Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте по каждому занятию отдельную тему, чтобы её можно было и позже продолжать...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Какая передача пятая, шестая...? не знаю.
Соображал, что у меня сойдёт за талисман. Ну не телефон же... Выходить из транса, искать хоть что нибудь не хотелось. Вспомнил - старая полгиговая флэшка которой лет восемь наверное, вполне рабочая. Не открывая глаз достал из портфеля. В воображении стала огромной и прозрачной - как и капля. Из капли на розе достал ключ и переложил во флэшку.
Потом флэшкой открывал двери. Она оставалась в дверях и у меня не исчезала. Возвращаясь вытаскивал флэшки - двери закрывались.
Ходил по городу - неяркий нечёткий пустой город, похож на небольшие улицы в центре Москвы в конце 80-х.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 26.06.12 Талисман - ключ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Взяла из цветочного горшка белемнит "лапка", поняла, что это немного "не то". Взяла маленькую подвеску из горного хрусталя.
Пыталась что-то рассмотреть... игра лучей из-за преломления света. Что-то мелькало искажённое. Такое впечатление, что смотрела фасеточным глазом насекомого. С одной стороны - так и должно быть, такая огранка, но...

Жаль, что упражнение - "волшебный город", когда у нас есть "волшебная поляна", тогда и лекарства можно с веточек срывать, и грязевых ванн сколько угодно принимать, и целебные травинки-былинки охапками срывать, закусывая молодильными яблоками-грушами, натираясь земляничным соком.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 26.06.12 Талисман - ключ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Шестая
Пятой была Доковская провокация о грани между доверием и верой.
Диалог Парацельса с учеником, выдвинувшим ему ультиматум: или ты мне сотворишь чудо и я сразу уверую в тебя, или я закрою дверь за собой, так и не оказав тебе чести стать твоим учеником.
Захотел он не много ни мало, для обретения веры в учителя, чтобы Парацельс, бросил в огонь прекрасную розу и из ее пепла, снова воссоздал ее живую и прекрасную.
Как ни убеждал его Парацельс, как не намекал, что ему от ученика нужно не доверие а безоговорочная вера. Безусловная вера. Вера в учителя. Вера в то, что учитель может научить, основываясь не только на доверии к нему, а на вере в него.
Ученик настаивал на чуде. Парацельс отнекивался до тех пор, пока не состоявшийся ученик не хлопнул дверью, предварительно бросив розу в огонь и не дождавшись чуда - ушел.
Когда ученик ушел, Парацельс взял в руки горстку пепла от брошенной в огонь розы, что-то пошептал и в его руках засияла своей первозданной красотой роза.

Красивая притча. Четкий смысл. Хочешь научиться - верь. Верь без всяких условий. Безусловная вера, как условие учебы.
Александр Генадьич, я правильно излагаю?
Почему для учителя недостаточно только доверия ученика, а нужна его вера?. Абсолютная.? Без предварительных условий? К чему такие заморочки?. Почему нельзя обойтись одним доверием?. Какая в принципе разница между верой и доверием? И там, и там действие то в принципе одкоренное, или как?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 27 июн 2012, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 26.06.12 Талисман - ключ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Julia_Xexbr писал(а):
Жаль, что упражнение - "волшебный город", когда у нас есть "волшебная поляна",

Юль я не понял ты вопрос задаешь или че?
Ох уж эта женская логика. Не зря А. Стругацкий говорил, что он не знает, что такое женщины. Это мы - люди, а они, я не знаю кто, у них все другое)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 26.06.12 Талисман - ключ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Жаль, что упражнение - "волшебный город", когда у нас есть "волшебная поляна", тогда и лекарства можно с веточек срывать, и грязевых ванн сколько угодно принимать, и целебные травинки-былинки охапками срывать, закусывая молодильными яблоками-грушами, натираясь земляничным соком.
"Волшебная поляна" - "Путешествие в мир символов", там её вдоволь))
Правда, для меня также образ города никак не примиряется. Представить затруднений не вызывает, просто невольное внутреннее отторжение самого образа. Как-то чуждо, жёстковато. К озеру - с удовольствием, а в зданииях, городах - не уютно :)
Хотя, это вещь субъективная. Можно завернуть за здание аптеки и вдруг отыскать там, например, палисадник с целебными травами. В конце-концов, "Волшебный город" - он на то и Волшебный, что полностью созданный "аурой" нашей фантазии, и не обременённый проблемами городов реальных...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 26.06.12 Талисман - ключ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Иван Журавский писал(а):
Julia_Xexbr писал(а):
Жаль, что упражнение - "волшебный город", когда у нас есть "волшебная поляна",

Юль я не понял ты вопрос задаешь или че?
Ох уж эта женская логика. Не зря А. Стругацкий говорил, что он не знает, что такое женщины. Это мы - люди, а они, я не знаю кто, у них все другое)

Это называется "тихо сам с собою я веду беседу".
В общем, примирись: есть надёжных два способа понять женщину, и один - ей управлять. Только их никто из мужчин их не знает.

Город я представить могу - средневековый, готический. У меня была такая чудесная картинка, висела над кроватью... Но ЛЕЧИТЬСЯ в СРЕДНЕВЕКОВОЙ аптеке :ny_tik: !!! Как и в современной, навороченной

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Да боже ж, мой, а то разговор Парацельса с учеником о доверии и вере был, зря вставлен, что ли? Док бьет в одну точку, предчувствуя упертость разума. Тем более, это один из первых тренингов. Проба пера, тэк скзать)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 18 Queries | GZIP : On ]