Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 12:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Iriny писал(а):
...За несколько лет до этого её бабушке приснился сон, в кот. внучка говорит : " Тебе осталось жить 3 с половиной чаши."

Начнем с окончания. Чашу, особенно в христианстве проще всего назвать символом бессмертия и единства (братства). Значит внутренняя внучка желает бабушке... три с половиной бессмертия! :-) Что такое "половина бессмертия"?
- Думайте сами!
Бабушка много думала о смерти, наверное. И ее внутреннее "Я" - по своему сообщило: смерти нет!
Iriny писал(а):
... Когда ей было 49, приснился сон, что её бабушка говорит :"Умрешь в 50 лет, уйдёшь легко."

Нам никогда не снятся предсказания смерти. Человеку не дано узнать когда это произойдет. Предсказание смерти во сне - это предсказание смерти привычного "Я" в его отношениях с миром. "Уйти из этого мира легко"... на мой взгляд, означает сменить систему ценностей - понять, после пятидесяти, что то, что тебя волновало, не стоит и выеденного яйца. Внутренняя бабушка (мудрость) предсказывала, что ваша подруга после пятидесяти будет по другому - легче относиться к жизни.
Iriny писал(а):
...Ещё им снятся примерно одинаковые сны. Подруге приснилась икона Богородицы с Младенцем на руках, а бабушке в эту же ночь живая Б-ца с Младенцем на руках. Что это? Подведение неких итогов, а похожие сны-- тонкая чувствительность обеих ?

Нет. Это любовь. Обыкновенная настоящая любовь. Если мы любим, то видим похожие сны и знаем что происходит друг с другом, даже если нас разделяют миры и расстояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
опишу свой сегодняшний сон. поскольку связан он с темой свадьбы.

Я в кафе за столиком с коктейлем, получить который было сложно из-за того, что официант-иностранец не понимал русского. Но после долгих объяснений, все-таки я его получила.))
Вдруг за столик подсаживается А.Б. Пугачева и, возмущенно жестикулируя, рассказывает, что она хотела спеть на свадьбе у молодой пары.
- Спеть совершенно бескорыстно. И другие почли бы за честь это выступление на свадьбе. А они, представляете??? отказались!!!
Они сказали, что все ее песни старые, а им чего-то новенького хочется. А новенького нет.
- И, ведь, могли бы сами что-то новенькое предложить в репертуар, - продолжает Алла Борисовна.
Она готова исполнить что-то новое. Она же - заслуженный исполнитель! Пусть предложат новое - споет!
:du_ma_et:

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 19:34
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Спасибо, Александр Геннадиевич ! Будем думать : )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 08:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ириния писал(а):
Я в кафе за столиком с коктейлем, получить который было сложно из-за того, что официант-иностранец не понимал русского. Но после долгих объяснений, все-таки я его получила.))
Вдруг за столик подсаживается А.Б. Пугачева и, возмущенно жестикулируя, рассказывает, что она хотела спеть на свадьбе у молодой пары.
- Спеть совершенно бескорыстно. И другие почли бы за честь это выступление на свадьбе. А они, представляете??? отказались!!!
Они сказали, что все ее песни старые, а им чего-то новенького хочется. А новенького нет.
- И, ведь, могли бы сами что-то новенькое предложить в репертуар, - продолжает Алла Борисовна.
Она готова исполнить что-то новое. Она же - заслуженный исполнитель! Пусть предложат новое - споет!


Ну... практически "прозрачный" сон.

Пугачева, - то есть "звезда" - это вы, конечно.
Вы чем-то разочарованы. Ваш статус кто-то недооценил - не нашли в вас ничего "новенького".
Ваша внутренняя "звезда" хотела "спеть на свадьбе", - мне думается, что это значит, что вы хотели войти в какое-то объединение людей тесно связанных друг с другом. В реальности связи между ними вовсе не обязательно личные - скорее денежные... Это может быть продюсерский центр или творческое объединение.
Вы, наверное, считаете, что заслужили помощь этих людей ("заслуженный исполнитель"), возможно, вы помогали ("бескорыстно") им на этапе становления (на "свадьбе молодой пары") и, поэтому, рассчитывали, что они предложат вам что-то сами, но "свадьба" оказалась "чужой".

Остался "официант - иностранец". Мне думается, что это универсальный образ "обслуживания".
Ох уж эти мужчины! Они никогда не понимают того, что им говоришь на... русском языке! :-) Они все - "иностранцы"...
Наверное, вы считаете, что "заслужили покой"... по крайней мере - коктейль в красивом месте...
Вы много помогали кому-то, но он (они) никак не хотят позаботиться о вас - не слышат обращенных к ним слов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, спасибо!
в точку! в творческом коллективе нужен креатив. а просто хороший исполнитель там не ко двору :za_da_va_la:

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 15:15
Сообщения: 1
Здравствуйте.Помогите пожалуйста истолковать мой сон.
Очень реально ночью...как будто я на кровати поворачиваюсь к мужу,
он спит ко мне спиной, а я вроде хочу подвинуться к нему и чувствую,
что между нами что-то пушистое. Я сразу подумала наш кот! Но думаю ,
что я же сплю, и кота нет. Но очень ощущаю...
и как будто чувствую чьё-то присутствие и так страх сковал...
не могу пошевелиться И сама думаю: я сплю и надо сделать усилие и
пошевелиться и тогда всё пропадет. И я пошевелила пальчиком
И правда.Проснулась.Всё прошло.Но напугана.
А, ну еще не просто присутствие, а как силуэт...мужской был
Вне спальни.В коридоре
Ой...пишу и аж страшно снова стало....
И ещё. Я поняла что пушистое было не кот
Я то подумала про домового.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 12:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Элина Мит писал(а):
Помогите пожалуйста истолковать мой сон. Очень реально ночью...как будто я на кровати поворачиваюсь к мужу, он спит ко мне спиной, а я вроде хочу подвинуться к нему и чувствую, что между нами что-то пушистое. Я сразу подумала наш кот! Но думаю , что я же сплю, и кота нет. Но очень ощущаю... и как будто чувствую чьё-то присутствие и так страх сковал... не могу пошевелиться И сама думаю: я сплю и надо сделать усилие и пошевелиться и тогда всё пропадет. И я пошевелила пальчиком И правда.Проснулась.Всё прошло.Но напугана. А, ну еще не просто присутствие, а как силуэт...мужской был Вне спальни.В коридоре Ой...пишу и аж страшно снова стало.... И ещё. Я поняла что пушистое было не кот Я то подумала про домового.


Не зная вас "истолковать" подобный сон практически невозможно. "Очень реальные", особенно телесные ощущения во сне всегда тесно связаны с событиями происходящими в реальности, а я ничего не знаю об этих событиях... Остается только "гадать на кофейной гуще".

Все написанное ниже может не иметь к вам никакого отношения!

Самый простой и поверхностный вариант: "что-то пушистое", возможно "кот", может просто передавать фразу: "между нами кошка пробежала". Вы чувствуете недостаток нежности между вами и мужем, подозреваете измену (абстрактное "пушистое" может оказаться чувством наличия соперницы), но не хотите себе в этом признаваться, поскольку эти подозрения страшны для вас. Подобные подозрения приводят женщину к выяснению отношений - не свойственному вам "мужскому", агрессивному варианту поведения, который вы пытаетесь вытеснить... Но о нем напоминает... Тень - "мужской силуэт вне спальни".

Второй вариант, который тоже способен вызывать яркие телесные ощущения, разделять близких людей и требовать активных мужских или мужественных действий - болезнь, к сожалению...
Возможно, ваша обостренная телесная чувствительность связана с каким-то заболеванием:от банальной простуды, до куда более серьезных проблем.

Арнольд Минделл писал, что сновидения случаются и днем, а не только сразу после пробуждения:
"В моей первой книге «Сновидящее тело: роль тела в раскрытии самости», написанной в начале 80-х годов, было показано, как тонкие телесные переживания и телесные симптомы отражаются в наших ночных сновидениях. Это отражение говорит о том, как сновидение происходит в течение всего дня. Если вы внимательно отслеживаете свои переживания, то заметите, что Сновидение проявляется днем. Всякий раз, когда вы чувствуете легкую сонливость, переживаете то, что можно назвать интуицией или внезапной фантазией, испытываете легкое раздражение или замечаете странные телесные ощущения, вы Сновидите в дневное время...".

Оставлю фрагмент из другой книги в спойлере:
... Пациент, с которым я в ту пору работал, умирал от рака желудка. Он лежал на больничной койке, тяжело дышал и стонал от боли. Вам приходилось когда-нибудь видеть, как умирают от рака? Это по-настоящему страшное и трагичное зрелище. Состояния транса, ясного сознания и приступы страшной боли сменяют друг друга с калейдоскопической быстротой. Однажды, когда мой пациент был в состоянии говорить, он вновь пожаловался, что опухоль в желудке причиняет ему невыносимую боль. Я подумал, что нам следует сосредоточиться на его проприоцепции, а именно на его ощущении боли. Я сказал, что, поскольку операция ему не помогла, есть смысл попробовать что-то другое. Он согласился, и тогда я предложил ему постараться еще больше усилить боль.
Он сказал мне, что точно знает, как это сделать. Его боль ощущается так, будто что-то в желудке хочет вырваться наружу, и, если он станет помогать этому «нечто» вырваться, боль усилится.
Он лег на спину, стал напрягать мышцы живота и продолжал увеличивать давление и усиливать боль до тех пор, пока не почувствовал, что вот-вот взорвется. Внезапно на пике боли он закричал: «Ох, Арни, я хочу взорваться, я никогда не мог взорваться по-настоящему!» В этот момент он как бы отключился от своих телесных ощущений, и мы стали разговаривать. Он сказал, что ему нужно обязательно взорваться, и просил помочь ему: «Моя проблема в том, что я никогда не выражал себя полностью, до конца». (Это весьма распространенная психологическая проблема, но у него она приняла соматическую форму и настойчиво заявляла о себе через опухоль.) На этом, собственно, и закончилась наша совместная работа. Он откинулся на подушку, ему стало намного легче. Болезнь вовсе не отступила, жить ему оставалось недолго, но, в связи с тем что самочувствие улучшилось, его выписали из больницы. После этого я часто навещал своего пациента, и каждый раз, когда я был рядом, он «взрывался». Он издавал разные звуки, плакал, кричал — и все это безо всякого понуждения с моей стороны. Его проблема стала понятна ему; сами телесные ощущения заставляли его остро осознавать, что ему следует делать. Он прожил еще два или три года и умер, научившись лучше выражать себя. Что помогло ему, я не знаю, но знаю наверняка, что наша работа сняла болезненные симптомы и помогла ему развить способность самовыражения.
Именно тогда я обнаружил интимную связь между сновидениями и телесными симптомами. Незадолго до того, как этот пациент попал в больницу, ему снилось, что у него тяжелая болезнь и что лекарство от нее похоже на бомбу. Когда я попросил описать эту бомбу, он очень выразительно передал звук падающей бомбы: «Она взмывает в воздух, вертится... ш-ш-с-с... пф-пф». В этот момент я понял, что его рак — это та самая бомба из сновидения. Именно жажда самовыражения пациента пыталась вырваться наружу и, не найдя психологического выхода, проявилась в его теле в виде раковой опухоли, а в его сновидениях — в виде бомбы. Рак был его ежедневным переживанием этой бомбы, подавленное самовыражение буквально взрывало его тело. Таким образом его боль стала лекарством, как и утверждалось в его сновидении, излечивая недостаточность самовыражения.
Меня озарила догадка, что должно существовать некое сновидящее тело — нечто такое, что является и сновидением, и телом одновременно. Понятно, что в таком случае между сновидениями и телесными ощущениями существуют зеркальные отношения, они взаимно отображают друг друга. До этого у меня было некое предчувствие сновидящего тела, навеянное другими случаями, но это было первое озарение, которое утвердило меня в моей догадке.
На сегодняшний день у меня имеется опыт наблюдения сотен соматически больных людей и анализа тысяч сновидений, и мне не встретился ни один случай, когда телесные симптомы не находили бы отражения в сновидениях. В рассмотренном нами случае сновидящее тело проявляло себя в разных каналах. Под каналами я понимаю различные формы восприятия. Например, сновидящее тело появилось визуально в виде бомбы в сновидении пациента. В проприоцептивном канале он чувствовал это как боль, которая принуждала его взорваться. Позже это проявилось как крик в вербальном, или слуховом, канале. Таким образом, сновидящее тело — это многоканальный передатчик информации, предлагающий вам принять его сообщение несколькими путями, и одновременно приемник, отмечающий, как эта информация проявляется снова и снова в сновидениях и телесных симптомах.
Идея сновидящего тела открылась мне через то, что я называю усилением. Я усилил соматические, или проприоцептивные, ощущения своего клиента и тем самым усилил «взрывной» процесс, который отражался в его сновидении. Усиление стало для меня очень полезным инструментом с широким диапазоном применения. Основная идея усиления состоит в том, чтобы обнаружить канал, в котором сновидение или телесный процесс пытаются проявить себя, и произвести усиление по этому каналу. Например, если клиент рассказывает сон о змее и одновременно пытается изобразить змею руками, я могу усилить этот процесс, начав сам размахивать руками, или попросив его сделать движения более интенсивными, или предложив ему двигаться, как змея. Если же клиент детально описывает цвет, размер и форму змеи, я отмечаю, что здесь важен визуальный канал, и могу усилить процесс, попросив его разглядеть змею как можно более тщательно.
Концепция сновидящего тела делает понятия «работа со сновидениями» и «работа с телом» теоретически неразличимыми. Оба феномена: как сновидение, так и соматические проявления — просто различные части информации, поступающей соответственно через визуальный и проприоцептивный каналы сновидящего тела. Работа со сновидящим телом даже не требует таких терминов, как сновидение, тело, материя или психика, но вместо этого имеет дело с процессами, по мере того как они проявляются.
Свернуть


Эта цитата вовсе не говорит о том, что я подозреваю у вас опухоль на основе одного сновидения! Просто Минделл действительно работал с умирающими пациентами...
Я хочу проиллюстрировать на примере работы Миндела, что вам, как его пациентам, чего-то мучительно не хватает.
Пациенту Минделла не хватало эмоциональных "взрывов".
Чего не хватает вам?
- Выяснить это можно усиливая днем ночные переживания: как выглядит "пушистое" или "домовой" и что он пытался вам сообщить?
Чего от вас хотела мужская тень на стене?
Мне думается (вполне вероятно, что я ошибаюсь), что вы испытываете острый недостаток телесной ласки и боитесь совершать какие-то резкие и категорические действия (возможно те же "взрывы"), запрещая их себе... подобный запрет и может становиться причиной болезней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2016, 14:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, мне в течение одной ночи дважды или две ночи подряд (не могу точно сказать) снились сны, в которых мне запомнилась практически одна и та же сцена. Для моих снов такое означает, что этот элемент - является "вещим", т.е. что-то говорит о будущем или что-то характеризует в происходящем.

В снах было такое: я вхожу в комнату - и в этот момент внутреннее стекло (окно с двойным остеклением) в нижнем сегменте окна со звоном лопается и большая часть стекла выпадает на моих глазах. Помещение с окном мне незнакомо. Но по впечатлению оно как будто на работе. В этом сне я думаю, как нехорошо - надо будет вставлять стекло, может всё тихо обойдётся и руководство не узнает.
А во втором сне также входя в комнату слышу звон разбивающегося-лопающегося стекла. И тут же вспоминаю первый случай с окном, думаю - ну вот опять так нехорошо получилось. Т.е. я осознаю точное повторение ситуации. Но комната уже вроде бы в дачном домике. Осень. И ещё такое впечатление, что я в комнату вхожу не одна, а с мужчиной. Но его я не вижу. И вот ещё такое ощущение, что это наш вход в комнату вызывает явление лопающегося стекла. Есть такое понятие - внутреннее напряжение материала. И вот как будто вход в комнату добавил в стекле напряжения и оно лопается, не выдержав.

Посмотрела сонники, но точно такого варианта как мне приснилось не нашла. Есть нечто наиболее более или менее подходящее в эзотерическом соннике.

Может быть Вы встречались с подобными снами. Буду благодарна за Ваше толкование.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 09:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Александр Геннадиевич, мне в течение одной ночи дважды или две ночи подряд (не могу точно сказать) снились сны, в которых мне запомнилась практически одна и та же сцена. Для моих снов такое означает, что этот элемент - является "вещим", т.е. что-то говорит о будущем или что-то характеризует в происходящем.
В снах было такое: я вхожу в комнату - и в этот момент внутреннее стекло (окно с двойным остеклением) в нижнем сегменте окна со звоном лопается и большая часть стекла выпадает на моих глазах. Помещение с окном мне незнакомо. Но по впечатлению оно как будто на работе. В этом сне я думаю, как нехорошо - надо будет вставлять стекло, может всё тихо обойдётся и руководство не узнает.
А во втором сне также входя в комнату слышу звон разбивающегося-лопающегося стекла. И тут же вспоминаю первый случай с окном, думаю - ну вот опять так нехорошо получилось. Т.е. я осознаю точное повторение ситуации. Но комната уже вроде бы в дачном домике. Осень. И ещё такое впечатление, что я в комнату вхожу не одна, а с мужчиной. Но его я не вижу. И вот ещё такое ощущение, что это наш вход в комнату вызывает явление лопающегося стекла. Есть такое понятие - внутреннее напряжение материала. И вот как будто вход в комнату добавил в стекле напряжения и оно лопается, не выдержав.

"Окно" в сновидении - барьер между внешним и внутренним миром ("домом"). Разбитое стекло, на мой взгляд, всегда соответствует "прорыву" какой-то неприятной мыли или чувства через этот барьер.
Этакая "Эврика!" наоборот.
Окно - часть дома - часть "защитных стен" (психических защит), которые мы строим создавая определенное мировоззрение - определенный взгляд на внешний мир, как в области социальных взаимоотношений ("окно на работе"), так и в области личных чувств ("дачный домик").
Наиболее вероятно, что вы поняли или постепенно понимаете что-то, меняющее ваш взгляд на мир, возможно, вызывающее чувство опасности или нестабильности социального, а следовательно и личного положения...
...И снова, как в предыдущем сновидении этого раздела: вы входите в свое личное пространство вместе с Тенью.
Что-то, что вы начинаете понимать, может потребовать от вас непривычных, активных, "мужских" действий...

Можно добавить, что мужчина, которого вы не видите ("человек без лица"), всегда несет в себе образ отца...
Вам трудно самой справляться с вновь открывшимися обстоятельствами: вы нуждаетесь в мужской - отцовской поддержке. Скорее всего, в реальной жизни, вам сильно не хватает подобной поддержки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 19:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Благодарю Вас, Александр Геннадьевич, за интерпретацию моих снов!
Подумаю над ней.
А в том, что опоры или поддержки хочется, это действительно так.
У нас демократия. Во всём свои плюсы и минусы)).
Спасибо @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадьевич!
Cегодня легла около 00-40. И в полудрёме снился сон. Не совсем ясный.
Мнt мне снилось свечение вокруг источника света. Похоже на картину Чурлёниса "Дружба"- светящийся шар ночью (или как варианты лампа средневекового учёного, или свечение от котелка волшебницы-ворожеи, варящей какое-то зелье).
Буду благодарна за Вашу интерпретацию этого сна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 09:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Сердюченко Лина Анатольевна писал(а):
...мне снилось свечение вокруг источника света. Похоже на картину Чурлёниса "Дружба"- светящийся шар ночью (или как варианты лампа средневекового учёного, или свечение от котелка волшебницы-ворожеи, варящей какое-то зелье).

Разве можно интерпретировать свет в темноте?
Что-то темное в вашей душе проясняется.
Вы смогли объяснить себе что-то, что казалось вам беспросветной тьмой и темный период вашей жизни заканчивается.
В реальности происходит что-то, что вы просили у вашего внутреннего мудреца - "волшебницы ворожеи"... Не пропустите!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Александр Геннадьевич здравствуйте. Не знаю, снилось ли что-то подобное кому-нибудь из участников форума или нет, но даже сейчас когда я набираю это сообщение, меня начинает тошнить. Мне приснилось что я сварил яйцо, и когда его начал очищать от скорлупы, то увидел волосы, растущие из этого яйца. Кто-то ( к сожалению не помню кто) сказал мне разломить яйцо пополам и посмотреть нет ли там зародыша птенца. Я разломил его, но ничего не обнаружил, даже желтка. Не помню ел ли я это яйцо или нет, хотя даже думать об этом не хочется, в итоге я его выбросил в мусорное ведро. Есть ли хоть какой-нибудь смысл в этом кошмаре?

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2016, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Александр Геннадьевич, сон про глаза.
Год назад случился. Вроде сон, потому что все происходило на фоне противоположной стены от меня спящей, а до него я точно спала. Я увидела глаза, даже не прям глаза, а радужки с зрачком. Голубые. Они находились на поверхности моих глаз и смотрели на меня изнутри меня. Как только это поняла, я проснулась.
Если честно, не хотелось это волшебство сводить к собственным психическим особенностям, а оставить волшебством. Но раз речь на вебинаре зайдет про глаза, я ж не утерплю, буду пытаться интерпретировать, но боюсь предвзято. Вот такой сон. Что это было?
У меня глаза зеленые, и к голубым раньше относилась без особого пиетета.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 10:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Nikolay L писал(а):
... Не знаю, снилось ли что-то подобное кому-нибудь из участников форума или нет, но даже сейчас когда я набираю это сообщение, меня начинает тошнить. Мне приснилось что я сварил яйцо, и когда его начал очищать от скорлупы, то увидел волосы, растущие из этого яйца. Кто-то ( к сожалению не помню кто) сказал мне разломить яйцо пополам и посмотреть нет ли там зародыша птенца. Я разломил его, но ничего не обнаружил, даже желтка. Не помню ел ли я это яйцо или нет, хотя даже думать об этом не хочется, в итоге я его выбросил в мусорное ведро. Есть ли хоть какой-нибудь смысл в этом кошмаре?


Если отвращение является смыслом, то да - смысл есть.
Яйцо - символ жизни, чего-то абстрактно живого. Примерно в таких образах снится неприятие близости - я имею ввиду непосредственную - телесную, кожную, интимную близость.
Какой-то эпизод близости вы не смогли "переварить" - вам были неприятны телесные ощущения (возможно запахи) от близости... возможно с женщиной, но, скорее всего, это паттерн сохранившийся со времен детства.
Кто-то кормил вас яйцами и какое-то неприятное телесное ощущение оказалось тесно связанным с этим процессом. Возможно, читая эти строки, вы вспомните сам этот эпизод.
Как правило, подобные образы, всплывают в памяти взрослого, когда он не принимает чего-то в себе или близких людях на уровне чувств: когда неприятен человек с которым приходится общаться, когда что-то на работе кажется абсолютно неприемлемым, когда собственная жизнь кажется пустой и бессмысленной... до тошноты.

Но... чаще всего, такие сновидения связаны у мужчин с женским началом, как во внешнем мире, так и в своей собственной душе. Мне встречались подобные сновидения у мужчин, наблюдавших за рождением собственного ребенка.

Кроме того, "чувствительность" к телесным переживаниям мужчины часто ощущают, как свою "женственную", ненужную сторону, вытесняя из сознания. Такие сновидения и переживания, действительно, более характерны для женщин в периоде полового созревания.
Нечто "пустое и волосатое" стремиться проникнуть в их жизнь и тело.
Вот самый знаменитый пример: "Объект", позднее прозванный "Меховой чайный прибор" Мерет Оппенгейм (1936).
Изображение
Сама Мерет, нестандартно красивая девушка, мыслила абстрактными, "мужскими" категориями. Ее отец, врач по профессии, даже отправил по этому поводу 16-ти летнюю дочь на консультацию к другу - знаменитому психиатру Карлу Густаву Юнгу. В 1932 году, в 18-ти летнем возрасте Мерет приехала в Париж и оказалась в центре внимания взрослых художников из круга парижских сюрреалистов. Ман Рей создал знаменитую серию ню с ней в главной роли. Но быть музой, играя соответствующую музам роль, девушке было явно недостаточно. В 23 года Мерет завоевала славу представив публике, на мой взгляд, ... объект собственного отвращения к телесным контактам.
Мне думается, что Ман Рей примерно так передавал в новаторских фотографиях неприятие Оппенгейм собственной телесности:
Изображение

Для сегодняшнего вебинара, еще один пример: "Волосатый глаз" Клод Каюн (1894–1954):
Изображение
Что еще он может выражать, кроме отвращения к "проникающим" (возможно "раздевающим") взглядам?
Все ее творчество, по сути, рассказывает о неприятии собственной женственности:
Изображение

Я пытаюсь, сказать: скорее всего, ваше сновидение - образ неприятия вами собственной мужественности, в одном из ее аспектов - сексуальном или деловом. Не противны ли вам какие-то конкретные поступки или образ жизни?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 18 Queries | GZIP : On ]