Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2014, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 00:01
Сообщения: 8
Здравствуйте Александр Геннадьевич ! Познакомившись с вашим форумом , и вашими публикациями ,прямо скажу, специалисту, " подсела " - все очень интересно! Думаю приобрести книжку . И вот ,давно мучает вопрос относительно снов , но не трактовка .
... Снится мне человек , с которым раньше встречалась , причем так явно снится ,как будто это происходит в реалии , и когда я проснулась не могла понять, почему я нахожусь дома , а не там , где происходил сон , отходила я от сна несколько дней .
Расстались мы давно, и он уехал , ( сон приснился спустя 2 года) конечно я старалась не думать о нем . Потом он неожиданно приехал , мы встречались ,общались , я рассказала ему про сон .Он говорит , что это снилось тебе в марте ,примерно в конце ...Я не говорила ,когда это было , потом повспоминав события ,всё совпало.Он сказал , что думал обо мне тогда ....Вопрос вот такой : правда , что кода человек думает о другом , это отражается во сне , как бы чувствует ,не смотря на расстояние (1600 км) ? Мне часто снятся другие люди, особенно мужчины ,с которыми появляются отношения , и так же ярко и явно , как в жизни . Хотя у меня бывает и бессонница ( это уже другая тема).
Большое спасибо . Буду рада ответу !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 11:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Тая писал(а):
правда , что кода человек думает о другом , это отражается во сне , как бы чувствует ,не смотря на расстояние (1600 км) ? Мне часто снятся другие люди, особенно мужчины ,с которыми появляются отношения , и так же ярко и явно , как в жизни .


Мне сегодняшнему думается, что... правда такое бывает. Причем бывает чаще, чем мы это запоминаем.
Правда,... такая правда свидетельствует о вашей крайней, почти болезненной эмоциональной ранимости (хрупкости). Возможно вы не очень умеете справляться со своими эмоциями.
Я пишу об этом, поскольку человеку с вашей чувствительностью важно учиться грамотно описывать свои чувства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 18:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Кэтрин писал(а):
Здравствуйте, дорогой доктор. Совсем недавно мне приснился необычный сон. Основным событием в нем являлось то, что я ухожу от своего молодого человека потому что влюбляюсь в своего знакомого. Этот знакомый во сне очень сильно меня любит и я это чувствую. В реальной жизни я очень люблю своего молодого человека и не собираюсь от него уходить. Но что мог значить этот сон?


Простите... пропустил вопрос.
Пропустил, несмотря на то, что прочел. Думаю, что это не случайно.

Дело в том, что я не знаю ответа.
Когда я заметил, что не ответил вам, мне вспомнился рассказ Тэффи "Сон? Жизнь?". Я бы не стал бы писать об этом проклятом рассказе (всего 2 странички), если бы не получил в ЛС письма от постоянной участницы нашего форума, которая тоже вспомнила этот рассказ... Синхронистичность - важный для меня феномен.

В реальной жизни, женщины, даже сделавшие окончательный выбор партнера, продолжают, пусть даже бессознательно, сравнивать его с другими мужчинами. Это зов биологии, отнюдь не любви. Подобные сны в глубинной психологии объясняют именно этим "инстинктивным" процессом сравнения избранника с другими мужчинами.

Но вот ведь какая штука: любовь и сновидения, как думается мне сегодняшнему, имеют общую природу...
Поэтому, прочтите, на всякий случай рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 00:01
Сообщения: 8
Здравствуйте Александр Геннадьевич ! Спасибо за ответ . Да, в коротком сообщении всего не опишешь ....
Я действительно очень эмоциональна , стараюсь бороться с эмоциями , но к сожалению не всегда получается . Напрашивается другой вопрос , возможно контролировать эмоции полностью ? Меня всегда удивляли люди , у которых нет эмоций , прям завидую иногда . За пару лет изучения себя , многому научилась , но на многие вещи не могу смотреть сквозь пальцы , например на вранье и несправедливость ..., могу в ступить в конфликт , поэтому видимо и бессонница бывает .В голове прокручивается какая -нибудь неприятная ситуация, и часто просыпаюсь .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 04:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Таи ...

Тая, здравствуйте!
В параллельной ветке раздела есть несколько вопросов о бессоннице и соответствующих рекомендаций Александра Геннадиевича.
Поскольку вопрос относится к обеим темам, с разрешения Доктора, продублирую дополнительную информацию здесь:


Подробнее...
__________________________
Основные направления упражнений, рекомендованные Александром Геннадиевичем в данном разделе
(преодоление бессонницы, улучшение процесса засыпания):


● Развитие концентрации внимания.
Методика подробно описана в книге А.Г. Данилина "Таблетка от смерти", глава "Концентрация внимания". Для выполнения можно использовать большинство упражнений тренинговых циклов программы "Серебряные нити" ("Волшебный остров", "Путешествие в мир символов", "Актерский тренинг") соблюдая принципы, изложенные в книге.
● Упражнения на продумывание мыслей, беспокоивших днем (упр. "Просмотр дня")
● Упражнение "Медленное чтение"
● Соблюдение режима сна и бодрствования.


Подробнее можно ознакомиться по ссылкам:

Предыдущие ответы в данном разделе:
viewtopic.php?p=62876#p62876
viewtopic.php?p=50383#p50383
viewtopic.php?p=53709#p53709
viewtopic.php?p=89240#p89240

Упражнения:
Рассказ-упражнение "Исповедь Ангела-Хранителя" (автор Марина Комиссарова)
http://audio.serebniti.ru/play/2085, http://afyyb.narod.ru/ispoved.html

"Актерский тренинг":
Выпуски №16, 17, 18, 36 (техники на концентрацию внимания)
Выпуски №32, 34 (упр. "Создание сновидений", "Связь со Вселенной")

Аудиозаписи передач:
2005.11.14 Бессонница (+ упр. по преодолению)
2011.11.30 Ночные кошмары и планирование сновидений (+ упр. "Просмотр дня")

О причинах и бессонницы
Тренинг "Карты Таро"- Двенадцатый Великий Аркан - Буква «Н» — Начало (стенограмма)
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 04:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
К вопросу Таи ...

Аудиозаписи передач:
2007.11.12 Болезни от эмоций
2007.12.28 Радость (+ упражнения ''Избавление от отрицательных эмоций'', ''Парящий орёл'')
2012.03.30 Стойкость и проблема гнева
2004.03.22 Агрессия, обида и раздражительность

Книги А.Г. Данилина:
Таблетка от смерти (обложка) + CD
(подробное описание методики концентрации внимания)
INFERNO: Испытания Души
Чистилище: Познание души
(упражнение "Исповедь Ангела Хранителя" и многие другие,
размышления о причинах повышенной эмоциональной ранимости/чувствительности,
главы о гневе и прощении + упр. по контролю эмоций)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 00:01
Сообщения: 8
Спасибо Афалина , за предоставленную информацию ! Все очень интересно !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, здравствуйте!

Ваша рубрика о снах прекрасна! И ваши ответы всегда очень интересно читать, и ваш анализ снов всегда очень полезен :co_ol:. Тем не менее, по каждому сну спрашивать невозможно, иначе у вас никакого времени не хватит. Поэтому я стараюсь научиться разбираться со своими снами сам. В связи с этим хотел задать два вопроса.

Во-первых, насколько вообще сон допускает самостоятельное достоверное толкование? Как я понимаю, некоторые символы снов достаточно устойчивы и одинаковы для всех. Часть символов сна можно трактовать из своих личных ассоциаций. Но ведь сны – это то, что не получается осознать в дневной жизни, в связи с этим сюжет сна по самой своей природе сложен для понимания сознания. И еще, ведь толкование сна – это очень сильная вещь, даже если она не до конца соответствует самой природе сна. В руках авторитетного человека, да и в своих собственных руках, толкование сна – мощнейшее внушение. Если ты сам начинаешь верить в толкование сна, то оно обретает большую силу. Это описано еще в еврейской книге Зогар: «Все сны в этом мире следуют за толкованием уст», и есть этому подтверждение, ведь написано: «И как он истолковал нам, так и сбылось» (Быт. 41:13)». И там же говориться о необходимости хорошего интерпретатора. Так вот, насколько сон вообще имеет самостоятельное значение, не связанное с конкретной интерпретацией?

И второй вопрос, как научиться правильно толковать свои сны, если это возможно? Есть ли хорошие книги, обучающие этому? Да и нужно ли человеку учиться толковать свои сны?

Мне кажется, что это очень нужно, т.к. сны – самый простой путь к своему бессознательному, который есть у всех. Может быть у вас будет желание когда-нибудь провести тренинг по толкованию сновидений? Понятно, что это не очень просто, т.к. сны не знают общественных ограничений, но я бы первый записался на такой цикл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 13:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Александр Геннадиевич, здравствуйте!

Ваша рубрика о снах прекрасна! И ваши ответы всегда очень интересно читать, и ваш анализ снов всегда очень полезен :co_ol:. Тем не менее, по каждому сну спрашивать невозможно, иначе у вас никакого времени не хватит. Поэтому я стараюсь научиться разбираться со своими снами сам. В связи с этим хотел задать два вопроса.

Во-первых, насколько вообще сон допускает самостоятельное достоверное толкование? Как я понимаю, некоторые символы снов достаточно устойчивы и одинаковы для всех. Часть символов сна можно трактовать из своих личных ассоциаций. Но ведь сны – это то, что не получается осознать в дневной жизни, в связи с этим сюжет сна по самой своей природе сложен для понимания сознания. И еще, ведь толкование сна – это очень сильная вещь, даже если она не до конца соответствует самой природе сна. В руках авторитетного человека, да и в своих собственных руках, толкование сна – мощнейшее внушение. Если ты сам начинаешь верить в толкование сна, то оно обретает большую силу. Это описано еще в еврейской книге Зогар: «Все сны в этом мире следуют за толкованием уст», и есть этому подтверждение, ведь написано: «И как он истолковал нам, так и сбылось» (Быт. 41:13)». И там же говориться о необходимости хорошего интерпретатора. Так вот, насколько сон вообще имеет самостоятельное значение, не связанное с конкретной интерпретацией?

И второй вопрос, как научиться правильно толковать свои сны, если это возможно? Есть ли хорошие книги, обучающие этому? Да и нужно ли человеку учиться толковать свои сны?

Мне кажется, что это очень нужно, т.к. сны – самый простой путь к своему бессознательному, который есть у всех. Может быть у вас будет желание когда-нибудь провести тренинг по толкованию сновидений? Понятно, что это не очень просто, т.к. сны не знают общественных ограничений, но я бы первый записался на такой цикл.



Паша, большое спасибо за отзыв.
Что касается тренинга, то...можете на него записываться. Я его с удовольствием проведу.
Я бы назвал такой тренинг "Искусство толкования снов и символов".
Мне думается, что осознание человеком роли символов в своей жизни - одна из важнейших задач психологии вообще. Если человек задумывается о символическом значении своих снов, живописных полотен или вещей, которые ему нравятся, - то его жизнь вновь становится интересной.
Искусство толкования символов возвращает в жизнь человека тайну и сказку. Давным давно доказано, что способность задумываться о символах своих снов и своей жизни не только избавляет человека от скуки, но и помогает справиться с некоторыми соматическими болезнями, продлевает эту самую жизни и, самое главное, позволяет преодолевать любые формы эмоциональной нестабильности (раздражительность...ненависть...).
На таких занятиях мы могли бы не только учиться расшифровывать сны, но и смотреть фрагменты фильмов ("сновидений" культуры), рассматривать полотна живописцев, учиться создавать символы собственных внутренних пространств.
Я думаю, мы вскоре разместим объявление о наборе на этот тренинг.
А возможно, нужно превратить это в действующий "Клуб толкователей символов"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2013, 13:01
Сообщения: 4
Откуда: Екатеринбург
Александр Геннадиевич, спасибо вам. Я прочла Тэффи...так и есть, чувства, которые мы испытываем во сне настолько сильны, что порой "перебивают" реальную жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2013, 01:05
Сообщения: 13
Откуда: Курск
Добрый день, Александр Геннадьевич. Не хочется вас отвлекать, но недавно увидел сон, который меня довольно сильно напугал, поэтому поделюсь.
Приснилось, что мне в руки попала книга со странным названием - "Девять жизней Царицы" Во сне мне показалось, что я читал её или что-то слышал о ней. Везде её потом искал, но разумеется, нигде не нашел. Она, наверное, существует только в моём сне. В книге рассказывалось о маленьком уездном городке в духе Гоголя. Когда я начал её читать, то содержание сразу всплыло перед глазами. На отшибе этого уездного городка жила женщина в черном платье. Она была очень богата, но сильно несчастлива. Во сне я это сразу почувствовал. Жители города её ненавидели и считали ведьмой, плевались за её спиной. Она платила им тем же, откровенно провоцировала их. Громко смеялась в церкви или показывала на базаре язык. У неё было небольшое, но доходное имение, в котором был приказчик - худой черноволосый мужчина в темном костюме. Он заведовал всеми её делами и очень любил её. Она отвечала на это взаимностью, но как-то отстранёно. Он страдал от этого и боялся за неё. Так случилось, что её внезапно разбила лихорадка и она слегла в постель. В этот момент я понял, что у неё была горячка с бредом и в этом бреду она проведет последние девять дней своей жизни. Мужчина все время проводил у её постели и не мог ей помочь. Не могли помочь и вызванные из столицы врачи. Всё это время она бредила. Бред был очень страшный, потому что он доходил до какой-то нелепой рациональности. Бредила она о том, что её покойная мать пыталась избавиться от неё. И все девять месяцев, пока та была в утробе, ходила по каким-то бабкам и гадалкам, которые читали заговоры на выкидыш и поили её мать всякими дрянными отварами. Женщина в бреду вспоминала день за днем каждый из тех девяти месяцев своей жизни, эти заговоры и вкус этих отваров. Из её слов я понял, что каждый из таких походов её матери к гадалкам и колдуньям что-то убивал в её будущей жизни. Но ей удалось выжить, только всю жизнь она была несчастлива. На девятый день ей стало лучше, но она всё ещё бредила. Она одела самое красивое из своих черных платьев и захотела пойти в город. По привычке пойти в церковь или на базарную площадь. Народ смущать своим видом. Мужчина пытался остановить её, говорил, что она может погибнуть. Но она грязно обругала его и вышла на улицу. На улице была невыносимая жара и плавился воздух. От города её дом отделяло поле и крутой овраг с левой стороны дороги. Она прошла половину пути и тут началось самое страшное. Началось солнечное затмение. Луна закрыла солнце и стало темно. Абсолютно дикая картина, потому что потом серп луны отвалился от солнца и повис на небе с левой стороны. В этот момент жара ещё больше усилилась, женщина взглянула на небо и у неё случился сердечный приступ. Она умерла, а я проснулся с сильной болью в сердце.
Вот такой сон, совершенно не знаю как его трактовать..(( Он меня очень пугает, не могу забыть о нем. Хочу его описать в виде небольшого рассказа. Может это поможет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 14:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Juda писал(а):
Приснилось, что мне в руки попала книга со странным названием - "Девять жизней Царицы" Во сне мне показалось, что я читал её или что-то слышал о ней. Везде её потом искал, но разумеется, нигде не нашел. Она, наверное, существует только в моём сне. В книге рассказывалось о маленьком уездном городке в духе Гоголя. Когда я начал её читать, то содержание сразу всплыло перед глазами. На отшибе этого уездного городка жила женщина в черном платье. Она была очень богата, но сильно несчастлива. Во сне я это сразу почувствовал. Жители города её ненавидели и считали ведьмой, плевались за её спиной. Она платила им тем же, откровенно провоцировала их. Громко смеялась в церкви или показывала на базаре язык. У неё было небольшое, но доходное имение, в котором был приказчик - худой черноволосый мужчина в темном костюме. Он заведовал всеми её делами и очень любил её. Она отвечала на это взаимностью, но как-то отстранёно. Он страдал от этого и боялся за неё. Так случилось, что её внезапно разбила лихорадка и она слегла в постель. В этот момент я понял, что у неё была горячка с бредом и в этом бреду она проведет последние девять дней своей жизни. Мужчина все время проводил у её постели и не мог ей помочь. Не могли помочь и вызванные из столицы врачи. Всё это время она бредила. Бред был очень страшный, потому что он доходил до какой-то нелепой рациональности. Бредила она о том, что её покойная мать пыталась избавиться от неё. И все девять месяцев, пока та была в утробе, ходила по каким-то бабкам и гадалкам, которые читали заговоры на выкидыш и поили её мать всякими дрянными отварами. Женщина в бреду вспоминала день за днем каждый из тех девяти месяцев своей жизни, эти заговоры и вкус этих отваров. Из её слов я понял, что каждый из таких походов её матери к гадалкам и колдуньям что-то убивал в её будущей жизни. Но ей удалось выжить, только всю жизнь она была несчастлива. На девятый день ей стало лучше, но она всё ещё бредила. Она одела самое красивое из своих черных платьев и захотела пойти в город. По привычке пойти в церковь или на базарную площадь. Народ смущать своим видом. Мужчина пытался остановить её, говорил, что она может погибнуть. Но она грязно обругала его и вышла на улицу. На улице была невыносимая жара и плавился воздух. От города её дом отделяло поле и крутой овраг с левой стороны дороги. Она прошла половину пути и тут началось самое страшное. Началось солнечное затмение. Луна закрыла солнце и стало темно. Абсолютно дикая картина, потому что потом серп луны отвалился от солнца и повис на небе с левой стороны. В этот момент жара ещё больше усилилась, женщина взглянула на небо и у неё случился сердечный приступ. Она умерла, а я проснулся с сильной болью в сердце.


Думается мне, что это сон о том, почему вы, "один умный в белом пальто стоите красивый" :hi_hi_hi:
Автор, (вот по этой ссылке http://gunter-spb.livejournal.com/2116737.html ) блестяще привязал эту фразу к афоризмам Ницше.
Вот например: "Величественные натуры страдают от сомнений в собственном величии. Один я умный в белом пальто стою красивый".

Женщина из вашей книги, несомненно - кошка.
Книги такой нет, но есть английская пословица: "у кошки девять жизней".
Самый древний, наверное, образ женщины-кошки - древнеегипетская богиня Баст. Она - женская ипостась (возлюбленная) солнечного бога Ра, а это значит, что она не только принцесса, но и древняя богиня луны. Не случайно ее имя переводится, как отдающая или "плачущая". Она считалась подательницей счастливой жизни и мудрости (способности переносить беды и неудачи) В вашем сновидении смерть героини связана с тем, что луна пытается затмить собою солнце, а потом "отваливается" от него.
Спутницей Ра немного позже стала и принцесса Сехмет, изображавшаяся с головой львицы. Она выражала яростный - иссушающий аспект солнечного света и считалась богиней войны. Разумеется лев - тоже кошка. Обе богини - лишь разные аспекты светового начала жизни.
Кроме того, в народных суевериях именно черная кошка является вестником несчастий. Это связано с тем, что в средние века черные кошки считались посланниками дьявола и обязательными спутниками ведьм. А вашу героиню "жители города ненавидели и считали ведьмой".

Согласно другой английской пословице (и сказке Киплинга) "Кошка гуляет сама по себе" - она вся независимая такая... как будто в белом пальто.

Не буду останавливаться на мифах подробнее. Нет книги "Девять жизней Царицы", но есть книга "Девять жизней кошки. Мифы и легенды" Г.Олдфилда...
Там любители кошек могут прочесть куда больше.
Еще есть знаменитый рассказ Урсулы Ле Гуин "Девять жизней", никакого отношения к кошкам не имеющий.
Скорее всего вы читали этот рассказ: любители Ницше часто увлекаются жанром фэнтези... к чему бы это?
Рассказ этот имеет отношение к жизням, израсходованным бессмысленно. На помощь космонавтам на далекой планете присылают 10 клонов (другого человека). Спустя несколько дней, пытаясь наладить добычу урана в шахте, девять клонов погибают (землетрясение). Космонавты успевают спасти лишь клона по имени Каф и борются за его жизнь. В течение одной ночи Каф переживает девять приступов галлюцинаций, каждый раз "умирая" смертью одного из погибших клонов.

Жизнь героини вашего сновидения прошла бессмысленно. Возможно, она мечтала о том, что бы стать ведьмой (иначе откуда ее любовь к черному), но так и не стала ей. У нее были какие-то деньги... и больше ничего, даже любви. Она всю жизнь "одна умная в черном платье так и простояла, красивая".
Разумеется она умерла - дай Бог в следующих жизнях она хоть кого нибудь полюбит... или почувствует себя женщиной-кошкой, наконец.
Бывают колдовские сны, а бывают сны, тайна которых скрыта в полном отсутствии всякого волшебства.
Смерть в мифе, сновидении (или рассказе Ле Гуин) символически передает нежелание сновидца осознавать какой-то психический материал. Кроме того, прорывы к неосознанным проблемам в сновидениях часто ощущаются, как "сон во сне".

Жила, никого не любила, ни с кем не сражалась.... померла. "Нет, не был, не состоял, не участвовал",... всего боялся, потом помер.
"Все бессмысленно, один я умный в белом пальто стою красивый".

Такая жизнь нуждается в оправдании... или красивой р-рромантической смерти во время солнечного затмения: "Ах, вы не ценили меня при жизни: не признавали принцем (принцессой)? Только после моей смерти вы поймете как вам без меня плохо!", - типично подростковая мысль...
Столь же типичное подростковое оправдание: "меня в детстве мама не любила".
В вашем варианте: "бредила о том, что покойная мать пыталась избавиться от неё".

Скорее всего, и мужчина из сновидения и женщина в черном - это образы вашей двойственности.
Возможно, вы безнадежно влюбленны в вечно страдающую и "ломающуюся" девушку или готовы быть для какой-то женщины "молчаливым привидением", - тогда сон показывает бессмысленность выбранного вами стиля общения с дамами вашего сердца.

Но, думается мне, главное, все-таки в вас самом.
Это вам кажется, что за ваши особенности (внешности или характера) вас "все ненавидят", а вы "платите им тем же". Это вы пытаетесь (или мечтаете) "ни от кого не зависеть", - как кошка или героиня вашего сна.

Женское "черное платье" всего лишь изнанка - оборотная сторона мужского "белого пальто".
Это вам хочется родиться вновь в другом измерении. Это вы мечтаете стать волшебником и управлять миром одним движением волшебного жезла.
Женщина-кошка, женщина - ведьма - всего лишь оборотная сторона мужчины - "мага" (собственно это его женственность - Анима).

Скорее всего Вы не хотите признаваться себе в том, что юношеские мечтания об иных возможностях и иных мирах уже украли слишком много времени вашей жизни.
Вот сновидение и предупреждает вас, что жизнь только кажется длинной...
Сновидение пытается "убить" бессмысленные мечты (то есть мешающую часть вашей Анимы - вашу пассивность) и заставить вас, талантливого человека, что нибудь делать!

Это важно и больно, можно ведь испачкать белое пальто...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2013, 01:05
Сообщения: 13
Откуда: Курск
Спасибо( испачкать симпатичное, хоть и надуманное пальто - жуткий, но необходимый удар по самолюбию. Хотя, то что нас не убивает - делает нас сильнее :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 апр 2014, 12:04
Сообщения: 1
Откуда: Владивосток
Добрый день! Знаете мне очень часто сняться непонятные сны толкование которых всегда очень интересно. Вот один из свежих.Мы с братом потрошили дракона с целью примерить его шкуру. Шкуру в итоге я одел, и даже голову натянул на себя в качестве чулка. Посмотрел в Сонниках толкование Дракон,но про мой сон мало что выяснил. Интересна цель сна намеренно выпотрошить и одеть! Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 19:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
персей писал(а):
Посмотрел в Сонниках толкование Дракон,но про мой сон мало что выяснил. Интересна цель сна намеренно выпотрошить и одеть!


"Намеренно выпотрошить и одеть", - вам самому хочется превратиться в дракона. Это бесконечно древний ритуал. Из него возникли тотемические ритуальные маски, а следовательно и театр, как культурный феномен.
Если самому не получается стать драконом, то хочется хотя бы... его сыграть.

Каких именно свойств дракона вам не хватает... смотрите в сонниках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.144s | 18 Queries | GZIP : On ]