Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2016, 01:29
Сообщения: 3
Спасибо большое за ответ). "Внутренний голос" так и говорит, что надо ждать и не дергаться) Воюем не за должность, не за знания, не за женщину а за себя) Верно Вы сказали про независимость. А знать уже хватит, надо забывать что имеешь) все по заветам китайских мудрецов) Драконом быть прикольнее)). Все с ним борются, а победить не могут)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, на прошедшем вебинаре, за который я вам очень благодарна, я упоминала сны о "муравейнике". Я сейчас попробую их описать. Однажды я во сне видела яркие картинки, которые мне не доставало труда запомнить, причём, когда я их во сне смотрела, я точно знала, что они описывают этапы Творения. Я в сновидении была уверенна, что эти этапы я хорошо знаю, что я их уже отыгрывала может быть в сновидении, а может и в жизни. Вот эти картинки (извините, пока не могу вставить крупнее):

Вложение:
Image0069.JPG

1. Уточка, на спине утёнок.
2. Ночь. Аист (журавль) несёт на спине утёнка высоко в небо, к звезде.
3. Туман. Слышу, как корова издаёт звуки МУ-У. Говорят, что в буддизме священная мантра АУМ, но в русской традиции это коровье МУ-У, так мне объясняли неоязычники.
4. Дождик. Ослик, который говорит "и-А", но мне слышится "и-Я", очень похоже на кризис трёх лет "Я сам".
5. Семья: петух, курица, цыплёнок.
6. Цыплёнок связывает передние лапки улитки (символ гермафродита), та пытается уползти в норку.
7. В норке появляется муравей...

Потом, в том сне пропала чёткость видения и понимания, картинки пошли запутанные и я поняла, что у меня сбой программы, вот этот "муравей", на котором закончилась чёткость сновидения, символ того, чего я пока не понимаю. В последующем были сны, которые подтверждали мои опасение. Вот один из них, который приснился накануне передачи о Чёрном монахе по Чехову:
Я нахожусь в ярком эпическом мире героев, чем-то напоминающий фильм "Игра престолов", там происходят битвы, войны, похищение красавиц и т.п.. Но я вижу не только героев, воинов, царей. Я вижу и яркий русско-народный крестьянский мир, который как-будто сошёл с полотен Малявина https://yandex.ru/images/search?text=%D ... 0%BD%D0%B0
Потом я иду со свитой царя. Царь похож на Николая II. Мы подходим к некой границе, которая представляет собой горизонталь, там я вижу мир муравьёв. Люди там отсутствуют. Я пытаюсь границу перешагнуть, но у меня это не получается. Я кожей рук чувствую, что там по другому течёт время - оно быстрее, там всё движется быстрее, как бы прокручивается быстрее киноплёнка. Меня этот мир отталкивает, я физиологически его не переношу...
Чему я должна научится? Ведь до рождения детей я спокойно находилась в "муравейнике": училась, десять лет работала, ощущая себя винтиком какой-то системы, в конечном итоге, узнала, что на всех работах погибли труды моей работы (кадровые архивы). Поэтому хотела спросить, вот как понимать эти сны. Что мне нужно предпринимать, что значит этот муравей, выползающий из норки? Мне нужно возвращаться в "муравейник"? Забыть об индивидуальности?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:09
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте, уважаемый Александр Геннадьевич!
Скажите пожалуйста, что сообщают сны о сыром мясе? Я нередко их вижу, почти всегда потом болею, а последний сон - ем сырое мясо с кровью, проснулась с реальным ощущением вкуса крови и отвращением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 12:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Однажды я во сне видела яркие картинки, которые мне не доставало труда запомнить, причём, когда я их во сне смотрела, я точно знала, что они описывают этапы Творения. Я в сновидении была уверенна, что эти этапы я хорошо знаю, что я их уже отыгрывала может быть в сновидении, а может и в жизни.
1. Уточка, на спине утёнок.
2. Ночь. Аист (журавль) несёт на спине утёнка высоко в небо, к звезде.
3. Туман. Слышу, как корова издаёт звуки МУ-У. Говорят, что в буддизме священная мантра АУМ, но в русской традиции это коровье МУ-У, так мне объясняли неоязычники.
4. Дождик. Ослик, который говорит "и-А", но мне слышится "и-Я", очень похоже на кризис трёх лет "Я сам".
5. Семья: петух, курица, цыплёнок.
6. Цыплёнок связывает передние лапки улитки (символ гермафродита), та пытается уползти в норку.
7. В норке появляется муравей...


Катя! Анализировать ваши сновидения всегда сложно. Поэтому, простите мне некоторое упрощение.
Для меня, ваши картинки очень похожи на некоторые развития либидо (в современном психоанализе). Конкретному человеку обычно снятся метафоры этапов, важных для становления его индивидуальности. Семь этапов формируют цельную картину индивидуального становления личности.
1. Неразрывная связь с первичным объектом - матерью. Этап "детского всемогущества".
2. Начало отделения от матери (сепарация). Неудовлетворенность первичным объектом приводит к удовлетворению с помощью фантазий. Чем более возвышенны эти фантазии - тем большее значение они, по мере взросления, приобретают в душе человека.
3. "Латентный период". Душа ребенка "в тумане" - человек приобретает знания, чтобы как-то разобраться в себе самом и окружающих. Возможно, одно из главных чувств этого этапа - некоторая "неуклюжесть", "неловкость", неуверенность в себе и в собственном теле. Многие с семи до двенадцати лет чувствуют себя, как "корова на льду" или как "ежик в тумане"...
4. "Осел", скорее, типичный образ подросткового этапа жизни. Мы пытаемся сказать "И-я". Это второй этап сепарации. Подросток выделяет себя из родительской семьи. Подростки упрямы, часто сравнивают себя со сверстниками и обнаруживают, что они в чем-то хуже окружающих (мокрый, одинокий ослик под дождем).
5. Комментариев не требует.
6. Рождение "цыпленка" ограничивает или сильно меняет сексуальную активность. Снижается значимость привычных - "нормальных", "реальных" ценностей семейной жизни. Вновь обретают значимость детские мечты о полете к звездам...
7. И тут из норки выползает муравей...
Для меня это символ стремления к новой общности или новой близости с другими людьми, никак с сексуальностью или "построением отношений" не связанный...

Замените понятие "первичный объект" понятием "Творец" и вы, возможно, получите индивидуальный космогонический миф... Но эту космогонию должны описать вы сами... Это и есть осознание личного мифа.
Вашему "личному мифу", на мой взгляд не хватает знания... даосизма. "Корова" (бык) в тумане - обучающий образ, который приписывают Лао-цзы.
Вот, вспомнил из Чжуан-цзы:
"О неразличимое! Туманное! Внутри него
Содержатся образы.
О туманное! Неразличимое! Внутри него
Содержатся вещи.
О глубокое! Сокровенное! Внутри него
Содержатся проточастицы!"
...
И, тем не менее, именно в важном для меня периоде развития, который Фрейд именовал "латентным" человек усваивает образы и проточастицы знвний, которые позже станут его субъективной реальностью.
Это Я писал(а):
...Вот один из них, который приснился накануне передачи о Чёрном монахе по Чехову:
Я нахожусь в ярком эпическом мире героев, чем-то напоминающий фильм "Игра престолов", там происходят битвы, войны, похищение красавиц и т.п.. Но я вижу не только героев, воинов, царей. Я вижу и яркий русско-народный крестьянский мир, который как-будто сошёл с полотен Малявина.
Потом я иду со свитой царя. Царь похож на Николая II. Мы подходим к некой границе, которая представляет собой горизонталь, там я вижу мир муравьёв. Люди там отсутствуют. Я пытаюсь границу перешагнуть, но у меня это не получается. Я кожей рук чувствую, что там по другому течёт время - оно быстрее, там всё движется быстрее, как бы прокручивается быстрее киноплёнка. Меня этот мир отталкивает, я физиологически его не переношу...
Чему я должна научится? Ведь до рождения детей я спокойно находилась в "муравейнике": училась, десять лет работала, ощущая себя винтиком какой-то системы, в конечном итоге, узнала, что на всех работах погибли труды моей работы (кадровые архивы). Поэтому хотела спросить, вот как понимать эти сны. Что мне нужно предпринимать, что значит этот муравей, выползающий из норки? Мне нужно возвращаться в "муравейник"? Забыть об индивидуальности?


Судя по "эпическому миру" с "битвами", "винтиком" вам больше быть совсем не хочется.
Мир Малявина, что-то вроде красочного "вихря" народной жизни. Он одновременно очень чувственен и целомудрен, а яркие пятна красок, как будто сливают его картины в единый кружащийся поток. Его персонажи одновременно и яркие индивидуальности и части какого-то неописуемого словами целого...
Это единство для похоже на стремительно кружащийся хоровод и другие древние танцы - ирландскую чечетку, например.
Вы, погружаясь в активных сновидениях в глубину коллективного бессознательного, стремитесь ощутить новую глубокую общность с другими людьми: не "партиципацию" первобытного общества - муравейника, но что-то вроде Всеобщности Плотина или Всеединства Владимира Соловьева, где каждый человек свободен, но способен в глубине себя чувствовать любовь - свою связь со всеми остальными людьми, поддерживая и помогая тому, кто в этом нуждается.
Ваш духовный путь зовет вас к чувству Всеединства.

Вы чувствуете возможность такой общности, но боитесь потерять собственную индивидуальность, поскольку социальной моделью подобной общности (моделью во внешнем мире) все время оказывается "физиологически неприятный" вам... муравейник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 07:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, спасибо за расшифровку, многое вы мне прояснили. Вы своей расшифровкой помогли мне расширить горизонты реализации в жизни, потому что символ "муравья" я восприняла буквально, как необходимость тяжёлой физической работы (делаю ремонт). Кстати, я опасалась, что рисунок номер шесть вы обязательно будете трактовать в сексуальном плане, но я напишу как я его понимаю. Улитка - это символ гермафродита. На определённом жизненном этапе я осознала свою двойственность. Как и у Коврина у меня в ОС появился собеседник, мужского пола. Одной моей знакомой, которая переживает тот же эффект, один "экстрасенс" сказал о "подселении сущности", что я считаю чушью несусветной. У меня другой миф; существует параллельный мир, где "живут" наши предки "ушедшие в Вечность" (объясняла на своей личной страничке). Осознать существование этой реальности (НОРЫ на рисунке), значит признать их подвиг, признать их мысли, их мечты - существующими. Но здесь у меня начинаются противоречия. Мой "даймон" мечтает о чём-то другом, что желаю Я. Вы сами это видели в произведении А.П.Чехова; чёрный монах мечтает о деятельности во имя человечества, он мечтает о спасительстве. И здесь дилемма, а кого слушать; себя (обусловленную личность, в том числе обусловленную чувством долгом перед близкими) или эту необусловленную сущность. Мой цыпленок (цыпленок жаренный и паренный) эту дилемму решает так - он связывает передние ноги улитки, то есть не даёт свободы этому Голосу. Кстати, та вечная часть человека разговаривает на символическом языке, для того чтобы не отнимать свободу человека. И если вдруг я чувствую призыв, типа: "Иди в Тулу проповедовать Бога", то я как и многие творческие люди начинаю это проживать не в реальности, а в воображении, в сновидении. То есть в Тулу я, возможно, и не поеду, а если поеду, то проповедовать не буду. И я поняла такую истину, что человек имеет право выбора; выражать себя в деятельности, либо создавать творческие продукты воображения. Один вариант не значимее другого, и то и другое имеет свои плюсы и минусы. Если бы Жанна Д'Арк нашла своё выражение в творчестве, смогла ли она спасти Францию? Но с другой стороны, я считаю, что художественное произведение лучше, чем реальный фанатик с богатым воображением. Гитлер-художник это лучше, чем Гитлер-политик.
Я свой вариант жизни - НОРЫ, выбрала. Но когда "улитка" подменяется "муравьём", становится немного обидно, а не есть ли это предательство мечты? Мне как смешная ассоциация драмматизма этой подмены вспомнилась "Баллада о печальном скрипаче":


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 11:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Аудиал писал(а):
Скажите пожалуйста, что сообщают сны о сыром мясе? Я нередко их вижу, почти всегда потом болею, а последний сон - ем сырое мясо с кровью, проснулась с реальным ощущением вкуса крови и отвращением.


Получается почти "словарь сновидений"...

Образ сырого мяса - это образ "изнанки" живого тела. Сырое мясо - результат "разделки туши": превращения живого в неживое.
Болеть - значит оказаться на "изнанке жизни" и в биологическом (болит что-то внутри - в скрытом от нас "мясе"), и в метафорическом (привычное течение жизни) смысле этого слова.
Может ли образ сырого мяса быть ранней реакцией организма на исподволь развивающуюся соматическую болезнь?
- Может, конечно!
Но и сама болезнь, например простуда - снижение иммунитета, может оказаться результатом психологических переживаний - способом психической защиты от чего-то, что кажется вам в своей жизни недопустимым или нежеланным.
В том числе это способ защиты... от себя самой - от собственных желаний и мечтаний, которые ваше воспитание (сознание) считает недопустимыми.

Сырое мясо не принято подавать на стол - подобные желания не принято демонстрировать. Во время сновидения вы жадно поглощаете мясо, но... чувствуете отвращение.

Мне думается, что образ сырого мяса нередко снится в двух противоположны ситуациях.

Во первых: когда человек вынужден делать что-то, что не совпадает с его самолюбием или с его представлениями о "правильной" или "нормальной" жизни.
Тогда в жизни вы вынуждены "проглотить" (или постоянно "глотать") что-то, что считаете в высшей степени неприятным, чаще всего это "что-то" связано с телом: вынужденные интимные отношения с нелюбимым человеком; пережитый однажды в прошлом опыт сексуального насилия; интимные отношения... с любимым человеком (если женщина считает секс чем-то опасным и "неприличным")...
Чувство постоянной униженности на работе или в семье; постоянные обиды со стороны близких, с которыми вы вынуждены жить или просто их недостаточное внимание...

Во вторых: когда ваши собственные мечты и устремления не совпадают с в вашей же сознательной установкой - представлениями о том, что "правильно", а что "неправильно". Вы боитесь, что окружающие узнают об этих ваших тайных желаниях...
Вы можете мечтать о необузданном сексе, о том, чтобы "все бросить и уехать... к чертовой матери", о мести - "разрезании на куски" своих обидчиков (нынешних или прошлых).

В сновидении о пожирании сырого мяса эти два мотива обычно совмещаются. В них агрессия совмещена с аутоагрессией: вы можете испытываете отвращение и агрессию и к людям (или обстоятельствам жизни), заставляющих вас себя вести "правильно"... или "неправильно", и к себе самой, продолжающей делать то, чего вы, на самом деле не хотите и запрещающей себе делать то, что хочется...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:43
Сообщения: 2
Проблема такова, когда быстро засыпаю ну вообще засыпаю, то мне сразу сниться сон и в нем я всегда падаю, падения разные каждый раз, но очень редко повторяються где-то одно и тоже падения раз в год. Так вот просыпаюсь я с сильной отдачей ногой(левой) и просыпаюсь со страхом, высоты я не боюсь. Не знаю что это все значит. Помогите понять. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:09
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург
Спасибо большое за ответ, Александр Геннадьевич!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 13:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Олег8800 писал(а):
Проблема такова, когда быстро засыпаю ну вообще засыпаю, то мне сразу сниться сон и в нем я всегда падаю, падения разные каждый раз, но очень редко повторяються где-то одно и тоже падения раз в год. Так вот просыпаюсь я с сильной отдачей ногой(левой) и просыпаюсь со страхом, высоты я не боюсь.


В целом "падение" - это метафора неуверенности в себе: "как низко я пал!".
Падения могут сниться, когда человек переживает страх неудачи или считает себя неспособным правильно отреагировать на ситуацию, с которой он может столкнуться в ближайшем будущем (может "пасть" в глазах окружающих).
Завершенные падения, то есть падения, заканчивающиеся во сне благополучным приземлением, часто сообщают то, что и сам спящий часто понимает, но вытесняет из сознания: "спустись с неба на землю!", - тебе необходимо перестать грезить и обратить внимание на реальные обстоятельства...

Однако, регулярно повторяющиеся сновидения о падениях с высоты часто оказываются воспоминаниями о вашем трудном появлении на свет во время родов. Они могут быть признаком врожденного (легкого) кислородного голодания мозга (гипоксии). Если напрягается левая нога, то зона кислородного голодания расположена в правом полушарии.
Не беспокойтесь! Я пишу не о болезни, а, скорее, о врожденных особенностях вашей нервной системы.
Правда, эти особенности могут быть одной из причин "приступов" развивающейся внезапно и без особых причин неуверенности в себе или таких же необоснованных страхов.
Если таких внезапных страхов или неуверенности нет, то и беспокоиться особенно не о чем - сны, всего лишь, описанная выше метафора переживаемых вами в реальности эмоций.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
Помогите понять смысл сна (мне кажется, в этом сновидении ключ к психическим причинам ночных судорог в руках, из-за которых я не высыпаюсь. Судороги начались осенью, после стрессовых событий в большом приюте. В последнюю ночь руки не отошли до звонка будильника, и я думала, что совсем не спала, но сон-то был, я его запомнила!):
Я спускаюсь по обрыву над которым на берегу реки стоит домик с собаками и кошками (реальный домик, там приют, в котором я сейчас работаю). Хочу увидеть домик со стороны реки. Сначала иду по тропинке вдоль обрыва. Вижу что-то вроде маленького, но очень дымного вулкана. Оказалось, горит урна. Парень с маленькой пёстрой собачкой, который попался мне на встречу, говорит, что бросили окурок. Вижу удобную лесенку, начинаю спускаться. Навстречу попалась дама в очках. Она просит меня посмотреть, нет ли среди прохожих, идущих по улице, её знакомой. Я пожимаю плечами- не вижу, говорю, я ведь тоже в очках. Она очень рассердилась тогда: "Чего расшарашилась на костылях своих, мешаешь!" Я продолжаю спускаться и вот я уже на реке (на зимней реке, стою на льду). На реке есть всё! Люди, животные, тайны, глубина.. Но путь к месту, с которого виден домик на обрыве, мне закрыт: из-за трубы, сливающей сточную воду в реку. Лёд там тонкий, можно провалиться. (Труба тоже реальная.) Я не вижу льда под слоем очень белого снега, но как-бы проникаю слухом его различную толщину на реке и слышу, что опасно- тонкий лёд, а под ним пустота, от которой тоскливо замирает в груди. И там ещё что-то есть, словно бы звуки или тишина, отсутствие звуков..
Можно ли, опираясь на символы из этого сна, избавиться от судорог? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 13:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Помогите понять смысл сна (мне кажется, в этом сновидении ключ к психическим причинам ночных судорог в руках, из-за которых я не высыпаюсь. Судороги начались осенью, после стрессовых событий в большом приюте. В последнюю ночь руки не отошли до звонка будильника, и я думала, что совсем не спала, но сон-то был, я его запомнила!
Я спускаюсь по обрыву над которым на берегу реки стоит домик с собаками и кошками (реальный домик, там приют, в котором я сейчас работаю). Хочу увидеть домик со стороны реки. Сначала иду по тропинке вдоль обрыва. Вижу что-то вроде маленького, но очень дымного вулкана. Оказалось, горит урна. Парень с маленькой пёстрой собачкой, который попался мне на встречу, говорит, что бросили окурок. Вижу удобную лесенку, начинаю спускаться. Навстречу попалась дама в очках. Она просит меня посмотреть, нет ли среди прохожих, идущих по улице, её знакомой. Я пожимаю плечами- не вижу, говорю, я ведь тоже в очках. Она очень рассердилась тогда: "Чего расшарашилась на костылях своих, мешаешь!" Я продолжаю спускаться и вот я уже на реке (на зимней реке, стою на льду). На реке есть всё! Люди, животные, тайны, глубина.. Но путь к месту, с которого виден домик на обрыве, мне закрыт: из-за трубы, сливающей сточную воду в реку. Лёд там тонкий, можно провалиться. (Труба тоже реальная.) Я не вижу льда под слоем очень белого снега, но как-бы проникаю слухом его различную толщину на реке и слышу, что опасно- тонкий лёд, а под ним пустота, от которой тоскливо замирает в груди. И там ещё что-то есть, словно бы звуки или тишина, отсутствие звуков..
Можно ли, опираясь на символы из этого сна, избавиться от судорог?


Причины судорог могут быть слишком разными, но символически они часто передают чувство бессмысленности каких-то действий (или деятельности) наяву. Я встречался, например, со случаями, когда судороги мышц конечностей во время секса оказывались предвестником расставания: партнеры (у которых судорог не было) вскоре разрывали отношения. Уходили партнеры - судороги прекращались...

Лед, в самом широком смысле, - символ отчуждения. Покрытая льдом река: почти как Лета, - река забвения, о которой мы говорили на последнем вебинаре. Животные - символ чувственной нежности и преданности: они никогда не изменяют...
Но путь к заботе о них для вас "закрыт трубой со сточными водами": какой-то "грязью" - возможно вы думаете, что на вас "лили много грязи" (сплетен, слухов, несправедливых мнений или обвинений) и теперь путь к нормальным отношениям для вас закрыт.
Возможно, это путь к отношениям с конкретным человеком - "парнем с собачкой", проходящим мимо или путь к отношениям со всеми "нормальными" людьми вообще. Но скорее и то и другое сплетается в обобщенный образ:
Вы надеялись на "вулкан" страсти, а он оказался... "брошенным окурком". "Окурок" - это одновременно и цена вашего чувства и характеристика конкретного человека.
Вы думаете, наверное, что нового "конкретного человека" вы больше не сможете найти: ведь в прошедших отношениях вы не смогли разглядеть в партнере... "окурок" и теперь вам не хочется верить в искренность чувств.
"Дама в очках" - это, несомненно, тоже вы: она олицетворяет то, как, по вашему мнению, вас видят окружающие: вы слишком неуклюжи, чтобы находиться среди людей и найти в толпе близкого человека.
Вы кажетесь себе недостойной никаких отношений, находясь среди людей вы, как будто "идете по тонкому льду", боясь, что кто-то узнает, какая вы, на самом деле глупая и неуклюжая.

"На реке есть всё! Люди, животные, тайны, глубина"... только вы к этому не имеете ни малейшего отношения.

... "Меня забыли! Мне больше недоступны любовь и нежность! Я пытаюсь интересоваться "людьми, тайнами и глубиной", но на самом деле мне нужна любовь! Жизнь без нее не имеет смысла", - о чем-то похожем вопит ваш сон.

Все усилия бессмысленны, потому что "я не такая".... Наверное, вы часто думаете о смерти: о последней тишине; вы задумываетесь о том, есть ли там звуки... или там, за порогом жизни, лишь пустота.

Простите меня за жестокие слова... Мне просто думается, что при переживании таких чувств важно, чтобы кто-то их понял.

Переубеждать бесполезно... Но можно сделать из "фото (или кино) негатива" нормальный "позитив" - "фильм" о лете и каждый день смотреть его на ночь:
Представьте вечер летнего дня и закатное солнце, играющее в волнах той самой реки. Поставьте над обрывом не урну, а горящий фейерверк. Никакой трубы там больше нет. Гуляя, улыбнитесь парню и его собачке, спросите как ее зовут и поиграйте с ней. Улыбнитесь даме и найдите ее знакомую среди прохожих. Улыбнитесь и ей тоже. Спускаясь к реке, задумайтесь о тайнах ее красоты и почувствуйте восторг от ее глубины. Там есть пляж! Искупайтесь в реке и почувствуйте теплоту и нежность воды. Искупавшись поднимитесьпо обрыву к приюту и покормите кого нибудь из ваших питомцев....

Вам не стоит теоретизировать... Просто гуляйте, в этой воображаемой панораме каждый день и... очень многое изменится, обещаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Спасибо, Александр Геннадьевич! В Ваших словах нет жестокости. Но правда ли, что мне так нужна любовь? ..Наверное всё едино и все свои провалы "у меня ничего не вышло", в любой сфере жизни- и любви и в работе я воспринимаю как нарастающий лёд отчуждения.. И наверное, нельзя поместить всю свою любовь в собаку, (и даже в десять собак и восемь кошек!), об этом уже давно было сказано одним философом одному прокуратору..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2016, 01:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Но правда ли, что мне так нужна любовь? ...

Замените слово любовь - словами близость или нежность... Возможно, для вас они точнее описывают то, что я пытался сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, помогите, пожалуйста расшифровать сон. Я его опубликовала на своей личной странице. У меня такая "беда": я достаточно хорошо понимаю символику отдельного образа. Но почему-то я не умею делать обобщения и выделять главную мысль. Поэтому я как бы барахтаюсь в трактовках и ассоциациях, а одним словом (предложением) суть увиденного не могу выразить. Не могу выделить интенцию. Вот здесь я опубликовала этот сон: viewtopic.php?f=56&t=1789&start=90#p123897


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сновидения...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 12:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
... А сегодня мне приснился сон, видя который, я точно знала, что он об исторических этапах оккультного периода. Я вижу огромное, то ли озеро, то ли море, как на рисунке лубка. Я стою на одном берегу с какой-то девушкой. Я понимаю, что она символизирует мою двойственность. На противоположном берегу мужчина. Он бросает нити, чем-то напоминающие невод. Нити обвивают девушку, которая стоит по левую от меня сторону. Мужчина начинает затягивать эти нити и я вижу, как они больно впиваются в тело девушки, готовые её перерезать. Я вижу как одна нитка пленит указательный палец моей правой руки (я когда-то говорила, что указательный палец это женская сущность - души). Я вижу, как нитка отрывает небольшой кусок от моего пальца. У меня действительно на этом пальце шрам. Когда-то очень давно накануне восьмого марта один ухажёр мне подарил цветы, я их поставила в вазу, но когда полезла на окно вешать шторы, то упала, задев вазу рукой, она разбилась сильно поранив палец, пришлось идти в травмпункт его зашивать. Во сне я пережила похожую ситуацию. Потом на нашем берегу появился этот мужчина и он начал метать брусочки, в которые были вбиты большие гвозди, которые торчали из деревяшек. Я как бы со стороны видела, как летят эти брусочки с торчащими гвоздями в чьи-то спины. И вот тут я поняла, что так исторически возникла новая человеческая сущность - ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ...
Потом появляются три клона или три дубля этого мужчины. Они в масках Дарт Вейдора Но и я теперь не вдвоём, а втроём с какой-то ещё девушкой. Мужчина нас обливает маслом, как бензином и поджигает. Крайняя девушка успевает задуть огонь. В её руках пылесос. Она мне говорит: "Быстро включай провод в розетку". Я вижу слева от себя тройник, я включаю пылесос в розетку. И девушка, которая держит шланг пылесоса, направляет его на главного зачинателя и он преспокойно засасывается внутрь пылесоса. Очень смешно - так "расправиться" с обидчиком! Мне кажется, что эта фигура символизирует "царя в голове", хотя теперь он в пылесосе.


Катя! Если вы имеете в виду этот сон, то я, к сожалению, почти ничего "оккультного" в нем не нахожу.

Только помните, пожалуйста, что Юнг считал самой лучшей интерпретацией - вашу собственную! И если вы считаете, "что фигура символизирует царя в голове", - то это значит, что вы испытываете потребность обнаружить "царя в голове", - найти цельное мировоззрение или веру.

Для меня (возможно после вебинаров по психоанализу) - это сон о потерянной... и не пережитой до конца любви. Это сон о чувствах, которые вы себе запретили, но сублимировать не смогли.

... Начнем, как положено, с окончания:
Какой-то мужчина (возможно, мужчины - сон все сгущает) "обжог" вашу душу. Вы отказались от отношений, не ответили на его чувства: "горели", но не обожглись.
Но защищаясь от чувства, запрещая его себе... вы "всосали" его как пылесос, попытавшись разместить любовь в области душевного "мусора".
Не признаваясь себе, вы долгое время, сожалеете о тех чувствах.
Скорее всего, этот мужчина ушел к другой женщине (появление третьей подруги во второй части сна).
Однако, сами эти чувства никуда от вас не делись, став частью вашей психической энергии, та, не состоявшаяся любовь, по прежнему поддерживает творческий "огонь" вашей души, оказываясь необходимой частью вашего стремления достичь "царя в голове" - внутренней целостности... В конечном итоге, пылающая "троица" девушек и есть очень красивый образ той самой внутренней цельности или юнгианской "Самости".
Этой несгораемой в огне чувств "троице" противостоит, "сгораемая" троица абсолютного зла: "три клона Дарта Вейдера" (он, в числе побежденных силами добра в "Звездных войнах") ...
Здесь тоже лучше начать с простого...
Вытесняя какие-то искренние, настоящие чувства из своей жизни, объект (объекты) этих чувств проще всего объявить носителем абсолютного зла - обидчиком, лгуном, предателем...
И опять! Однако, где-то в глубине души вы понимаете - это "маски" (проекции), которые вы "надели" на любимого когда-то мужчину, а не его подлинная суть.
В конце концов, даже герои "Звездных войн" поняли, что подлинной сутью Вейдера были свет и добро...
Итого: ваше сновидения прекрасная иллюстрация к тому, как понимали "либидо" и "сублимацию" и Фрейд и Юнг.

Мне думается, что юнгианцы сказали бы, что ваша попытка вашего сознания вытеснить чувства встречает настолько мощное сопротивление, что образы вашего сновидения, проходя сквозь индивидуальное бессознательное погружаются в область коллективного - к архетипическим символам: к противостоянию "Темной" и "Светлой" троицы в манихействе... Вот, собственно, и весь "оккультизм".

Море - это символ бессознательного - стихия неосознанных и переменчивых образов и чувств.
Вы сами пишите о том, что, "какая-то девушка" символ вашей двойственности.
Мне думается, что она - вытесненная теориями и концепциями чувственная сторона вашей природы.
"Мужчина", который приблизиться в финальной части сновидения, в первой части далеко - "на другом берегу моря", то есть... в области вытесненных воспоминаний.
Но он, противный, все еще забрасывает невод, пытаясь захватить в плен "золотую рыбку" - вашу чувственность, вашу любовь... Чем и доставляет вам постоянную душевную боль.

Во сне вы боитесь потерять указательный палец... и тут, в ваших дневных размышлениях, появляется конкретный "ухажер", неразрывно с вашим указательным пальцем связанный.
По поводу "указательного пальца" Фрейд придерживался мнения прямо противоположного вашему: это символ сугубо мужской ("фаллический" - я неудачно шутил на вебинаре по этому поводу).

"Палец", возможно, объясняет причину, по которой вы отказались (или не раз отказывались) от своих чувств:
Вы все время боялись утратить... собственную мужественность, а вовсе не женственность.
Вы не умели... отдаваться (я душу имею в виду больше, чем тело). Вы всегда боялись утратить свое... достоинство или лидирующее положение в паре... Боялись "поранить" свой "торчащий указательный палец".

Сам процесс вбивания гвоздя в деревянный брусочек, как думается мне - метафора несомненно сексуальная!

При этом, я полностью согласен: юмор в этом есть :hi_hi_hi: но это сексуальный юмор - один из способов защиты от чувств.
Другим способом (оборотной стороной) подобной защиты является агрессия, - в первую очередь агрессия психологическая.
Объявляя объект своих чувств "Дартом Вейдером", - женщины (часто совершенно неожиданно для мужчины) проявляют по отношению к нему прямую психологическую агрессию... считая при этом, что "говорят правду в глаза".
Однако, агрессивная "правда", всегда скрывает самообман...
Что делать, это прямой механизм работы проекции или переноса, отчетливо проявляющий себя в вашем сновидении.

Женская спина, вообще область сексуального притяжения, но кроме того это, разумеется, область прошлого: мы двигаемся вперед, оставляя прошлое позади. Поэтому, мне и думается, что речь идет о давних чувствах.
Аверченко, как-то назвал свои "Десять ножей в спину революции" - "запоздалыми порезами"...

Мужчина (мужчины), которого вы любили время от времени появляется на "вашем берегу": если не в области сознания, то в области предсознательного (в воспоминаниях) и... очень вас раздражает, продолжая предательски "метать в спину" ваших многочисленных идей, выводов или намерений ("в чьи то спины") "сексуальные дротики", требуя от вас большей женственности, чем та, которую вы проявляете в реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 996 ]  Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 67  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.134s | 20 Queries | GZIP : On ]