Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2012, 01:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Уважаемый Александр Геннадиевич, пишу по просьбе моей жены. У нас зашел разговор о том, как упражнение в воображении могут влиять на тело. Мне вспомнилось упражнение, при котором нужно разгрызать камни в воображении, и это должно влиять на крепость зубов (насколько я помню, Вы где-то об этом писали).
Вот описание снов от моей жены:
Цитата:
Это даже не столько сон, сколько ощущение во сне/полусне. Понять сон это или нет не могу. Происходит это так – спишь, в какой-то момент то ли во сне, то ли на самом деле понимаешь, что у тебя очень сильно сжаты челюсти, как судорогой, причем сжаты так сильно, что есть ощущение, что сейчас сломаются зубы (собственно самое гадкое в этом всем, при этом иногда снится что зубы ломаются, расшатываются, выпадают). При этом когда понимаешь, что это происходит, не можешь разжать челюсти – наоборот, кажется что это не кончится. Самого момента когда это заканчивается тоже не отлавливаешь.
Сон повторяется с определенной регулярностью – раз в 2-3 недели.

Также у нее есть определенные проблемы, связанные со сном. Она боится засыпать в темноте, ей обязательно нужна какая-нибудь «шумелка», вроде телевизора. Про темноту она написала:
Цитата:
Про темноту – боюсь не самой темноты, а то, что в ней ничего не вижу и пугаюсь, когда слышу любой шорох…

И еще, она часто разговаривает во сне, и даже просыпается на несколько мгновений, делает какие-то полуосмысленные действия, и потом этого не помнит. Причем часто она не просто разговаривает, а реагирует на мои слова, и у нас получаются очень странные диалоги :-)


Если вы позволите, я не буду обосновывать каждый шаг своих рассуждений).
О главном:
1. Ваша жена никак не может "разжевать" взаимоотношений с реальностью.
Для нее, наверное, очень важны систематичность и упорядоченность жизни. Она хочет разложить жизнь "по полочкам", правильно ее организовать, но у нее никак не получается.....
Скорее всего она тревожится о том, что не сможет "вас всех" - близких - как то упорядочить и "воспитать".
"Ну не может же один человек все помнить и всем все напоминать!"

2. То, что вы описываете, в отличие от нашего диалога о разговорах во сне вообще, несомненно является симптомами снижения порога судорожной готовности. То есть, это симптом не страшной, но конкретной неврологической проблемы, на которую обязательно нужно обратить внимание, пока она не дала о себе знать чем либо еще.
Позвольте мне не ставить диагноз "по переписке". Сделайте ЭЭГ (лучше где-нибудь в специализированном учреждении) и М-эхо. О результатах можно написать мне в ЛС. Нужно быть осторожными с лечением, поэтому лучше напишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2012, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 18:49
Сообщения: 6
Откуда: Рыбинск
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Неделю назад (после тренинга-медитации по знакам) мне приснились белые(светящиеся) лошади. Они были большие, очень красивые, какие-то мифические.Эти существа плавно спускались по двум лучам-линиям, исходящим из далёкой верхней точки. Я находилась на лесной поляне между этими лучами и спокойно наблюдала этот бесконечный поток .Подобных персонажей раньше я не встречала ни во сне ни , естественно , наяву. Как понять это видение?
И ещё вопрос: - Как научиться запоминать свои сны?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2012, 13:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
ЯНАТА писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Неделю назад (после тренинга-медитации по знакам) мне приснились белые(светящиеся) лошади. Они были большие, очень красивые, какие-то мифические.Эти существа плавно спускались по двум лучам-линиям, исходящим из далёкой верхней точки. Я находилась на лесной поляне между этими лучами и спокойно наблюдала этот бесконечный поток. Подобных персонажей раньше я не встречала ни во сне ни , естественно , наяву. Как понять это видение?
И ещё вопрос: - Как научиться запоминать свои сны?
Спасибо.


Замечательный сон. С точки зрения событий во внешнем мире, он должен означать, что во время "тренинга медитации" сама собой разрешилась какая-то проблема, длительное время вызывавшая чувство внутренней напряженности (например, чувство вины или наоборот - обиды). Можно сказать и так: вы смогли разобраться в своих чувствах - перестали относиться к каким-то фактам или воспоминаниям слишком серьезно - они потеряли избыточную значимость для вашей души. Возможно, вы смогли простить нелепую обиду или "отпустить" образ человека, которого вы потеряли.

Для меня, символ коня или лошади - самый древний символ психической энергии или энергий, движущих человеческой душой.

У Юнга конь - психопомп, - символ, возвышающий помыслы человеческой души к небу, и тем самым придающий ему энергию.
В древних традициях конь считался животным, переносящим умершего в иной мир (поэтому человека хоронили вместе с конем). Лошадь символизирует как жизнь, так и смерть (пара коней - белый и черный).
В русском иконописном сюжете о змееборстве, конь изображается белым или красным (можно вспомнить "Купание красного коня" Петрова-Водкина). Красный цвет - цвет пламени, маркирующий его огненную (энергетическую) стихию. Белый цвет - цвет потусторонних существ (поэтому во многих культах белый конь - священное животное). Греки приносили в жертву только белых лошадей; в Апокалипсисе смерть является верхом на «бледном коне»; в немецких сказках смерть ездит верхом на белой кляче.
В буддизме конь символизирует "скрытую вечность" — "экзистенцию" европейской традиции - неразрушимое, скрытую природу вещей.

Не пугайтесь! В своем сновидении вы видите не смерть, а бессмертие - снисхождение потока душ в земную реальность.
"Два луча" в вашем сне подтверждают мое предположение, что ваша душа смогла обрести чувство целостности. Дело в том, что два коня (в марсельском Таро - черный и белый) - это традиционный образ двух энергий, которые движут человеческой душой.
У Платона в диалоге "Федр" Сократ говорит:

"Уподобим душу соединенной силе крылатой парной упряжки и возничего. У богов и кони и возничие все благородны и происходят от благородных, а у остальных они смешанного происхождения. Во-первых, это наш повелитель правит упряжкой, а затем, и кони-то у него- один прекрасен, благороден и рожден от таких же коней, а другой конь - его противоположность и предки его - иные. Неизбежно, что править нами - дело тяжкое и докучное.
Попробуем сказать и о том, как произошло название смертного и бессмертного существа. Всякая душа ведает всем неодушевленным, распространяется же она по всему небу, принимая порой разные образы. Будучи совершенной и окрыленной, она парит в вышине и правит с миром, если же она теряет крылья, то носится, пока не натолкнется на что-нибудь твердое, - тогда она вселяется туда, получив земное тело, которое благодаря ее силе кажется движущимся само собой; а что зовется живым существом, - все вместе, то есть сопряжение души и тела, получило прозвание смертного".

В сновидении, "возничий" - это вы, сидящая на поляне.
Возможно, до наших упражнений, в реальности, ваша душа "натолкнулась на что-то твердое", - вы придали избыточное значение чему-то сугубо земному, решили, что только "земной (черный) конь" определяет вашу реальность.

Платон пишет: "...коснемся причины утраты крыльев, почему они отпадают у души. Причина здесь, видимо, такая: крылу от природы свойственна способность подымать тяжелое в высоту, туда, где обитает род богов. А изо всего, что связано с телом, душа больше всего приобщилась к божественному - божественное же прекрасно, мудро, доблестно и так далее; этим вскармливаются и взращиваются крылья души, а от его противоположного - от безобразного, дурного - она чахнет и гибнет".

Когда человек учиться внутренне отбрасывать "безобразное и дурное" как главные цели своей жизни или составляющие собственной души, ему и сняться сны о бессмертии, возвращающие душе ее звездную прародину.

Как запоминать сны, я уже писал: нужно дать себе перед сном задание запомнить сон. Например, перед засыпанием представьте себе грифельную доску и напишите на ней отчетливо: "этой ночью я запомню свои сны" или проговорите эту фразу сами себе отчетливо вслух. Кроме того, записывать сны надо сразу после пробуждения, практически лежа в постели, поэтому лучше заранее положить на тумбочку блокнот и карандаш.

Вопрос ко всем: может быть, стоит сделать передачу о любви к лошадям, символе лошади и снах с участием лошадей?
Прошу вас ответы на этот вопрос размещать в разделе "Темы для передач".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мотивы, повторяющиеся в снах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 15:54
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Не скажу, что часто, но довольно давно и время от времени мне снятся три практических одинаковых сновидения. :du_ma_et:
Мотив 1: я могу утонуть в бушующем море, волны достигают гигантских размеров (где-то с 5-ти этажный дом), но я, как правило, не плаваю, а нахожусь рядом с ними (либо на пляже, либо волны моря бушуют прямо за окном помещения, где я нахожусь) :sh_ok: ; как правило, я не успеваю "утонуть" : , просыпаюсь с чувством страха, что они сейчас меня накроют.
Мотив 2: я хожу по многолюдным улицам без нижнего белья в очень короткой одежде, мне страшно, что люди, которые вокруг меня, вдруг узнают об этом, так как стоит мне наклонится и всё будет видно.
Мотив 3: я легкомысленно начинаю вступать в интимную близость со знакомыми людьми ( в жизни они мне НЕ нравятся) , причём прямо во сне одолевает ужас, что мне не хочется и я теряю какие-то основы, опору своего существования.
:smu:sche_nie:
Спасибо Вам за передачу! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мотивы, повторяющиеся в снах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 17:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Белый Лебедь писал(а):
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Не скажу, что часто, но довольно давно и время от времени мне снятся три практических одинаковых сновидения. :du_ma_et:
Мотив 1: я могу утонуть в бушующем море, волны достигают гигантских размеров (где-то с 5-ти этажный дом), но я, как правило, не плаваю, а нахожусь рядом с ними (либо на пляже, либо волны моря бушуют прямо за окном помещения, где я нахожусь) :sh_ok: ; как правило, я не успеваю "утонуть" : , просыпаюсь с чувством страха, что они сейчас меня накроют.
Мотив 2: я хожу по многолюдным улицам без нижнего белья в очень короткой одежде, мне страшно, что люди, которые вокруг меня, вдруг узнают об этом, так как стоит мне наклонится и всё будет видно.
Мотив 3: я легкомысленно начинаю вступать в интимную близость со знакомыми людьми ( в жизни они мне НЕ нравятся) , причём прямо во сне одолевает ужас, что мне не хочется и я теряю какие-то основы, опору своего существования.
:smu:sche_nie:
Спасибо Вам за передачу! @->--


Дедушка Фрейд, наверное, сейчас рыдает от счастья!

1) Как правило, бушующее море - это непонятная реальность. Подобные сны обычно снятся тогда, когда человек ощущает себя запутавшимся в личных отношениях или рабочих проблемах, как бы говоря сам себе: "Ну и пусть я глупый! Не хочу я в этом разбираться! Ну их совсем!..." Возможно, возникает чувство, что вас хотят во что-то впутать или втянуть куда-то. Вроде бы, все аргументы разума за то, чтобы "впутаться", но вы интуитивно чувствуете во всем этом какую-то опасность. Чаще всего, подобные сны подтверждают, что вы правы.
2) Эти сны воплощают сексуальную неудовлетворенность, очень часто соответствуя потаенным фантазиям об изнасиловании. Подобные сновидения снятся многим женщинам. Об их значении можно говорить лишь приблизительно, поскольку они соответствуют чувству неловкости. Это ощущение у женщины может быть связанно с чувством сексуальной неудовлетворенности партнером, во всех других отношениях женщину устраивающим.
Но тот же сон может говорить всего-навсего о том, что на работе или в обществе вас поставили в неловкую ситуацию
3)Последний сон, скорее всего, просто говорит о вашем желании расширить сферу общения. Но при этом вы, скорее всего, в принципе опасаетесь общения с мало знакомыми людьми. Возможно, вы боитесь того, что эти люди окажутся "умнее" или "сильнее", и могут оказать какое-то влияние на ваши взгляды на жизнь.

Однако сексуальная неудовлетворенность все равно является "лейтмотивом" всех трех слов. Возможно, вам никак не удается пережить оргазм.
Все три "мотива" могут снится в тех случаях, когда вы запретили себе кого-то или что-то, что вам очень хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 06:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Просмотрела сообщения в данной теме, но не нашла чего-то похожего. Мне приснилось, что я стою перед лестницей, прикрепленной к глухой стене (вроде пожарной лестницы). Стена уходила вверх, конца ее я не видела. Лестница же имела форму эллипса, с заостренными концами: (). Когда человек добирался до ее верха, она переворачивалась, человек оказывался вверх ногами, ему нужно было пролезть между прутьями, перейти на другую ее сторону, ту, которая ранее соприкасалась со стеной, и продолжать подъем. Я начала влазить на первые перекладины, в уверенности, что не перевернусь. Но все-таки перевернулась, когда поднялась "до критической точки". Неожиданно для себя, я ловко, пролезла между прутьями, и снова начала подъем. Так было несколько раз..
Пока я не поняла, что каждый раз, переворачиваясь, я, вместе с лестницей, опускаюсь все ниже и ниже, в слепую, давящую глухоту..
Мне кажется, в этом сне содержатся ключевые символы моих ошибок. Как связать образы сна с моей жизнью наяву?
(За несколько дней до сновидения, вечером, я испытала чувство, уже знакомое мне в течение жизни- мое тело стало неописуемо огромным и тяжелым, оно заполняло собой все пространство и как-бы состояло из двух половинок-верхней и нижней, две эллипсовидные скорлупы. Как-бы две половинки египетской Нут :hi_hi_hi: Те же "скобки", как лестница, но "лежа". На другой день был гипертонический криз, вызывала "скорую").
Спасибо.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 08:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Мне приснилось, что я стою перед лестницей, прикрепленной к глухой стене (вроде пожарной лестницы). Стена уходила вверх, конца ее я не видела. Лестница же имела форму эллипса, с заостренными концами: (). Когда человек добирался до ее верха, она переворачивалась, человек оказывался вверх ногами, ему нужно было пролезть между прутьями, перейти на другую ее сторону, ту, которая ранее соприкасалась со стеной, и продолжать подъем. Я начала влазить на первые перекладины, в уверенности, что не перевернусь. Но все-таки перевернулась, когда поднялась "до критической точки". Неожиданно для себя, я ловко, пролезла между прутьями, и снова начала подъем. Так было несколько раз..
Пока я не поняла, что каждый раз, переворачиваясь, я, вместе с лестницей, опускаюсь все ниже и ниже, в слепую, давящую глухоту..
Мне кажется, в этом сне содержатся ключевые символы моих ошибок. Как связать образы сна с моей жизнью наяву?
(За несколько дней до сновидения, вечером, я испытала чувство, уже знакомое мне в течение жизни- мое тело стало неописуемо огромным и тяжелым, оно заполняло собой все пространство и как-бы состояло из двух половинок-верхней и нижней, две эллипсовидные скорлупы. Как-бы две половинки египетской Нут :hi_hi_hi: Те же "скобки", как лестница, но "лежа". На другой день был гипертонический криз, вызывала "скорую").
Спасибо.


"Вверх по лестнице идущей вниз" - название замечательного романа в письмах (роман о чувствах школьников) американской писательницы Бэл Кауфман (Шолом Алейхем был ее дедом).
Судить о конкретных событиях дневной жизни по такому сну крайне затруднительно. На мой взгляд подобный сюжет свидетельствует о том, что человек чего-то НЕ делает. Понимает, что должен сделать и не делает. Например, понимает, что нужно позвонить или написать кому-то, но считает это ниже своего достоинства и ждет проявления внимания от своих визави.

"Огромное и тяжелое тело, заполняющее собой все пространство" может свидетельствовать и о более серьезных намерениях, которые никак не реализуются: желании признаться в любви, принять новую религиозную веру, начать писать роман, засесть за симфонию.... - как-то выразить себя (что и делают авторы писем в романе Кауфман).
Вы испытываете потребность в трансценденции - расширении пределов, созданных... вами самой или пределов, которые, как снова считаете ВЫ, для вас определили другие.
У метафизического "яйца" всегда две половинки - земная и небесная.
Если все время оставаться на земле - то единственным способом расширения пределов своего "я" оказывается болезнь. Гипертонический криз - символический "взрыв" не осознаваемого внутреннего напряжения - потребности расширить свои пределы.

Арнольд Тойнби - британский историк и философ сказал однажды: "Современная наука и научная культура увеличила скорость первородного греха Адама взрывной энергией. Это все. Мы никогда не пытались освободиться от первородного греха."
Я хочу сказать, что мы считаем целью своей жизни самоограничение - создание некоторой "жесткой", как яблоко, концепции добра и зла. Мы все время пытаемся придти к окончательным выводам о том, что мы "должны" делать и что "не должны", как "поступать правильно", а как "неправильно"... и разыскиваем в книгах рецептуру собственного "яблока")
Чем более "неколебима" такая концепция, тем больше вероятность гипертонического "взрыва".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Так и есть!
Вот не знала, что дедушка автора одной из моей любимейших книг- Шолом Алейхем!
Спасибо огромное!
(Мура- Вей :-): )
P.S. Однажды один человек сказал мне: "Ты знаешь, последнее время я перестал понимать, что хорошо, а что плохо.." Сейчас я могу сказать о себе то же самое.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Здравствуйте,Александр Геннадьевич!
Хочу рассказать о двух ярких снах с участием вахтёров:
1)Мне снилось,что я пришла на первый этаж высотки.Дальше меня не пропускают молодая девушка и пожилая женщина - вахтёры.Зато они пропускают мужчин и женщин в синей и чёрной форме - лётчиков.У лётчиков в этот день банкет.Они празднуют 8 марта.Из зала раздаётся как они хором напевают.
2)Мне снится,что я пришла в МГУ устаиваться в аспирантуру.На входе опять 2 вахтёра.Это пожилые женщины.Они меня не пропускают.Я снимаю с одной из вахтёрш шерстяную кофту.


Последний раз редактировалось Сердюченко Лина Анатольевна 03 июл 2012, 19:45, всего редактировалось 22 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 19:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дарья Ветрова писал(а):
Хочу рассказать о двух ярких снах


Вы передаете свои сновидения нам в коллекцию? Или просите, что бы я их интерпретировал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Конечно,мне нужна Ваша интерпретация!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 11:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дарья Ветрова писал(а):
Хочу рассказать о двух ярких снах с участием вахтёров:
1)Мне снилось,что я пришла на первый этаж высотки.Дальше меня не пропускают молодая девушка и пожилая женщина - вахтёры.Зато они пропускают мужчин и женщин в синей и чёрной форме - лётчиков.У лётчиков в этот день банкет.Они празднуют 8 марта.Из зала раздаётся как они хором напевают.
2)Мне снится,что я пришла в МГУ устраиваться в аспирантуру.На входе опять 2 вахтёра.Это пожилые женщины.Они меня не пропускают.Я снимаю с одной из вахтёрш шерстяную кофту.


Ох уж эти вахтеры! - Прямо "демоны Максвелла", сторожащие входы к нашему внутреннему миру...
С одной стороны, эти сновидения кажутся очевидными: вы стремитесь стать членом "элиты", и испытываете мучительный комплекс неполноценности от того, что в нее не входите. Судя по возрастной разнице "демонов", вы, возможно, обвиняете в этом семью, которая не создала надлежащего "трамплина" для входа в "высшее общество". Вполне возможно, что вы это чувствуете, но не признаетесь в этом себе.
"Летчики" - это "птицы высокого полета", а уж куда они "летят" - вам виднее (это может быть научная, финансовая, модная или творческая элита). Подобные сны часто говорят о том, что в жизни вас ведет чувство зависти или, по крайне мере, обиды на тех, кто "несправедливо" и "незаслуженно", в отличие от вас, имеет возможность "летать в дальние страны".

С другой стороны, появление в сновидениях "стражей границ" может свидетельствовать о некоторой внутренней раздвоенности: вы, почти как Кафка, можете наяву ощущать присутствие неких "злобных сил", которые не дают вам добиться той общественной значимости, которую, по вашему мнению, вы заслужили своим трудом, усилиями или способностями.
В подобных ситуациях люди часто говорят: "Ну почему же ничего не получается! Как будто все сговорились против меня!". Иногда человек сам для себя создает и "теорию заговора". В самых примитивных случаях, эта теория "порчи" или "сглаза". Я вовсе не утверждаю, что вы сформировали такую теорию, но вы можете оказаться достаточно близки к ее "кристаллизации".
Появление "пограничников" и тем более желание снять свитер, который вы, по всей видимости, ощущаете как свой собственный, подсказывает, что причиной вашей неудовлетворенности являетесь вы сами.
Чаще всего, человек ограничивает себя болезненным самолюбием. Точнее говоря, он "не желает унижаться", чтобы попасть в "элитарное" общество и ждет, чтобы неведомая "высшая сила" "оценила его по-заслугам".

PS: Нам всем надо учиться формулировать вопросы.
Иначе складывается ощущение, что в этом разделе уставлена некая "гадальная машинка", которая автоматически расшифровывает брошенные в нее сновидения. Подобная манера "задавать вопросы" является еще одним свидетельством болезненно ущемленного самолюбия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Здравствуйте Александр Геннадьевич!
Если можно, Ваши комментарии по моему сну. Сны частые,повторяющиеся сюжеты разные,но суть одна - нападающие люди (похоже на бандитскую группировку) с колюще-режущими предметами, от которых я защищаюсь и веду с ними бой, и получаю ранения в область рук. Из последнего: я стою у многоэтажного дома, на крыше эти люиди,они сбрасывают огромные камни,от которых я уворачиваюсь,якобы,угадывая траекторию полета.А когда бросили нож,он воткнулся мне в предплечье. С ним я провела остаток сна, не вытаскивая его,чтобы не было кровотечения. А дом все-таки сожгла.
Есть ли в этих снах параллели с реальностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 12:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Ира писал(а):
Сны частые,повторяющиеся сюжеты разные,но суть одна - нападающие люди (похоже на бандитскую группировку) с колюще-режущими предметами, от которых я защищаюсь и веду с ними бой, и получаю ранения в область рук. Из последнего: я стою у многоэтажного дома, на крыше эти люди,они сбрасывают огромные камни,от которых я уворачиваюсь,якобы,угадывая траекторию полета.А когда бросили нож,он воткнулся мне в предплечье. С ним я провела остаток сна, не вытаскивая его,чтобы не было кровотечения. А дом все-таки сожгла. Есть ли в этих снах параллели с реальностью.


"Колюще-режущие" сны всегда связаны с дефицитарностью наших представлений о любви.

Понятно, что "бандитская группировка" - это вы сами.
Подобные сны часто снятся, когда в реальности человек переживает ситуацию расставания или измены (предательства), а так же тогда, когда тайно влюблен в кого-то. В во всех этих случаях объект любви или интереса (значимый объект) кажется абсолютно недоступным. А мы виним себя за недостаток сил для того, что бы вернуть или "заполучить" объект. "Группировки" в снах отражают нехватку сил одного человека для выполнения желания.
То, что нож остался в предплечье, то же свидетельствует о том, что вы ощущаете недостаток сил, для того чтобы "обхватить" кого-то или что-то руками. Руки - это часть тела, которой мы нежно ласкаем друг-друга, но они же позволяют нам осуществлять власть.

Желание "заполучить" объект - это стремление к власти.
В моменты обманов и расставаний чувство влюбленности многократно усиливается и, хотя бы на краткий миг, перерастает в желание власти.
Большинство из нас не умеет и не хочет учиться осознавать свои чувства.
Как и для маленьких детей, любовь и обладание для нас - одно и то же. Когда ребенок ломает будильник чтобы посмотреть, "что у него внутри", это означает, что будильник ему интересен - он его по-своему любит (выделяет из остальных предметов, как значимый).
Неумение разделять любовь и обладание, может на вершине страсти (аффекта) перерастать в желание проникнуть в целостность тела любимого человека..."вскрыть" его, как ребенок вскрывает будильник.

Мы не умеем объединяться с любимым человеком душами. Из попытки объединиться только телами, появляются "преступления на почве страсти". Один человек настолько "любит" другого, что хочет окончательного обладания его телом. Для этого партнера нужно убить, - иначе обладание все равно будет неполным. Во время секса мы проникаем друг в друга, и сексуальная агрессия связана с тем, что это проникновение и слияние кажется неполным...чего-то не хватает.
Не хватает проникновения душ друг в друга, но мы не умеем этого чувствовать и пытаемся как можно глубже проникнуть друг в друга физически... в снах - ножами. У женщины нет фалоса - зато на кухне есть нож.

Набоков замечательно писал в "Даре" о неком моменте в жизни влюбленных: "Тут между ними родился и начал потихоньку расти пистолет" (цитата по памяти).
Когда мы теряем, или никак не можем поймать в свою "ловушку" объект любви, в наших мечтах или сновидениях появляются ножи и пистолеты.
Они ранят вас саму, предупреждая об опасности и разрушительности того направления страсти, которой вы, пусть и ненадолго, предались.

Я ухожу слишком глубоко (это моя беда). На более поверхностном уровне, то что вы переживаете в реальности, скорее всего, ощущается как вина: вы вините себя за то что кого-то не догнали, не остановили, кому-то что-то не высказали.... В любом случае вы вините себя за нехватку сил, ярость и желание агрессии остались только в мечтах.
Ваш "внутренний обвинитель" и становится "бандой", бросающей в вас камни (обвинения).
Сон предупреждает: ярость и агрессия, ситуация когда вам "хватает сил" всегда оборачивается против вас.

Конечно, мы вовсе необязательно называем подобные страсти "любовью". Такие сны могут сниться после пережитой обиды или унижения. Только не стоит забывать о том, что обидеть или унизить нас может не всякий человек, а только значимый - то есть человек, которого мы любим (пусть даже как "отчизну" - "странную любовью").


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Ого!
Спасибо большое, Александр Геннадьевич! Как всегда, есть над чем задуматься, благодаря Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 18 Queries | GZIP : On ]