Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Сегодня ночью я увидела кошмарный сон: гуляя с собакой, мы зашли в закуток у ворот училища (обычно мне снятся улицы и дворы моего города, но во сне мой город не совсем такой, как наяву, а наяву, гуляя по городу, я вдруг чувствую, что забрела в одно из сновидений). Из клубов морозного тумана на нас медленно поднималось что-то, какая-то "куча", с раззявленой черной пастью. Это была "мертвая обледенелая женщина в шубе". Жук заорал от ужаса и сцепился зубами в запястье правой руки. Надо было что-то делать. Я взлетела, прижимая собаку к животу. Я гладила его по голове, но под моими руками кожа с шерстью сползала с его черепа. "Он тяжело болен. У него психоз, слабоумие и эпилепсия. Мне не на что надеяться. Но пока мы дома вдвоем, я постепенно приучу его к прогулкам. Даже если он нагадит в квартире- мы все равно одни."
Во сне я знала, что это сновидение- продолжение сна, который приснился, когда мне было шесть лет, еще до операции, и сестра еще не уехала учиться в Хотьково. Мне снилась прихожая в нашей квартире. Наша семья готовилась к обороне. Все сидели друг у друга на плечах- мать, отец, бабушка, сестра и я, на самом верху живой пирамиды. Это была очень шаткая пирамида. "Когда все рухнет, я разобьюсь больнее всех!" А в дверь ломился кто-то чужой.
Наверное, я слишком много думаю о своей семье и совсем не умею представлять себя отдельным человеком?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 11:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Сегодня ночью я увидела кошмарный сон: гуляя с собакой, мы зашли в закуток у ворот училища (обычно мне снятся улицы и дворы моего города, но во сне мой город не совсем такой, как наяву, а наяву, гуляя по городу, я вдруг чувствую, что забрела в одно из сновидений). Из клубов морозного тумана на нас медленно поднималось что-то, какая-то "куча", с раззявленой черной пастью. Это была "мертвая обледенелая женщина в шубе". Жук заорал от ужаса и сцепился зубами в запястье правой руки. Надо было что-то делать. Я взлетела, прижимая собаку к животу. Я гладила его по голове, но под моими руками кожа с шерстью сползала с его черепа. "Он тяжело болен. У него психоз, слабоумие и эпилепсия. Мне не на что надеяться. Но пока мы дома вдвоем, я постепенно приучу его к прогулкам. Даже если он нагадит в квартире- мы все равно одни."
Во сне я знала, что это сновидение- продолжение сна, который приснился, когда мне было шесть лет, еще до операции, и сестра еще не уехала учиться в Хотьково. Мне снилась прихожая в нашей квартире. Наша семья готовилась к обороне. Все сидели друг у друга на плечах- мать, отец, бабушка, сестра и я, на самом верху живой пирамиды. Это была очень шаткая пирамида. "Когда все рухнет, я разобьюсь больнее всех!" А в дверь ломился кто-то чужой.
Наверное, я слишком много думаю о своей семье и совсем не умею представлять себя отдельным человеком?


В девятнадцатой песне "Чистилища" Данте во сне является похожий женский образ.
В ощущении вашего сна - один из корней всех наших страхов.
Я называю этот страх - "страхом проникновения". Это страх силы, которая может "сделать со мной ВСЕ ЧТО УГОДНО".
Только-только человек устроил или настроил свою жизнь, навел в ней какой-то порядок, создал "оболочку самого себя", как в упорядоченный ритм грозят проникнуть не контролируемые нами силы.
Сказка про "Курочку рябу" из сборника Афанасьева - об этом страхе (я писал о сказке в статье про "Бриллиантовую руку")
Эти "силы" могут быть разными - изменение (или сохранение) политической власти в стране, угрожающее очередными "реформами", которые всегда связаны с необходимостью выживать - тоже связаны с подобными страхами.

Можно сказать - в подобных снах проявляются колебания нашей уверенности в себе - "пароксизмы" неуверенности - всегда связаны со страхом проникновения через наши способы идентификации каких то враждебных сил.
Во втором сюжете сна, защищаясь от этих сил, вы пытаетесь увеличить себя в размерах - стать Катиным великаном из книги "Поиск Видения". Для этого вы сливаетесь с родными - создаете с ними единое тело.

Через ваш кошмар легко почувствовать, что Юнг имел в ввиду под разрушительным или поглощающим аспектом архетипа "Великой матери".
Когда мы ощущаем смутную угрозу проникновения, нам хочется защиты (собака) и материнской заботы - хочется вернуться в детство, когда за нас принимал решение и выживал кто-то другой. Но возвращение в детство несет в себе угрозу зависимости - такое возвращение связано с отказом от самостоятельности и всего того, что мы называем индивидуальностью. Мы были абсолютно защищены только находясь внутри наших матерей, и в короткий период младенчества, но в это время мы еще не были собой.
В результате желание спрятаться от каких-то трудностей натыкается на страх утраты индивидуальности. Страх утраты индивидуальности в вашем сновидении выражают слова "психоз, слабоумие и эпилепсия". Нельзя исключить, что этот страх связан с тем, что вы начитались моих постов в теме "Вопросы" - в них я вынужден часто упоминать эти слова.
Кроме этого, подобные сны часто связаны с необъяснимым чувством тревоги (это эмоциональный реакция на "всепроникающую силу").
Древние греки считали такие сны с чувством тревоги признаком того, что на них "разгневался Зевс". Зевс скрывался в грозовых облаках.... Подобная тревога и подобные сны часто проявляют себя во время полнолуния или колебаний атмосферного давления.

Когда со мной происходит нечто подобное, я, проснувшись, смотрю на небо и говорю себе: "Ничего не случилось - просто тучки приехали". Воспоминания о реальной маме перед сном, помогают избавиться от таких кошмаров, поскольку мамы большинства из нас в детстве поддерживали нашу индивидуальность. Кроме того, у каждого из нас есть любимые книги, которые с детства давали нам силу не бояться жить. Стоит вспомнить о них и почитать перед сном.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Большое спасибо! Но "психоз, слабоумие и эпилепсия" в моем сне следствие чтения не Ваших постов, а литературы по психологии собак..
Про "яичко востро, пестро, костяно, мудрено" Вы говорили еще и в тренинге по Таро- аркан XIV "Лебедь (Умеренность)". Пестрота чужеродного яичка для меня тесно связана с корявостью.. Как у Сартра в "Тошноте", когда он смотрел на корни каштана.
Это именно Жук не дает мне успокоится в комфортных представлениях о себе! Он их разрушает время от времени, поступая, как ему заблагорассудится, а не как я ожидаю.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, добрый день!

Размышляя над своими снами и вашими комментариями о них (действительно, очень полезными для меня; большущее вам за это спасибо!), я неожиданно для себя понял, что у меня есть огромная серия похожих друг на друга снов (субъективно, не менее 10). Раньше я ее совершенно не осознавал. Последний сон из этой серии снился мне сегодня.

Во всех этих снах я летаю, размахивая руками как крыльями. Я хорошо могу видеть свои руки, и они в самом обычном виде (как и остальное тело), и во сне возникает даже некоторое удивление, что можно таким образом летать. Для полета всегда нужно прилагать определенное усилие. Иногда нужно довольно интенсивно работать, чтобы взлететь и держаться в воздухе, а иногда все дается довольно легко. Сила тяжести всегда чувствуется, и нужно махать руками, чтобы не опускаться. Иногда я взлетаю с земли, иногда прыгая с чего-то высокого, вроде здания. Я летаю в разных местах: в городе среди высоких зданий, над зелеными деревьями, над морем, в облаках или просто высоко в небе. Иногда я летаю совсем низко, а иногда очень высоко. Вокруг всегда светлый день, небо голубое, воздух свежий и чистый, и я совершенно один. Нет ни людей (даже если я в городе), ни животных, ни птиц, но одиночества или печали я не чувствую. Летать мне нравится, но животного восторга нет. Ощущения чем-то напоминают, например, приятную тренировку на свежем воздухе. Еще, если это важно, мне 28 лет, то есть распространенная в интернете интерпретация про рост не проходит.

Я буду вам очень признателен, если вы сможете прокомментировать, к чему бы все это))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 06:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 08:10
Сообщения: 12
Откуда: Уфа
Александр Геннадьевич Добрый день! Вчера во сне я хотела усыновить и удочерить детей троих они были из одной семьи я даже имена помню у двоих Степа и Маша они уже умели сидеть (им было примерно 6-9 месяцев) и были такими красивыми пупсиками. А сегодня во сне увидела свои роды они прошли быстро легко буквально за пару секунд я родила, во время родов чувствовала что отец ребенка рядом но почему -то я его не видела, будто он стоял за мной ) и думала почему все женщины так боятся родов, это ведь так легко, просто. Я думаю может быть это из-за стресса и переживаний у меня переходный период в жизни, ищу работу по своей специальности.

Во сне летала только один раз много лет назад, незабываемое впечатление я летела над густыми белыми облаками, земли не видно все белое я лечу прямо, в белой одежде (что то похожее на древнюю греческую одежду). Ощущение легкости, свободы, блаженства, свежести.


Последний раз редактировалось Ева 16 мар 2012, 05:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 12:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
я неожиданно для себя понял, что у меня есть огромная серия похожих друг на друга снов (субъективно, не менее 10). Раньше я ее совершенно не осознавал.
Во всех этих снах я летаю, размахивая руками как крыльями. Я хорошо могу видеть свои руки, и они в самом обычном виде (как и остальное тело), и во сне возникает даже некоторое удивление, что можно таким образом летать. Для полета всегда нужно прилагать определенное усилие. Иногда нужно довольно интенсивно работать, чтобы взлететь и держаться в воздухе, а иногда все дается довольно легко. Сила тяжести всегда чувствуется, и нужно махать руками, чтобы не опускаться. Иногда я взлетаю с земли, иногда прыгая с чего-то высокого, вроде здания. Я летаю в разных местах: в городе среди высоких зданий, над зелеными деревьями, над морем, в облаках или просто высоко в небе. Иногда я летаю совсем низко, а иногда очень высоко. Вокруг всегда светлый день, небо голубое, воздух свежий и чистый, и я совершенно один. Нет ни людей (даже если я в городе), ни животных, ни птиц, но одиночества или печали я не чувствую. Летать мне нравится, но животного восторга нет. Ощущения чем-то напоминают, например, приятную тренировку на свежем воздухе. Еще, если это важно, мне 28 лет, то есть распространенная в интернете интерпретация про рост не проходит.


Во-первых, передача "Полеты во сне" была относительно недавно: http://audio.serebniti.ru/play/1489
Во-вторых, ваш сон блестяще интерпретировал sLOGOSemya...сам этого не заметив.

sLOGOSemya писал(а):
Анекдот:
Из разговора двух зародышей в утробе матери:

— Как ты думаешь, есть ли жизнь после родов?
— Не знаю, оттуда ещё никто не возвращался...



[spoiler=или вот тот же анекдот, но как притча со стихами]В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев:
oдин из них - верующий, другой - неверующий...

Изображение


Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждёт потом.

Н.м: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

В.м: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Н.м: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.

В.м: Я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Н.м: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.

В.м: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим Маму, и Она позаботится о нас.

Н.м: Маму? Ты веришь в Маму? И где же Она находится?

В.м: Она везде вокруг нас, мы в Ней пребываем и благодаря Ей движемся и живём, без Неё мы просто не можем существовать.

Н.м: Полная ерунда! Я не видел никакой Мамы, и поэтому очевидно, что Её просто нет.

В.м: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда всё вокруг затихает, можно услышать, как Она поёт, и почувствовать, как Она гладит наш мир.
Я твёрдо верю, что наша настоящая жизнь начнётся только после родов. А ты?

~~~~~~.


Сны о полетах возникают чаще всего из-за мыслей о смерти и соответствуют "второму рождению" - рождению души.
Единственный "опыт смерти", который есть у человека - это опыт рождения. Поэтому классические психоаналитики считают такие сны воспоминанием о родах, а "сумасшедшие" трансперсональные психологи - мечтой о жизни души после смерти тела.
Две эти точки зрения не противоречат друг другу, и сходятся в приведенной притче.
"Протискивание" младенца через родовые пути матери, требует от него некоторых усилий. Согласно любой мифологической системе, "протискивание" души через "игольное ушко" смерти требует усилий, которые психология именует достижением "полноты" или "цельности" человеческой индивидуальности (инициации, если хотите).

sLOGOSemya! Спасибо! С вашего позволения, я буду цитировать вас в передаче о козероге.

Pavel: Я думаю, что вы временно исчерпали ресурс интерпретаций на одного человека))

Ева: Два приведенных вами сна, в целом составляют примерно следующее утверждение: "я боюсь, что старость уже не за горами ("время стремительно просачивается сквозь пальцы"), а я так и не успела ребеночка родить ( "мне уже скоро 20, а я еще...")". Судя по тому, что нет никакого вопроса, ваш сон и ваши мечты в дополнительной интерпретации не нуждаются))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, спасибо за ответ! Я думаю, что мне вообще пора пока заканчивать с вопросами до окончания чтения ваших книг. Пока только вторую заканчиваю((( Надеюсь, что смогу отплатить за ваши усилия хотя бы своими усилиями по написанию отзывов на прочитанные книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 05:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 08:10
Сообщения: 12
Откуда: Уфа
АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ! Благодарю Вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2011, 11:59
Сообщения: 16
Откуда: Лесной
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Сегодня мне приснился вот такой сон: я записалась на трениг, какой-то очень крутой, если его пройти , то ты сам становишься высококлассным и высокооплачиваемым консультантом. Нас разбили на группы и повели куда-то. Пока мы шли оказалось, что это мы с мужем поехали за границу. Прибыли как бы на основное место (захолустный городок, где смотреть особенно нечего), а оттуда должны были поехать на экскурсию в какой-то город. Пока было свободное время мы катались как бы на горках, как бы в мини аквапарке (верхом на упаковках от фотообоев, которые мы недавно реально наклеили дома))) Потом время вышло и надо было проти через лабиринт пластмассовых лестниц, чтобы добраться до места, где нас ждала группа, с которой и должны были ехать на экскурсию. Я преодолела какое-то количество лестниц, а потом увидела мужа внизу, подумала, что он уже ближе к выходу, вернулась к нему, а оказалось, что я вернулась назад. В конце концов, мы как-то мы вышли к месту, мы опоздали, группа уже уехала. Мы пошли по городку искать станцию. И вышли неожиданно на какой-то обрыв, очень-очень глубокий (или высокий). Нам ничего не оставалось делать, как спрыгнуть с него, я думала, что мы разобьемся, но оказалось, что можно летать. Вид-то был потрясающей красоты, и мы стали облетать эту долину, любуясь красотами, и постепенно снижаясь вниз. Пришли на станцию, оказалось, что это то место куда изначально мы вышли после лестниц, только станция с другой стороны. Муж меня обнял... Я почувствовала его, родного человека и потом проснулась.
Как можно прокомментировать мой сон?
Извините за длинный пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 12:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
lesa писал(а):
Сегодня мне приснился вот такой сон: я записалась на трениг, какой-то очень крутой, если его пройти , то ты сам становишься высококлассным и высокооплачиваемым консультантом. Нас разбили на группы и повели куда-то. Пока мы шли оказалось, что это мы с мужем поехали за границу. Прибыли как бы на основное место (захолустный городок, где смотреть особенно нечего), а оттуда должны были поехать на экскурсию в какой-то город. Пока было свободное время мы катались как бы на горках, как бы в мини аквапарке (верхом на упаковках от фотообоев, которые мы недавно реально наклеили дома))) Потом время вышло и надо было проти через лабиринт пластмассовых лестниц, чтобы добраться до места, где нас ждала группа, с которой и должны были ехать на экскурсию. Я преодолела какое-то количество лестниц, а потом увидела мужа внизу, подумала, что он уже ближе к выходу, вернулась к нему, а оказалось, что я вернулась назад. В конце концов, мы как-то мы вышли к месту, мы опоздали, группа уже уехала. Мы пошли по городку искать станцию. И вышли неожиданно на какой-то обрыв, очень-очень глубокий (или высокий). Нам ничего не оставалось делать, как спрыгнуть с него, я думала, что мы разобьемся, но оказалось, что можно летать. Вид-то был потрясающей красоты, и мы стали облетать эту долину, любуясь красотами, и постепенно снижаясь вниз. Пришли на станцию, оказалось, что это то место куда изначально мы вышли после лестниц, только станция с другой стороны. Муж меня обнял... Я почувствовала его, родного человека и потом проснулась.


Когда мы мечтаем о путешествиях в неведомые страны (не только во сне, но и наяву), мы хотим совершить путешествие в поисках истины. В старину, люди уходили с нажитых мест, чтобы "правду искать".
Именно необходимость приблизиться к правде или истине, является мотивом "поиска новых впечатлений". В перемене жизненных обстоятельств мы стремимся обнаружить какую-то, ускользающую в привычной обстановке, правду о себе. Привычная обстановка "замыливает взгляд": она раздирает нас на куски внешних влияний, и мы стремимся ее сменить, для того чтобы обнаружить себя.
Любые сны о поездках и путешествиях означают, что человек запутался в паутине жизненных обстоятельств или теорий. "Катание на упаковках от фотообоев" и "лабиринт пластмассовых лестниц" в середине вашего сна, являются символами запутанности в чем-то, что вы ощущаете как "искусственное" или "поддельное" в вашей жизни.
Возможно, вы психолог или тренер (для интерпретации снов, важно знать хотя бы что-нибудь о человеке :-( ) или просто человек, который ищет истину, участвуя в психологических тренингах.
В тайне, все мы когда-нибудь мечтали о том, чтобы пройти "окончательный тренинг", который сделает нас "высококлассным и высокооплачиваемым консультантом". Это невозможно, поскольку в таком тренинге должна будет содержаться абсолютная истина.
Вы чувствуете тупик в какой-то учебе: вы ясно ощущаете, что не там ищете то, что вам нужно, но под влиянием рекламы или "авторитетных мнений" не можете себе в этом признаться.
Скорее всего, вы боитесь доверять своим чувствам. Вы ощущаете, что необходимая вам истина прячется во вдохновении, которое приносит любовь. Мы говорили об этом в передаче "Любовь и зависимость -2. Транс любви". http://audio.serebniti.ru/play/2522
Как минимум, вам нужно взять паузу в учебе, чтобы "переварить" все те знания, которые вы уже получили, и попробовать сформулировать что-то свое, придумать свою структуру "тренинга". Но вы этого боитесь, считаете себя "неспособной" или "бездарной". От этого возникает сюжет пропасти.
Вы боитесь разбиться, но...оказывается, что "можно летать".
Ваше сновидение точно знает, что все получится: у вас есть поддержка!
Вам нужно выйти в то же место с другой стороны: вы шли со стороны внешнего мира и его "тренеров", а нуждаетесь в том, чтобы выйти в то же место со стороны собственного творчества, которое в принципе невозможно без любви (к мужчине или профессии).
Вы пытаетесь найти истину во внешнем мире, а она находится внутри вас - в вашем творчестве, поскольку то, что человек может создать из материалов, которые он уже собрал во внешнем мире - и есть его "Я".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 00:41 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
К вопросу пользователя lesa:

СН 2011.04.15 Полёты во сне http://audio.serebniti.ru/play/1489
СН 2011.04.27 Полёты во сне -2 http://audio.serebniti.ru/play/1492

СН 2012.02.17 Любовь и зависимость -2. Транс любви http://audio.serebniti.ru/play/2522
(и разные другие программы о любви – их много в архиве СН)

СН 2012.02.10 Как начать самостоятельное творчество http://audio.serebniti.ru/play/2506

СН 2004.07.21 О тренингах - Не вредно ли мечтать http://audio.serebniti.ru/play/2598

СН 2008.07.16 Путешествия http://audio.serebniti.ru/play/1064
Текст программы – viewtopic.php?p=14481#p14481

СН 2010.03.01 Дом в душе http://audio.serebniti.ru/play/1308
(в программе – в том числе и о том, что сегодня атмосфера домашнего уюта очень часто подменяется искусственным понятием «дизайн»)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 00:54 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
К вопросу пользователя Pavel:

СН 2011.04.15 Полёты во сне http://audio.serebniti.ru/play/1489
СН 2011.04.27 Полёты во сне -2 http://audio.serebniti.ru/play/1492

А также:
СН 2007.08.22 Загадочные периоды. 21-28 лет http://audio.serebniti.ru/play/988
СН 2007.08.24 Загадочные периоды. 28-35 лет http://audio.serebniti.ru/play/1204


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2011, 11:59
Сообщения: 16
Откуда: Лесной
Александр Геннадьевич, большое спасибо за ответ.
Я не психолог. Я человек, который старается измениться. "Для того чтобы спасти ребенка от наркотической бездны, нам, старшему поколению, нужно найти в себе силы и измениться самим, а это всегда очень непростая задача."
Это действительно трудно, и я действительно запуталась.
Я задавала свой вопрос по поводу сына здесь
http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=1094


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 14:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, а можно предложить Вашей интерпретации не целый сон, а повторяющийся фрагмент многих снов?... это фрагмент о сломанных лестницах, вернее лестничных ступенях.

Время от времени уже давно, по-моему с юности, в некоторых моих снах появляются лестницы, по которым я должна подняться наверх. Где-то в середине пути оказываются сломаны одна-две ступеньки. Это сначала. Как только я приближаюсь к ним, оказывается, что разрушения гораздо значительнее, что нет почти целого лестничного пролета. Лишь вдоль стены остаются всегда какие-то жалкие выступы, идти по которым очень страшно. Эти остатки лестниц очень ненадежны, на них сложно удержаться, велика вероятность упасть в этот межлестничный провал. Я пытаюсь найти другую лестницу. Но даже когда она и находится в моем сне, как правило, доступ к ней чем-нибудь перекрыт. Снова возвращаюсь к разрушенной лестнице. Раз за разом пытаюсь подняться по ненадежным остаткам лестницы. Если я во сне ухожу на поиски другого подъема, по возвращении разрушений еще больше. И все-таки, несмотря на страх, мне зачем-то надо подняться наверх. И очередная попытка вдруг увенчивается успехом. Я наверху, на площадке, в безопасности. Оглядываюсь назад, на разрушенные ступени, с облегчением, с удивлением, с радостью,… я смогла, но как?... ладно, не важно,… иду дальше. Дальнейшее в снах очень разное. Однако никогда не понятно, зачем же мне все-таки так необходимо было подняться. Иногда поднявшись по разрушенной лестнице, я, через несколько фрагментов сна, начинаю спускаться по другой, целой. С недоумением вспоминаю подъем. Думаю, почему эту-то целую лестницу не отыскала. Вот же она. Так легко по ней спускаться, а я рисковала.
Лестницы бывают разные. Обычные подъездные, винтовые в каких-то башнях, мраморные, широкие и шикарные в каких-то невероятно красивых залах, даже уличные, когда снятся города со сложным рельефом местности.
Все эти сны объединяет то, что по ощущениям самый запоминаемый фрагмент – подъем по разрушенной лестнице. И до, и после могут быть очень интересные сюжетные линии, очень яркие визуальные планы, но эмоциональные переживания самые сильные именно в подобных фрагментах. Это и страх, и необходимость, и попытка сконцентрировать усилия, и неспособность этого сделать, и какой-то неожиданный провал, и вслед за ним радость и удивление… я добралась до безопасного места,… и масса еще каких-то сложных эмоций, которые помнятся в момент просыпания, а затем забываются. С реальными ближайшими жизненными сложностями это, как правило, не связано. Ни до таких снов, ни после не бывает ситуаций, требующих быстрого и оперативного принятия решений, когда вокруг одна неизвестность. Впрочем, именно так я пытаюсь сама проинтерпретировать эти фрагменты, проснувшись. И никогда не нахожу для них основания.
Александр Геннадиевич, хочется услышать Ваше мнение. Что могли бы обозначать подобные образно-эмоциональные переживания во сне?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 17:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Александр Геннадиевич, а можно предложить Вашей интерпретации не целый сон, а повторяющийся фрагмент многих снов?... это фрагмент о сломанных лестницах, вернее лестничных ступенях.


Я думаю, Ирина, что...вы правы в своем понимании этого сна. Я уверен, что вы его понимаете. "Лестница в небо" - постоянный и устойчивый символ духовного роста человека: все мы хотим "стать выше", "подняться над собой". Видение ангельской лестницы святого Иоана Лествичика, - это же тоже вариант сна. Мы поднимаемся из колодца жизни через разрушенные комнаты своих воспоминаний куда-то наверх, к свету, откуда можем взлететь.
Есть специалисты, которые считают, что все сновидения человека имеют одинаковую архитектуру: сновидения всех людей основаны на индивидуальных образах огромного дома или замка, по двору, комнатам и этажам которого мы путешествуем во сне.
Гностики считали этот замок образом материи, в которую была заброшена наша душа - "божья искра".
Наверху - тайна Вечности, и множество путей к ней, которые мы обнаруживаем, оказываются ошибочными - сломанными ступенями, внезапными провалами и ловушками.
Я знаю людей, которые давали себе перед сном задание - запомнить, что они видят внизу, в провале, когда у них срывается нога. Там оказывались люди или образы ситуаций, в которых не оправдывалось человеческое доверие.
Кроме того, очень интересно рассматривать, что находится на следующем этаже или в той комнате замка, в которую вы поднимаетесь по лестнице - там очень много символов-подсказок, указывающих на ваше истинное предназначение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.152s | 18 Queries | GZIP : On ]