Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 05:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2017, 04:03
Сообщения: 6
Здравствуйте Александр Геннадиевич! Только что проснулся и пишу по свежим воспоминаниям, сон:
Я стоял на возвышении, на холме, (возвышенной части своего города существующей и в реальности) был хорошо виден почти весь город и я заметил, что наступает осень, среди дальних силуэтов зданий были видны разноцветные деревья с листьями присущего цвета, от оранжевого до желтого и от красного до коричневого. Также слева панорамы был холм, на нем находились три гигантских дерева, они были раз в 10 больше и выше всех зданий, хотя и находились также далеко, как и здания с обычными деревьями. Эти деревья были мне знакомы на ровне с городом, более того я вспомнил как залезал на них, но этих деревьев в реальном мире нет, однако, они действительно мне знакомы и я видел их в своих снах и действительно забирался на этих гигантов. Я решил сделать фотографию, посчитав этот вид очень красивым и сделал несколько шагов вперед. Сделал или нет, не помню, внимание мое переключилось на тропинку что шла к гигантским деревьям и появилось желание отправится к ним и возможно забраться на них, ведь в воспоминаниях для меня это было не то что приятно, а даже приводило в какой-то душевный трепет и восторг. Тропинка шла по очень крутому холму и я шагал, параллельно мне шли двое, парень и какая-то девушка, шли вроде вместе, но я не могу сказать что рука об руку...шли вроде туда же куда и я, но у меня это получалось немного лучше, земля под ногами становилась влажной и скользкой, как мокрая глина...
Вот я уже еду в троллейбусе, мой путь незаметно продолжился в общественном транспорте с пассажирами, куда они ехали мне неизвестно и особо они не чем не выделялись. Ехал ли я к тем самым деревьям сказать не могу, но девушка с той тропинки сидела по близости со мной в самом конце троллейбуса, парень исчез и я о нем не вспоминал и вопроса "куда и почему" себе не задавал. Вдруг троллейбус повернул направо перед полагающейся остановкой и остановился, в громкоговоритель водитель объявил о том что дальше не поедет, что это остановка №1,5 (полтора) и что за отклонение маршрута плата будет взыматься в размере 15 рублей с двух человек вместо оплаты 15 рублей за каждого, объявил он это достаточно поздно и к этому моменту большая часть пассажиров вышла через другие двери ничего не заплатив. Оставшиеся, в том числе я и та девушка выстроились в очередь чтобы оплатить проезд, девушка оказалась позади меня. Когда очередь дошла до нас, то я заплатил 15 рублей за нас как за двоих, а когда она протянула свои деньги водителю я ей об этом сообщил и когда мы вышли завязался разговор по моей инициативе. Не могу сказать что она была очень красива, более того, ее внешность была немного странной (половина волос было соломенного цвета, а оставшаяся - черного), она была юна и я даже посчитал что возможно она еще ребенок и я ее старше лет на 7. Мы шли и о чем то беседовали, нам вроде было пока что по пути и речь зашла о том чем она занимается, оказалось что она занимается фотографией, весьма странной для реального мира, но во сне меня это привело просто в восторг. Для того, чтобы сделать снимок, ей было необходимо подняться высоко над землей с помощью лифта на строительном кране или используя сам фотоаппарат (он позволял летать). Я полюбопытствовал и она меня взяла с собой для того чтобы продемонстрировать как это делает, мы поднимались все выше и выше, было страшно, но это был приятный завораживающий страх, даже восторг. В какой-то момент мы спустились на землю в прямом смысле и я уже испытывал к ней не просто интерес, а что-то сильнее и решил проводить ее дальше, возможно по пути зайдя в кофейню или пригласив ее в кафе... Мы шли бок о бок и каким-то образом сближались, это уже было обоюдно и граничило с интимной близостью, мы остановились и перешли к поцелуям и ласкам, мне было очень приятно и я думал о том как давно этого не испытывал. Я заговорил и обмолвился за армию и город в котором служил, и тут она мне сообщила что тоже служила в армии в том городе, я начал думать как такое возможно и заметил что ее внешность к этому моменту сильно изменилась и он чем-то напоминала молодого мальчика, но все же это была девушка с очень маленькой грудью и женскими половыми органами. Она мне сообщила, что у нее "фригидность" (она назвала это так) и она отчасти мужчина, поэтому подлежит призыву. Ябыл в шоке, но этот шок был смешан с теплыми чувствами по отношению к ней и я вдруг подумал, что такая мне и нужна, вернее я уже думал не о "ней", а скорее о "нем", подумал, что у меня грудь больше (в реальности геникомастия) и я возможно поэтому ее привлекаю. Она сказала мне, что если я не против, то она будет рада (имелось ввиду брак и совместная жизнь). Тут я начал задумываться о том как буду строить отношения с ее родителями которым известно что у них двухполый ребенок, как я объясню это своим близким, но я понял что хочу быть с ней/ним... дальше сон скатился в череду разрозненных образов и потерял целостность сюжета.
Сон меня впечатлил и удивил, я не испытываю никакого отвращения, напротив, мне кажется, что я коснулся чего-то близкого и сакрального, что может сделать меня счастливым. Надеюсь мне удалось сохранить прямую линию повествования и доступность. Александр Геннадиевич, у меня нет прямого вопроса, но если вы прокомментируете что могли значить такие образы...мне очень интересно. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 13:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ibra писал(а):
Я в образе человека, но с большими крыльями, вся белого цвета (одежда и крылья), и как будто я не то человек, не то дракон. Чуть впереди и справа от меня стая из нескольких таких же белых людей - драконов, они летят впереди. За мной не то летят, не то бегут, преследуют меня несколько тоже людей с крыльями, таких же, только полностью черных, кроме лиц, - черная одежда и черные крылья, они позади и немного левее. Одежда у всех одинаковая, похожа на фехтовальную - полуоблегающая ткань, закрывает голову капюшоном, лицо открыто, только цвет у нас белый, у тех черный.
И вот я пытаюсь взлететь, но никак не могу, я как птенец, заваливаюсь то на одно, то на другое крыло, взлетаю невысоко, и неуклюже так, то носом вперед, то наоборот назад заваливаюсь, короче, получается невысоко на метра три взлететь, но постоянно трудно очень удержать равновесие. И всю ночь я так пролетала, то выравниваясь, ненадолго, то опять заваливаясь то в стороны, то вперед - назад, и с чувством, что меня преследуют, надо выровняться, и оторваться, и почему-то ощущением, что мы драконы. Да крылья такие большие, и по ощущениям тяжелые, трудно ими управляться, и они не с перьями, а такие кожаные что ли.
Там, где началась погоня, это место мне узнается, как путь из начальной школы домой, а дальше я летала и над водой, и горами, но с постоянным напряжением удержать равновесие, не завалиться, не упасть.

В любом случае, это сон описывает внутренние силы вашей души, которые вам некуда девать...
Или вы, почему-то, не хотите их использовать, хотя такая возможность есть.
Какая-то мощная борьба мотивов у вас в душе. Возможно, кто-то близкий и любимый нуждается в вашей помощи, но вы считаете, что вы бессильны что-то сделать - "как птенец", и остается только переживать - "черные силы" - сильнее вас.
Близкими, часто оказываются родители или учителя (вы стартуете со школьного двора) или кто-то, с кем вы были близки ("полуоблегающая ткань"), но затем прервали отношения, сохранив, наверное, лишь эмоциональное "фехтование"
Возможно, к близким все это не имеет никакого отношения и вы просто пытаетесь скрыть от себя какие-то сильные чувства, вспыхнувшие вдруг в душе - как в детстве...
Это не обязательно личные чувства, может быть и увлеченность каким-то творчеством, (возможно театральным - уж очень "костюмирован" сон) реализовать которые появилась возможность, но для этого придется чем-то жертвовать... или, по крайней мере, преодолевать свои застарелые, мучающие комплексы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 15:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Липовый чай писал(а):
Здравствуйте Александр Геннадиевич! Только что проснулся и пишу по свежим воспоминаниям, сон:
Я стоял на возвышении, на холме, (возвышенной части своего города существующей и в реальности) был хорошо виден почти весь город и я заметил, что наступает осень, среди дальних силуэтов зданий были видны разноцветные деревья с листьями присущего цвета, от оранжевого до желтого и от красного до коричневого. Также слева панорамы был холм, на нем находились три гигантских дерева, они были раз в 10 больше и выше всех зданий, хотя и находились также далеко, как и здания с обычными деревьями. Эти деревья были мне знакомы на ровне с городом, более того я вспомнил как залезал на них, но этих деревьев в реальном мире нет, однако, они действительно мне знакомы и я видел их в своих снах и действительно забирался на этих гигантов. Я решил сделать фотографию, посчитав этот вид очень красивым и сделал несколько шагов вперед. Сделал или нет, не помню, внимание мое переключилось на тропинку что шла к гигантским деревьям и появилось желание отправится к ним и возможно забраться на них, ведь в воспоминаниях для меня это было не то что приятно, а даже приводило в какой-то душевный трепет и восторг. Тропинка шла по очень крутому холму и я шагал, параллельно мне шли двое, парень и какая-то девушка, шли вроде вместе, но я не могу сказать что рука об руку...шли вроде туда же куда и я, но у меня это получалось немного лучше, земля под ногами становилась влажной и скользкой, как мокрая глина...
Вот я уже еду в троллейбусе, мой путь незаметно продолжился в общественном транспорте с пассажирами, куда они ехали мне неизвестно и особо они не чем не выделялись. Ехал ли я к тем самым деревьям сказать не могу, но девушка с той тропинки сидела по близости со мной в самом конце троллейбуса, парень исчез и я о нем не вспоминал и вопроса "куда и почему" себе не задавал. Вдруг троллейбус повернул направо перед полагающейся остановкой и остановился, в громкоговоритель водитель объявил о том что дальше не поедет, что это остановка №1,5 (полтора) и что за отклонение маршрута плата будет взыматься в размере 15 рублей с двух человек вместо оплаты 15 рублей за каждого, объявил он это достаточно поздно и к этому моменту большая часть пассажиров вышла через другие двери ничего не заплатив. Оставшиеся, в том числе я и та девушка выстроились в очередь чтобы оплатить проезд, девушка оказалась позади меня. Когда очередь дошла до нас, то я заплатил 15 рублей за нас как за двоих, а когда она протянула свои деньги водителю я ей об этом сообщил и когда мы вышли завязался разговор по моей инициативе. Не могу сказать что она была очень красива, более того, ее внешность была немного странной (половина волос было соломенного цвета, а оставшаяся - черного), она была юна и я даже посчитал что возможно она еще ребенок и я ее старше лет на 7. Мы шли и о чем то беседовали, нам вроде было пока что по пути и речь зашла о том чем она занимается, оказалось что она занимается фотографией, весьма странной для реального мира, но во сне меня это привело просто в восторг. Для того, чтобы сделать снимок, ей было необходимо подняться высоко над землей с помощью лифта на строительном кране или используя сам фотоаппарат (он позволял летать). Я полюбопытствовал и она меня взяла с собой для того чтобы продемонстрировать как это делает, мы поднимались все выше и выше, было страшно, но это был приятный завораживающий страх, даже восторг. В какой-то момент мы спустились на землю в прямом смысле и я уже испытывал к ней не просто интерес, а что-то сильнее и решил проводить ее дальше, возможно по пути зайдя в кофейню или пригласив ее в кафе... Мы шли бок о бок и каким-то образом сближались, это уже было обоюдно и граничило с интимной близостью, мы остановились и перешли к поцелуям и ласкам, мне было очень приятно и я думал о том как давно этого не испытывал. Я заговорил и обмолвился за армию и город в котором служил, и тут она мне сообщила что тоже служила в армии в том городе, я начал думать как такое возможно и заметил что ее внешность к этому моменту сильно изменилась и он чем-то напоминала молодого мальчика, но все же это была девушка с очень маленькой грудью и женскими половыми органами. Она мне сообщила, что у нее "фригидность" (она назвала это так) и она отчасти мужчина, поэтому подлежит призыву. Ябыл в шоке, но этот шок был смешан с теплыми чувствами по отношению к ней и я вдруг подумал, что такая мне и нужна, вернее я уже думал не о "ней", а скорее о "нем", подумал, что у меня грудь больше (в реальности геникомастия) и я возможно поэтому ее привлекаю. Она сказала мне, что если я не против, то она будет рада (имелось ввиду брак и совместная жизнь). Тут я начал задумываться о том как буду строить отношения с ее родителями которым известно что у них двухполый ребенок, как я объясню это своим близким, но я понял что хочу быть с ней/ним... дальше сон скатился в череду разрозненных образов и потерял целостность сюжета.
Сон меня впечатлил и удивил, я не испытываю никакого отвращения, напротив, мне кажется, что я коснулся чего-то близкого и сакрального, что может сделать меня счастливым.

Конечно, вы коснулись "близкого и сакрального" - вы коснулись себя.

Эх, неправильное это дело - интерпретировать сны, не зная сновидящего... :nez-nayu:
Но мне думается, что вы человек молодой, относительно недавно начавший увлекаться психологией или философией и, конечно, тоскующий о близких отношениях с девушкой.
О ваших увлечениях говорят и запись сна, сразу после пробуждения и "три гигантских дерева", до которых вы так и не смогли добраться - эти вселенские стволы - символ внутреннего единства - целостности и гармонии - ось вашего мира. Видимо, внутренний разлад разумных идей, желаний и эмоций никак вас не покинет, не смотря на вашу склонность к интеллектуальной деятельности. Вы все время "поскальзываетесь" на эмоциональных реакциях. Ваши разумные решения и планы никак не найдут своего воплощения в реальность.

Девушек вы понимаете с трудом... Они кажутся вам слишком противоречивыми (две половины прически) и вам хочется, чтобы отношения были проще... ну как отношения с мужчинами в армии (:hi_hi_hi: - я немного посмеиваюсь, но правда в этом есть). Женщины, вообще, по мнению мужчин обязаны быть на нас похожими, поэтому ваша девушка и гермафродит - так проще и... сакральнее. Алхимический гомункулюс и оккультный Адам - гермафродиты. Их нужно разделить, чтобы создать человека.
Видимо вы, в тайне мечтаете "создать" Еву из своего ребра - воспитать девушку, которая будет полностью разделять и поддерживать ваши взгляды и смотреть на вас с восхищением, поэтому ваша "Ева" существенно моложе вас.

Конечно девушка из сна - это вы - ваша Анима - ваша женственность, так мало отличающаяся сегодня от мужественности. Фотографией, в реальности, тоже увлекаетесь, скорее всего именно вы. Но фотография -особенно с высоты - в полете - это возможность видеть всех, когда они не видят вас - обладание тайной властью над людьми.

Мне думается, что вы изучаете психологию, для того, чтобы научиться "фотографировать" - моментально видеть на сквозь других людей (главным образом - девушек), по крайней мере, обладать для них повышенной - "гипнотической" притягательностью...
Кроме фотографии об этом говорит цена на проезд в общественном транспорте - то есть цена популярности или просто заметности в социуме.
"Остановка 1,5" - это ощущаемое самим человеком существенное дополнение к цельности единицы. Это внутренняя решительность (самоуверенность - иначе откуда взяться решительности) + способность влияния на других.
Не один... землекоп - полтора! (Это из "Страны Не выученных уроков", если кто помнит). Вы ощущаете себя более значимым или умным, чем окружающие вас люди и... все время поскальзываетесь на этом.
Цена билета - 15 ровно тоже самое. Люди, которым сниться число 15 обычно поступают эмоционально и импульсивно, поскольку чувствуют себя в праве принимать решения за других.
Хотя... число это считается счастливым. Возможно, немного наглости способно сильно помочь существованию в современном мире...
Возможно, этот путанный сюжет снится именно потому, что вы где-то (возможно в отношениях) печальным образом подскользнулись на своей наглости...
Может быть стоит уменьшить себя до полноценной единицы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 фев 2017, 04:03
Сообщения: 6
Спасибо, Александр Геннадьевич. Ваш ответ-комментарий я прочитал уже давно, но сразу не стал отписываться, а несколько раз возвращался к перепрочтению вышенаписанного. Вы совершенно правы, сон без сновидящего - это по настоящему вырванная из контекста информация, по которой тяжело что-то сказать близкое к истине, но у вас все же получилось это неплохо, особенно насчет девушек, тут вы на мой счет пожалуй правы. Может быть вам будет интересно, есть и ошибка, я точно не из людей недавно увлекшихся философией или психологией, напротив, я ими "прожженный" и скорее отношусь к людям утратившим интерес к данным облостям из-за осведомленности, одновременно считая что все известно и все очень сложно взаимосвязано и поэтому все совершенно непонятно как работает на самом деле, вот такое противоречие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2017, 10:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Липовый чай писал(а):
... Может быть вам будет интересно, есть и ошибка, я точно не из людей недавно увлекшихся философией или психологией, напротив, я ими "прожженный" и скорее отношусь к людям утратившим интерес к данным облостям из-за осведомленности, одновременно считая что все известно и все очень сложно взаимосвязано и поэтому все совершенно непонятно как работает на самом деле, вот такое противоречие.

В подобной позиции восприятия "недавно увлекшийся" и "прожженный" - практически одно и тоже! :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 13:38
Сообщения: 1
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. У меня есть несколько вопросов, касаемо снов. Может ли подсознание с помощью сна показывать не только мое внутреннее состояние, но и состояние другого человека, который дорог, например? И можно ли перед сном формулировать вопрос, на который мне нужно найти решение, чтобы подсознание во сне подсказало выходы? И каким образом стоит расшифровывать эти сны?
Кроме того, хотелось бы с Вашей помощью понять смысл некоторых снов. Сразу скажу, что в данный момент в моей жизни происходят сложные переживания. Я в скором времени собираюсь переезжать в одну мусульманскую республику, чтобы осуществить свою мечту, организовать там новое дело, которого раньше там никогда не было. А еще некоторое время назад я нечаянно обидела очень хорошего человека из этой республики, и он теперь замкнулся, стал холодным и почти не общается со мной. Мне это крайне больно. Хочу помириться с ним, стараюсь, но он не реагирует и скрывает свои чувства и эмоции.
Также у меня был муж, сейчас это уже не похоже на семью, но он мне хороший друг, близкий человек и работаем мы еще вместе.
И вот, когда мы недавно еще дружили с тем самым хорошим человеком, нам приснились очень похожие сны практически одновременно. Ему приснилось, что я подросток, и он ждет меня где-то и я к нему прихожу. При этом ему столько же лет, как и сейчас, а я подросток. И мне приснилось, что я подросток, что мне лет 16-17, а ему как сейчас, и мы переписываемся по телефону, я пишу, что я беременна от него, и очень боюсь, что скажут родители, а он спокоен.
И потом, когда мы поссорились, мне он снился все время холодный, все время куда-то уходил, говорил, что через 3 часа вернется. А когда он во сне ко мне домой приходил, то там появлялись мои родители и были ему не рады, он всегда уходил поэтому. И потом меня посадили в тюрьму на 3 года, причем ни за что, меня обвинили в том, в чем я не виновата. А однажды мне вдруг приснилось, что он меня простил. Это был такой яркий сон и после этого он подобрел, мы с ним гуляли во сне по весенним улицам, он был рад нашей встрече, почему-то сказал, что если ты еще раз меня соблазнишь, я тебя в ЗАГС отведу, я не шучу. То мы зашли в детский сад и там бегали на улице около нас много детей, то мы заходим в университет и мы там учимся и нам все рады, у нас были пары в разных кабинетах, а на перемене я иду к нему, чтобы встретиться, а впереди медленно идут и играются как будто три сестры-башкирки, в национальных костюмах. А про них все шутят, что они всех раздражают своей медлительностью, что они на машине 20 км в час едут и пробки создают. Но все равно хоть их и считают все странными, но рады им. И мои родители стали его принимать дома, даже за столом он начал сидеть и рыбу чистить.
А в тюрьму меня саму взяли будто работать и я этим горжусь и всем рассказываю, как я там ловко управляюсь.
И еще снился сон, что у нас на работе есть начальница. На самом деле у меня на работе нет начальников. Она в образе моей школьной учительницы, с которой у нас были холодные отношения. И она очень важная такая чиновница. И мне сказали, что нужно все дела привести в полный порядок, что начальница хочет устроить проверку большую. Я волнуюсь, мне кажется, что ничего не готово, а мои сотрудники смотрят и говорят, что везде все правильно, все в порядке, все готово, что придраться не к чему. Я смотрю и правда, все по полочкам, все сделано. И вот она ходит, проверяет, хочет придираться, но не к чему. В конце мы собрались у нее в кабинете и она как на экзамене думает, как нас завалить. А я понимаю, что если мы пройдем эту проверку, то я смогу тогда начать свое дело в той мусульманской республике. И около начальницы сидит баба Яга и шепчет ей, как можно нас завалить. Она просит нас поставить ноги ей на стол. Мы ставим, а они смеются, типа это шутка такая и мы должны были как-то по-другому сделать. Но шутку бабы Яги никто не оценил и они не смогли нас завалить. Начальница сказала, что мы прошли проверку и тогда я подхожу к ней и говорю, что раз такое дело, то благословите меня на открытие такого же дела в той республике. Она не задумываясь благословляет меня. И говорит, пойдем, покажу тебе город, где тебе жить предстоит. И мы выходим с ней вдвоем на улицу, там красиво очень, весна, солнце светит, над городом большая гора, по бокам пятиэтажки стоят, над городом стоит высокая стелла с девочкой наверху, она называется Рафаэлла. Высоко храм стоит, он крутится на чем-то. Подальше стоит моя бывшая школа и рядом с ней старинное кладбище. Я люблю кладбища, поэтому обрадовалась и решила туда потом сходить. Начальница шла быстро и все быстро показывала. А мне так там понравилось, что я решила потом одна сюда прийти и обязательно сфотографировать эту красоту и побродить здесь подольше.
Вот очень хотелось бы что-нибудь понять. Тем более что в реальной жизни я вообще ничего не понимаю. Может быть подсознание больше знает, чем я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:47
Сообщения: 60
Здравствуйте, Александр Геннадьевич, большое спасибо за вебинар! @->-- Я обычно смотрю в записи, а вчера была возможность посмотреть в эфире. Помогите, пожалуйста, понять, что говорит мне подсознание через сон. Я сделала упражнение - попросила подсознание подсказать пути решения моей проблемы - я хочу встретить близкого человека и выйти замуж, как бы банально это не звучало. Запрос был не просто выйти замуж, а встретить такого человека и такие отношения, как я уже видела в жизни, я общалась с таким человеком, помню свое ощущение рядом с ним и как к нему относилась, как смотрела на мир, и самое главное - я бесконечно уважало его дело. И я увидела такой сон: я узнаю, что на работу мне надо идти к часу дня и думаю, вот теперь до семи так долго сидеть на работе. Просыпаюсь во сне и вижу, что уже час дня. Я понимаю, что опоздала на работу (это как бы рефрен из снов прошлого года - я собираюсь на работу к восьми, вижу, что уже восемь и испытываю панику), сейчас паники нет, я иду на кухню, достаю из холодильника торт, потому что больше ничего из еды в доме нет, но есть я не стала, а решила "забить" на эту работу и пойти как мне удобно. Когда я пришла на работу, никто не заметил, что я опоздала на три часа, в фойе школы - много стеллажей со списанными книгами, и можно брать, что хочется, я взяла сборники для классов, больше там не было ничего подходящего.Я вижу еще несколько сборников, но они принадлежат моей коллеге, и отдаю их ей. Я узнаю, что на втором этаже какое-то мероприятие и радуюсь, что меня не зовут дежурить, и что про меня все забыли, и я могу уйти. Собираюсь уходить и вижу подростка лет 15-ти, он спрашивает, знаю ли я N, я говорю, что мы были знакомы в 10 классе (N - мальчик, с которым я познакомилась в 10 классе, он мне нравился, а я ему нет, и я очень обиделась на него и на жизнь и решила, что "я никому не нужна с такой внешностью"). Сама подумала, что он учился в той школе, где я через 9 лет работала. Я проснулась, потом снова заснула и оказалась в кафе, я подошла к прилавку в один момент с мужчиной, в нем я узнала завуча с прошлой школы, где работала, где учился N, я обиделась на девушку-продавщицу, что она стала первым обслуживать его, а не меня, потому что если подошли в один момент, предпочтение надо отдать женщине, попросила книгу жалоб и там написала красной пастой целую страницу, помню только "Уважаемая администрация! Обратите внимание на воспитание ваших подчиненных". Потом завуч исчез, мы с девушкой подружились, и она рассказала мне, как живет с мамой в деревянном частном доме, и как любит свой дом. На этом месте я проснулась. А утром подумала - я ведь хочу выйти замуж не потому что кого-то встретила и хочу жить с ним и не потому что "устала от одиночества", а потому что в моем восприятии и восприятии моего окружения "замужество" - это тоже социальная роль, и тогда можно не работать, а я на самом деле хочу не выйти замуж, а избавиться от работы, которая меня не устраивает, и не вижу альтернативы, поэтому у меня и не получается с личной жизнью, я так понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, здравствуйте!

"Яндекс" провел исследование о самых популярных снах россиян на основе их поисковых запросов - https://yandex.ru/company/researches/2017/dreams.

Там много интересных наблюдений. Например, самый частый образ (2% всех запросов) сейчас - это рыбы и змеи, причем особенно у мужчин. Есть наблюдения по географическому распределению снов.

Также там есть весьма медитативная логическая карта, которая показывает, какие понятия чаще всего идут вместе. Часть связей понятна, как например, рыбы идут вместе со словами "вода","поймать/ловить" и т.п. Но рыбы также часто идут вместе со словами "голова", "рука" и "беременный", и не идут вместе со словами "море" или "глаз". "Муж" с большим отрывом идет со словами "бывший" и "измена". "Собака" часто бывает вместе с "женщина". "Голова" чаще всего встречается с "волосами", но на втором месте "вошь" и туда же еще "гнида". "Церковь" связана с "вода", "покупать" и "белый". В общем, я долго и с удовольствием лазил по карте, тыкая в разные слова.

Можно что-то сказать из такого интересного исследования о нашем обществе? Как вообще подойти к анализу такой штуки? Ведь явно можно много понять из такого ценного материала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Спала сегодня на непривычном месте. Кажется, всю ночь сны снились. Вообще я очень-очень редко запоминаю сны. Они мне как маленькие подарки. Когда проснулась, то смутно много чего помнилось, но как-то быстро всё улетучилось, а остался один маленький эпизод. А может, я сама его среди других выбрала, потому что начала его припоминать, он больше заинтересовал. Будто бы я выпилила из фанеры фигурку собаки. Всё как полагается, лапы, хвост. Возможно, один уголок фигурки, где спина переходит в хвост крючком, не очень аккуратно пока сделан, но это легко исправить. Когда я была в начальных классах, то очень любила выпиливать лобзиком. Ну надо же, совсем, совершенно об этом забыла. А во сне я в задумчивости, буду ли я делать то, что вроде бы очень сильно раньше хотела. Медлю, ничего не делаю, разглядываю почти готовую фигурку. И будто бы я абсолютно точно знаю, 100% уверенности, что если я загадаю желание, сожгу фигурку (только обязательно до конца выпиленную, только так надо), то у меня будет друг. И я очень этого хочу. А смущение мое связано с тем, что преданность этого нового друга будет собачья, то есть бездумная, без маленьких даже сомнений. А самое главное, он будет забывать про себя. Мои прихоти, даже самые глупые, идиотские будет исполнять, а про себя, свои желания забывать постоянно. И вот этого я не хочу. Категорически не хочу. Я хочу, чтобы он был сам по себе, чтобы был эгоистичен. Наверное, точнее сказать, независим от меня, но определение эгоистичен тоже пойдет. Жил отдельно от меня, своей жизнью. Что это важно в первую очередь ему, но и мне тоже. Если я сожгу фигурку, то отыграть назад ничего уже будет нельзя, и волшебство неизбежно исполнится. Я очень хочу, чтобы у меня появился друг, но не волшебно, а естественно или свободно. Может быть, это проще, потому что не будет вмешательства сверхъестественных сил. Может быть, сложнее, потому что обязательно будут непонимание, неудовольствие и ссоры. Но так только хорошо, без искусственности, уж как получится. Кажется мне, что я решила не сжигать фигурку, хотя это означает, что будет у меня друг или нет, неизвестно. То есть я могу и совсем без друга остаться.

Какие-то совершенно очевидные мысли, полу-примитивные, детские. Что-то, наверное, есть поглубже, раз такая, на первый взгляд, ерунда запомнилась. А что, если не про человека сон? Вот есть сильное, очень сильное желание, настолько волнующее, что я готова прибегнуть и к волшебству, как к последнему уже средству, чтобы это желание исполнилось. А в последний момент: хочу ли я чтобы оно исполнилось так? Ведь в этом случае оно исполнится фальшиво. Хочу до такой степени, что готова отказаться от него? Есть какая-то неочевидность, сомнение, ужасное сожаление, но и четкое понимание что мне подходит, что нет. Надо же до чего договорилась. Сама написала, сама удивилась.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 07:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2016, 13:52
Сообщения: 5
Здравствуйте, Александр Геннадьевич! Не знала в какой раздел вопросов написать своё сообщение. Вобщем, где-то примерно две недели назад, я видела во сне своего кота. Я его держала на руках, и мы с ним о чем-то разговаривали. На тот момент я подумала, что, наверное, мне это приснилось потому, что я кота считаю таким же полноправным членом нашей семьи. А недавно у меня заболела бабушка - кишечное отравление. У нее долго не проходило. Кеша, наш кот, всё время лежал с ней рядом. А потом ушел на улицу и не вернулся. Соседи говорят, что видели его мертвым, что его сбила машина. И, наверное, от того, что я не понимаю почему так произошло, то пытаюсь это как-то логически объяснить. А может это просто совпадения...Но как научиться разговаривать с котом, которого уже нет. Такое ощущение, что нам, людям, не хватает некой одухотворенности, мы воспринимаем смерть в большинстве случаев в негативном ключе. Как перестать это делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:34
Сообщения: 3
Добрый день.
Мне 30 лет. 13 лет назад, после школы поехал учиться в университет в другом городе, а после окончания учебы остался здесь жить. К родителям приезжаю в среднем раз в несколько месяцев, на выходные.
Мир моих снов является своеобразной смесью города, где я вырос, города, где живу сейчас, и других фантастических или реальных мест. Правда, в последнее время я стал обращать внимание на то, что действие большинства сновидений происходит в тех "локациях", которые принадлежат моему родному городу (хотя, может, не большинство, может, просто они лучше запоминаются).
Один тип сюжетов сводится к тому, что вот я гуляю в знакомых местах и ​​тут вдруг вижу что-то совершенно неожиданное. Чаще всего это какие-то грандиозные и очень красивые сооружения (я архитектор), вроде вокзалов, музеев, парков. Причем во сне я знаю, что они не появились за время моего отсутствия, а были там и раньше, просто я вроде как об этом забыл.
Другой сюжет, который повторяется в разных вариациях, это то, что я до сих пор живу в квартире родителей. Правда, в саму квартиру чаще всего я как раз попасть не могу. Например, прихожу с работы или еще откуда-то, захожу во двор, а дальше начинаются препятствия. То море родственников, знакомых по дороге встречаются, каждый хочет поговорить, и я вроде как застреваю среди них на лавочке у подъезда. Или лестницы вдруг становятся "непроходимыми" (потолки снижаются, приходится ползти; целые марши выпадают), и мне так и не удается подняться на свой пятый этаж. Но в большинстве, все же, препятствия достаточно обычные, практически без фантастических элементов.
Эти сны наводят меня на определенные размышления. Возникает вопрос: неужели за последние 13 лет в жизни произошло так мало существенного, которое могло так же ярко быть отраженным в снах? Предположение довольно странное и в чем-то даже угнетающее, и все же.
Ну, и вообще, эти сюжеты и места довольно надоели. Хотелось бы настроиться на какую-то другую, новую волну, а не пересматривать снова и снова тот же фильм, пусть даже в разных вариациях.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 02:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:
к вопросу Дон Кихот

Предыдущие ответы:
viewtopic.php?p=119326#p119326 Почему снятся провидческие сновидения?
viewtopic.php?p=117278#p117278 Как справиться с болью потери любимого питомца (+ упр.)?
viewtopic.php?p=43815#p43815 Как жить, когда все любимые уже в другом мире?
viewtopic.php?p=89981#p89981 Почему животные умирают в сознании (осознании)?

Аудиозаписи передач:
2005.08.01 Потеря близких
2008.04.14 Смерть и после (2)
2004.07.14 Смерть и после

Общаться с эмоционально значимыми ушедшими близкими или питомцами возможно с помощью упражнений тренинга:
1. "Волшебный остров": (сегмент "Голубятня" и "Античный сад"), Выпуски №20 -24 (важно каждое "путешествие" проделывать полностью!)

2. "Волшебный город"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 04:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация
к вопросу Волга


Прошу прощения, я, конечно, не Александр Геннадиевич, но могу пока подсказать некоторые материалы и упражнения по Вашему вопросу.

Волга писал(а):
Может ли подсознание с помощью сна показывать не только мое внутреннее состояние, но и состояние другого человека, который дорог, например?

Ответы по теме:
viewtopic.php?p=105623#p105623 Стоит ли доверять знакам-предупреждениям о судьбе близких людей?
viewtopic.php?p=119326#p119326 Провидческие сновидения и возможность чувствовать состояние других людей.

Волга писал(а):
И можно ли перед сном формулировать вопрос, на который мне нужно найти решение, чтобы подсознание во сне подсказало выходы? И каким образом стоит расшифровывать эти сны?

Можно. В частности, используя методики работы с произвольным воображением. Один из способов приведен в аудиотренинге "Актёрское мастерство".
Упражнение, позволяющее "заказывать" и запоминать сновидения:

-- №32 Упражнение: "Комната исполнения желаний"
-- №34 Упражнение: "Создание сновидений"
Первое занятие необходимо для построения образа "комнаты" - стабильной внутренней панорамы. Второе занятие выполняется на его основе. Оно посвящено формулированию вопроса, а так же объясняет, как интерпретировать полученные сновидения.

В аудиотренинге (и книге) по мотивам "Божественной комедии" есть беседы о случайности и "реальности знаков". Об умении переводить внимание и находить подсказки относительно решения волнующей проблемы в окружающей действительности.
-- Выпуск 42 Взгляд в Небо и под Ноги. Знаки под ногами. Упражнение ''Волшебные Воспоминания''. ВИдение Знаков
-- Выпуск 49 Упражнение ''Дай мне знак''. Знаки в словах, знакомых ощущениях, моментах радости, сновидениях. Весть через случайность


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2017, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:55
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Здравствуйте, дорогой Доктор! Надеюсь, у Вас в жизни этой весной все в порядке. Хочется пожелать Вашей душе весенней непреодолимой радости -- помните тот образ древнего дуба в "Войне и мире" Толстого? Меня вот весна тревожит видно -- приснился странный сон. Будто я взяла и отпилила себе ножом на разделочной доске указательные пальцы на обеих руках. Причем так спокойно прикинула, как это лучше сделать и выбрала этот "домашний" вариант. И мысль была в голове, что они постепенно снова отрастут. Делалось это ради какого-то удобства, но не помню, ради чего конкретно. Операция прошла болезненно, но я это как необходимую медицинскую процедуру восприняла -- деловито, стоически, так, ругнулась пару раз сквозь зубы на боль. Отхваченные пальцы выкинула в мусор. И вот денек так прожила без пальцев -- сразу культи на месте пальцев образовались. С такими обрубками ниже первой фаланги почему-то удобнее стало на клавиатуре печатать. Но как-то они болели, больно ими было работать. И тут еще в гости зашла моя сестра, я попыталась при ней наложить макияж -- и никак почему-то не могу справиться без этих пальцев опять! Хотя ими почти и не пользуешься в этом деле наяву. И вот я поняла, что поторопилась. Из медсправочника узнала, что пальцы не отрастают на руках у людей, они же не ящерицы -- можно только пришить отрезанное, и то не факт, что разрезанное станет целым. И вот я в раздумьях: пальцы мои, наверное, разложиться успели уже на помойке, да и что я скажу врачам -- отпилила, выбросила, передумала, отрыла, может попробуете пришить обратно? И мысль еще -- но может все же отрастут?
Как Вы думаете, чем мне могли помешать мои пальцы? Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2017, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Александр Геннадиевич, недавно во сне мне воткнули в уши наушники и поручили вести радиоэфир. Ощущения примерно такие же, как иногда мне случалось во сне водить машину. А водить её я очень хочу и, в то же время, очень боюсь. Какого подвоху мне ждать?! :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]