Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:07
Сообщения: 35
Александр Геннадьевич! Спасибо :). И я уже замужем :).
И как вы это делаете? Я бы опять подумала совсем про другое.
А похоже на это: в данный момент я в процессе совместного чтения одной книги, в процессе которого мы сразу стараемся выполнять на практике рекомендации и делимся своими результатами.
И книга на самом деле дает обещания кардинального изменения в жизни, и на самом деле в процессе выполнения упражнений я встречаюсь с очень сильным сопротивлением и мое мировоззрение сильно пошатнулось, хотя с другой стороны я не готова принять все целиком, и сейчас уже в некоторой растерянности, чему верить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2016, 13:52
Сообщения: 5
Здравствуйте Александр Геннадьевич! Мне приснился следующий сон: моя девушка ведет меня в какой-то странный, непонятный, я бы даже сказал диковинный дом ( в реальной жизни я его не видел). Он большой, там много комнат. Дом деревянный. Там мы встречаем ее дядю. ( Я знаком с ее дядей, во сне это совсем другой незнакомый человек). Мы долго с ней находимся в одной большой комнате. Там большие окна, балкон, красивый выход на веранду. От всего сна теплые ощущения...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 11:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дон Кихот писал(а):
Мне приснился следующий сон: моя девушка ведет меня в какой-то странный, непонятный, я бы даже сказал диковинный дом ( в реальной жизни я его не видел). Он большой, там много комнат. Дом деревянный. Там мы встречаем ее дядю. ( Я знаком с ее дядей, во сне это совсем другой незнакомый человек). Мы долго с ней находимся в одной большой комнате. Там большие окна, балкон, красивый выход на веранду. От всего сна теплые ощущения...


Мне думается, что вы подумываете о браке... но не решаетесь сделать предложение.
Наш внутренний "дом" - система наших представлений о себе и психических защит, после брака обязательно меняется: внутренний "дом" увеличивается на еще на один внутренний "дом" - "дом" вашей девушки. При этом объединении "домов" новый - общий "дом" первое время ощущается обоими как "странный" или "диковинный". Там "много комнат"... в которых происходит что-то неизвестное вам.
"Дядя" - образ противоречивый, но он, в любом случае родственник - символ известных и неизвестных вам родственников девушки и... вас самого в этих отношениях. Мы не очень понимаем, как вести себя во внезапно расширившемся "новом доме" - сами себя не узнаем.

Судя по "теплым ощущениям" и красоте дома, сновидение подсказывает - вам пора решиться и сделать предложение... если, конечно, оно уже не сделано - сон может быть реакцией на полученное вами согласие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадьевич!
В ночь на 17 февраля мне снился странный и страшный сон:
Как будто я учусь водить машину (в жизни, когда покойный муж предлагал мне учиться водить машину, я отказалась - у меня замедленная реакция, и я боюсь, что при ДТП я не успею отреагировать). По началу всё было нормально: водила медленно и аккуратно.
Вторая часть сна: я научилась водить машину и стала лихачкой; пыталась заехать на вертикальные опоры моста, перепрыгивала на машине широкие и глубокие канавы.
Третья часть сна: глубокая ночь - нет ни звёзд, ни луны, ни фонарей; мне нужно куда-то ехать, а я не знаю - по чему ориентироваться, и еду наугад.
Как мне воспринимать этот сон? Как обычный кошмар? Или как предупреждение: что садясь за "руль жизни" нужно быть осторожней? Я после этого сна 3-ий день как разбитая...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 14:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дарья Ветрова писал(а):
Или как предупреждение: что садясь за "руль жизни" нужно быть осторожней?


Вот видите, никто лучше спящего не может понять собственное сновидение!
Возможно, вы пытаетесь взять на себя ответственность за отношения. Скорее всего, это отношения с... абсолютно неуправляемым мужчиной, но может быть и с подчиненными на работе, и с собственными детьми...
"Автомобиль" - для женщин никогда не управлявших этим транспортным средством, символ преимущественно мужской - фаллический (для людей любящих свой автомобиль, этот символ схож с символом дома - отражает структуру психических защит).
О "неуправляемости" мужчины и вашей нарастающей тревоге - ощущении, наложенной на себя ответственности за то, с чем не можете (или не хотите) справиться, говорит третья часть сна - "отсутствие ориентиров".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 06:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Александр Геннадиевич, мне, время-от времени, снятся сны, где ко мне проявляют агрессию, унижают меня. Как по Вашему, есть ли общая, в чём-то, характеристика у подобных снов? А может агрессор меня унижающий это, никто иной, как я сам, или некая часть меня, некий аспект, качество или, напротив, некачество(некачественность) моей души? Но, кстати говоря, почти всегда супостаты пресонефицированы моими знакомыми из реала(не мадридского)). Кто-то из них(в том же реале) могут быть ко мне недружелюбны, а кто-то - нет.
И ещё, почти всегда, при пробуждении обнаруживаю незначительные проблемы с сердцем(значительных у меня не бывало). Вот только что первично, и что вторично, т.е., что, проблемы сердца провоцируют сновиденческие страхи, или, напротив, страхи отягощают сердце?


Последний раз редактировалось Djuley 21 фев 2016, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:07
Сообщения: 35
Александр Геннадьевич, здравствуйте!
я опять со своим сном, прямо детектив какой-то, с утра проснулась и записывала полчаса, чтобы не забыть.
Расшифруйте, пожалуйста.

Как будто у нас родилась или должна родиться дочь, и муж решил назвать ее Ира. А я говорю мужу, что ведь Ирина – какое-то не счастливое имя. Вспоминаю и привожу в пример Ирину Панаровскую (хотя я не знаю ее судьбу), одну одноклассницу, которая еще не вышла замуж, потом вспоминаю одну дальнюю родственницу Ирину, вроде как с непростой судьбой, хотя она в конце концов вышла замуж, и нашла свое призвание – нашла любимое дело, хобби, которое приносит ей и заработок, и сейчас вроде счастлива. Но все равно имя Ирина мне кажется слишком жестким, тяжелым для девочки. Но муж не хочет менять. Разговор был в коридоре нашей квартиры.

(сейчас заметила, что мой ник чем-то похож на имя Ира, но это сокращение от других слов, раньше я никогда не обращала никакого внимания на это имя, и оно меня никак не задевало)

Как будто мы одновременно на курорте, и дома. На заднем плане видится вода, пляж, корабли, но тут же все смешивается с нашим двором, соседями.
У меня есть одноклассница, мама которой живет в нашем доме в дальнем подъезде, я вижу эту маму (в жизни уважаемая и уже пожилая женщина), довольно молодой и такой вертлявой, и как будто она хочет соблазнить или спровоцировать нас с мужем. Мне почему-то еще видится ее вторая старшая дочь, (она замужем и нее трое детей), она ничего во сне не делает, просто я ее вижу, как бы ощущаю, что она есть.
Так вот, мы в какой-то комнате, в ней посередине большой стол типа теннисного, покрыт не то серебристой скатертью, не то так покрашен, и эта женщина ложится на него полулежа, и как то развязано начинает разговаривать, слащаво улыбаться, не то соблазнять, не то провоцировать нас с мужем, неприятно усмехается. Мы молча сносим, не реагируем, но нам не приятно.
Но потом я решаю, что скажу этой женщине, что мне все это не нравится, не приятно, когда со мной рядом так себя ведут, и скажу ей это в присутствии сына, чтобы он видел и научился, как нужно разговаривать с людьми, которые делают тебе не приятные вещи.
Я не помню, сказала я ей, или только собиралась, но эта женщина затаила на меня обиду.
Я прихожу в свой подъезд, к своей квартире с подругой, у нее как будто во сне есть собака, очень крупная и мощная, мне по пояс, похожа на боксера, но сильно мощнее, цвета серого асфальта, и очень мощная, шея в диаметре как дерево, голова круглая, тоже в два раза больше обычной собаки. Она вертится, как собаки, пытается меня обнюхать, тыкается, а я ее побаиваюсь. Подруга успокаивает меня, что собака не опасна, и дает ей какую-то небольшую бежевую конфетку, и я прошу разрешения дать собаке тоже, чтобы она ко мне привыкла. Она дает мне размером поменьше красненькую драже, и я даю собаке, она съедает с моей ладони. И ту т я вижу, что левый бок у собаки в крови, в нем большой клок как будто выдран, будто она с кем то подралась во дворе. Сначала это просто, как рана с боку, а потом когда мы разворачиваем собаку посмотреть, видим, что выдрана обширная часть с бока, чуть не половина, и такой вид, что как будто кожу с жиром в этом месте просто содрали, и видно открытое мясо-мышцы, красные, но без текущей крови, и по краям вырванного места видна толщина кожи с жиром, глубокая, 2-3 см жира, и еще толстая кожа.
Мы (или я) понимаю, что эта женщина так мне мстит.
Я открываю ключом внешнюю дверь квартиры, и вижу, что внутренняя дверь не заперта (в жизни мы ее и не закрываем на ключ), а на месте замка выпилена дырка.
Я понимаю, что нас обворовали, иду осматривать, и вижу, что унесли ноутбук, осматриваюсь, может еще что унесли. И что как будто понимаю, что уже не первый раз нас обворовывают.
Подруге уже пора идти, я понимаю, что ей надо к ветеринару с собакой, а он работает скорее всего до 18, но прошу ее остаться.
Мы стоим в коридоре квартиры с полуоткрытой в подъезд дверью, и в квартиру вбегает кошечка. Она белая и прихрамывает на одну заднюю ногу. Еще она какая-то необычайно пластичная.
Я сначала хочу ее выгнать, но потом думаю, что может быть стоит ее оставить, может она к счастью к нам забежала, надо поговорить с мужем.
Потом звонят в двери, и к нам заходят рабочие, которых якобы вызвали сделать ремонт. Они начинают измерять коридор, причем как то по диагонали, от пола до потолка. (Коридор в квартире у нас довольно широкий и длинный, где-то 1,5 на 5 метров). Они заходят в обуви, и я говорю, что в обуви у нас не ходят вообще-то.
И после левая стена коридора оказывается покрыта обоями двух видов – светло золотистыми, выпуклыми, с разными тисненными рисунками – про них я сразу думаю, что их же сразу кошка поцарапает когтями, а вторые обои чуть дальше ярко-золотые, гладко-глянцевые, частично с мелким резным рисунком, частично просто гладкие, и отражают, как зеркало.
И по левой стене коридора оказывается еще одна дверь в еще одну комнату (которой вообще то нет в квартире), и в части коридора появляются стеклянные окна в ту комнату, обрамленные этими золотыми обоями.
И обратная стена коридора со стороны комнаты тоже в золоте.
Тут я говорю рабочим, что мне не нравится такой цвет. Конечно, я ничего против не имею, и возможно он красиво бы смотрелся в большой зале, или вообще для любителя золотого. Но это не в моем вкусе. И можно было бы выбрать что-то другое? Но они отвечают, что у них стандартные обои идут всем, с одного рулона.
А этот ремонт стены, непонятно вообще с чего он затеялся, то ли грабители что-то сделали со стеной, и надо было ее закрыть и их вызвала та женщина, и специально выбрала цвет, какой мне не нравится.
Тут в дверь опять звонок – как будто приехали чистить стены в коридоре. Я как будто давно хотела их позвать, но теперь показываю, что мол, видите, одну сторону только заменили, поэтому чистка уже не имеет смысла.
Потом опять звонок – пришли какие-то люди в ярких нарядах, с золотым, похожих на народные платья, и с большой золотой рамкой как от картины, и как будто надо сфотографировать в этой рамке с этими людьми нашу девочку, нашу дочь. И тут появляется девочка, но я вижу, что это не наша дочь, типа опять проделки той женщины. Девочке то 5-6 лет, то постарше, ближе к подростку. И тут мне приходит мысль оставить эту девочку как «заложницу», чтобы иметь козыри при разборке с той женщиной.
Периодически я думаю, что надо позвонить в милицию. Хочу звонить мужу, спросить, что делать.
Тут я решаю расспросить рабочих, что делали стену, как же они делали ремонт без хозяев. Их двое – один повыше, помоложе, симпатичный нагловатый с темными волосами – он главнее, и второй невысокий, немного сутулый и обычной непримечательной внешности.
Они говорят, что думали, что им открыла хозяйка. Я понимаю, что они в сговоре и знают преступницу.
Я решаю разделить их и сама расспросить, чтобы выявить нестыковки в рассказах. Увожу главного в другую комнату (не в нашей квартире), и начинаю подробно расспрашивать, как все было. Он рассказывает бегло, обтекаемо. Я задаю уточняющие вопросы – как выглядела та женщина, рост, глаза, какое платье и какой длины.
Он повторяет мои вопросы – длина платья? И я понимаю, что в этих вопросах у него с напарником не было договоренности, и их можно поймать на разных показаниях. В этом месте образ той женщины другой, чем в начале сна – она полноватая, в годах, с темными волосами до ушей, и в платье с красным цветом.
Потом я иду допросить второго, а первого прошу подождать в нашем коридоре. Он понимает, что я могу его поймать на несоответствии, и пытается идти за мной, и с усмешкой типа сам себе говорит, но я слышу: я ведь могу ее просто прибить.
Я все порываюсь вызвать милицию, и с другой стороны хочу сама разобраться.
Я догадываюсь, что главный рабочий – любовник той женщины, она уже по внешности такая же, как в начале сна – невысокая худенькая, с хвостиком, с русыми волосами, и противно-вертлявая.
Я иду допрашивать второго. Мне очень хочется найти ответ, кажется, что я близка к разгадке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 12:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Александр Геннадиевич, мне, время-от времени, снятся сны, где ко мне проявляют агрессию, унижают меня. Как по Вашему, есть ли общая, в какой-то мере, характеристика у подобных снов? А может агрессор меня унижающий это, никто иной, как я сам, или некая часть меня, некий аспект, качество или, напротив, некачество(некачественность) моей души? Но, кстати говоря, почти всегда супостаты пресонефицированы моими знакомыми из реала(не мадридского)).
И ещё, почти всегда, при пробуждении обнаруживаю незначительные проблемы с сердцем(значительных у меня не бывало). Вот только что первично, и что вторично, т.е., что, проблемы сердца провоцируют сновиденческие страхи, или, напротив, страхи отягощают сердце?


Ну вот... Для анализа подобных сюжетов сновидения можно использовать принципы Карла Юнга, о котором мы говорили на последнем вебинаре.
Если "агрессор меня унижающий это, никто иной, как я сам, или некая часть меня...", то это значит, с одной стороны, что вы делаете в жизни что-то вас не удовлетворяющее и... наказываете (даже казните) себя за это.
Для Юнга деятельность, неудовлетворительная для человека, всегда "однобока" - связана с выживанием и не связана с творчеством (в широком смысле этого слова).
Это деятельность направленная на внешний мир и исключает мир внутренний: действительно ценным оказывается только то, что происходит во внешней реальности, Поэтому, кстати говоря, "супостаты персонифицированы" вашими "знакомыми из реала".

Я использую слово "творчество", как более привычное для нас понятие. Юнг сказал бы, наверное, то, что чувство "не качественности" собственной души связано с тем, что вы не участвуете в процессе "индивидуации", то есть не используете материалы бессознательного для познания своего призвания или цели собственной жизни (не стремитесь достичь "Самости").
Говоря с помощью понятий, привычных с древности: человек наказывает себя за то, что не стремится к познанию самого себя - познанию подлинного "Я".

О том, что такое "материал бессознательного" мы тоже говорили вчера: это попытка понять подсказки собственных сновидений, записи случайных мыслей, зарисовки спонтанно возникающих образов, размышления над образами героев любимых книг или фильмов, попытки открыть свои собственные смыслы в поэзии (мы часто называли все это "эхом искусства"), анализ случающихся синхронизмов и т.д.

С другой стороны, подобные сновидения говорят о нарастании раздражения и агрессии по отношению к внешнему миру в вашей собственной душе.
Вы помните принцип равенства бессознательных тенденций у Юнга, который мы обсуждали на вчерашнем вебинаре.
Ваши сны отражают в равной степени и вашу тенденцию к наказанию самого себя и тенденцию к нарастанию агрессии.

Тенденции полярно противоположны, но способ "разрядки" один - "разговор" с собственным бессознательным.
И вы это прекрасно понимаете. Иначе не было бы ни вашего присутствия на вебинарах, ни этого вопроса...
Нужно больше самостоятельной работы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
- Благодарю!
А можно ли ещё что сказать о некотором недомогании сердца после сновидения, т.е. о связи его со сновидением? Я о нём(недомогании) упомянул выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 09:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
- А можно ли ещё что сказать о некотором недомогании сердца после сновидения, т.е. о связи его со сновидением? Я о нём(недомогании) упомянул выше.


По Юнгу это телесный знак "автономного комплекса". Существует, видимо, некое "автономное "я", которое чувствует себя униженным (в социальных или личных отношениях). Во время бодрствования вы, наверное, часто чувствуете "уколы самолюбия", в ситуациях, которые (по здравому размышлению) ни с каким явным унижением вашего достоинства не связаны или почти не связаны. Как писал Юнг - это отдельное существо "без головы... но с сердцем". В полную силу он проявляет себя в сновидении. Если хотите, возникновение подобного комплекса, вместе с его соматическими проявлениями (они могут быть не только сердечными), как раз и связано с борьбой двух неосознанных тенденций: неудовлетворенности собой и агрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Спасибо, принято :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 11:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ibra писал(а):
Как будто у нас родилась или должна родиться дочь, и муж решил назвать ее Ира. А я говорю мужу, что ведь Ирина – какое-то не счастливое имя. ... Но все равно имя Ирина мне кажется слишком жестким, тяжелым для девочки. Но муж не хочет менять. Разговор был в коридоре нашей квартиры.

Как будто мы одновременно на курорте, и дома. На заднем плане видится вода, пляж, корабли, но тут же все смешивается с нашим двором, соседями.
...Так вот, мы в какой-то комнате, в ней посередине большой стол типа теннисного, покрыт не то серебристой скатертью, не то так покрашен, и эта женщина ложится на него полулежа, и как то развязано начинает разговаривать, слащаво улыбаться, не то соблазнять, не то провоцировать нас с мужем, неприятно усмехается. ... Я не помню, сказала я ей, или только собиралась, но эта женщина затаила на меня обиду.
Я прихожу в свой подъезд, к своей квартире с подругой, у нее как будто во сне есть собака, очень крупная и мощная, мне по пояс, похожа на боксера, но сильно мощнее, цвета серого асфальта, и очень мощная, шея в диаметре как дерево, голова круглая, тоже в два раза больше обычной собаки. ... дает ей какую-то небольшую бежевую конфетку, и я прошу разрешения дать собаке тоже, чтобы она ко мне привыкла. Она дает мне размером поменьше красненькую драже, и я даю собаке, она съедает с моей ладони. И ту т я вижу, что левый бок у собаки в крови, в нем большой клок как будто выдран, будто она с кем то подралась во дворе. ... выдрана обширная часть с бока, чуть не половина, и такой вид, что как будто кожу с жиром в этом месте просто содрали, и видно открытое мясо-мышцы, красные, но без текущей крови, и по краям вырванного места видна толщина кожи с жиром, глубокая, 2-3 см жира, и еще толстая кожа.
Мы (или я) понимаю, что эта женщина так мне мстит.
Я открываю ключом внешнюю дверь квартиры, и вижу, что внутренняя дверь не заперта (в жизни мы ее и не закрываем на ключ), а на месте замка выпилена дырка.
Я понимаю, что нас обворовали, иду осматривать, и вижу, что унесли ноутбук, осматриваюсь, может еще что унесли. И что как будто понимаю, что уже не первый раз нас обворовывают.
Мы стоим в коридоре квартиры с полуоткрытой в подъезд дверью, и в квартиру вбегает кошечка. Она белая и прихрамывает на одну заднюю ногу. Еще она какая-то необычайно пластичная.

Потом звонят в двери, и к нам заходят рабочие, которых якобы вызвали сделать ремонт. Они начинают измерять коридор, причем как то по диагонали, от пола до потолка. (Коридор в квартире у нас довольно широкий и длинный, где-то 1,5 на 5 метров). Они заходят в обуви, и я говорю, что в обуви у нас не ходят вообще-то.
И после левая стена коридора оказывается покрыта обоями двух видов – светло золотистыми, выпуклыми, с разными тисненными рисунками – про них я сразу думаю, что их же сразу кошка поцарапает когтями,...
И обратная стена коридора со стороны комнаты тоже в золоте.

А этот ремонт стены, непонятно вообще с чего он затеялся, то ли грабители что-то сделали со стеной, и надо было ее закрыть и их вызвала та женщина, и специально выбрала цвет, какой мне не нравится.
Тут в дверь опять звонок – как будто приехали чистить стены в коридоре. Я как будто давно хотела их позвать, но теперь показываю, что мол, видите, одну сторону только заменили, поэтому чистка уже не имеет смысла.
Потом опять звонок – пришли какие-то люди в ярких нарядах, с золотым, похожих на народные платья, и с большой золотой рамкой как от картины, и как будто надо сфотографировать в этой рамке с этими людьми нашу девочку, нашу дочь. И тут появляется девочка, но я вижу, что это не наша дочь... опять проделки той женщины.
...Я все порываюсь вызвать милицию, и с другой стороны хочу сама разобраться.


Сразу хочу сказать, что анализировать много сновидений одного человека по переписке невозможно. Получается, что-то вроде курса психоанализа по переписке, а для этого мне нужно, что-то знать о вас, о вашей реальной жизни, о проблемах которые вы переживаете. Поэтому, это последний ваш сон возможное значение которого я опишу, и сделаю это, с вашего позволения, кратко.

Вы, случайно, не беременны?

Беременным часто снятся подобные сны, со множеством образов реальных людей, каждый из которых несет некую символическую нагрузку для спящего. Но понять значение этих образов можно только зная ваше эмоциональное отношение к каждому из них.
Кроме того, беременным женщинам часто снятся сновидения о внезапном вторжении в их жизнь чего-то иного - какого-то другого начала, что совсем не удивительно.
Такое "вторжение" с одной стороны наполнено светом и радостью - "золотыми стенами", а с другой стороны вызывает страх. Понятно, что страх связан с повышением ответственности, но полностью отвечать за готовую появиться на свет в "золотой комнате" жизнь никто из нас не может.

Похоже, что вы - человек склонный к гиперконтролю - "хочу все знать", все предвидеть...

По крайней мере, именно такие женщины бояться непредвиденного вторжения в свою жизнь чего-то не контролируемого - каких-то не вполне понятных сил - в вашем сне это "ремонт"...

Вы не принимаете имя "Ирина", которое в переводе с греческого означает "мирная" или "спокойная" (даже просто "мир" и "покой")... Меня всегда поражало, что в сновидениях мы, как будто, знаем значение имен, происходящих из корней разных языков...
По всей видимости вы опасаетесь, что во время беременности (как вариант - вашего длительного отсутствия) мир и покой в вашей семье может не сохраниться...

Что нарушает мир в семье?
- Как правило возможность измены мужа, которого окружает множество непонятных, но соблазняющих "соседок". В женских сновидениях "непонятные силы", которые могут вторгаться в жизнь семьи против воли самой женщины, часто персонифицируются в образах соперниц.
Чем более противоречивы эти образы, тем меньше у женщины реальных оснований для подобных подозрений. Собственно, это сновидение о ваших проекциях, связанных, скорее всего, с теоретическими размышлениями о том, как мужчины переносят отсутствие секса во время беременности и после родов.

Трансформации "соседок", на мой взгляд, подсказывают, что ваши опасения беспочвенны и ничего хуже реального ремонта (который, как известно "хуже пожара") вам не грозит.

Стоит, наверное, сказать, что сны с подобными сюжетами могут появляться не только при беременности, но и при длительной невозможности зачатия, а также перед вашим длительным отсутствием в семье или перед предстоящей сменой места жительства...

Кроме того... ничего из описанного выше может не происходить.
Повышенная склонность к контролю над близкими - это тот же "автономный комплекс" Юнга.
Он может "всплывать" в сновидении при малейших подозрениях, что кто-то вас "обманул" или кто-то что-то от вас скрывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 дек 2014, 16:07
Сообщения: 35
Спасибо, что ответили,
Вроде не беременна, а склонность к контролю есть.
И я как раз собиралась спросить, есть ли ограничение по расшифровке снов ),
И это я себя еще сдерживала по количеству вопросов ), я ощущаю это, как множество дырок в моем мировоззрении, множество вопросов, на которые хочется узнать ответы,
возможно это то, про что вы говорили - стремление получить волшебную палочку, но очень хочется, чтобы было ясно и понятно в голове.
Если бы была возможность побывать в вашем городе, я бы обязательно включила в программу вашу личную консультацию или встречу в вашем клубе.

Спасибо вам огромное за то, что вы делаете, ваши передачи и ответы на вопросы очень помогают и дают надежды на лучшее!

Александр Геннадьевич, читая ваши ответы на форуме, мне показалось, что у вас недавно был тоже довольно тяжелый период, очень хочется поддержать вас, и пожелать, чтобы все разрешилось хорошо. Вы помогаете очень многим людям и мне хочется пожелать вам, пусть в вашей жизни все будет в гармонии, здоровья и счастья вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 02:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2016, 01:29
Сообщения: 3
Александр Геннадиевич, доброго времени суток) Хотел бы спросить Вас о своем сне. Несколько месяцев назад мне приснилось, что я стал драконом (красным огненным). При этом я начал рушить замок и почти добил рыцаря, который пытался меня остановить. При этом сон начался с того, что "голос за кадром" предложил попробовать превратиться в этого дракона. Я сначала отказывался и хотел быть рыцарем) Но видно не судьба) До этого часто повторялся в снах мотив войн и моей собственной смерти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 09:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ill писал(а):
Несколько месяцев назад мне приснилось, что я стал драконом (красным огненным). При этом я начал рушить замок и почти добил рыцаря, который пытался меня остановить. При этом сон начался с того, что "голос за кадром" предложил попробовать превратиться в этого дракона. Я сначала отказывался и хотел быть рыцарем) Но видно не судьба) До этого часто повторялся в снах мотив войн и моей собственной смерти.


Похоже, вы никак не может решить как использовать силы своей души... как поступить, в каком направлении тратить усилия...
Дракон - образ, несущий в себе полярные значения и интерпретировать подобные сны можно только зная то, что происходит с вами наяву. Чем более сказочный сон видит человек (чем ближе он к мифам и архетипам - обобщенным символическим образам), тем больше такая интерпретация будет похожа на гадание на кофейной гуще.

Однако... Драконы из сказок и мифов борются с рыцарями только за три объекта: прекрасную даму, клад с сокровищами и тайные знания.
Возможно, вы переживаете какой-то соблазн: подумываете вступить в брак, эмигрировать, вступить в секту, принять новую религию, вложить последние деньги в рискованное, но обещающее большую прибыль предприятие...
"Мотив войн", как я неоднократно писал в этом разделе - это мотив желания власти или стремление к контролю над кем-то или чем-то: от стремления к независимости (контроля над собой) - до желания вернуть прекрасную даму или получить новую должность...
"Мотив смерти" - это необходимость радикальных изменений собственной жизни для получения того, к чему вы так стремитесь.

Вы одновременно и рыцарь и дракон: вы никак не можете выбрать: оставить все как есть или предпринять активные действия по завоеванию объекта: девушки, денег или (и) тайных знаний (скрытых, как правило, в религии или мистической секте).
Видимо, во время бодрствования, вы склоняетесь к активным действиям.
Похоже, что в сновидении вы чувствуете, что в результате активности - "нападения" ваш "замок" (ваши мечты и привычки - система "психологических защит") будет разрушен, а "рыцарь" (ваше самолюбие) "почти добит".

Может быть, на яву, сейчас не подходящее время для активных действий и вам стоит остаться "рыцарем" - посидеть под защитой "замка" и... хорошенько подумать, стоит ли "рваться в бой"?

Кроме того... Не стоит играть на ночь в компьютерные игры и засыпать с включенным телевизором :hi_hi_hi: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.134s | 18 Queries | GZIP : On ]