Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 11:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! @->-- Сначала хотела написать в вопросах к вебинару, второму, а потом решила лучше написать здесь, очень личный вопрос. Лейнер пишет, что на второй ступени мы "встречаем" значимое лицо, сексуальность (куст розы или поездка на попутной машине (телеге), агрессивность (лев) и идеал я. Я вдруг вспомнила свой "внутренний театр" юности, с 17 до 21 года это продолжалось, несколько лет я видела одни и те же образы, а потом они исчезли из поля зрения. Образы такие: сначала деревню, где провела детство, лес, поляну, дом на холме, его комнаты, я скучала по нему и часто возвращалась туда во сне и в воображении. Затем (через год где-то) появился человек, который мне не то чтобы очень нравился, но я была к нему привязана, я его боялась, и мы с ним почему-то ехали на телеге, куда подсели попутчиками к кому-то, и я узнала, что он сидел за убийство, не знаю точно, он был серийным или нет. Через полгода мне приснилось,будто я в тюрьме, в мужской, но я свободна (наверно, работаю), и он меня, извините, изнасиловал в туалете ночью :smu:sche_nie: , и я проснулась, но это был не кошмар, это был хороший сон :sh_ok: Потом я написала про него и себя повесть, и мысли о нем меня больше не беспокоят. При этом остался только образ "я" - какой я себя видела и чувствовала с ним, такой мне хочется быть в жизни, и когда я чувствую единение себя с "той" собой, у меня появляется вдохновение.
Похожи ли эти образы на образы ступеней Лейнера, и можно ли назвать человека значимым лицом (он мне казался сначала духовным учителем), поездку с ним - образом сексуальности, а происходящее в туалете и то, что он-убийца, -агрессивности? Или это что-то другое?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 16:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Singarella писал(а):
Сначала хотела написать в вопросах к вебинару, второму, а потом решила лучше написать здесь, очень личный вопрос. Лейнер пишет, что на второй ступени мы "встречаем" значимое лицо, сексуальность (куст розы или поездка на попутной машине (телеге), агрессивность (лев) и идеал я. Я вдруг вспомнила свой "внутренний театр" юности, с 17 до 21 года это продолжалось, несколько лет я видела одни и те же образы, а потом они исчезли из поля зрения. Образы такие: сначала деревню, где провела детство, лес, поляну, дом на холме, его комнаты, я скучала по нему и часто возвращалась туда во сне и в воображении. Затем (через год где-то) появился человек, который мне не то чтобы очень нравился, но я была к нему привязана, я его боялась, и мы с ним почему-то ехали на телеге, куда подсели попутчиками к кому-то, и я узнала, что он сидел за убийство, не знаю точно, он был серийным или нет. Через полгода мне приснилось,будто я в тюрьме, в мужской, но я свободна (наверно, работаю), и он меня, извините, изнасиловал в туалете ночью...
Похожи ли эти образы на образы ступеней Лейнера, и можно ли назвать человека значимым лицом (он мне казался сначала духовным учителем), поездку с ним - образом сексуальности, а происходящее в туалете и то, что он-убийца, -агрессивности?

Нет все это, на мой взгляд, не совсем так...
Вы правы в одном - это прямой вопрос к следующему вебинару. Если позволите я отвечу на него в ближайшую субботу в 18.00 "в прямом эфире".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Александр Геннадьевич, спасибо за внимание.

В данном случае я рассказала Татьяне об этом сне ДО трагедии, предупредив быть осторожной. Ещё и записала в свой блокнотик (на всякий случай)

Машина не женская, но в противном случае из этой деревни (пусть она и в 7 км от Новгорода) просто не выехать зимой. Более того, если бы Вы только видели её творчество в современных техниках рукоделия (не помню точно название - когда расписывают камни, собирают объёмные картины из природных материалов)

И хозяйка своим животным она отличная! Коты её - подобранцы, как и остальные 4 собаки. А если Жак не Алиса, то тут интересно то, что мясо это планировалось для Алиски - ей нужно обильное жирное питание (у собаки невроз, ей никак нельзя терять вес, вот и компенсируются энергетические потери организма калорийным питанием)

Но, да, что касается оставления дома. Несколько дней ранее я прожила там из-за животных. Они всей семьёй уезжали на день рождения Татьяниной матери.
--------------------------------------------------
Насчёт эмоциональной замкнутости... Может, это своего рода опасение "сглазить"?
Как-то получается, если к чему-то тщательно готовишься, планируешь тщательно - срывается! Спонтанные же решения, явные авантюры оказываются весьма удачными

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2015, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Хорошо, Александр Геннадьевич, тогда на вебинаре :-) Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2012, 13:27
Сообщения: 6
Откуда: Владимир
Здравствуйте. Этой ночью мне снились странные для меня сны. Ничего подобного раньше не было, поэтому хочу обратиться к вам с вопросом.
Сначала я начал во сне ощущать какое-то присутствие (может кот по мне лазил), потом в густой уютной темноте я увидел огромную жирную змею, она скалила зубастую пасть и находилась в какой-то неприятной близости от меня. Страшно. Следующий фрагмент - я рассек ей брюхо чем-то острым, оттуда что-то выводилось. Похоже на какой-то внутренний орган - настолько отвратительный что я проснулся в ужасе ощущая жар по телу.
Лег снова спать. Начал снится будто бы знакомый лес, рядом были когда-то знакомые люди (военные из части, где служил и даже одна девушка в их числе, я с ней о чем-то мило разговаривал). Всех событий не помню, но главное там это какое-то существо, которое спускало вниз с ветвей свою длинную шею и наблюдало за мной. Потом я так же пытался ее убить. При ближайшем рассмотрении ее тело превратилось в гигантскую змею, только в шкуре животного, а вместо головы -туловище и голова то ли белки, то ли похожего зверя. Я в страхе уворачивался от нее, переговаривался с людьми, потом появилась моя бывшая девушка, по которой так сейчас страдаю, родственники или ощущение их присутствия, далее я достал огромные садовые ножницы из бочки с инструментом и мы пытались ими отрезать голову этому чудовищу. Вроде даже получилось.
Что это все может значить, доктор, почему такой напор событий в двух разных снах подряд?
Спасибо Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 11:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Mihail писал(а):
Сначала я начал во сне ощущать какое-то присутствие (может кот по мне лазил), потом в густой уютной темноте я увидел огромную жирную змею, она скалила зубастую пасть и находилась в какой-то неприятной близости от меня. Страшно. Следующий фрагмент - я рассек ей брюхо чем-то острым, оттуда что-то выводилось. Похоже на какой-то внутренний орган - настолько отвратительный что я проснулся в ужасе ощущая жар по телу.
Лег снова спать. Начал снится будто бы знакомый лес, рядом были когда-то знакомые люди (военные из части, где служил и даже одна девушка в их числе, я с ней о чем-то мило разговаривал). Всех событий не помню, но главное там это какое-то существо, которое спускало вниз с ветвей свою длинную шею и наблюдало за мной. Потом я так же пытался ее убить. При ближайшем рассмотрении ее тело превратилось в гигантскую змею, только в шкуре животного, а вместо головы -туловище и голова то ли белки, то ли похожего зверя. Я в страхе уворачивался от нее, переговаривался с людьми, потом появилась моя бывшая девушка, по которой так сейчас страдаю..., достал огромные садовые ножницы из бочки с инструментом и мы пытались ими отрезать голову этому чудовищу. Вроде даже получилось.
Что это все может значить, доктор, почему такой напор событий в двух разных снах подряд?


Снова: смотрите вебинары...
Это не реклама. Я действительно, только вчера, подробно рассказывал о том, что любимая женщина является для мужчины той субъективной реальностью в которой он живет.
В интерпретации вашего сна я могу опираться только на существование "бывшей девушки", "по которой вы так сейчас страдаете"...
Если она появляется во сне, то ваше страдание и определяет смысл кошмара.
Почему "такой напор событий"?
- Возможно вы встречались и выясняли отношения, а возможно... атмосферное давление резко изменилось.

В этом разделе я много писал о том, что образ змеи или змея можно в целом определить, как образ "пограничника" - стража, блюдущего границу между мирами. В случае сновидения - это и есть граница между "субъективными реальностями".
После расставания с любимой, реальность мужчины распадается на куски - как будто неведомые "змеи" режут ее на части.
В реальности объективной (если она существует) "змеи" обычно оказываются... словами - обвинениями, которые одна из сторон всегда ощущает как несправедливые. В глубине души каждый чувствует себя как-то по другому - не так, как в словах - "змеях", которые прозвучали в реальности.

Именно об этом мы будем говорить на вебинаре в следующую субботу - 26.12.

Для того, чтобы мужчина ощущал женщину, как свою реальность, необходимы интимные отношения...
Видимо, разрыв произошел по ее инициативе....
"Внутренний орган - настолько отвратительный что я проснулся в ужасе ощущая жар по телу", - несомненно мужской фаллос, совершенно неожиданно выпавший из вашей "бывшей девушки" в вашу сторону. Он "выпал" поскольку ее слова "как ножом" рассекли вашу реальность - реальность вашей любви.
"Змея" - это существо вызывающее острые чувственные переживания... прямо противоположные любви. Это значит, что интимные отношения с нею были для вас очень важны... куда важнее, чем оказались для нее... с ее же слов.

Когда слова - холодные, как змея разума, мысли и подозрения начинают разрушать действительно нужную человеку реальность любви, ему могут сниться не только змеи, проникающие в родное пространство. Чаще снятся войны и горы трупов - это все те же разрушительные слова. Жаль, что мы обычно понимаем это, когда слова уже опустошили "поле боя" - самое родное пространство на свете...

"Белка"?
- Нечто невидимое, то что почти не заметно взгляду за змеиными словами разлуки.
Это почти невозможная надежда на то, что реальность любви вернется.
Белка - волшебное животное из русских сказок. Она способна хранить священные пространства.

Если это была любовь... то кошмары возвращаются "приступами" - время от времени. Они исчезают только тогда когда появляется новая реальность и у нее появляется новое Имя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Александр Геннадиевич, приведённое не сон но, может у Вас, как психоаналитика, в вашей копилке символов найдётся по поводу ниже сказанного? А беда у меня такая, - сегодня, т.е. в преддверии Нового Года у дверного звонка отвалилась крышка(от, соответственно, звонка). Я, конечно, как только это напишу, так сразу прилеплю крышку на место но, что бы это могло значить, какой знак мне посылает Вселенная?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 20:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
.. А беда у меня такая, - сегодня, т.е. в преддверии Нового Года у дверного звонка отвалилась крышка(от, соответственно, звонка). Я, конечно, как только это напишу, так сразу прилеплю крышку на место но, что бы это могло значить, какой знак мне посылает Вселенная?!


Может быть... Вселенная сегодня позвонила вам в дверь?
- Ну какая же крышка звонка такое выдержит?

Если Она позвонила Сама - значит можно загадывать три желания!

Не упустите такой возможности!
С Новым годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:a_g_a: Спасибо) И Вас с Новым Годом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2016, 21:46
Сообщения: 3
Здравствуйте, Александр Геннадиевич!
С интересом прочла "Актуальные вопросы психотерапевту", очень много важных для меня мыслей, буду думать и вчитываться.Узнала о существовании этого сайта и хочу попросить Вас проанализировать два моих сна - один из них повторяется с незначительными вариациями много лет, а другой был очень ярким и запомнился.
Повторяющийся сон: я нахожусь не дома. Это то ли какой-то лагерь, где много людей( молодежь), то ли барак, куда мы в студенчестве ездили "на картошку". Скоро нужно уезжать, за нами приедут машины, а у меня не собраны вещи. Я пытаюсь их собирать, но почему-то это происходит ужасно медленно, я чувствую, что не успеваю, у меня недостаточно сумок и чемоданов, и это заставляет меня паниковать. Я знаю, что я не могу оставить свои вещи и книги, много книг , здесь, мне надо успеть собрать и увезти их... Во сне темновато - слабое освещение или сумерки на улице. После пробуждения всегда остается тягостное состояние на несколько часов.
Яркий сон: он приснился мне за несколько месяцев до переезда в другую страну. Будто бы я двигаюсь( то ли пешком, то ли на машине) вдоль какой-то улицы, застроенной одноэтажными частными домами.Эти дома очень зеленые - буквально увиты плющом и виноградом, во дворах много деревьев, покрытых яркой зеленой листвой. Во дворе одного из домов я вижу фонтан - небольшой круглый, из его центра бъет струя вверх. На самой вершине этой струи каким-то чудом удерживается маленькая рыбка - вода ее как бы поддерживает. Пока я с удивлением смотрю на нее, она превращается в ослепительно-красивую жар-птицу, взлетает и садится на ветку одного из деревьев.
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 14:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Azary писал(а):
Повторяющийся сон: я нахожусь не дома. Это то ли какой-то лагерь, где много людей( молодежь), то ли барак, куда мы в студенчестве ездили "на картошку". Скоро нужно уезжать, за нами приедут машины, а у меня не собраны вещи. Я пытаюсь их собирать, но почему-то это происходит ужасно медленно, я чувствую, что не успеваю, у меня недостаточно сумок и чемоданов, и это заставляет меня паниковать. Я знаю, что я не могу оставить свои вещи и книги, много книг , здесь, мне надо успеть собрать и увезти их... Во сне темновато - слабое освещение или сумерки на улице. После пробуждения всегда остается тягостное состояние на несколько часов.

Мне думается, что этот сон впервые приснился вам после какого- то приступа неуверенности в себе. Возможно, вы никак не могли принять какого-то значимого для себя решения, возможно, попали под влияние обстоятельств требующих резкой перемены образа жизни...
"Картошка"... Наверное, в жизни городских студентов советского времени не было никаких более резких жизненных перемен. Деревня и отношения ее жителей к нам были прямо таки пугающими...
Любые перемены требуют ответа на вопрос: "из чего только сделаны мальчики... из чего только сделаны девочки"?
В юности мы не чувствуем себя знающими, не умеем доверять себе и слишком зависим от мнений и теорий окружающих. Нам трудно выбрать, - что именно нам понадобится в будущей, меняющейся жизни, в иных ее обстоятельствах: чем заниматься, как выглядеть... куда направить усилия.
Сновидение отражает ситуацию растерянности и попытки ухватиться за что-то, чтобы ее преодолеть.
Azary писал(а):
Яркий сон: он приснился мне за несколько месяцев до переезда в другую страну. Будто бы я двигаюсь( то ли пешком, то ли на машине) вдоль какой-то улицы, застроенной одноэтажными частными домами.Эти дома очень зеленые - буквально увиты плющом и виноградом, во дворах много деревьев, покрытых яркой зеленой листвой. Во дворе одного из домов я вижу фонтан - небольшой круглый, из его центра бъет струя вверх. На самой вершине этой струи каким-то чудом удерживается маленькая рыбка - вода ее как бы поддерживает. Пока я с удивлением смотрю на нее, она превращается в ослепительно-красивую жар-птицу, взлетает и садится на ветку одного из деревьев.

Мне думается, что такие сновидения - всегда подарок, подтверждающий правильность принятого решения.
"Волшебный город" - один из образов рая или... образ подлинной родины вашей души.
Рыбка выброшенная струей фонтана из привычной среды обитания - наверное чувствует себя очень тревожно.
Но фонтан - символ связи с вечностью - с источником бытия. И источник этот, превращая рыбку в не убиваемую, восстающую из пепла птицу феникс, как будто говорит: все будет хорошо, ты справишься со всеми трудностями и страхами!

Когда-то мы подробно говорили о "волшебном городе". Эти истории можно послушать вот здесь: http://audio.serebniti.ru/records/magic_city
После такого сновидения, вам просто нужно побродить по улицам своего волшебного города! Уверен, он будет помогать вам и дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2016, 21:46
Сообщения: 3
Спасибо, Александр Геннадиевич!
После Вашего ответа про первый сон вспомнила, что года в 22 у меня был ярко выраженный период, когда я не понимала, что мне нравится и что нет.Это касалось многого - музыки, живописи,красивых уголков природы, человеческих лиц. Меня спрашивали:"Тебе понравилась выставка графики Сальвадора Дали?" Честным ответом было:"Не знаю."
В тот период у меня был другой повторяющийся сон, который страшно меня пугал - змеи. Много змей, и мне надо пройти мимо них, и они опасны, и мне очень тревожно... Этот сон в последние 10 лет снится мне редко, но даже сейчас, вспомнив, как часто мне снились змеи раньше, сердце начинает колотиться.
Вашими советами обязательно воспользуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2016, 15:17
Сообщения: 6
Здравствуйте.
Приснился в общем сон. При чем все было довольно отчетливо.
Суть:
Дом бабушки ,в котором провел большую часть детства
Действующие лица: я,сестра, кот, змея(по ощущениям сна гадюка).Основная часть событий происходит в зало.
Начинается все с того, что вижу довольно большую змею,испытываю страх и в сознании мысли о том, что это гадюка ,при чем ядовитая. Появляется сестра рядом с ней и змея вроде укусила ее и в этой гуще событий еще кто-то присутствует (возможно собака) . Я в это время нахожусь на расстоянии и выше пола, то есть в не досягаемости для змеи (это по ощущениям) при этом испытываю страх и думаю о том ,что сестру укусила змея и она же может быть ядовитая и может быть разного рода последствия- в общем полное сиятение. После укуса
змея начинает у ползать очень быстро и явно вижу ,как она улизнула под шкаф и самое интересное, что вижу это очень отчетливо. За тем наступает момент ,когда все боятся и не знают ,где змея ,а она в это время ползает по дому. У меня мысли хорошо ли место, где сейчас нахожусь. Сестра предпринимает какие-то действия. А за тем приходит кот ,держа в зубах змею (чуть ниже головы). При чем кот явно проигрывал по параметрам, но схватил ее. По коту видно, что он устал,но держит ее. Стало жалко кота и появились мысли, что он тоже может пострадать от яда, но мало вероятно. В воздухе появляется вопрос, что делать дальше? Надо проверить умерла ли змея. И почему-то мысль о том, что надо лишить ее головы(видимо чтобы наверняка).И тут вдруг прям так неожиданно сестра появляется с топором (и его очень прям видно) и рубит змее голову. И происходит это в момент ,когда змея находится в зубах у кота. И все заканчивается. Разве,что мысли о том что с котом и сестрой и навредила ли им змея.

Что значит такой квест. Пробовал рассмотреть по Фрейду и особо не понял, что к чему. Так что уповаю на вас, Александр Геннадьевич.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Андрей Андреевич:

Ответы с интерпретацией образов дома и змеи в сюжетах сновидений:
viewtopic.php?p=116637#p116637
viewtopic.php?p=119610#p119610
viewtopic.php?p=99199#p99199
viewtopic.php?p=70460#p70460


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2016, 21:46
Сообщения: 3
Афалина, Спасибо Вам большое за ссылки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 20 Queries | GZIP : On ]