Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте по каждому занятию отдельную тему, чтобы её можно было и позже продолжать...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 3. Гора.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 07:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Попадая на поляну, обнаружил, что она превратилась в довольно крутой склон. Отнёс это на свою небрежность вхождения в упражнение.
Когда Док объявил, что следует идти к горе, увидел её за зелёной, заросшей лесом долиной, заметался – надо будет ещё спуститься.
Увиденная гора – скалы и снег, видна целиком. Шёл по лесу, взлетел и долетел до подножия. Склон был крутой, но не вертикальный. Врубался в лёд ледорубом и шёл по гребню к вершине.
Слева увидел голубой спокойный океан. Над ним угадывалось солнце. Далее направо жёлтый пляж с лёгкой пеной прибоя. Далее зелёное поле, переходящее в лиственный лес. Справа – смешанный лес и моя поляна в нём.
За собой увидеть ничего не получилось. Темные облака, в редких разрывах видны озёра и леса. Равно как и Храм. Его я увидел, когда Док сказал, что он здесь, на вершине.
Другие вершины были видны только по пути к Горе. С вершины – не видны.
Предположил, что мне следует прямо с поляны и начать подъём к вершине. Завяз в каком то кустарнике с бензопилой. Начал сначала – в направлении наиболее крутого подъёма. По скале с альпинистским снаряжением (до упоминания о возможности его использования). Немного не дошёл до вершины. Там было мощное дерево, возможно дуб. Взлетел – и не смог опуститься на вершину. (Кстати, попытки перелетать к конечным точкам кончались тем, что я не мог на них опуститься.)
Надо было спускаться. Спуск шёл по верёвке, уложенной при подъёме, среди льда и голых скал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 3. Гора.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Сканер не работает, чтобы прислать мой "шедевр" изобразительного искусства.
Передо мной возвышались лесистые холмы, а горы сумрачно торчали вдали, возвышаясь над мрачным лесом и скрытые облаками.
Извините за "нечистоту эксперимента", поскольку недавно делала тест с горами

Цитата:
Двинувшись в указанном направлении, вскоре я поняла, что бодро вышагиваю по узкой тропинке, петляющей среди корявых стволов, вооружённых когтистыми сучьями, лохматых травяных кочек и каменных россыпей, затянутых разросшейся ежевикой. Рукотворной, причём, тропинке, поскольку мешающие комфортному проходу и проезду верхом, ветви были аккуратно спилены, заросли вырублены, каменные завалы растащены.
Изредка во тьме вспыхивали красными и зелёными фонариками чьи-то глаза, скользящие силуэты крестом перечёркивали тускло мерцавший месяц в бездонном провале чернильного неба, пламенеющего на западе отблесками заката.
Густая, до вязкости, темнота вибрировала шорохами и треском леса, стрекотанием и противным зудением насекомых, безумным бормотанием и истерическими всхлипами прочих ночных жителей.

Тропинка незаметно вывела из низины, приглашая попетлять крутыми подъёмами среди острых выступов каменной гряды. Через четверть часа мучительного подъёма я пришла к выводу, что уходить верхом по непролазной круче станет гибельным заблуждением. Неожиданно взбесившаяся тропа норовила выскользнуть из-под ног, ссыпаясь куда-то вниз скользкими и острыми камнями. Жёсткая мочалка спутанного кустарника надёжно стреножила снизу и цеплялась вороньими когтями в волосы, щедро осыпая колючей трухой. В очередной раз поднимаясь с коленок и водружая бандану на место, мы до полусмерти перепугались с ночной тварюшкой, мягким комком со скрежещущим писком нырнувшей за узкую расселину. Отбившись от огромного аборигенного комара, я в очередной раз заподозрила ### в скрытом садизме.

Запустив пригоршней гальки в летучую мышь, наплевавшую мне в душу и за шиворот остатками особо колючего и жёсткого жука, лязгая зубами от ночного сквозняка, я переползла на карачках через лохмы вязкого мха, маскировавшего частокол усохшего кустарника. Вероятно, придётся проехать ### несколько лишних десятков миль до первого встречного поселения, а не ломать шею и ноги, ободрав шкуру до мяса с костями по ухабам и колючкам. Самое время вернуться назад, чтобы запихнуть кой-кому за шиворот всю ту чёртову труху, которую я извлекаю из-за воротника и ботинок на каждом шагу. Жаль, что здесь не водится чертополох, чтобы увенчать его подлую голову венком из шишек репейника, дабы знал, как надо указывать горные тропы.

Оглушительно захрустели камни, слагаясь в незатейливый барабанный ритм шагов нестройной компании. Затаив дыхание, я замерла, чтобы тихо перекатиться в укрытие за валунами.

Под соскользнувшей в расселину ногой упруго качнулся изогнутый петлёй корень. Рука удобно легла в развилку гладкого ствола. В скупой иллюминации месяца и звёзд серебрилась выбитая ногами и копытами тропа. Надёжная и ходкая даже на самый придирчивый взгляд, созданная для легконогих горских лошадок Орькиной кондиции с глазами на копытах. Слоистый камень удобно ложился под ноги. Упругая трава нисколько не мешала ходьбе. Только мрачно нависающие сверху каменные плиты в переплетении тысячелетних корней слегка напрягали.


Ну, что же я виновата, если уже представление было?
Однако, когда я начала подниматься вверх
Изображение, то пейзаж сразу начал меняться, словно я брела по дальней горе
Изображение
(не я, но примерно так и было, кстати, Александр Геннадьевич когда заговорил /2я часть/ про подъём, я сразу же начала восхождение, но без всякого снаряжения, а взлетев на облачке).
Остановиться пришлось на плоском каменном козырьке. Вершина была рядом, но это была самая нахальная из вершин, которые только попадались мне на глаза! Каменный острый ПИК, лучше было стоять рядом и смотреть на него...
А что было внизу, бррр
Отвесные каменные стены (сейчас пошастала, пытаясь найти нечто подобное, но не нашла.), в узких расселинах. Словно спрессованная гранитная крошка слегка декорированная сизо-бурым мхом.
Да, внизу красивая река текла, узкая и извилистая, с бурунами и радугой.
Сосредоточиться НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ: и справа, и слава, и сзади, и впереди - то каменистые пустыни с саксаулами, то редколесья, но с мощными деревьями, извилистые и шершавые стволы - от редких - до каких-то плейстоценовых зарослей, а проехавший за окном скутер навеял мысль о рычащем от голода тиранозавре...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Последний раз редактировалось Julia_Xexbr 25 июл 2012, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 3. Гора.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Гора находилась чуть слева через лесок. К ней вела широка исхоженная дорога желтого цвета :)). Прямо к вершине. Гора была похожа на огромный, но все же холм, с той стороны, скоторой я ее видела, была покрыта травой. Ровной короткой зеленой травкой. Это все действительно походило на место для встреч с богами, потому что и дорожка широкая и на вершине вытоптанная проплешина. Добралась до нее прогулочным шагом, не слишком легко, но и не тяжело. Эта вершина существовала для того, чтобы сидя на ней наблюдать мир вокруг...целостно.
Сверху увидела, что моя гора, в противоположной стороне от места подъема выглядит как неприступная серая гранитная скала. Тут я поняла, что увидела секрет восприятия мною людей :). Справа - живописная речушка, прямо - цветущая плодородная равнина с полями домиками. Слева - лысая равнина серо-буро-козявчатого цвета и через нее еще одна по форме напоминающая мою, но вся каменная, с белой шапкой и гораздо больше.
Спускалась с горы как волк из Ну, погоди! - на веревочке, чуть ли не присвистывая, тоже без особого напряжения. И спускаясь чувствовала, что вот теперь только жизнь и начинается. Пойду в долину и буду упиваться жизнью :)
Что еще..... еще и раньше пыталась понять, но теперь особенно насущно, но пока не получается. Во всех подобных упражнениях про право-лево, слева у меня всегда МРАК. Либо в прямом смысле слова, либо черная бездна и вверх, и вниз, либо стена. И в этот раз вышла безжизненная равнина, в то время, как Док сказал, все должно бы быть наоборот. Почему у меня мрак слева? :du_ma_et:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 3. Гора.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Каюсь, во время последней музыкальной паузы у меня назойливо жужжал мотивчик "я иду по Москве", но "А я иду, шагаю по горе, куда ещё там черти занесут"

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 3. Гора.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Когда речь зашла о горах, в памяти всплыли силуэты гор, которые я видела в детстве, когда меня возили в санаторий, в Кавказские Минеральные Воды. Гора-Лев, горы Машука и Бештау. Хорошо помню силуэт Машука- огромный лежащий навзничь человек, профиль его лица. Гора-Лев,- точное подобие лежащего зверя. По легенде, герой Машука полюбил красавицу Бештау. Но отец Бештау, злобный князь Эльбрус, убил возлюбленного своей дочери..
Тогда меня это поразило- лев и человек, но огромные, каменные, в виде гор. Меня это так поразило, что я написала несколько сказок..
Я увлеклась своими воспоминаниями, но надо было работать- представить одну гору, свою, которая бы объяснила мне саму себя.. Тогда под веками блеснул белый силуэт. Те горы я вспоминала, а эту- увидела на изнанке век. Конечно, же Фудзи. Священная гора японцев. Гора поразительно правильной формы. (Это уже о себе, о человеке-Я :hi_hi_hi: )
Потухший вулкан. Форма Фудзи знаменита тем, что чем выше паломник поднимается по ее склону, тем круче склон, тем труднее идти. Уже в современное время прославленная строгая чистота форм горы потерпела существенный изъян- гора стала разрушаться сверху, и похожа теперь, скорее, на гнилой зуб..
Я знала об этом пороке горы, но поднимаясь по ее склону (подъем не был таким уж тяжелым, просто длинная нудная дорога.. Монотонный звон колокольчиков, привязанных к каждому из посохов идущих рядом со мной, но невидимых, паломников. И только ближе к вершине стало веселее- появилась необходимость карабкаться по скалам и валунам, но эта гимнастика не превышала моих возможностей!) я не видела этой ее "болезни".. Болезни, заметной только "со стороны".
Поляна была где-то далеко внизу, и напоминала себе теплым свечением, как будто та лежало перо Жар-Птицы. И справа и слева лежала горная страна, большие горы, но океан впереди был гораздо больше. А сзади была не то что мгла, а полная тьма египетская.
Подходя к горе в самом начале, я задавалась вопросом: "А где же начинается гора? Где проходит эта граница- "начало горы"?"
Поднявшись на вершину, я оказалась на круглой, вот именно как пупок, площадке, окруженной невысокой каменной стенкой, скорее, парапетом. "Это, что, вершина? Так не бывает.." Но таким бывают смотровые площадки на самом верху замка или храма. Я не заметила перехода горы в рукотворное здание..
Самое интересное случилось под конец. Спускаясь с горы, я увидела поляну ПОЗАДИ СЕБЯ..Там, где при подъеме лежала тьма.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 3. Гора.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 19:06
Сообщения: 25
Откуда: Электросталь
Моя гора высится большой зеленой кудрявой шапкой, она вся поросла деревьями, поэтому подъем сначала не отличался от прогулки по лесу. Чем выше, тем круче становится склон, деревья расступаются и совсем исчезают. Тем не менее подъем вызывает физическое удовольствие и словно прибавляет сил, очень приятно ощущать под ногами жесткую, нагретую солнцем траву – хотя иногда приходится помогать себе руками, а иногда склон становится вертикальным и в него упираешься носом. По пути попадаются большие округлые белые камни, на которых можно передохнуть. Невольно представляется, что обратный путь на четвереньках будет еще более трудным.
А на вершине внезапно оказывается, что высота гораздо больше, чем предполагалось, что это настоящая ГОРА: от панорамы раскинувшегося внизу леса, похожего на море, захватывает дух. Над самой вершиной горы громоздятся огромные облака, похожие на дворцы или на летающий город. Кажется, что до них можно достать рукой.
Впереди - моя поляна, а далеко за лесом – силуэт большого города и море, которое видно и справа от меня. Позади – необъятный, темный и мрачный лес, а слева – Волшебный Город, тот самый.
На макушке горы – круглая беседка с белыми колоннами, должно быть, для обзора и отдыха, ее не было видно снизу, во время пути. И это еще не все сюрпризы. Неожиданно оказывается, что склон усеян не только камнями – среди них попадаются мраморные белые обломки наподобие античных руин; скульптуры; какие-то плиты с надписями; каменная безликая баба, обточенная ветром и временем. А там, где начинается лес, поражает обилие гнезд на деревьях – снизу почему-то их не было видно – и кружащихся над ними птиц, а еще – множество разбегающихся в разные стороны пятнистых оленей. Обратный путь обещает быть еще интереснее, хочется разглядеть всё это подробно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 3. Гора.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Дорога по лесной просеке привела к горе. Она оказалась поразительно правильной формы. В виде ровного конуса. Не слишком широкая в основании, высокая и достаточно крутая. Гора возвышалась над лесом, хотя остриё её вершины аккурат укладывалось в поле зрения) Снаружи её покрывала густая невысокая растительность, так, что издали казалась покрытой тёмно-зелёным ковром с густым стриженным ворсом. Осматриваясь, обошла вокруг основания. С оборотной стороны появилась дверь. Это был вход внутрь горы. Дверь была открыта, маня в таинственное тёмное помещение. Хотелось пройтись туда и его исследовать. Успела только заглянуть. Атмосферой оно напоминало погреб или пещеру: темное, влажное и прохладное. Но пространство уходило ввысь по форме горы. В какой-то момент, взглянув в верх, оно напомнило своды храма... Дольше побыть не успела.


Восхождение на гору требовало умеренного усилия: давалось не слишком легко, но и не чрезмерно трудно. Забиралась как-то всеми конечностями, идя, и цепляясь руками одновременно)) поскольку на ней не было высокой растительности. Около подножия думалось, что станет страшно посмотреть вниз с её вершины, особенно такой острой. По ходу продвижения остановилась и пригляделась к панораме (примерно на уровне 2/3 преодолённой высоты). Поляна в этот момент была позади. Открылся больший обзор, а по своим свойствам пейзаж не изменился. А вот когда повернулась обратно к восхождению -...вдруг не обнаружила осавшейся части горы! Старалась лучше сконцентрироваться, но бесполезно: верхушка по мере её достижения исчезла, будто её срезало, пока я отвернулась! Форма горы из конуса превратилась в усечённый конус. От прежней вершины остался лишь брезжащий образ (контур). Вроде его ещё замечала, как мираж, наполненный чуть более упругим плотным воздухом, но уже не могла ощутить. Такое состояние, когда теряешь что-то привычное, или коренным образом меняешь обстановку. Тянешь руку к выключателю, а его нет.

Скоро свыклась с этим фактом и вышла на макушку горы. Теперь она представляла из себя плоскую, круглую площадку (срез конуса). Лишь по контуру её окаймлял обтекаемый крохотный бортик. Удивительна была поверхность. Затрудняюсь какое в реальности привести сравнение. Гладкое, обтекаемое, приятное на ощупь покрытие. По фактуре напоминало пластик, на поверхности которого, изображён (или отражён) ... небосвод с кучевыми беловато-серыми облаками. При чём по ощущению, оно вроде как объёмное или уходящее вглубь. Наподобие многомерных изображений, на плоской поверхности.

Вид с вершины в целом представлял поля и долины, пересечённые множеством полос леса. Последних было чересчур во все стороны) Где-то это густые леса, где-то пролески, разделяющие пейзаж на части. Другая общая особенность панорамы в этом упражнении - такой... коричневато-болотный оттенок зелени.

Итак,
ВПЕРЕДИ располагалась поляна, с которой и началось путешествие, всё так же окружённая по периметру лесом. Её свойства отсюда остались прежними.
СЗАДИ: Небольшая лужайка, на которой стоит гора, поодаль за ней лес)), а за ним вдали - водоём, похожий на озеро.
СПРАВА: Долина золотисто-желтоватого цвета (по ощущению "желтая" - не сухая и пожухлая, а плодородная), открытая почти до горизонта, лишь ограниченная слева рощей, чувствовалась где-то вдали засёлённой и обитаемой. Справа впереди (интуитивно относила к виду впереди) похоже было её продолжение. Здесь также открывалась долина, но более светлая, ясная, просторная...
В один момент, рассматривая детали, пригрезилось как мираж на уровне горизонта, воздушные полупрозрачные шпили и башенки какого-то далёкого-далёкого города, прямо-таки Волшебного :)
СЛЕВА: Просто лес или роща.
Характерно, что пейзажи впереди и справа виделись более светлыми и солнечными, а сзади и слева тёмными и мрачными. И все бло приблизительно на закате...

а-ля Гора :hi_hi_hi: (ну, примерно)))


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 3. Гора.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Anya Seredina писал(а):
Слева - лысая равнина серо-буро-козявчатого цвета и через нее еще одна по форме напоминающая мою, но вся каменная, с белой шапкой и гораздо больше...
...Во всех подобных упражнениях про право-лево, слева у меня всегда МРАК. Либо в прямом смысле слова, либо черная бездна и вверх, и вниз, либо стена. И в этот раз вышла безжизненная равнина, в то время, как Док сказал, все должно бы быть наоборот. Почему у меня мрак слева? :du_ma_et:


Лево - это область эмоционального (моя проблема с дыханием) и женственного (чего уж там....). Вот поэтому и мрак у меня слева и гора, из-за которой этот мрак я нагенерировала.
Решила его проработать.
Издали другая гора была с тупой вершиной (женский тип, гора как сахарная голова - высокая и узкая - мужской), поэтому решила, что испытываю на себе влияние женщины, но оказалось не так.
Я начала спускаться со своей горы в направлении другой горы. И обнаружила, что склон моей горы с этой стороны покрыт недоделанными бетонным блоками с торчащей арматурой. Будто склон когда-то пытались укрепить, но потом забросили, хотя большая часть работы была сделана.
Дальше, спустившись, поняла, что серо-буро-козявчатая долина - это глубокая глиняная жижа серого цвета. Зашла в эту жижу по горло и пошла к горе. Шла, надо сказать, легко. Перешла ее. Оказалась у подножия горы. Гора оказалась каменная гладкая, высокаяяяяяя и узкая. Начала подниматься.
Лезть руками и ногами было не удобно, решила встать на ноги и идти по почти отвесной скале. Ноги не скользили.....может после глиняной жижи. Мое тело находилось перпендикулярно склону горы, я шла и меня вовсе не тянуло упасть. Наоборот, будто нечто меня тянуло сверху к себе.
Дошла до ледяной корки. Как только ступила на нее, сверкнула желтая молния, как икра "есть контакт", мелькнула коричневая голова совы....и до макушки я уже дошла уже только потому, что ну не слезать же, когда осталось пара шагов. Основной перелом случился когда пробила искра.
На макушке горы решила засадить долину деревьями и цветами, а склоны этой горы травкой :) так и сделала. Красивая долина получилась с крепкими здоровыми деревьями с красивыми стволами, речушка потекла, пампасная трава заколосилась. Райский уголок получился :)
Да и я себя по-другому чувствовать стала.
Кто была эта гора я с полной уверенностью сказать не могу. Или могу.... но теперь это совсем не важно.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 3. Гора.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Моя горя оказалось достаточно высокой, вытянутой точно вертикально-ровный клык белого цвета. Я двинулась к своей горе по уходящей от поляны тропинке. Пройдя несколько шагов, обнаружилось, что тигр, спящий на поляне проснулся и идет за мной. Когда мы вышли к подножью горы, оказалось, что это вулкан, который начиная от подножья и почти до трети высоты представляет из себя отвесную скалу, дальше к вершине это покрытая редкими деревьями поверхность с достаточно широкой и видимой даже снизу тропой, а ближе к вершине это ледник, который завершается как и положено углублением кратера. А почти у самой вершины, точно гнездо ласточки, располагался вырубленный прямо в скале монастырь. Мне подумалось, что в этом монастыре наверное всегда теплые стены из-за бурлящей в кратере лавы.
Тигр мирно улегся на тропинке у подножия горы и стал наблюдать за моими поначалу не очень умелыми, а потом вполне себе ничего альпинистскими «ужимками и прыжками», закончившимися впрочем тем что скалистая часть была преодолена, затем подъем по лесистой поверхности горы, и в довершении всего «карабканье» по леднику. Как же захватило дух когда я взглянула на пейзаж с вершины своей горы и картинка простиравшейся снизу красоты словно перевернулась перед глазами! Кстати справа, в зарослях деревьев (картинка из "Вокруг света") с вершины горы виднелся древний заброшенный город с руинами храма к котором вели тысячи ступеней.
Спускалась с горы я честно говоря, где бегом, где кувырком с хохотом и воплями, но страшно не было совершенно.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 3. Гора.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 04:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Два раза слушала эту передачу про гору.
Поразительно интересно!
Спасибо за этот цикл!
Я просто от него тащусь, упражнения очень освежают, словно душ изнутри!

Буду сразу описывать впечатления от первого и второго путешествия к горе.
Дыхание свечой - очень мне нравится эта часть. Я сразу чувствуют под ногами мураву своей поляны, а за спиной столб.
Во второй раз, уже опираясь на столб, я вдруг ощутила, как мысли мои бродят не тут, не на поляне.
Сперва я начала спорить с этим, запихивать их в домик, а потом - мне это не понравилось, видимо, моей поляне не понравилось насилие, и я доверилась этом, пусть скачут. Буду их наблюдать, главное, что я осознаю.
И тут вдруг ощущение в спине - мой столб - это осознание.
И голос А. Г. Данилина - про то, что столб, это ось моего мира!
Ось сознания! Батюшки!
Какое чудо! Спасибо за это открытие!

Вид на гору с поляны.
Гору видно сразу, словно я ее там давно угадывала. На нее открывается великолепный вид с обрыва моей поляны.
Это одинокая гора, остроконечный конус - схожая с Фудзи или с картинками горы на карте Торрина, сына Трейна, внука Трора. :hi_hi_hi:
Хлопоча по дому, как раз перед упражнением, я поднималась по нашей крутой лестнице. И думая, что сейчас буду опять делать медитацию про гору, вдруг услышала голос своей подруги, с ее выразительным словечком "человек-гора"!
Бат-тюшки! Да ведь гора - это мой Человек-великан! Вот оно что!
И что вы думаете?
Начинаю слушать второй раз и - вот предложенные описания горы - и одно из них: Человек-гора! Значит, я уже слышала и от ведущего, но не обратила внимание. А походила с этим образом внутри, и начали всплывать значимые смыслы, коннотации.
Не знаю, почему - такое чувство, что что-то щелкает, какой-то пазл складывается, когда происходят такие вещи.

Итак - гора - местность вокруг в целом равнинная, разве что за ней угадываются холмы.
Подножие горы утопает в пышной тропической зелени. Но это сразу не видно, потому что первое внимание - самому конусу горы и ее снежной вершине, торжественно рисующейся в небесных просторах. Гора является вертикальной доминантой пейзажа моего мира, того, что я уже вижу.

Путь к горе
В первый раз я побежала к горе - легкими босыми ногами по склону сквозь березовую рощу. Тропинка постепенно расширялась и постепенно превратилась в широкое лесную дорогу, а березово-сосновый лес сменился зеленью тропиков.
А во второй раз я спустилась прямо в тропике у обрыва поляны по веревке.
Умылась из своего ручья и пошла к горе через джунгли. При этом костюмчик у меня - как у маугли или тарзана.

Восхождение
Тут сразу образ Лени Рифеншталь в Голубом свете. Без альпинизма не обойтись. Но сперва - по пологим сильным отрогам, покрытым изумрудной травой. Идя, я чувствую в себе силу и легкость. Оба раза.
А вот дальше - начинается каменистая гора - и есть различия в восхождениях.
1. Я прыгаю с камня на камень. Карабкаюсь, взбираюсь.
Затем - отвесная стена - в тумане облаков. Я не могу взойти - и ко мне спускается орел. Я обнимаю его за шею, прижимаюсь к его теплым перьям - и взлетаю на вершину - по спирали вокруг горы.
Когда затем услышала - что взлет на лифте - это не очень полезный образ для умения достигать своей цели - то сразу же беру альпеншток - и штурмую таки эту стену как героиня Лени Рифеншталь.
Причем потом я не поленилась, и выбила лестницу - узкую каменную лесенку как в замке, чтобы уже к вершине добираться легче.
2. А вот когда я пришла второй раз - там откуда то была лестница!!! Сразу же после лугов - широкая, каменная, причем ступени парадоксальным образом расположены так, словно идешь не вверх, а вниз. Как на картинах Эшера.

Я поднимаюсь по этой лестнице, лентой по спирали опоясывающей гору - и мне все меньше нравится, потому что напоминает брейгелевские вавилонские башни, а там ведь, в Вавилоне - все плохо кончилось.
Наверное поэтому, дойдя почти до вершины, я легко сбегаю вниз и сажусь у подножия этой странной гигантской лестницы.
А затем - иду вдоль нее - но по валунам и скалам.
Это что - я сама себе трудности люблю создавать? Или так правильно? Не знаю.
И посреди пути мне мерещится замок напротив - на соседней, более низкой горе. Это Нойшванштайн Людвига Баварского. Тьфу ты. Мне он вообще не нравиться - надуманная дорогостоящая безвкусная воплощенная мечта о надуманном рыцарском идеале.
Так! И это что - знак мне, что моя гора - это надуманность и пустое? И вообще - что там делать на вершине?
Может быть.

На вершине
Это небольшое плато, покрытое снегом - ноги обжигаются.
Высоко и весело. На двух каменных брусах - каменная же плита. Сначала гранитная, теплая и шершавая как парапет моего моста, когда я прижимаюсь к ней щекой, чтобы отдохнуть после восхождения - она превращается в прозрачный мрамор с голубыми прожилками.

Храм? Нет. В первый раз был - словно по необходимости - смесь античного храмика и японской часовенки. И может там, в темноте, был даже какой-то японский старик. По необходимости - потому что как грустно - вот так хорошо звучит - храм, возвышенно, благородно, а у меня - нет, только какая-то жертвенная плита.
Так что во второй раз храма я вообще не увидела.
Дерева тоже.
Во второй раз почувствовала. Теплую смоляную сосну. Посмотрю потом - была ли она.
Вид вокруг нарисовала - получилось здорово! Как карта Таинственного острова или Средиземья. А я всегда обожала карты, особенно старинные, а тут, благодаря тренингу - создала свою карту! И получилось очень красиво!
Плохо видно справа - что там? А Море, Источник, Поляну, леса и Джунгли - видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 19 Queries | GZIP : On ]