Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 10:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ира писал(а):
Я нахожусь в комнате, кого-то жду, смотрю на часы (около пяти утра),волнуюсь,подхожу к окну.За окном красивая ночь,только что прошел дождь,зеленая листва блестит под светом фонарей. Я смотрю и жду. И тут вижу как по улице идет кто-то, приглядываюсь,а это огромная собака,причем идет она на задних лапах. Она увидела,что я на нее смотрю и начала махать мне лапой. Сначала я от окна отошла удивленная,а потом думаю,все равно меня увидели,и помахала в ответ. И собака сразу запрыгнула ко мне в окно (почему-то во всех снах этаж у меня,ориентировочно 3-й),что не составило ей особых трудов. Быстро пробежала в коридор и опять встала на задние лапы,и к моему ужасу я увидела,что это и не собака вовсе. Какая-то женщина,не понятного возраста и что больше меня напугало не совсем нормальная,умалишенная. Почему-то во сне всплыло слово "юродивая". Она что-то просила,милостыню что-ли, кривлялась. Я подумала,что дам ей хлеб,что бы она поскорее ушла. Тут зашел мой отец с двумя незнакомыми женщинами,оказывается ждала я его. И мне не удобно перед ними,что "юродивая" в квартире. И все-таки я закрыла за ней дверь.Но ощущения легкости не испытала. Я знала,что она за дверью. Мне было не удобно,что впустила ее,а потом выгнала.Неловко,даже стыдно.
И до сих пор,как-то не по себе.
Спасибо!


Да, вполне возможно, что "она за дверью"... все время.
Я не знаю символов, лучше передающих юнгианское представление об архетипе Тени. Я хочу сказать, что все, написанное об этом архетипе, годится для интерпретации вашего сна.
Чаще всего, образы оборотней снятся в двух ситуациях:
1) Если вы совершили какой-то поступок, который абсолютно не совпадает с вашими представлениями о самой себе. Возможно, вы "сорвались" на кого-то (выдали бурную эмоциональную реакцию, хотя обычно реагируете спокойно). Возможно, вы неожиданно для себя самой вступили с кем-то в интимную близость (случайный секс или измена).
2) Если вы боитесь саму себя, то есть боитесь самой возможности "выкинуть" что-то непредсказуемое, что повлечет за собой осуждение со стороны окружающих. Возможно, вы опасаетесь чего-то, что считаете собственной "ненормальностью". "Ненормальностью" человек может считать и греховные мечты или мысли о сексе. Появление в сновидении отца в сопровождении женщин, скорее всего, говорит именно об этом (образ отца - "суперэго" - олицетворяет принудительный контроль над инстинктивными желаниями).
Оборотень - это то, что вы в себе скрываете или боитесь.

Кроме того, такие сновидения могут являться отражением вашего страха перед реальностью в целом. Ведь мы боимся, главным образом, неожиданности, непредсказуемости и переменчивости этой реальности - ее "изнанки".
В отечественном философском словаре есть замечательная статья о роли символа оборотня в культуре. Возможно, она вам пригодится:

"Оборотень - это представление о том, что любое фиксированное в культуре явление может мгновенно превратиться в свою противоположность, в принципе - в любую другую вещь. Оно вытекает из присущей культуре любого общества способности рассматривать явление через опыт накопленной культуры, т. е. опосредованно. При этом видимость явления и смысл могут не только не совпадать, но и исключать друг друга. Близкий человек может обернуться ведьмой, врагом, вредителем, колдуном, агентом империализма, сионизма, скрытым евреем, подкулачником и т. д. Даже дерево может быть замаскированным врагом. В традиционной культуре превращение в О. может произойти совершенно неожиданно, через инверсию, в момент, когда наблюдатель не видит явных признаков опасности. Человек оживет в опасном заминированном мире, где любой шаг, любая мысль, любой ветерок могут привести к взрывообразному оборотничеству. Спасение от О. лишь в особых методах его разоблачения, на что способны лишь особые специалисты, например, жрецы, идеологи, "органы" и т. д. Вера в существование О. является одной из культурных предпосылок создания аппарата массового террора, для массового доносительства. Возникновение массовой уверенности в том, что явление, ранее бывшее комфортным, проявило себя как О., является симптомом возникшего дискомфортного состояния".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 07:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:53
Сообщения: 18
Откуда: Оренбург
Здравствуйте, Александр Геннадиевич! Во сне ясно услышала "напиши 36 фамилий женщин" и были названы две фамилии "1). Терешкова 2). Якиманская " Что бы это значило? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 09:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Мне имя Марина писал(а):
Во сне ясно услышала "напиши 36 фамилий женщин" и были названы две фамилии "1). Терешкова 2). Якиманская " Что бы это значило? Спасибо.


1. Не знаю.

2. Может быть вы сдавали зачет по психологии в день космонавтики?
3. Может быть вам стоит внимательно прочесть биографию Терешковой и обратить внимание на жизнь преподавателя психологии?
Мне думается, что они совершали в своей жизни какие-то ошибки, которые вам не стоит повторять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Александр Геннадьевич,здраствуйте! В последние несколько лет мне часто снятся кошки:буквально через раз.Какие угодно:черные,белые,рыжие;большие и маленькие,по одной и по несколько.В общем,целое кошачье нашествие))Я веду себя с ними по-разному:бывает кормлю,глажу или издеваюсь,прогоняю или наоборот боюсь,чтобы они не убежали.Иногда снится,что много маленьких котят выбегают из дома и расползаются в разные стороны,я их ловлю и отношу обратно,но они снова выползают и во сне я думаю,что с ними просто невозможно справиться.Я заметила,что в таких снах часто котят я боюсь потерять,мне их жалко,а вот большие кошки мне не нравятся:они очень настырные и внаглую пробираются в дом.Я их пытаюсь прогнать,иногда убиваю,отрезаю им головы и причиняю всевозможный вред.Во снах с кошками ощущения всегда нехорошие,подавленые(даже когда снятся котята).Что могут значить такие вот "кошачьи" сны?Уж довольно они навязчивы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 15:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
miroslava писал(а):
В последние несколько лет мне часто снятся кошки:буквально через раз.Какие угодно:черные,белые,рыжие;большие и маленькие,по одной и по несколько.В общем,целое кошачье нашествие))Я веду себя с ними по-разному:бывает кормлю,глажу или издеваюсь,прогоняю или наоборот боюсь,чтобы они не убежали.Иногда снится,что много маленьких котят выбегают из дома и расползаются в разные стороны,я их ловлю и отношу обратно,но они снова выползают и во сне я думаю,что с ними просто невозможно справиться.Я заметила,что в таких снах часто котят я боюсь потерять,мне их жалко,а вот большие кошки мне не нравятся:они очень настырные и внаглую пробираются в дом.Я их пытаюсь прогнать,иногда убиваю,отрезаю им головы и причиняю всевозможный вред.Во снах с кошками ощущения всегда нехорошие, подавленые(даже когда снятся котята).Что могут значить такие вот "кошачьи" сны? Уж довольно они навязчивы.


Честно говоря, не очень мне нравятся сны с большим количеством кошек.
Кошка, "которая гуляла сама по себе", всегда является символом "потусторонних сил" – сил, неконтролируемых человеком.
Правда, символ этот крайне амбивалентен: кошки могут быть представителями как инфернальных (ночных - лунных), так и божественных сил (дневных - солнечных). Вот, например, что писала Е.П. Блаватская:
"Египтяне представляли луну как кошку. Луна была созерцательницей в ночных небесах, и кошка была ее эквивалентом на земле; и, таким образом, обыкновенная кошка была принята как выражение, как естественная эмблема и живое воспроизведение луны. Солнце, взиравшее вниз в преисподнюю, во время ночи, могло также называться кошкою, как оно и было, ибо оно тоже видело во тьме. Кошка называлась по-египетски may, что означает — зрячий, от глагола may — видеть."

Поэтому, интерпретация таких символов зависит от вашего отношения к ним во сне. Так как вы пишете о "нехороших, подавленных" эмоциях, я могу предположить, что ваши сны передают борьбу вашего тела с какой-то болезнью. Болезнь как раз и может являться той "инфернальной", неконтролируемой вами силой, с воздействием которой вы боретесь. Значение символа кошки в вашем сне сохраняет свою двусмысленность: котята, которых вы "боитесь потерять", могут оказаться символами... лейкоцитов - белых кровяных телец, которые защищают вас. Но они малы и слабы по сравнению с вирусами или другими болезненными факторами - "большими кошками»... нагло пробирающимися в ваш "дом".

Если вы считаете себя абсолютно здоровой, на всякий случай, очень вас прошу, пройдите элементарное медицинское обследование: сдайте хотя бы анализы крови.
Если я случайно оказался прав и вы болеете, то образы снов могут помочь вам в борьбе с болезнью. Нужно погружаться в символы снов во время бодрствования, представляя себе, как вы оберегаете котят и договариваетесь с большими кошками, чтобы они покинули ваш дом. Можно, например, в воображении построить им домик во дворе и создать там для них идеальные условия.

Конечно, подобные метафоры могут иметь и несколько иной смысл, но тогда символы передают крайне высокую степень тревоги и внутреннего напряжения. Вам, например, может казаться, что на "последние клочки" вашей реальности и вашей души нападают неведомые, но всемогущие враги (кошка окажется в роли оборотня из моего предыдущего ответа). Это снова будет означать, что вы стоите на грани болезни, только в этом случае - душевной. Схожие сны иногда снятся пациентам после перенесенного функционального нарушения мозгового кровообращения (не тяжелого) или черепно-мозговой травмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, добрый день!

Вы не поможете разобраться в снах моих и моей жены? Они немного разные, но объединены общим символом – нахождение на очень большой высоте на очень ограниченном пространстве.

Сны моей жены объединены в большую серию. Это единственный кошмар, который ей снится иногда до сих пор. Сюжет всегда одинаков. Где-то очень высоко есть площадка. Она очень узкая, примерно метр на метр. Вниз ведет лестница, которая хорошо предназначена для спуска. Она хочет начать спускаться, но ей очень страшно сделать первый шаг. При этом опора сама по себе надежная, но сидя на ней все равно страшно. По поводу сойти не понятно, хочется ли т.к. и там страшно, и единственный путь с нее – лестница тоже страшный. Нет ощущения, что внизу вообще что-то есть. Просто страх высоты.

Мои сны немного другие. Это тоже серия, но снов в ней не так много. Я поднимаюсь на очень высокое здание, или что-то типа того. Оно очень узкое, вроде останкинской башни, и в высоту не меньше тысячи этажей. Я поднимаюсь на очень скоростном лифте. Иногда нужно использовать два лифта с пересадкой посередине, так высоко, в конце даже может потребовать немного пройти пешком. В результате я оказываюсь на самой вершине, на площадке сверху здания. Там очень узкая площадка на огромной высоте в небе. Я в реальности боюсь высоты, правда, сейчас гораздо меньше, чем в детстве. Во сне тоже страшновато на высоте, но не сказать, чтобы очень. Потом я понимаю, что вокруг сильный ветер, и башня качается. Я понимаю, что не могу с нее спуститься, и покорно жду, что должно случиться. Башня начинает качаться сильнее, и становится как резиновой. Потом она начинает склоняться почти до земли, то в одну, то в другую сторону, наподобие очень маятника. Там, правда, не земля, а океан. Он покрывает всю Землю, наподобие Соляриса у Станислава Лема.

Анализируя свой сон, я смог найти какие-то точки опоры. В нем я выделяю в качестве главного элемента ощущение неустойчивости. Я интерпретирую его как то, что не чувствую уверенности в жизни. Опора уходит из под ног, тем не менее, я оказываюсь целым за счет того, что башня не дает мне окончательно упасть. К тому же снизу страхует океан, который мягкий, в отличие от Земли. В результате поисков по форуму я нашел в качестве релевантного ваш ответ про аттракционы - http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=1104&p=74921#p74921. Но я не очень уверен, и не могу разобраться в символах башни и океана в данном конкретном случае. Они есть во всех снах.

А вот в отношении снов жены я совсем не понимаю. Моя первая мысль была, что узкая площадка – эта семья. Из нее и выйти хочется (спустится по лестнице), и даже понятно как (есть лестница), а в то же время очень страшно, так как там внешний мир. Это перекликается с ответом про аттракционы и с этим вашим ответом про другое сновидение - http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=1126&p=74746#p74746. Но в этой интерпретации не ясно, почему сон сохраняется, несмотря на то, что из семьи она давно вышла. Да и нет вроде ощущения "загнанности в угол" или чего то в этом роде.

Мы были бы очень признательны, если бы вы помогли нам разобраться!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Спасибо за ответ @->-- Да,веду внутреннюю борьбу со своими недостатками и это бывает очень нелегко.Буду делать упражнение,которое Вы сказали.


Последний раз редактировалось miroslava 19 апр 2013, 04:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:
к вопросу Павла


Предыдущие ответы из данного раздела:
viewtopic.php?p=56547#p56547 (образ лестницы)
viewtopic.php?p=61598#p61598 (лестница у стены)
viewtopic.php?p=65420#p65420 (лестница в море)
viewtopic.php?p=62814#p62814 (движение в лифте)

Аудиозаписи:
Об образе башни и его символическом значении -
радиотренинг по картам Таро
Аркан - Исповедь (Башня)-1
+ (текст передачи)
Аркан - Исповедь (Башня)-2
+(текст передачи)

Запись очного занятия Клуба "Исолог"
Тайны Таро 2012.03.01 Аркан Башня


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 12:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Сны моей жены объединены в большую серию. Это единственный кошмар, который ей снится иногда до сих пор. Сюжет всегда одинаков. Где-то очень высоко есть площадка. Она очень узкая, примерно метр на метр. Вниз ведет лестница, которая хорошо предназначена для спуска. Она хочет начать спускаться, но ей очень страшно сделать первый шаг. При этом опора сама по себе надежная, но сидя на ней все равно страшно. По поводу сойти не понятно, хочется ли т.к. и там страшно, и единственный путь с нее – лестница тоже страшный. Нет ощущения, что внизу вообще что-то есть. Просто страх высоты.

Мои сны немного другие. Это тоже серия, но снов в ней не так много. Я поднимаюсь на очень высокое здание, или что-то типа того. Оно очень узкое, вроде останкинской башни, и в высоту не меньше тысячи этажей. Я поднимаюсь на очень скоростном лифте. Иногда нужно использовать два лифта с пересадкой посередине, так высоко, в конце даже может потребовать немного пройти пешком. В результате я оказываюсь на самой вершине, на площадке сверху здания. Там очень узкая площадка на огромной высоте в небе. Я в реальности боюсь высоты, правда, сейчас гораздо меньше, чем в детстве. Во сне тоже страшновато на высоте, но не сказать, чтобы очень. Потом я понимаю, что вокруг сильный ветер, и башня качается. Я понимаю, что не могу с нее спуститься, и покорно жду, что должно случиться. Башня начинает качаться сильнее, и становится как резиновой. Потом она начинает склоняться почти до земли, то в одну, то в другую сторону, наподобие очень маятника. Там, правда, не земля, а океан. Он покрывает всю Землю, наподобие Соляриса у Станислава Лема.

Анализируя свой сон, я смог найти какие-то точки опоры. В нем я выделяю в качестве главного элемента ощущение неустойчивости. Я интерпретирую его как то, что не чувствую уверенности в жизни. Опора уходит из под ног, тем не менее, я оказываюсь целым за счет того, что башня не дает мне окончательно упасть. К тому же снизу страхует океан, который мягкий, в отличие от Земли. В результате поисков по форуму я нашел в качестве релевантного ваш ответ про аттракционы - http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=43&t=1104&p=74921#p74921. Но я не очень уверен, и не могу разобраться в символах башни и океана в данном конкретном случае. Они есть во всех снах.

А вот в отношении снов жены я совсем не понимаю. Моя первая мысль была, что узкая площадка – эта семья...


Паша, добрый день!
Что касается снов вашей жены, то они вполне типичные и передают высокий уровень тревожности. Такие сны характерны для людей, которые появились на свет в ходе тяжелых родов. Младенец чувствует, что куда-то двигаться можно, но так как он не знает, куда именно ведет "путь", его охватывает страх перед неизвестностью.
Психоаналитики считают, что это "клише" страха сохраняется на всю жизнь.
Возможно, ваша жена пытается отвоевать у жизни (сплошь состоящей из непредсказуемого) небольшие "площадки", на которых чувствует себя уверенно, и очень боится отступить хотя бы немного в сторону.
"Площадкой" может быть место работы (строго ограниченное поле деятельности), родительская семья или семья мужа, узкий круг друзей и т.д.

Ваши сны в чем-то схожи, но ваши страхи я бы интерпретировал как "страхи интеллекта". Сходство со сновидениями вашей жены только в страхе высоты. Можно предположить, что вы тоже пережили гипоксию в родах, только она была менее выраженной.
Небоскреб отличается от горы тем, что он построен разумными существами, которые населяют его этажи.
Небоскреб превращается в маятник, а маятник, в первую очередь, - символ времени. Мне думается, вы боитесь того, что время уходит, а вы никак не определитесь с тем, в чем именно вы собираетесь достичь жизненных высот. Кроме того, небоскреб, на котором вы качаетесь как обезьяна, превращается в гибкий стержень. Подобные символы имеют отношение к человеческой ловкости и способности вырваться из любых трудностей: этакий "Тарзан", раскачивающийся на лиане.
Я бы сказал, что вы очень высоко оцениваете свои интеллектуальные способности и боитесь, что море внешнего мира не разделит вашего мнения о самом себе. Вы не хотите раствориться в толпе и остаться незамеченным. Возможно, вы опасаетесь того, что не сможете "удержаться на плаву" в выбранной вами сфере деятельности. Может быть, вы сами бессознательно раскачиваете ситуацию, которой недовольны, в сфере своей деятельности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Здравствуйте, после одного из занятий в рамках "Волшебного острова", того, в котором происходит встреча с чудищем, мне приснился сон который не могу забыть.
Мы с хором (я пою в народном хоре) на выезде где-то в небольшом городке. Выступление очевидно еще не началось или уже закончилось, но прошло без встрясок, так что народ расслаблен: сидит негромко разговаривает - трапезничает. А у меня на душе тишина и лень, только воздуха не хватает и хочется пройтись. Выхожу на улицу, дохожу до какого-то перекрестка и вдруг прямо передо мной на землю падает и начинает биться в эпилептическом припадке мальчишка-подросток. Рядом почему-то никого не оказывается, а я не знаю что делать, только держу его голову и, по возможности руки, чтобы не повредился. У него длинные белокурые волосы которые в припадке заслоняют лицо. Но вот приступ ослабевает, мальчик переворачивается на спину и я вижу, что вместо глаз на его лице зияют две темные пустые глазницы. А я смотрю в эту темную пустоту и совсем не пугаюсь. Только понимаю, что он очень слаб и чего-то придется дальше предпринимать. Препадок заканчивается, я с трудом поднимаю его с земли и веду к своим. Те, не задавая лишних вопросов, захлопотали, забегали, уложили его на какой-то диван. Врезалась в память сцена когда одна из женщин укрывает его и подтыкает одеяло.
Закончился же сон тем, что кто-то из наших подошел сзади и тихонько спросил: "А кто это?". "А я не знаю" - ответила я и проснулась.
Теперь хожу и думаю отчего у мальчишки случился именно эпилептический припадок и почему пустые глазницы? И почему совсем не было страшно смотреть на это растворенное в другой реальности лицо?

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, большое спасибо за ответ! От меня и от жены. Она сказала, что так и представляет, как вы интерпретируете сны сидя перед хрустальным шаром :-) А если серьезно, то очень ценно, и раздел в целом очень интересен, и чужие сны очень интересны часто сами по себе, и ваши интерпретации, а уже про интерпретации своих снов я и не говорю... В общем, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Александр Генадьевич, у меня такой вот сюжет, совсем короткий.
Этот сон мне снился несколько раз, в детстве перед первым классом. Он как бы из двух миниатюр. В первой я вижу мизинец и большой палец, он очень большой, просто огромный и он давлеет над мизинцем, подавляет его. Потом сон сменяется второй миниатюрой - я лечу в черноте космоса на железной кровати, лечу на огромное Солнце с протуберанцами, оно меня затягивает. От кровати исходит жуткий скрежет, он чувствуется всем телом, ощущения как от железа по стеклу. После этой картины я начинал кричать в реале и меня будили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 13:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Tama писал(а):
Здравствуйте, после одного из занятий в рамках "Волшебного острова", того, в котором происходит встреча с чудищем, мне приснился сон который не могу забыть.
Мы с хором (я пою в народном хоре) на выезде где-то в небольшом городке. Выступление очевидно еще не началось или уже закончилось, но прошло без встрясок, так что народ расслаблен: сидит негромко разговаривает - трапезничает. А у меня на душе тишина и лень, только воздуха не хватает и хочется пройтись. Выхожу на улицу, дохожу до какого-то перекрестка и вдруг прямо передо мной на землю падает и начинает биться в эпилептическом припадке мальчишка-подросток. Рядом почему-то никого не оказывается, а я не знаю что делать, только держу его голову и, по возможности руки, чтобы не повредился. У него длинные белокурые волосы которые в припадке заслоняют лицо. Но вот приступ ослабевает, мальчик переворачивается на спину и я вижу, что вместо глаз на его лице зияют две темные пустые глазницы. А я смотрю в эту темную пустоту и совсем не пугаюсь. Только понимаю, что он очень слаб и чего-то придется дальше предпринимать. Препадок заканчивается, я с трудом поднимаю его с земли и веду к своим. Те, не задавая лишних вопросов, захлопотали, забегали, уложили его на какой-то диван. Врезалась в память сцена когда одна из женщин укрывает его и подтыкает одеяло.
Закончился же сон тем, что кто-то из наших подошел сзади и тихонько спросил: "А кто это?". "А я не знаю" - ответила я и проснулась.
Теперь хожу и думаю отчего у мальчишки случился именно эпилептический припадок и почему пустые глазницы? И почему совсем не было страшно смотреть на это растворенное в другой реальности лицо?


Если воспринимать приступ эпилепсии как метафору сновидения, то ваш вопрос будет звучать примерно так: отчего меня может трясти ("колотить")?
Я этого точно знать не могу, но чаще всего людей "трясет" при осознании возможности каких-то внезапных и неизвестных перемен.
Меня, как и всех врачей, сейчас "трясет" от непредсказуемых результатов новомодных медицинских реформ.
Вами было достигнуто некое устойчивое и гармоничное положение ("пение в хоре" - согласованность со своей социальной группой). Однако где-то в стороне ("на улице") что-то происходит. Скорее всего, возникающие изменения напрямую вас еще не касаются, но вы понимаете, что они могут добраться и до вашего уютного "хора".
Пустые глазницы мальчика - и есть неизвестность.
Именно Неизвестность является главным чудовищем наших сновидений. Своих чудовищ нужно учиться осознавать, потому что осознание - это преодоление неизвестности.
В некотором смысле, ваше сновидение продолжает наш разговор об оборотнях: http://www.serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=43&p=75490#p75068
Ваш сон говорит о том, что ваши страхи в целом беспочвенны - вы вполне способны преодолеть возникающие трудности (сохранить свою реальность) и помочь в этом другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 13:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Александр Генадьевич, у меня такой вот сюжет, совсем короткий.
Этот сон мне снился несколько раз, в детстве перед первым классом. Он как бы из двух миниатюр. В первой я вижу мизинец и большой палец, он очень большой, просто огромный и он давлеет над мизинцем, подавляет его. Потом сон сменяется второй миниатюрой - я лечу в черноте космоса на железной кровати, лечу на огромное Солнце с протуберанцами, оно меня затягивает. От кровати исходит жуткий скрежет, он чувствуется всем телом, ощущения как от железа по стеклу. После этой картины я начинал кричать в реале и меня будили.


Сюжет короткий, но тема - бесконечная, и имеет непосредственное отношение к нашему сегодняшнему разговору в эфире.
Я много раз повторял в передачах и книгах: человек рождается на краю вечности. Младенец чувствует себя частью какого-то почти безграничного целого, но он должен выделиться из него - стать индивидуальностью. Отто Ранк и Станислав Грофф считали этим "целым" воспоминания о пребывании в матке и чувство единства с организмом матери. Мне сегодняшнему думается, что это "целое" - и есть первичное чувство Бога: мы рождаемся на краю Бога.
Руки и пальцы - самая подвижная часть тела. Пальцы - это первая "вещь", которую мы осознаем как свою. Сначала эта "вещь" плохо нас слушается, но мы понимаем, что она отзывается на наши сигналы. Руки и пальцы играют очень важную роль в первые месяцы жизни. Если их приблизить к глазам, то они становятся огромного размера. Через осознание связи между тобой и руками (пальцами) происходит определение "схемы тела" - своих границ в физическом пространстве. "Борьба" пальцев друг с другом учит пользоваться ими.

Второй сюжет - из более позднего детства. Как правило, он передает страх перед засыпанием: ребенок боится заснуть, потому что во сне он теряет контроль над своим "Я" и сливается с той самой бесконечностью, из которой днем пытается выделить себя.
Отто Ранк считал, что подобные страхи можно окончательно преодолеть только с помощью творчества, поскольку только творчество является способом выделить себя из бесконечного космоса, скрывающегося внутри нашего воображения.
Если опирать на метафоры вашего сновидения, то для того, чтобы человека не затянуло в "огромное Солнце с протуберанцами", он должен встать с кровати и построить свой мир (свою планету). Тогда она будет мирно вращаться по орбите, питаясь энергией Солнца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Спасибо )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 18 Queries | GZIP : On ]