Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 11:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Вот будьте добры, "разгадайте" пожалуйста)...(сразу скажу, у меня есть и своя интерпретация, но мне захотелось узнать Вашу)

Александр Геннадьевич, как Вы понимаете, то, что я оказалась в компании сразу двух психиатров?, в столь странной обстановке?


Вот этого, как раз, мне больше всего и не хотелось бы - играть в "загадки и разгадки". Стоит начинать с вашей интерпретации: Юнг считал обязательным для анализа собственное суждение пациента о сне, выделяя его как отдельный метод: "амплификацию".

В своем сновидении вы совершили путешествие в "рай психиатров" :ya_hoo_oo:
Солидный дом, обставленный "мебелью из благородного дерева и кожи", где можно вести неспешные умные беседы. Дом, в котором для тебя устраивают ужин,.. и где нет пациентов. Все это - скрытые мечты любого увлеченного психиатра. "Они не заслужили света - они заслужили покой", - что-то вроде этого.
Покой и солидность возможны только в интерьерах конца XIX века - счастливого времени, когда психиатрия становилась престижной.

Правда, "большой дом похожий на особняк" - это всегда метафора вашего собственного "я".
Поэтому возможны только два варианта: либо вы сами психиатр или психолог, либо наша профессия составляет "скрытый сюжет" вашей жизни.

"Скрытый сюжет" - термин Фромма. Он описывает нереализованную систему амбиций. "Ужин в компании психиатров", как скрытый сюжет, обозначает примерно следующее: "я и сама много (все) знаю о человеческой душе, мне только немного не хватает профессиональных знаний".
Вы хотите чувствовать себя равной с психиатрами, которым немного завидуете - вы считаете, что мы реализовали то, что пока не смогли реализовать вы сами.
Чтобы удовлетворить это желание вы, во сне, создаете "рай психиатров" и приглашаете нас на ужин, как бы демонстрируя, что у вас (в вас) есть то, чего мучительно не хватает самим психиатрам (прежде всего, сон демонстрирует, что у вас есть глубокое понимание других людей - в том числе слабостей и мечтаний самих психиатров).
Оказавшись в "раю", мы уже не сможем "кичиться" своими знаниями.

Ваше сновидение устраивает "ловушку" нашим амбициям и демонстрирует при этом ваши собственные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
Сегодня сон приснился, помогите разобраться пожалуйста: я в чужом городе, живу в гостинице, лестница которой уходит в море и я хожу по воде, иду и думаю, вот чудеса то. Тут появляются люди и я решаю отдохнуть на последней ступеньке, уходящей в воду. И вот я вешу на ней руками, дна не ощущаю и думаю, надо идти, и тут понимаю, что по воде вообще-то не ходят и у меня ничего не получится. Потом думаю, что надо отбросить эти мысли, что не умею и не получится и как только я перестану так думать, то снова смогу пойти и главное не бояться. В таких размышлениях и проснулась, с чувством разочарования.
Подобные размышления встречаются и других снах, когда например, стою у открытого окна и знаю, что умею летать, а опять боюсь и понимаю, что надо сделать лишь один шаг с уверенностью и все получиться. Но нет. Редко бывает, что получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация:

Ирина, возможно будет интересен так же ответ А.Г.Данилина о символе лестницы
и вариантах его значения в сюжетах сновидений

viewtopic.php?p=61598#p61598


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 09:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ира писал(а):
я в чужом городе, живу в гостинице, лестница которой уходит в море и я хожу по воде. ... думаю, надо идти, и тут понимаю, что по воде вообще-то не ходят и у меня ничего не получится. Потом думаю, что надо отбросить эти мысли, что не умею и не получится и как только я перестану так думать, то снова смогу пойти и главное не бояться. ...


В сновидении есть ответ.
Вы сталкиваетесь с чем-то новым или неожиданным для себя. Возможно, это новые чувства или отношения. Мне встречались подобные сновидения связанные с получением образования, которое неминуемо меняет наш привычный взгляд на мир. Когда чувства или взгляды становятся глубже человек невольно опасается, что не сможет идти по жизни по прежнему.

Сюжеты о столкновении с неведомой бесконечностью могут сниться при переезде на новое место жительства, смене деятельности, смерти близких и расставаниях с любимыми. В последнем случае человек теряет точку опоры, и чувствует себя беззащитным перед стихией внешнего мира.
В случае вашего сновидения, (судя по вашему отношению к стихиям) изменения происходящие в вашей жизни скорее позитивны, хотя и требуют от вас немалого труда и внимания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Спасибо Александр Геннадьевич!
Спасибо Афалина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:11
Сообщения: 11
Откуда: Уфа
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
Не так давно мне приснился сон, очень заинтересовавший меня своим содержанием . В нем я нахожусь на безликой окраине большого города. Действие происходит днем, очень солнечно. Я перемещаюсь по этому пространству и вижу широкую реку, на противоположном берегу которой растет лес. Далее я оказываюсь у некоего здания. Думаю, стоит уточнить, что оно производит впечатление неустроенности, пустоты, но не кажется заброшенным, покинутым. Я вхожу в него, внутри голые стены. Далее я поочерёдно поднимаюсь по обычной, а позже - по винтовой лестнице. Наверху я оказываюсь в залитой светом комнате и встречаю в ней женщину, в образе которой я никого не узнаю.
Очень интересует ваша интерпретация!
Огромное спасибо за ваш труд!

_________________
a lonely impulse of delight drove to this tumult in the clouds


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 11:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Grande писал(а):
Не так давно мне приснился сон, очень заинтересовавший меня своим содержанием . В нем я нахожусь на безликой окраине большого города. Действие происходит днем, очень солнечно. Я перемещаюсь по этому пространству и вижу широкую реку, на противоположном берегу которой растет лес. Далее я оказываюсь у некоего здания. Думаю, стоит уточнить, что оно производит впечатление неустроенности, пустоты, но не кажется заброшенным, покинутым. Я вхожу в него, внутри голые стены. Далее я поочерёдно поднимаюсь по обычной, а позже - по винтовой лестнице. Наверху я оказываюсь в залитой светом комнате и встречаю в ней женщину, в образе которой я никого не узнаю.


К сожалению, могу сказать немного.
В этом разделе мы многократно говорили: здания во сне - символ нашего внутреннего "я". Поэтому они часто производят "впечатление неустроенности, пустоты", но "не кажутся заброшенными, покинутыми". "Голые стены" часто соответствуют недостатку веры, знаний или ясных взглядов на проблему, которую вам сегодня приходится решать.
Лестницы ведут вас к женскому образу - внутренней мудрости. Она знает все, - поэтому ее комната залита светом. Вы подчеркиваете, что женщина вам не знакома. Возможно вы считаете, что сделали много ошибок в жизни из-за недостатка того, что мы обычно называем "мудростью" - например, торопились с принятием решений.

Все остальные интерпретации зависят от вашего отношения к женскому образу и диалога с ним.
Подобные сны встречаются не часто. Они снятся обычно в тех ситуациях, когда человеку нужна мудрость - не больше и не меньше. Я знаю людей у которых схожие сны появлялись, когда они узнавали о серьезной болезни. Такой сон может означать, что вы вынуждены принимать решение, определяющее не только вашу судьбу, но и судьбу других людей: при разводах, поздних браках, эмиграции и т.д.

Кроме того, такие сны могут быть результатом... прослушивание радиотеатра фантазий "СН" :hi_hi_hi:
Сновидение очень похоже на стержневой сюжет "Путешествия в мир символов", которое мы повторяли этим летом.
Если вы слушали тренинг и делали упражнения, то встреча с собственной мудростью, до реального возникновения упомянутых выше проблем, помогает человеку ощутить значимость собственного бытия.
Если не слушали, то в этом тренинге собраны все возможные интерпретации вашего сна и вам стоит его внимательно прослушать, а "команда СН" поможет вам ссылками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 12:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К вопросу Grande

Тренинг радиотеатра фантазий СН “Путешествие в мир символов”.

Аудиозаписи занятий
Текстовые расшифровки занятий
Обсуждение занятий тренинга на форуме

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:11
Сообщения: 11
Откуда: Уфа
Все верно, Александр Геннадьевич!
Открыл для себя "Путешествия в мир символов" именно этим летом)
Спасибо Вам, спасибо Селена!

_________________
a lonely impulse of delight drove to this tumult in the clouds


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:35
Сообщения: 5
Откуда: Омск
Здравствуйте, Александр,

мне часто снится сон про огромную волну, цунами, не помню точно, как давно это началось, но уже больше года точно. Вариации разные, чаще всего я вижу её со стороны, что вот я успела уйти с пляжа, подняться выше, а тех, кто остался, накрывает огромная волна (волна настолько высокая, что люди на пляже умирают, тонут). Как-то снилось, что я плыву в кораблике в каюте, и нас тоже накрывают огромные волны, но корабль выдерживает) Снилось как-то, что я пытаюсь убежать от волны, которая накатывает на берег. Ещё что я на каком-то острове, и на него накатывают волны, и надо уезжать. Часто волна во сне накатывает неожиданно, то есть до этого море было спокойное и небо ясное.
Когда я просыпаюсь, мне всегда очень тревожно.

Буду очень-очень признательна за ответ!


Последний раз редактировалось Катенька 24 сен 2012, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 21:13
Сообщения: 2
Откуда: Челябинск
Добрый вечер, Александр Геннадьевич!
Спасибо за тему.
Уже несколько лет, в том числе и сегодня, снится один и тот же сюжет, с разными вариациями.
Я путешествую по проселочной местности - на поезде, электричке, машине. Обязательно есть дорога, не асфальтированная, а грунтовая, извивающаяся. И обязательно есть водоем - или море, и я где-то в отеле в Турции, или быстрая река, и я в центре города пересекаю ее, или пруд, или заводь морская. Вода всегда не очень чистая и с волнами. А я часто оказываюсь в самой застоявшейся грязной части водоема, но не во всех снах.
Теперь про дорогу: как будто еду далеко полтора или 2 дня на море, или в деревню на электричке, иногда она останавливается на промежуточной станции, а я почему-то выхожу и пропускаю свой поезд, и приходится продолжать путь на попутных товарняках, что слишком быстро и опасно. Еще часто путешествую в другой незнакомый город на автобусе.

Вы знаете, моя работа связана с поездками - вожу детские группы на море, в другие страны, или на базы отдыха - но подобные сны появились еще раньше когда я работала на одном месте в основном. Вообще за последние 2 года жизнь изменилась, а сны продолжают беспокоить своими повторяющимися мотивами.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация

к вопросу Катенька и Gaya
пост: viewtopic.php?p=65978#p65978
пост: viewtopic.php?p=65988#p65988

Предшествующие ответы А.Г. Данилина
в данном разделе Форума
- о символике воды :

viewtopic.php?p=57987#p57987
viewtopic.php?p=57991#p57991
viewtopic.php?p=58069#p58069
viewtopic.php?p=58158#p58158
- о дорогах и транспорте:
viewtopic.php?p=63284#p63284

Радиотренинги
"Путешествие в Мир Символов"

Текст тренинга
Символика воды: источник, ручей, море)
Аудиоверсия
"Зодиак. Астрология СН. "
Аудиоверсия
Текст (Упр. "Объединение 4-х стихий")

Книги А.Г. Данилина
"Ключи к смыслу жизни"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 09:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Катенька писал(а):
мне часто снится сон про огромную волну, цунами, не помню точно, как давно это началось, но уже больше года точно. Вариации разные, чаще всего я вижу её со стороны, что вот я успела уйти с пляжа, подняться выше, а тех, кто остался, накрывает огромная волна (волна настолько высокая, что люди на пляже умирают, тонут). Как-то снилось, что я плыву в кораблике в каюте, и нас тоже накрывают огромные волны, но корабль выдерживает) Снилось как-то, что я пытаюсь убежать от волны, которая накатывает на берег. Ещё что я на каком-то острове, и на него накатывают волны, и надо уезжать. Часто волна во сне накатывает неожиданно, то есть до этого море было спокойное и небо ясное. Когда я просыпаюсь, мне всегда очень тревожно.


Человек - как щепка, носимая волнами....
Мне хорошо знакомо чувство, которое вызывает подобные сны.
Ты слаб, а силы окружающего мира могут сделать с тобой и твоими близкими все, что угодно. Болезни, Государство, Бандиты, Полиция, Предательства,... Внезапные Перемены, - во всем этом слабенькое сознание может легко утонуть.
Предчувствие ударов судьбы и неуверенность в своих силах, своей способности противостоять "волнам" жизни, неспособности защитить близких от всего, что может случиться, отражают, на мой взгляд, такие сны. Поэтому тревожно.

Однако, каждое сновидение - всегда подсказка.
Сон говорит: человек проходит сквозь любые беды и выживает: корабль остается на плаву, вы успеваете уйти с пляжа и уехать с острова. Это значит, что вы храните в себе какую-то нужную миру чистоту, позволяющую преодолеть давление внешнего мира.

Старайтесь не терять себя - своего взгляда на мир под давлением обстоятельств и... все получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 09:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Gaya писал(а):
Уже несколько лет, в том числе и сегодня, снится один и тот же сюжет, с разными вариациями. Я путешествую по проселочной местности - на поезде, электричке, машине. Обязательно есть дорога, не асфальтированная, а грунтовая, извивающаяся. И обязательно есть водоем - или море, и я где-то в отеле в Турции, или быстрая река, и я в центре города пересекаю ее, или пруд, или заводь морская. Вода всегда не очень чистая и с волнами. А я часто оказываюсь в самой застоявшейся грязной части водоема, но не во всех снах. Теперь про дорогу: как будто еду далеко полтора или 2 дня на море, или в деревню на электричке, иногда она останавливается на промежуточной станции, а я почему-то выхожу и пропускаю свой поезд, и приходится продолжать путь на попутных товарняках, что слишком быстро и опасно. Еще часто путешествую в другой незнакомый город на автобусе.
Вы знаете, моя работа связана с поездками - вожу детские группы на море, в другие страны, или на базы отдыха - но подобные сны появились еще раньше когда я работала на одном месте в основном. Вообще за последние 2 года жизнь изменилась, а сны продолжают беспокоить своими повторяющимися мотивами.


Краткое дополнение к ответу Афалины ( @->-- )

Сон, в целом, соответствует движению по кругу.
Вы все время "проезжаете нужную остановку" - пропускаете, не обращаете внимания на что-то значимое в своей жизни.
Вы все время пытаетесь убежать от важных чувств и дел, скрывающихся где-то рядом - у вас "под носом".
Возможен, например, такой вариант: возите других детей - не успеваете обращать внимания на своего собственного. Вместо того, чтобы заняться каким-то важным (возможно творческим) делом,все время пытаетесь отвлечься от него, не веря в собственные силы.
В жизни слишком много "всяческой суеты" - вы никак не решаетесь сконцентрироваться на чем-то главном. Вместо главного (вы знаете, о чем идет речь), вы ставите перед собой мелкие цели, - в результате ощущая, что теряете себя.

В любом случае вы ощущаете умственный "застой". Города и местности давно смешались в общую кашу. Вам нужно остановиться и осмыслить, от чего и куда вы бежите, - на мой взгляд именно к этому призывает вас сновидение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2012, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 21:13
Сообщения: 2
Откуда: Челябинск
Александр Геннадьевич, спасибо за ответ, никогда не смотрела на свою жизнь с этой точки зрения. Если то, от чего я отворачиваюсь, и есть самое главное, то это многое меняет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.172s | 18 Queries | GZIP : On ]