь висел во времена, когда была жива бабуля. Я почему-то стою голыми ногами на этом коврике, повторюсь, он висит на стене. Пол-стена-потолок для меня тоже некоторый символ триединства. Далее я прохожу сквозь стены. И оказываюсь в незнакомом пространстве, про которое я понимаю, что я нахожусь в прошлом. Далее слышу голос Катомы: "1952 год. В Москве идёт премьера постановки о пирате с двумя глазами. 23 декабря". Далее я ощущаю себя лежащей на спине, ко мне подходят трое мальчиков лет десяти. Один из них предлагает остальным: "А давайте мы ему ножом сковырнём горло". Я лежу и думаю, а кто я теперь, в чьей шкуре я оказалась. Ощущение такое, что я грудной, маленький ребёнок, которого оставили со старшим братом. Он по всей видимости не вменяем. Далее я вижу у всех троих - в руках ножики. И они их тянут к моему горлу, чтобы его всковырнуть. Я сопротивляюсь, усилием воли - лезвие одного ножа заворачиваю вокруг рукоятки. Но победы я не чувствую, потому что чувствую удар сзади по шее. Я выхожу из ОС, просыпаюсь. Чувствую боль в горле. Но это не банальная простуда. У меня воспитанница и дочь, на днях испытывали сильнейшие боли в горле, даже не ходили в школу. Видно вирус. Причём этот вирус имеет социально-исторический параллели. Вероятно, Катома в этом сновидении дал мне КОД этого заболевания. Я думаю, если я смогу его расшифровать - есть возможность справится с этой болезнью и помочь другим с ней справится. Но, у меня пока в голове ничего не связывается, поэтому решила обратится за помощью.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 10:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
КС писал(а):
... я считаю, что ночные сны не берутся из ниоткуда, они напрямую связаны с предшествующим днём, поэтому кратко расскажу, о чем я размышляла на кануне. Размышления мои касались вашей темы "как жить настоящим"....

В некоторых сказках этого духа зовут Сват Наум. Но, я ему дала название - Катома-дядька. Я считаю, что он руководитель процесса нашей УЧЁБЫ. ...
действие я называю - сорвать повязку Триглава. ...
Я почему-то стою голыми ногами на этом коврике, повторюсь, он висит на стене. Пол-стена-потолок для меня тоже некоторый символ триединства. ...
Далее слышу голос Катомы: "1952 год. В Москве идёт премьера постановки о пирате с двумя глазами. 23 декабря". Далее я ощущаю себя лежащей на спине, ко мне подходят трое мальчиков лет десяти. Один из них предлагает остальным: "А давайте мы ему ножом сковырнём горло". Я лежу и думаю, а кто я теперь, в чьей шкуре я оказалась. Ощущение такое, что я грудной, маленький ребёнок, которого оставили со старшим братом. Он по всей видимости не вменяем. Далее я вижу у всех троих - в руках ножики. И они их тянут к моему горлу, чтобы его всковырнуть. Я сопротивляюсь, усилием воли - лезвие одного ножа заворачиваю вокруг рукоятки. Но победы я не чувствую, потому что чувствую удар сзади по шее. Я выхожу из ОС, просыпаюсь. Чувствую боль в горле. Но это не банальная простуда. У меня воспитанница и дочь, на днях испытывали сильнейшие боли в горле, даже не ходили в школу. Видно вирус. Причём этот вирус носит социально-исторический характер.
Вероятно, Катома в этом сновидении дал мне КОД этого заболевания.


Давайте начнем... с окончания.
Першение и боль в горле могут, конечно, вызывать сны про ножи, приставленные к горлу, но тогда сон вызван обычным вирусом, а никак не "социально-историческим".
Мне-сегодняшнему известен только один "социально-исторический" "вирус" - это речь, человеческий язык.
Звуки мы извлекаем тоже с помощью горла.
Удары ножом, как и многие другие ужасы, удовлетворяют... дневное чувство вины. Это наказание, которое, как кажется сновидцу, он заслужил днем.

Угрожающая "троица" - частый архетипический сюжет сновидений. На мой взгляд, он вовсе не столь "языческий", как думаете вы:
"И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли" (Быт.18:1-2)".

Авраам повел себя правильно, - а что было бы, если бы он поступил неправильно?
Мы предполагаем, что могло последовать наказание. Позвольте предположить, что не могло быть хуже наказания для праотца Авраама, чем лишение права говорить от имени Бога.

Похоже, вы рассматриваете библейское слово именно как ""социально-исторический вирус" и... испытываете чувство вины за это, оказываясь в "шкуре грешника".
Возможно, вы не настолько язычница, сколько хотите ею казаться? :nez-nayu:

Сон сгущает символы и смещает значения. Все это вовсе не обязательно значит, что в этот день вы говорили с кем-то (даже с собой) о язычестве. Однако чувство вины за высказывание, в сновидении, несомненно, присутствует. Вы в чем-то оказались неправы - слишком резко высказались, слишком сильно отреагировали эмоционально, ответили невпопад какому-то значимому для вас человеку и т.д.

В общем, вы выступили (возможно, немного неестественно) в несвойственной вам роли "пирата". "Пират" - это событие внезапно и неожиданно врывающееся в жизнь. Кроме того, пираты были людьми, способными, как и вы, весьма решительно отстаивать свои интересы (взгляды, наверное, тоже).

Возможно, ваши высказывания, с вашей точки зрения, были подобны взрыву атомной бомбы (вы чуть не порвали с кем-то отношений). В 1952 году Англия объявила о создании атомной бомбы, в том же году были проведены первые взрывы.
Но, скорее всего, вашу бурную реакцию вызвал "финансовый кризис", чаще всего - "нечестное" распределение семейного бюджета (?). 23.12.1952 Французский премьер-министр Антуан Пине ушел в отставку из-за разногласий с оппозицией по поводу налоговой политики - скандал был немалый.
Вы были не справедливы и знаете это! В дневной ситуации вы, видимо, сыграли роль "одноглазого (кривого) пирата". Вот ваш проводник и показывает пирата, видящего ситуацию целиком: двумя глазами.

Стояние на коврике, висящем на стене, может означать, что вы "поднялись над собой", посмотрели на себя и систему своих психологических защит (комнату) со стороны.

Но это одна из общих целей практики осознанных сновидений. Насколько мне известно, появление проводника (ваш "Катома") является обязательной фазой той же практики. Каждый волен называть его по-своему - кто "Даймоном", кто "Филимоном", а кто - Оле Лукое.

Осмелюсь напомнить, что практика осознанных сновидений подразумевает...осознанность. На мой взгляд, вы должны ясно представлять себе, на какой вопрос вы хотите получить ответ и какую задачу вы решаете, отправляясь в подобное сновидение. Если вы не формулируете задачу, то сновидение никак не может быть осознанным. Осознанные сновидение в интерпретации не нуждаются, наоборот - она им мешает. Поэтому я заранее согласен с любой вашей интерпретацией собственного сна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 10:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ben Bakster писал(а):
Александр Геннадиевич, скажите, а когда сны не сняться, это плохо?) Мне они почти не сняться. И это отягощает, хочется чтобы было что пережить во сне. Не раз я интересовался и сновидением наяву. Но как-то техники не помогают. Может трав каких-то выпить? Или как-то разнообразить жизнь? А то засну, и проснусь.


Вы - студент третьего курса мединститута, а значит нормальную физиологию уже прошли. Поэтому, вы лучше меня помните, что сновидения снятся всем (парадоксальная фаза сна - обязательна).
Другой вопрос, что многие люди не помнят своих снов. В юности, это чаще всего случается от избытка свободного времени: человек имеет возможность столько мечтать в течение дня, что запоминать ночные сновидения у него нет нужды.
Вам действительно нужно разнообразить свою жизнь: стоит пойти работать параллельно с учебой - тогда вы будете уставать, сталкиваться с реальностью и...запоминать свои сны. Находясь примерно в вашем возрасте, я именно так и вносил разнообразие в свою жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, отправляла вам сообщение, но не проконтролировала ушло оно или нет. Поэтому вкратце, спасибо вам за расшифровку, вы меня вывели на воспоминание о случае, где я попыталась по христиански простить должникам нашим, но частичка оставшейся обиды шарахнула в горло. И большая просьба не называть меня язычницой, то что я исследую до христианскую ведическую культуру наших предков, не даёт мне право присваивать такую идентификацию и отождествлять себя с так называемыми "язычниками", с понятием, которое в истории сыграло идеологическую роль противостояния. Я себя идентифицирую с "анастасиевцами".

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
Александр Геннадьевич мне приснился интересный сон. Сейчас опишу фрагмент этого сна который более менее остался в памяти для описания. Река...я плыву в лодке со своими знакомыми...спустя время остаюсь по каким то причинам один(в лодке...лодка деревянная) с чувством что те кто со мной плыли где-то высадились на берегу....По берегам реки деревья(местность напоминает пейзажи места где я вырос....там тоже есть река и мы по ней плавали)Происходит странная картина я замечаю что река разделена на две части с разными направлениями течения и я начинаю плыть как бы в обратном направлении и при чем в гору с ощущениями что я уже здесь проплывал....Глубина реки уменьшается и веслом я начинаю отталкиваться от дна и остро ощущаю соприкосновения со дном весла. Вода в реке мутная. По том все это обрывается и оказываюсь на берегу и с ощущением что мне нужно каким-то образом попасть к своим знакомым которые расположились дальше по течению,а средств для этого у меня нет и тут появляется мой двоюродный брат с желанием меня перенести и я этому дико удивлен....а дальше он якобы все таки меня переносит,но куда уже я не помню и на этом моменте более менее четкие воспоминания сна обрываются. Что бы мог означать данный сон?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация
к вопросу Странный

Вам могут помочь предыдущие ответы Александра Геннадиевича:
viewtopic.php?p=57987#p57987 (о символике воды и её свойств)
viewtopic.php?p=65420#p65420

Радиотренинги:
"Путешествие в мир символов"
-Выпуск №2 Река, ручей
-Выпуск №3 Гора
"Волшебный остров"
(тренинговый цикл, идущий сейчас в эфире
по вторникам и четвергам 23:14 мск.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 10:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Странный писал(а):
Река...я плыву в лодке со своими знакомыми...спустя время остаюсь по каким то причинам один(в лодке...лодка деревянная) с чувством что те кто со мной плыли где-то высадились на берегу.... я замечаю что река разделена на две части с разными направлениями течения и я начинаю плыть как бы в обратном направлении и при чем в гору с ощущениями что я уже здесь проплывал....Глубина реки уменьшается и веслом я начинаю отталкиваться от дна и остро ощущаю соприкосновения со дном весла. Вода в реке мутная. По том все это обрывается и оказываюсь на берегу и с ощущением что мне нужно каким-то образом попасть к своим знакомым которые расположились дальше по течению,а средств для этого у меня нет и тут появляется мой двоюродный брат с желанием меня перенести и я этому дико удивлен....а дальше он якобы все таки меня переносит,но куда уже я не помню ... Что бы мог означать данный сон?


О символике воды и лодки достаточно сказано в материалах, ссылки на которые разместила Афалина (спасибо!).

Сюжет вашего сна я понимаю примерно так:
Вы стоите перед каким-то важным выбором: "река" жизни разделилась на два рукава.
Вы привыкли, что решения за вас принимают близкие, но сейчас это кажется невозможным (они уже "высадились").
Похоже, что вам нужно сделать выбор между деньгами и интересами (устремлениями вашей души). Так бывает достаточно часто. Похоже, несмотря на предупреждения родных, вы выбрали деньги, но заплыли в "мутную водичку"... и вот-вот окажетесь "на мели".
Вы пытаетесь "барахтаться" или "отталкиваться от дна", но у вас плохо получается. Самолюбие не позволяет вам обратиться за помощью к близким (не обязательно к двоюродному брату), поскольку вы считаете, что они сами заметят ваше плачевное положение и "перенесут" вас куда-то в нужную вам "реку".

"Дикое удивление" свидетельствует о том, что вы... мизантроп (sorry!), не умеющий просить о помощи. Я бы сказал, что весь сон о том, что взрослый человек, попавший в трудную ситуацию, должен научиться формулировать мысли. Нужно научиться признаваться себе самому в том, что вы выбрали неверный путь. И нужно научиться признаваться в этом близким, - тогда можно рассчитывать на их помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 07:08
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург
Благодарю вас Александр Геннадьевич за столь интересную и познавательную интерпретацию сновидения! Во многом вы наверное правы. К тому же на кануне этого сновидения у меня был разговор с моим знакомым,который постоянно твердит,что нужно зарабатывать деньги-это есть показатель самореализации.(к тому же он очень начитан и знает основы психологии,гипноза,элементов манипулирования и применяет их даже в наших разговорах). Если даже творчество,то тут же нужно его перевести в денежный эквивалент(выпустить книгу к примеру). У меня сейчас действительно есть метания по поводу этого вопроса и еще похоже по витаю на этом поприще! на счет мизантропа извинения излишни,вы, специалист и называете вещи своими имена из вашей сферы деятельности! Единственное конечно есть все таки у меня черты в характере этого термина,но не являюсь в целом воплощением-этого термина(так как люблю человечество мы же капли одного океана и пусть чуть заплутавшие..... я в первую очередь).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 18:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Странный писал(а):
и еще....Александр Геннадьевич со всем с не давнего времени начал знакомится с наработками Юнга и его личностью в целом


Здорово! Вы оказываете Юнгу честь!
В таком случае, вам будет полезно, для начала, расшифровать собственное простое сновидение. Я ответил на достаточно большое число ваших вопросов, чтобы у вас был повод подумать самостоятельно. Следующий ваш вопрос приму не раньше, чем через месяц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 21:00
Сообщения: 5
Откуда: Новокузнецк
мне переодически снятся сны в которых действие происходит в реальном времени и месте, которые впоследствии сбываются но остается ощущение дежавю. Как то мне приснилась красивая девушка с которй я гораздо похже познакомился в обычном белом платье на черном фоне. после этого сна я несколько дней ходил в приподнятом состоянии духа от этого сна. что могло бы это значить? не могли бы вы помочь и разьяснить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 12:25 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Доктор, в позавчерашней программе про сны я не поняла, о какой разновидности снов вы говорили в самом конце. Вот вы говорите: эти сны часто очень просты. Вот, например, человек едет на машине. И ты вдруг понимаешь, что ты знаешь про этого человека намного больше. Знаешь, какая у него жена… Это имеется в виду видишь какого-то незнакомого человека и как будто его знаешь? Но это же может быть придуманный тобой человек. Или вы про что-то совсем другое говорили?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 14:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Black Widow писал(а):
мне переодически снятся сны в которых действие происходит в реальном времени и месте, которые впоследствии сбываются но остается ощущение дежавю. Как то мне приснилась красивая девушка с которй я гораздо похже познакомился в обычном белом платье на черном фоне. после этого сна я несколько дней ходил в приподнятом состоянии духа от этого сна. что могло бы это значить?


Eugenia писал(а):
Доктор, в позавчерашней программе про сны я не поняла, о какой разновидности снов вы говорили в самом конце


Я думаю, что говорил о снах как раз того рода, который приводит Black Widow. Это сны о встречах с незнакомыми людьми. Такие сны раскрывают свой содержание не только при встречах в реальности с людьми, похожими на образы снов, но и при случайном воспоминании сновидца о том, что он видел незнакомого человека во сне. Я вдруг, наяву, вспоминаю, что видел во сне незнакомого человека, и начинаю понимать, что откуда-то знаю об этом человеке больше, чем помню из сна: кем он работает, что с ним недавно случилось, какая у него жена и какие дети и т.д.
Для меня, главное в подобных снах то, что человек может в пространстве сновидения или фантазии общаться с незнакомыми, но значимыми для него людьми. Подобные сновидения часто ведут к встрече в реальности, но необязательно и не всегда: из них могут рождаться герои литературных произведений или образы картин, в которых потом читатели или зрители узнают самих себя. Я говорил о них, как о примере маленьких чудес, которым всегда есть место в нашей жизни.

Black Widow ничего не раскрывает никаких подробностей своего сновидения, поэтому я не могу быть уверенным, что оно принадлежит к переживаниям, описанным выше. Мы не очень отчетливо помним лица из своих снов, поэтому узнавание в реальной девушке образа сна может быть ошибочным. Одно можно сказать совершенно точно: древняя богиня, дарующая вдохновение - Исида, Афина, София Премудрость Божия, - является к нам в женских образах.
Мудрость, Вера, Надежда, Любовь - это женские имена, наверное, символически они и должны являться человеку как белые фигуры на темном фоне. Это образы психической энергии (душа ведь тоже женского рода), поэтому они дарят "приподнятое состояние духа", независимо от того, произошла ли в реальности конкретная встреча.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 21:00
Сообщения: 5
Откуда: Новокузнецк
Danilin писал(а):
Black Widow писал(а):
мне переодически снятся сны в которых действие происходит в реальном времени и месте, которые впоследствии сбываются но остается ощущение дежавю. Как то мне приснилась красивая девушка с которй я гораздо похже познакомился в обычном белом платье на черном фоне. после этого сна я несколько дней ходил в приподнятом состоянии духа от этого сна. что могло бы это значить?


Eugenia писал(а):
Доктор, в позавчерашней программе про сны я не поняла, о какой разновидности снов вы говорили в самом конце


Я думаю, что говорил о снах как раз того рода, который приводит Black Widow. Это сны о встречах с незнакомыми людьми. Такие сны раскрывают свой содержание не только при встречах в реальности с людьми, похожими на образы снов, но и при случайном воспоминании сновидца о том, что он видел незнакомого человека во сне. Я вдруг, наяву, вспоминаю, что видел во сне незнакомого человека, и начинаю понимать, что откуда-то знаю об этом человеке больше, чем помню из сна: кем он работает, что с ним недавно случилось, какая у него жена и какие дети и т.д.
Для меня, главное в подобных снах то, что человек может в пространстве сновидения или фантазии общаться с незнакомыми, но значимыми для него людьми. Подобные сновидения часто ведут к встрече в реальности, но необязательно и не всегда: из них могут рождаться герои литературных произведений или образы картин, в которых потом читатели или зрители узнают самих себя. Я говорил о них, как о примере маленьких чудес, которым всегда есть место в нашей жизни.

Black Widow ничего не раскрывает никаких подробностей своего сновидения, поэтому я не могу быть уверенным, что оно принадлежит к переживаниям, описанным выше. Мы не очень отчетливо помним лица из своих снов, поэтому узнавание в реальной девушке образа сна может быть ошибочным. Одно можно сказать совершенно точно: древняя богиня, дарующая вдохновение - Исида, Афина, София Премудрость Божия, - является к нам в женских образах.
Мудрость, Вера, Надежда, Любовь - это женские имена, наверное, символически они и должны являться человеку как белые фигуры на темном фоне. Это образы психической энергии (душа ведь тоже женского рода), поэтому они дарят "приподнятое состояние духа", независимо от того, произошла ли в реальности конкретная встреча.


А ни каких подробностей и не было, просто темный фон и девушка, скорее женщина в белом платье. О том, что это она, я понял когда увидел её фотографию в этом самом платье. Фотографию увидел через какое то время после нашего знакомства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.154s | 18 Queries | GZIP : On ]