Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: =)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 11:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lilita писал(а):
я не помню с какого времени, кажется, что всю жизнь мне снились такие моменты. Мне очень трудно их описать. Они, бывает, всплывают посреди обычного сна. Всплывают, а за тем так же уходят. Я знаю, что мне просто нужно переждать, даже, скорее, перетерпеть. Я сначала вижу что-то "маленькое и тоненькое" (типа зубочистки, но в такие моменты я не вижу пространства, в котором я нахожусь и вещи, которые я вижу нереальные, просто схематически вижу что-то "маленькое", а за тем что-то "большое". Каждый раз эти вещи меняются) ну так вот, вижу я что-то "маленькое и тоненькое", и меня охватывает чувство ничтожности, я чувствую слабость, опустошенность. Такое впечатление, что я чувствую всю мелкость и неспособность ни на что этой вещи. А за тем я вижу что-то "ЗДОРОВЕННОЕ". Повторюсь, то, что я вижу - это что-то схематичное, что показывает всю огромность "большой" и всю ничтожную мелкось "маленькой вещи". И затем всплывает та "громадина" из неоткуда. Все изображение начинает трясти, я все еще чувствую слабость. Я пытаюсь как-то скрыться от этого ощущения и закрываю глаза. Но все продолжает трясти, такое впечатление, что у меня мозги трясутся О_о и паника, она охватывает меня с того момента, как я начинаю чувствовать приближение "большой вещи". Я с начала думаю что-то вроде "она не справится", а потом, когда "маленькая вещь" исчезает, поглощается "большой", когда я закрываю глаза, я думаю "нужно просто пережить, сейчас подожду и это закончится". И все кончается, я продолжаю видеть какой-нибудь сон дальше. Паника, опустошенность и слабость уходит. Это бывает где-нибудь пару раз в пол года. В последнее время паники я почти не чувствую, ибо знаю, чем все кончится, но все равно ощущения очень неприятные. Когда я закрываю глаза, то обычно ижу что-то темное или космос, изображение трясется, но не так, как будто меня просто хорошенько потрясли за плечи,а так, как будто мозг как мячек прыгает в черепной коробке вместе с изображением.


Ох(
Не существует способа интерпретировать ваш сон однозначно.
Сновидение очень точно и образно передает переживания, свойственные каждому человеку с раннего детства (лет с 4-х) и до окончания пубертата (лет до 17).
Детский страх темноты содержит в себе то же переживание: "маленькое" сознание ощущает присутствие в темноте чего-то "большого", способного поглотить "соломинку". Именно поэтому детское сознание, пытаясь уменьшить "большое" придает ему черты воображаемого друга - "Карлсона, который живет на крыше".

Для вашего покорного слуги в подобных переживаниях проявляет себя та самая метафизика повседневной жизни, о которой я собирался рассказывать на лекциях в Университете отца А. Меня.
"Маленькое" сознание ощущает свою отделенность от некоторого большего целого - выделение из чего-то всеобщего и непостижимого в своей огромности. Каждый маленький человечек вновь проживает акт творения сознания.
Раз это чувство связано со страхом, значит отдельное, вновь сотворенное сознание, ощущает собственную ценность и больше не хочет растворяться в "громадине".
Дальше все зависит от того, какие отношения сложатся у "соломинки" с "большой вещью".
Если "соломинка" будет по-прежнему бояться "громадины", то, подрастая, она перенесет свои страхи на внешний мир, поскольку единственным способом жизни без страха окажется отрицание существования "здоровенного" в своей душе. Чувство непостижимой громадности внешнего мира способно сделать человека неуверенным и замкнутым.
Поэтому для меня-сегодняшнего одна из важнейших задач воспитания - налаживание отношений доверия или любви между "соломинкой" и "большой вещью".
Когда-то, окончание детства мальчиков и девочек сопровождалось обрядами инициации, позволявшими установить подобные отношения (вера - слово, наиболее адекватно описывающее их).
Мы еще будем говорить об этом в цикле радиопередач, посвященных Пиноккио.
Исторически, обряды инициации для девочек исчезли первыми, - всегда считалось, что девочки по своей природе ближе к этой самой "громадине". Действительно, у девочек подобные проблемы и подобные сновидения возникают реже.
Вне специальных обрядов, которые по сути представляют собой что-то вроде коллективной игры в "громадину". Без такой игры доверительные отношения с ней, а следовательно и с внешним миром, ребенок может установить только сам и совершенно случайно.

Еще раз подчеркну, что это мой взгляд на происходящее. Фрейд интерпретировал подобные сны как сны о формировании генитальной фазы развития либидо.
Отто Ранк и Станислав Гроф интерпретировали подобные сновидения как воспоминание о "плохой матке", то есть о страхах, пережитых "соломинкой" в темноте материнской утробы.

Вы можете выбирать любую интерпретацию, но если эти сны регулярно повторяются во взрослом возрасте, то они передают некие не пережитые до конца воспоминания детства и могут оказаться свидетельством легких неврологических проблем нервной системы. Еще раз подчеркну: о легких проблемах, а не о болезнях. Разговор по этому поводу, как вы понимаете, возможен только в личном порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: не в тему
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 22:27
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород
большое спасибо за ответ, Алескандр Геннадьевич )
Ваша версия близка к реальности.) С самого садика у меня не ладились отношения с людьми, тогда я даже считала, что у них какое-то свое общество, в которое я просто так войти не могу, ибо ситуация повторялась обсалютно во всех коллективах. Потом я замкнулась в себе. А когда появилась возможность взаимодействовать с другими людьми без официальных поводов, я старалась во всем соответствовать девушкам, с которыми убивала время (тогда подругами их было сложно назвать, ибо теплых чувств я к ним не испытывала, было просто интересно повзаимодействовать с людьми). У меня тогда никакой своей манеры поведения не было, равно как и своей жизненой позиции, я боялась всех вокруг =) тогда мир тоже делился на "нормальных людей" и на меня ._. и когда сформировался постоянный круг людей, с которым у меня сложились хорошие отношения, там ко мне сразу стали относиться как к веселому, бееззаботному человеку, я старалась соответствовать, и у меня получалось. Я была не естественной, а такой, какой меня хотели видеть окружающие.
Со временем я увидела, что девушки, с которыми я изначально "убивала свое время" не такие уж и идеальные, что они для меня больше совсем не являются критерием "нормальности", что они не "кушают радугу и какают бабочками". Да и вообще мы оказались довольно разными людьми, с разными взглядами на жизнь (о даа, у меня появились свои взгляды на жизнь).
В общем проблемы взаимодействия с окружающим миром у меня были всегда. =) более-менее гармоничными они стали когда я крестилась и приобрела веру. Мир стал более простым и понятным)
благодарю за внимание =) и еще раз спасибо за ответ, буду стараться наладить отношения с "громадиной" =D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 01:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:35
Сообщения: 5
Откуда: Омск
Александр, здравствуйте. Мне приснилось, что у меня рак. В соннике прочитала "Если Вам приснилось, что от этой страшной болезни страдаете Вы — наяву ожидайте печали в ее самом ужасном проявлении".
А вы как считаете, что это значит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 08:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Катенька писал(а):
Александр, здравствуйте. Мне приснилось, что у меня рак. В соннике прочитала "Если Вам приснилось, что от этой страшной болезни страдаете Вы — наяву ожидайте печали в ее самом ужасном проявлении".
А вы как считаете, что это значит?


Болезни во сне имеют символическое значение и почти никогда не являются предвестником или симптомом реальных "печалей" или заболеваний.
Чаще всего, подобные сны означают, что в реальной жизни вы чувствуете себя слишком напряженно или ведете себя слишком искусственно. Вы пытаетесь вытеснить, скрыть от окружающих и себя самой накопившиеся эмоциональные проблемы.
Тело - его состояние или красота, - для вас чрезвычайно много значит. Вот эмоциональные проблемы и направляют образы сна в область, на которой сосредоточено ваше внимание (возможно, избыточное).
Для того чтобы понять сообщение сна, нужно вспомнить ваше отношение к заболеванию во сне: нужно понять, какие именно эмоции, переживания и образы вы испытывали во сне, столкнувшись с образом болезни.

Однако вам придется делать это самостоятельно. Вы исчерпали свой ресурс ответов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 10:18
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день Александр Геннадиевич!
Помогите разобраться с моим сном-приснились 2 змеи свернутые колечком, их головы вонзались зубами в собственные тела. Когда я к ним подошла, поняла, что они мертвые,сами себя укусили и умерли. И я еще подумала,что нужно взять пакет и выкинуть их.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 17:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
гостья писал(а):
Добрый день Александр Геннадиевич!
Помогите разобраться с моим сном-приснились 2 змеи свернутые колечком, их головы вонзались зубами в собственные тела. Когда я к ним подошла, поняла, что они мертвые,сами себя укусили и умерли. И я еще подумала,что нужно взять пакет и выкинуть их.


Ну вот, наконец-то у нас появился символ уробороса - змеи, кусающей себя за хвост. Материалов об этом символе в Интернете вы можете найти столько, что здесь не имеет смысла описывать подробности.
В повседневной жизни подобные сны чаще всего соответствуют проблеме навязчивых повторений.
Вы "застряли" в каком-то кольце времени или порочном круге мыслей. Вариантов может быть множество: вы чувствуете себя за что-то виноватой и непрерывно "поедаете" саму себя; вы давным-давно решили уйти с работы (от мужа, родителей), но продолжаете жить по инерции, стараясь не вспоминать о своем решении; вам мешает какая-то привычка, но вы не можете от нее избавиться. Такие сны снятся людям, которые регулярно обещают себе "начать новую жизнь" с понедельника или с Нового года.
"Порочный круг" в психосоматике соответствует заболеваниям желудочно-кишечного тракта, - такими сновидениями может напоминать о себе гастрит или колит. Но исток соматических проблем все равно лежит в повторении действий или мыслей, от которых вы хотите отказаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 10:18
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Геннадиевич, Вы Гений! Такое ощущение,что Вы знаете меня лет 30 и отвечаете на вопросы из соседней комнаты. )))
С колитом лежала в больнице в прошлом году. Пытаюсь выйти из "порочного круга". А то что змеи мертвые и я собираюсь их выкинуть, не говорит ли о том, что у меня получается справляться?
Благодарю Вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:26
Сообщения: 1
Откуда: Южно-Сахалинск
Добрый вечер, Александр Геннадиевич!
Мне бы хотелось посоветоваться с вами насчет одного сна..
Все недолгое время сколько я себя помню мне всегда снятся странные сны. Но один из них мне особенно запомнился. Приснился мне он месяц назад но из памяти до сих пор не сглаживается. Мне приснилось что я вместе с группой веселых и будто бы знакомых мне людей лечу за стаей лебедей. Лиц людей я не запомнила но в тот момент мне казалось что я их знаю. Летим мы за лебедями, над серебристыми полосочками рек, сопками, лесами пушистыми как мох и в тот момент когда мы и лебеди устали картина вдруг поменялась и мы оказались на голой скале. Лебеди отдыхали, а мы в это время дружно переводили дух радовались делясь друг с другом ощущениями полета. Надо сказать что летали мы просто раскинув руки на подобие крыльев, и упругие волны воздуха мягко скользили по телу.Лебеди вдруг полетели мы пытались полететь за ними но ничего не получалось и мы падали в море со скалы(которая оказалось вовсе не высокой) пока лебеди не скрылись за горизонтом. Вдруг декорации сменились и я сижу в капитанской каюте корабля вытащенного на сушу и разгадываю кроссворд который предсказывает будущее. На диванчике сидит девушка с одноглазым младенцем(у него повязка на глазу) и я чувствую что мне нужно ее защитить. Она была очень слаба и туманный ее взгляд казался полупрозрачным апатичном... Капитанская каюта была убрана довольно богато, позолота изысканная вязь, и прочие прелести 19 века предстали в моем сне во всей красе, не знаю что случилось с капитаном этого великолепия, а может им была и я хотя скорее всего после его трагической смерти его место заняла я. В кроссворде я прочитала новый вопрос: То что станет вашей смертью и уже на пути сюда. И карандашом я вывожу ответ ПОЕЗД. Внезапно в каюту заезжает поезд который кидался гайками из медного горшочка для готовки.(не знаю как он туда пробрался) Он охотился за девушкой и ее ребенком. Я отвлекла его от девушки увела влез мимо бородатого старого и седого сторожа покрытого камуфляжной сеткой забрала горшочек с гайками и гайки рассыпались в траве, поезд исчез и я проснулась ...

Самое забавное что примерно в 1/2 кошмаров антагонистами являются поезда или что то что с ними связано(например огромный глаз который едет по рельсам мне навстречу не отрывая своего жуткого зрачка от меня, но потом я воскликнула: " Они же сейчас столкнуться" и оказывается что с глазом столкнется поезд а не я, но мысль что это случиться здорово меня пугает).

_________________
Светлана из планеты вселенной косинуса параноидальных носков им. В И. Ленина населенной свистящими горными раками которые ходят по кругу танцуя макарену попутно потягивая из стаканчиков крепкий виски.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 22:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
КосинусКрасныхНосков писал(а):
Все недолгое время сколько я себя помню мне всегда снятся странные сны. Но один из них мне особенно запомнился. Приснился мне он месяц назад но из памяти до сих пор не сглаживается. Мне приснилось что я вместе с группой веселых и будто бы знакомых мне людей лечу за стаей лебедей. Лиц людей я не запомнила но в тот момент мне казалось что я их знаю. Летим мы за лебедями, над серебристыми полосочками рек, сопками, лесами пушистыми как мох и в тот момент когда мы и лебеди устали картина вдруг поменялась и мы оказались на голой скале. Лебеди отдыхали, а мы в это время дружно переводили дух радовались делясь друг с другом ощущениями полета. Надо сказать что летали мы просто раскинув руки на подобие крыльев, и упругие волны воздуха мягко скользили по телу.Лебеди вдруг полетели мы пытались полететь за ними но ничего не получалось и мы падали в море со скалы(которая оказалось вовсе не высокой) пока лебеди не скрылись за горизонтом. Вдруг декорации сменились и я сижу в капитанской каюте корабля вытащенного на сушу и разгадываю кроссворд который предсказывает будущее. На диванчике сидит девушка с одноглазым младенцем(у него повязка на глазу) и я чувствую что мне нужно ее защитить. Она была очень слаба и туманный ее взгляд казался полупрозрачным апатичном... Капитанская каюта была убрана довольно богато, позолота изысканная вязь, и прочие прелести 19 века предстали в моем сне во всей красе, не знаю что случилось с капитаном этого великолепия, а может им была и я хотя скорее всего после его трагической смерти его место заняла я. В кроссворде я прочитала новый вопрос: То что станет вашей смертью и уже на пути сюда. И карандашом я вывожу ответ ПОЕЗД. Внезапно в каюту заезжает поезд который кидался гайками из медного горшочка для готовки.(не знаю как он туда пробрался) Он охотился за девушкой и ее ребенком. Я отвлекла его от девушки увела влез мимо бородатого старого и седого сторожа покрытого камуфляжной сеткой забрала горшочек с гайками и гайки рассыпались в траве, поезд исчез и я проснулась ...

Самое забавное что примерно в 1/2 кошмаров антагонистами являются поезда или что то что с ними связано(например огромный глаз который едет по рельсам мне навстречу не отрывая своего жуткого зрачка от меня, но потом я воскликнула: " Они же сейчас столкнуться" и оказывается что с глазом столкнется поезд а не я, но мысль что это случиться здорово меня пугает).


"Светлана из планеты вселенной косинуса параноидальных носков им. В И. Ленина населенной свистящими горными раками которые ходят по кругу танцуя макарену попутно потягивая из стаканчиков крепкий виски", - это очень круто :bra_vo: Просто девушка из неслучившейся сказки.

Очень хочется улететь за стаей диких лебедей в теплую страну, где в чашечках цветков водятся принцы...
Мне думается, что на меньшее вы не согласны. Сюжет ваших приключений все время намекает на невнятные мечты о красивой жизни и...постоянные "обломы" этих надежд.
Вы ощущаете себя девушкой из другого времени, но на эти мечты все время наезжает...поезд реальности. Я думаю, что вы росли в любви и заботе со стороны окружающих.., а у семи нянек, как известно, дитя без глаза. Сейчас вы чувствуете себя ранимой и беззащитной. Поэтому и пытаетесь защитить свои собственные мечты. Вы все время боитесь, что кто-то заметит вашу неуверенность в себе и ваши страхи, которые вы скрываете под экспрессивной и яркой манерой поведения.

Я почти убежден, что давно приснившийся сон вы немного дополнили собственными фантазиями, которые вам сильно мешают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Спасибо за программу!
Снится высокий мост через широкую реку.
И при попытке перейти на другой берег
останавливаюсь, перелезаю через ограду моста
и со спокойным чувством, что всё в порядке
и нет повода для беспокойства, кидаюсь спиной в воду.
Не могу разобраться. Помогите! Спасибо.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Здравствуйте, Александр Геннадиевич!

Не могли бы Вы помочь мне разобраться, что могут означать два приснившихся мне недавно сна – они имеют разный сюжет, но, как мне кажется, содержат в себе похожий символ.

Первый сон. Я обнаруживаю себя в какой-то незнакомой местности. Немного подумав, понимаю, что нахожусь в США в командировке, для того, чтобы выполнить деловое поручение. Почему именно в США, не знаю. Мне нужно было найти там каких-то людей. Где их искать, я себе представляла с трудом. Городок, где я находилась, оказался достаточно спокойным, несуетливым, не очень многолюдным. Здания были в основном двух-трёх этажными, бледно-желтоватого цвета. Меня несколько удивило, что они оказались невысокими, так как мне казалось, что я непременно должна была находиться среди небоскрёбов. Вдруг я оказываюсь в номере гостиницы, оказавшимся очень уютным, стены изнутри были покрыты как будто ковролином, светлого, приятного цвета. Я стою у одной из стен комнаты, и вижу, что у этой же стены, но с другого её конца, стоит другой человек. Я поняла, что он – «гид», который подсказывает мне, как сориентироваться в этом городе. Он говорил: «Здесь Вы пока будете жить», и потом ещё о чём-то рассказывал. Этот человек оказался молодым человеком. Он излучал собой радость и уверенность, смотрел на меня, немного усмехаясь (моему незнанию местности и её обычаев), чуть снисходительно, но дружелюбно, - так, как, наверное, смотрят старшие дети на младших сестёр и братьев. А ещё он оказался… статуей. Прекрасной скульптурой, такой выбеленной, гладкой и блестящей, что на неё (него) даже смотреть было немного больно. Только глаза его оказались темными. Сначала он разговаривал, стоя на месте, а потом вдруг стал двигаться и подошёл ко мне ближе. При этом он двигался не прямо ко мне, а описал некий полукруг. Тогда я обратила внимание на его волосы. «Надо же, какие прекрасные волосы. И как они замечательно прорисованы и как точно выделаны, словно настоящие» - подумала я. Видимо, я имела в виду, что так здорово «прорисованы» и «выделаны» они были неким Скульптором, и понимала, что передо мной вроде как и живой человек, но всё-таки – статуя. Потом я вновь оказываюсь на улице, у входа в здание крупного офисного и торгового центра (как мне показалось во сне). Оно было выше остальных домов, которые я видела в городе до того. Мне показалось, что именно сюда мне и поручено было прийти. Войдя вовнутрь, я почти сразу увидела, что по центру первого этажа, недалеко от входа, установлены два огромных двигающихся колеса. Увидев, что нигде нет ни лестницы, ни эскалатора, я поняла, что они служат средством подъема на второй этаж. То есть человеку нужно вступить в это колесо, упереться вытянутыми руками в его обод и двинуться. При приближении к нужному этажу, - сойти на пол этого этажа. Я вступила в одно из колёс и поднялась наверх, и увидела второй этаж. По своему строению он оказался очень похожим на первый этаж: посередине – проход (окончание которого не видно), по сторонам – открытые павильоны. Причём на обоих этажах правый павильон был немного хуже виден, чем левый. Но второй этаж также и очень отличался от первого. Он был много ярче, светлее, живее и многолюднее. Ещё я запомнила множество стеклянных подсвеченных витрин. Тут я вспомнила, что нахожусь в колесе, и вдруг подумала, что оно уже не средство связи между этажами, а просто некое подобие «чёртового колеса», аттракциона. При этом при движении вниз в этом колесе человек переворачивается и двигается вниз головой. Я подумала, что обычно при этом должно становиться очень страшно, но мне почти не стало страшно. Я приблизилась к полу (нижнего этажа, второго уже вроде как не стало) и вдруг поняла, что сойти из колеса у меня не получится, и вновь стала подниматься. «Как же можно выпрыгнуть из кольца, если я приближаюсь к полу вверх ногами?» - подумала я. Проделав таким образом несколько кругов, я начала злиться сама на себя. «Неужели я теперь всю жизнь так и буду болтаться?» - с раздражением спросила я себя. И решила: когда я поднимусь к верхней точке, в которой ноги будут внизу, а голова – вверху, я шагну в сторону и спрыгну вниз; здесь не так уж и высоко – я знала, что не должна разбиться, и что другого выхода у меня просто нет. И так и сделала. Чуть отбив ступни, всё же не разбилась и уверенными шагами прошла к дверям и вышла из здания. Потом я ещё немного ходила по городу, понимая, что нужных людей я, похоже, пока ещё так и не нашла. При этом я отметила, что воздух на улицах в этот осенний день ощущался очень прозрачным и лёгким. И вдруг обнаруживаю себя в нескольких кварталах от дома, в котором живу, - на Родине. Переход из одной страны в другую произошёл незаметно.

Второй сон – он мне приснился через пару дней после первого. Из него я помню только несколько моментов. Первый – вечерние густые осенние прохладные сумерки. Я в компании трёх человек, которых я не знаю наяву, но знаю во сне, нахожусь на открытой местности, слева от нас вдалеке наблюдается лес. А мы смотрим на памятник. Это была женская фигура. Я пыталась понять, кому же поставлен этот памятник, что он символизирует, какой подвиг увековечивает. С одной стороны, казалось, что женщина словно замерла в движении ввысь, но с другой стороны, я почему-то была уверена, что это только так кажется. В ней ощущалось что-то холодное и горделивое (в отличие от скульптуры молодого человека из первого сна). Я решила взглянуть ей в лицо и понять, что оно выражает. Мы так и смотрели друг на друга несколько минут. В глазах её читалась печаль, усталость и недовольство. Мне показалось, что она хочет сказать: «Господи, как же мне надоел этот всеобщий интерес и всеобщее стремление разгадать мою тайну». В следующее мгновение я уже о чём-то разговариваю с теми людьми, с которыми я вместе находилась в том месте, потом решила вновь посмотреть на памятник – и вдруг вижу, что женщины на прежнем месте больше нет. Она шла по направлению к другой группе людей, откуда-то внезапно появившихся. Я почему-то очень обрадовалась и воскликнула: «Смотрите! Она идёт, она живая!» Ожившая скульптура взглянула на меня и проговорила грозно и резко: «Если ты будешь позволять себе на меня смотреть, я немедленно вернусь обратно, и на этот раз навсегда».

Подскажите, пожалуйста, что означают данные сны, и в частности – что символизируют живые статуи в них? А колесо? У меня осталось такое ощущение, что в первом сне я совершила какую-то серьёзную ошибку. Тогда, когда не вышла на втором этаже и потом даже словно забыла о нём. А во втором сне я, получается, так и не смогла понять женщину-статую и лишь хотела, чтобы она "ушла"?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 14:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Первый сон. Я обнаруживаю себя в какой-то незнакомой местности. Немного подумав, понимаю, что нахожусь в США в командировке, для того, чтобы выполнить деловое поручение. .... Вдруг я оказываюсь в номере гостиницы, оказавшимся очень уютным, стены изнутри были покрыты как будто ковролином, светлого, приятного цвета. Я стою у одной из стен комнаты, и вижу, что у этой же стены, но с другого её конца, стоит другой человек. Я поняла, что он – «гид», который подсказывает мне, как сориентироваться в этом городе.... Этот человек оказался молодым человеком. Он излучал собой радость и уверенность, смотрел на меня, немного усмехаясь чуть снисходительно, но дружелюбно, - так, как, наверное, смотрят старшие дети на младших сестёр и братьев. А ещё он оказался… статуей. Прекрасной скульптурой, такой выбеленной, гладкой и блестящей, что на неё (него) даже смотреть было немного больно. Только глаза его оказались темными. Сначала он разговаривал, стоя на месте, а потом вдруг стал двигаться и подошёл ко мне ближе. При этом он двигался не прямо ко мне, а описал некий полукруг. Тогда я обратила внимание на его волосы. «Надо же, какие прекрасные волосы. И как они замечательно прорисованы и как точно выделаны, словно настоящие» - подумала я. Видимо, я имела в виду, что так здорово «прорисованы» и «выделаны» они были неким Скульптором, и понимала, что передо мной вроде как и живой человек, но всё-таки – статуя. Потом я вновь оказываюсь на улице, у входа в здание крупного офисного и торгового центра (как мне показалось во сне). Мне показалось, что именно сюда мне и поручено было прийти. Войдя вовнутрь, я почти сразу увидела, что по центру первого этажа, недалеко от входа, установлены два огромных двигающихся колеса. Увидев, что нигде нет ни лестницы, ни эскалатора, я поняла, что они служат средством подъема на второй этаж. То есть человеку нужно вступить в это колесо, упереться вытянутыми руками в его обод и двинуться. При приближении к нужному этажу, - сойти на пол этого этажа. Я вступила в одно из колёс и поднялась наверх, и увидела второй этаж. По своему строению он оказался очень похожим на первый этаж: посередине – проход (окончание которого не видно), по сторонам – открытые павильоны. Причём на обоих этажах правый павильон был немного хуже виден, чем левый. Но второй этаж также и очень отличался от первого. Он был много ярче, светлее, живее и многолюднее. Ещё я запомнила множество стеклянных подсвеченных витрин. Тут я вспомнила, что нахожусь в колесе, и вдруг подумала, что оно уже не средство связи между этажами, а просто некое подобие «чёртового колеса», аттракциона. При этом при движении вниз в этом колесе человек переворачивается и двигается вниз головой. Я подумала, что обычно при этом должно становиться очень страшно, но мне почти не стало страшно. Я приблизилась к полу (нижнего этажа, второго уже вроде как не стало) и вдруг поняла, что сойти из колеса у меня не получится, и вновь стала подниматься. «Как же можно выпрыгнуть из кольца, если я приближаюсь к полу вверх ногами?» - подумала я. Проделав таким образом несколько кругов, я начала злиться сама на себя.
И решила: когда я поднимусь к верхней точке, в которой ноги будут внизу, а голова – вверху, я шагну в сторону и спрыгну вниз; здесь не так уж и высоко – я знала, что не должна разбиться, и что другого выхода у меня просто нет. И так и сделала. Чуть отбив ступни, всё же не разбилась и уверенными шагами прошла к дверям и вышла из здания. Потом я ещё немного ходила по городу, понимая, что нужных людей я, похоже, пока ещё так и не нашла. При этом я отметила, что воздух на улицах в этот осенний день ощущался очень прозрачным и лёгким. И вдруг обнаруживаю себя в нескольких кварталах от дома, в котором живу, - на Родине. Переход из одной страны в другую произошёл незаметно.

Второй сон – он мне приснился через пару дней после первого. Первый – вечерние густые осенние прохладные сумерки. Я в компании трёх человек, которых я не знаю наяву, но знаю во сне, нахожусь на открытой местности, слева от нас вдалеке наблюдается лес. А мы смотрим на памятник. Это была женская фигура. Я пыталась понять, кому же поставлен этот памятник, что он символизирует, какой подвиг увековечивает. С одной стороны, казалось, что женщина словно замерла в движении ввысь, но с другой стороны, я почему-то была уверена, что это только так кажется. В ней ощущалось что-то холодное и горделивое (в отличие от скульптуры молодого человека из первого сна). Я решила взглянуть ей в лицо и понять, что оно выражает. Мы так и смотрели друг на друга несколько минут. В глазах её читалась печаль, усталость и недовольство. Мне показалось, что она хочет сказать: «Господи, как же мне надоел этот всеобщий интерес и всеобщее стремление разгадать мою тайну». В следующее мгновение я уже о чём-то разговариваю с теми людьми, с которыми я вместе находилась в том месте, потом решила вновь посмотреть на памятник – и вдруг вижу, что женщины на прежнем месте больше нет. Она шла по направлению к другой группе людей, откуда-то внезапно появившихся. Я почему-то очень обрадовалась и воскликнула: «Смотрите! Она идёт, она живая!» Ожившая скульптура взглянула на меня и проговорила грозно и резко: «Если ты будешь позволять себе на меня смотреть, я немедленно вернусь обратно, и на этот раз навсегда».
У меня осталось такое ощущение, что в первом сне я совершила какую-то серьёзную ошибку. Тогда, когда не вышла на втором этаже и потом даже словно забыла о нём. А во втором сне я, получается, так и не смогла понять женщину-статую и лишь хотела, чтобы она "ушла"?


Да уж,.. задали задачку :nez-nayu:.
Юнг считал, что в подобных снах проявляются символы самости - высшего "Я", и интерпретировать их, не зная жизни пациента, невозможно - слишком много смыслов могут нести подобные сновидения.
Вы оказываетесь в ином мире (США - привычный для нас символ мира-антагониста). Мир этот всегда находится гораздо ближе, чем мы думаем, поэтому возвращение из него оказывается неожиданно простым. Обилие света и невысокие строения - отличительные признаки этого мира (рая). В этом мире, разумеется, водятся и "гиды" (ангелы-хранители).
В каких ситуациях у человека возникает необходимость "съездить по делам в рай"?
Обычно, это случается тогда, когда нам нужно принять какие-то ответственные решения (как правило, не за себя, а за другого человека или людей).
Во сне ангел оказывается еще и скульптурой.
Скульптура - это, в первую очередь, творение. Чаще всего, это не наше собственное творение - это то, что создал кто-то другой. Кроме того, скульптура в классическом, античном смысле, - это олицетворение идеала, к которому человек должен стремиться.
Античная скульптура всегда "как живая". Задача скульптора - придать камню телесную чувственность, что в полной мере передает миф о Пигмалионе. Фрейд считал, что скульптура в сновидении всегда передает сексуальные мечты.
Можно ли, применительно к вашему сну, как-то объединить все эти значения ?
Можно попробовать. Согласно моему опыту, скульптурные образы всегда передают миф о Пигмалионе.
Скорее всего, вы предъявляете каким-то близким вам людям слишком высокие - "идеальные" - требования. Возможно, вы пытаетесь управлять кем-то и слишком много на себя берете. "Кто-то" имеет к вам непосредственное чувственное отношение - это либо подросший ребенок, либо мужчина-партнер. "Гид" во сне одновременно и скульптура, и живой человек, - это свойство Бога или ангела. Те же свойства есть у любого человека: в каждом есть то, что мы можем воспитывать или создавать, но есть и то, чего мы никак не можем изменить...и не должны пытаться менять.
Возможно, вы переусердствовали в попытках переделать в близком человеке что-то, что вы считаете принципиально важным ("создать" его в соответствии со СВОИМИ идеалами), и сейчас единственный выход - отпустить сознательный контроль, остаться "без головы" или перевернуть свои решения "с ног на голову".
Круговое движение "гида" и лифт в виде "колес сансары", - традиционные юнговские символы самости. Вы боретесь со своим высшим "Я", которое, видимо, ощущаете лишь через свое право на тотальный контроль на любимыми людьми.
Ваша борьба с "колесами сансары" в торговом центре свидетельствует о том, что вам нужно ослабить контроль над ситуацией, научиться отпускать ее на самотек, иначе может произойти какая-то, неведомая мне, трагическая ошибка.

Второй сон, в сущности, лишь вариант первого. Вы, в компании ТРОИЦЫ (вот о каком уровне символов идет речь!), смотрите на свое высшее "Я".
"Женщина словно замерла в движении ввысь, но с другой стороны,... в ней ощущалось что-то холодное и горделивое", - несомненно, это вы сами. Троица придает вашему взгляду объективность.
Оживая, эта женщина пытается уйти из под вашего взгляда, то есть скрыться от ваших попыток жестко контролировать себя саму. Видимо, вы гордитесь своими "стальными нервами" и способностью "держать себя в руках" в любой ситуации. Из-за этой же способности вы производите на окружающих людей (в том числе на близких) впечатление холодной гордячки, что не соответствует действительности, поскольку под вашей способность контролировать все и вся, скрывается ранимость и хрупкость. Возможно, вы ищете людей, которые могли бы это почувствовать. Однако вы ошибаетесь, считая, что близкие вам люди этого не чувствуют - вы просто не умеете доверять и боитесь показывать свою женственность.
Вам очень хочется стать живой, обрести свободу, перестать изображать идеальную женщину, уставшую от необходимости за всех отвечать. Вам нужно, в конце концов, разрешить себе быть собой.

Возможно, оба сна связаны с некими отношениями, которые вы себе запретили, потому, что он не соответствовал вашим представлениям об идеальном мужчине..

Простите меня, если я ошибаюсь. Без знания обстоятельств жизни, я превращаюсь из аналитика в гадалку, а гадалка из меня ни к черту :sh_ok: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 14:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
Снится высокий мост через широкую реку.
И при попытке перейти на другой берег
останавливаюсь, перелезаю через ограду моста
и со спокойным чувством, что всё в порядке
и нет повода для беспокойства, кидаюсь спиной в воду.
Не могу разобраться. Помогите! Спасибо.


Как правило, в сновидениях мост через реку связывает прошлое и будущее. Чаще всего, "прошлым" оказываются условия и обстоятельства реальной жизни, а будущим - мечты или идеалы. Дающийся без усилий и страха прыжок спиной, - это возврат в прошлое (к привычным моделям жизни).
Возможно, я ошибаюсь, но мне думается, что вы увлечены восточной философией. Предельно упрощая, можно сказать, что ее идеалом является отказ от иллюзий человеческого "Я". Однако обнаружить на улице современного российского города Дерево Бодхи, и усесться под ним в нескончаемой медитации, - задача почти нереальная. Поэтому сновидение, охраняя вас от других иллюзий, мягко призывает вернуться в поток повседневной жизни. Видимо, еще не пришло ваше время добраться до иных берегов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Александр Геннадьевич, спасибо!
В восточной философии я "дубок".
Остается поразмыслить, что лучше:
привычные модели жизни или берега,
до которых еще не довелось добраться.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 06:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Здравствуйте, Александр Геннадиевич!
Danilin писал(а):
Да уж,.. задали задачку :nez-nayu:..

Стараемся!.. :)

Вы, как всегда, оказались очень правы, даже находясь в «условиях полной неопределённости» :smu:sche_nie: :bra_vo: .
Я поначалу очень удивилась, что женщина из второго сна – это я. А ведь, действительно, это так и есть. Я с некоторых пор на самом деле общаюсь с собой только в повелительно-приказном порядке и стремлюсь постоянно «держать себя в руках». Относительно тотального контроля над близкими, – это было бы ужасно; пока не очень поняла, как это непосредственно проявляется по отношению к ним, но, по всей видимости, мне просто пока не хватает духу признаться в этом самой себе.

Насчёт доверия – это тоже всё совершенно верно. Я действительно не позволяю себе ни с кем делиться тем очень важным и принципиальным вопросом в отношениях с любимым человеком, который "стоит ребром" (если предельно упростить, он звучит как «что делать дальше в реальных условиях»), в том числе и с ним самим, а это нежелание довериться – это ведь тоже есть проявление той самой гордыни, наверное. Я пытаюсь скрывать от него свои собственные переживания, так как понимаю, что ему в его положении намного сложнее, чем мне. В последнее время пытаюсь вообще сдерживать проявление своих чувств к нему. Как я начинаю понимать, скорее всего, мой «здравый смысл» считает, что отношения нужно заканчивать, и я иду у него на поводу, забывая, что, во-первых, вообще-то, отношения эти не только мои, а наши, и, во-вторых, что чувства и отношения – это всё же разные «вещи».
Подавление проявления чувств и есть самое сложное и, как теперь становится очевидным, совершенно бессмысленное занятие, требующее тот самый постоянный контроль над собой. Я чувствую, что всё это приводит к тому, что я сама себе становлюсь противной и чужой, чувства рвутся наружу, а я «работаю над собой», так как былое естественное поведение и естественное проявление чувств, как мне кажется, необходимое нам обоим, и приносящее настоящую радость и полёт, заменяю на выстраивание поведения в соответствии с, как теперь выясняется, не совсем корректно поставленной перед собой задачей. Чувства вытесняются «стратегией рассудка».

Вы мне очень помогли, Александр Геннадиевич! Большое спасибо! @->-- Без Вас я бы вряд ли справилась. На душе становится легче. Ощущения, что казались неуловимыми, но гнетущими, стали намного очевиднее и яснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.172s | 18 Queries | GZIP : On ]