Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Вот как, а я не знал о существовании этой темы.
Быть может будет не совсем тактично с моей стороны высказывать тут своё мнение, но, в конце концов, я уже высказывал его в другой теме. Дело в том, как я сам об этом узнал после прочтения книг Кастанеды, сновидения и сон суть разные вещи. Всё, о чем тут пишут форумчане, это сны. Чтобы пояснить разницу на конкретном примере, я опишу два сна, которое предшествовали сновидениям, а затем два сновидения. Произошло это три года назад, но потому как всё было довольно ярко, четко и впечатляюще, то я записывал, поднимаясь среди ночи.

1. Как будто я то ли на Камчатке, то ли на Сахалине, нахожусь у небольшого водоема, быть может даже большой лужи. Иду по его краю и вижу в одном месте что-то типа гейзера, нет, просто из земли, в том месте где грязь, выходит воздух и булькает на поверхности. Я, как будто знаю, что раньше этого не было и что это нехороший признак, вроде того, что просыпается вулкан. Иду туда и вижу рядом юношу, все же скорее подростка, в общем, невысокого роста молодого человека. Он сидит недалеко от булькающей грязи на небольшом земляном холмике и держит в руках огромную старинную книгу. Я не вижу его лица, но чувствую, что он мне знаком и даже более того, я его хорошо знаю. Говорю: - послушай, разве был тут раньше этот грязевой вулканчик? Он мне отвечает с явно скрываемым недовольством, что да, мол был и раньше. Я пытаюсь палкой как-то расчистить это место, чтоб воздух выходил свободней, но эффект получается обратный, бульканье прекращается вовсе и как будто я уже шевелю не грязь, а стопку аккуратно сложенного, чистого белья.
И вот юноша идет в какое-то богом забытое место, но меня нет рядом с ним, я просто это вижу. Место оказывается как бы кладбищем, но я вижу только одно погребение, что-то типа склепа, но настолько маленького, что этот невысокий молодой человек заходит туда пригнувшись, как будто опускаясь в могилу. Через довольно небольшой промежуток времени он появляется, но не из того места куда вошел, а рядом со стеной склепа, будто подняв доски как ляду погреба. Бог мой, но это уже не юноша, а вполне зрелый мужчина, однако того же роста. На нем новый дорогой костюм, на пальце руки дорогой перстень, но сами пальцы…, они заросшие длинной шерстью, но нет, это длинный, пушистый волос. Как, - думаю, – он смог так ловко его наклеить
Однако, посмотрев ему в лицо, я вижу...


На этом запись обрывается, т.к. пока я записывал, забыл остальное, но то, что оно было это точно.

2. В голове зазвучала какая-то песня. Здорово! Значит, я сочинил новую песню. Четко слышу слова, надо бы записать. Мелодия довольно ритмичная, в самый раз для Газманова.
Просыпаюсь от того, что кто-то включил телевизор и там именно Газманов поёт эту песню. Вот черт, значит, я просто слышал эту песню раньше и она мне только приснилась. Но когда я мог слышать эту песню, если я телевизор не смотрю уже три года и радио не включал довольно давно.
В этих размышлениях просыпаюсь. Встаю с постели и думаю: ага, значит, песня мне на самом деле приснилась, а затем приснилось, что по телевизору её поет Газманов потому, что она более всего подходит именно для его исполнения. Но получается, что я видел сон во сне…, интересно. Что ж, нужно всё же записать слова, ведь мелодию я уже помню довольно смутно, как-никак это ведь был всего лишь сон. Но ничего, задам слова в интернете и определю, существует эта песня в действительности или она мне действительно приснилась, т.е. я её сочинил. В этих размышлениях совершенно не обращаю внимания, что нахожусь в гараже своего сына и мне это не кажется странным. Заходит сын и я прошу его дать мне ручку и какую-либо бумагу. Он дает и я ищу место где мог бы примоститься для записывания, но уже ощущаю, что в памяти остались только последние две строчки. Как только начал писать, сын обращается ко мне с просьбой побыть тут немного, а ему нужно куда-то съездить. И я вдруг четко вспоминаю, что сам обещал кому-то быть в девять часов в каком-то месте. Смотрю на часы, без десяти минут девять. Отвечаю сыну, что не могу тут более задерживаться и начинаю искать свою одежду, т.к. встав с постели до сих пор хожу в одних трусах и майке. Лихорадочно ищу и никак не могу найти одежду, вспоминая при этом слова песни, и в этом возбужденном состоянии просыпаюсь в своей постели.
Часы на противоположной стене показывают без десяти минут девять, и я пытаюсь встать, чтобы не опоздать на встречу, но постепенно понимаю, что всё это было только сон, и никакой встречи у меня нет и быть не может. Лежу и думаю, а сейчас не сон ли это? Нет, скорее всего, не сон, ведь песню я напрочь забыл. Какая жалость.


Вот это были сны. Завтра выложу сновидения, потому как сейчас уже спать хочется.
Прошу пока никак не комментировать, потому что самый главный для меня вопрос я сформулирую в конце.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
3. Первое сновидение
Я знаю, что только что проснулся, поднялся с кровати и иду на кухню. Там все перевернуто вверх дном. Тут же крутятся котята, и я думаю, что это именно они все тут натворили. Пол буквально засыпан разным мусором. Очень ясно чувствую, что наступил на что-то мягкое.
Почему-то не пришло в голову, что я никогда не оставлял котят в жилой части дома, в том числе и в прошедшую ночь.
Выхожу из дверей прихожей во двор. Со стороны соседки бабы Нины ко мне направляются двое. Один постарше, второй как бы юноша. Несут в руках по горшку не то с цветами, не то кактусами. Что-то длинное, высокое и без листьев. Ничего не говоря, ставят напротив меня.
Думаю про себя: зачем они мне это принесли? Если с днем рождения поздравлять, то он был у меня неделю назад. Как только подумал об этом, они развернулись и пошли обратно.
Я точно знал, тот который старше был сыном соседки и мне почему-то совершенно не пришло в голову, что он умер пол года назад.
Тут же оказываюсь заходящим в ванную комнату, которая у меня совмещена с туалетом, и вижу, что унитаз стоит не на своем месте, а под окном вместо отопительной батареи. И только в этот момент меня осенило: я сплю и все, что происходит со мной, является сном. Тут же вспоминаю дона Хуана, который говорил, что в этой ситуации нужно посмотреть на свои руки.


Именно с этого момента начинается сновидение.

Поднимаю, смотрю. Руки вижу довольно четко, но при этом знаю, что сплю. Разглядывая, уже сомневаюсь – сплю ли я, ведь вижу я их вполне отчетливо до мельчайших деталей. Решил посмотреть на другие вещи, стараясь разглядеть их с близкого расстояния. Перед глазами на стене шкаф, но почему-то я не соображаю, что никакого шкафа в моей ванной в действительности нет. Т.е. я уже начал терять сновидение, хотя ещё знал, что сплю. Когда же всё начало затуманиваться и расплываться, я понял, что это заканчивается «сеанс» сновидения и я проснулся буквально в состоянии эйфории.
Да, сложноватая штука осознавать себя во сне и производить какие-то осознанные действия. Следующий раз нужно настроиться на то, что бы ощупывать окружающие предметы, а не только их внимательно разглядывать.
Жаль только, что сновидения происходят не по моей воле, а спонтанно. Трудно быть к этому заранее готовым.


4. Второе сновидение примерно через неделю после первого. Все ночи за этот период были вполне обычными. Может потому, что с моей стороны не было никаких усилий заставить себя перейти в состояние сновидения. Теперь я решил заставить себя это сделать.

Чувствуя состояние засыпания, я повторял себе: нет это не сновидение, т.к. через закрытые веки я чувствовал темноту, а должен быть свет. Сам не знаю, почему такая мысль была у меня в голове, ведь по большому счету для сновидения нет никакой разницы до времени суток. Но возможно именно такой настрой дал положительный результат. Я ощутил свет через закрытые глаза и сказал себе – вот это уже сновидение. В следующий момент я как будто очень мягко влетел на середину комнаты уже с открытыми глазами. Хотя скорее было ощущение вылета из того места, где стояла моя кровать в какое-то другое пространство. От окна исходил яркий свет, т.е. это был день и я четко видел все предметы.
Как и планировал, поднял руки начал всматриваться в них. В какой-то момент мне показалось, что четкость их восприятия начала расплываться и, так как учил дон Хуан, я перевел глаза на окружающие предметы, не останавливая пристального взгляда ни на одном из них. Монитор, шкаф, стол, кресло – все четко просматривалось. Я опять перевел зрение на руки и вполне четко их увидел. Вдруг я вспомнил (и это во сне), что хотел ощутить свои руки. Сначала правой рукой брал (не ощупывал, а именно мягко захватывал) пальцы левой руки и наоборот. Появившееся чувство было в виде ощущения легкого покалывания. (Когда в последствии я проснулся и лежа анализировал события сна, то установил некую аналогию с чувством покалывания в кровеносных капиллярах руки или ноги при поступлении в них крови, после того как случалось, что я отсидел руку или ногу. Только в сновидении покалывания были заметно слабее или мягче.)
Затем я как бы повернулся и пошел на кухню. Рядом пробежал котенок, но я уже не подумал о том, что его не может быть тут. Видимо или начался процесс выталкивания меня из сновидения, или у меня было мало энергии удерживать себя в этом состоянии долго. Пройдя через кухню, я открыл дверь в прихожую и увидел, что она значительно больше в размерах, чем на самом деле. При этом мне уже не пришло в голову, что эта картина совсем уж из обычного сна. Как будто я забыл закрыть входную дверь, и через неё сильным косым дождем весь пол залило водой. Я опять не подумал, что этого просто не могло быть. Повернув обратно на кухню, ощутил, что изображение предметов стало расплываться, но на этот раз я уже понимал, что выхожу из сновидения и попытался своим усилием вернуться, но ничего не получилось. Я проснулся.

Лежа в кровати, проделал такие же манипуляции с руками, когда ощупывал их в сновидении и ощутил слабое чувство некой общности, с тем чувством, которое у меня было только что.
Следующий раз нужно попробовать потрогать окружающие предметы. А если я опять буду в той же комнате, то посмотреть на кровать, где я спал. Смотреть на себя в зеркало пока страшновато.

Еще один случай, который я не знаю как оценивать - сон или сновидение, примерно месяца через два.

Я знаю что сплю, т.к. через закрытые веки ощущаю свет. Открываю глаза. Я опять в своей комнате, но комната как бы уже не моя в полной мере, так как на месте платяного шкафа находится примерно в полтора обхвата ствол дерева. Я как бы понимаю, что в сновидении и поднимаю руки что бы рассмотреть. На этот раз я вижу их чрезвычайно четко и при этом они не начинают расплываться даже при длительном созерцании. Я про себя думаю, что тут что-то не так и решаю рассмотреть так же внимательно другие предметы. Все их вижу так же ясно и четко. Вспоминаю, что наяву решал в следующем сновидении ощутить тактильно окружающие предметы. Прежде подхожу к бревну и обхватываю его двумя ладонями. Ощущение абсолютно реального бревна со всеми неровностями коры. Меня это смутило. Начал пробовать другие предметы, но всё было совершенно реальным и в то же время я знал, что это некоторые из них не мои. Тогда до меня тут же во сне дошло, что это не сновидение, а обычный сон, где я ощущаю себя сновидящим. При этом я просыпаюсь во сне, т.е. выхожу из ситуации своей комнаты, но уже не помню, где нахожусь.

Проснувшись по настоящему в своей постели начинаю анализировать и вспоминать свои описания. Я понял, что ошибался. Увидеть свои руки и манипулировать ими и другими окружающими предметами, это не всегда сновидение. Дело в том, что при озадачивании себя наяву подобными вопросами, можно добиться таких снов, в которых будешь считать себя сновидящим, но на самом деле это не сновидение, т.к. события развиваются помимо твоей воли. Иначе говоря, отсутствует контроль, когда нам только кажется, что мы управляем сном, а на самом деле он течет помимо нашего в нем участия. Даже притом, что мы будем осознавать, что спим.
Нет, именно удержание изображений расплывающихся во сне предметов, путем перевода взгляда с одного на другой, является атрибутом сновидения, где мы учимся контролю. Именно полный контроль по управлению своими действиями во сне есть сновидение. Если мы видим всё четко и долго, то это просто сон.

Теперь по сути моего вопроса, который сформулирую в конце.

На первом этапе шло осознание себя спящим во сне. Затем, сначала при помощи котят, которых не должно было быть в комнате, потом двух людей, которых просто могло быть в моем дворе, меня как будто наталкивали на осознание того, что я сплю, но я этого не понял. Тогда я был помещен в ванную и меня буквально носом ткнули на тот факт, что унитаз стоит вместо батареи и только после этого до меня дошло, что это сновидение.

Вопрос - кто со мной всё это проделывал?! :-)

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 12:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Olga21 писал(а):
...В середине площадки находится большое деревянное колесо с ручкой, которое я начинаю медленно раскручивать по кругу. Возникает желание начать петь. Рассуждаю, что, наверное, это должно быть что-то типа мантры или горлового песнопения. Кручу тяжелое колесо и негромко напеваю что-то. Понимаю, что нужно продолжать путь, и направляюсь к лестнице, чтобы спуститься вниз, возле лестницы встречаю женщину с ребенком на руках. Мальчик берет меня за палец и держит. Всматриваюсь в лицо мальчика, а у него лицо взрослого человека.
Далее, оказываюсь на дворовой территории церкви, пытаясь выйти не из центрального входа, а с противоположной стороны-там, где никто не ходит. И дорога к выходу завалена сугробами, я пробираюсь по белому снегу к автоматическим воротам, которые начинают медленно закрываться передо мной. Понимаю, что не успеваю выйти и прибавляю шаг, все время проваливаясь в глубокий снег. Но все-таки для меня приоткрывают ворота, чтобы я смогла выйти. И я продолжаю путь..."
В рамках Клуба символов пыталась проанализировать сон. Колесо - символ круга, и в моем сне-это зарождение чего-то нового или зацикленность на движении по кругу?...


Для меня это скорее колесо дхармы...
Изображение
Вам хочется повернуть время вспять.
Мне думается ваше сновидение, - поэма ностальгии. Может быть,- нашей всеобщей "ностальгии" по детству; но, вполне возможно, и ностальгии в конкретном смысле этого слова (если вы переехали на другое место жительства). Видимо, вас что-то не устраивает в вашем нынешнем образе жизни в целом: все вроде нормально, но мучительно недостает целостности, оставшейся где-то позади - в прошлом.
Вам хочется, чтобы отношения в вашей "нынешней семье" были больше похожи на отношения в родительской семье, жившей, наверное, "в большой комнате, по-советски бедно обставленной". Вам хочется сбежать из сложившейся обстановки, поскольку меняться ваши "нынешние" родственники не хотят.
Вы, наверное, ходите в церковь, но и там чувствуете некую фальшь... некий цинизм. Не случайно ведь в образ храма вмешиваются восточные мотивы, а у мальчика (вашей надежды на радость), - взрослое (циничное) лицо.
На задворках (на изнанке) храма, в отличие от вида со смотровой площадки холодно - там зима и дорогие автоматические ворота, как ловушка...
Вы хотите измениться, а окружающие люди, в том числе и в храме, застыли в неподвижности. "Автоматические ворота" обычно нужны для того, чтобы за ними ничего не менялось.
Если я прав в отношении чувства фальши, то для вас все сновидение образ рождения чего-то нового. Правда, это новое неминуемо отдаляет вас от ваших близких...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 12:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Геннадиевич, как Вы относитесь к традиционной для русских трактовке символов сновидений?
Спрашиваю ваше мнение, потому что предлагаемая Вами, вероятно, авторская трактовка существенно отличается от русской народной, пришедшей из глубины веков.
Например, в народной символике сновидений "мальчик" трактуется как "маяться" в ближайшем будущем, а "девочка" - как "диво" - совершенно неожиданное приятное событие.

Р.С.
Хотя обобщённо назвать это русской традицией, вероятно, не правильно. Наверное, в разных местностях были нюансы трактовки.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 13:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Сергей Иванович писал(а):
... Вопрос - кто со мной всё это проделывал?! :-)

Вы сами с собой это проделывали, что и описали подробнейшим образом. Активная часть дневного сознания - "наблюдатель" - сохраняется в активной фазе сна практически всегда. Иначе были бы невозможны никакие ваши эксперименты, как и любые другие опыты с осознанными сновидениями вообще... Да и проснуться, в ответ на звонок будильника, было бы невозможно.
Сергей Иванович писал(а):
...Дело в том, как я сам об этом узнал после прочтения книг Кастанеды, сновидения и сон суть разные вещи.

Кастанеда, мягко выражаясь, далеко не единственный человек писавший об осознанных сновидениях. Мы, совсем недавно, говорили о Кастанеде viewtopic.php?f=43&t=1106&p=103059&hilit=%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B0#p103059 и я не хочу повторяться. Однако, общепринятых терминов здесь нет и каждый "экспериментатор" может называть подобные феномены как ему угодно.

Для меня весь вопрос в том, зачем человеку нужны подобные эксперименты?
Какую цель человек преследует изучая изменения положения унитаза во сне?
Может быть "унитаз", - символ экзистенциального "унижения", которое сновидящий чувствует в своей реальной жизни?
Ответить на эти вопросы могут помочь ваши "сны", отнюдь не "сновидения".
Сергей Иванович писал(а):
1. Как будто я то ли на Камчатке, то ли на Сахалине, нахожусь у небольшого водоема, быть может даже большой лужи. Иду по его краю и вижу в одном месте что-то типа гейзера, нет, просто из земли, в том месте где грязь, выходит воздух и булькает на поверхности. Я, как будто знаю, что раньше этого не было и что это нехороший признак, вроде того, что просыпается вулкан. Иду туда и вижу рядом юношу, все же скорее подростка, в общем, невысокого роста молодого человека. Он сидит недалеко от булькающей грязи на небольшом земляном холмике и держит в руках огромную старинную книгу. Я не вижу его лица, но чувствую, что он мне знаком и даже более того, я его хорошо знаю. Говорю: - послушай, разве был тут раньше этот грязевой вулканчик? Он мне отвечает с явно скрываемым недовольством, что да, мол был и раньше. Я пытаюсь палкой как-то расчистить это место, чтоб воздух выходил свободней, но эффект получается обратный, бульканье прекращается вовсе и как будто я уже шевелю не грязь, а стопку аккуратно сложенного, чистого белья.
И вот юноша идет в какое-то богом забытое место, но меня нет рядом с ним, я просто это вижу. Место оказывается как бы кладбищем, но я вижу только одно погребение, что-то типа склепа, но настолько маленького, что этот невысокий молодой человек заходит туда пригнувшись, как будто опускаясь в могилу. Через довольно небольшой промежуток времени он появляется, но не из того места куда вошел, а рядом со стеной склепа, будто подняв доски как ляду погреба. Бог мой, но это уже не юноша, а вполне зрелый мужчина, однако того же роста. На нем новый дорогой костюм, на пальце руки дорогой перстень, но сами пальцы…, они заросшие длинной шерстью, но нет, это длинный, пушистый волос. Как, - думаю, – он смог так ловко его наклеить...

2. [i]В голове зазвучала какая-то песня. Здорово! Значит, я сочинил новую песню. Четко слышу слова, надо бы записать. Мелодия довольно ритмичная, в самый раз для Газманова...

Почему у нас столь велико увлечение Кастанедой?
Потому что люди не умеют реализовывать себя, а Кастанеда предлагает простую и поэтичную схему мистического самопознания.
Вам хочется быть магом... Всем хочется стать волшебником.
Юноша из вашего первого сна - это несомненно вы, - Ваша волшебная, даже "демоническая" ипостась. Мне думается, что это ваши мечты: обрести утерянную "волшебную книгу" с тайными знаниями, помогающими преодолеть смерть (пройти через склеп) и родиться вновь (один из важных стандартных мифологических сюжетов) и стать магом в дорогом костюме, с волшебным перстнем на пальце. Понятно, что во всем этом чувствуется душок Воланда или... пушок черта.
Вы мечтаете об обретении магической значимости...

Мне думается, вам важно понимать: в мифах такая значимость средство, а не цель. Целью Орфея является возвращение Эвридики из царства смерти для этого он обретает магические способности...
Кстати, об Орфее: создание великих стихов или песен тоже магия и тоже цель, ради которой культурный герой в мифах получает магические способности.
Я, правда, творчество господина Газманова к этому разряду не отношу, но что делать: каждому - свое.
Видимо, для вас Газманов, - символ музыкального успеха и славы. Поэтому вы запомнили миг торжества: "по телевизору её поет Газманов", но... не запомнили саму мелодию. Вы стремитесь к славе, а не к творчеству...

Ради того, чтобы открыть в себе источник музыки или стихов, стоит, пожалуй, попробовать и осознанные сновидения.
Проблема в том, что заниматься подобными вещами просто так, - "для саморазвития" опасно!
Можно сойти с ума... Как указывал Михаил Булгаков при неправильном использовании унитаза... в доме начинается разруха.

Целью духовных усилий может быть только творчество. Возможно, вы стремитесь написать научную монографию об осознанных сновидениях, но тогда... нужно прочесть гору книг никак не связанных с Кастанедой и Газмановым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 14:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Александр Геннадиевич, как Вы относитесь к традиционной для русских трактовке символов сновидений? Спрашиваю ваше мнение, потому что предлагаемая Вами, вероятно, авторская трактовка существенно отличается от русской народной, пришедшей из глубины веков.
Например, в народной символике сновидений "мальчик" трактуется как "маяться" в ближайшем будущем, а "девочка" - как "диво" - совершенно неожиданное приятное событие.
Хотя обобщённо назвать это русской традицией, вероятно, не правильно. Наверное, в разных местностях были нюансы трактовки.

Ко всем традиционным сонникам я отношусь с глубочайшим почтением.
Проблема в том, что интерпретации любого психолога (не только мои) не имеют никакого отношения к любым сонникам - задачи совершенно разные.
"Сонник", - это гадальная книга, - словарь предсказывающий будущее. У психолога такой задачи разумеется нет. Мы не предсказываем будущее, не отвечаем на вопрос "к чему" этот сон.
Мы можем лишь (в условиях этого раздела, например) попробовать ответить на вопрос: какое состояние человеческой души, какую ее историю (прошлое время) символически передает тот или иной сюжет сновидения.

Относительно "русской традиции" все еще сложнее, чем вы думаете. Собственно, с конца XVIII века, на протяжении почти полутора столетий на русском языке переиздавался один и тот же анонимный сборник: "Миллион снов. Новый и полный сонник. Предсказание снов, гадание на картах и пр. Распознавание будущего по рукам и лицу человека. Составлено по указаниям лучших авторов и ученых по древней и новой философии и герметике" (примерно 108 стр.). Я привожу название целиком, чтобы было понятно: это компиляция и отнюдь не чисто "русская".
Никаких "традиционных русских сонников" мне неизвестно. Дело в том, что страна была православной и относились у нас ко всему этому, как к "чаробесию". В этнографических сборниках можно, конечно, найти былички, излагающие истории, связанные со снами, но ни одного словаря - сонника (кроме переписанного вручную все того же "Миллиона снов") мне неизвестно. В сводах "ложных и отреченных книг русской старины" (в XIX веке выходило несколько очень основательных изданий), есть целый ряд гадальных книг, но тоже нет... ни одного сонника.

Так что "русской народной, пришедшей из глубины веков" трактовки символов сновидений, поверьте мне, не существует. Если вы где-то это читали, то это очередная "липа" придуманная в последние десятилетия.
Честно говоря, из действительно традиционных сонников на русском языке мне известны только мусульманский сонник, впервые изданный и прокомментированный Н.Г. Маллицким в Казани в 1902 г. и китайский (даосский) впервые переведенный академиком В.М. Алексеевым и изданный в 1918 в "Сборнике Музея Антропологии и этнографии".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Danilin

При всём уважении к Вам, Александр Геннадьевич, но мои сообщения прочтены вами невнимательно. Я говорил, что никогда не стремился проникнуть в мир сновидений, мало того, я отрицательно отношусь к самой практике сновидений и не только по методике дона Хуана. Саму его систему, как своего рода религию, считаю вредной для человека. Я ничего не практиковал. Всё пришло само по себе как только я лишь начал разрывать связи с социумом и давить в себе чувство собственной важности, т.е. негативную сторону своего эго. Именно это является путем к истинной природе человека, если хотите к Богу, о чем говорят учения всех Великих пророков, основателей мировых религий.
Вы почему-то акцентировали внимание в моём сновидении именно на унитазе, а не чем-то другом. А ведь всего прочего там описано много больше, а ещё много больше, чего я не рассказывал. Может потому, что именно его ненормальное расположение в моей ванной комнате заставило меня первый раз в жизни из обыкновенного сна перейти в осознанное сновидение? Или у вас есть другая причина?

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 14:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Большое спасибо за обстоятельный ответ, Александр Геннадиевич!
Мне надо было указать в вопросе, что я имею в виду не сонник, а словесную традицию, передававшуюся по поколениям. Я умоминала значения символов, о которых говорил мне мой отец, он обладал некоторыми "способностями" и в том числе мог "разгадывать сны". Он получил свои знания от своей бабушки, которая была ведуньей или ещё кем-то в этом роде. Я думаю, что она была неграмотная, так как до революции казачки скорее всего не посещали церковно-приходских школ.

Спасибо, я поняла разницу между "разгадыванием" снов, в которых говорится о будущем, и интерпретацией снов психологами.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 15:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Мне надо было указать в вопросе, что я имею в виду не сонник, а словесную традицию, передававшуюся по поколениям. Я умоминала значения символов, о которых говорил мне мой отец, он обладал некоторыми "способностями" и в том числе мог "разгадывать сны". Он получил свои знания от своей бабушки, которая была ведуньей или ещё кем-то в этом роде.


К сожалению, подтверждением существования устной традиции может быть только... письменный источник. Приведенные вами интерпретации ("мальчик" трактуется как "маяться" в ближайшем будущем, а "девочка" - как "диво") относятся, скорее, к области народной поэзии или "народной этимологии", которой у нас увлечен Слогосемья. Интуитивное понимание символов сна или их трактовка, исходящая из языковой стихии, конечно существовали, но "традиция" подразумевает семантику - устойчивое значение тех или иных символов в культуре. Увы... такой традиции ("знания"), видимо, никогда не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 15:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Сергей Иванович писал(а):
мои сообщения прочтены вами невнимательно...


Вполне возможно.
Но все зависит от того, что именно вы называете "внимательностью".
Ваш взгляд на собственное сновидение всегда является самым верным, - это не обсуждается.
Но если вы задаете вопрос, то нуждаетесь в другой точке зрения - в направлении внимания, отличном от вашего собственного.

Если это был вопрос, то вы прочли мой ответ. Если вы искали лишь подтверждения собственных взглядов, то никакой ответ не будет для вас "достаточно внимательным".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2015, 15:24
Сообщения: 1
Уважаемый Александр Геннадиевич! Что означает данный сон:

Я выхожу замуж. Застолье дома; много непонятного мне народу. Я почему-то не в платье. Иду на улицу и захожу в следующий подъезд, и там висит приколотое к двери платье. Я его снимаю и надеваю на себя. Расстраиваюсь, так как у меня нет фаты и прически. Возвращаюсь домой, мне дают денег и отправляют с мужем в магазин. В магазине я долго хожу и смотрю на прилавки. Вижу сумки, выбираю их, но ни одна мне не подходит, так как они все большие. Затем подхожу к прилавку с творогом, расфасованным по 0,5 кг. К прилавку подходит муж. Мы берем по 0,5 кг творога и расходимся в разные стороны. Сон обрывается.

P.S. Не замужем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 14:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Maverick писал(а):
Я выхожу замуж. Застолье дома; много непонятного мне народу. Я почему-то не в платье. Иду на улицу и захожу в следующий подъезд, и там висит приколотое к двери платье. Я его снимаю и надеваю на себя. Расстраиваюсь, так как у меня нет фаты и прически. Возвращаюсь домой, мне дают денег и отправляют с мужем в магазин. В магазине я долго хожу и смотрю на прилавки. Вижу сумки, выбираю их, но ни одна мне не подходит, так как они все большие. Затем подхожу к прилавку с творогом, расфасованным по 0,5 кг. К прилавку подходит муж. Мы берем по 0,5 кг творога и расходимся в разные стороны. Сон обрывается. P.S. Не замужем


Мне думается, что этот сон про ваши трудности в отношениях с противоположным полом.
"Много непонятного народу" среди которого вы оказываетесь голой (или практически голой), вероятнее всего, отражает страх перед обнажением вообще и страх перед интимными отношениями в частности. Скорее всего, вы дали себе обещание не вступать в интимные отношения до свадьбы или ваш сексуальный опыт привел к разочарованию в интимной близости.
Важной деталью такого утверждения для меня является "творог". Творог старинный символ радости и удачи, для крестьян это символ безбедной жизни: в жизни достаточно молочного жира, чтобы сделать из него много творога.
Творог в магазине... часто кислый и невкусный. Видимо, вы относитесь к чувственным радостям с подозрение и, уж тем более, не умеете делить их с партнером. Я часто именовал в этом разделе такое свойство "неумением отдаваться".
Получается что-то вроде: "дружба дружбой, а... радости врозь". У меня был один пациент который сон с "разделением творога" со своей девушкой, сам интерпретировал как образ взаимного онанизма, которым девушка пыталась ограничить их сексуальные отношения. Судите сами насколько вам подходит подобная интерпретация.

Судя по "непонятному народу" в вашем доме, вы, видимо, привыкли скрывать от близких свои чувства или считаете, что вас никто не понимает и не обращает внимания на ваши интересы и увлечения.
Вы считаете, видимо, что мужчин интересует преимущественно ваша внешность, а внутреннее содержание и свои подлинные желания нужно... прятать в соседнем подъезде.
"Фата и прическа" - это маски за которыми невеста может спрятать свое подлинное лицо и... мысли (фата - головной убор).
Фата похожа на нимб, сияющий вокруг головы невесты. Она часто снится девушкам, склонным к самолюбованию (нарциссизму). Наоборот, чувство "отсутствия фаты и прически" обычно связано с низкой самооценкой.
Это все тот же "страх жизни" о котором шла речь в этом видео http://www.youtube.com/watch?v=fmTvH0AGv9Y
В жизни вы чувствуете себя маленькой и беспомощной, поэтому и сумочка вам нужна маленькая.
...
Правда в таких сумочках обычно носят драгоценные вещи, а чувство собственной беспомощности и беззащитности всегда является гиперкомпенсацией все той же самовлюбленности.
Получается примерно так: "я такая драгоценная (удивительная, единственная), что никто не достоин моей близости (как духовной, так и физической), каждый обидеть норовит".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 09:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
cor129 писал(а):
Уважаемый Александр Геннадьевич, позволительно ли рассказать сон близкого человека? Но это не его просьба, а только мое желание лучше понять друга.

Мне думается, нет, - не позволительно. Сновидения - переживания интимные. Если ваш близкий захочет, то сам вполне может разместить сон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дополнительная информация,
к вопросу sergey.


Сергей, по Вашему вопросу пока можете посмотреть предыдущие интерпретации:

Про учебу и экзамены:
viewtopic.php?p=55727#p55727
viewtopic.php?p=63942#p63942
viewtopic.php?p=82825#p82825

Об образе книг:
viewtopic.php?p=92499#p92499
viewtopic.php?p=81862#p81862


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Доброго времени суток, Александр Геннадьевич. Недавно мне приснился сон, о символике которого размышляю и не могу до конца понять, почувствовать, что разобралась.
Снилось, будто нахожусь дома (очень симпатичная съемная квартира, в которой мне очень хорошо живется), но не одна, а с матерью (мы не общаемся больше 10 лет, последний раз я видела ее 3 года назад). Честно, не помню, разговариваем мы во сне или нет. Но суть не в этом. За окном ночь и пора ложиться спать. Она засыпает, а я отчего-то не сплю, лежу, уставившись в потолок и чего-то жду. Вдруг вижу, как через оконное стекло ко мне просачиваются и плывут по воздуху, приближаясь две светящиеся изнутри желтоватым лунным цветом правильные геометрические фигуры – это шар и треугольник. «Шаровые молнии» - понимаю я и отчего-то чувствую усталость. Точнее не усталость, а скорее состояние «надоело бояться смерти». Фигуры неотвратимо приближаются, а я глядя на них думаю, что умирать совсем не страшно и что я обязательно до последнего мига буду стараться запоминать состояние перехода из живой в мертвую. Фигуры подплывают совсем близко и я хватаю одну из них рукой (по-моему это был треугольник), но она оказывается только мощной чистой энергией, стараюсь анализировать ощущения и чувствую что не могу, энергия шаровой молнии оказывается сильнее меня. Чувствую, что проваливаюсь куда-то и просыпаюсь.
Как по-вашему, что может означать этот сон?

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 16 Queries | GZIP : On ]