Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 01:54
Сообщения: 3
Здравствуйте Александр Геннадиевич.
Приснился тревожный сон. Помогите пожалуйста понять его.
Приснилось, что меня дважды обворовали за один день. Первый раз днем на базаре украли у меня сумку. Вечером мы с двоюродной сестрой встретили мою знакомую, которую я давно не видела. Так давно, что я даже не помню ее имени. Мы почему-то опять втроем оказались на базаре (хотя я крайне редко бываю на базарах), знакомая задержалась рядом с группой людей, которые предлагали сыграть в лотерею. Я ей говорю, что это развод, ты никогда ничего не выиграешь. И тут же спрашиваю ее а где мои вещи? Она показывает, что мой плащ, мою сумку и была еще какая то третья вещь, я не могу вспомнить какая, она положила на землю рядом с собой. Я смотрю. там же уже ничего нет. Я сокрушаюсь, в сумке была большая сумма денег. Смотрю налево, а там много сумок и чемоданов, утерянных. Я пошла искать свою сумку и не нашла. И во сне подумала, что это я от чего-то откупилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 13:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Morskay писал(а):
...Приснился тревожный сон. Помогите пожалуйста понять его.
Приснилось, что меня дважды обворовали за один день. Первый раз днем на базаре украли у меня сумку. Вечером мы с двоюродной сестрой встретили мою знакомую, которую я давно не видела. Так давно, что я даже не помню ее имени. Мы почему-то опять втроем оказались на базаре (хотя я крайне редко бываю на базарах), знакомая задержалась рядом с группой людей, которые предлагали сыграть в лотерею. Я ей говорю, что это развод, ты никогда ничего не выиграешь. И тут же спрашиваю ее а где мои вещи? Она показывает, что мой плащ, мою сумку и была еще какая то третья вещь, я не могу вспомнить какая, она положила на землю рядом с собой. Я смотрю. там же уже ничего нет. Я сокрушаюсь, в сумке была большая сумма денег. Смотрю налево, а там много сумок и чемоданов, утерянных. Я пошла искать свою сумку и не нашла. И во сне подумала, что это я от чего-то откупилась.


По сути, вам снится сама тревога. Одно из главных составляющих этого чувства - страх того, что у нас кто-то отнимет ("украдет") что-то (кого-то), что является неотъемлемой частью нашей "стабильности", то есть покоя или целостности. Поэтому на земле лежат "три вещи".
Число три характеризует целостность, а сами вещи - то, что вам необходимо, чтобы чувствовать себя более или менее уверенно.
"Плащ" - психическая защита: вы не стремитесь выставлять свои чувства на показ, стараетесь сдерживать себя и считаете такое поведение правильным; "сумка... деньги" - должность или иной стабильный доход, который вы тоже не стремитесь демонстрировать окружающим.

Вещь, "которую вы не можете вспомнить" - это самое главное, - то от чего зависит ваша стабильность или то, ради чего все это нужно: и стабильный доход и сдерживание чувств.

Я не знаю даже вашего возраста, поэтому не могу сказать, что это за "вещь", но, скорее всего, это какой-то предмет, характеризующий любимого вами человека: ребенка, мужа, возлюбленного или... маму (папу).

Это и есть образ "первичного объекта" в психоанализе. Именно его вы и боитесь потерять или все время подозреваете, что его у вас кто нибудь может "украсть". "Вором", соответственно, может оказаться невеста сына, другая женщина или... болезнь.

Часто мы пытаемся сохранить подобные объекты при себе "откупаясь" от них: содержим великовозрастного сына (получая право диктовать ему условия "правильной жизни"); создаем идеальные условия мужу (пряча свои подлинные чувства "под плащом"); платим докторам, надеясь, что за деньги они спасут родителей.
Сон, как будто предупреждает: раскошелиться мало, нужно снять "плащ" и затратить усилия души - учиться говорить о своих подлинных чувствах.

Сновидение примерно соответствует мысли: "А что я буду делать если он жениться... он уйдет к другой... мама умрет"...

Поэтому такие сновидения, чаще всего, не соответствуют конкретным событиям, а сняться в периоды, когда общая тревожность усиливается. Во время весеннего полнолуния, при резкой перемены погоды или при появлении новых идиотических приказов начальства бюджетных учреждений....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 01:54
Сообщения: 3
Александр Геннадиевич. спасибо за толкование.
Тревога действительно есть и действительно по поводу того, что отнимут. Муж дом продает наш, я переживаю как будем делится. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 01:54
Сообщения: 3
Александр Геннадиевич, этот сон приснился 6 апреля. Сны снились всю ночь, но я мало что запомнила, а под утро приснилось, что я стою на веранде какого-то дома. Веранда огромная, кирпичная Как старинный балкон, только на первом этаже. Я облокотилась на перила, а меня приобнял актер, кажется Ильин (это не любимый мой актер и вообще я не фанатка кого либо), Я на самом балконе, а он с другой стороны, на земле стоит. Но так как первый этаж очень низкий, то разницы в уровне нет. Я ему говорю, что же ты даешь? Кто-нибудь увидит и меня муж из дому выгонит. Вот приду и буду жить у тебя. Он отвечает, да, хорошо, живи. Я спрашиваю, а ты кто по гороскопу?
На что он ответил, что телец.
Я обрадовалась и говорю ему, что самый лучший союз среди всех знаков зодиака. это женщина Козерог и мужчина Телец. И что я всю жизнь ищу Тельца. Прошу его подождать минутку, пока я заскочу в банк, который на углу этого дома с правой стороны. Но не пошла пока в банк, повернула влево и сняла с веревки свою выстиранную белую простынь. На ней были широкие редкие полосы голубые и желтые. Она была хорошо выстирана, но разорвана в нескольких местах. Рядом еще сушились мои две белые простыни и белые прозрачные трусы. Я подняла разорванную простынь, рассматриваю ее. Рядом стоят женщины, как будто бы это общественное место, где люди стирают. Одна из женщин сказала, что это машинка так разорвала мою простынь и что у нее было такое же. Мои вещи уже сухие, но я почему то не беру их, а трусы перевесила еще левее. Они каким то странным образом оказались подвешены над головой молодой женщины. Вернее просто накрыли голову этой женщины. Она начала возмущаться, но другие женщины убедили ее, что трусы совершенно новые, нечего так волноваться. Я тоже подтвердила, что новые, хотя про себя я знала, что они не новые, просто стиранные. Вещи все я оставила на веревке и решила вернуться, пойти в банк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 09:31 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Morskay писал(а):
... а под утро приснилось, что я стою на веранде какого-то дома. Веранда огромная, кирпичная Как старинный балкон, только на первом этаже. Я облокотилась на перила, а меня приобнял актер, кажется Ильин (это не любимый мой актер и вообще я не фанатка кого либо), Я на самом балконе, а он с другой стороны, на земле стоит. Но так как первый этаж очень низкий, то разницы в уровне нет. Я ему говорю, что же ты даешь? Кто-нибудь увидит и меня муж из дому выгонит. Вот приду и буду жить у тебя. Он отвечает, да, хорошо, живи. Я спрашиваю, а ты кто по гороскопу?
На что он ответил, что телец.
Я обрадовалась и говорю ему, что самый лучший союз среди всех знаков зодиака. это женщина Козерог и мужчина Телец. И что я всю жизнь ищу Тельца. Прошу его подождать минутку, пока я заскочу в банк, который на углу этого дома с правой стороны. Но не пошла пока в банк, повернула влево и сняла с веревки свою выстиранную белую простынь. На ней были широкие редкие полосы голубые и желтые. Она была хорошо выстирана, но разорвана в нескольких местах. Рядом еще сушились мои две белые простыни и белые прозрачные трусы. Я подняла разорванную простынь, рассматриваю ее. Рядом стоят женщины, как будто бы это общественное место, где люди стирают. Одна из женщин сказала, что это машинка так разорвала мою простынь и что у нее было такое же. Мои вещи уже сухие, но я почему то не беру их, а трусы перевесила еще левее. Они каким то странным образом оказались подвешены над головой молодой женщины. Вернее просто накрыли голову этой женщины. Она начала возмущаться, но другие женщины убедили ее, что трусы совершенно новые, нечего так волноваться. Я тоже подтвердила, что новые, хотя про себя я знала, что они не новые, просто стиранные. Вещи все я оставила на веревке и решила вернуться, пойти в банк.


Сновидения с подчеркнуто бытовыми деталями, на мой взгляд, всегда подчеркнуто сексуально.
... "Простыни и прозрачные трусы" - самая интимная сфера жизни. "Место где стирают" - необходимость очистить эту сферу от какой-то "грязи". Жизнь вообще полосатая, но на ваших простынях синий цвет мечты, чередуется с желтым цветом измены.
Простыня разодрана "стиральной машинкой" - это образ преимущественно женский. Вот и хочется надеть... что нибудь "на голову" соперницы. Как всегда во сне, "молодая женщина", - это одновременно и вы сами. Вы двигаете трусы "налево": если он имеет право "ходить налево", то... почему бы вам не сделать того же самого?

"Актер" - почти всегда "секс символ". Наверное, он, одновременно, и образ ваших интимных мечтаний и образ вашего мужа. "Тельцы" и "козероги", в стандартных гороскопах, характеризуются как крайне упрямые натуры. Возможно, именно упрямство, заставляет вас с мужем все больше и больше отдаляться друг от друга. Вы оба приняли какое-то "принципиальное" решение и не обращаете внимания на чувства: никто не хочет уступать другому.
Он, скорее всего, считает, что вы его "подавляете", а вы твердо решили, что не можете ему что-то простить (возможно измену), но... категорически не хотите никого другого пускать в свой внутренний дом. И чувствуете, что его поведение лишь "актерство". Он лишь хотел или хочет вам что-то "доказать", но по прежнему хочет жить вместе с вами, наверное он и говорил об этом...
Итого: между вами "нет разницы в уровнях" - вы слишком похожи.

Понять и принять свои чувства вам мешает мужская расчетливость. Вы все время сбегаете от своих чувств куда-то в "в банк" и там подсчитываете обиды и обманы... Вы "вывешиваете их перед собой, (возможно и перед близкими), как нижнее белье на веревке, убеждая себя, что у вас не осталось никаких чувств. Однако, не смотря ни на какие ваши теории... "трусы прозрачные" - сквозь них все видно.
Скорее всего, сон подсказывает - вас устраивают ваши отношения с мужем, в том числе интимные и вам пора... что-то простить и купить новую простыню.
..."Нижнее белье"... Там случайно не было носового платка?
Может быть дело вообще не в изменах, а вашей подозрительности, склонности все контролировать, и всякий раз верить в придуманные вами теории о причинах поведения окружающих вас людей?
- Так бывает... с "козерогами" (и не только), - они могут "упереться рогом" в собственную глупость и... испортить самим себе "простыню жизни". На веревке висит ваше белье.

Это последняя, на ближайшие месяцы, интерпретация вашего сна. Для того, чтобы интерпретировать большое количество снов мне нужно знать человека и его проблемы. Иначе анализ превращается в "гадание". Лучше приходите в субботу на вебинар и учитесь разбираться в снах самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 11:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
shefnxr60 писал(а):
Конечно весь роман Клайва Льюиса можно рассматривать как сон, но в сновидении, которое снилось не Царице а Оруаль, рассмотреть тень, анимэ, анимус мне сложно. Видимо это ключевой момент романа.
Цитата:
Мне снилось, что я стою перед огромной кучей зерен. В ней были пшеница, ячмень, овес, мак, рожь, просо - и все это я должна была перебрать и разложить отдельно. Задача казалась почти безнадежной; я даже не знала, зачем я делаю эту работу, но меня предупредили, что, если я остановлюсь хоть на миг или перепутаю хоть одно зерно, меня постигнут ужасные кары. Наяву любой сказал бы, что это неисполнимо, но во сне казалось, что ничего невозможного нет. Была одна на десять тысяч возможность, что работа будет закончена в срок, и одна на сто тысяч - что при этом я не сделаю ни одной ошибки. Скорее всего, меня ждало наказание: скорее всего, но не наверняка. И вот я брала каждое зерно двумя пальцами, рассматривала его и откладывала в положенную кучку. А в некоторых снах, совсем уж безумных, я превращалась в маленького муравья. Тогда зерна были для меня что мельничные жернова, и я ворочала их с огромным трудом, пока не подкашивались лапки. Но муравьи, как ты знаешь, читатель, способны нести ношу больше, чем их собственный вес, и вот я таскала и таскала зерна.


Это, собственно говоря, не сновидение, а притча - литературная аллегория. Возможно, в ней действительно содержится "квинтэссенция" всего романа.
Клайв Льюис - христианский мистик. Мне думается, вам понятно: "сон" восходит к задаче "отделить зерна от плевел" и, соответственно, к притче Нового Завета о сеятеле, рассказывающей, как человек посеял на своем поле хорошие семена пшеницы, а его враг на том же поле разбросал ночью семена сорняков. Когда поле зазеленело, рабы сказали, что вместе с пшеницей взошли и сорняки ("плевелы"), и предложили выкорчевать их. Сеятель решил по другому: «он сказал: нет, чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы оставьте вместе расти то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою».

Упрощая, можно сказать: главный вопрос сна или романа сводиться к тому способен ли человек сам отделить "зерна от плевел" - отделить добро от зла, плохое от хорошего...
Можем ли мы сами "шельму метить" - судить другого человека и себя самого... или нам нужно довериться Сеятелю - "хозяину поля"?.
В сновидении присутствует несколько образов Самости:в экспозиции - это незримое начало, предупреждающее о наказании за то, что Оруаль берет эту работу на себя. У этой "работы" есть одна особенность: если ты однажды взяла на себя роль морального судии, то остановиться будет очень трудно. ... Ведь ты примешь свои рассуждения за истину.

Оруаль думает, что это женская работа. Эго ее сна - женское (нельзя говорить об "Аниме" - это образ женственности в душе мужчины), ведь перебирать или просеивать зерна, издревле, было работой женщины.
Но... не стоит путать зерна пищевые и аллегорические!

Задолго до Оруаль подобную работу поручили Золушке и она... не смогла справиться с ней сама! Эй помогли птицы - стихийные силы, посланные Феей - крестной матерью. В результате... Золушка превратилась в принцессу - осталась воплощенной женственностью. Доверие Богу или Любви (воплощенной в образе Феи) это функция женственности.

Оруаль, вроде, тоже пользуется мудростью "со стороны" - мудростью Лиса... Но это сугубо земная и мужская мудрость... на то он и Лис. Попытки "разделять и властвовать", как и попытки все держать под контролем - это ошибки Анимуса - мужского начала в душе женщины.

Помните, как влюбленная в Психею (и исполняющая, тем самым мужскую роль) Оруаль жалуется на богов:
"Мы хотим жить собственной волей. Я жила собственной волей, а Психея жила моей, и никто, кроме меня, не имел на неё права. Конечно, вы скажете, что дали ей радость и счастье, подобных которым я не смогла бы ей дать, и посему я должна радоваться вместе с ней. С чего бы? Почему мне должно быть дело до какого-то нового, ужасного счастья, которое не я ей дала и которое разлучило нас? Неужто вы думаете, что я хочу, чтобы она была счастлива любым счастьем? Да лучше бы Чудище разорвало её в клочья у меня на глазах!.. Свою собаку я смогу прокормить сама, ей не нужно лакомств с вашего стола. Вы что, не помните, чья это была девчонка? Моя. Моя!", - это и есть типично мужская... гордыня.

Муравья в ее сне можно рассматривать, как воплощение Анимуса. Ей приходится таскать жернова "больше чем ее собственный вес" - она взяла на себя слишко много... контроля, создав при этом "камень, который не может поднять" и это, скорее - функция мужественности или... мужская участь.
Сами "жернова" - мучительная область сна - зона Тени, где она, почти как Сизиф в вечной тени царства мертвых, катит в гору камень собственной гордыни, пытаясь контролировать жизнь и любовь Психеи... Но справиться с этим камнем, она, как и Сизиф, не в силах...

Роман насквозь аллегорический и пересказывать или интерпретировать его целиком - задача неблагодарная, но вот, только один пример:
Узнав что Психея замужем за Богом Горы, о котором мечтала с детства, и живет у него во дворце, Оруаль сделала традиционный для нас вывод. Она решила, что Психея... сошла с ума. Ночью (в зоне Тени) Оруаль заставляла Психею рассмотреть при свете масляной лампы лицо мужа, которого Оруаль считала "Чудищем". Психея, под угрозой насилия, поклялась, что однажды сделает это и... однажды сделала. При ближайшем рассмотрении муж... действительно оказался Богом Горы!
Смертельно обиженный, он проклял Психею (и Оруаль заодно) - обрек ее на нищету и страдания....

Не все так ужасно.
Ведь главный символ Самости в сновидении - сами зерна. Вспомните притчу о горчичном зерне!.
Зерна - это залог развития.
Оруаль, когда ей снится этот сон, еще не понимает, что... все течет и все меняется.
Царь - диктатор и самодур, начинает задумываться о будущем страны.
Редиваль неожиданно начинает проявлять доброту и нежность...
А сама Оруаль с ее "Лисьим" благородством постепенно превращается в исчадие ада, но... и это не окончательный приговор.
В своих последних видениях она осознает сколько зла принесла тем немногим людям, которых любила...

На "фрагменты" вебинаров трудно опираться... Все таки, 20 минут из 2-х часов. Приходите лучше на следующий вебинар - в 18.00 в субботу 23.04.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:43
Сообщения: 3
Здравствуйте Александр Геннадьевич. Почти всегда могу обьяснить откуда берутся образы в моих снах, как правило я нахожу откуда ноги растут в событиях и мыслях с которыми имею дело накануне сновидения. К снам у меня очень скептическое отношение и даже если рассматривать их с психологической точки зрения, но посмотрев несколько видеозаписей на которых вы рассказываете о сновидениях я понял, что все намного сложнее и интереснее и в анализе снов можно почерпнуть информации для самопознания. Сегодня как раз был необычный сон, вернее фрагмент и я прошу помочь мне с его анализом, посколько уже более суток хожу под впечатлением от испытанного. Дело в том, что нитак давно из жизни ушел мой старший двоюродный брат, он разбился за рулем авто. Незадолго до смерти он набрал долгов, довольно большую сумму и его матери пришлось продать свою квартиру что-бы расчитаться с ними. В общем в таких случаях говорят "плохо ушел". Сам я испытывал смешенные чувства, это мой первый опыт в потере близкого человека (я с ним рос). Сон был следующим: будто мой покойный брат изнасиловал свою мать и она забеременила... еще он нанес ей 4 ножевых раны, его поместили в какой-то дом где он ожидает своей участи за содеенное и я к нему прихожу обсудить произошедшее. Брат ведет себя странно, он будто двоичен, будто в нем живет двое "сущностей" он то знаком мне и адекватен и я его обнимаю и плачу с любовью к нему, то говорит что-то для меня непонятное и отстранен от меня и я этого пугаюсь. Испугавшись, что с ним происходит что-то страшное и он то один, то другой - я понимаю что он опасен и я не смогу его оправдать в его поступке.
Как-то так, этот сон был мрачен и я весь день хожу с тревогой и какой-то не типичной неприязнью к своему брату, любая мысль о нем напоминает мне того монстра которого я увидел во сне. Мне почему-то страшно... Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 08:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Aleksey13 писал(а):
Сегодня как раз был необычный сон, вернее фрагмент и я прошу помочь мне с его анализом, посколько уже более суток хожу под впечатлением от испытанного. Дело в том, что нитак давно из жизни ушел мой старший двоюродный брат, он разбился за рулем авто. Незадолго до смерти он набрал долгов, довольно большую сумму и его матери пришлось продать свою квартиру что-бы расчитаться с ними. В общем в таких случаях говорят "плохо ушел". Сам я испытывал смешенные чувства, это мой первый опыт в потере близкого человека (я с ним рос). Сон был следующим: будто мой покойный брат изнасиловал свою мать и она забеременила... еще он нанес ей 4 ножевых раны, его поместили в какой-то дом где он ожидает своей участи за содеенное и я к нему прихожу обсудить произошедшее. Брат ведет себя странно, он будто двоичен, будто в нем живет двое "сущностей" он то знаком мне и адекватен и я его обнимаю и плачу с любовью к нему, то говорит что-то для меня непонятное и отстранен от меня и я этого пугаюсь. Испугавшись, что с ним происходит что-то страшное и он то один, то другой - я понимаю что он опасен и я не смогу его оправдать в его поступке.
Как-то так, этот сон был мрачен и я весь день хожу с тревогой и какой-то не типичной неприязнью к своему брату, любая мысль о нем напоминает мне того монстра которого я увидел во сне. Мне почему-то страшно... Спасибо

Именно так! Сновидение несет в себе информацию для самопознания.
Вы познаете себя, а не брата. Если вы так сильно отреагировали на сновидение - значит сон отражает что-то важное для вас самого.
Брат во сне - это вы. Точнее говоря: его образ - проекция вашей Тени - тех проблем вашей психики, которые вы не хотите осознавать.
Одна из первых и главных задач в жизни мужчины - отделение от матери ("сепарация").
Легендарный царь Эдип... так и не смог выполнить ее до конца.
Ваш брат не захотел ее выполнять. Вы подчеркиваете, что "росли" вместе с братом - значит и вы не выполняете задачу роста (взросления), об этом и кричит сновидение.

Это трудно, потому что требует принятия на себя ответственности за свою жизнь и жизнь близких людей.
Продолжать "насиловать" маму куда проще... Конечно, я, как и сновидение, имею в виду аллегорический смысл слова "насиловать".
Ведь, в переносном смысле, ваш брат и после смерти умудрился "изнасиловать" маму своими кредитами.
Но и вы, возможно, живете на деньги родителей, оправдывая себя болезнью.

В сцене насилия всегда есть прямой смысл. Инцест запретная тема.
Скорее всего, сейчас вы испытываете острые сексуальные желания, которые вытесняете - запрещаете себе вспоминать о них.

В сновидении вы приходите в некий дом (образ психических защит) и там образ брата раздваивается.
Первая сущность - это образ вашей "Персоны" - то, каким вы хотели бы себя видеть. Это образ вам "знаком" и "адекватен".
Судя по всему, сейчас задача вашей "Персоны" ("маски", обращенной к внешнему миру, в том числе к родителям) - вызывать жалость и сострадание к себе.
Поэтому вы и "плачете", обнимая... самого себя.

Иногда подобные сны могут описывать немного другие стремления "Персоны": в реальной жизни сновидящий может прятаться от ответственности и самостоятельной жизни, оправдывая себя болезнью собственной мамы... вызывая жалость и сострадание окружающих "безвыходностью" своего положения. Это своего рода "липучка" на которую легко ловятся женщины и... материальная помощь.

В сновидении вы пугаетесь самого себя. Вы сами не понимаете причины собственных поступков и проблем. "Чудище" - это ваша собственная Тень - то, в чем вы себя бессознательно обвиняете: вы все время прячетесь за спину собственной мамы, продолжая, ее (или обоих родителей) "моральное изнасилование".

На вебинаре 23.04. мы тоже разбирали ваш сон. Если захотите, видео можно приобрести у Alexufo.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2016, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:04
Сообщения: 16
Здравствуйте!
Приснилось... Сны снятся мне часто и обычно так или иначе находятся ответы или примерные понимания.
А тут ясно одно, что символов много, но не понимаю...
И впервые решилась написать здесь. И к этому сну попробовать подобрать ключики...

Небольшой поселок. Дом нашей семьи и дом близких друзей- стоят рядышком- друг другу в гости можно ходить по переходу. Стоят эти дома на самом краешке селения- за ними просто поле и вдалеке лес.
К нам приехало много друзей, гостей- что-то радостное отмечать хотели, то ли просто решили собраться. Тут и родственники и друзья. И ходим мы в два дома- поляна у домов общая. И людей много и дети тут же. И свои и друзей...
И одной из родственниц что-то случилось с одеждой. Я радостная от того, что могу помочь , направляюсь к машине- там запас какой-то лежит... Но оказывается, что рядом военные действия... И к машине попасть не могу- она за линией. А люди везут пушки, орудия...
За окном, которое выходит в поле- разворачивается картинка времен Великой Отечественной...
Но нам ничего не угрожает.
Жизнь продолжается и поняв, что не могу принести вещи из машины- тут же что-то снимаю с себя и с радостью отдаю родственнице.
День идет, военные действия отодвигаются от дома дальше и к закату заканчиваются.
В это время в доме близких друзей, в небольшой тихой комнате- оказывается, спят моя мама и мама мужа. И нужно их не потревожить. Зайдя, аккуратно закрываю дверь- чтобы тихо было. Чтоб не разбудить.
Выйдя из дома, вижу, что с линии сражения идут дети. Много детей. не своих, не родных, ни друзей- другие дети. Они идут с поля сражения, маленькие. От 3 до 6 лет. Их много.
Встречаю их. Каждому нахожу другую одежду, мирную, не военную. От того, что это получается- тоже радостно. Вообще ощущение важности и наполненности смыслом этого процесса.
А дальше провожаю их на некую площадь.
На этой площади собрались те, кто готов этих детей взять в свои семьи. Всех разбирают. И вдруг вижу среди них и сына старшего, ему сейчас почти 12 лет. И он спокойно говорит- мам не беспокойся. Все хорошо. И уходит в другую семью.
А у меня на руках остается другой ребенок- лет 3, из тех, которых разбирали- но этого никто не взял. Как только во сне принимаю решение, что этот ребенок- мальчик- остается, видимо, в нашей семье- сразу же просыпаюсь...

Моя работа связана с детьми. И с подростками тоже.
И про сына как раз думала накануне- что вырастает ребенок- скоро совсем выйдет в свою взрослую жизнь...
Но все остальные события сна пока не поддаются разгадке...
Сама сейчас в серьезных размышлениях и поисках внутри себя смыслов, и форм- что дальше делать. Был небольшой бизнес-проект- семейный клуб, но его приходится закрывать по экономическим причинам...

В любом случае, спасибо! Сам факт того, что написала- для меня уже шажок вперед :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2016, 10:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Светланка писал(а):
... Небольшой поселок. Дом нашей семьи и дом близких друзей- стоят рядышком- друг другу в гости можно ходить по переходу. Стоят эти дома на самом краешке селения- за ними просто поле и вдалеке лес.
К нам приехало много друзей, гостей- что-то радостное отмечать хотели, то ли просто решили собраться. Тут и родственники и друзья. И ходим мы в два дома- поляна у домов общая. И людей много и дети тут же. И свои и друзей...

У каждого человека своя мечта о рае...
У вас он такой - семейное счастье... Сельский семейный дом - семья и близкий круг общения -люди, с которыми вам хотелось бы общаться постоянно. Тихая близость должна время от времени расширяться общими праздниками... и чтобы было много детей. Очень идиллический рай... он вас чем-то не устраивает...
Светланка писал(а):
У одной из родственниц что-то случилось с одеждой. Я радостная от того, что могу помочь , направляюсь к машине- там запас какой-то лежит... Но оказывается, что рядом военные действия... И к машине попасть не могу- она за линией. А люди везут пушки, орудия...

Где-то внутри вашей мечты о рае, существует трещина, какой-то разлад. Вы воюете с собой - со своими чувствами.
Одежда - лучший символ юнговской Персоны, - это наша "презентация" во внешнем мире. Одежда, особенно женская одежда - зеркало самооценки (конечно я имею в виду одежду, выбранную на собственный вкус). Именно зеркало - зеркальное отражение. Женщины, одевающиеся подчеркнуто скромно, чаще всего оценивают себя очень высоко и их самооценка основана на достоинствах, которые обычно считают мужскими. Наоборот чем более броско и ярко одет человек - тем ниже уровень его самооценки.
Когда "что-то случается с одеждой", особенно в неподходящих обстоятельствах, делает человека обнаженным. Он "теряет лицо" - чувствует себя уязвимым и растерянным, поскольку окружающие могут заметить его наготу.
В сновидении нагота и связанный с ней стыд - это обнаженность чувств, которые никто не должен видеть.
"Родственница" - это, несомненно, тоже вы - ваша чувственная сторона, которую вы, скорее всего, себе запретили.
Светланка писал(а):
За окном, которое выходит в поле- разворачивается картинка времен Великой Отечественной...
Но нам ничего не угрожает.
Жизнь продолжается и поняв, что не могу принести вещи из машины- тут же что-то снимаю с себя и с радостью отдаю родственнице.
День идет, военные действия отодвигаются от дома дальше и к закату заканчиваются.

Великая Отечественная - это прошедшая война. Возможно, что чувства, о которых я пишу, кажутся вам давно прошедшими чувствами. "Жизнь продолжается" - вам кажется, что вы легко и уверенно прикрываете свои чувства "одеждой", но они, по прежнему, не дают вам покоя, особенно во времена, когда жизнь кажется трудной или несправедливой.
Светланка писал(а):
В это время в доме близких друзей, в небольшой тихой комнате- оказывается, спят моя мама и мама мужа. И нужно их не потревожить. Зайдя, аккуратно закрываю дверь- чтобы тихо было. Чтоб не разбудить.

Скорее всего ваша семья - и вы и муж живете по "материнским заветам" - вы стараетесь жить правильно. И это получается! Но, из-за смутной тревоги не реализованных чувств, получается, как-то... грустно.
Кроме того, вполне возможно, что человек, чувства к которому вы скрываете (возможно и от себя тоже), связан с близким кругом вашего общения, постоянно напоминая о себе... Поэтому мамы отправляются спать в дом близких друзей. Они на страже... не нужно их тревожить.
Светланка писал(а):
Выйдя из дома, вижу, что с линии сражения идут дети. Много детей. не своих, не родных, ни друзей- другие дети. Они идут с поля сражения, маленькие. От 3 до 6 лет. Их много.
Встречаю их. Каждому нахожу другую одежду, мирную, не военную. От того, что это получается- тоже радостно. Вообще ощущение важности и наполненности смыслом этого процесса.
А дальше провожаю их на некую площадь.
На этой площади собрались те, кто готов этих детей взять в свои семьи. Всех разбирают. И вдруг вижу среди них и сына старшего, ему сейчас почти 12 лет. И он спокойно говорит- мам не беспокойся. Все хорошо. И уходит в другую семью.
А у меня на руках остается другой ребенок- лет 3, из тех, которых разбирали- но этого никто не взял. Как только во сне принимаю решение, что этот ребенок- мальчик- остается, видимо, в нашей семье- сразу же просыпаюсь...

Нет, наверное, большей несправедливости, чем дети на войне...
Конечно, к вашей личной неуверенности примешивается чувство несправедливости жизни детей с которыми вы работаете - сирот, скорее всего.
Вам хочется их всех защитить - дать им уверенность в себе... "мирную" - не агрессивную по отношению к самим себе и внешнему миру самооценку.
Это невозможно... Сновидение сгущает все в общем символе. Все невозможное - и невозможность предсказать судьбу собственного сына, и невозможность защиты всех ваших подопечных, и невозможность вашей любви -обнаруживают себя в образах детей идущих с войны...
Уж простите меня! Мне думается, что не это главное...
Возможно, главное в том, что вы хотите ребенка.
Ребенка не от мужа а от человека, о котором продолжаете тосковать... "другого ребенка".

Наверное я не смог вам помочь в поисках "смыслов и форм", но работа с детьми - несомненно, ваше призвание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2016, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:04
Сообщения: 16
Здравствуйте!
Александр Геннадьевич, спасибо вам огромное! @->--
Что-то прояснилось, чем- то еще больше озадачилась....
Материала теперь не на один вечер размышлений :du_ma_et:
Чувства... Стремлюсь проживать их.. Но еще в самом начале пути.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2016, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 14:03
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Геннадьевич, добрый день!

В последнее время (месяц) мне стали сниться сны по примерно одинаковому сюжету (или даже отсутствию сюжета) - во сне я встречаю одного знакомого, с которым я имела дело около полугода назад по хобби. Каждый сон мы встречаемся как впервые (каждый раз разные обстоятельства, но преимущественно в лесистых/деревенских местностях с удивительными домами, то светлых, то ночных), знакомимся, узнаем друг друга, флиртуем, я влюбляюсь, он не очень (хотя чем дальше, тем лучше-больше). В какой-то момент нам нужно прервать общение и покинуть друг друга, идти по своим делам, так ни к чему и не придя, и сон заканчивается.

Меня очень удивляет такой сон в первую очередь из-за того, что у меня уже около года есть постоянный молодой человек (правда, в духе "ну я в тебя не влюблен, но ты такая удобная. и мне с тобой хорошо и интересно, поэтому пока давай вместе быть, а что дальше - увидим), с которым мне в принципе тоже хорошо, если не считать отсутствия влюбленности и эроса. Я бы даже сказала, что я стараюсь его любить, и у меня вроде это получается, и он тоже в этом плане молодец (отношения у нас отличные, как я могу судить).
Что бы мог значить такой сон, и как бы мне от него избавиться? Он портит настроение, и уже наяву перед мч я чувствую вину, что во сне он мне совсем не нужен и не важен.

Спасибо!

_________________
Не сдался - не проиграл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 08:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Theo писал(а):
В последнее время (месяц) мне стали сниться сны по примерно одинаковому сюжету (или даже отсутствию сюжета) - во сне я встречаю одного знакомого, с которым я имела дело около полугода назад по хобби. Каждый сон мы встречаемся как впервые (каждый раз разные обстоятельства, но преимущественно в лесистых/деревенских местностях с удивительными домами, то светлых, то ночных), знакомимся, узнаем друг друга, флиртуем, я влюбляюсь, он не очень (хотя чем дальше, тем лучше-больше). В какой-то момент нам нужно прервать общение и покинуть друг друга, идти по своим делам, так ни к чему и не придя, и сон заканчивается.

Меня очень удивляет такой сон в первую очередь из-за того, что у меня уже около года есть постоянный молодой человек (правда, в духе "ну я в тебя не влюблен, но ты такая удобная. и мне с тобой хорошо и интересно, поэтому пока давай вместе быть, а что дальше - увидим), с которым мне в принципе тоже хорошо, если не считать отсутствия влюбленности и эроса. Я бы даже сказала, что я стараюсь его любить, и у меня вроде это получается, и он тоже в этом плане молодец (отношения у нас отличные, как я могу судить).
Что бы мог значить такой сон, и как бы мне от него избавиться? Он портит настроение, и уже наяву перед мч я чувствую вину, что во сне он мне совсем не нужен и не важен.


Иногда, ответить на вопрос труднее, чем кажется на первый взгляд.
Два абзаца письма - две половины души человеческой.

Одна стремится, чтобы все было "правильно"... "как у всех". Наличие "постоянного мч", сегодня - требование социума. Само сокращение (маленькими буквами) - совершенно замечательное...
И это... правильно! Социум существует и его требования нужно соблюдать.

Главный вопрос, наверное, содержится в пробеле между абзацами:
Что такое "хорошо" если "влюбленность и эрос" отсутствуют?
Или:
Что получается, если человек не любит, но... "старается любить"?

Это вопрос "между строк" и ответ на него... там же. Каждый отвечает на этот вопрос по своему.
Могут ли люди долго жить вместе только потому, что они "удобны" друг другу, не испытывая искренних чувств и "эроса"?
- Могут и живут. Живут хорошо... но грустно.

В последнее время, я снова "зацепился" за любимую с юности Психодраму и ее создателя Якоба Морено. Морено считал свою "спонтанность" - искренность чувств - энергией, с помощью которой вселенная проявляет себя в душе отдельного человека.
По Морено, человеческая душа лишенная искренних чувств, замыкается в себе, создавая "консервы" привычной роли, играть которую требует общество.
"Стараться любить" - значит играть роль "мч" или "удобной девушки".
Эту роль можно играть всю жизнь. Только... это жизнь в консервной банке. Душа постепенно лишается энергии. Мир тускнеет и гаснет, что-то мертвеет внутри. Такая жизнь часто оказывается "удобной" (по крайней мере - привычной), только... воздуха не хватает.
Душа лишается способности летать наяву, - остается только летать во сне.

Вы, в сновидении, совершаете полет к своей искренности - встречаете, "как впервые" другого... чела... в райском уголке вашей души. Там все новое и непривычное, даже дома - удивительные... Наверное, в них живут счастливые люди... по прежнему влюбленные друг в друга.
Вам снится, конечно, не столько реальный "знакомый, с которым вы имели дело...", сколько ваш Анимус - мужской идеал вашей собственной души. Реальный человек, на встрече "по хобби", вас чем-то "зацепил" - оказался чем-то схож с вашим внутренним образом человека, которого вы могли бы полюбить. Он в чем-то схож с образом вашей мечты, с образом о котором вы тоскуете, сидя в своей маленькой "консервной банке". Он мечта - образ, а не реальный человек, поэтому ваши отношения во сне заканчиваются "так ни к чему и не придя"...

Эти сны вас расстраивают, потому что они требуют от вас подлинности чувств, а не игры. "Стараться любить" - значит не любить. Вы молоды - от потребности в искренней любви не спрятаться.

Избавиться от этих снов можно... вот только не знаю, нужно ли... Уйдут эти сны, на их место придут другие - чем-то схожие.
Мне думается, что если вы каждый вечер, до того, как ляжете в постель будете закрывать глаза и представлять себе того мужчину "по хобби", как реального человека, со всеми его мужскими достоинствами и недостатками, то эти сны пройдут.
Представляйте себе, как он живет в реальности, что делает, как пахнет, с кем встречается...

Все остальные решения вы должны принять сами... между строк.

Я ни в коем случае не осуждаю роль, которую вы играете для своего "мч". Так живут миллионы людей.
Все мы играем какие-то роли и почти каждый сидит в своей "консервной банке". Социальные роли необходимы. Жить одной спонтанностью и искренними чувствами невозможно - разрушается и общество и личность. Но и жить, только играя в кого-то тоже немыслимо - будешь медленно протухать в правильной консервной банке, в которую сам себя запрятал.

Двойственность - одно из главных свойств человека и проявляется во всем.
Выбор "удобства" или... снов - за вами.
Но вы - молоды!
Иногда, подчеркиваю - иногда, мы снимся друг другу, когда встреча действительно важна для наших судеб.
Может быть, вам, все-таки, стоит встретиться "по хобби" с тем другим "мч"?
В конце-концов - это и есть лучший способ избавиться от подобных сновидений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 14:03
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ! Мой вопрос казался мне таким малозначимым в сравнении с тем, что вы делаете для других людей, но ваш ответ имеет для меня огромное значение, я вам очень благодарна!

_________________
Не сдался - не проиграл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!

Помогите, пожалуйста, понять сновидение, что оно может означать?
Мне приснилось, что меня преследует какой-то мужчина. Сначала он просто навязчиво вваливается в мою квартиру, потом угрожает тем, что не покинет её, а потом вроде бы уходит, но, как оказалось, поселяется в моей голове, причём уловить его присутствие я могу только по звучащим в воздухе произносимым им словам или аппаратным способом (ко мне подключают провода и тело начинает светиться бликами яркого дневного света в разных частях, то опоясывает браслетами мои руки, то тонкой полосой проходит по бедрам, именно там и сосредотачивается нахождение этого мужчины). Сам мужчина напоминает актёра, являющегося голосом канала "Россия" (грузный, в возрасте 45-48 лет, не очень привлекательный для меня).
Спасибо! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.173s | 18 Queries | GZIP : On ]