Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте по каждому занятию отдельную тему, чтобы её можно было и позже продолжать...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:57
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
Занятие №1
Внутренний волшебник

Доброй ночи, доброй ночи, всем, кто нас слышит, желает программа "Серебряные нити" и сочувствующее ей "Радио России". Сегодня у нас очередной тренинговый вечер. Это вечера, во время которых, как мы договорились когда-то, вначале наших встреч в эфире, мы делаем психологические упражнения, и как всегда я отчетливо представляю себе, как множество рук с зажженными спичками тянутся к своим свечам, свечам самых разнообразных форм и размеров. Эти руки зажигают в ночной московской темноте свечи, зажигают их для того, чтобы поглубже понять и почувствовать внутреннее пространство нашей души, загадочное, такое знакомое и родное, и такое пугающе незнакомое пространство наших душ.
Сегодня обычный тренинговый вечер, и вместе с тем он необычен, поскольку сегодня мне бы хотелось с одной стороны начать совершенно новый и совершенно другой цикл наших вечерних встреч. С другой стороны, попробовать объяснить, чего же мы с вами вообще хотим, собираясь в нашем незримом клубе, объединяющем серебряные ниточки наших сердец, здесь, за радиоприемниками.
Я бы хотел, чтобы мы вместе подумали, зачем нужны эти встречи? Чего мы с вами хотим достигнуть, такие разные, мы ведь очень разные? Нашим слушателям от 18-ти, даже от 16-ти и до 90-та лет. Они принадлежат к самым разным образовательным группам, и конечно, к обоим полам, и конечно, среди них, примерно, одинаковое количество и мужчин и женщин. Но если, и можно ли, сформулировать каким-то образом общую задачу наших вечерних разговоров и упражнений? Нет ли в наших диалогах и в наших тренингах некоторой внутренней недосказанности, недоговоренности чего-то очень важного, нет ли некой неполной сформулированности того волшебства, которое спрятано где-то глубоко, в этих "серебряных ниточках" нашего вечернего эфира. Ведь можно же сказать, вот сидит у микрофона доктор, рассказывает каких-то сказки, а зачем он их рассказывает?
Действительно, зачем нужны сказки? Если мы с вами и в прямом эфире, и во время тренинга рассказываем и слушаем сказки, то почему не вспоминаем абсолютно классических европейских или русских сказок? Они же ведь о чем-то совершенно другом? Действительно, вот Золушка - Золушка это несчастная девушка, которой достался страшно тяжелый домашний труд, из-за своеобразных отношений между ее родным отцом и мачехой. Однако обратите внимание на одну очень странную вещь - не своим тяжким трудом, и не своими страданиями одними, Золушка заслужила награду – королевское звание и вечную, прекрасную любовь. Что еще помогло Золушке получить все то, что она, может быть, заслужила? Вот когда я задаю этот вопрос своим пациентам, одни отвечают мне - доброта, а другие - факт наличия волшебной крестной. Мне кажется, что на самом-то деле, конечно, чуда в жизни Золушки не могло бы случиться и без доброты и без феи крестной. Действительно, если мы задумаемся, то во всех волшебных сказках, условием получения награды является доброта, христианская любовь даже к тем, кто унижает, топчет. Эта любовь всегда получает награду. Если бы просто человек был добр, и получил бы награду за это, сказка бы перестала быть сказкой. В ней есть некая действующая сила. Эта сила - волшебная фея, или добрая колдунья, такая, как например, в "Волшебнике страны Оз". Там Дороти попадает в ситуацию, в которой ей требуется помощь. Она высказывает эту просьбу вслух, и немедленно, откуда ни возьмись, появляется добрая колдунья.
Я не хочу вспоминать всех русских сказок с волшебными палочками, или Алладина с его волшебной лампой и тремя желаниями. Алладин, вне всякого сомнения, был добрым и искренним мальчиком. Но этой добротой и искренностью он заслуживает некоторого промежуточного этапа. Сама по себе доброта и искренность ничего не могут сделать в его жизни. В его жизни меняется что-то, когда появляются лампа и джинн в ней. И Дороти не перелетела бы через скалистые горы и не оказалась бы в волшебной стране без чудес. И про Золушку мы бы никогда не узнали, если бы не ее волшебная крестная. Даже более того, у нас из сказок, например, русских, про Ивана-дурака, у главного героя как бы ничего и нет кроме доброты. В отличие от Золушки, он даже и не заслуживает ничем, никаким тяжким трудом, никакими усилиями, того, что получает. Мы с вами очень много говорим о доброте, очень мало о волшебной фее, о волшебной палочке, или о добром колдуне или колдунье. Что это такое, откуда они берутся в сказках? И есть ли какой-то аналог или прообраз вот этого самого колдуна, волшебника. Я хочу, чтобы мы с вами сегодня поразмышляли об этом. Я хочу сказать, что все эти наши разговоры и упражнения абсолютно бессмысленны, если мы не найдем у себя в глубине души волшебную фею, которая поможет нам преобразить реальность. И не просто преобразить ее в воображении, мы с вами будем искать теперь нашего внутреннего волшебника, или волшебную фею, или волшебную палочку, которая не в переносном, а в самом прямом смысле этого слова, будет помогать нам выжить. Путь к волшебной палочке не очень прост. Чтобы поразмышлять о том, где мы ее можем найти, я предлагаю вам сегодня чудесную музыку. Эту музыку написал и исполняет удивительный автор, создатель латинского джаза Антонио Карлос Джабин. Это волшебная музыка. Я надеюсь, что она поможет нам искать. Давайте послушаем первую мелодию, и пусть те сказки, которые мы вспоминали, проплывут перед нашим внутренним взором. Пока мы вдыхаем тепло свечи, а выдыхаем тревогу и усталость. Вдыхаем тепло и выдыхаем раздраженность. Вдыхаем нежность, выдыхаем зло.

(Музыкальная пауза)

Мы с вами очень много говорили о том, что окружающая нас реальность связана с нами какими-то гораздо более тесными нитями, чем об этом принято думать в несложной религии, которую мы с вами когда-то назвали материализмом. Конечно, мы сидим на стульях, но если взглянуть с точки зрения квантовой физики, эти стулья не представляют из себя ничего прочного. Они состоят из атомов, а атомы это не кирпичики и не кубики - это всего-навсего сгустки энергии. И мы с вами говорили и вспоминали о тех писателях, которые честно рассказывают о своем творчестве, всегда пишут о том, что у них появляется ощущение, что какая-то иная рука и иная сила ведет их перо. И что не было до контакта с этой силой неких живых персонажей, их ощущений и мыслей. Как будто, кто-то или что-то изнутри поддерживает нас. Кто-то называет это чувство ангелом-хранителем, кто-то музой, а кто-то, может быть, внутренним волшебником.
Наука испытывает массу сомнений, колебаний и терзаний для того, чтобы как-то определить связь психического мира с так называемым физическим миром, поскольку на уровне квантовой физики она никак не может и не хочет нащупать разницу между психическим миром человека и тем, абсолютно непостижимым, что мы называем словом реальность. Многие ученые уже много лет присматриваются к метафизике, поскольку их исследования открывают абсолютно новое понимание того, что мы раньше называли мистикой, религией или метафизикой. Более того, абсолютно реально доказано, что сознание и убеждения ученых влияют на исход абсолютно объективных физических экспериментов. Существует даже модель физики, которая строит всю теоретическую базу физики исходя из того, что она определяется сознанием экспериментатора. Каков экспериментатор, таково и поведение частиц на синхрофазотроне. Проводился некий стандартный опыт, в котором луч света пропускался через узенькую щель. Ученые хотели понять, что такое свет - это волна или поток частиц? Если свет это волна, то по другую сторону оптической щели он должен был разлагаться на множество мелких волн. Если свет это частицы, то по другую сторону щели должно было сформироваться некое световое пятно треугольной формы с вершиной в сторону щели направленной. Так вот что поразительно. Для тех ученых, которые предполагали волновой результат эксперимента свет в том эксперименте разложился на волновые составляющие. А для тех ученых, которые хотели получить корпускулярный треугольник, свет сформировал треугольное пятно. Может быть, творческой силой своего сознания, ученые формируют физическую картину мира? Ну что ж, все может быть.
Но если это так, то наш внутренний волшебник это отнюдь не образ и не мечта, это некая забытая нами реальность - реальность, которая способна изменять наш мир, если научиться чувствовать ее и ею пользоваться. Эта реальность спрятана где-то в глубине того самого внутреннего пространства, путешествие в котором мы с вами совершаем вечер за вечером, все меньше и меньше его опасаясь, все больше и больше понимая, что взгляд внутрь самого себя целителен, что раздумывая и размышляя мы начинаем себя лучше чувствовать. И более того, вы уже звоните нам и рассказываете, что в жизни почему-то все стало меняться в лучшую сторону. И раз такие звонки появились, это значит, мы с вами готовы, готовы совершить путешествие к нашей внутренней фее, которая создает физику нашей реальности. А может быть, кто-то из вас уже чувствует присутствие внутреннего волшебника, там же, где спокойно горит свеча.
Давайте подумаем об этом вместе с Антонио Карлосом Джабином.

(Музыкальная пауза)

Если кто-то из наших слушателей совершал вместе с нами, совсем недавно, путешествие по своему индивидуальному пути, я бы хотел, чтобы сейчас мы перенеслись туда, на ту тропинку, ведущую в бесконечность, которую мы видели вместе с вами. Попробуйте вдохнуть тепло свечи и оказаться на собственном пути, на дороге, которая уводит нас вперед в бесконечность. Но тем, кто не делал вместе с нами этого упражнения совершенно необязательно видеть дорогу, потому что я хочу, чтобы и те, и другие сейчас представили себе огромное человеческое сердце. Это сердце может оказаться на вашем пути, а может просто поселиться в воображении, как некий, совершенно отдельный образ. Просто попробуйте представить себе огромное сердце. Если вы чуть-чуть напряжете свое внутреннее зрение, вы увидите, что где-то в середине этого огромного сердца есть светящаяся дверь. Эта дверь чаще всего оказывается загадочной и удивительно прекрасной. Чем более детально вы сможете ее рассмотреть, тем проще будет наш путь к внутреннему волшебнику. Иногда эта дверь бывает обита чудесной старинной резьбой, иногда на ней светятся драгоценные камни. Иногда эта дверь тяжела, как дверь сейфа. Но всегда, откуда-то из ее проема, как из щели в физическом эксперименте, просачивается свет и всегда, когда вы видите дверь - дверь в сердце, ваше собственное сердце начинает учащенно биться, потому что мы с вами знаем, за нашей волшебной дверью всегда прячутся волшебные города. Сейчас, мы с вами просто, немножечко, полюбуемся сердцем, дверью вместе, вместе с музыкой Антонио Джабино.

(Музыкальная пауза)

Ну что ж, теперь нам остается только набраться немножко смелости и войти. Давайте распахнем дверь и окажемся в потоке света, который льется из нее. Это светящееся пространство зовет и манит. Войти в него не трудно, туда так хочется войти. И мы входим. И перешагнув порог сердца, замираем от восхищения, потому что вокруг нас раскидывается волшебный город. Город с куполами храмов, с удивительными изваяниями, с волшебными домиками и домищами, город полный жизни. По его улицам кто-то ходит. А может быть, в его воздушном пространстве что-то летает. Это и есть тайная Атлантида вашей души, мой друг. Постойте здесь, на пороге вашего сердца, не затворяя за собой дверь, и просто полюбуйтесь прекрасным городом, в котором вы хотели оказаться всю жизнь. И вот он перед вами, мы дарим его вам.

(Музыкальная пауза)

В следующей передаче мы с вами вернемся в этот город. Поэтому, не бойтесь прощаться с ним, пройдите сквозь свет, обратно, на ту тропу или почву, на которой вы стояли перед своим сердцем. И не закрывайте за собой дверь. Это воспоминание, яркое как первый солнечный луч, не погаснет и не уйдет, потому что теперь у вас есть ваш волшебный город, и вы можете вернуться в него в любой миг, когда захотите. Мы вас очень любим и, прощаясь до следующей передачи, я хочу оставить вам только один совет. Не делитесь тем, что вы увидели ни с кем, даже с нами. Пусть Атлантида так и останется навсегда только в вашем сердце. Спокойной вам ночи.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось zlaja 05 июл 2012, 22:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:57
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
Занятие №6
Занятие №7


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:57
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
Занятие №2
Погружение...

Доброй ночи, доброй ночи всем кто нас слышит, желает "Радио России" и программа "Серебряные нити", программа, которая надеется, что помогает создать здесь в реальности радиоэфира небольшой промежуток внутренней тишины. Тишины, которая позволяет уйти от суеты и хаоса наших рабочих будней, погрузиться в мир наших собственных душ и попробовать научиться лучше понимать и чувствовать души наших близких. Сегодня очередной вечер наших тренингов. Это вечера, во время которых мы не принимаем ваших звонков. Это вечера когда мы зажигаем свечи. И эти свечи как и радиоволны образуют невидимую светящуюся сеть, которая объединяет нас, в которой мы больше не чувствуем себя одинокими, в которой мы учимся разговаривать сами с собой. И мне хочется, чтобы вы сели на ваши священные места, места специально отведенные вами для наших программ или наших упражнений. И когда вы сядете, вы обязательно зажжете свечи, негаснущие свечи, символ наших с вами упражнений. Сегодня мы попробуем сделать один дерзкий эксперимент. Мы продолжим путешествие в наш волшебный город. Но прежде чем вернуться в город, вернуться в Атлантиду, которая прячется где-то в глубине наших сердец мы с вами, как всегда, попробуем подышать светом наших свечей. Мы попробуем вдохнуть их ласковое тепло и выдохнуть накопившийся за день холод. Мы попробуем вдохнуть их свет и выдохнуть мрачные скользкие тени, незримо суетящиеся где-то в нашей глубине. Мы попробуем вдохнуть свет и выдохнуть тень страха. Мы попробуем вдохнуть свет и выдохнуть тени тревоги. Мы дышим светом и выдыхаем боль, мы дышим покоем и выдыхаем суету. И это блаженство. Давайте внутренне поблагодарим друг друга, что судьба устроила так, что в этот час мы вместе, что мы научились, научились понимать, чувствовать друг друга несмотря на расстояние, несмотря на то что вокруг нас не волшебный, а огромный, усталый и очень нелегкий город поскольку, мне кажется, нам есть за что искренне поблагодарить судьбу, если мы умеем, если мы научились вдыхать покой и выдыхать беспокойство. Это уже очень и очень много.
Сегодня мы с вами продолжаем исследовать нашу роль в реальности, которая нас окружает. Где-то далеко, в горах Колумбии живет легендарное племя аборигенов. Они называют себя мамос. Это племя ушло в горы сотни лет назад, когда их земли завоевали испанцы. Сотни лет они никого не пускали к себе и почти не пользовались благами цивилизации. Когда-то в 60-х годах они впервые пустили к себе журналистов. И как считали сами индейцы, они раскрыли журналистам много-много тайн. Одна из них, была история о том, что время от времени мамос требуют, чтобы будущая мать удалялась от мира рожать ребенка в темную пещеру. Малыш рос в этой пещере полностью оторванный от всего внешнего до 80-ти лет. Результаты этого страшненького эксперимента, во время всех столетий пока он проводился, были удивительными. Незагипнотизированный миром физического, ребенок оставался дитем мира, который мы в наших передачах называем миром собственного воображения. Мамос верили, что он сохраняет связь с творцом, с их творцом. И это обозначало, что ребенок без слов ведает тайную мудрость мира. Этот куст лечит желудок, этот листочек поможет при болях в сердце. Такой ребенок становился не только природным целителем, он обладал безошибочным чутьем, поразительной интуицией и даром пророчества. Мамос создавали своего гения, просто изолируя растущего ребенка от жизни в материальном мире. И все это потому, что растущее дитя защищено от программ ограничения, которые навязываются всем людям с детства - ограниченного здоровья, ограниченной вероятностной продолжительности жизни, в которую мы так свято верим. Интересно, если бы мы искренне верили, в то, что доживем до 300-т лет, если бы где-то на дне души не таились сомнения, может быть, мы бы могли достичь возраста Ноя? Мы с вами погружаемся во внутренний волшебный город, в наши внутренние пространства для того чтобы изменить себя и как эти дети, дети колумбийского племени, научиться менять реальность, отдаляясь на этот неполный час от мира внешнего к миру внутреннему.
Австралийские аборигены верили в волшебное время. Они называли это время временем сновидений. Время сновидений это время когда они уходили от мира зримого и входили в гармонию с миром незримым. Только в том мире аборигены находили возможности достигать тех целей, которые они ставили перед собой. Может быть, именно эта сила и получила потом в нашей европейской культуре разные имена. Может быть, мы стали называть ее феями, волшебными палочками, джиннами. Может быть, это именно та сила, которая позволяет энергии души вдруг превратиться в материю, то есть сотворить то, что мы на самом деле называем чудом. Не может ли это сделать каждый из нас? Давайте попробуем почувствовать возможность чуда. И пусть нам в этом сегодня тоже поможет музыка. Помогать нам будут замечательный композитор эпохи модерна, исполнитель и создатель первой музыки для синтезаторов в 20-м веке, легендарный Клаус Шульц с замечательным немецким пианистом Андреа Гросером.

(Музыкальная пауза)

Получается, что сказки, которые мы рассказываем детям на ночь, притчи, которые звучат в программе "Серебряные нити", и древние мифы, на самом деле, являются способами активизировать мышление, дать этому самому мышлению совершить гигантский скачок в реальность. Да-да, вы не ослышались, ведь мы даже в языке делим мир на реальный и физический. То, что мы называем реальностью, это на самом деле причина, порождающая мир физический. Реальность это царство творчества, царство, в котором мы верим, что мы являемся образом и подобием Божьим. Верим на самом деле - верим, что мы можем не только жить в физическом мире, но и создавать его - создавать свой собственный мир. Возможно, нереален как раз мир физических феноменов - мир небоскребов, разврата, реактивных самолетов, вареных крабов и политиков. Ведь вещества, его составляющие, сами состоят из атомов, а атомы в свою очередь это чистая энергия, которая порождается реальностью - реальностью нашего воображения.
Я хочу провести сегодня один рискованный эксперимент, поскольку в том нереальном мире, в котором мы оказались, решающее значение имеют деньги. А деньги это вполне реальная физическая величина. Деньги - это главный символ сегодняшней жизни. Возможно, что после любви самым главным предметом человеческой заботы является приток и отток, циркуляция денег в нашей жизни. Отсюда, со стороны, мы с вами можем наблюдать очень странные явления - богатые становятся все богаче, а бедные все беднее. Наши слушатели знают, что этот факт знали даже в те древние времена, когда писалась Библия. Я сейчас предлагаю попробовать принять немножко необычную модель рассуждения о деньгах. Дело не только в том, что богатые устроены так, что отнимают деньги у бедных, дело в том, что сами бедные устроены так, чтобы непрерывно беднеть. Ведь если мы творцы, а истинной реальностью является творческая сила нашей мысли, то очень легко себе представить совершенно другое - воображение бедняка каждый день рисует его бедность, бессмысленность существования и невыразимые трудности завтрашнего дня. Но раз мы считаем воображение процессом творения, сотворения мира, то мечты бедного человека, вызванные постоянным беспокойством, постоянно создают и укрепляют его же бедность. В то же время воображение человека успешного и богатого создает совсем иной мир, рисует совсем иные картины. То есть, благодаря самому характеру своего творческого воображения богатый человек укрепляет и приумножает свое богатство. Энергия сознания это реальная энергия. Каждый из нас, нанося обиды друг другу, очень хорошо это знает. Когда вы расслаблены, когда в вашей душе горит свеча, эта энергия может фокусироваться концентрироваться на предмете наших с вами мысленных образов. Эта энергия становится творческой. Давайте задумаемся, может быть с помощью этой энергии наших упражнений, мы можем попробовать вместе решить нашу денежную проблему. Во всяком случае, достаточно много раз в жизни, когда мои пациенты упирались в эту проблему, как неразрешимый и тяжкий груз, который не позволяет им жить, и если они могли совершенно искренне сделать упражнения, которые мы с вами попробуем сделать сейчас, то очень часто получалось так, что деньги откуда-то появлялись совершенно неожиданным и непонятным образом. Правда, здесь есть одно, как мне кажется, абсолютно справедливое условие. Мы можем получить эти деньги только в том случае, если мы добры, и если эти деньги нужны нам не только для ублажения собственной плоти, но и на что-то настоящее и доброе.
Помните, в прошлой передаче, в первом эксперименте с волшебным городом, мы с вами говорили о том, что обязательным условием сказки, обязательным условием появления феи или джинна, или доброго колдуна в человеческой жизни, является искренняя и настоящая доброта героя сказки. И я бы хотел, чтобы сегодня вы, те кто слушает нас постоянно, попробовали принять участие в упражнении или эксперименте, поскольку нам всем нужны деньги, правда, нам всем нужны деньги для добрых дел. Я нисколько не сомневаюсь в этом, поскольку уж больно много зла смыкается сегодня вокруг нас. И если это так, давайте попробуем провести эксперимент.
Одна женщина врач, в результате такого эксперимента, вдруг получила в подарок древнюю икону, за которую ей заплатил, причем заплатил музей, около десяти тысяч долларов. Женщина, в семье которой был тяжело больной ребенок, получила деньги на его операцию, вдруг, найдя на чердаке своей старой разваливающейся дачи неизвестно откуда взявшийся, и видимо хранившийся там очень давно запечатанный пакет с коллекцией марок, принадлежность которых ей так и не удалось определить. Деньги могут принимать очень разную форму. И если вы сейчас хотите пуститься в это путешествие, и в этот эксперимент, то конечно, нам бы хотелось, чтобы вы рассказали, удался он или нет. И если у вас что-то получится, единственное, о чем прошу вас я, это позвонить нам и рассказать, удался ли этот эксперимент, потому что я впервые буду проводить его, не видя лиц своих пациентов, а только чувствуя "серебряные нити", которые связывают нас.
Давайте начнем эксперимент. И первое, и главное, вы должны сейчас ясно проанализировать и понять, для чего вам нужны деньги. Потому что там, в волшебном городе, если ясного понимания этого у вас не будет, или если вам просто нужны деньги ради денег, вам скорее всего откажут. Вам нужно ясно сформулировать в уме проблему, для решения которой вы обращаетесь за помощью. Если вы сформулировали ее, то обязательно мысленно подтвердите свою веру в то, что вы получите ощутимые результаты оттого, что мы сейчас делаем вместе. Я сейчас вместе с Клаусом Шульцом и Андре Гроссером дам вам немножко времени, чтобы вы сформулировали проблему и мысленно подтвердили свою веру в то, что мы с вами обязательно получим ощутимый результат.

(Музыкальная пауза)

Представьте себе огромное сердце и красивую дверь, знакомую дверь в нем. Теперь мы с вами понимаем, что эта дверь внутри нашего сердца отделят наш физический мир от его источника, мира или мига нашего творчества. Почувствуйте свою любовь к этой двери и миру, который прячется за ней. Чем ярче и подлинее то чувство любви, которою вы испытываете сейчас, тем ощутимее будет результат. Постойте перед дверью с благоговением, ведь там прячется Атлантида, которой известны все истины о нашем мире. Полюбуйтесь этим белым светом, который пробивается из дверной щели, и идите к двери. Двигайтесь к ней в полной уверенности, что она распахнется, как только вы приблизитесь. Так и происходит. Если вдруг произошло так, что дверь остается раскрытой и не распахивается перед вами, значит, вы чувствуете себя неуверенно и недостойно, и вам нужно начать еще раз все сначала, с самого момента формулировки проблемы. Но если вдруг, дверь не раскрывается сама, попробуйте еще раз подышать свечами и простите себя за то, что у вас не получилось.
Но вот дверь распахнулась и за дверью вновь распахивается ваш волшебный город с башнями, прекрасными храмами, садами, фонтанами и дворцами. Оставьте в своей памяти навсегда этот образ. Сделайте его знакомым и привычным. Теперь войдите в дверь и отправьтесь внутрь города, по его извилистым улочкам и прямым как стрела проспектам. Проделайте это путешествие вместе с музыкой, симфонической композицией Клауса Шульца, которая называется "Вавилон", и повествует об одном из волшебных городов нашего волшебного мира.

(Музыкальная пауза)

А вот теперь, давайте попробуем провести сам эксперимент. Сейчас, навстречу вам по улицам волшебного города двигается человек, или это какое-то существо, или ангел, к вам идет житель города и он смотрит на вас, на гостя внимательными и все понимающими глазами. Абсолютно искренне, подняв в вашем внутреннем пространстве глаза на этого человека, скажите ему: "Я прошу вас, помочь мне найти деньги, они нужны мне для того, чтобы помочь ребенку сделать доброе дело. " Вы должны произносить это твердым голосом и абсолютно искренне, так, как вы репетировали только что. Иногда это бывает сложно, но мы с вами проделаем это вместе и прямо сейчас.

(Музыкальная пауза)

Житель волшебного города, ваш внутренний волшебник, наверняка, вам что-то ответил. И теперь, когда вы попробовали сделать это сами, я могу вам сказать, что если вы были недостаточно искренни, и если деньги вам на самом деле не нужны, вы наверняка получили отказ. Не надо бояться этого, потому что в этом городе невозможно попросить зла, в нем нельзя добиться чего-то, что будет противоречить вашей человеческой природе. И в этом убедятся все, кто попробует попросить о чем-то плохом. Но получив ответ, помните, много желаний исполнять нельзя. Вам нужно выйти через светящийся вход, не закрывая дверь. И вот, перед тем как выйти, стоя в проеме светящейся двери, повернитесь к панораме вашего волшебного города и еще раз, искренне и громко, прокричите свою просьбу всем его жителям, искренне, с надрывом, как бы вы просили, если бы вам было кого попросить.

(Музыкальная пауза)

Наверно, вы устали. Однако, если просьба ваша была искренней, что-то очистилось, освободилось у вас внутри. Мы вас очень любим, и желаем вам удачного эксперимента. И спокойной ночи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:57
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
Занятие №3
Ключи от Волшебного города

Доброй ночи, сегодня мы с вами вновь вместе с "Радио России" и программой "Серебряные нити" хотим совершить наше путешествие в волшебный город. Я надеюсь, что вы участвовали в эксперименте, который мы провели на предыдущей нашей тренинговой программе, и вам хочется вместе с нами вернуться в наш древний, наш сказочный город. Этот город, правда, живет, вечно живет где-то внутри нас. Мы так никогда и не узнаем, сказка или быль нашего внутреннего пространства легенда об Атлантиде и все те волшебные города, которые встречаются в наших песнях, наших мифах, наших мечтах: мечтах о цивилизации магов, мечтах об утопии, мечтах о справедливом мире, в центре которого стоит город - цитадель добра и справедливости. Сколько людей писали об этих городах, сколько людей грезили о них. А у нас с вами есть возможность совершить путешествие туда, к золотому шару братьев Стругацких, к месту, в котором исполняются мечты, если мы верим в них. И я надеюсь, что ваши желания сбудутся, если они полны искренности, добра, любви. Сбудутся, если ваши желания, это желания не только для себя, но и для других.
И как всегда наше путешествие начинается на священных местах наших гостиных, на священных стульях наших кухонь. И как всегда, мы зажигаем свечи. И только одно отличие будет у нас сегодня. Как только все наше внимание и все наше существо концентрируется на огоньках свечи, там за этим нежным светом, соединяющим нас в ночи, соединяющим нас в эфире незримым светом наших сердец, нам видится дверь, дверь в огромном сердце, дверь, за светом которой нам мерещатся сады, купола и фонтаны, дверь, в которую нам не терпится войти, дверь волшебного города наших душ, дверь города, в котором исполняются наши желания, желания наших сердец. Не бойтесь, входите в эту дверь, согретую пламенем свечи. Нам сегодня в этом путешествии тоже поможет музыка, удивительная музыка итальянского композитора Франко Беттиато, которая называется "Древняя Месса", месса, которую в глубине наших сердец исполняет неведомый музыкант в древнем волшебном городе доброты.

(Музыкальная пауза)

И снова сегодня мы войдем, или уже вошли в Атлантиду нашей души. Конечно, вы уже поняли, что входить в волшебный город можно с любой просьбой. И мы должны сформулировать то желание, ту проблему, для решения которой мы пришли сюда. Ведь здесь, я говорю это совершенно искренне, мы можем получить столько денег, сколько нам нужно. Обратите внимание, не можно, а нужно. Нужно для того чтобы жить, нужно для того, чтобы помогать. Здесь, в этом волшебном месте мы можем увеличить свою притягательную силу, свою привлекательность для других людей. Здесь мы можем, я знаю это твердо, вернуть себе здоровье, и даже отложить на неопределенный срок старение и смерть. Здесь мы можем защититься и спрятаться от тех, кто желает нам зла. Здесь мы можем достичь успеха - делового, любовного или политического. Здесь мы можем повлиять на судьбу и события в жизни наших близких на любом расстоянии, даже если нас разделяют десятки или тысячи километров. Но мы никогда не сможем здесь причинить никому зла, потому что, как только мы попробуем это сделать, мы потеряем дорогу в этот город, спрятанный глубоко под морем или под песками. Мы потеряем путь в эту пещеру Алладина, как терял ее любой, если вы помните сказку "Тысяча и одной ночи", кто был зол, кто хотел обогащения лично для себя. Вы можете здесь настолько многое, что будьте очень осторожны, город отвечает лишь на ваши подлинные желания.
Итак, мы с вами стоим над городом, видим его панораму, изучаем детали, ищем ключи от города. Для того чтобы найти их, давайте предпримем наше первое, но обещаю вам, что не последнее большое путешествие.
И сначала давайте подышим свечой и прогоним тени, и почувствуем расслабленность и легкость, потому что в этом городе мы жили всегда, и в нем вы должны светиться так же, как и он сам. Давайте мысленно распахнем дверь, следуя залитую ярким белым светом вместе с музыкой Франко Беттиато.

(Музыкальная пауза)

И первое, что вы увидите, когда пройдете через эту дверь, это прекрасный сад, а в нем кусты роз в полном цветении. Кусты, так хорошо знакомые тем, кто делал наше упражнение с розами. Подойдите к одному из розовых кустов и посмотрите на один из цветков. На его нежных лепестках в лучах солнца посверкивает водяная капелька. Она сверкает как бриллиант после недавно прошедшего здесь очистительного ливня. Посмотрите, как в этой дождевой капельке отражаются все цвета радуги. Посмотрите, как в этой капельке отражаются розы. Вы чувствуете это? Вы чувствуете этот воздух после ливня, эту свежесть, это сверкание всех цветов радуги в капельке, висящей на прекрасном цветке? Чувствуете, вот и все, и только, вы уже получили ключи от волшебного города. Только почувствуйте это всем сердцем, и полюбите этот миг.

(Музыкальная пауза)

В качестве вашего гида, но только в первый раз я покажу вам главные достопримечательности нашего Волшебного города. Мы с вами вышли из сада, и приближаемся к зданию стоящему немножко особняком. Это здание с высоким куполом. И в моем Волшебном городе оно с высокими и торжественными колоннами у входа. Это Вселенский Банк Справедливости. Как во всяком банке, у него есть торжественная мраморная лестница. Ну и во всем остальном, он тоже похож на банк. В нем сидят кассиры за окошечками. Только эти кассиры всегда готовы вас обслужить. И в этом банке не нужно заботиться о том, есть у вас счет, или нет. И какой на этом счету баланс. Здесь есть одно единственное условие – все, что вы просите, должно быть вам действительно нужно. Здесь не принимаю чеков жадности и обмана. Очень быстро реагируют на чеки истинных потребностей и на купоны любви, на то, что нужно, чтобы помочь ребенку, на то, что нужно, чтобы вытащить из беды близкого. Иногда, здесь выплачивают наличные, которые реализуются там, в реальном мире. А иногда происходит что-то другое, но опять-таки, не здесь, не в этом здании с высоким белоснежным куполом. Помните об этом доме, вы всегда можете сюда вернуться.
Давайте выйдем из первого здания, и посетим красивый плоский, почти бесконечный купол, находящийся рядом с розовым садом. Рядом с ним, с этим плоским куполом раскинулся пруд, или небольшое искусственное озеро, которое тоже знакомо вам хорошо. На этом озере плавают цветы лотоса. А этот плоский купол - это Курорт Вечной жизни. Только одно его посещение, только один глубокий вдох, сделанный в его холле, в котором цветут удивительные травы, благоухают неземные ароматы, только один приход сюда укрепляет ваше здоровье и дает вам силы, чтобы жить. Сами стены, потолок этого здания излучают свет. Это свет вашей жизненной энергии, свет, о котором мы забываем так часто. Свет, который светит внутри нас. Посмотрите, вокруг расставлены ванны. Давайте на секундочку сядем в одну из них, и вы сразу почувствуете, как молодеете. Вы опускаетесь в это немыслимое джакузи, что-то бурлит вокруг вас. Тело становится легким, полным сил, энергии. Чувствуете, нет-нет, это совсем не обман. Эта энергия сохранится завтра, и даже послезавтра. Можете прийти сюда снова и снова, только поймите, это то самое место, в котором создается реальность вашего тела. Оно и есть реальность, потому что, чем не реальны ваши ощущения сейчас. Осталось только пронести их через всю жизнь, поверить в них.
Вы серьезно больны, у вас серьезные проблемы со здоровьем? Ну что ж, в нашем курорте есть удивительный зал. Он расположен слева от ванн молодости. Толкните легко вращающуюся дверь, и вы увидите зал, в котором ничего нет, лишь стены светящиеся нежной зеленой энергией. А на стене зала висит огромное зеркало, в котором вы отражаетесь целиком и без одежды, даже если вы одеты сейчас. Встаньте перед этим зеркалом, смотрите, оно послушно любому вашему желанию. Приведите в порядок свое тело, подтяните что нужно, уберите боль из тех мест, которые болят, разгладьте кожу. Потом, когда мы с вами вернемся в тот мир, который считаем своей реальностью, вы там сможете заглянуть в обычное зеркало, и вы увидите, как многое изменилось за эти две минуты – две минуты на нашем внутреннем Курорте вечной жизни. Давайте мы дадим эти две минуты, чтобы вы могли полежать, чтобы вы могли полежать в джакузи энергии, если вы так устали, подышать ароматами холла, и исправить что-то внутри себя в волшебном зеркале. Две минуты побродите в этом чудном мире.

(Музыкальная пауза)

Ну конечно, это еще далеко не все. Вот там, вдалеке, на склоне холма, стоит Храм Мудрости, который вы знаете, потому что в этот храм мы с вами уже приходили, встречаясь с нашим внутренним мудрецом. А где-то за ним, у подножия холма, в узких старинных улочках прячется Лавка Волшебника. Лавка, в которой можно, помните, приобретать волшебные предметы, меняя их на какие-то свойства вашего характера, на то, что вы можете отдать взамен. Таких лавочек много у подножия этого храма. Но там мы уже побывали. Давайте пойдем к еще одному, огромному светящемуся куполу, стоящему в самом центре города. Это Храм Мудрости. В моем храме очень высокий шпиль и небольшие башенки для желающих остаться там отшельников. Прежде чем войти в этот храм, мне всегда хочется остановиться и сказать спасибо создателю за то, что я смог в нем побывать. Когда вы войдете, обратите внимание, какая тишина стоит в этом замечательном храме. Одна половина почти безграничного пространства под куполом полностью отдана под некоторую научную лабораторию. В ней мигают огоньки, вращаются неведомые миру научные приборы. И вы можете пользоваться этой лабораторией, пытаясь удовлетворить свой научный способ познания мира. А вот левая половина пуста, там просто стоят скамейки, на которые можно сесть и подумать. Это те самые лавочки Нильса Бора, сидя на которых можно задавать вопросы, устремленные вверх, туда, к бесконечной как небо поверхности гигантского купола, который сужается, уходит ввысь, теряется в облаках. Если вы здесь зададите вопрос, то обязательно услышите ответ. Для этого нужно просто время, терпение и любовь к этому бесконечному куполу неба, который как свеча сужается сверху и теряется где-то в бесконечности. Вы и сейчас можете присесть и прислушаться. Давайте мы, даже на сегодняшней беглой экскурсии потратим еще две минуты, для того, чтобы посидеть на этой волшебной лавочке.

(Музыкальная пауза)

Конечно, как каждый гид, я знаю про этот город гораздо больше, но нельзя объять необъятного, поэтому с неохотой мы спускаемся по ступенькам храма и идем к нашей светящейся двери. Конечно, поворачиваемся лицом к городу, низко-низко кланяемся и благодарим за эту встречу. Ну а потом выходим, не закрываем двери, открываем глаза, возвращаемся к нашим свечам и обязательно, я прошу вас, обязательно, подходим к самому простому, настоящему зеркалу и смотрим, как удивительно изменились наши лица. А если изменились они, то может быть в наших силах изменить все остальное? Мы вас очень любим, спокойной ночи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:57
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
Занятие №4
Курорт вечной жизни

Доброй ночи. Доброй ночи всем, кто нас слышит. Сегодня еще один наш тренинговый вечер, вечер в который мы не отвечаем на ваши вопросы, а вместе с вами совершаем путешествие в глубину пространств, о существовании которых многие из нас даже не подозревали. В глубину пространств, расположенных где-то внутри нашей души. В этой безбрежности, наверное, легко заблудиться. Но мы с вами ставим в ней маячки, где самым главным нашим маячком, нашим проводником, нашим посредником между нашими неудачами и магией нашей собственной души стал для нас волшебный город, удивительный город, в котором все наши желания сбываются, и в котором мы можем научиться помогать самим себе и другим. И где-то, в пространстве, расположенном внутри меня, я вижу, как ваши руки протягиваются к свечам самых разных форм, размеров, цветов. В этих руках огоньки это огоньки ваших сердец. Вы зажигаете свечи, и комната или кухня наполняется волшебством, волшебством и бесконечностью наших внутренних пространств. Спокойно и ровно горит свеча. И мы уже устроились в том самом единственном кресле, или на том самом единственно стуле, который стоит перед свечой, и который вы специально отвели, чтобы совершать эти путешествия. Совершать путешествия вместе с программой "Серебряные нити". И так как многие из вас уже поняли, что волшебный город не сказка, и не мечта, а реальность, в которой очень многого можно добиться, и очень многое в своей жизни и судьбе изменить, то я думаю, что как только огонек свечи загорается, ваше дыхание само-собой становится спокойным, тревоги дня уходят куда-то. И все ваше внимание, все ваше существо обращено на спокойно горящее пламя свечи. А там, за ним, как-то сразу, и само собой, через это нежное пламя пробивается иной свет, поскольку в пламени свечи угадывается дорожка, на которой стоит огромное светящееся сердце, а в светящемся сердце светится еще более ярким белым светом прямоугольник двери. Это волшебное зрелище: свеча, дорожка, которая лежит между нами. Здесь, в темноте этого вечера сердце на ней и светящийся прямоугольник двери, двери в наш внутренний мир. Давайте настроим свое воображение, и окажемся на этой дорожке, пройдя, проникнув в тайну пламени свечи. Полюбуйтесь дверью, постойте на вашей дорожке, посмотрите на ваше сердце, полюбуйтесь красотой двери, за которой лежит тайна. Давайте немножечко подождем других, которые еще не успели дойти сюда, дойти до этого места, где таится светящаяся дверь. И поможет нам как всегда музыка. Музыка, наверняка, знакомая очень многим, потому, что эту чудесную симфонию Бетховена будет играть оркестр под управлением Герберта фон Карояна.

(Музыкальная пауза)

Давайте откроем дверь. Откроем дверь, полюбуемся световым потоком, в котором мы оказались и окажемся в саду. Но помните, в этом саду растут дивные розовые кусты. В этом саду навсегда сохранилось ощущение только что прошедшего и очистившего все дождя. В этом саду на розовых лепестках дрожат, переливаются и отражают в себе весь волшебный город дождевые капли. Вдохните аромат роз, наклонитесь к цветку поближе, и вы увидите, как в нем отражаются волшебное синее небо, другие прекрасные цветы и Волшебный город. Там в глубине капли лежит маленький золотой ключик. Можно протянуть руку и проникнуть ею в каплю, взять его, и если ключик крепко зажат у вас в руке, мы с вами можем войти в ворота, отделяющие розовый сад от волшебного города.
Куда мы пойдем сегодня? Прежде чем продолжить экскурсию, давайте попробуем поучиться использовать курорт вселенского здоровья. Вон, совсем недалеко от сада, где-то на берегу нежного озера, видна его плоская крыша. Здесь на вселенском курорте каждый день происходят чудесные исцеления. Если вы увидели крышу курорта, то поклонитесь и скажите спасибо, что вам удалось здесь оказаться. Скажите спасибо этому небу, тишине волшебного города и розовым кустам, которые дали вам ключ.
Давайте войдем внутрь курорта. Здесь стоят загадочные тренажеры, оказывающие потрясающий лечебный эффект при любых нарушениях походки или осанки. А вон, где-то справа огромный аптечный прилавок, который доверху набит какими-то бальзамами, каплями, тониками и чудесными снадобьями. Как пользоваться всем этим стоя внутри курорта? Конечно, не могу сказать точно, но например, одна из моих пациенток Лариса, у которой были хронические боли в плечевом и локтевом суставах, и боли эти ничем не лечились, нашла здесь на полках волшебный бальзам. Здесь, на курорте, она очень долго втирала его в больные места. И о чудо, именно в тот момент, когда чудесный согревающий бальзам впитывался в кожу, боль исчезала и проходила навсегда. У Петра, который занимался боевыми единоборствами, был хронический разрыв мениска. И это лишило его возможности заниматься любимым спортом. Он решил поработать на тренажере, на беговой дорожке, которая была рядом. Как это ни странно, боли в коленном суставе прошли с первой же попытки. А через две недели ежедневных посещений нашего курорта, он смог опять заниматься спортом.
Остановитесь, внимательно оглядитесь вокруг, и решите, что вам нужно приобрести - бальзам, который как по мановению волшебной палочки снимает боль, или нужно лечь спиной на стоящий рядышком массажный стол? И этот стол нежно растянет позвоночник и своим теплом, и спрятанными внутри, под тканью мускулами уберет напряжение и боль из поясницы. Но может быть вам трудно ходить? Здесь есть тренажер, который называется «легкие шаги». Можно поставить ноги на специальные педали и почувствовать, как легко и здорово, стало поднимать и опускать ноги, какая легкость появилась в давно забывших о движении мышцах. Может быть, вы нуждаетесь в лекарстве, которое стоит в курортной аптеке, и один глоток которого уберет чувство тяжести из грудины. Давайте посмотрим и поучимся пользоваться тренажерами и аптекой волшебного города. И помогут нам сегодня Кароян и Бетховен.

(Музыкальная пауза)

Ну что же, быть может ваш недуг трудно лечить на тренажерах, или вы так и не смогли найти на полках волшебной аптеки бальзам, настойки или капель, которые смогли ее убрать. Если вы помните, здесь, на курорте Вселенной, конечно, есть ванны. Давайте попробуем выбрать ванну и полежать в ней. Ванны бывают разные. Одни из них помогают расслаблению, снимают напряжение с усталого тела. В других, горячих и тонизирующих, можно смыть с себя чувство неудачливости и вины, очистить себя от грязи человеческих отношений. Есть ванны, которые снимая напряжение, помогают лечить любую боль. Все ванны разноцветны. Среди них есть, зеленые, булькающие, загадочно голубые, как небо в волшебном городе, а есть ярко желтые, как будто в них играет солнышко. Есть ванны сидячие, есть лежачие, есть джакузи, в которых можно получать энергию. Не волнуйтесь, если вы не в состоянии в этом огромном разнообразии выбрать нужную ванну, мазь или бальзам. Просто спокойно постойте и задайте себе вопрос. Какое именно лекарство нужно взять с полки, или какую ванну принять. Возможно, вам покажется, что ответ, который придет, даете вы сами. Но не волнуйтесь. Этот ответ правильный. Не забывайте, что в волшебном городе ваш разум подключается к общечеловеческому смысловому полю. Но если ответ не приходит, или вы считаете свою болезнь слишком серьезной для этих ванн, бальзамов, то давайте попробуем обратиться к волшебному зеркалу, которое, если вы помните по предыдущим нашим передачам, висит на стене слева. Но прежде чем подойти к нему, а в этом нужна наша помощь, попробуйте с помощью божественной музыки Бетховена задать вопрос и воспользоваться ванной или лекарством.

(Музыкальная пауза)

На стене курорта висит огромное зеркало в прекрасной резной раме. Оно начинается от самого пола и отражает вас целиком. Перед зеркалом стоит простой стул. Главное, не бояться сесть на этот стул обнаженным и честно посмотреть на себя в зеркало. Это зеркало изменений, и изменить в нем можно очень многое в себе. Все больше сил набирает медицинское направление, которое называют медициной обратной связи. Это медицина, в которой вы можете менять себя усилием воли, обучаясь получать сигналы от своих внутренних органов. И здесь мы с вами делаем практически то же самое.
Я вспоминаю, как мы ходили в Волшебный город с одним пожилым пациентом, у которого не хотела срастаться сломанная кость. Давайте попробуем на его примере научиться последовательности действий. Внимательно посмотрите на себя в зеркало, потом переключите свое внимание на травмированную кость, или на ту зону тела, в которой существует медицинская проблема. Поприветствуйте эту кость или эту зону, как часть самого себя, как старого и доброго друга. Принесите мысленно этой кости или этой части тела свои искренние извинения, за то несчастье, которого вам удалось избежать. Теперь постарайтесь мысленно выразить слова одобрения, вселите в кость надежду, на то, что она быстро срастется. Скажите той зоне, в которой есть воспаление, что все это быстро пройдет, что мы сейчас помогаем друг другу быстрее преодолеть болезнь. А теперь снова посмотрите в зеркало. Ох, как удивительно, там, в зеркале, вы видите свою кость, или свой желудок, в котором, например, имеет место быть язва. И посмотрите, там, в зеркале, кость откликается на вашу мольбу. Она начинает срастаться прямо на ваших глазах. И также на ваших глазах зарастает ранка слизистой, приносящая столько боли. Ранка, которая стала язвой желудка. И поверхность желудка становится гладкой и спокойной там в зеркале. Посмотрите, теперь ваша кость в зеркале выглядит идеальной, на ней даже нет костной мазоли в месте, на котором она срасталась. Поблагодарите кость за то, что она срослась, а язву за то, что она заросла и прошла.
Когда вы будете покидать курорт вечной жизни, не забудьте сказать спасибо и ему. Он живой и разумный организм. И сегодня очень многому нас научил. Вернитесь в сад, и когда вы будете выходить, оставьте ключик одной из роз. Просто положите его на цветок, он уменьшится в размерах и на ваших глазах растворится в капле. Когда вы будете проходить обратно через дверь, на тропу, которая вернет вас к вашей свече и к нам, сюда, в общество "Серебряных нитей", почувствуйте, какой бодростью и легкостью наполнилось ваше тело. Оно как будто умылось, а боли прошли и исчезли куда-то. И как будто, страшный поток новой энергии и молодости бурлит в вас. Когда вы откроете глаза, вы будете чувствовать себя превосходно. И довольно быстро поймете, что ваша кость или язва проходят гораздо быстрее, чем ожидали это вы сами и ваши врачи. Конечно, это упражнение нужно делать самим и лучше каждый вечер. Конечно, если у вас что-то не получилось, а ваши болезни не отразились в волшебном зеркале, вы можете нам звонить в дни прямого эфира и рассказывать о том, какую же болезнь нам с вами нужно научиться преодолевать здесь, на курорте вечной жизни. Помните, что мы вас очень любим, и будем стараться помогать. Спокойной ночи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:57
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
Занятие №5
История Парацельса

Доброй ночи, сегодня в программе "Серебряные нити" снова вечер тренинга. Но так как вечер этот необычен, наверное, в эти славные межпраздничные дни, никому не хочется думать ни о своих болезнях, ни о проблемах. Наверное, праздники потому и есть праздники, что на них хочется отключиться, погрузиться в волшебный мир. Может быть, поэтому я бы хотел не учить и не лечить сегодня, а просто как это стало почти принято, рассказать одну, быть может, знакомую вам, историю. Это история про жителя Волшебного города - великого мага, легендарного алхимика, которого звали Парацельс. Конечно, Парацельс имеет законное право поселиться в Волшебном городе нашего сердца. А мы с вами совершим путешествие в его лабораторию, может быть отчасти в его мысли. Так как вы, наверное, уже зажгли свечи, по крайней мере, те из вас кто захотел прийти в эфирное общество "Серебряных нитей" в эти праздничные дни. И как только я начинаю говорить, ваше внимание уже сосредоточено на огоньках, которые пляшут на стенах, как будто переговариваются друг с другом и с нами, несмотря на любые расстояния.
Очень многим из вас, самых разных возрастов, как я знаю по отзывам в программах, идущих в прямом эфире, очень понравилась музыка Клауса Шульца, которую мы ставили в одной из программ про Волшебный город. Поскольку таких просьб было больше, чем я сам ожидал, путешествие в лабораторию к Парацельсу мы опять совершим с помощью загадочной композиции Клауса Шульца. И пока вы будете слушать его первую мелодию, я хочу, чтобы вы представили себе, что вместе с ней вы спускаетесь по винтовой лестнице одного из зданий волшебного города, где в лаборатории, в двух подвальных комнатах живет великий Парацельс.

(Музыкальная пауза)

Итак, в лаборатории, расположенной в двух подвальных комнатах, Парацельс молил своего Бога, Бога вообще, Бога все равно какого, чтобы тот послал ему ученика и не дал умереть. Смеркалось. Тусклый огонь камина отбрасывал смутные тени. А сил, чтобы подняться и зажечь железный светильник, у Парацельса не было. Его сморила усталость, и он забыл о своей мольбе. Ночь уже стерла очертания запыленных колб и сосудов для перегонки, когда в дверь постучали. Полусонный хозяин встал, поднялся по длинной винтовой лестнице и отворил одну из створок. В дом вошел усталый незнакомец. Парацельс вежливо показал ему на скамью. Вошедший сел и стал ждать. Некоторое время они молчали. Первым заговорил учитель:
- Мне знакомы лица людей и Запада и Востока, но твой тип лица мне неизвестен. Кто ты? И чего ты ждешь от меня?
- Мое имя не имеет значения, - ответил вошедший. - Три дня и три ночи я был в пути, прежде чем достиг твоего дома. Я хочу быть твоим учеником. Я взял с собой все, что у меня есть.
Он снял торбу и вытряхнул ее содержимое над столом. Монеты были золотые, и их было очень много. Он сделал это правой рукой. Парацельс отошел, чтобы зажечь светильник. Вернувшись, он увидел, что в левой руке вошедшего была роза. Роза его взволновала. Он сел поудобнее, скрестил кончики пальцев и произнес:
- Ты надеешься, что я могу создать камень, способный превращать в золото все природные элементы? И предлагаешь мне золото. Но я ищу не золото, если тебя интересует золото, ты никогда не будешь моим учеником.
- Золото меня не интересует, - ответил вошедший. - Эти монеты всего лишь доказательство моей готовности работать. Я хочу, чтобы ты обучил меня науке. Я хочу рядом с тобой пройти путь, ведущий к камню.
Парацельс промолвил медленно.
- Путь это и есть камень. Место, откуда ты начал движение, это и есть камень. Если ты не понимаешь этих слов, то ты ничего пока не понимаешь. Каждый шаг, который ты делаешь, является целью.
Вошедший посмотрел на него с недоверием. Он отчетливо произнес.
- Значит, цель все-таки есть?
Парацельс рассмеялся.
- Мои хулители столь же многочисленны, сколь и недалекие, уверяют, что ее нет, и называют меня лжецом. У меня на этот счет иное мнение. Однако допускаю, что я и в самом деле обольщаю себя лишь иллюзиями. Но то, что я знаю точно, что дорога существует. Ведь ты прошел по ней, чтобы прийти сюда.
Наступила тишина. Затем вошедший сказал.
- Я готов ее пройти вместе с тобой. Если понадобиться, положить на это годы. Позволь мне одолеть пустыню. Позволь мне хотя бы издали увидеть обетованную землю, если даже мне не суждено на нее ступить. А прежде чем отправиться в путь, дай мне одно доказательство своего мастерства.
- Когда? – с тревогой спросил Парацельс.
- Немедленно, - с неожиданной решимостью ответил ученик. Юноша поднял пред собой розу. - Говорят, ты можешь, вооружившись своей наукой, сжечь розу, а затем возродить ее из пепла. Позволь мне быть свидетелем этого чуда. Это все, о чем я прошу. И за это я отдам тебе всю мою жизнь без остатка.
- Ты слишком доверчив, кто бы ты ни был,- сказал учитель. Я не нуждаюсь в доверчивости, мне нужна вера.
Можем ли мы с вами, дорогой слушатель отличить одно от другого? Давайте попробуем подумать, что же ответил ученик вместе с нашей волшебной музыкой.

(Музыкальная пауза)

Но вошедший твердо стоял на своем.
- Нет, именно потому, что я недоверчив, я и хочу увидеть воочию исчезновение розы и возвращение цветка к жизни.
Парацельс взял розу у него из рук, и разговаривая играл с нею.
- Ты доверчив, - повторил он. - Ты утверждаешь, что я могу ее уничтожить?
- Роза слаба, ее может уничтожить каждый,- сказал ученик.
- Ты заблуждаешься. Неужели ты думаешь, что возможен возврат к небытию? Неужели ты думаешь, что Адам, когда он был в раю, мог уничтожить в нем хотя бы один цветок, хотя бы одну былинку?
- Мы не в раю, - настойчиво повторял юноша. - Здесь под луной все смертно.
Там, внутри своего жалкого подвала Парацельс встал.
- А где же мы тогда, если не в раю? Неужели ты думаешь, что Всевышний мог создать что-то еще, что-то кроме рая? Способен ли ты понять, что грехопадение это и есть неспособность осознать и поверить в то, что мы по прежнему в раю.
- Роза может сгореть, - упорствовал ученик.
- Однако в камине останется огонь, - сказал Парацельс. - Но стоит тебе бросить эту розу в пламя, как ты убедишься, что она исчезнет, а пепел будет настоящим. Я повторяю, что роза бессмертна, только облик ее меняется. Одного моего слова хватило бы, чтобы ты ее вновь увидел.
- Одного слова? - с недоверием спросил ученик. - Сосуд для перегонки стоит без дела, и вон колбы покрыты слоем пыли. Как же ты вернул бы ее к жизни? Парацельс взглянул на него с сожалением.
- Сосуд для перегонки стоит без дела,- повторил он,- и колбы с лекарствами покрыты слоем пыли. Каким только мусором не пользовался я на своем веку. Сейчас я обхожусь без всего этого.
- Чем же ты пользуешься сейчас? - с напускным смирением спросил вошедший.
- Тем же, чем пользовался Всевышний, создавший небеса и Землю и невидимый рай, в котором мы по-прежнему обитаем, и который скрыт от нас первородным грехом. Я имею в виду слово, юноша, слово.
Ученик сказал с полным безразличием и упрямством.
- Я прошу, чтобы ты продемонстрировал мне исчезновение и появление розы. К чему ты при этом прибегнешь к сосуду для перегонки или к слову, для меня не имеет значения. Парацельс задумался, а затем вымолвил.
- Если бы я это сделал, ты мог бы сказать, что все увиденное лишь обман зрения. Чудо не принесет тебе веры, поэтому положи розу.
Юноша посмотрел на него с недоверием. Тогда учитель, повысив голос сказал.
- А кто дал тебе право входить в дом, и требовать у человека чуда? Чем ты заслужил подобную милость?
Но ведь действительно, когда мы надеемся на чудо, мы разве пытаемся его чем-то заслужить? Нет, нам все время кажется, что чудо будет даровано нам просто так, что чудо не заслуживает нашего труда. Но не так думал Парацельс. Труд, чудо и вечность розы - вот темы наших размышлений под магическую музыку Клауса Шульца.

(Музыкальная пауза)


Вошедший, охваченный волнением, произнес: "Ты зря думаешь, что я не сознаю свое нынешнее ничтожество. Я заклинаю тебя во имя долгих лет моего будущего послушничества у тебя, позволь мне лицезреть пепел, а затем розу. Ни о чем и никогда я больше не попрошу тебя, только то, что я увижу собственными глазами, и будет для меня доказательством. Вдруг, резким движением схватил алую розу, оставленную Парацельсом на пюпитре, и швырнул ее в огонь. Жилы цветка как будто напряглись, сопротивляясь, но они быстро истаяли, и осталась горсточка пепла. Некоторое время ученик смотрел на учителя, и ждал слов и чуда. Но Парацельс остался невозмутим. Не сменив даже позы, он сказал с неожиданной прямотой.
- Все врачи и аптекари Европы считают меня шарлатаном. Наверно, они правы. Вот перед тобой пепел, который был розой, и который никогда ею больше не будет. Юноша наклонил голову. Ему стало стыдно. Парацельс был или лгуном, или старым фантазером, чудаком, живущим в подвале. А он, внезапно ворвавшись к нему ночью, требовал, чтобы тот признал бессилие всей своей колдовской науки. Он преклонил колени и молвил.
- Прости меня, я совершил проступок, мне не хватило веры, без которой нет благочестия. Так пусть же глаза мои видят пепел. Я вернусь к тебе, когда дух мой окрепнет, стану несмотря ни на что твоим учеником, и в конце пути, когда-нибудь перед смертью, на месте этого пепла я вырежу розу.
Он говорил с неподдельным чувством, однако сам он уже понимал, что врет, поскольку чувство это было вызвано состраданием к старому учителю, столь почитаемому, столь много пострадавшему, столь необыкновенному людской молве и поэтому теперь в глазах ученика столь ничтожному. Как смеет он, он срывать своей нечестивой рукой маску, маску, которая прикрывает пустоту Парацельса. Оставленные золотые монеты были бы подачкой, милостыней. Уходя, он собрал их обратно в мешок. Парацельс проводил его до лестницы и сказал ему, что в этом доме он всегда будет желанным гостем. Оба прекрасно понимали, что встретиться им никогда не придется. Парацельс остался один. Прежде чем погасить светильник и удобно расположиться в кресле, он встряхнул щепотку пепла на руке, тихо произнес, как будто думал какое-то слово. На руке его возникла и зацвела роза.

(Музыкальная пауза)

Иногда, мне ужасно жаль, что эту историю придумал не я. Но это был не я, а Хорхе Луис Борхес. В ней столько смыслов, что мне бы хотелось, чтобы каждый из вас понял, что важно для него в этой дивной маленькой сказке. Помните, что нам можно не только звонить в прямой эфир по понедельникам, средам и пятницам, но и писать. Наш адрес 125040 Москва 5-улица Ямского поля дом 19 дробь 21 Радио России Программа Серебряные нити.
Нам очень хотелось бы, чтобы праздники и выходные были не только поводом расслабиться, но и поводом подумать. Подумать, и еще и еще раз повторить те упражнения из наших программ, которые уже начали вам помогать. И конечно, всей нашей редакции очень хочется поздравить всех ветеранов с наступающим праздником и пожелать им в первую очередь здоровья, здоровья и еще раз здоровья. Потому что вашим правнукам, нашим детям и внукам очень важно, чтобы вы были, поскольку без вас в нашей жизни может совсем потеряться наш Волшебный город доброты и справедливости. Будьте, пожалуйста, будьте здоровы. С праздником вас. Мы вас очень любим. Спокойной вам ночи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:57
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
Занятие №6
Освобождение от балласта

Доброй ночи, вот и закончились праздники. Удалось ли вам дорогие наши слушатели осуществить в эти праздники какие-нибудь свои маленькие или большие желания? И самое главное, удалось ли вам поверить , что если человек чего-то очень, на самом деле, хочет, он может этого достичь. Я надеюсь, что это так. А программа "Серебряные нити" сегодня хочет попытаться помочь вам сделать эту уверенность, уверенность в том, что мы можем добиться того, в чем нуждаемся, уверенностью каждодневной.
Я вспоминаю, как мой младший сын Димка впервые начал осваивать магическое искусство загадывать и осуществлять свои желания. Ему было тогда пять лет, и мы проводили отпуск в стране Турции. В маленькой лавочке, которых полно по всему побережью этой страны, ставшей самым модным у нас курортом, он увидел коробку, вполне помятую, вполне грубо сработанную с волшебными звездами. Показав на одну из этих звезд пальцем, Димка спросил, что же это такое? Я поинтересовался у продавца и тот прочел инструкцию по эксплуатации волшебных звезд. И написано было в ней примерно следующее: "Возьмите в руки звезду, приложите ее к сердцу, закройте глаза, загадайте желание и оно сбудется". У продавца волшебных звезд хватило мудрости рассказывать это ребенку абсолютно серьезно, совершенно без всякого смеха. И Димка нам поверил, его охватило какое-то волнение. Казалось, что он сделал самое большое открытие в своей жизни. Он спросил: "Что, я могу загадать любое желание, и оно сбудется?" Я ответил, да. Тогда он попросил купить приглянувшуюся ему звездочку. Ну и конечно, уж чего-чего, а денег волшебные звезды не стоили. Я с радостью купил ему несколько штук.
Пока мы гуляли по пляжу, он сиял. Несмотря на дешевизну блестящей звезды, я давно не видел мальчишку таким счастливым. Он все время прижимал звезду к сердцу, и то и дело, загадывал какие-то желания. Это был самый удивительный подарок, который он только мог вообразить. Спустя пару часов Димка поинтересовался": Папа, почему мои желания не исполнились?" Я задумался, Боже мой, что же ему на это ответить? Но на помощь пришла моя жена: "Если твое сердце открыто, и твои желания честные, - сказала она, - и ты продолжаешь сильно-сильно хотеть получить то, что тебе хочется, то твои желания обязательно исполнятся. Но не всегда они исполняются сразу, для этого требуется время. Так что наберись терпения". Этот ответ Димку удовлетворил, и он опять повеселел.
Только сейчас, наверное, я понимаю, что в одной реплике мы выразили всю сущность секрета достижения успеха во внешнем мире - раскрыть свое сердце и продолжать желать получить то, чего хочется. Наверно, через эту несложную историю, что-то похожее наверняка случалось и с вами в детстве, и вашими детьми и внуками. Очень легко понять, почему многие люди так и не достигли успеха в жизни или в творчестве. А не получив того что им хотелось сразу и очень быстро, они перестали верить в осуществление желаний вообще. Главная тайна нашего с вами успеха или нашего с вами здоровья в том, чтобы не терять вот этого сильного, детского, яркого, волевого устремления. Нужно научиться чувствовать - я действительно этого хочу, я верю, что это придет. И только тогда желания и вера сливаются, образуя единство, позволяющее добиваться поставленных целей.
Кстати говоря, получилось это в тот памятный день в Турции и у Димки. Наверное, детские желания настолько непосредственны и настолько образуют единство с верой, что через пару дней я зашел в магазин и купил ему какую-то игрушку, которую вовсе не собирался покупать. Ну, конкретно, это был такой хитрый водяной автомат. Тогда такого рода игрушки у нас еще были в новинку, а в Турции продавались на каждом шагу. Хотя покупать очередное оружие мне не хотелось, но, тем не менее, в честь, скажем так, преодоленных на отдыхе препятствий, я зашел и купил. Димка посмотрел на меня хитрющим взглядом, и сказал: "О, видишь, мои желания исполняются!" Я спросил почему, и он ответил мне, что в тот день, на берегу с волшебными звездами, он загадал, чтобы я купил ему именно этот автомат и именно в этой лавочке, расположенной неподалеку от отеля. Хотите, верьте, хотите, проверьте.
А верить, проверять нам сегодня, как всегда поможет музыка. Эта музыка стала достоянием и классики и джаза, потому что это музыка Джорджа Гершвина. А играть ее сегодня нам будет Оскар Петерсон, один из, наверное, трех, может быть четырех лучших исполнителей на фортепиано в истории джаза. А мелодии джаза это, может быть, и есть мелодии исполнившихся желаний.

(Музыкальная пауза)

Вот тогда, на берегу моря в Турции, глядя на счастливую, загорелую, Димкину рожицу, я подумал о главном нашем методе лечения - о таблетках. Потому что, вот эту самую магическую звезду можно ведь описать как таблетку. Таблетку, которую Димка не проглотил, таблетку, в которую он поверил. Ведь если вдуматься, те таблетки, которыми мы пользуемся каждодневно, кроме того, что они являются какими-то неизвестными нам химическими веществами, обязательно содержат в себе момент нашей веры. Почти каждому из нас известны случаи, когда приходящий по вызову врач очень удивляется - вы принимали таблетки, совершенно не относящиеся к вашему заболеванию или к проблемам, которые вы испытывали, и они вам помогали. На что мы отвечаем: "Доктор, вы знаете, сосед Петр Сергеич, или соседка Маша посоветовала. И ей помогает, и мне тоже так хорошо помогало долгое время". Хотя принимать таблетки по совету это конечно, безобразие, но, тем не менее, очень часто мы делаем это, и вдруг нам помогает. Помогает, конечно, не сама таблетка, а наша вера в нее, наше желание выздороветь. Таблетка это всегда символ, символ быстрого обретения здоровья. И очень часто, сам символ помогает эффективнее, чем химическое вещество. Врачи называют это плацебо эффектом. Но ведь не у каждого врача и не у каждого больного есть в распоряжении такой удивительный способ получить здоровье, как скажем курорт вечной жизни в волшебном городе.
Так вот, мы с вами имеем теперь все способы, для того, чтобы изготовить волшебную таблетку, или найти свою волшебную звезду. Давайте, попробуем, как всегда, почувствовать взглядом наши свечи и увидеть там, за дорожкой света горящей свечи любую тень, призрак, дороги, ведущие к волшебному сердцу со светящейся дверью в нем. О чудо, как только вы сконцентрировали внимание, как только вы увидели свет, ваше дыхание, вдруг само собой становится спокойным, и вы чувствуете, как с каждым вдохом вы вдыхаете свет свечи и дальний, и яркий свет волшебной двери. И выдыхаете, радостно выдыхаете темноту и усталость, боль и тревогу. Мы вдыхаем свет и выдыхаем тьму. И каждый вдох это один шаг в наш волшебный мир. И с каждым шагом мы вдыхаем любовь и выдыхаем тревогу. Мы вдыхаем надежду и выдыхаем разочарование. С каждым шагом и каждым вдохом, мы делаем шаг по направлению к светящейся двери. Давайте попробуем подышать и оказаться на дороге в волшебный город вместе с музыкой Гершвина.

(Музыкальная пауза)

Было бы хорошо, если сегодня, рядом с вами, или у вас в кармане, оказался какой-нибудь маленький, простой и любимый вами предмет, который вы любите крутить в руках. Я, например, дарю своим пациентам деревянные шарики из можжевельника - массажеры для ладоней. Но совершенно необязательно этот предмет должен быть именно таким. Это может быть брелок, приятная вам шариковая ручка, кусочек камня от какой-нибудь подставки, даже монетка, которая всегда прячется где-то в кармане. Сейчас, когда в вашем воображении вы уже стояли на пути к волшебному городу, вы возьмете в руки этот предмет, сохраняя внутреннюю безмятежность. Поскольку, отсутствие внутренней суеты, это то главное условие, без которого, вы не попадете на путь, ведущий в смысловую сферу нашей души.
Нашли предмет? Теперь попробуйте зажать его в руке и снова вернуться к нашей светящейся двери. Двери в ваше огромное сердце. Откройте дверь, пройдите через свет, почувствуйте свет и скажите ему спасибо. И окажитесь в саду. Попробуйте вдыхать аромат роз омытых чистым дождем, и видеть отражением в них, под ту же музыку Гершвина.

(Музыкальная пауза)

И вот сегодня, когда вы наклонитесь для того, чтобы достать ключ из капли дождевой воды, вы достаете предмет, который держите в руке. Мои пациенты учатся доставать из капли шарик можжевельника. Ключ от волшебного города не имеет определенной формы. Сегодня он ее получил. Он приобрел форму ручки, кусочка камня или дерева, фигурки или брелока, ненужного ключа или монетки. А если мы сделаем еще два шага и прикоснемся этим предметом к воротам волшебного города, они откроются и волшебный город впустит вас. В какое-нибудь его тайное место мы сейчас зайдем. Ключ это средоточие состояния, а состояние волшебного города, это состояние безмятежного счастья, уверенности в том, что все можно изменить. Здесь, в волшебном городе нет ни робости, ни нерешительности, ни ощущения собственной неудачливости, ни зависти. Поднимите предмет высоко над головой, покажите всему городу, почувствуйте, как этот предмет стал выглядеть как нечто загадочное и магическое, как он заиграл в лучах солнца, этого главного светила смысловой Вселенной. Положите этот предмет в карман и просто погуляйте по улицам волшебного города. Вспомните то, что вы чувствовали в храме мудрости, на курорте вечной жизни. Почувствуйте, что здания, мимо которых вы проходите, как будто увеличивают вес штучки, которая была ничем, а стала ключом к реализации ваших желаний, ключом от волшебного города. Давайте завершим эту прогулку под волшебную музыку Гершвина, так хорошо нам всем знакомую, тем более что слушать ее нам помогут волшебные пальцы Оскара Петерсона.

(Музыкальная пауза)

Представьте себе, что вы выходите на берег озера, на берегу которого стоит курорт вечной жизни, к маленькой деревянной пристани, к которой прикреплены лодки. Вы решаете совершить прогулку, спускаете лодку на воду и забираетесь в нее. Легко берете весла и начинаете грести. Но с каждым гребком вы вдруг понимаете, что лодка почему-то очень тяжелая, движется плохо и все время норовит зарыться носом в воду. Вы смотрите на нос лодки и понимаете, что происходит. На носу лежат тяжеленые мешки с балластом. Вы опускаете весла, идете на нос лодки, поднимаете первый мешок и вдруг с удивлением видите надпись. На мешке написано "тревога", черными такими буквами, какими у нас пишут на мешках. Вы с радостью скидываете этот мешок за борт, и он с шумом плюхается в воду. А вы продолжаете грести. Грести немного легче, но еще не так легко, как хотелось бы. Вы поднимаете следующий мешок с балластом. На нем написано "страх". Плюх, он летит за борт. Возвращаетесь на место, снова гребете. Но понимаете, что все равно еще что-то мешает вам двигаться. И вы радостно подхватываете следующий мешок, на котором написано пессимизм и выкидываете его за борт. Плюх, какое радостное плюханье раздается, плюх. Теперь плыть на лодке настолько приятнее, но все время что-то перевешивает, что-то мешает, и вы все время находите в лодке, пусть не очень большие, но неприятные мешки. Например, вот мешочек с надписью "ненависть к себе". А вон посмотрите, где-то между уключинами, привязан другой, и на нем написано "зависть". Может быть, кому-то попадется мешочек с «ревностью»? А может быть, кому-то попадется мешочек с надписью "непомерные амбиции"? Внимательно посмотрите, что написано на мешках, которые плывут вместе с вами на лодке. Здесь в волшебном городе вы будете спокойно выбрасывать их за борт. Оглянитесь, и попробуйте выкинуть из вашей лодки все мешки, только читайте, что написано на этих мешках лично у вас. Конечно, вы будете делать это под музыку Гершвина, вот только обратите внимание - с каждым выкинутым мешком лодка движется все легче, а вы начинаете чувствовать тепло и тяжесть от предмета, который лежит у вас в кармане все сильнее. Легче движется лодка, тяжелее становится маленький брелок или монетка, которая лежит у вас в кармане. Давайте попробуем поплавать, выбрасывая мешки, плюх, вместе с великими руками великого джазового пианиста.

(Музыкальная пауза)

Наплавались? Мы с вами можем вернуться к берегу, пройти сквозь сад, сказать ему спасибо, пройти по дорожке к храму горящей свечи у вас на столе и вернуться, оставив с собой вашу волшебную звезду, ваш брелок или монетку, который теперь все время будет с вами. И как только вы почувствуете ее своей рукой, боль будет уходить. Тревога сменится безмятежностью, а желания, о которых вы будете вспоминать, сжимая вашу собственную волшебную звезду своей рукой, обязательно сбудутся. Это ваша волшебная таблетка. Не теряйте ее, и помните, что мы вас любим. Спокойной ночи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:57
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
Занятие №7
Помощь другому

Доброй ночи. Доброй ночи всем, кто нас слышит. Сегодня наш очередной тренинговый вечер. Вечер, во время которого мы с вами не принимаем звонков, и не отвечаем на вопросы, а учимся слушать себя. Учимся слушать тайны нашего собственного бессознательного. Учимся из жертв этой жизни превращаться в ее властелинов, поскольку, мне кажется, что мы давно забыли, что человек властелин в этой Вселенной. И сегодня мы еще один раз попробуем поучиться именно этому. Радио России и программа "Серебряные нити" очень рады, что вы снова собрались здесь, в вашей комнате, в вашей кухне, и что каждый из нас протягивает руку за зажженной спичкой или зажигалкой и зажигает старенькую, но теплую и добрую свечу, свечу, которая стала символом нашей программы. Зажгли? Сядьте поудобнее, и сконцентрируйте скорее все свое внимание, все свое существо на этом пламени, объединяющем нас в любые, даже самые плохие времена огоньке наших сердец, которые создают никому кроме нас незаметные тоненькие серебряные ниточки в бесконечном пространстве эфира. Когда смотришь на свечу, то лучше понимаешь те маленькие и большие звездочки, которые всегда живут внутри нас, если мы не даем им заплывать жиром, замерзать или предаваться отчаянию. И пока я говорю, вы, наверное, уже чувствуете, что пламя, нежное и ласковое, пламя свечи это дорога в бесконечность. Это путь, по которому мы с вами подходим к огромному сердцу, в середине которого находится прекрасная древняя дверь, из под которой пробивается свет. И это свет нашего волшебного города. Как только мы зажигаем свечи, мы сразу смутно чувствуем этот путь, находящийся внутри нас. В огромной сети энергетических полей и материальных частиц, которую мы называем Вселенной, есть один маленький огонек. Этот маленький огонек - ваше сознание. Это сознание часть Вселенной. Оно освещает ее, и это значит, что если вы стоите на пути, который ведет в Волшебный город, вы можете управлять, не только своим воображением, но и неуловимым источником знания, который скрывается за волшебной дверью. Давайте полюбуемся нашей волшебной дверью под удивительную музыку, которую исполняют вместе, уже слышанные нами, замечательные джазовые певцы и музыканты «Свингл сингерс» и «Модерн Джаз Квартет». На сей раз, они будут играть вместе, будут играть и петь Баха и не только его.

(Музыкальная пауза)

Я бы хотел оставить вас еще один раз с музыкой для того, чтобы вы сделали уже хорошо знакомые вам упражнения. Напомню их последовательность. Я хочу, чтобы вы открыли дверь и окунулись в солнечный свет ее проема. Я хочу, чтобы вы погрелись в этих лучах и мысленно поклонились и поблагодарили божественный случай, который собрал нас вместе и позволил нам почувствовать этот свет. Вообще, испытывать благодарность это необыкновенно важно в нашем Волшебном городе. Следом за этим вы должны сойти с порога и оказаться в преддверии волшебного города - удивительном саду с кустами роз. Вы должны войти в этот сад и достать из дождевой капельки, которая переливается всеми цветами радуги и в которой отражается бесконечное голубое небо и башенки волшебного города, ключ от ворот. Потом, я хочу, чтобы вы открыли ворота, вошли в волшебный город, спокойно осмотрелись вокруг и нашли бы дорогу еще к одному удивительному зданию, которое стоит где-то недалеко от главной площади. Как и положено, это здание находится в стороне от храма и в стороне от курорта вечной жизни, здание, к которому мы еще не приближались, и здание, в котором многие из вас уже были когда-то. В Волшебном городе, как и в любом другом, есть огромный кубик торгового центра. На самом деле, торговый центр - это Волшебная лавка, в которую мы путешествовали когда-то, совсем давно, или совсем недавно вместе со многими нашими слушателями. Во всяком случае, конечно, в большом городе то, что в нашем с вами упражнении «видение» было лавкой в лесу превращается в торговый центр. Но принципы в этом торговом центре действуют те же, что и в Волшебной лавке. Итак, почувствуйте яркий белый свет, войдите в волшебный город, достаньте из дождевой капельки ключ, проследуйте во вселенский торговый центр. Встаньте перед входом, и подумайте немножко, о том, что такое гармония Вселенной.

(Музыкальная пауза)

На свете очень много людей, которые берут, стараясь ничего не отдавать взамен. Очень много людей, которые пытаются эксплуатировать других ради собственной выгоды. На самом деле, эти люди очень хорошо знают и по себе, что когда ты пытаешься помогать только себе самому, что-то внутри, наверно, именно то, что мы называем словом радость, очень быстро истощается и не восполняется никогда. Но люди, которые этого не чувствовали, или которые считают, что в этой жизни нужно учиться только брать, никогда не будут слушать нашу передачу, никогда не поверят в существование Волшебного города и торгового центра в нем. Поэтому, наверно, к ним и не обращается эта передача. А вот всех остальных я приглашаю войти в этот торговый центр. Главный принцип, по которому он действует - отдайте другому человеку что-то ценное и вы получите что-то ценное взамен. Наши внутренние ресурсы неисчерпаемы, если мы умеем, хотим и радуемся когда отдаем. Во вселенском торговом центре нельзя приобрести здоровье себе. Зато здесь, внимание, вы можете приобрести здоровье для другого человека, и конечно не только это. Здесь вы можете попробовать помочь кому-то стать более богатым, и проверить, если вы действительно можете помочь, то не прибавляется ли чего-то очень важного в вашей собственной жизни. Дело в том, что здесь, чем бескорыстнее мотив здоровья, удачи или богатства, которое вы хотите передать кому-то другому, тем большее вознаграждение в вашей собственной жизни вы получаете.
Обратите внимание, в торговом центре, в котором вы оказались, нет почти никого, кроме вас. Вы хозяин, или хозяйка этого огромного здания. Давайте попробуем излечить другого человека на расстоянии. Нам только кажется, или казалось раньше, что это могут делать только другие люди. На самом деле, серебряная дорожка, которая существует во Вселенной, конечно, предназначена для того, чтобы мы могли помогать другим. Посмотрите, в коридоре вокруг вас огромное множество кабинок, задернутых светлыми шторками. Войдите в одну из этих кабинок, и вы встретитесь с удивительным феноменом. Я называю этот феномен понимающими стенами. В этой кабинке так уютно, потому что через нее Вселенная слушает вас, поскольку здесь, кем бы вы ни были, вы отдаете свое время и душевные силы, на то, чтобы дать другому здоровье. Что же в этом удивительного? Продажная культура это культура наоборот. В нашем торговом центре мы не приобретаем чего-то для себя, а передаем что-то другим, ведь так и должно быть на самом деле. И вот здесь, в этой кабинке вы должны сделать одну удивительную вещь. Вы должны призвать ангела, своего ангела-хранителя. И этот ангел появится, как фигура рядом с вами на противоположной скамеечке нашей понимающей кабинки, или как удивительной красоты лицо на одной из ее живых стен. Любовь к этому ангелу и благодарность ему дело абсолютно интимное. Пусть с вами будет ангел и божественная музыка.

(Музыкальная пауза)

Если вы увидели вашего ангела, обратитесь к нему с просьбой помочь вылечиться кому-то из значимых для вас людей. Как только вы мысленно назовете его имя, вы увидите его образ на одной из стен вашей кабинки. А может быть, этот человек даже придет и сядет вместе с вами на одной из ее скамеечек. Попросите ангела, чтобы он вылечил какое-то место, или зону тела, внутри которой возникло страдание. Я вспоминаю случай со сломанной ногой, о котором мы уже говорили. Представьте себе, как ангел как будто летает над больной костью и от него исходит нежный свет, который как будто впитывается в кожу больного человека и расходится, растворяется внутри его тела, снимая напряжение и боль. Вы можете попросить ангела, например, вдохнуть энергию и силу в человека, который болен какой-то очень тяжелой болезнью, и тогда вы увидите две фигуры вашего близкого и ангела рядом друг с другом. Потом ангел с тихим звуком, тихим далеким звоном колокольчика как будто сольется, войдет в фигуру близкого вам человека. И от этого вся она на секунду наполнится светом, который войдет внутрь. Вы можете просто попросить ангела помочь, и посмотреть, как он будет действовать по отношению к образу вашего близкого. Следом за этим вы увидите, что ангел исчез, а на стене или на скамеечке вашей кабинки сидит близкий вам или значимый для вас человек, болезнь которого ушла. Вы должны представить себе вашего родственника абсолютно здоровым. Как только вы увидели это, вы должны там, в кабинке торгового центра поклониться и от всей души поблагодарить ангела за то, что он помог. А потом уходите из здания и оставьте ключ в одной из роз. Но постойте, дождитесь нас в этом саду, пока все мы под музыку не выполним эту работу.

(Музыкальная пауза)

Вы одни в этом волшебном саду, и вместе с тем, нас здесь очень много. Я хочу, чтобы мы, сейчас, все вместе поняли самое главное - если мы способны обменять эти полчаса нашей жизни на то, чтобы подарить здоровье или радость нашим ближним или нашим дальним (здесь, в Серебряных нитях, нет никакой разницы между этими понятиями) то это обозначает, что наша жизнь перестает быть бессмысленной. И в этом главное, для чего стоит в волшебном городе торговый центр. В нем можно отдать пустое время, свой собственный страх, ради того, чтобы помочь, помочь близким, помочь детям, помочь культуре. А кто знает, может быть помочь поэзии или помочь музыке или оказать помощь нашему любимому радио. Мы, можем отменять в торговом центре бессмысленность нашей жизни на осмысленность существования. И кто знает, какие чудеса мы приобретем взамен. Выходите сквозь ваши чудесные двери, поблагодарите свет, за то, что он есть, возвращайтесь к спокойному свету своих свечей. Спасибо вам за то, что сегодня вы были вместе с нами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:57
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
Занятие №8
Свет Вселенной

Еще совсем недавно, мы с вами считали, что подействовать на расстоянии невозможно. Это было до того, как мы с вами попали в Волшебный город, не правда ли? Доброй ночи. Сегодня, как мы уже поняли, в программе "Серебряные нити" еще один тренинговый вечер. И мы снова с вами совершим наше сказочное путешествие в Волшебный город. И вы, как всегда, пока я делаю большую-большую паузу в эфире, садитесь на свои священные стулья, и протягиваете руку, чтобы зажечь наши с вами священные свечи, которые создают вокруг себя маленькое волшебное пространство, в котором мы имеем право на свою вечернюю сказку, поскольку больше всего правды было в нас тогда, когда мы были совсем маленькими, и не умели различать себя и Вселенную. Больше мы не чувствуем этих различий, мы не чувствуем их, потому что Вселенная становится родной и послушной, как звезды, которые когда-то давно, а может быть совсем недавно бродили между людьми, и мы называли их может быть волшебством, может быть поэзией, а может быть музыкой.
Когда мы произносим слово музыка, как-то само собой всплывает музыкальное имя Моцарт. Замечательный моцартовский оркестр Карла Бёма будет сегодня играть нам его чудную симфонию для оркестра с духовыми инструментами. И пока он будет играть, мы с вами увидим, как сейчас, как реальность, как в трепещущем пламени свечи, почти как на экране телевизора появляется дорога, уходящая куда-то в бесконечность, а на этой дороге появляется огромное сердце, а в нем дверь. И я хочу, чтобы слушая музыку, вы открыли дверь, искупались бы в ярком белом свете ее проема, а потом вошли бы в волшебный сад, и достали из дождевой капельки ключ. Ключ, который прячется внутри переливающейся всеми цветами радуги дождевой капельки, которая только что умыла и принарядила Волшебный город к вашему приходу. И прячется этот ключ на капельке на прекрасном лепестке одной из роз.
А потом мы с вами снова пойдем в Торговый центр. Вы войдете туда, и прислушаетесь к торжественной тишине, к тишине кабинок, которые ждут вас, и готовы вас понять. Вы проделаете сегодня этот путь самостоятельно.

(Музыкальная пауза)

Сегодня мы попробуем совершить еще одну торговую операцию. Сегодня мы с вами попытаемся обменять наш страх на помощь кому-то другому, например, просто пожелав, подарив кому-то другому удачу. Удача это то, чего так желают наши дети и чего им так часто столь сильно не хватает. Удача это то, чего так не хватает в этой жизни нашим соседям. Удача это то, чего так мучительно не достает нашим родителям. Удача это нечто очень значимое в жизни другого человека: удачно устроиться на работу, удачно пройти бесконечную очередь на жилье, выиграть путевку куда-нибудь, потому что нашим с вами близким так мучительно необходимо отдохнуть. Прийти в удачную школу, в которой еще не перевелись хорошие понимающие учителя. Удача это на самом деле не выигрыш в лотерею, это возможность для наших с вами близких получить то, что они заслужили. Заслужили своей добротой, своим терпением и своим трудом. Удача близких такой замечательный повод отдать свой страх. Вот уж недостойная замена.
Стоя здесь, в коридоре Торгового центра, задумайтесь, может быть, ваш страх был вам чем-нибудь удобен? Позволял не выходить на улицу, оправдывал перед близкими ваши расходы, из-за того, что вы не можете ездить на метро, а можете ездить только на такси, например. А может быть ваш страх, хотя бы отчасти, ну если честно, был шантажом тех же близких или Господа Бога, как раз для того, чтобы он послал удачу, но удачу лично вам, только вам. Довольно сложное упражнение, сказать себе честно, сколько стоит ваш страх, хотите ли вы с ним расстаться или наоборот, хотели бы прикупить себе новый.
Если вы внимательно присмотритесь к коридору в Торговом центре, вы увидите, что часть кабинок отделена от коридора не занавеской, а чем-то вроде клубящихся туч. Это и есть кабинки, в которых принимают ваш страх в обмен на удачу ваших близких. Ну как, решились войти в одну из таких кабинок? Если не решились, возвращайтесь обратно. Просто ждите нас всех в саду, поскольку, конечно же, передача наша завершится, и мы туда обязательно вернемся. А если решитесь, то проходите сквозь клубящийся дым. Садитесь на одну из скамеечек кабинки, с понимающими живыми стенами, среди которых вы больше не чувствуете себя одинокими. Как только вы удобно устроились, вы начинаете оглядываться вокруг, вы встречаетесь со своим страхом. Только сейчас этот страх не страшный.
Наш доктор довольно позорно боялся высоты. И впервые в жизни, много лет назад, оказавшись в Волшебном городе, как только я подумало своем страхе, я оказался на гигантском колесе обозрения. Боже мой, как раньше я его боялся, до судорог в желудке, весь курс смеялся надо мной, засаживая меня в одну из кабинок колеса обозрения. Но как только во имя удачи моей первой любви, я решился на то, чтобы поменять этот страх, я оказался на гигантском колесе обозрения над Москвой. И это было абсолютно не страшно. Кабинка стала одной из кабинок колеса обозрения. И я вращался, смеялся и шутил вместе со всеми. Я мог совершенно спокойно стоять на высоте. Ну, вы будете очень удивлены, но мечты женщины, которую я любил тогда, сбылись, если позволите, я не стану рассказывать как. Ну а я, я теперь могу стоять на высоте.
И если вы сейчас вошли в одну из этих кабинок вместе с нами, то вы окажетесь в кабинке страха, может быть в метро, может быть на лифте, а может быть, на огромной людной площади. Только самого страха больше не будет, потому что страх это гигантская энергия, колоссальная энергия вашего сознания, которая тратится только на себя. Здесь, в Торговом центре мы с вами можем обменять бесполезную жизнь, а значит бесполезную энергию, на жизнь, которая несет пользу, а значит, дарит энергию другим, и получает восполнение. Ничего не бойтесь, вы попали в место, где страхи больше не бывают страшными. Просто останьтесь в этой кабинке, и чудная энергия духовых инструментов из симфонии Моцарта поможет вам обменять свой страх на удачу.

(Музыкальная пауза)

Получилось? Я бы хотел, что бы вы сейчас, там, в Торговом центре, прислушались сами к себе, почувствовали, какую невероятную радость доставляет это ощущение, когда мы отдаем что-то, зацикленное внутри нас самих. Мы оказываемся в бесконечном и постоянно прибывающем потоке любви, силы и счастья. Если вы оглядитесь вокруг, вы наверняка согласитесь со мной, когда-то юношей, впервые испытавшим радость встречи с Волшебным городом. Все это выглядит так, как будто мы с вами куда-то вернулись, как будто этот поток радости очень давно вас дожидался. Как будто кто-то, возможно, ангел-хранитель живущий в Волшебном городе спрашивает, где ты была, где ты был, почему ты так давно не приходил ко мне? Почему ты так давно не возвращалась? Что-то внутри каждого, кто совершает это путешествие, тоже радуется этому слиянию или воссоединению, все начинает получаться.
Я знал одну актрису, конечно, я не буду её называть, которая стала получать главные роли здесь, в Волшебном городе. Бухгалтера, ставшего коммерческим директором одной невероятно крупной фирмы. Безутешную вдову пожилого возраста, которая обрела абсолютно не ожидавшееся ею счастье. Как только мы отдаем что-то, мы немедленно получаем что-то взамен.
И вот что я вам скажу, где-то, в одном из уголков этого гигантского Торгового центра, я думаю, что на верхнем этаже под стеклянной крышей летнего райского сада есть место, где стеклянный покров крыши внезапно обрывается, и перед вами открывается вся бесконечность неба. Это некоторая граница. Я бы хотел, чтобы мы с вами поднялись на этот верхний этаж и медленно шли, подняв глаза вверх к этому месту, ощущая, что в этой границе есть свое необыкновенное чудо. Когда мы с вами дойдем до нее, вы тоже почувствуете, что это за граница. Это конец нашего рабства перед внешним миром. На этой границе, там, где крыша кончается, и начинается небо, есть то чувство, которое может быть, кто-то из вас испытывал поднимаясь на верхнюю площадку старой колокольни или огромного храма, или маяка, старого маяка, когда вдруг тяжкий путь кончается, и резко, как удар открывается небо во всей его бездонности. И тогда душа неосознанно понимает, что она часть этого неба, а не этой башни, вовсе не этой башни, и не этого Торгового центра.
Дьявол, который поработил нашу душу, это внешние обстоятельства, богатство и бедность, служба женам, мужьям, детям, масса обстоятельств, которые привязывают душу к этому миру, лишая ее свободного полета. То, чему мы учимся в Торговом центре, или в Волшебной лавке, это умение правильно отдавать, отдавать то, что не нужно, для того, чтобы взлететь.
Граница, к которой мы с вами приближаемся, граница стеклянной крыши, это граница нашей закабаленности. Попробуйте это почувствовать. Это конец жертвы, жертвы, которую мы пытаемся принести во имя семьи, друзей, водки, автомобиля, обстоятельств. Здесь и сейчас, в Торговом центре, когда вы подойдете к этой границе, между крышей и небом, замрите на секундочку. Сделайте шаг вперед и внутри себя, или вне, как будто на выдохе, прокричите громко-громко: "Я свободен". Это будет ни с чем не сравнимое ощущение полета, и слияния с небом. Вы теперь знаете, как отдать и обменять все то плохое, что накопилось в этих кабинках торгового центра и как взлететь там, в зимнем саду. Это волшебство, а в волшебстве очень хорошо помогает Моцарт. Попробуйте это сделать.

(Музыкальная пауза)

Вы чувствуете полет? Вы стоите в дальнем конце зимнего сада, там, где кончается крыша и открывается небо Волшебного города. Небо, в которое вы взлетаете, как только открываете глаза, конечно, светится каким-то невероятным, проникающим в душу светом. Конечно, проникающим в душу, ведь это тот же свет, который постоянно горит внутри каждого из нас, тот свет, о котором мы забыли. Это небо и мы - это одно и то же.
Вернитесь, вдруг, не выходя ни через дверь, ни через сад. Вернитесь сюда, в эту реальность стола, стула и свечи. Попробуйте почувствовать, что это истинная правда. Свет как с неба из вас, так он с вами и остался, он горит здесь и сейчас, вы почти освещаете стены. Этот внутренний свет, свет неба Волшебного города, постоянно обнимает вас как любимый человек. Он, как притягивающее нас с вами сияние наших любимых. Скажите себе мысленно: я жажду свободы, чтобы стать этим ярким светом. Здесь и сейчас вы наполнитесь чувством любви, которой так не хватает многим из нас. Вы ощутите любовь к этому источнику света, о котором мы забыли, а ведь это и есть наше истинное я, наш путь к самим себе. И в течение нескольких потрясающих мгновений вы будете наполнены любовью к самому себе. Сейчас между вашим светом и светом Вселенной установилась чудесная связь. Звезда вашего детства вновь поселилась где-то за грудиной. Когда вы чувствуете единство своего света и света Вселенной, между вами и этой звездой устанавливается связь. Если вы сделали это, то в вашей жизни начнут происходить чудеса. Не имеет ни малейшего значения, влиятельный вы человек или никому не известный, богатый или бедный, молодой или старый, мужчина или женщина. Если вы делаете это упражнение ежедневно и стараетесь не терять связи с этим небом, небом волшебного города, вы начинаете принимать правильные решения. Вам хочется только то, что вам на самом деле необходимо. Мало времени осталось, или бесконечно много вы начинаете строить свою жизнь, учитывая ваши, только ваши способности. Рай все время окружает нас. Мы никогда не покидали его. На самом деле, мы только делали вид. Спасибо, что вы были с нами сегодня. Спокойной ночи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:57
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
Занятие №9
Путешествие в мир Удачи

Доброй ночи, доброй ночи всем, кто нас слышит, желает программа "Серебряные нити". Сегодня в эфире Радио России очередной тренинговый вечер, вечер, когда мы не отвечаем на звонки, а совершаем путешествие в глубину самих себя, которое порой оказывается путешествием в целую бесконечную Вселенную, в которой мы больше не одиноки, потому что нас связывает серебристая паутинка горящих свечей, которую, мне кажется, я просто вижу каким-то внутренним зрением в разных домах, в очень разных квартирах во всем нашем огромном городе. Я надеюсь, что от этих серебряных ниточек становится хорошо не только мне, не только нам, нашему виртуальному эфирному клубу, но и тем людям, о которых мы думаем, тем людям, которым мы желали здоровья в Торговом центре Волшебного города, тем людям, которым мы желали удачи в нем же. И сегодня мне бы хотелось совершить еще одно путешествие, или показать еще одну сценку из жизни Волшебного города, поскольку, иногда, удача нужна не только другим, но и нам самим, и иногда очень трудно желать удачи другому, даже если этот другой твой собственный ребенок, не научившись получать Удачу, Ее Величество богиню удачи в свои собственные руки. Поэтому, готовьтесь, мы совершаем путешествие в мир Удачи.
Готовы? Сегодняшнее путешествие в Волшебный город нам будет помогать совершать Лист - великий композитор, и великие исполнители. Фортепианные произведения Листа будут играть Владимир Горовиц и Ван Клиберн. Если кто-то, я надеюсь, что очень многие, помнят эту фамилию. И произведения Листа будут они играть по записям конкурса имени Чайковского, 52 года тому назад.
Но, прежде чем начать первую музыкальную паузу, нам с вами нужно получить инструкции, что же вы будете делать во время звучания дивных фортепианных произведений Листа. А вы, прежде всего, зажжете свечи и устроитесь поудобнее на ваших священных местах. И как только ваше внимание сконцентрируется на знакомых и привычных огоньках, внутри этого крошечного нежного лепесточка, который всем нам знаком, и который оказался таким удивительным чудом, появится лунная дорожка, уходящая в бесконечность. И где-то на этой дорожке, приближаясь к нам все ближе и ближе, как в реальности, окажется огромное сердце и прекрасная, хорошо знакомая дверь в нем и свет из-за этой двери. Вы войдете, постоите в потоке света, который льется из проема, подышите этим светом, поблагодарите его за то, что он есть, за то, что вы встретились с ним, спуститесь в волшебный сад. Там на влажной и прекрасной розе будет сиять одному вам знакомая капелька. Этих капелек миллионы, и нас с вами тысячи и тысячи, и у каждого своя капелька. И вы подойдете, и внутри этой капельки, в которой отражается бесконечное небо Волшебного города, свет который вас и весь этот город с домами, башенками, зданиями и чудесами внутри. Вы опустите руку в эту капельку и извлечете из нее ключ, откроете ворота, войдете в Волшебный город и подойдете к хорошо знакомому вам Торговому центру. Но сегодня мы не будем входить в него. Мы уже знаем его чудеса. А вот где-то там, за ним, у его основания, как это очень часто делают сейчас в наших, вполне реальных городах, прячется огромный щит, на нем написано "Карнавал жизни". Это что-то вроде огромного бара или казино. Там идет праздник, праздник в самом разгаре. Подойдите к этому кафе или ресторану. Постойте или посмотрите на этот вход жизненного карнавала. И пока вы будете совершать это путешествие, Владимир Горовиц будет играть Сонет Петрарки №47.

(Музыкальная пауза)

Пришли? Увидели эту огромную, идущую дугой как радуга надпись "Карнавал жизни"? Не стесняйтесь, входите внутрь. Всю стену этого огромного карнавального зала занимает огромное колесо. Возможно, у меня, например, на этом колесе прикреплены фигуры. И у него есть огромные ручки. Но может быть вам это колесо уже знакомо. Во всяком случае, мне оно виделось до всяких передач про Колеса судьбы. Подойдите к нему, и резко дерните за ручку, и вы увидите, что оно закрутится вместе с фигурами и укажет на стрелку выигрыша. Вы выиграли, почувствуйте это. Это не всегда получается сразу. Вы подходите к колесу фортуны, берете его за ручку, резко вращаете, и стрелка останавливается у надписи выигрыш. Тут происходит что-то, звучат фанфары. Тут раздаются аплодисменты. И тогда в потолке нашего жизненного карнавала открывается какой-то люк, и оттуда сыплются деньги, потоки здоровья, любви, радости, комфорта. Какой выигрыш мы желаем получить здесь, на колесе фортуны? Это ведь Волшебный город, здесь можно получить только то, что ты хочешь на самом деле. Давайте попробуем еще один раз. Возьмитесь за колесо. Ррраз!!! - Выигрыш!!! И что-то сыпется с потолка. Неважно что, это могут быть деньги, раз они нужны нам для добрых дел.
Где-то здесь, справа, есть удивительный стрелковый тир. Давайте зайдем в него. Тир это место очень интересное. Здесь можно раз и навсегда отстрелить то, что вам мешает жить. И самое главное, все это совершенно спокойно, явно висит на стене тира. Попробуйте рассмотреть. Вы поднимаете ружье или пистолет, а может быть лук. Я в своем Волшебном городе почему-то всегда поднимал арбалет. Хотя, наверное, знаю почему. А вы?
Ну, там где тир, тут же где-то рядом и кегельбан, вон там, еще правее, за дверью тира. Здесь все для вас. И шары лежат наготове. Кегли это мешающие вам жить обстоятельства. Шары - это вы. Это образы вашего единства и любви к себе. Берем одну "любовь к себе", отводим руку назад, резким движением кидаем шар в лоток. Он катится, и убирает с нашей дороги все обстоятельства, которые нам мешают. Давайте вы попробуете пострелять, погонять шары под чудесные грезы любви, которые играет Ван Клиберн.

(Музыкальная пауза)

Ура! Получилось? Вы становитесь удачливее и удачливее прямо на глазах.
Давайте теперь попробуем поиграть в другие игры. Любые, в которые вы играли когда-либо в жизни, начиная от преферанса или покера, и кончая дураком или пьяницей. Начиная от рулетки и заканчивая каким-нибудь эрудитом. А может быть, вы любите играть в шахматы или в нарды? Здесь, в игровом зале у вас есть возможность выиграть в любой из этих игр. И это очень интересно, потому что игра здесь - это модель вашего мышления. Игра это разум, это то, как вы его используете. А вот для того, чтобы ваш разум стал эффективным, сначала представьте себя выигрывающим, а потом садитесь за игровой стол. Не так важно, какая игра это будет. Важно, чтобы вы насладились процессом игры, заранее зная, что вы выиграете, обязательно выиграете. Давайте попробуем, здесь, в Волшебном городе поиграть в любимую вами игру. Ведь игры, старые мы или молодые, всегда были не только азартом, но и утешением нашим. А утешение на фортепиано играет Владимир Горовиц.

(Музыкальная пауза)

Ну что ж, вы чувствуете, какими удачливыми вы стали, чувствуете? Тогда представьте себе, что вы закончили игру, и в этот момент бьют фанфары. И вы стоите весь красный и гордый. И в стене казино открывается дверь и выходит... Кто выходит из стены вашего казино? Это мужчина вашей мечты, женщина вашей мечты, король, может быть джинн, а может быть это тот самый ангел-хранитель, который способен подарить вам здоровье. А может быть это он же, но готовый помочь спасти близкого вам человека. Кто бы ни вышел, какой бы приз он ни принес, этот приз вы получите здесь, в реальности. Может быть, эти мои слова убедят вас в том, что вы можете измениться.
Но казино это отнюдь не конец карнавала. Даже и не сам карнавал. Это его передышка, подготовка к нему. Ведь главная удача в нашей жизни заключается в том, чтобы мы могли измениться, научиться переменам, научиться управлять таким разным самим собой. Вы, выигравший, открываете заднюю дверь казино и оказываетесь в саду с древними огромными деревьями, украшенными ради вас. В этом саду звучит чудесная фортепианная музыка и кружится карнавал масок. Это мужчины и женщины. Некоторых из них вы узнаете. Это люди, с которыми вы встречались, или это только их маски, одетые на кого-то. Это люди, которые нанесли вам обиду, которых вы не смогли простить, а может быть, это животные, которых вы не можете забыть. А может быть, тут есть маски животных, которые были вашими защитниками в детстве. Может быть, где-то там кружится медвежонок Винни Пух и пантера Багира или Конек Горбунок.
Около входа в этот чудесный древний парк стоит огромная коробка, стеллаж, вешалка, на которой навешаны, навалены огромные кучи масок. Вы можете одеть любую из них, и включиться в этот радостный огромный карнавал между деревьев, среди зелени и внутренней умиротворенности и покоя. Какую маску вы выберете? В отличие от фигур, которые танцуют между деревьями, и которые пришли из вашего прошлого вы можете одеть любую маску, вы можете снять любую маску, вы можете простить и поцеловать любую маску, танцующую между деревьями. Вы можете, сняв маску, отпустить ее душу и она больше не будет мучить вас, в ваших страшных снах. Вы теперь можете управлять этим бесконечным хороводом масок, смутно танцующих между деревьями. Вы выигравший, вы можете управлять ими. И Сонет Петрарки №123 играет Ван Клиберн на этом нашем с вами карнавале.

(Музыкальная пауза)

Вы можете танцевать и танцевать на этом карнавале до тех пор, пока не скроются все маски и вы один или одна, победитель или победительница почувствуете, что вы управляете масками, а не они управляют вами. Убедившись, каким удачливым вы стали, и как легко вы сняли все маски, и надели на себя любую из тех, которые висели у выхода, вернитесь в сад оставьте ключ в той самой красной розе в саду.
Сегодня будет только одна разница, когда вы будете выходить за дверь, пройдя через свет и не забыв поблагодарить его, задержитесь и произнесите мысленно: «Чем дальше я продвигаюсь вперед, тем дольше меня сопровождает ощущение силы, полученное мною в Волшебном городе. Чем дальше я продвигаюсь вперед, тем мощнее во мне бурлит поток жизненной энергии Вселенной, той энергии, которая создала нас, той энергии, которая хочет, чтобы мы были выигрывающими». Почувствуйте, что дверь не закрывается, когда вы выходите, что свет и энергия сопровождают вас до выхода, до свечи, а от свечи, когда вы возвращаетесь, тянутся к вашим глазам, к вашей душе. Откройте глаза, и там, на ваших священных стульях скажите себе: «Я пробудился, я теперь другая». Теперь, если вы хотите, чтобы вам сопутствовала удача, вам вовсе не обязательно ходить к гадалке. Сделайте небольшую паузу, и отчетливо представьте себе, как приходит удача. Повторяйте себе те фразы, которые мы с вами сформулировали на предыдущем тренинге. Мысленно представляйте себе, как с почтой или с телефонным звонком приходит хорошая новость. Перед тем, как садиться играть в карты, мысленно вспомните, как вы были победителем. Прежде чем выяснять отношения с партнером, вспомните, как вы отлично ладите в быту со своим супругом, супругой или другом. Помните, что поток энергии, полученной вами в Волшебном городе, не оставляет вас никогда. И тогда ваша удача станет свободной и будет приходить к вам в любом виде и состоянии. Если вы слушаете меня сейчас, то вы знаете, что ваша удача уже в пути. И на прощание Венгерскую рапсодию играет Ван Клиберн.

(Музыкальная пауза)

А программа "Серебряные нити" желает всем нашим новым удачливым слушателям спокойной ночи и счастливых сновидений про вашу удачу.


Последний раз редактировалось zlaja 12 июл 2012, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:57
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
Занятие №10
Верховный суд

Доброй ночи, доброй ночи всем кто нас слышит. Сегодня очередной наш тренинговый вечер. И этот вечер мы снова проведем с вами в Волшебном городе. Раз мы решились, мы должны пройти это путешествие до конца. И если вы вспомните первые наши встречи, первые наши путешествия, то поймете, что осталось два здания, в которые мы еще не заглядывали, которыми не умеем пользоваться. Давайте, попробуем сегодня зайти в первое из них.
И снова, как всегда, на ваших столах загораются свечи. Я знаю, многие из вас не зажигают их, а просто зажигают свечу, вечно горящую где-то в глубинах, бездонных глубинах души каждого из нас, поскольку, душа человеческая это и есть свет, горящей во мраке ночи, наперекор всему. Во вне ли вас, или в вашем воображении горит эта свеча, неважно, поскольку мы с вами научились чувствовать тепло этих свеч, горящих в таких разных квартирах в поздний час, в нашем любимом огромном городе. Мы знаем, что мы есть, есть наше тепло и наша доброта в паутинке "серебряных нитей", которые раскинулись в эфире где-то здесь, в этом реальном городе, для того чтобы проложить дорожку в Город Волшебный. И вот уже эта дорожка становится видна отчетливо. На ваших священных местах в ваших комнатах вам становится тепло и уютно. Ваше дыхание становится ровным и спокойным, и каждый вдох приносит покой, и каждый выдох уносит суету и тревоги дня. И вы, каким-то знакомым внутренним движением души, выходите на светящуюся тропинку, на которой стоит огромное сердце. И в этом сердце светящийся ослепительным и добрым светом, светится дверной проём, и вы радостно как в знакомый мир входите в него. Останавливаетесь ненадолго, чувствуете этот свет и входите в спокойный сад, в котором растут розовые кусты. И в этих розовых кустах прячутся капельки только что прошедшего и смывшего все наши грехи дождя. И в одной из этих капелек, знакомой только вам, вам одной, вам одному, таится ключ, и вы протягиваете руку и знакомым движением из капельки росы, в которой отражается волшебное небо и могучий город, достаете ключ.
И мы с вами делаем это сегодня, конечно же, под музыку. А помогать нам будет удивительный джазовый гитарист Кенни Баррел, и пианист, которого мы уже слышали. Его зовут Гил Эванс. Они вместе с нами совершат сегодня это путешествие. Давайте послушаем их музыку, и погуляем немножечко с ключом в руке по нашему волшебному саду.

(Музыкальная пауза)

Ну и конечно, немножко погуляв, мы входим в ворота города и сегодня идем куда-то в его глубину. Там стоит торжественное здание со строгим и подчеркнуто геометрическим куполом. Это Верховный суд нашего города. И раз мы движемся с вами к зданию Верховного суда, то речь сегодня пойдет о законах вечной справедливости, законах которые движут Вселенной. Действительно, кто из нас не слышал о законе гравитации? Он проявляется на протяжении каждой минуты нашей жизни. Знаете ли вы, что в душах каждого из нас тоже действует свой закон гравитации? И этот аналог закона гравитации, закона всемирного тяготения на уровне души, называется законом влечения. Все в мире привлекается друг к другу. Что-то пропорционально относительно массы, что-то в зависимости от энергетических зарядов, что-то благодаря неуловимому чувству, которое мы называем симпатией или взаимным тяготением, а что-то благодаря сострадательной любви. Бок о бок с законом гравитации стоит закон равновесия. И есть еще очень и очень много законов, которые организуют нашу жизнь и законы эти вечны изначально. Они никаким образом не подлежат влиянию светских властей. Поддержанием этих законов занимаются судьи - вечность от сотворения мира и до конца времен заседающие в зале под прекрасным геометрическим куполом, к которому мы приближаемся сейчас с вами.
Верховный суд Волшебного города работает не так, как обычные суды. В нем нет очередей и нет циркуляции бумаг. Этот суд не ждет, когда что-нибудь случится чтобы выдать свое заключение по этому поводу. Он не уходит на летние каникулы и не издает свои вердикты исключительно только по понедельникам. Верховный суд, который заседает в этом куполе, заседает всегда, и он все знает. Если и существует какой-то способ привлечь его внимание, то это способ единственный - это то самое управляемое воображение, которым занимаемся сейчас мы с вами. Когда мы путешествуем здесь, мы путешествуем с вами вдали от того, что мы с вами называем рассудком, путешествуем в мире чувств и эмоций, в мире правого полушария. Ведь именно чувства говорят нам истину, ведь именно чувства это способ мышления духовного мира.
Можем ли мы с вами доказать какое-то воздействие этих могучих судей, которых нам страшно даже себе вообразить, этих судей, которые следят за исполнением законов Вселенной, и на которых зиждется сама жизнь? Нет, на этих судей мы никакого влияния оказать не можем. Эти законы гораздо выше нас и для того, чтобы пользоваться ими, надо прикоснуться к их сути.
Зачем же мы можем зайти в это прекрасное здание? Для чего мы можем попытаться обратиться в этот Верховный суд? На самом деле, эта цель необыкновенно важна и необыкновенно достойна. Мы можем прийти сюда для того, чтобы поблагодарить судей и поддержать их. Ведь если мы научимся думать достаточно глубоко, то мы поймем, что все то, что случилось с нами до сегодняшней встречи, до этого, потрясающего своей силой и гармонией здания в Волшебном городе было абсолютно справедливо. Мы получили лишь то, что мы с вами заслужили. Каждый из нас получил по деяниям своим, хотя хотел, и, наверное, продолжает хотеть чего-то гораздо большего. Но каждый из нас должен иметь и силу, и понимание, для того, чтобы сказать этим судьям спасибо. Спасибо за то, что во Вселенной есть свои законы, спасибо за то, что мы появились на свет благодаря закону влечения и выиграли соревнование среди нескольких миллионов сперматозоидов. Помните, мы участвовали в нем когда-то. Когда вы приходите в верховный суд волшебного города, вы поддерживаете его.
Вы выражаете любовь и одобрение за то, что вы теперь здесь и сейчас под чудную музыку замечательной джазовой гитары чувствуете, как справедливость своей судьбы. И не спрашивайте, почему вы, лично вы должны благодарить этот Верховный суд. Ведь вы всего лишь пылинка в безбрежном космосе. Ну да, конечно, мы с вами пылинки. Но не надо забывать, что каждая пылинка это частичка Бога. Да и кто знает, может быть и сам Бог является пылинкой в каких-то иных Вселенных, которые мы даже не можем себе вообразить. Сейчас мы знаем, что даже эта благодарность, не обвинение, которое мы предъявляем в суде обычном, а благодарность способна преобразить нас и изменить наше сознание. Давайте сделаем это.

(Музыкальная пауза)

Я не знаю, смогли ли наши слушатели почувствовать этот тайный миг. Но я надеюсь, что смогли, потому что когда вы искренне входите в этот гигантский торжественный зал суда и смотрите на исполненные благородства лица, которые сидят за огромным столом из красного дерева и чьи спины опираются на высокие подголовники кресел, уходящие стрелами куда-то вверх в высоту купола. Если войдя сюда, вы смогли поклониться, и сказать спасибо, вы были справедливы ко мне и к Вселенной, то только тогда вы передаете все спорные вопросы своей жизни в ведение этих великих судей. И если вы смогли искренне выразит благодарность, то теперь сюда, в этот зал, вы можете принести свою просьбу о справедливости. Сюда, этим судьям, вы можете принести рассказ о неблагодарности детей. Но только будьте очень осторожны, потому что этот суд знает, действительно ли вы заслужили эту благодарность. Здесь, в этом суде, вы можете попросить, чтобы у вашего должника проснулась совесть, и чтобы он отдал вам долг, который числится за ним бесконечное количество лет. Здесь, в этом суде, мы все можем попросить, чтобы наше правительство не отменяло льготы пенсионерам. Не лично вам, а пенсионерам. Ведь это будет воистину несправедливо и воистину несправедливо не только по отношению к одному конкретному человеку, но и ко всем людям. И, стало быть, мы можем попросить суд восстановить справедливость. И самое удивительное, я убежден в том, что если нас будет достаточно много, мы с вами реально, абсолютно реально сможем очень многое изменить. Нет-нет, мы с вами совсем не сходим с ума. Ведь когда мы с вами молимся, то есть говорим с Богом, то люди считают, что это совершенно нормально. Вот если мы слышим то, что нам отвечает Бог, люди говорят, что мы сошли с ума. Если мы здесь, в Атлантиде нашей души обращаемся к нашим носителям справедливости, они обязательно нам ответят, только если мы искренни, и если мы благодарны. В отношении каждого из нас эти судьи принимали решение по многу-многу раз. И они останутся безучастные, если мы не почувствуем, что они были справедливы.

(Музыкальная пауза)

Если мы, внутри нашего воображения, можем говорить с нашим законом справедливости, то он, этот внутренний закон справедливости или Бог способен нам отвечать. Внутри субъективно, мы можем задать вопрос и можем получить ответ. Но здесь, в здании Волшебного суда возможно не только это. Здесь мы можем поговорить со своими близкими, которые не хотят нас слышать. Кроме разговора прямого, разговора, идущего через левое полушарие, через разум, возможен разговор через чувства, разговор субъективный, разговор, идущий через правое полушарие. Каждый человек, который что-то чувствовал в своей жизни, смутно осознает, что такой разговор возможен. Он возможен здесь, в здании суда, потому что очень часто близкие нам люди, которые не слышат нас через разум, могут услышать нас через чувства. И тогда не надо будет обращаться к той страшной силе справедливости, которой являются судьи в этом зале.
Перед входом в зал есть бесконечный ряд кабинок. Эти кабинки на самом деле телефоны, по которым мы можем позвонить своим детям и родителям, своим соседям, своим должникам, которые когда-то были нашими друзьями. Мы здесь можем уговорить нашего сына наркомана начать лечиться, иногда в тысячу раз эффективнее, чем мы можем это сделать в нашем реальном левополушарном мире. Ведь в нем наши слова практически исчерпались. Мы здесь можем уговорить нашего соседа перестать ненавидеть нашу собаку или кошку, и попытаться ему объяснить, что это животное наш единственный друг. Мы здесь можем, например, уговорить родителей разрешить нам свадьбу или брак. Мы здесь можем позвать совесть наших детей. И вовсе необязательно беспокоить судей. Это они придумали для нас эти телефонные кабинки. Попробуйте прямо сейчас, еще немножечко расслабьтесь, войдите в кабинку, снимите трубку с рычага, представьте себе того человека, к которому обращаетесь. В этой кабинке - видеотелефон. Сразу увидите его изображение, сидящее напротив вас. Не произнося ни единого слова, здесь на требуется слов, но здесь требуется другое. Что бы ни сделал вам тот человек, который сидит сейчас напротив вас в кабинке, ощутите к нему любовь. И если ваши отношения пропитаны почему-то злобой и ненавистью, простите ему эту его слабость и попросите прощения у него за то, что вы реагировали так же. Теперь отправьте в телефон, произнесите мысленно то послание, которое вы хотите донести до его сознания, только руководствуйтесь при этом чувством любви. Здесь нельзя говорить, я прав во всем, а ты нет. Вместо этого здесь говорят, ты знаешь, я думаю, или ты знаешь, мне так больно от того, что я тебя простил, а ты меня нет, или мне так больно от того, что ты меня не понимаешь, или мне так больно от того, что ты врешь. Выскажите свое мнение, которое было бы приемлемо для вас обоих. Конечно, такое послание лучше подготовить еще в коридоре суда, не заходя в кабинку, прежде чем войти в зал. Здесь надо попробовать все сделать самому. Когда ты приходишь в суд, очень важно понимать, что же ты хочешь от другого человека, прежде чем предъявить ему обвинения. Давайте попробуем провести первый в вашей жизни субъективный разговор под музыку элитарного джаза.

(Музыкальная пауза)

Есть места, в которых нельзя говорить свысока, здесь нельзя кричать о своей правоте, пусть даже вы правы. Здесь вы сможете говорить только на равных невзирая на преимущества или недостатки той или другой стороны. Старайтесь думать и говорить не о том, кто из вас прав, а о том, что правильно для вас обоих. Такая коммуникация, ваш телефонный разговор из кабинки, может подняться над любыми препятствиями, разделяющими вас и стать первым вашим настоящим разговором с сыном или с мамой, с любимым или с любимой, с другом или соседом. Но этот разговор преодолевает все препятствия только благодаря любви. Если вы поговорили, давайте неторопливо выйдем из здания суда, не забыв по дороге поблагодарить и судей, и волшебный телефон. Давайте поклонимся низко-низко, поскольку, мы так за многое отвечали в этой жизни, а представляете, за сколько вещей приходится отвечать им, этим загадочным судьям вечно без выходных, соблюдающим равновесие весов нашей Вселенной. И как всегда, ласково убирая ключ в каплю в розовом цветке, не забудьте почувствовать благодарность к самому воздуху и чуду вашей внутренней Атлантиды. Спасибо вам за то, что вы совершили это путешествие вместе с нами. Спокойной ночи и до завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2011, 23:57
Сообщения: 16
Откуда: Краснодар
Занятие №11
Храм Мудрости

Доброй ночи, доброй ночи, всем кто нас слышит, желает программа "Серебряные нити", и ее ведущий доктор Александр Данилин. Сегодня немножко необычный тренинговый вечер. Мы сегодня завершаем наше совместное путешествие в Волшебный город. Конечно, и в наших прямых эфирах, которые вновь появятся в эфире завтра, и в наших тренинговых программах мы часто будем вспоминать Волшебный город. Но, остальные здания в нем это тайна вашей личности. Только вы знаете, куда вам нужно ходить по вечерам, где лучше у вас получается помогать себе и своим близким. И мне бы хотелось, чтобы вы написали нам или позвонили и рассказали, какие здания еще прячутся в лабиринтах прекрасных улиц ваших волшебных городов.
Ну а сегодня мы с вами зажигаем наши свечи и, поуютнее,
устраиваемся на наших священных местах. И, мне так и кажется, что вы уже знаете этот постоянный рефрен о том, как на дорожке огонька свечи вдруг появляется путь, ваш внутренний путь, ведущий к огромному сердцу на неведомой тропинке. А в сердце этом большая дверь, сквозь проем которой пробивается свет. Это свет вашей души, свет той самой свечи, которую вы вообразили. И мне так и кажется, что у сотен слушателей в это время проходит сердцебиение, успокаивается дыхание, весь мир вокруг становится теплым и уютным. И вы ждете, когда же я дам заветную команду - открыть эту дверь и войти в волшебный сад, где растут кусты роз. И на этих розах, маленькими, но драгоценными бриллиантами светятся и играют капельки недавно прошедшего в этом месте, в котором нет времени, так вот, в этом месте, всегда только что прошел дождь, который омыл своей свежестью наш Волшебный город, и в этом месте всегда готова подняться радуга. А вы всегда можете протянуть руку и достать из капельки, в которой отражаются небеса, маленький Волшебный ключик от вашего личного Волшебного города. И вы можете это сделать, как только зазвучит музыка.
И эта музыка, будет тоже необычной, поскольку совсем юная, только что научившаяся играть, замечательная китайская скрипачка Ванесса Мэй на вполне акустической скрипке играет русских композиторов - Кабалевского и Чайковского. А что может быть волшебнее, чем музыка Чайковского. Так вот, как только она зазвучит, входите и доставайте свой ключик.

(Музыкальная пауза)

То путешествие, которое мы с вами предпринимаем вот уже десять вечеров подряд, первым придумал или открыл мексиканский психотерапевт Хосе Сильва. Так вот, Сильва считал, что умение путешествовать внутри собственных пространств и было теми самыми ключами от Царствия Небесного, которые по преданию Спаситель вручил Петру. И в Евангелии от Луки Спаситель говорит: "… и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, - Сильва очень любил подчеркивать это ВОТ. И я сейчас хочу его подчеркнуть ВОТ то, что лежит перед вами, это и есть, - Царствие Божие внутрь вас есть". Это то Царствие Божие, которое вы способны себе вообразить, ибо, это образ его, образ небесного Иерусалима в ваших душах. Мне кажется порой, что и миф об Атлантиде - это отзвук этого образа, образа небесного Иерусалима.
И мы входим в него с вами. Входим в ворота, легко прикоснувшись волшебным ключиком к ним. И сегодня наш путь лежит к зданию, стоящему где-то в самом центре города. Это здание легко отличить, поскольку, мне кажется, что над ним вечно вращается что-то вроде гигантской сферической антенны. Помните, мы говорили, что в Храме Мудрости есть две половины - одна из них под куполом, заставлена загадочными, мерцающими приборами, а во второй просто стоят скамеечки, на которые можно сесть и подумать.
Что же делать нам здесь, в этом Храме, на этой скамеечке? Что такое мудрость? Мне всегда казалось, что мудрость - это способность понимать мир. Мудрость - это способность вместить реальный мир в себя, простить его и принять, потому что только такая способность дает возможность разобраться в этом мире. «Разобраться в мире?» - думаете вы, сидя на скамеечке Храма Мудрости. Это способность принять решение. Если хотите, это способность сделать выбор, что в сущности своей одно и то же.
Вы готовы совершить очередной шаг в развитие своего правого полушария? Вы готовы совершить очередной шаг в развитие собственного понимания? А значит, вы готовы посетить Храм Мудрости.
Хочу сразу предупредить. Те места, в которые мы заглядываем, это вовсе не развлекательный аттракцион. Сюда можно приходить только с очень серьезными намерениями, с намерениями решить крайне серьезную проблему. Если такой проблемы сегодня у вас нет, продолжайте посещать Волшебный город с любыми целями, о которых мы рассказывали все эти дни, и отложите посещение Храма Мудрости до лучших времен.
Есть, наверное, только несколько примеров того, с чем можем прийти сюда. Вы можете прийти сюда, если вам надо решить: вы хотите жить той жизнью, которой вы жили раньше, или вам нужно начинать другую жизнь. Вы можете прийти сюда, для того, чтобы решить: разрушать старую семью, уходить к другому мужчине или другой женщине, или оставить все как есть. Вы можете прийти сюда, чтобы решить: вступать ли вам в брак или пока отклонить предложение. Вы можете прийти сюда, чтобы решить: вы хотите оставить ребенка, или иметь ребенка в той ситуации, которая сложилась, вы не можете себе позволить. Вы можете решить, здесь, эмигрировать, или нет. Вы можете решить здесь помогать какому-нибудь конкретному человеку, или не помогать. Вы можете здесь, для себя, сделать выбор - вкладывать ли деньги в тот или иной из коммерческих проектов или банк. Конечно, только в том случае, если та сумма денег, которую вы вкладываете, имеет для вас решающее значение. Вы можете, если вы писатель, именно здесь выбрать тему для романа или книги, над которыми вам предстоит работать несколько лет. Вы можете здесь выбрать ту или иную методику лечения серьезной болезни. Опять же, только в том случае, если эта болезнь имеет решающее значение для вашей жизни. Давайте вы сначала задумаетесь, есть ли у вас такая проблема, а потом я расскажу вам, как правильно здесь научиться решать ее.

(Музыкальная пауза)

Итак, если вам нужен советчик, и вам нужно принять важное решение, входите в Храм Мудрости и присядьте на лавочку, на которой вы слушали мои предыдущие слова. Антенна на крыше нужна мне лишь как образ связи. Мы всегда связаны с неким божественным источником Мудрости, "Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть". И сейчас, когда вы сидите здесь на лавочке, почувствуйте любовь к этому источнику Мудрости, на который непрерывно направлена антенна над вами, над вами и внутри вас.
Склоните голову, думайте о любви, о любви к этой мудрости. А теперь мысленно изложите суть своей проблемы, одновременно представляя ее в своем воображении. Когда вы закончили, начинайте размышлять о возможном решении. Первое решение, которое вас осенит (в русском языке слово "осенять" - первое решение, которое вы почувствуете, как достаточно яркое и понятное) придет к вам от этого божественного источника Мудрости. Не забудьте поблагодарить его. Покиньте Волшебный город, и обязательно действуйте в соответствии с тем ответом, который вы почувствовали.
Начинайте претворять в жизнь решения, которые вы получили, как можно раньше. Это решение, которое вы почувствовали как истинное на данный момент, на сейчас. Время и ожидание может вызвать изменения, которые быть может, потребуют иного решения. Не надо сомневаться в себе. Это обращение за помощью к духовным источникам для вас на самом деле вовсе не в новинку. Ведь мы, так или иначе, обращаемся за этим решением к своему разуму, к своим подсознательным резервам. Сейчас мы лишь только четко оформили воображаемые образы, эти наши с вами надежды. Да и в воображении своем вы представляли себе абсолютно реальные картины. Вы стремитесь верить и надеетесь. В вас есть силы. Доверьтесь решению, которое вы получили и претворяйте его в жизнь. Когда вы идете за ответами в Храм Мудрости, или в любое другое учреждение Волшебного города, вы лишь предпринимаете очередную попытку соединить творца с его творением.
Но есть еще один вариант для основания для посещения Храма Мудрости, поскольку именно в этом месте мы можем научиться, или если хотите, заказать себе мудрые сны. Ведь на самом деле, мы с вами в наших передачах очень много говорили о роли сновидений, о том, что именно во сне Менделеев увидел свою таблицу, а многие из нас увидели решение других важных жизненных проблем. Поэтому, даже если у вас сейчас нет оснований для того, чтобы учиться задавать вопросы в Храме Мудрости, мы с вами можем поучиться видеть сны, которые ответят нам на мучающие нас вопросы нашей жизни. Существуют разные практики, для того, чтобы научиться видеть мудрые сны, или видеть сны на ту тему, которая нас беспокоит. Но есть очень простой способ, конечно, простой для тех, кто совершал вместе с нами эти путешествия. И этот простой способ это заказ сновидения в Храме Мудрости.
Что нужно делать для этого? Ну конечно, не сейчас, а тогда, когда вы соберетесь отходить ко сну. Лежа в постели еще раз, нашим обычным путем, через розовый сад, войдите в Волшебный город. Войдите в Храм Мудрости. Вы помните, его можно узнать по сферической антенне на крыше. Когда войдете, обязательно ощутите любовь к источнику, на который вечно направлена эта антенна, и мысленно произнесите: "Сегодня ночью я хотел бы увидеть сон, который помог бы мне понять, что со мною происходит, или как поступить в данной ситуации". Увидьте себя тихо спящим, в полном покое, на скамейке Храма Мудрости, как бы со стороны. Почувствуйте, что ваше лицо, там, на скамейке полно глубокого удовлетворения. Вы сейчас, лежа в Храме, видите сон, который отвечает на ваши вопросы. Тихо-тихо, чтобы не разбудить самого себя, скажите большое спасибо этому Храму, и источнику Мудрости, на который направлена сферическая антенна. Обычным путем выйдите из волшебного города и не забудьте поблагодарить Храм Мудрости еще раз, стоя в проеме двери. Чтобы вы запомнили, давайте проделаем это сейчас, ведь вы же скоро отойдете ко сну, как только кончится передача. И еще раз давайте войдем в Храм Мудрости, и выйдем из него под волшебную музыку.

(Музыкальная пауза)

Что еще мы можем делать с вами здесь, в храме Мудрости Волшебного города? На самом деле очень и очень многое из того, что входит для нас в понятие мудрости. Во-первых, мы можем здесь, в этом храме научиться запоминать. Очень многие, и молодые, и старые считают, что потеря памяти это и есть потеря мудрости. Чаще всего, и молодым, и старым только кажется, что они теряют память, на самом деле, мы гораздо чаще становимся рассеянными, то есть думаем о чем-то своем, никак не желая запоминать информацию, которая почему-либо нам чужда или не интересна. Очень часто просто потому, что ее, этой информации слишком много. Иногда только потому, что мы не успеваем ее переварить, разложив по полочкам правого чувственного полушария. И поэтому, если нам не нужно посещать Храм Мудрости, для того, чтобы решить какие-то проблемы, мы можем здесь, например, попросить источник Мудрости, восстановить нашу память. Для этого, мы с вами снова должны войти в Храм, пройти на правую его половину, где светятся приборы, и мигают лампочки, и опять, поклонившись и поблагодарив, ясно сформулировать свою просьбу. Ну, например: "Я здесь и сейчас хочу почувствовать, что моя память восстановилась и работает нормально". И тогда перед вами выстроится и мигнет цепочка огоньков приборов, и это значит, что с памятью все будет в порядке. Я надеюсь, что вы считаете творчество частью Мудрости. Именно здесь, в храме Мудрости, нам с вами гораздо легче творить. Именно здесь, в Храме Мудрости таится лучшая наша мастерская, если вы скульптор или художник или кабинет, кабинет в тишине, если вы писатель или поэт. Именно здесь мы можем спрятаться от шума семьи, от неприятностей на работе для того, чтобы услышать голос, который диктует нам поэму или утраченный, потерявшийся фрагмент, связующий две части нашего романа.
Мы с вами можем здесь, ну например, попробовать написать продолжение нашей сказки о мальчике и тигре, сказки, которую многие из вас, может быть, уже забыли, а мне бы так этого не хотелось. Войдя в Храм Мудрости, и опустившись на скамеечку, склонив голову, мы можем сказать спасибо этому Храму и источнику Мудрости, за то, что они есть, и попросить рассказать нам, что же случилось с мальчиком, тигром и обезьянкой с волшебной планеты, когда они спустились и вошли в город таинственно светившегося в ночи огня. Вы можете услышать здесь продолжение своих мемуаров. И уж конечно, именно здесь, вы можете придумать свою таблицу Менделеева или решить задачу, которая никак не дается математику. Здесь проще всего составлять новые программы для компьютера. А может быть, именно здесь, проще всего мне самому придумывать новые и новые темы наших передач и тренинги. А может быть, вам будет хорошо именно здесь думать о тех вопросах и тех радиотаблетках, с помощью которых вы бы хотели помочь другим. Именно здесь, можно найти легкие, светящиеся зеленым светом снежинки - это жемчужины мудрости, которые иногда мы видим на земле, но не хотим подбирать, поскольку пугаемся их. Эту жемчужину можно унести с собой, согреть ее под сердцем, и в любой момент возвращаться в этот Храм для того, чтобы снова и снова учиться творить, или решать проблемы.
Наверное, вот и все, что я хотел рассказать вам о путешествиях в Волшебном городе. Осталось лишь только потренироваться, войти в него и придумать продолжение нашей с вами волшебной сказки. Давайте попробуем еще раз сделать это.

(Музыкальная пауза)

Конечно, я как всегда пожелаю вам спокойной ночи. Ну, я хочу сказать, что есть одно космическое правило, которое всегда действует как закон во Вселенском суде, высшем суде справедливости, с которым мы с вами познакомились. Если вы делаете то, что мы с вами делали во время этого цикла передач, вы продолжаете заниматься творческой и конструктивной деятельностью, вы участвуете в действии, которое делает мир, в котором мы живем немножко лучше. И если мы двигаемся вперед в этих упражнениях, мы все равно делаем этот мир для тех, кто придет после нас чуточку лучше. Мы с вами смотрим на все человечество вне зависимости от поколений. Но все люди, живущие на Земле, неважно, кто они: преступники, алкоголики, наркоманы, писатели, поэты, ученые - все они отцы и матери, братья и сестры, сыновья и дочери. Каждый из нас, где-то в глубине души, несет свой Волшебный город, каждый из нас, высшее человеческое существо, каждый из нас, заслуживает внимания и надежды. И если вы путешествуете в Волшебный город с заботой о других, вы дарите нам еще один маленький кусочек того, что больше всего необходимо нашей жизни: понимание, терпение и сострадание. Спасибо вам большое за это. Спокойной вам ночи, и до завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
zlaja
Огромное вас спасибо за вашу помощь для тех, кто обратится к тренингу

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2017, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2016, 01:14
Сообщения: 11
Откуда: Московская область, г.Жуковский
Большое спасибо, zlaja за этот текст! И вот почему: прослушав все занятия Волшебного города можно переходить к более самостоятельной работе над тренингом. Конечно, эти 11 выпусков не для единичного прослушивания и благополучного забывания! Это как вводный курс во внутренний мир с экскурсоводом Александром Геннадиевичем. После этого аудио - ознакомления я на основе текстов, любезно составленных zlaja, пишу в данный момент собственное описание, более краткое, как шпаргалка всех тех зданий и мест, которые нужно посетить в тренинге, а также чувств и мыслей, на которые обратить внимание в процессе. Теперь я Город хочу слушать так: перед тренингом беру шпаргалку, читаю где я буду, что увижу и какие мысли и чувства к осознанию. Предварительно накачала себе разной музыки, которая нравится: Моцарт, Вивальди, Бах, Лист, Шульц... Список треков постепенно пополняется. Включаю аудио-папку на телефоне и уже без голоса Александра Геннадиевича путешествую. Без голоса потому, что он говорит много разной вводной информации, рассказывает о пациентах, объясняет что-то... И повторно эту информацию вполне можно не слушать, если вы её осознали, поняли и запомнили...К тому же мне может потребоваться больше времени, чем он отводит на выполнение упражнения: я могу где-то задержаться, могу увидеть что-то своё, не заданное в записанной программе. Вообще, Волшебный город - довольно долгое путешествие! К одной и той же теме можно прибегать много раз. Вот например в Торговый Центр я прихожу сначала, чтобы помочь близкому со здоровьем, затем - пожелать удачи подруге и т.д. И всех за один раз не облагодетельствуешь - каждый раз требуются свежие силы!
Кстати, в начале моей шпаргалки, перед непосредственным описанием маршрута внутреннего путешествия, я записала самое интересное и важное из того, что Александр Геннадиевич рассказывает в этом выпуске из своей практики и наблюдений по поводу предлагаемых упражнений. Прочтение этого также помогает настроиться на предстоящую работу и каждый раз утверждать свою веру в необходимость таких практик!
Если кому интересно, могу прислать музыку, которая меня вдохновляет, а также шпаргалку... Но на её основе тоже можно составить свою))
Слушайте Волшебный город и меняйтесь к лучшему!

Мой ящик shafran7777777@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]