Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 12:05
Сообщения: 10
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Мне часто снится Человек, которого уже нет с нами, хотя при жизни-никогда не снился.. Радуюсь снам - будто по скайпу пообщались. Он для нас был вроде младшего брата, хотя мы и не родня. Во сне всегда помню о Его смерти, но почему-то не удивляюсь Ему, вроде как на побывке Он…. А несколько месяцев назад мы попрощались с Ним во сне, Он был по-пояс голый и мокрый – только что умывался. Подумала: ну вот, теперь совсем далеко уходит , теперь даже во сне приходить не сможет. И правда, долго не снился.
А недавно, опять приснился, но только я уже не помнила, что Его нет в живых. Я была в какой-то комнате, там не плохо, но это не дома и свободы мои как-то ограничены - (в пионерском лагере подобные ощущения). Кто-то –имеющий прямое отношение к этому самому ограничению свобод-принёс мне шоколад. Много, целую коробку. Я его ем.. Появляется Он, мой погибший Друг, и как-то так: тайком, по-секрету… Мы вроде бы и не боимся, но все-же остерегаемся того, кто принёс шоколад, поэтому общаемся максимально тихо, больше жестами. По Его виду я понимаю, что Он «сваливает», одобряю, мол Тебе давно пора… У Него тоже шоколад, но плитка слеплена из кусочков-огрызков других шоколадок, видимо копил... Ему нужен фантик –обернуть. Я предлагаю взять мой шоколад, но Он отказывается, хочет быть налегке… Я кричу на него жестами, мол идиот, что ты жрать будешь, загнёшься….И тут меня осеняет: у меня же есть деньги! Я притаскиваю маленький чемоданчик, но в нём каким-то чудом- огромное количество вещей… Мой Друг в восторге от чемоданчика, восхищается: «Ну ты всегда молодец, даже тут». Я спешно роюсь, нахожу скомканую в шарик купюру в 500 евро, украдкой показываю мужу – это типа НЗ у нас - муж одобряет. Деньги Он взять соглашается, но я тут же ужасаюсь: вид у Него бомжеватый, а купюра крупная, обязательно привлечёт внимание. Вытряхиваю чемоданчик и нахожу ещё 200, так же смятые. Теперь я довольна. Велю припрятать 500 до покупки билета, там это «прокатит». Понимаем, что этих денег на самолёт «до места» не хватит, а поездом опасно, Его хватятся раньше, чем Он успеет отъехать достаточно далеко… Решаем, что Он полетит абы куда, лишь бы быстрее и подальше, а там уж доберется как-нибудь... и через родню даст знать о себе..
Помогите разобраться, пожалуйста, что всё это значит. Я, наверное, что-то сделать должна? Для Него?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 15:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Anastasea писал(а):
Мне часто снится Человек, которого уже нет с нами, хотя при жизни-никогда не снился.. Радуюсь снам - будто по скайпу пообщались. Он для нас был вроде младшего брата, хотя мы и не родня. Во сне всегда помню о Его смерти, но почему-то не удивляюсь Ему, вроде как на побывке Он…. А несколько месяцев назад мы попрощались с Ним во сне, Он был по-пояс голый и мокрый – только что умывался. Подумала: ну вот, теперь совсем далеко уходит , теперь даже во сне приходить не сможет. И правда, долго не снился.
А недавно, опять приснился, но только я уже не помнила, что Его нет в живых. Я была в какой-то комнате, там не плохо, но это не дома и свободы мои как-то ограничены - (в пионерском лагере подобные ощущения). Кто-то –имеющий прямое отношение к этому самому ограничению свобод-принёс мне шоколад. Много, целую коробку. Я его ем.. Появляется Он, мой погибший Друг, и как-то так: тайком, по-секрету… Мы вроде бы и не боимся, но все-же остерегаемся того, кто принёс шоколад, поэтому общаемся максимально тихо, больше жестами. По Его виду я понимаю, что Он «сваливает», одобряю, мол Тебе давно пора… У Него тоже шоколад, но плитка слеплена из кусочков-огрызков других шоколадок, видимо копил... Ему нужен фантик –обернуть. Я предлагаю взять мой шоколад, но Он отказывается, хочет быть налегке… Я кричу на него жестами, мол идиот, что ты жрать будешь, загнёшься….И тут меня осеняет: у меня же есть деньги! Я притаскиваю маленький чемоданчик, но в нём каким-то чудом- огромное количество вещей… Мой Друг в восторге от чемоданчика, восхищается: «Ну ты всегда молодец, даже тут». Я спешно роюсь, нахожу скомканую в шарик купюру в 500 евро, украдкой показываю мужу – это типа НЗ у нас - муж одобряет. Деньги Он взять соглашается, но я тут же ужасаюсь: вид у Него бомжеватый, а купюра крупная, обязательно привлечёт внимание. Вытряхиваю чемоданчик и нахожу ещё 200, так же смятые. Теперь я довольна. Велю припрятать 500 до покупки билета, там это «прокатит». Понимаем, что этих денег на самолёт «до места» не хватит, а поездом опасно, Его хватятся раньше, чем Он успеет отъехать достаточно далеко… Решаем, что Он полетит абы куда, лишь бы быстрее и подальше, а там уж доберется как-нибудь... и через родню даст знать о себе..
Помогите разобраться, пожалуйста, что всё это значит. Я, наверное, что-то сделать должна? Для Него?


Что мы можем сделать для тех, кто ушел?
Наверное, признаться в своей любви к ним или помолиться за них, что, в сущности, одно и то же.
Скорее всего, вы любили его, зная о своей несвободе или невозможности проявить свои чувства. Любили тайком, украдкой, – поэтому, скорее всего, его шоколадка состоит из кусочков чужих шоколадок.
Шоколадная плитка всегда ассоциировалась с плиткой золота. Шоколад и деньги в сновидении – почти одно и то же: они дают возможность «сладкой», или свободной жизни. Возможно, именно деньги, а точнее говоря некая «обеспеченность» и заставили вас делать выбор не в пользу главного героя сна.
Мне думается, что вы его любили, но не могли позволить себе никаких отношений, поскольку он был человеком «не от мира сего». Вот во сне вы и пытаетесь найти какие-то деньги, чтобы отправить его в его мир.
Может быть, вы его любили, но постоянно пытались отрицать эти чувства, а теперь испытываете чувство вины. Возможно, вы думаете, что если бы проявили их, то его жизнь, возможно, могла бы сложиться по-другому.
Спешу вас заверить: это не так. И сон, похоже, это подтверждает.
Ваш герой был устремлен к какому-то, им самим выбранному «рейсу»: вы не могли ничего изменить – скорее всего, только покалечили бы свою собственную жизнь. Нельзя собирать шоколадку из чужих кусочков.
Вы должны не ему, а самой себе признаться в том, что вы его любили и любите. Если вы перестанете стыдиться этого чувства и скрывать его от самой себя, сны станут более свободными и спокойными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 12:05
Сообщения: 10
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
Спасибо за ответ. Только балбес я, изложила коряво, запутала Вас, а Вы меня ещё больше…
Можно я попытаюсь перезадать вопросы?
Конечно же я Его любила и люблю, тут нет никаких тайн, а мой муж любит Его ещё больше… И много кто ещё… И даже моя тётка- а это, скажу я вам – достижение. Потому что у Него –огромная душа, в ней всем хватало тепла, всем находился уголок, и даже- не знаю как сказать- отверженным, что ли…
Для нас с мужем Он как младший брат, а к мужу так и обращался: «Здорово,брат». А младшенькие –это ведь совершенно особая статья. С одной стороны -любовь к ним беззаветная. С другой- абсолютно пристрастное отношение. У Агнии Барто в совершенстве сказано: «Я свою сестренку Лиду никому не дам в обиду! Я живу с ней очень дружно, очень я ее люблю. А когда мне будет нужно, я и сам ее побью.» Так и мы жили: души в Нём не чаяли, но и влетало Ему иногда. Он очень хороший, но отчаянный. И чувство вины поэтому –недоглядели…
В младшем брате можно видеть кого угодно: человека, друга, подопечного и даже защитника или учителя. Мужчину в широком смысле этого слова. Но никогда –самца. Не знаю почему. Просто это так. С Ним можно было дружить очень близко, душа в душу. Спать в палатке спина к спине – и никаких флюид и сердцебиений. Говорить на любые темы. Вообще говорить. И Он, действительно, - «не от мира сего», поэтому-то именно с Ним и возможно такое «братство».
Про шоколад не совсем поняла. Это обобщённое понятие сладкой жизни и всевозможных страстей?
«Обеспеченность»- несколько последних лет – лежит на мне. Я была инициатором и вдохновителем некоего творческого процесса, в который любимый муж - мой самый родной человек –отдаёт теперь все силы и средства. И детям надо учиться. Вот я и отдуваюсь. Пенять не на кого. А Наш Друг всё это не одобрял. Говорил: «тебе бы искусством заниматься…»
Ох ты Боже мой! Вот сейчас только дошло…. Тот, кто во сне мне принёс шоколад – это «ДЕНЬГИ» ? Мистер Доллар? Они дают мне «обеспеченность», «сладкую жизнь», за это запирая меня внутри меня самой? А Его шоколадка из кусочков говорит: «шоколада(обеспеченности) не нужно много : с миру по нитке –голому рубашка» , ведь Он же ж так и жил! Он ушёл к себе самому. Вот только купюры скатаные в шарик –наверное все же не означают «деньги», это что-то другое…
Господи! Александр Геннадьевич! Как же я Вам благодарна! Мне этот сон столько дней покоя не давал. Проснулась довольная, типа дело сделано, и только мандраж болельщика : прорвётся или нет? Понятно, продолжения сна не дождёшься… а мандраж вырос в беспокойство : что-то надо сделать…. И придумать ничего не могла. А сейчас сразу отпустило.
Простите, все опять сумбурно так.
Спасибо Вам большущее!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 12:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Anastasea!
Не зная жизненных обстоятельств, я могу только дать вам направление для размышлений. Моя интерпретация сна и должна вызывать вашу собственную рефлексию.
Подлинный смысл сна известен только самому сновидцу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 12:05
Сообщения: 10
Вы, Александр Геннадьевич, умеете думать заставить, и в этом главная ценность. Спасибо Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Александр Геннадьевич, здравствуйте!
Помогите пожалуйста понять сон, уже несколько дней прошло, а зацепки никакие так и не появились.

Сон четкий, объемный, как реальность.
Я еду в машине на пассажирском месте, с правой стороны. За рулем кто-то свой...как личный водитель, потому что воспринимает все происходящее как само собой разумеющееся, без эмоций.
Я возвращаюсь из какого-то далека в.. тоже далеко, но ощущение, что возвращаюсь. Едем по городу, дома невысокие, какие обычно бывают в старой части городов. Деревья невыскокие пушистые, зеленые. Улочка небольшая по правою сторону дом, по левую - река за невыскоким чугунным заборчиком. Время - либо раннее ранее утро, либо белые ночи...все видно, но легкий сумрак. За небольшим перекрестком начинается главное.
По правую сторону, у дома - беспорядок, вроде как после аварии, но не части машин, а крупные куски вещей, мебели, которые из окна выкидывали. В голове появляется мысль "А, вот почему затык!" тут же параллельно пытаюсь сообразить о каком затыке идет речь, потому что нет никакого скопления машин, ни людей - не могу сообразить. (вроде как вижу сон, и тут же пытаюсь его понять не поробуждаясь).
Проезжаем медленно мимо этого кавардака, среди вещей замечаю труп девушки, на спине, уже окоченевший. Девушка хорошо одета, ухожена. Крови нет. Ужас в голове (в моей) конечно. Водитель не реагирует. Дальше, через кусок чего-то - еще хуже. Вижу оторванную нижнюю часть туловища другой девушки, от торса и ниже, в белых летних брюках, закатанных по икры. Тело тоже ухоженное..было, в тонусе. Срезом это все упирается в асфальт, а ноги дрыгаются, как в конвульсии. Крови опять нет, все чисто, как только что вымыто и выстирано. Перевожу взгляд - вижу верхюю часть туловища - она скорее жива, чем мертва....а ноги были скорее мертвы, чем живы. Верхняя часть туловища как будто не понимает, что ног нет, бъется руками пытаясь встать. Чувствую жуткое отчаяние, ужас. В голове (моей) проносится "а все-таки бывают неисправимые ситуации" и следующая мысль "если со мной такое случится, лучше сразу застрелиться". И проснулась.
С тех пор по ночам снятся хмурые сны...но не запоминаются.
...Что-то до того страшно, что ничего не приходит в голову, о чем все это могло быть.
:smu:sche_nie:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 11:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Сон четкий, объемный, как реальность.
Я еду в машине на пассажирском месте, с правой стороны. За рулем кто-то свой...как личный водитель, потому что воспринимает все происходящее как само собой разумеющееся, без эмоций.
Я возвращаюсь из какого-то далека в.. тоже далеко, но ощущение, что возвращаюсь. Едем по городу, дома невысокие, какие обычно бывают в старой части городов. Деревья невыскокие пушистые, зеленые. Улочка небольшая по правою сторону дом, по левую - река за невыскоким чугунным заборчиком. Время - либо раннее ранее утро, либо белые ночи...все видно, но легкий сумрак. За небольшим перекрестком начинается главное.
По правую сторону, у дома - беспорядок, вроде как после аварии, но не части машин, а крупные куски вещей, мебели, которые из окна выкидывали. В голове появляется мысль "А, вот почему затык!" тут же параллельно пытаюсь сообразить о каком затыке идет речь, потому что нет никакого скопления машин, ни людей - не могу сообразить. (вроде как вижу сон, и тут же пытаюсь его понять не поробуждаясь).
Проезжаем медленно мимо этого кавардака, среди вещей замечаю труп девушки, на спине, уже окоченевший. Девушка хорошо одета, ухожена. Крови нет. Ужас в голове (в моей) конечно. Водитель не реагирует. Дальше, через кусок чего-то - еще хуже. Вижу оторванную нижнюю часть туловища другой девушки, от торса и ниже, в белых летних брюках, закатанных по икры. Тело тоже ухоженное..было, в тонусе. Срезом это все упирается в асфальт, а ноги дрыгаются, как в конвульсии. Крови опять нет, все чисто, как только что вымыто и выстирано. Перевожу взгляд - вижу верхюю часть туловища - она скорее жива, чем мертва....а ноги были скорее мертвы, чем живы. Верхняя часть туловища как будто не понимает, что ног нет, бъется руками пытаясь встать. Чувствую жуткое отчаяние, ужас. В голове (моей) проносится "а все-таки бывают неисправимые ситуации" и следующая мысль "если со мной такое случится, лучше сразу застрелиться". И проснулась.С тех пор по ночам снятся хмурые сны...но не запоминаются. ...Что-то до того страшно, что ничего не приходит в голову, о чем все это могло быть.


Если это и Ад, то ад страхов человеческих. Впрочем... другого ада, наверное, не бывает.

"Личный водитель" - начало вашей собственной души; начало, о котором почти никто из нас не хочет задумываться.
Нас что-то (или кто-то) влечет по жизни (по жизненному пути), а у нас нет времени остановиться и признать существование это начала ("водителя") в себе. Мы именуем его то судьбой, то призванием, то Богом, то Единым.
Произнести: "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты", - очень трудно. Но иногда это абсолютно необходимо. Я, например, сейчас именно в такой ситуации...

Произнести подобные слова - означает обнаружить в себе Единство с Богом, а значит и со всем миром. Обнаружение такого единства - и есть достижение цельности или целостности своей души, встреча с "самостью" как сказал бы Карл Юнг. Дорогой к вере является доверие к тем силам, которые влекут нас по дорогам жизни.
Но доверять мы не умеем...
Даже богословы порой считают, что Моление о чаше возможно только для Христа - у Него одного две воли: Божественная и человеческая.

Мне думается, что Он объяснял: воля Бога действует в каждом человеке, только... мы ее боимся, путая с волей отдельных людей или конкретных жизненных обстоятельств.
Нам часто кажется, что жизнь влечет нас... "в яму", то есть - в inferno.
Мы боимся, что обстоятельства или... близкие "порвут нас на части" или "растерзают", а у нас не хватит сил, чтобы подняться, особенно, опираясь только на руки.

Как правило, руки во сне - инструменты разума, а ноги - опора на чувства, на близких или любимых нами людей, на интимную сторону жизни.
"Девушка" из вашего сна такую опору явно потеряла.

Само появление этого сновидения может быть связано с утратой опоры или предательством. Впрочем, утрата опоры могла произойти в прошлом, а сон мог возникнуть при обстоятельствах, чем-то напомнивших о "потери опоры". Кроме того, такие сны о Вашем собственном страхе могут появляться в дни полнолуния или после трагедии Боинга в Казани - трагедии каждому напоминают о том, как слаб человек и как мы зависимы от обстоятельств.
Но они напоминают и том, что все мы "под Богом ходим".
Водитель, который Вас везет, относится равнодушно не к разорванной девице, а к вашим собственным страхам и "соплям". Он точно знает, что "жизненная кривая" вывезет (или уже вывезла) вас из обстоятельств, которые, как вы боялись, могут "порвать вас на части" - сделать беспомощной. Он же личный водитель - главный наш помощник в обстоятельствах, кажущихся невыносимыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Спасибо большое, Александр Геннадьевич!
....и "затык", застревание произошло из-за страха. "Водитель" ведет, а ты стоишь уцепившись на месте.....и ощущаешь, что выпадаешь из мира. Мир ушел, а ты остался. "...впрочем не как Я хочу, но как Ты"...это понимание смывает обиду, собирает тебя в единое целое и дает понять, что будущее есть.
В предательстве хуже всего не то, что доверял другому, а тот предал, а то что доверял своим ощущениям о том другом. Себе верить боишься после. Только забываешь все время, что есть человек, а есть его действия. Катастрофой ощущаются действия. Сам человек никуда не девается, он продолжает быть. И уничтожать его безверием - самому становиться трупом, застревать.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, здравствуйте!

Не поможете мне разобраться в моем сне? Мне уже очень давно не снилось настоящих кошмаров. Есть много тревожных снов, но настоящий кошмар, в котором просыпаешься в конце сна, мне сегодня приснился впервые лет за десять. Я пытаюсь понять, что он значит, но никак не складывается картинка.

Сон состоит из трех небольших сюжетов. Все происходит в доме или его окрестностях. Там мы живем с моей женой. Первая сцена связана с холодильником. Я подхожу к нему и вижу, что он вибрирует. Мне страшно, так как я знаю, что внутри кто-то есть. Там внутри заморожена, по всей видимости, демоническая девушка. Я узнаю, что моя жена посадила ее туда. Ее нужно было убить, потому что она хотела причинить нам вред внутри дома. Она внутри холодильника вся во льду, ее глаза пусты как у зомби. Она сильно замерзла, но жива, и двигается. Поэтому холодильник вибрирует.

В следующей сцене я отхожу от холодильника, и иду к двери дома. У дома тонкие стены, и прозрачные окна. Я вижу, что вплотную рядом с домом стоит клетка, в которой сидит тигренок. Он красивый, пушистый, и вызывает положительные эмоции. Он в клетке, поэтому безопасен. Тем не менее, он большой, больше меня, и легко мог бы убить человека. Ведь это дикий зверь, хотя и детеныш. В доме находится моя кошка (или кот). Она большая, рыжая, пушистая, и очень ухоженная (в реальности у меня нет кошки). Кошка (или все же скорее кот?) просится погулять на улицу. Я понимаю, что тигренок в клетке, поэтому кошке ничего не угрожает. Тогда я открываю дверь, и выпускаю ее. К моему ужасу она сразу идет к клетке, и легко проникает внутрь. Далее кошка начинает ласкаться к тигренку, трется своей головой о его голову, вылизывает его. Я в сильной тревоге, так как боюсь за кошку, но ничего не могу сделать. Потом кошка еще более неожиданно подходит к дверце клетки, и поднимает шпингалет. Тигренок на свободе. Я вынужден закрыть дверь в дом, так как снаружи теперь бродит дикий зверь. Также я отмечаю, что кошка своей рыжестью похожа на тигренка. И вообще, есть в них что-то общее, какое-то подобие.

В последней сцене я оказываюсь в комнате в глубине дома. Там стоит комод с множеством ящиков. Ящики отделаны деревом. Комод вибрирует, и я понимаю, что внутри кто-то есть. Я должен выяснить, кто это. Я начинаю доставать ящики по одному, и вытряхивать все содержимое. В них все в порядке, обычные вещи. Нет никаких признаков чужого присутствия, ящики спокойные и не вибрируют. Комод продолжает вибрировать, присутствие остается внутри него. Потом я с ужасом замечаю, что комодные ящики все на месте. Я продолжаю их вытряхивать, но стоит мне отвести взгляд на мгновение, как комод заново заполнен. И продолжает вибрировать. Я понимаю, что не смогу так найти причину вибрации, мне нужно перебрать все ящики. Тогда я решаю, что нужно сконцентрировать на комоде, и пока я вытряхиваю ящики неотрывно следить за пустыми местами, оставшимися от них. Тогда у комода не будет шансов заполниться вновь, я смогу перебрать все ящики до конца, и смогу обнаружить враждебное присутствие. Когда я вытряхиваю таким образом 4 или 5 ящиков, то с ужасом понимаю, что несмотря на все мое неотрывное внимание, пустота в комоде меняется. Я не дал появится ящикам сразу, однако сама структура пустоты обманывает глаз, и это уже не пустота, а новые ящики. Просто у них немного другая фактура крышки, не хорошо видная деревянная, а как бы сливающаяся с фактурой темноты. Они скоро появятся в первоначальном виде. От безысходной тревоги и ужаса я просыпаюсь.

Вот такие три сюжета. Первый и второй во сне возможно были в обратном порядке, и не могу точно вспомнить. Я частично понимаю отдельные элементы, но в целую картинку никак не складывается. Буду очень признателен, если поможете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
к вопросу Pavel...


Pavel, возможно понять сновидение помогут также некоторые материалы сайта:

Кошмарные сновидения:
Отв.: http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 243#p50243 (кошмарные сновидения)
2011.11.30 Ночные кошмары и планирование сновидений (+ упражнения)

Образ дома в воображении:

Отв.: http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 921#p65921 (помещение, комната)
Отв.: http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 970#p78970 (родной дом)
Путешествие в Мир символов 04 Мой Дом (о символическом значении дома и комнат)
2010.03.01 Дом в душе

Сновидения с образом кошек, символы животных:
Отв.: http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic ... 188#p75188 (кошки)
Книга А.Г.Данилин "Поиск Видения-I" (стр. 353, о чудовищах и страхах в воображении)
Книга А.Г.Данилин "Поиск Видения-II", (стр. 189 Кот-Баюн и образ кота в воображении)
Очный тренинг: "Тайны Таро" 2012.01.26 Аркан "Сила/Хотенье" (аудио)
Радиотренинг "Таро", Аркан "Сила" (стенограмма)

Образ "демонической девушки":
Радиотренинг "Приключения Пиноккио" Вып. №9 ("лекция о Феях")
Книга А.Г. Данилин "Воспитание Пиноккио...", стр 129, 151


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 10:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Сон состоит из трех небольших сюжетов. Все происходит в доме или его окрестностях. Там мы живем с моей женой. Первая сцена связана с холодильником. Я подхожу к нему и вижу, что он вибрирует. Мне страшно, так как я знаю, что внутри кто-то есть. Там внутри заморожена, по всей видимости, демоническая девушка. Я узнаю, что моя жена посадила ее туда. Ее нужно было убить, потому что она хотела причинить нам вред внутри дома. Она внутри холодильника вся во льду, ее глаза пусты как у зомби. Она сильно замерзла, но жива, и двигается. Поэтому холодильник вибрирует.

В следующей сцене я отхожу от холодильника, и иду к двери дома. У дома тонкие стены, и прозрачные окна. Я вижу, что вплотную рядом с домом стоит клетка, в которой сидит тигренок. Он красивый, пушистый, и вызывает положительные эмоции. Он в клетке, поэтому безопасен. Тем не менее, он большой, больше меня, и легко мог бы убить человека. Ведь это дикий зверь, хотя и детеныш. В доме находится моя кошка (или кот). Она большая, рыжая, пушистая, и очень ухоженная (в реальности у меня нет кошки). Кошка (или все же скорее кот?) просится погулять на улицу. Я понимаю, что тигренок в клетке, поэтому кошке ничего не угрожает. Тогда я открываю дверь, и выпускаю ее. К моему ужасу она сразу идет к клетке, и легко проникает внутрь. Далее кошка начинает ласкаться к тигренку, трется своей головой о его голову, вылизывает его. Я в сильной тревоге, так как боюсь за кошку, но ничего не могу сделать. Потом кошка еще более неожиданно подходит к дверце клетки, и поднимает шпингалет. Тигренок на свободе. Я вынужден закрыть дверь в дом, так как снаружи теперь бродит дикий зверь. Также я отмечаю, что кошка своей рыжестью похожа на тигренка. И вообще, есть в них что-то общее, какое-то подобие.

В последней сцене я оказываюсь в комнате в глубине дома. Там стоит комод с множеством ящиков. Ящики отделаны деревом. Комод вибрирует, и я понимаю, что внутри кто-то есть. Я должен выяснить, кто это. Я начинаю доставать ящики по одному, и вытряхивать все содержимое. В них все в порядке, обычные вещи. Нет никаких признаков чужого присутствия, ящики спокойные и не вибрируют. Комод продолжает вибрировать, присутствие остается внутри него. Потом я с ужасом замечаю, что комодные ящики все на месте. Я продолжаю их вытряхивать, но стоит мне отвести взгляд на мгновение, как комод заново заполнен. И продолжает вибрировать. Я понимаю, что не смогу так найти причину вибрации, мне нужно перебрать все ящики. Тогда я решаю, что нужно сконцентрировать на комоде, и пока я вытряхиваю ящики неотрывно следить за пустыми местами, оставшимися от них. Тогда у комода не будет шансов заполниться вновь, я смогу перебрать все ящики до конца, и смогу обнаружить враждебное присутствие. Когда я вытряхиваю таким образом 4 или 5 ящиков, то с ужасом понимаю, что несмотря на все мое неотрывное внимание, пустота в комоде меняется. Я не дал появится ящикам сразу, однако сама структура пустоты обманывает глаз, и это уже не пустота, а новые ящики. Просто у них немного другая фактура крышки, не хорошо видная деревянная, а как бы сливающаяся с фактурой темноты. Они скоро появятся в первоначальном виде. От безысходной тревоги и ужаса я просыпаюсь.


Не сердитесь, Павел...
Мне думается, что это сны про борьбу с вашими сексуальными желаниями. Возможно, вы влюблены в конкретную женщину (не в жену); возможно, вы мучаетесь соблазном нового сексуального опыта и пытаетесь не смотреть на женские ноги... в лосинах :cry_ing: .

"Демонической" девушка в холодильнике становится из-за жены. По сюжету сна, именно она ее туда "посадила", то есть заперла и заморозила сексуальные аспекты вашей Анимы. Вы ее не видите, но уверены, что девушка находится в холодильнике, значит - это ваш бессознательный образ. "Запереть" и "заморозить" образы, разумеется, пытаетесь вы сами. Их "запирает" не жена, а вы сами из-за существования жены (брака).

Взаимодействие тигра и домашней кошки очень похоже на знаменитую фразу Раскольникова: "Тварь ли я дрожащая или право имею?".
Про символику тигра и домашней кошки я не буду писать подробно, но у символики этой есть любопытные особенности.
Слово "тигр" происходит от иранского слова «тигра», которое переводится как "острый, заостренный" (слово стало известно на западе после похода в Индию Александра Великого). Тигр - символ силы и власти, издревле носящей в себе фаллический ("заостренный") аспект. Сила мужчины, в первую очередь, проявляется в его власти над женщинами.
В Индии Шакти (супруга или женский аспект Шивы) часто изображается скачущей на тигре - воплощении человеческих страстей. Шакти по своей воле может их развязать или усмирить, обучая этому колдовскому искусству всех женщин.
Меня заставляет думать о том, что сновидение может быть вызвано отношением к конкретной женщине, домашняя "кошечка", появляющаяся в сновидении. Она выпускает на своду "тигра", то есть соблазняет вас, пытаясь "развязать", выпустить на свободу ваши страсти. Возможно вы (даже не осознавая этого) "вините" ее в том, что она вас "околдовала" или "очаровала". Мужчины часто стараются избавиться от чувства вины перед семьей, обвиняя во всем женщин - их владение "колдовством Шакти".
Может быть, образ "кошечки" (которой в реальности нет) соответствует вашей попытке перенести вину за измену (даже мысленную) на жену. Недостаток ласки и внимания дома "заставляет" вас искать эту ласку в объятиях другой женщины - то есть, выпускает на свободу вашего "тигра".

Комод - архаичный (старомодный) символ женственности. Возможно, вы считаете себе человеком "традиционного воспитания" или просто "старомодным" и вас (как, впрочем и меня) тянет к старым вещам и возвращению к традиционному семейному укладу. Вы пытаетесь вытряхнуть возникшее половое влечение из своего комода. Днем вы, скорее всего, "перебираете" воспоминания о своих прошлых отношениях, стараясь напомнить себе о боли и неприятностях, которые они принесли, заставляя себя, тем самым, отказаться от возникшего влечения.

Возможна и немного другая интерпретация "комода". Если вы уже вступили во "фривольные" отношения, то дома мужчины обычно пытаются сохранить тайну своей "вибрации" ото всех присутствующих, но в первую очередь - от самого себя. Мы как будто стараемся забыть о существовании другой любви... Однако тайна "грязного белья" в комоде норовит вылезти изо всех щелей... Сколько не руби голов Лернейской Гидре - на месте отрубленных вырастают новые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2013, 13:01
Сообщения: 4
Откуда: Екатеринбург
Добрый вечер, Александр Геннадиевич!!!!!! Спасибо вам, за то, что несете свет и искренность в сердца людей...
Мой сон заключается в следующем - очень часто мне снится, что я нахожусь на берегу реки. Всё спокойно и безмятежно. Но вдруг в одно мгновение ко мне поступает огромная волна, мне становится очень страшно. Я бегу от неё, куда-то карабкаюсь, каждый раз это на грани...но мне удается спастись. А бывает и так, ( это другой сон о воде)что я захожу в воду и не чувствую дна... Как можно это всё интерпретировать, подскажите?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 11:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Кэтрин писал(а):
Добрый вечер, Александр Геннадиевич!!!!!! Спасибо вам, за то, что несете свет и искренность в сердца людей...
Мой сон заключается в следующем - очень часто мне снится, что я нахожусь на берегу реки. Всё спокойно и безмятежно. Но вдруг в одно мгновение ко мне поступает огромная волна, мне становится очень страшно. Я бегу от неё, куда-то карабкаюсь, каждый раз это на грани...но мне удается спастись. А бывает и так, ( это другой сон о воде)что я захожу в воду и не чувствую дна... Как можно это всё интерпретировать, подскажите?


В этом разделе мы несколько раз говорили о символе реки. Это архетипический образ потока самой жизни или образ энергии, делающей нас живыми (в Китае - Дао).

Метафоры вашего сна понятны: обстоятельства нашей жизни нередко оказываются пугающими: мы боимся, что нас захлестнут их "волны", но, как ни странно, в большинстве случаев нам удается спастись.
Кроме того, бывает так, что мы "тонем" в собственных чувствах, информации или обстоятельствах, но как правило, нам удается, если не "рулить", то "выплывать на поверхность".

Один из главных вопросов жизни - вопрос о доверии этому потоку.
В сущности, подобные сны напоминают сон Анны Серединой, который мы недавно обсуждали: viewtopic.php?f=43&t=1126&p=86355#p86229

Это очень хорошие сны! В ваших снах поток сам явно показывает, что вы можете ему доверять.
Мне думается, если сны повторяются часто, то вам стоит перед сном, лежа в постели представлять себе, как вы катаетесь на огромной волне из вашего сна (на доске, например) и как она мягко выносит вас на берег.
Точно так же можно представлять себе, как вы плывете в воде, не чувствуя дна. Вода сама будет поддерживать вас на плаву.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:53
Сообщения: 1593
Интересно, доводилось ли Вам в своей практике иметь дело с осознанными сновидениями, и если да, что Вы об этом думаете?
Насколько я знаю, американцы проводили немало опытов с так называемыми "снонавтами" и пришли к выводу о тождестве осознанного сна и так называемого "короткого"
Но на основании своего собственного опыта я с этим не могу согласиться. Дело в том, что у меня бывали и "короткие" сны, и осознанные сновидения, и комплексные (как бы вложенные друг в друга), так что я знаю: "короткий" сон и осознанный - не одно и то же

Все стадии "короткой" фазы сна я помню отчётливо, со мной это случается после долгих бессониц, когда буквально погружают в очень чуткий и поверхностный сон почти принудительно. Именно тогда я прихожу к мысли о своей нетождественности с организмом: организм засыпает, а я - нет, и поэтому фиксирую все впечатления. Переход от яви к короткому сну фиксируется четко как если тебя погружают в воду, и на твоих глазах меняется реальность. В "коротком" сне ты понимаешь всё, весь антураж и сюжет как сон, а явь находится где-то рядом и в неё всегда можно вернуться волевым усилием.
Но никогда в "коротких" снах я не воспринимал окружающую реальность (видимое с различением мельчайших деталей, слышимое, ощущаемое) всеми чувствами (что для характерно для осознанного сновидения) так же явственно, как если бы это происходило наяву. Кроме того, в осознанном сновидении отсутствует это характерное для "короткого" сна ощущение яви, которая где-то рядом

Но в особенности я усомнился, что оба вида сновидений можно отождествить после так называемых "комплексных снов", когда в состоянии самого обычного сна как его субъект, или невольно или волевыми усилиями входишь в осознанные сновидения, а потом выходишь из них не в явь, а в тот же обычный сон как базовую реальность.
Подобным образом переживаемое ощущение вложенных в друг друга как матрёшки реальностей побуждает, кроме того, понимать всю сумму обычных ощущений, которую испытываешь наяву, как некую априорную данность, которая своими формами входит в непосредственно воспринимаемое
Что Вы думаете об этих соображениях?

_________________
Верю Богу и верю в Россию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
день добрый, долго не решался спросить, но всё же : что можно сказать о сне на яву , т.е. всё прекрасно осознаю , всё вокруг вижу, всё прекрасно понимаю, но пошевелить ничем не могу, возникает чувство панического страха: всё вижу, чувствую, но ни чем из своего организма пошевелить не могу.
не так давно во время таких состояний стал летать по комнате, очень страшно, такое ощущение будто кто-то меня берёт и поднимает над кроватью. Уже за рание знаю что произойдёт нечто такое до сна: ощущения изменяются, слышимый звук, например звук стиральной машины, становится несколько иным. Знаю что это у меня наследственное, у моей мамы было нечто подобное, однажды во время такого состояния она летала по какому то городу : огни кругом, машины, здания и т.д., потом , в первый раз в жизни, были с отцом во Владикавказе, и мама прекрасно ориентировалась в городе, говорила: " сейчас повернём и будет то,то" , доходили до поворота и оказывалось именно то, что говорила мама; у меня такого не было, но чувствую что из-за панического страха во время сна(этого состояния).
Александр Геннадьевич что это? местный фольклор говорит, что это домовой. Просите , если что не так написал

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 18 Queries | GZIP : On ]