Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, Ира описала свой "колюще-режущий" сон. У меня тоже на днях случился подобный сон со стрельбами, хотя редко подобное снится. Я чувствую некую общую последовательность снов, но конкретного смысла этого сна я не поняла, также как не совсем поняла вашу расшифровку Ириного сна. Что-то мне не хватает, какой-то информации. Я конечно, по себе знаю, что чужие сны плохо расшифровываются: "чужая душа потёмки", хотелось бы услышать Ваше мнение, но "любовный аспект" сна как-то для меня не очень актуален :smu:sche_nie: .

Дарья

Вчера снились сны, отрывочные (в жару у меня плохие сновидения). Я поняла, что эти отрывки снов, которые я смогла запомнить, имеют один общий смысл. Я накануне думала, а что такое "дар", что символизирует прислужница Дарья из сказки "Иван Бесталанный и Елена Премудрая".

У меня есть подруга Света и у неё дочка Даша (Дарья). Дашу кто-то похитил, я эту новость рассказала во сне матери и отцу. Потом посмотрев в окно многоэтажки родительского дома, я увидела Дашу, которая шла внизу. Наконец у нас в квартире появился похититель, это невысокий мужчина азиатской внешности. Только девочку он возвратил другую. Я поняла, что это подмена. Потом он стоял в моей детской комнате, а я в коридоре. Он в меня бросал лезвия, они больно "чирикали" моё тело, я ему отвечала тем-же; тоже что-то в него бросала. Увидела, как железная маленькая стрела воткнулась в его грудь, но это была не смертельная рана.

В следующих фрагментах сна речь зашла о близнецах, и когда я просыпалась между снами, меня осенила мысль, что во многих русских сказках действуют зодиакальные пары. Например, братец Иванушка, которого уносят лебеди или который превращается в козлёночка, символизирует созвездие Козерога. Его сестрица Алёнушка, которая спасает его от Бабы-Яги или на которую надевают камень и бросают в воду, символизирует созвездие Рака. Эти созвездия в зодиакальном круге противоположны друг другу. Я поняла, что через "стрельбу" во сне раскрывается архетип зодиакального Стрельца. У этого знака противоположностью является зодиакальные Близнецы, вот недаром, я потом во сне увидела близнецов. Ту же зодиакальную пару Близнецы-Стрелец я почувствовала в сказках, где фигурирует Андрей Стрелок, Бессчастный Стрелок, Федот-стрелец. В этих сказках содержатся знания о двух близнецах Реальности и Нереальности и учительница Катя, свой рассказ об этих противоположностях ведёт именно от сказки об Андрее Стрелке: "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что".

Потом я оказалась в спортивном зале своей школы, я увидела себя другим человеком, в другом образе: рыжий не красивый парень в средневековом костюме, к тому же рядом со мной обитал мой брат-близнец. Потом действие сна начинало напоминать книгу Стивенсона "Чёрная стрела" (краткое содержание http://www.vsekratko.ru/index/chjornaja ... /1633.html ) и я, оказывается, не мальчик, а только маскируюсь под него.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 10:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
КС писал(а):
Александр Геннадьевич, Ира описала свой "колюще-режущий" сон. У меня тоже на днях случился подобный сон со стрельбами, хотя редко подобное снится. Я чувствую некую общую последовательность снов, но конкретного смысла этого сна я не поняла, также как не совсем поняла вашу расшифровку Ириного сна.

У меня есть подруга Света и у неё дочка Даша (Дарья). Дашу кто-то похитил, я эту новость рассказала во сне матери и отцу. Потом посмотрев в окно многоэтажки родительского дома, я увидела Дашу, которая шла внизу. Наконец у нас в квартире появился похититель, это невысокий мужчина азиатской внешности. Только девочку он возвратил другую. Я поняла, что это подмена. Потом он стоял в моей детской комнате, а я в коридоре. Он в меня бросал лезвия, они больно "чирикали" моё тело, я ему отвечала тем-же; тоже что-то в него бросала. Увидела, как железная маленькая стрела воткнулась в его грудь, но это была не смертельная рана.

Я поняла, что через "стрельбу" во сне раскрывается архетип зодиакального Стрельца.

Потом я оказалась в спортивном зале своей школы, я увидела себя другим человеком, в другом образе: рыжий не красивый парень в средневековом костюме, к тому же рядом со мной обитал мой брат-близнец. Потом действие сна начинало напоминать книгу Стивенсона "Чёрная стрела" и я, оказывается, не мальчик, а только маскируюсь под него.


Когда человек пишет, что "любовный аспект" сна для него "не очень актуален", то это означает, что для него крайне актуален аспект власти (влияния).

Сновидения - это символическая структура. Ребенок здесь - тоже символ. "Подмена" свидетельствует о том, что похищен Ваш ребенок. Одновременно,... это не ваш ребенок и вообще - не тот ребенок. Что может быть вашим и не вашим одновременно?
Наш "символический ребенок" - это наши идеи, мысли, мнения, взгляды, теории и иные произведения нашего личного творчества (они всегда одновременно наши и не наши, поскольку вырастают на основе чужих идей).

Значит, в реальности вас беспокоит ощущение, что у вас все время "похищают" ваши идеи и взгляды. Другой варианты - ваши "стрелы" не попадают в цель: близкие "не хотят слушать" (и "слушаться"), они вас "не понимают" и т.д.
Подобные сны часто снятся после семейных ссор или "выяснения отношений", после того как мы "метали друг в друга стрелы обвинений".... Так что, обычно, эти сны имеют отношение именно к любви. Просто здесь акцент смещен к власти, ведь любой спор со значимым человеком является выяснением того, "кто самее" или "кто главный" - чье мнение является решающим.

"Стрелец" и его свойства традиционно относятся к "мужественной" - мужской стороне характера (сюда же относится и ваша декларация "неактуальности любви"). Благодаря труду наших "расшифровщиков" я могу напомнить цитату из передаче о стрельце:
".... проблема Стрельца, ибо за его оптимизмом, он очень часто ставит себе слишком высокие цели, а значит очень абстрактные, цели, в которые невозможно попасть. В современной культуре, к сожалению, лук сменился ружьем или пистолетом, и мне кажется, что наиболее точным образом культуры, соответствующий знаку Стрельца являются ковбои".

"Абстрактные цели", как и стремление к власти, преобладанию или доминированию тоже свойственны "мужскому" мышлению (я ставлю кавычки, поскольку это архетип культуры: "мужское" вовсе не обязательно является свойством конкретных мужчин и женщин).
Культ мужественности сохраняется у "азиатских мужчин" в большей степени, чем у нас. Как и соответствующие "мужские страсти": "ты мэня обидел!",... "как я сказал, так и будет!"...

Обнаружение себя в сновидении в мужском облике (чем-то сильно смахивающим на Робин Гуда), скорее всего является утверждением "я им всем еще покажу (докажу)!... Пусть мне придется прятаться в Шервудском лесу... я оттуда вас всех достану!" Цвет волос, по-моему, вполне соответствует возгласу "что я, рыжая что ли?!".
А ваше последующее выяснение того, что вы "не мальчик" можно понять как вопрос к самой себе: не перебрали ли вы со своими "мужскими замашками" и желанием доминировать?

В похищении символического ребенка тоже присутствует этот смысл: не страдает ли ваша забота о реальном ребенке и близких, за счет "мужских" свойств вашего характера и увлечений?

Требующийся стрельцу "оптимизм" тоже имеет отношение к вашим сновидениям. Дело в том, что оптимистично "стреляющий" по возвышенным целям человек, склонен переоценивать себя. Он слишком часто не замечает реакций окружающих, а его рассуждения часто оказываются слишком поверхностными. Для оптимизма нужна постоянная уверенность в собственной правоте, а она не дает возможности глубоко рассматривать ту или иную проблему, в том числе, проблему своих отношений с близкими.

Именно из-за этого свойства стрельца я совершенно точно знаю: вы со мной не согласитесь. Поэтому напомню, что в этом разделе мы споров не ведем. Если хотите - принимайте к сведению мой анализ, если не хотите - оставайтесь на собственной точке зрения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
удалено автором

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 09 июл 2012, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 15:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
КС писал(а):
Danilin писал(а):
Именно из-за этого свойства стрельца я совершенно точно знаю: вы со мной не согласитесь.

...я и без вас всегда знала, да, и пишу я их не для учёности, а для фиксации в сознании... Пишу, я не для таких умных как вы, а для своих потомков. А для них поверхностный, но искренний разговор, возможно, будет важнее. А всю вашу учёность я не понимаю, я бы, в свою очередь, не хотела бы получить такое наследство из прошлого.


Вот они, свойства стрельца: желать "выстрелить в грудь" и...для этого задавать вопрос (прятаться в засаде!) :kav_boy:
Я - убит! :is_te_ri_ka:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Здравствуйте, Александр Геннадиевич!
Не могли бы Вы помочь в интерпретации следующего сна, что приснился мне около недели назад.
Мне снится, что я нахожусь в довольно просторной комнате, стены её – тёмного цвета; а в большое окно её врывается изумительный солнечный свет. Я сижу на полу у этого окна и пишу письмо одному человеку, который в реальной жизни должен скоро уехать. В моих руках находится чистый лист бумаги, не разлинованный, плотный, чуть сероватый. И пишу я - своими пальцами, правой руки (я правша). Когда я подношу пальцы к бумаге, то из них начинают сочиться струйки ярко-зелёного цвета, и потом они превращаются в зелёные буквы, только, касаясь бумаги, они чуть теряют в цвете, бледнеют. Таким образом я написала примерно половину страницы, не обращая внимание на способ написания, точнее нисколько не удивляясь ему, и больше концентрируясь на том, что хотела сказать. И вдруг я обращаю внимание на пальцы, и в волнительном удивлении задаю себе вопросы: «Что это я делаю? Пишу травой? Как это?» :sh_ok: И как только я подумала об этом, то почувствовала боль в пальцах, точнее, под ногтями. Было неприятно, но при этом я всё же дописала письмо. Что касается его содержания, то всецело и полностью вспомнить его не могу, помню только, что в том числе описывала какой-то агрегат, что должен защитить этого человека в его поездке то ли от солнечных ожогов, то ли, наоборот, от холодов или дождей. Но я ещё много о чем писала, но конкретно больше ничего не помню.
Была бы Вам очень благодарна за Вашу интерпретацию всего этого, и в частности, почему возник образ травы, что это за образ? И то, что я «думала о траве», - это я не колдовать ли задумывала?.. :na_met_le:
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 11:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Мне снится, что я нахожусь в довольно просторной комнате, стены её – тёмного цвета; а в большое окно её врывается изумительный солнечный свет. Я сижу на полу у этого окна и пишу письмо одному человеку, который в реальной жизни должен скоро уехать. В моих руках находится чистый лист бумаги, не разлинованный, плотный, чуть сероватый. И пишу я - своими пальцами, правой руки (я правша). Когда я подношу пальцы к бумаге, то из них начинают сочиться струйки ярко-зелёного цвета, и потом они превращаются в зелёные буквы, только, касаясь бумаги, они чуть теряют в цвете, бледнеют. Таким образом я написала примерно половину страницы, не обращая внимание на способ написания, точнее нисколько не удивляясь ему, и больше концентрируясь на том, что хотела сказать. И вдруг я обращаю внимание на пальцы, и в волнительном удивлении задаю себе вопросы: «Что это я делаю? Пишу травой? Как это?» :sh_ok: И как только я подумала об этом, то почувствовала боль в пальцах, точнее, под ногтями. Было неприятно, но при этом я всё же дописала письмо. Что касается его содержания, то всецело и полностью вспомнить его не могу, помню только, что в том числе описывала какой-то агрегат, что должен защитить этого человека в его поездке то ли от солнечных ожогов, то ли, наоборот, от холодов или дождей.
... почему возник образ травы, что это за образ? И то, что я «думала о траве», - это я не колдовать ли задумывала?.. :na_met_le:
Спасибо!


Мне думается, что все это прекрасные поэтические символы расставания с человеком, которого вы любите.
Даже не знаю, стоит ли подвергать анализу, то, что вы знаете сами...

Возможно вас связывали какие-то отношения в прошлом, но ваша любовь к нему сохраняется до сих пор - храниться в тайной ("темной") комнате воспоминаний. Возможно этот человек так никогда не узнал о вашей любви - вы хранили ее от мира, скрывая в той же "потайной" комнате души.
Возможно, наконец, что вы, сейчас, при приближении расставания не хотите показывать своих чувств: ощущаете отъезд, как предательство....

Трава - один из главных символов природы - трава делает живой землю у нас под ногами.
Если человеку сняться покрытые травой поля - значит он ощущает себя "на своем месте" - его жизнь течет естественно, события соответствуют его представлениям о том "как все быть должно".

Писать можно только вырванной травой: какая-то часть вашей жизни, какое-то важное чувство "противоестественным" образом вырвано из вашей жизни: где-то - на травах вашей души осталась рана - и там, и тут течет зеленая кровь.

В комнатных условиях вырванная трава не храниться долго - ее можно только засушить, но ей - траве - будет больно, она умрет. Вы понимаете, что сохранить чувство любви, во многом определявшее естественный ход вашей жизни, не удастся, оно "засохнет" или "зачахнет".
Возможно ваш реальный дом, возможно - ваша душа опустеет вместе с отсутствием этого человека, а это больно... Больно писать подсыхающей травой.
Возможно он повел себя слишком неестественно - остался равнодушен к вашим эмоциям, и вы ощутили боль засыхающих чувств.
Он привел свои правильные - "неоспоримые" аргументы разума и вы... вынуждены были с ними согласиться. Но, в глубине души вы ощущаете правоту своих чувств - вы же правша!

Вы пытались его удержать, говорили что-то..., но не смогли объяснить. Мы удерживаем что-либо руками - вот ваши пальцы и стерлись до крови.
Вам трудно было сформулировать, объяснить ему словами ту бурю чувств, которую вызвала весть об его отъезде - ... проще нарисовать. Вот бумага в блокноте и оказалась рисовальной. Возможно, вам, вообще, проще нарисовать свои чувства, чем выразить их словами. Не забывайте - это дар - он может помочь!

Он не понял, но объяснять все равно нужно! Если не ему, то себе самой. То, что человек, чувствующий свою правоту, не смог объяснить другому - застревает в душе бесконечным внутренним диалогом с самим собой.

Жителям XIX века, была хорошо знакома психотерапевтическая, говоря точнее – психогигиеническая методика, которая позволяла им постоянно развивать способности к выражению собственных чувств или состояний собственной души, а значит и к анализу происходящего во внутреннем мире.
В XXI веке эта методика оказалась полностью утраченной.
Я говорю об автобиографической прозе, которую писал каждый грамотный человек: о письмах, дневниках, мемуарах и описаниях путешествий.
Вы пытаетесь припомнить эту "методику" избавления от навязчивого разговора с самой собой. Скорее всего, она снится потому, что вы больше не пишите писем... и рисование забросили давным давно.

Мне думается, что вам хотелось бы сказать этому человеку, что защищаясь от чувств разумными доводами он сам превращается в машину - холодный "агрегат".
Вы любите и вам больше всего хочется защитить этого человека... от него самого - от холода души и дождливой грусти одиночества, а лишь затем от неприятностей реального мира.

Иногда такие сны сняться после череды потерь и все то, что написано выше может относиться не только к одному человеку. Тот, кому вы пишите может оказаться собирательным образом череды утрат и потерь... или череды самообманов.

Я, сейчас, проделываю непростительное - пишу дневник ваших чувств... вместо вас.
Поэтому: пишите и рисуйте для себя. Это способ додумать и дочувствовать. Сон подсказывает - когда пишешь, боль проходит и все становится на свои места.

Многое из того, что казалось непоправимой бедой часто оборачивается... встречей с действительно близкими людьми. В сущности - нас могут покинуть только люди, которым мы не нужны....

В зарослях сорной травы,
Смотрите, какие прекрасные
Бабочки родились!


Мацуо Басё


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Александр Геннадиевич, большое спасибо! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, здравствуйте!

Не хотел занимать Ваше время, так как снов много, и на все никакого времени не хватит, но один так сильно запал в душу, что не оставляет в покое… Буду очень признателен, если Вы поможете мне с его интерпретацией!

Собственно сон, который приснился мне несколько дней назад:

Первое, что я помню – это подъезд пятиэтажного дома в городе, где я родился и проводил каждое лето в детстве. В этот момент сна я был ребенком.
Впоследствии, размышляя над сном, я с удивлением понял, что это тот самый подъезд, который я много лет назад видел в другом сне, который Вы мне помогли интерпретировать раньше (http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=1126&p=55837#p55837). Именно здесь, будучи волком я загрыз волчонка.

Но в этот раз я был человеком, и находился на верхнем этаже, на лестничной клетке. В подъезде было очень неуютно. Я знал, что там были другие дети, и они представляли угрозу для меня. У меня было сильное ощущение тревоги, от этого хотелось убежать. И я, в сущности, убежал, только не в пространстве, а во времени.

Я переместился в университет, на 14 этаж главного здания МГУ, где я учился. Я уже был взрослый. Я испытал облегчение от того, что смог скрыться от детей, грозивших мне в подъезде в детстве. Я был в знакомых стенах и чувствовал себя уверенно. Но потом я понял, что университет наполнен фашистами и агрессивной кавказской молодежью. От них исходила угроза, также как до этого от детей. Они еще не поняли, что я чужой, но смотрели на меня с подозрением. Еще миг, и они все поймут. Тогда они нападут на меня. Я спрятался в особом месте между этажами, и надеялся, что меня не найдут. Но тут я понял, что сверху меня как на ладони видит один из фашистов. Я знал, что все пропало, что мне некуда деться. Сейчас они поймают меня.

В этот момент я вдруг понял, что я во сне! Мне пришла в голову мысль, что если это мой сон, то я здесь полновластный хозяин, и все эти фашисты и другие демоны должны мне подчиниться. Тогда я вышел из укрытия, встал в полный рост, и пошел по зданию, глядя фашистам прямо в глаза. Я приказывал, чтобы все собирались и выходили на площадь Воробьевых гор на военный смотр. Я кричал во все горло.

Было страшно, поскольку они были вооружены и сильны. Но я был тверд. Мне навстречу шел фашист в военной форме и с автоматом. Его глаза горели, и смотрели прямо на меня. Он вскинул руку в типичном приветственном жесте. Он был мне странным образом знаком. Потом, анализируя сон, я понял, что видел этого фашиста в другом сне. Это был кошмар далекого детства, который я до сих пор помню как сейчас, хотя прошло сильно больше 20 лет, и видел я этот сон только один раз. Этот же фашист тогда был вампиром, и преследовал меня в середине бесконечной вверх и вниз лестницы, я помню его зафиксированный на мне демонический взгляд. Но в этот раз он мне подчинялся, хотя и был опасен.

Потом я понял, что все собрались на смотр на площади внизу. Мне было пора идти туда же. Я спустился и пошел по земле. Я понял, что для смотра мне бы хорошо быть на коне. Так как я был хозяином сна, то я знал, что конь появится по моей воле. И он появился подо мной.

Я прискакал к построенным фашистам, кавказцам и другим. Перед строем меня ждали два помощника, которые тоже были верхом. Передо мной стояли тысячи людей. Этакий бал сатаны, где Воландом был я сам. Я скакал перед строем нечисти, и кричал пламенную речь. Я требовал, чтобы они слушались меня. Это было сложно, так как они были сильными и агрессивными, но в основном они подчинились. Один отряд взбунтовался, но я применил силу и победил. Закончился сон чувством трудной и неустойчивой, но победы.


Вот такой вот сон :sh_ok: . И теперь не идет из головы. Я буду очень благодарен, если Вы мне с ним поможете!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 12:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Первое, что я помню – это подъезд пятиэтажного дома в городе, где я родился и проводил каждое лето в детстве. В этот момент сна я был ребенком.
Я знал, что там были другие дети, и они представляли угрозу для меня. У меня было сильное ощущение тревоги, от этого хотелось убежать. И я, в сущности, убежал, только не в пространстве, а во времени.
Я переместился в университет, на 14 этаж главного здания МГУ, где я учился. Я уже был взрослый. Я испытал облегчение от того, что смог скрыться от детей, грозивших мне в подъезде в детстве. Но потом я понял, что университет наполнен фашистами и агрессивной кавказской молодежью. От них исходила угроза, также как до этого от детей.
В этот момент я вдруг понял, что я во сне! Мне пришла в голову мысль, что если это мой сон, то я здесь полновластный хозяин, и все эти фашисты и другие демоны должны мне подчиниться. Тогда я вышел из укрытия, встал в полный рост, и пошел по зданию, глядя фашистам прямо в глаза. Это был кошмар далекого детства, который я до сих пор помню как сейчас, хотя прошло сильно больше 20 лет, и видел я этот сон только один раз.

Я понял, что для смотра мне бы хорошо быть на коне. Так как я был хозяином сна, то я знал, что конь появится по моей воле. И он появился подо мной.

Я прискакал к построенным фашистам, кавказцам и другим. Передо мной стояли тысячи людей. Этакий бал сатаны, где Воландом был я сам. Я скакал перед строем нечисти, и кричал пламенную речь. Я требовал, чтобы они слушались меня. Это было сложно, так как они были сильными и агрессивными, но в основном они подчинились.


Мне думается, что смысл сюжета вы понимаете сами.
Такие сны обычно снятся, когда наяву у человека возрастает уровень тревоги или опасений. Состояние тревожной мнительности может быть вызвано событиями, связанными с переменами: сменой работы, конфликтом с женой, рождением ребенка... в общем, с любыми ситуациями, когда человек вынужден в чем-то изменить привычный и стабильный образ жизни. Чем больше человек зависим от стабильности внешней реальности, тем больше вероятность того, что даже незначительное изменение внешних условий вызовет кошмарные сны.
Впрочем, "изменение внешних условий" может быть никак не связано с обстоятельствами жизни: подобные сновидения может вызывать жара, смена климата, геомагнитные бури и т.д.
Вы правы: такие сны всегда связаны с "корнем" страха - с детскими переживаниями. "Фашисты" - это люди, которых мы с детства боялись в кино, а "кавказцы" - это люди, об угрозе которых наверняка говорили ваши родители, когда вы были маленьким.

Может быть, я отчасти виноват в том, что нашим участникам сняться столь философские сны :nez-nayu:.
Способ, с помощь которого вы преодолеваете страх в сновидении, символически передает древнюю характеристику человеческой мудрости.
В «Тибетской книге мертвых» — Бардо Тодол, — для каждого дня жизни души после смерти тела описаны миры ужасных демонов и прекрасных богов, великолепных небес и чудовищного ада. Каждое описание заканчивается напоминанием умершему:
«Не бойся этого. Не ужасайся. Не благоговей. Различи, что это воплощение твоего собственного ума».
"Тибетскую книгу мертвых" люди читают при жизни. Учение Бон и тибетский буддизм, так же как визуальные практики индуистской тантры, наполнены упражнениями по созданию и разрушению целых вселенных, которые неофит должен вызвать в своем воображении. Знаменитая практика Чод заключается в том, что неофит ночью на кладбище вызывает к себе всех известных демонов; после того как он почувствует присутствие демонов, он должен сказать себе: "Это плоды моего ума..."

Алису в "Стране чудес" приговаривает к смертной казни...карточная королева. Алиса восклицает: "Вы просто колода карт!", - и угроза казни исчезает.
В романе Набокова "Приглашение на казнь" происходит то же самое. Ужас абсурдного приговора оказывается спектаклем и декорации распадаются.

Возможно, вопрос:что важнее - события, происходящие в объективной реальности или наша реакция на них? - является главным вопросом мудрости.
Вполне возможно, что сон сообщает вам, что именно этой мудрости вам не хватает в повседневной жизни - вы слишком остро реагируете на какие-то события, хотя ваш разум стремится к знаниям, которые в конечном счете нужны для обретения мудрости.
С этой точки зрения, мудрость можно характеризовать, используя слова Ролло Мэя, как "обретение гармоничной пропорции между стимулом и реакцией".

Речь идет именно о пропорции, поскольку в европейском мышлении признание того, что одна лишь "реакция" определяет реальность, фактически, создавая ее, ведет к крайнему эгоцентризму. В философии такая позиция называется "солипсизмом":
Википедия:
Цитата:
Солипсизм (от лат. solus — «единственный» и лат. ipse — «сам») — радикальная философская позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственно-несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира.


Я пишу об этом неслучайно: сновидения подобного рода могут быть связаны с тем, что вы обвиняете себя в эгоцентризме. Это не противоречит предыдущим словам, поскольку если человек понимает, что в какой-то ситуации он вел себя эгоистично (не слышал других, не обращал внимания на интересы близких), то его взгляд на мир меняется - он переосмысливает события.

Наверное, необходимо добавить, что в буддизме позиции солипсизма соответствует представление о реальности, как о "майе" - иллюзии. Однако здесь они не имеют отношения к эгоцентрической позиции личности. Позвольте мне здесь не уточнять этот факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 10:18
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день Александр Геннадиевич!
Очень часто мне снится сон о том, как я еду в лифте. Я захожу в него, нажимаю нужный этаж (это всегда верхние этажи, еду в постоянно вверх, очень часто на 3й этаж). Еду - и понимаю, что он должен был уже давно остановиться. Я понимаю-главное не боятся, а думать,что все нормально. Иногда просыпаюсь так и не доехав, а иногда приезжаю на какую-то крышу (чердак). Но очень редко куда надо. Постоянное чувство во сне-не волноваться и не показывать виду,что страшно.
Помогите мне с разгадкой. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 11:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
гостья писал(а):
Очень часто мне снится сон о том, как я еду в лифте. Я захожу в него, нажимаю нужный этаж (это всегда верхние этажи, еду в постоянно вверх, очень часто на 3й этаж). Еду - и понимаю, что он должен был уже давно остановиться. Я понимаю-главное не боятся, а думать,что все нормально. Иногда просыпаюсь так и не доехав, а иногда приезжаю на какую-то крышу (чердак). Но очень редко куда надо. Постоянное чувство во сне-не волноваться и не показывать виду,что страшно. Помогите мне с разгадкой.


Сновидения, связанные с движением на лифтах и блужданием в шахтах или тоннелях, Станислав Гроф относил к категории воспоминаний о пребывании младенца в утробе матери. Находясь в плодном пузыре, мы все, наверное, чувствуем некоторую "стабильность". Роды всегда являются кардинальным изменением состояния: неведомая сила начинает проталкивать нас через какой-то тоннель, а "верх" и "низ" еще не отличаются друг от друга. Несомненно, что младенца такая ситуация волнует - вызывает стресс.
Воспоминания о родах (как правило, трудных) всплывают в виде привычных образов реальности.
Чаще всего, это происходит в ситуациях, которые вносят или могут внести внезапные перемены в жизнь. Одному моему пациенту (экономисту по профессии) схожие сны начали сниться, когда к власти пришел президент Медведев.
Я хочу сказать, что подобные сны могут быть связаны с какими-то новостями, - как политическими, поступающими из СМИ, так и услышанными по телефону от подруг.
Возможно, что вы опасаетесь своего движения "вверх", - подъема по "карьерной лестнице" или...замужества (которое теперь тоже является чем-то вроде "карьеры"). Такие сны могут снится при переезде на другое, лучшее, место жительства и т.д.
Вполне возможно, что вы сильно зависите от своего "тоннеля реальности": вы привыкаете к окружающей вас внешней обстановке, и вам очень трудно ее менять.
В любой ситуации перемен для нас (взрослых) важно "не волноваться и не показывать виду,что страшно", - поскольку страх никак не обоснован. Эмоции, возникающие из воспоминаний о родах, трудно сформулировать словами, а сон символически сообщает, что причины тревог не обоснованы: лифт не может идти "не туда".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 10:18
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарю Вас, Александр Геннадиевич!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Переиодически повторяющийся сон в разных вариациях, то бишь существующая, но неосознаваемая проблема? Какая?
Покупается билет на поезд (значит знаю куда ехать?) или я уже знаю, что куда-то должен добраться. Но или я потом блуждаю в поисках вокзала или теряюсь в городе, пытаясь кужа-то попасть, где мне нужно быть. Сегодня вот бегом догонял автобус, просовывал руки в окно ( однако, ростик во сне у меня), но автобус превратился в нечто вроде киоска и я не знао как мне выбраться. Не из киоска) Стою рядом и оказываюсь без того автобуса, который увезет меня туда, куда я как бы знаю, иначе бы так не стремился попасть в него. Иной раз, в других снах, советуют прохожие, но как то все заканчивается ничем.
В принципе посыл понятен. Но может ваша интерпретация Александр Геннадьевич, внесет большую ясность? Кстати, тип человека, который вы так блистательно обрисовали, бросил мне замечание в потере лица, поскольку на фейсбуке, ( где я пытаюсь рекламировать радиопередачу, наряду с Анной Серединой) моя аватарка представляет обложку последней вашей книги.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 21:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Переиодически повторяющийся сон в разных вариациях, то бишь существующая, но неосознаваемая проблема? Какая?
Покупается билет на поезд (значит знаю куда ехать?) или я уже знаю, что куда-то должен добраться. Но или я потом блуждаю в поисках вокзала или теряюсь в городе, пытаясь кужа-то попасть, где мне нужно быть. Сегодня вот бегом догонял автобус, просовывал руки в окно ( однако, ростик во сне у меня), но автобус превратился в нечто вроде киоска и я не знао как мне выбраться. Не из киоска) Стою рядом и оказываюсь без того автобуса, который увезет меня туда, куда я как бы знаю, иначе бы так не стремился попасть в него. Иной раз, в других снах, советуют прохожие, но как то все заканчивается ничем.
В принципе посыл понятен. Но может ваша интерпретация Александр Геннадьевич, внесет большую ясность? Кстати, тип человека, который вы так блистательно обрисовали, бросил мне замечание в потере лица, поскольку на фейсбуке, ( где я пытаюсь рекламировать радиопередачу, наряду с Анной Серединой) моя аватарка представляет обложку последней вашей книги.


Значит я чем-то похож на киоск, ... очень может быть :za_da_va_la:

Дорога эта поиск чего-то. В киоске слишком много всего - никак не остановишь взгляд.
Там водятся книжки с картинками, глянцевые журналы и мелкие игрушки.
В киоске всегда есть что-то, напоминающее о детстве.

Подобные сны начинают мне сниться, когда я слишком часто думаю о смерти. Она и есть наша "неосознанная проблема".

Тогда в детстве, было очень много возможностей. Вот я и вырос (ростик, то у меня какой!), но я все еще не знаю где вокзал и еду ли я туда, куда собирался.
В моих снах: вокзал это дом моей души - точка добравшись до которой я буду точно знать, что доеду до иного мира - станции назначения. Я точно знаю, что еду туда, но никак не могу узнать куда именно.

Узнать точно можно только добравшись до вокзала...
Блуждая по "волшебному городу" мыслей и идей, все время проскакиваешь мимо заветного поворота....
Вроде бы, кто-то уже объяснил дорогу,... но нет - снова тупик....
Дорогу к вокзалу можно найти только самостоятельно.

Иногда бросаешься догонять чей-то нибудь автобус,... но, исходя из парадокса Зенона, - догонять в принципе бесполезно. Когда понимаешь, что не догнать - начинаешь снова искать что-то заветное, - может быть дорогу к вокзалу - в киоске своего детства.

Sorry.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 18 Queries | GZIP : On ]