Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 13:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Елена И_ писал(а):
Давно хотела Вас спросить : с чем может быть связан образ огромного змея,являющегося в сновидениях ?
Помню, что действие происходило в какой-то квартире ,или доме , довольно просторном и светлом....
Во сне (по сюжету),у меня,неожиданно,появилось предчувствие опасности, и я позвала членов семьи собраться поближе в одном помещении....(хотя признаюсь,не помню,чтобы во сне визуально я их наблюдала ).....И вот я стою в просторной комнате возле двери,ведущей в смежное помещение , держа в руке нож и ощущая волны непонятной силы идущей со стороны входа, волнуюсь,но ещё толком не могу представить от чего идут колебания,и что за опасность идёт навстречу.....И тут напротив дверного проёма возникает огромная змеиная голова,за которой видно не менее грандиозное тело змея....Размер головы почти соответствовал моему росту,огромные ярко светло-зелёные глаза (человеческой формы) смотрели и на меня и сквозь меня одновременно....В глазах змея не было ни злобы,ни агрессии, ни какой-то ярко выраженной заинтересованности ,или целевой устремлённости, в них ощущалось совершенное спокойствие,осмысленность,даже немного равнодушие к происходящему на пути в комнату ,где я стояла ,застыв от понимания грандиозности существа и бесполезности сопротивления такому гиганту.....Змей ( а это был именно змей !) застыл пере до мною как перед препятствием,не выражая никаких эмоций, и ,возможно,размышляя как поступить дальше....Я всё ещё сжимала в руке нож, уже глубоко сомневаясь в его полезности,и колебалась :сделать выпад, предприняв хоть что-нибудь в качестве защиты, или выждать....Я прекрасно понимала,что такой гигант проглотит меня в раз при желании,или может раздавить,даже не заметив....И когда Змей шевельнулся, я всё-таки нанесла удар по верхней части его головы.....Нож,казалось, не причинил существу никакого вреда,руку с зажатым в ней ножом откинуло назад как при ударе о твёрдую упругую поверхность...(возможно,я всё-таки его слегка оцарапала,но не помню)...., подумалось : это конец....Но,как ни странно, Змей развернулся и быстро удалился через соседнее помещение в неизвестность (по сюжету ,он жилище всё же покинул)....какое-то время я переводила дух ..,но в течении двух последующих лет этот образ периодически вертелся в голове....Больше всего поразили :осмысленное ,проникнутое внутренним самоуважением выражение всей его сущности (хотела написать лица ,но....сами понимаете...) и ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ГЛАЗА (взгляд уверенный и спокойный!!!)....Что бы это значило с Вашей точки зрения,Александр Геннадиевич ?


Это потребность найти в подлунном мире ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ГЛАЗА - спокойные и уверенные...
Вы не верите в их существование и, поэтому, пытаетесь выглядеть самодостаточной и самособойной...
Вы все время боитесь, что вас кто-то может поглотить...
Защищаясь от этого страха, вы все время нападаете... бросаетесь в атаку.

"Эх... моська, знать она сильна, что лает на слона!".

Вы остро нуждаетесь в опоре и защите, но не даете никому этого почувствовать, боясь, что вас обманут и вы встретите равнодушие... и поэтому всегда его встречаете - равнодушие таится не "в них", а в вас самой - вы его проецируете на близких людей.

Равнодушие убивает... "превращает в камень" - сильнее любых чувств.
Ваш змей - хтоническое чудовище равнодушия, почти Василиск из "Гарри Поттера".
"Хтоническое чудище" - это начало, порождающее хаос в человеческой душе.
Для вас - это мужское начало.
Как следует из предыдущих ответов, змей - проекция вашего собственного Анимуса.

Ваш собственный образ в сновидении - тоже мужской. "Моська" нападает на "слона", вооружившись вполне фаллическим ножом - "мужским инструментом".

Вы постоянно воюете с чужим "равнодушием", "несправедливостью", "неправильным толкованием"... не замечая, что это вы, оценивая других с помощью "ножей" концепций и теорий, проявляете равнодушие и несправедливость, неправильно толкуя чужие чувства и взгляды.
Вы хотите, чтобы правда была только на вашей стороне и, как змей из вашего сна, почти не замечаете чувств окружающих вас людей.
Вы не хотите слышать что говорят вам близкие.
Поэтому вы и "не помните их визуально" - их нет в просторной зале вашего внутреннего мира - там живете вы одна, с ножом осуждения в руках, и "змеем" ваших оценок и суждений.
Возможно, ваши близкие и ваши мужчины ощущают вас, как "хтоническое чудище" - "змея" с которым никто не в состоянии поладить.
Нет, - вреда ваш "змей" и "нож" никому особенно не приносят.
Вы не хотите слышать других - они не хотят слышать вас....

Простите меня! Но... вы сами настаивали на моей интерпретации. Заранее предупреждаю: мы не будем спорить в этом разделе. Бесполезно брать в руки нож. Вам нужно научиться слышать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Цитата:
Но... это счастливый сон.
Луна обязательно станет полной и превратиться в один из главных образов "Самости" Карла Юнга.
"Зрелая женственность", говорит сон, - это способность доверять своим чувствам, а не маскам, которые мы на себе "рисуем".
У вас эта способность есть.


Спасибо, Александр Геннадьевич, за подробный анализ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2012, 13:27
Сообщения: 6
Откуда: Владимир
Здравствуйте, Александр Геннадьевич. Сейчас посмотрел фильм Вуди Аллена "Мечта Кассандры". Главный неприятный эпизод напомнил мне несколько старых снов. Сюжет в них банален -- я участвовал в убийстве и нужно было избавиться от трупа (неизвестного мне человека, безличностного). Было сильное чувство страха, угрызения совести и паники, ведь расплата может настигнуть в любой момент.
Откуда могут браться такие сюжеты? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 10:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Mihail писал(а):
... Сюжет в них банален -- я участвовал в убийстве и нужно было избавиться от трупа (неизвестного мне человека, безличностного). Было сильное чувство страха, угрызения совести и паники, ведь расплата может настигнуть в любой момент. Откуда могут браться такие сюжеты? Спасибо.


"Безличностный" человек - человек без лица... Фрейд считал, что у мужчины это образ отца, от тиранической власти которого мы хотим избавиться.
Вместе с тем, отец - это образ двойника. В чем-то, этот образ передает суть сложившегося характера мужчины.
Убивая человека без лица, мы всегда убиваем себя самого - какие-то свойства собственного характера.
В реальной жизни, испытывая страх (он часто бывает необоснованным, то есть паническим), мы слишком часто, увы, убиваем собственную совесть.
Если отец был принципиальным человеком, то, идя в реальной жизни на компромиссы с собственной совестью, мы, всякий раз, убиваем и его, и себя...

Конечно, в подобных ситуациях, человек переживает стыд.
Каждый из нас в детстве совершал те или иные мелкие преступления: что нибудь ломал или воровал какие-то мелочи у родителей. Расплата наступала неминуемо: "Все тайное становится явным". С тех пор, совершая "преступления" перед собственной совестью, мы привычно боимся расплаты и стараемся "избавиться от трупа", то есть скрыть свои взрослые "преступления"... от самих себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:34
Сообщения: 3
Доброго времени суток. Где то 2 месяца назад я прошел исповедь в церкви, а в один из трех дней которые даются для причащения перед исповедью мне приснилось в одну ночь два неприятных, кошмарных сна, которые я и хочу что бы вы попробовали истолковать. Первый сон был связан с исповедью более чем второй. В первом сне мне приснилось что вампирша в балахоне в какой то полу пещере принимает мою исповедь, в этой пещере на меня еще напала летучая мышь и пацарапала пальцы до крови. Все это сопровождалось не приятными ощущениями и переживаниями. Далее я увидел каких то людей которых возможно когда то обидел в своей жизни и у которых должен просить прощение, а может быть это были другие люди, но осуждающие меня. Я проснулся от этого кошмара чуть ли не в бреду.
После того как уснул второй раз мне приснился не менее не приятный сон, в нем были какие то морские или озерные глубины с какими то большими рыбами плавающими там и извените за выражение помимо рыб в воде плавало как я понял много глистов, вода кишила ими.
Исповедь через пару дней я прошел и присутствовал на службе. Не знаю на сколько легче мне стало после нее и стало ли вообще.
Но я сейчас прошу вашей помощи мне в истолковании этих двух снов. Хотел написать сюда раньше, но не получилось.
Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 09:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
garah писал(а):
Где то 2 месяца назад я прошел исповедь в церкви, а в один из трех дней которые даются для причащения перед исповедью мне приснилось в одну ночь два неприятных, кошмарных сна, которые я и хочу что бы вы попробовали истолковать. Первый сон был связан с исповедью более чем второй. В первом сне мне приснилось что вампирша в балахоне в какой то полу пещере принимает мою исповедь, в этой пещере на меня еще напала летучая мышь и пацарапала пальцы до крови. Все это сопровождалось не приятными ощущениями и переживаниями. Далее я увидел каких то людей которых возможно когда то обидел в своей жизни и у которых должен просить прощение, а может быть это были другие люди, но осуждающие меня. Я проснулся от этого кошмара чуть ли не в бреду.
После того как уснул второй раз мне приснился не менее не приятный сон, в нем были какие то морские или озерные глубины с какими то большими рыбами плавающими там и извините за выражение помимо рыб в воде плавало как я понял много глистов, вода кишила ими. Исповедь через пару дней я прошел и присутствовал на службе.


Одно из главных правил понимания сновидения: вам снится не вампир и не исповедь - во сне вы видите разные стороны собственной личности.
Вампир - одна из сторон вашей Анимы, то есть внутренней женственности, и вы... ее боитесь. По всей видимости, вы человек тонко чувствующий и, как все эмоционально хрупкие люди, очень ранимы, склонны к самокопанию и... не слишком любите самого себя.
Возможно, вы осуждаете себя за собственную "женственность", возможно из-за своей эмоциональности считаете, что "не подходите" этому грубому миру. Так или иначе, но вы, скорее всего, пытаетесь спрятаться от реальности в "пещере" вашей комнаты или дома.

Эмоциональная ранимость вообще или какая-то конкретная обида (предательство) в прошлом приводит вас к тому, что вы надеваете "балахон" - пытаетесь стать незаметным - отгородиться от людей. Вы не умеете открываться и доверять.
...Вы запрещаете себе лучшие качества своей души.

Исповедь - это момент открытости и доверия. Совсем не удивительно, что накануне вам снятся подобные сны.

Скрывать свою чувствительность в "футляре" или под "балахоном" человека заставляет страх. Я не раз называл это чувство "страхом проникновения". Человек боится как довериться окружающим, даже самым близким, так и самому себе; боится, что вместе с доверием в него проникнет какая-то инфернальная сила, способная лишить его собственных жизненных сил - витальности или психической энергии.
На этом, например, основан женский страх мышей и других мелких животных: в древности им приписывалась способность пробираться во время сна через рот или половые органы внутрь тела, похищая душу.

Абсурдности подобных страхов человек как правило не осознает, но о них рассказывают сны.
Вы боитесь, что доверившись кому-то вы можете потерять душу... Кстати, это и есть психологическая этимология выражения "плюнуть в душу", - оплеванная душа почти мертва.

Кровь - самый древний символ жизненной силы, хранящей в безопасности душу.
"Летучая мышь" - одна из традиционных метафор подобных инфернальных сил. Во-первых, это мышь; во-вторых, она водится в темноте (бессознательного) и выскакивает оттуда с совершенно неожиданной стороны (как любое предательство); в-третьих, она тоже вампир и может не только поцарапать, но и запутаться в волосах (другом образе жизненных сил).

Образ летучей мыши показывает другой аспект страха. Вы боитесь самого себя - боитесь собственной Тени...
Вы боитесь, что из темноты вашей души могут выскакивать, неожиданные для вас самого "греховные" чувства, мысли и действия: зависть, ненависть, агрессия...

"Какие-то другие люди которых возможно вы когда-то обидели в своей жизни", - это, скорее всего все люди вообще, перед которыми вы провинились вовсе не реальными поступками или действиями; ваша вина заключается в тех самых плохих или "греховных" мыслях, которым несть числа...

... Как "глистам" в воде из второго сна. Рыба - самый древний образ Христа. В водах вашего женственного бессознательного (вода женского рода и переменчива, как женщина) плавают "здоровые", "христианские" или сильные, мужские (рыба - несомненно мужской, фаллический символ) чувства и мысли. Однако, им мешают незаметные (как мышь в темноте), мелкие (мелочные) обиды и злость...

Ну и конечно, у образа женщины вампира, как и и у образа воды с "глистами" есть чисто психоаналитический аспект. Это образы поглощающей, жестокой матери (самый известный мифологический вариант - богиня Кали).
Вполне возможно, что боясь выходить в реальную жизнь, вы продолжаете жить с мамой, предоставляя ей принимать все решения (в том числе и воцеркновление) за вас. В этом случае, вы лишаетесь себя, ваше "Я" оказывается лишь темнотой в глубине пещеры вампира.
Возможно и прямо противоположное: вы рано лишились матери или она холодный, мало эмоциональный человек и вы не получили в детстве достаточно тепла. Тогда, возможно вы считаете себя недостойным доверия и любви...

Впрочем, все это относиться к области причин того, что с вами происходит и никак не отменяет всего, сказанного выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:34
Сообщения: 3
Александр спасибо вам большое за толкование моих снов. Во многих местах вы попали в точку, но где то я с вами не согласен.
Как я считаю, в детстве и юности я был сильно плохим человеком. Меня запугали и затравили с малых лет и я сильно озлобился. И вот став взрослее возможно из за того что возросла осознанность все мои прошлые ошибки, грехи и злые поступки "стали колом" в моей психики. Поэтому я и пошел на исповедь, хотел получить хоть частичное облегчение. Но мне сейчас кажется что я все равно виноват перед людьми и перед богом. Как я понимаю не страх должен привести человека на исповедь, но искреннее покаяние и желание исправиться.
Сейчас я стал другим не могу сказать что изменился кардинально-это очень сложно для меня, но все же другим. Пытаюсь быть как можно более хорошим в моем понимании этого слова как бы не абстрактно это звучало. И тешу себя мыслью что своей жизнью искуплю все плохое и все кого я обидел меня простят. Я верю что бог в нашей жизни дает несколько шансов измениться каждому. Я верю в то что человек может меняться и иногда кардинально. Я думаю что Бог и время все расставит на свои места.
Пожалуйста изложите свой взгляд на то что я здесь написал. Мне важно знать ваше мнение. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 09:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
garah писал(а):
... Во многих местах вы попали в точку, но где то я с вами не согласен.
Как я считаю, в детстве и юности я был сильно плохим человеком. Меня запугали и затравили с малых лет и я сильно озлобился. И вот став взрослее возможно из за того что возросла осознанность все мои прошлые ошибки, грехи и злые поступки "стали колом" в моей психики. Поэтому я и пошел на исповедь, хотел получить хоть частичное облегчение. Но мне сейчас кажется что я все равно виноват перед людьми и перед богом. Как я понимаю не страх должен привести человека на исповедь, но искреннее покаяние и желание исправиться.
Сейчас я стал другим не могу сказать что изменился кардинально-это очень сложно для меня, но все же другим. Пытаюсь быть как можно более хорошим в моем понимании этого слова как бы не абстрактно это звучало. И тешу себя мыслью что своей жизнью искуплю все плохое и все кого я обидел меня простят. Я верю что бог в нашей жизни дает несколько шансов измениться каждому. Я верю в то что человек может меняться и иногда кардинально. Я думаю что Бог и время все расставит на свои места.
Пожалуйста изложите свой взгляд на то что я здесь написал. Мне важно знать ваше мнение.


"Но Он сказал им следующую притчу: кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет её? А найдя, возьмет её на плечи свои с радостью и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашёл мою пропавшую овцу. Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии (Лк.15:3-7)".

Что я, грешный, могу к этому добавить?
Вам должны были сказать эту притчу после исповеди... А если не сказали, то так ли велики ваши грехи?
Человек эмоциональный, человек тонко чувствующий (а я, по прежнему убежден, что это так) вообще склонен переоценивать свою вину и недооценивать то хорошее, что он сделал и сможет сделать в будущем.

Да! Человек может измениться и иногда меняется кардинально. Только помните, что изменения всегда наступают медленно, нужно приложить много сил. Самое трудное - их нужно прикладывать постоянно: быть "хорошим" это такая привычка и ее нужно выработать в себе.

Не нужно "соглашаться" или "не соглашаться" с моей трактовкой сновидения. Просто учтите, что может существовать и такой взгляд на вашу индивидуальность - моя точка зрения может вам пригодиться при формировании суждений о том, "что такое хорошо и что такое плохо" (все время вспоминаю это стихотворение Маяковского, читая ваши сообщения).

В заключение, несколько строк из классического толкования к притче Феофилакта Болгарского:

"Под девяносто девятью овцами (Он) разумеет праведников, а под одной овцой — падшего грешника"
...
"Под сотней овец разумеет все разумные твари, а под одной овцой — человека умной природы".

Последнее важно для всех нас, особенно в ключе последней передачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2016, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2016, 17:34
Сообщения: 3
Александр большое вам человеческое спасибо. Притчу которую вы привели я конечно слышал, но даже не держал в уме. А теперь когда она высказана вами касательно моей ситуации я ее буду стараться почаще держать перед моим мысленным взором, ведь библия наверное одна из главных книг человечества.
Эту притчу на исповеди мне не сказали, да вроде некому не сказали кто стоял в очереди на исповедь. Если честно то мне было сильно стыдно подавать батюшке листочки на которых я сделал разбор моих прегрешений, мне же уже не за горами 30, а исповедь я проходил всего один раз когда мне было 5-6 лет и грязи накопилось порядочно.
Я человек ранимый и тонко чувствующий в этом вы правы и даже не знаю что это больше минус или плюс... Да к тому же еще и сильно мнительный. Надо учиться мне с этим жить.
Как мне хочется верить что позади закат, а впереди рассвет и я сей час где то посередине. Буду стараться день за днем делать не большой шажок вперед как я уже говорил в субъективном направлении стать хорошим. Благо я считаю есть ориентиры и меня окружают хорошие люди.
Я когда писал тут вспомнил слова из библии-"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят". Я имею ввиду что это касается ваших ответов на мои вопросы.
Еще раз вам большое спасибо. Желаю вам душевного комфорта и творческих успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2016, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:42
Сообщения: 11
Откуда: Уфа
Доброе утро доктор! Подскажите пожалуйста вчера у меня было несколько событий связанных с кольцом Ваше видео последнее, смс из ювелирного и дома я нашла давно забытое кольцо, решила потаскать, нет одного камня, но оно мне дорого, потом я сняла. Утром мне приснился сон обручальное кольцо было похоже на кольцо из серого металла старое и с одной стороны сломалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:28
Сообщения: 2
Откуда: Находка
Добрый день, Александр Геннадьевич! Прошу Вас прокомментировать мой сон, он меня сильно задел. Прочитала, что нашла о свадьбах в этом разделе форума. Хочется понять, почему женихом оказался незнакомец.
Вот сон. Моя свадьба уже совсем скоро. Идет подготовка. Какое-то темноватое помещение, много комнат, лестницы. Снуют занятые люди. Запомнила давнишнюю подругу (еще школьную), свою маму. До начала церемонии совсем чуть-чуть. Пошла мыть голову. Знаю, что будет свадьба, но без регистрации в ЗАГСе. Спрашиваю у тамошней ведущей-распорядительницы, считается ли такая свадьба официальной регистрацией? Она отвечает: «Да, если в течении 9 дней после свадьбы вы обратитесь в ЗАГС».
Я волнуюсь, чувствую, что впереди что-то неведомое и очень радостное.
Вдруг я понимаю, что не знаю, кто мой жених. Говорю вслух- «Надо познакомиться с женихом» и только тут ощущаю всю нелепость ситуации- свадьба с незнакомым человеком. Иду знакомиться с женихом, знаю только, что зовут его Сергей (значимых мужчин с таким именем в моей жизни не было).
Захожу в комнату. Слева высокий, хорошо сложенный мужчина. Справа рядышком еще двое- невысокие, невзрачные. Всех ощущаю моложе себя. Знаю почему-то, что мой жених из тех, кто помельче. Подхожу и спрашиваю у одного из них- «Вы Сергей?». И не угадываю, Сергеем оказался второй.
При виде совершенно незнакомых, чужих людей, моментально впадаю в панику. И замуж уже не хочу.
В мыслях сразу прикидываю подходящий вариант действий: свадьбу не отменять. Друзья, родные приготовились, ждут. А в ЗАГС не пойду. Зато на свадьбе можно будет приглядеться к своему жениху. Может он и ничего окажется. Но в ЗАГС точно торопиться не буду, присмотрюсь.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 19:34
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадиевич ! Пожалуйста, помогите разобрать сон моей подруги, который её очень впечатлил ( сама написать она не может, т.к. плохо видит ). Когда ей было 49, приснился сон, что её бабушка говорит :"Умрешь в 50 лет, уйдёшь легко." За несколько лет до этого её бабушке приснился сон, в кот. внучка говорит : " Тебе осталось жить 3 с половиной чаши. " Ещё им снятся примерно одинаковые сны. Подруге приснилась икона Богородицы с Младенцем на руках, а бабушке в эту же ночь живая Б-ца с Младенцем на руках. Что это ? Подведение неких итогов, а похожие сны-- тонкая чувствительность обеих ? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 10:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
vanesa писал(а):
Подскажите пожалуйста вчера у меня было несколько событий связанных с кольцом... дома я нашла давно забытое кольцо, решила потаскать, нет одного камня, но оно мне дорого, потом я сняла. Утром мне приснился сон обручальное кольцо было похоже на кольцо из серого металла старое и с одной стороны сломалось.


Кольцо...
Давайте поговорим о символике кольца (и свадьбы) подробно на ближайшем учебном вебинаре из цикла "Тела сновидения" - 10.09.
Пока о главном. Круг с точкой по середине - один из самых древних и самых устойчивых символов Мироздания и Бога: Вечности, Единого Вед и Платона.
Центральное отверстие кольца - точка в центре круга - место нисхождения сил вечности, божественного дыхания.
Надевая кольцо на палец, мы приобщаемся к вечности - к Единому и неразрывному: мы уподобляемся богам, как минимум - Прометею :-)

Поэтому, для меня кольцо - один из самых точных символов психической энергии человека. Продевая палец в кольцо, мы, как будто прикасаемся к источнику сознания. Кольцо, как будто помогает человеку понять что-то важное и чувствовать себя увереннее - "концентрирует" психическую энергию.
Ну и конечно, кольцо оказывается символом духовной или светской власти, а в обыденной жизни - собственной значимости.

Серое и сломанное кольцо во сне - образ предательства, разорванной, но очень важной для вас связи, на которую вы надеялись, как на расширение собственной жизни. Разрыв этой связи, наверное, вызвал у вас чувство собственной неполноценности - беспомощности и слабости.

Чаще всего, люди находят пропавшие кольца, когда энергии не хватает - "нет сил", а самолюбие (значимость) страдает. Нужная энергия (и значимость) часто прячется в прошлом -в любви мамы или бабушки... в подарке любимого человека, пусть даже исчезнувшего из жизни. Силы (энергия) прячутся в РАСШИРЕНИИ души, которое мы чаще всего испытываем в мгновения любви.

Не снимайте, кольцо без камня. Поносите его немного... и вам снова присниться золотое и цельное обручальное кольцо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 11:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
cor129 писал(а):
Прошу Вас прокомментировать мой сон, он меня сильно задел... почему женихом оказался незнакомец.
Моя свадьба уже совсем скоро. Идет подготовка. Какое-то темноватое помещение, много комнат, лестницы. Снуют занятые люди. Запомнила давнишнюю подругу (еще школьную), свою маму. До начала церемонии совсем чуть-чуть. Пошла мыть голову. Знаю, что будет свадьба, но без регистрации в ЗАГСе. Спрашиваю у тамошней ведущей-распорядительницы, считается ли такая свадьба официальной регистрацией? Она отвечает: «Да, если в течении 9 дней после свадьбы вы обратитесь в ЗАГС».
Я волнуюсь, чувствую, что впереди что-то неведомое и очень радостное.
Вдруг я понимаю, что не знаю, кто мой жених. Говорю вслух- «Надо познакомиться с женихом» и только тут ощущаю всю нелепость ситуации- свадьба с незнакомым человеком. Иду знакомиться с женихом, знаю только, что зовут его Сергей (значимых мужчин с таким именем в моей жизни не было).
Захожу в комнату. Слева высокий, хорошо сложенный мужчина. Справа рядышком еще двое- невысокие, невзрачные. Всех ощущаю моложе себя. Знаю почему-то, что мой жених из тех, кто помельче. Подхожу и спрашиваю у одного из них- «Вы Сергей?». И не угадываю, Сергеем оказался второй.
При виде совершенно незнакомых, чужих людей, моментально впадаю в панику. И замуж уже не хочу.
В мыслях сразу прикидываю подходящий вариант действий: свадьбу не отменять. Друзья, родные приготовились, ждут. А в ЗАГС не пойду. Зато на свадьбе можно будет приглядеться к своему жениху. Может он и ничего окажется. Но в ЗАГС точно торопиться не буду, присмотрюсь.


Согласно главным подходам к толкованию сновидений, которые мы изучали на вебинарах - вам снится... "алхимическая свадьба" - ваши отношения с собственным Анимусом - внутренним мужским началом души.

Дом, в котором происходят события сна: "...темноватое помещение, много комнат, лестницы. Снуют занятые люди. Запомнила давнишнюю подругу (еще школьную), свою маму...", - это характеристика внутреннего пространства вашей души, включая и горьковатое ощущение того, что окружающие больше не обращают на вас внимания...

Что такое "Алхимическая свадьба"?
- это последняя стадия процесса превращения обычного металла в драгоценный...
Это переживания человека, который хочет, чтобы перед ним распахнулись врата в духовный мир. Многие, в том числе и Карл Юнг считали, что не химический процесс, а именно такие переживания описаны в легендарной «Химической Свадьбе Христиана Розенкрейца в году 1459...».
Если вы обратите внимание на значение слова "жених" в христианской (и православной) культуре, то сразу поймете, что три жениха в комнате точно соответствуют Троице.
"Высокий, хорошо сложенный мужчина", для вас недоступный - Бог Отец... В прямой психоаналитической аналогии - один из образов вашего собственного папы.
Тот, кого вы считаете "Сергеем": ведомый (заметный) Бог - Бог Сын... В прямой психоаналитической аналогии - один из образов вашего мужа или постоянного партнера. Партнер вас не устраивает... скорее всего своей "мелочностью" - вы чувствуете, что для вас он "мелковат", но, скорее всего не хотите себе в этом признаваться.
Третий - "невидимый", настоящий "Сергей" - разумеется Дух Святой... В прямой психоаналитической аналогии мужественное - творческое, активное, созидающее начало вашей души, то к чему вы стремитесь и не можете найти в себе самой...
У вас никак не получается заключить с ним брак.

Говоря более понятным языком:
Вы посвятили слишком много сил тому (тем) кого вы любите... Возможно, вам пришлось убеждать себя в том, что вы любите своего мужа или партнера...
... И забыли о том, что любите вы сами.
Ваши мечты о творчестве, яркой индивидуальности, полноценном бытии... потихоньку растворяются в трясине обыденной жизни.
Вы привыкли и почти перестали это замечать... Вот сновидение и напоминает вам о необходимости "алхимической свадьбы" - брака с самой собою...

Напомню: о символах кольца и свадьбы мы будем подробно говорить на очередном вебинаре из цикла "Тела сновидений" в субботу 10.09. в 18.00 мск.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 06:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:28
Сообщения: 2
Откуда: Находка
Да, это все про меня. Огромное спасибо, Александр Геннадьевич, что помогаете осмыслить жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.178s | 18 Queries | GZIP : On ]