Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2013, 21:00
Сообщения: 5
Откуда: Новокузнецк
Доктор, а как быть со такими снами иногда вариантов дежавю быает несколько. Например: выполняю какое то действие ощущаю чувствтво дежавю и понимаю, что мне нужно сделать дальше чтоб сон сбылся полностью. бывает и несколько разных вариантов завершенности сна. сегодня например у меня было дежавю не законченное: ехал в машине и закуривал испытал ощущение дежавю и понял что должно произойти, но этого не произошло просто по той причине, что чисто физически не могло произойти(встреча с человеком(может такое быть что завершенность произойдет позже?)) раньше когда я испытывал ошушение дежавю то по телу пробегали приятные мурашки и волна тепла, сейчас этого нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 19:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Black Widow писал(а):
Доктор, а как быть со такими снами иногда вариантов дежавю быает несколько. Например: выполняю какое то действие ощущаю чувствтво дежавю и понимаю, что мне нужно сделать дальше чтоб сон сбылся полностью. бывает и несколько разных вариантов завершенности сна. сегодня например у меня было дежавю не законченное: ехал в машине и закуривал испытал ощущение дежавю и понял что должно произойти, но этого не произошло просто по той причине, что чисто физически не могло произойти(встреча с человеком(может такое быть что завершенность произойдет позже?)) раньше когда я испытывал ошушение дежавю то по телу пробегали приятные мурашки и волна тепла, сейчас этого нет.


К сожалению, здесь вопросы ко мне как к аналитику заканчиваются, и начинаются вопросы ко мне же, но как к психиатру.
"Дежавю" является симптомом определенных проблем нервной системы. "Дежавю не законченное" - это "дежавю" ради "дежавю", то есть никакого события, подтверждающего "ранее виденное" не происходит. "закуривал испытал ощущение дежавю", - явный симптом того, что в формировании "дежавю" участвуют сосуды мозга. То же самое можно сказать и о "приятных мурашках и волне тепла". Вам нужно сначала разобраться в проблемах собственной нервной системы, а уже потом разбираться с психодинамикой вещих снов.
Сразу предупреждаю, что сделать это через этот раздел и Интернет вообще - невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 10:09
Сообщения: 29
Откуда: Екатеринбург
Александр Геннадьевич, Вы правы! После встречи с чудовищем я много плакала. Но заставило написать вам не это, а странный сон, который приснился ночью после передачи. Настолько странный, что я пишу это письмо в 6 утра по местному времени.Сюжет сна: Я осталась , как обычно приглядывать за детьми сестры. Все как обычно, только когда нужно было вынести их детский горшок, мне пришлось идти в туалет. И тут вся странность! Дверь туалета я открыть смогла,но зайти в него-Нет! Туалет больше был похож на старый захламленный сарай, чем на наш обычный туалет.При этом я спросила у сестры :" Как мне быть?" Она ответила" Выливай прямо туда!" Я до сих пор не могу прийти в себя! Помещение было захламлена настолько, что я должна была присесть или согнуться, и вылить все на пол, потому что внутрь пролезть было практически невозможно. Проходила только рука. Но ведь это туалет! Туда люди должны заходить свободно и им должно быть там комфортно! Вот такой сон приснился после встречи с чудовищем! Спасибо еще раз за Вашу работу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 11:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
лидия писал(а):
... Но заставило написать вам не это, а странный сон, который приснился ночью после передачи. Настолько странный, что я пишу это письмо в 6 утра по местному времени.Сюжет сна: Я осталась , как обычно приглядывать за детьми сестры. Все как обычно, только когда нужно было вынести их детский горшок, мне пришлось идти в туалет. И тут вся странность! Дверь туалета я открыть смогла,но зайти в него-Нет! Туалет больше был похож на старый захламленный сарай, чем на наш обычный туалет.При этом я спросила у сестры :" Как мне быть?" Она ответила" Выливай прямо туда!" Я до сих пор не могу прийти в себя! Помещение было захламлена настолько, что я должна была присесть или согнуться, и вылить все на пол, потому что внутрь пролезть было практически невозможно. Проходила только рука. Но ведь это туалет! Туда люди должны заходить свободно и им должно быть там комфортно! Вот такой сон приснился после встречи с чудовищем!


Туалетная комната - самое интимное помещение дома. В сновидении дом и его комнаты - символы вашей личности - ее структуры, проблем и психологических защит.

Следовательно, во сне вы не можете пробраться к собственным интимным чувствам. Вы боитесь собственной сексуальности. Необходимость сексуальных отношений, видимо, именно то, что скрывает в себе ваше "чудовище", - то, от чего вы плакали.
Скорее всего, вы запретили себе все то, что люди именуют "личной жизнью", вместо нее у вас сплошной и невнятный "хлам".

По Фрейду, необходимость слить что-то в туалет соответствует потребности в беременности - в приобретении собственных детей.

По моему опыту, подобные сцены в сновидениях соответствуют ощущению эмоциональной подавленности. Возможно вы чувствуете себя "унитазом", в который близкие "сливают" все свои неприятности и раздражение. Унитаз - это вещь, предмет, которым пользуются. Права на собственный голос он не имеет.

Состояние туалетной комнаты в сновидении вообще символически передает степень эмоциональной удовлетворенности сновидца. Возможно, "хлам" - это воспоминания, которыми вы пытаетесь жить.
"Навести порядок", то есть осознать собственные желания и жизненные цели, вы не можете, так как поглощены чужими.
Вы нуждаетесь в поддержке. Но возможно, как это часто бывает, люди, поддерживающие вас, начинают вами пользоваться.

Кроме того, не стоит забывать, что для психоанализа фекалии - символ денег. Скорее всего, вы находитесь в материальной зависимости (от сестры и ее семьи?), что и определяет все сказанное выше...

Вам необходимо избавиться от хлама чужих советов и мнений, царящего в ваших собственных мыслях. Как правило, свою моральную (как и материальную) зависимость от близких человек придумывает сам.
Главным "чудовищем", как правило, оказывается страх непредсказуемости результатов самостоятельных мыслей и поступков.
Вы боитесь нового. Возможно, вас убедили, что вы не способны жить самостоятельно. Вы опасаетесь сделать неверный шаг.
Можно провести всю жизнь... в захламленной туалетной комнате.
Задайте себе вопрос: а чего бояться самостоятельности, если ее последствия все равно не предсказуемы?

P.S. Вопрос - это предложение с вопросительным знаком в конце, а вовсе не с восклицательным. Я больше не буду отвечать на вопросы,.. в которых вопросов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
Прочитав предыдущий сон, вспомнила свой сегодняшний. Извините, но это тоже тема туалета. В моих (причем,часто повторяющихся) снах, это всегда туалет общественный, со множеством унитазов, они переполнены (фекалии через край), дверей нет, кабинок нет, очень грязно, ржавчина.
Мне всегда не удобно,люди ходят,я ищу где чище,но так и не нахожу места.
И,если получается, что туалетная комната - это самое интимное место,символ интимных чувств, то на что, мне нужно обратить внимание?
Ведь, явно, что в этой области у меня проблемы.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 09:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ира писал(а):
Прочитав предыдущий сон, вспомнила свой сегодняшний. Извините, но это тоже тема туалета. В моих (причем,часто повторяющихся) снах, это всегда туалет общественный, со множеством унитазов, они переполнены (фекалии через край), дверей нет, кабинок нет, очень грязно, ржавчина. Мне всегда не удобно,люди ходят,я ищу где чище,но так и не нахожу места. И,если получается, что туалетная комната - это самое интимное место,символ интимных чувств, то на что, мне нужно обратить внимание?


Вероятно, вы испытываете недостаток интимности. Вы постоянно чувствуете себя "как в общественном туалете": в таких местах отсутствует личное пространство, и любые ваши действия и чувства оказываются на виду у окружающих и становятся предметом широкого общественного обсуждения. Скорее всего, вы даже спите в одной комнате с кем-то из родственников. Я называю такое состояние "коммунальным синдромом". Возможно, вас саму постоянно понуждают к обсуждению интимной жизни других людей: "выливают" на вас "все свое дерьмо".
Наверное, вам не стоит участвовать в подобных обсуждениях, и нужно, хотя бы с помощью ширмы, выгородить где-то свое личное и неприкосновенное пространство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Я ни в коей мере не антисемитка, но ведь каждая нация имеет свою ментальность, свой социотип...Что означают сны с фигурированием евреев? Мне приснились два сна:сегодня и позавчера.
Позавчера:
Я выпрашиваю у знакомого еврея несколько пригласительных билетов (напечатаны на такой же бумаге как печатают билеты в кино, на выставки и т.д.) в благотворительное еврейское общество.Пришла.На входе женщина (вероятно,еврейка) надрывает все билеты сразу.
Вчера:
Я-подросток вместе с любимым парнем моей юности (мне любимые мужчины снятся очень редко, сколько снился этот парень хватит пересчитать пальцев одной руки).Парень этот чистокровный еврей.Парень этот приводит меня домой, его мать недовольна,у неё недовольная гриммаса.И говорит мне, чтобы я больше не приходила.(В жизни я его мать, может быть, знала,но не помню.Роман у нас был чисто платонический - на расстоянии).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Спасибо большое Александр Геннадьевич!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 15:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дарья Ветрова писал(а):
Я ни в коей мере не антисемитка, но ведь каждая нация имеет свою ментальность, свой социотип...Что означают сны с фигурированием евреев? Мне приснились два сна:сегодня и позавчера.
Позавчера:
Я выпрашиваю у знакомого еврея несколько пригласительных билетов (напечатаны на такой же бумаге как печатают билеты в кино, на выставки и т.д.) в благотворительное еврейское общество.Пришла.На входе женщина (вероятно,еврейка) надрывает все билеты сразу.
Вчера:
Я-подросток вместе с любимым парнем моей юности (мне любимые мужчины снятся очень редко, сколько снился этот парень хватит пересчитать пальцев одной руки).Парень этот чистокровный еврей.Парень этот приводит меня домой, его мать недовольна,у неё недовольная гриммаса.И говорит мне, чтобы я больше не приходила.(В жизни я его мать, может быть, знала,но не помню.Роман у нас был чисто платонический - на расстоянии).


"Социотип" еврейства не имеет к вашему сну никакого отношения, разумеется если вы сами не еврейка.
Сновидения выражают вашу собственную (по всей видимости - русскую) ментальность. В этой ментальности евреи традиционно вызывают... плохо скрываемую зависть. Они считаются либо "слишком хитрыми", и поэтому удачливыми в делах (в нашей ментальности концепты "бизнеса" и "обмана" неразрывно связаны), либо "слишком умными", и поэтому тоже способными обмануть чистого и наивного русского человека.

Скорее всего, вам снится обман. Вас кто-то подвел или провел... как подростка, а вам не хватило ума заподозрить обман. Возможно, вам кто-то что-то обещал, а вы поверили, несмотря на то, что интуиция просто вопила об обратном. Похоже на ситуацию, которую обычно описывают себе словами: "Я так и знала... вот дура!"
Несоответствие вас матери любимого парня, скорее всего, означает несоответствие какого-то поступка вашему собственному разуму или вашим расчетам - вы не соответствовали своему уму, а в русской ментальности сам ум... "еврей" по происхождению ;;-)))

Конечно, сам собой напрашивается вариант: кто-то вам в очередной раз пообещал, что женится... Но мне думается, что вы ожидали чего-то внутренне схожего - например, повышения по службе. Вам уже несколько раз делали явные намеки ("три протянутых билета"), но на место, которое вы заслужили (вам должны быть благодарны - отсюда "благотворительное общество"), взяли "варяга" (евреи лишь недавно обрели родину, поэтому и по сей день наше бессознательное объявляет их людьми ниоткуда - "без роду без племени"), что окончательно разрушило ваши надежды.

На мой взгляд, второй сон, кроме всего прочего, пытается вам сообщить, что любовь в семье и уважение к своим заслугам в человеческой жизни куда важнее карьерных игр. Старинные сонники считают, что евреи сняться к успеху :yaz-yk:
Мне думается, что и в смысле карьеры ничего еще не потеряно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:40
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадиевич! Моему мужу почти каждую ночь снятся такие ужасные сны, что, как мне кажется, после таких еженочных сеансов можно было уже давно сойти с ума. Содержание их просто отвратительно: то он пробирается по мертвым телам, разлагающейся плоти, то видит какие-то исковерканные тела, то за ним гонятся гигантские крокодилы, змеи, то все горит, рушится, как в судный день. Согласитесь, разве можно остаться после всего этого нормальным человеком? Я прибегала уже к разным религиозным средствам, мы ходили в церковь. Но ничего не помогло пока. Может быть, это как-то связано с травмами головы, которые были у него в юности и детстве? Что нам делать? К кому обращаться? И вообще можно ли это изменить?
Заранее благодарим Вас за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Александр Геннадиевич, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться со сном, что приснился мне сегодняшней ночью.
Я еду в метро, неожиданно обнаруживаю, что уже приехала на свою станцию, бегу к дверям, но они закрываются передо мной, и поезд двигается дальше. «Я же теперь на электричку опоздаю!», - думаю я. И тут вижу, что рядом со мной у дверей стоит женщина. Она улыбается и понимающе кивает головой. Я тоже улыбнулась, потом опустила глаза вниз и увидела, что она стоит в босоножках. «Как же она в них ходит, - удивилась я. – Ведь на улице ещё снег не растаял». Тем временем поезд выехал из тоннеля наверх, на улицу, и остановился у платформы следующей станции. Я вышла на платформу и увидела, что в обратную сторону из этого вестибюля поезда не ходят. Нужно искать поблизости другой вестибюль. И я стала искать. На улице настал поздний вечер, стало темно. Появлялись редкие прохожие, белели, покрытые снегом, невысокие холмики, и виднелось несколько домов. Я стала подниматься по ступенькам, ведущим на крыльцо одного из них, и вдруг узнала эту лестницу и этот дом, и вспомнила, что я здесь уже была когда-то, и тогда я решала здесь какой-то важный вопрос и вовсе не искала обратный вход в метро, не думала о нём, а просто знала, где он. «Надо вспомнить, куда же я тогда пошла… А, может, просто у людей спросить? – сомневалась я. – Нет, сначала постараюсь отыскать сама», - решила я наконец, спустилась со ступенек, повернула налево и пошла вперёд.

И тут, по левую сторону от дороги, я увидела церковь. Взглянув на купол, я словно замерла на месте. Почему-то я видела его изнутри, как будто находилась внутри церкви, под куполом, хотя я не входила в неё. И всматриваясь в этот купол, виднеющийся далеко-далеко в вышине, я чувствовала, что он будто вытягивает что-то изнутри меня – то, что стремится ему навстречу. На мгновение меня охватило оцепенение что ли, потом мне было трудно дышать, я дрожала от восторга, от радости, от ощущения таинственной, непостижимой силы, мне хотелось и плакать и смеяться одновременно. Помимо всего прочего, на себя обратило внимание и оформление церкви. Изнутри она была расписана мозаикой, а стены купола были покрыты пластинками рубинового цвета. Я уже пошла было дальше, отошла от церкви на несколько шагов, но мне захотелось вернуться и ещё раз взглянуть на неё. На мгновение мне пришла в голову мысль зайти внутрь, и я увидела, что на самом деле другие люди входят туда, но я тут же ответила себе: «Нет, нельзя. Я же к этому не готовилась. Да и одета я в брюки».
Мгновение спустя я услышала музыку. Сначала я подумала, что это доносится на улицу церковное песнопение, но потом вдруг увидела, что я не на улице, а в обширном помещении, и в этом помещении – военные. Часть из них была одета в красные мундиры с золотистыми пуговицами, а часть – в чёрные мундиры. И они танцевали под музыку. Это было представление. «Я же им мешаю», – подумала я, нашла глазами выход из зала и побежала к нему, но поняла, что бегу прямо по центру зала и меня все видят, в том числе зрители. «Я же им всё испорчу!» - думала я с досадой. Пыталась было попробовать танцевать, как военные, но у меня ничего не получалось, и я остановилась у стенки в нерешительности. И тут один из танцоров неспешно приблизился ко мне, кружась, и стал продвигаться к выходу, продолжая кружиться, я поняла, что он, таким образом, хочет скрыть меня собой и вывести наружу, и так мы и пришли к двери. Потом я помню какой-то пирог, порезанный на несколько квадратных порций, но он уехал на тележке куда-то в противоположную часть здания.

А потом я вдруг перестала быть собой как участник сна. Я стала наблюдать за юношей, в котором узнала друга своего детства. В реальности наши родители дружили ещё с молодых лет, и мы с ним дружили, а когда выросли, то стали видеться всё реже и реже. Так вот, он, совсем ещё юноша (лет на 10-12 моложе, чем ему сейчас на самом деле), идёт по улице, и я понимаю, что он ищет тех, кто пугает его старенькую бабушку по ночам. Он распахивает дверь в огромную комнату, а в ней – совершенно кромешная тьма. «Я знаю, что вы здесь! – кричит он решительно, хотя я чувствую, что ему на самом деле очень страшно. – Выходите!» «Бросает им вызов» - подумала я. И тут рядом с ним что-то проскользнуло, словно слабый ветерок едва коснулся правой части его лица. Он обернулся и увидел перед собой ещё одну дверь. Из неё в ту же секунду вывалился очень худой человек, на лбу которого страшно выделялся огромный, один-единственный глаз. При этом этот человек что-то сказал. Юноша вскрикнул от неожиданности, отшатнулся, но потом сделал навстречу ему несколько шагов и сказал отчётливо: «Это ты пугаешь бабушку. Это ведь твой голос, твои слова. Не делай так больше, не пугай её». И одноглазый человек как-то сразу немного сник.

Тут я вновь становлюсь собой, вновь иду по улице и вижу, что навстречу мне идёт та самая бабушка юноши (Коли), а за ней – её дочь, его мама. Я им обрадовалась, мне хотелось рассказать им, что я видела, что больше не нужно так сильно бояться, но поравнявшись с бабушкой, я не смогла сказать ей ни слова. Но с идущей следом мамой Коли я радостно поздоровалась, а она вдруг сказала: «А наш Коля играет с ребятнёй в снежки». Тогда я спросила, где вход в метро. «А вот же», - она показала рукой, - и точно, совсем рядом виднелась тускло поблёскивающая буква «М». «Только не забудь о правилах хода по парапету» - добавила она вслед. Я подошла к входу в метро, увидела, что прежде чем дойти до вестибюля с турникетами, нужно пройти по парапету. А на выходе к нему, на стене, были написаны правила. Смысл их заключался в том, что по парапету нужно идти не спеша, и, двигаясь вперёд, постоянно приближаться то к правому его краю, то к левому, но ни в коем случае не спрыгивать вниз. И я взобралась на парапет и стала идти по нему, немного поскальзываясь.

Вот такой сон. Мне хотелось бы спросить, что он означает в целом, какие отражает проблемы и ошибки? И что олицетворяет собой скользнувшая тень и одноглазый человек, и правильно ли поступал друг детства при встрече с ними (да и это, по всей видимости, был не он, не Коля, а всё-таки я?)? А что означает парапет и правила? Не спрыгивать вниз – это значит не упрощать жизнь?
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 18:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
алена писал(а):
Моему мужу почти каждую ночь снятся такие ужасные сны, что, как мне кажется, после таких еженочных сеансов можно было уже давно сойти с ума. Содержание их просто отвратительно: то он пробирается по мертвым телам, разлагающейся плоти, то видит какие-то исковерканные тела, то за ним гонятся гигантские крокодилы, змеи, то все горит, рушится, как в судный день. Согласитесь, разве можно остаться после всего этого нормальным человеком? Я прибегала уже к разным религиозным средствам, мы ходили в церковь. Но ничего не помогло пока. Может быть, это как-то связано с травмами головы, которые были у него в юности и детстве? Что нам делать? К кому обращаться? И вообще можно ли это изменить?


Здравствуйте, Алена!

Чтобы не усложнять, скажу лишь, что такие сны обычно связаны с постоянным напряжением. Ваш муж не может расслабиться. В первую очередь, я имею ввиду мышечную напряженность, а уже потом - общую склонность к тревожности и раздражительность. Скорее всего, на фоне усталости его раздражают громкие звуки и яркий свет.
Если я прав, то это значит, что к травмам головы кошмары имеют непосредственное отношение.

Я думаю, что помочь человеку в подобных случаях вовсе не сложно. Только давать советы по-поводу лекарств на основании вашего письма я не могу, если хотите - приходите на прием.

Понятно, что мужу нужно учиться расслабляться. Любые упражнения, звучавшие (и звучащие) в наших тренингах, могут ему помочь. Можно начать с простейшего: 10 минут перед сном, сидя, концентрироваться на собственном носовом дыхании - наблюдать как воздух входит и выходит через кончик носа.

Не стоит забывать, что секс - самая мощная из всех релаксирующих процедур. Прописываю вам ежедневный секс, независимо от самочувствия мужа. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 19:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
NatalyaS писал(а):
Вот такой сон. Мне хотелось бы спросить, что он означает в целом, какие отражает проблемы и ошибки? И что олицетворяет собой скользнувшая тень и одноглазый человек, и правильно ли поступал друг детства при встрече с ними (да и это, по всей видимости, был не он, не Коля, а всё-таки я?)? А что означает парапет и правила? Не спрыгивать вниз – это значит не упрощать жизнь?
Спасибо!


Мне думается, что это хороший сон.
Поезд всегда символизирует течение жизни. Поезд в тоннеле и выход из метро означают, что вы переживаете что-то большое и очень хорошее...почти новое рождение.
Возможно, вы влюблены...
Возможно, это какие-то иные духовные переживания, которые обновляют вашу душу и помогают вам преодолеть собственные страхи и опасения.
Душа обновляется в церкви. Церковь, которую вы описываете, мне напоминает гигантскую раковину: внутри перламутр, а снаружи яркие пятна. Раковина - очень древний образ (и инструмент) духовной инициации. На Тибете в человека "вдували душу", дуя в музыкальный инструмент, сделанный из раковины.
Кроме того, церковь - это место, где заключают брак.
Про вашу любовь мне подумалось в связи с возникшим образом Коли, в которого вы, наверное, были немного влюблены. В любом случае, ваши чувства и переживания требуют от вас каких-то решительных действий (выйти замуж, поменять работу, переехать и.т.д). Перемен в своей жизни мы все немного побаиваемся. Но вы уже все решили, поэтому "циклоп" оказался худым и нестрашным. Наши опасения рассеиваются, если мы говорим им в лицо: "Не пугай бабушку!". Вы сказали себе, что ваши страхи беспочвенны и немного смешны. Циклопы - дети титанов, то есть дети хаоса. Вы боитесь беспорядка или неопределенности, которые сопровождают любые изменения, и чувствуете, что вам некоторое время придется вести себя решительно, "по-мужски".
Появление Колиной бабушки означает, что вы волнуетесь за какого-то немолодого человека. Возможно, вы вынуждены оставить маму одну.
"Ходьба по парапету", я думаю, понятна. Наше вхождение в новую жизнь, новую семью или переход на новую работу всегда связано с неизвестными нам правилами игры: первое время человеку кажется, что он "идет по канату" - вынужден постоянно контролировать себя, чтобы держать равновесие. Скорее всего, вас волнует вопрос: сможете ли вы достойно, на равных, войти в новую жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:40
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Спасибо, Александр Геннадиевич, за совет! Я и сама как-то инстинктивно понимала, что дело в его постоянном напряжении. Со своей стороны пыталась ему помочь: массировала голову, спину, ноги, кормила его сладостями (он их очень любит), мы часто читаем вслух на ночь. Но все мои попытки встречались им, как мне кажется, с какой-то снисходительностью. И в конце концов, он иногда прибегал к другому средству - алкоголю, который, по его мнению, единственный мог помочь ему расслабиться. Меня это очень пугает, потому что я уверена в том, что это средство как раз и не стоит использовать в качестве лекарства. Тем более, что алкоголь действует на него очень странно: он становится возбужденным, раскованным, больше двигается, разговаривает и совсем не может уснуть. По его словам, он действительно помогает ему расслабиться. Но это плохой помощник.
Теперь последуем вашему совету. Что касается секса, тут сложнее: в таком состоянии муж просто не способен на такие подвиги)))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Александр Геннадиевич, большое спасибо за ответ! @->--
Мне было очень важно услышать, что сон, по Вашему мнению, хороший, и что я на верном пути! :dan_ser:
Действительно, я влюблена :smu:sche_nie: (правда, уже давно), и это так чудесно! :-):
Но есть и переживания по поводу здоровья мамы: она сейчас проходит курс лечения в стационаре. И вопреки ожиданиям, организация лечения, особенно в первые дни, оставляла желать лучшего. Но ситуация уже постепенно улучшается.
Также есть переживания по поводу работы - недавно мне поручили совершенно новое для меня задание, кажущееся мне Очень ответственным и интересным, - составить свой вариант текстов к сайту, который планирует открыть в интернете наша небольшая компания.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.149s | 18 Queries | GZIP : On ]