Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте по каждому занятию отдельную тему, чтобы её можно было и позже продолжать...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 4. Дом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
До дома добрался с трудом. Прочный хороший деревянный дом. Крыша из листового железа. Окна и дверь плотно заколочены. Ограды нет. Вокруг – поляна. За домом – лес.
С трудом оторвал доски. При этом дом как-то скукоживался, восстанавливал.
Покрасил наличники белой краской. Фасад - естественная потемневшая на солнце древесина. Крыша – синяя. Лестница и дверь у дома справа – цвета красного кирпича с лаковым отблеском. Дверь и стена маленьких сеней стеклянные. Дверь в дом – тяжёлая, деревянная.
В коридоре сразу была обувь – тапочки, несколько пар. Вешалка – появилась пустая, потом с неопределённой одеждой. Кухня – в конце коридора. Современная, белые столы и шкафы. Идеальный порядок. Холодильник – полный, однако что там лежит - не разобрал.
В гостиной – порядок, чисто. Телевизор, полка с книгами, роза в большом горшке.
В спальне – металлическая кровать – голая, без матраса. Зеркала не смог увидеть.
Подвал пустой и чистый. На второй этаж – вертикальная металлическая лестница. Нашёл фонарик с квадратной батарейкой и тетрадку с контрольной работой – подготовка в институт.
Весьма "разоблачительное" упражнение. Ещё много работы с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 4. Дом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Сначала я увидела охотничью заимку, бревенчатое укрытие от дождя и снега.
Но, почти сразу же спохватилась, поскольку поняла ( правильно поняла, что это "жжжжжж" не спроста), что нужно нечто солидное.
Никак не могла остановиться на вариантах:
1) это был такой домик
Изображение
2) или зачем стесняться, если можно ВСЁ?
Изображение
Так и не выбрав то, что я увидела снаружи, я желала немедленно оказаться ВНУТРИ, Почему это меня не пускал АГ сразу? Наверно, я забыла случайно, что объявила тендер на строительство дома, а пока отсутствовала, строители и расстарались.

Снаружи с фасадом мне ничего делать не хотелось, я же ДОМОЙ торопилась: отждохнуть, согреться, поесть, в конце-концов! Поэтому сухие листики повыщипывала из плюща, вьющегося по стене. и все в Дом!!!
Изображение

Да... Трудная оказалась задача там разгуляться.
На вешалке я думала, что быоло только мокрая плащ-полатка, заморачиваться я не стала, стащила с себя одежду и отправилась сразу в душ. Почему это дверь вела на кухню? Кухню я и не увидела без заказа, забыв, что она существовала. :smu:sche_nie:
В ванной меня ожидала огромная медная (?) ванна на гнутых драконовых лапах с крыльями по бокам . Наполненная горячей водой с высокой шапкой пены. И множество каких-то притираний, отдушек, мыла жидкого и кусочками...
И ждал халат, мягкий и нежный на ощупь. Зеркало было запотевшим, но я себе понравилась, пусть и волосы были под полотенцем.

Гостиная была уютная. На полу валялась огромная мохнатая шкура. У стены - камин с потрескивающим огнём, там жарился поросёнок (на самом деле я стараюсь придерживаться безубойной диеты), и на маленьком столике меня ждал бокал вина, какие-то фрукты и сыр...
Почему-то больше там не было НИЧЕГО, вернее, был приятный полумарак, рассеиваемый только огнём в камине и несколькими канделябрами на стенах.
(не нашла ничего похожего)
Изображение
Изображение

Спальня была рядом.
Стены обшиты деревом, с окном во всю стену. Кровать низкая, мягкая. Тумбочка была и ... как-то забылось. Окно было НИЧЕМ не испорчено, зачем, там же волшебная поляна видна и лес.
Изображение
Потом подумалось, что ЗИМОЙ будет как-то прохладно спать, пришлось передумывать более "жилой" вариант
Изображение
и гостевой вариант:
Изображение
Кладовая мне представилась в виде длинных полок с банками варенья, даже стало стыдно немного, но совести хватило только на кадушку с малосольными огурцами. Почему-то кладовка-подвал освещалась лампочкой на потолке, и на полках были прикреплены индивидуальные галогеновые фонарики-кнопки. Лестница - витая, морёного дуба, с затёртыми от множества прикосновений ступенями и перилами.

А чердак был жилой! С гамаком. Сундук был. А мишки там не было плюшевого, там была запихана лошадка-качалка. Достала и немного покачалась. Было неудобно сидеть - коленями в подбородок торкалась, но ... было приятно. И ворковали голуби. Это, почему-то и голубятня была (по совместительству)

Кухню я забыла представить. А потом времени не было. Как и на детскую времени не осталось, и воображение выключилось.

Кабинет был тоже какой-то симбиозный: из старинных книжных полок с огромными фолиантами, с золотыми обрезами, барной стойкой в одном из углов и большим бильярдным столом, и оборудованным компьютерным местом, стационарный комп, бука, МФУ, видеокамера.

И на этом было уже ВСЁ...
А жаль... Почему-то про цокольный этаж АГ забыл поговорить, и про въезд с гаражом... А в цокольном должна быть мастерская столярная, и генератор установлен, и паровой котёл, как же без отопления-освещения? А про ЗИМНИЙ САД?
К тому же, ванна-ванной с душевой, а БАССЕЙН где? поплавать зимой?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 4. Дом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ну, ваще, Юль) Никак стройматериалы уже складируешь. То-то я видел у тебя в контакте что то за цемент, кажется).
Я вот все поляну конструирую, вернее обживаюсь. Нам, аудиалам, пешком за вами не угнаться. картинка, то все одно не появится, только представление о ней(
Разговоры в пользу бедных, конечно, но многие видать застревают на этом. Нет картинки, ах все пропало, какое я бездарное) и на фиг бросают. Почаще бы Доку говорить, что картинка не обязательна, хоть и желательна. Психофизика, чай разная.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 4. Дом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Дом- трансформер.
Сергей прав, изложение упражнения в письменном виде помогает упорядочить переживания. Не знаю, смогу ли описать все.
..На поляне среди зарослей бурьяна стояло полуразрушенное строение без крыши, с оконными проемами без стекол. Внутри оно было совсем небольшое, в одну комнату. Может быть, когда-то комнат было несколько, но потом стены между комнатами разрушились. Здание стояло на чистом и крупном, как морской, песке, как коробка без дна. Дом, без дна и покрышки.
В том доме, как я сразу узнала, хранились потерянные вещи. Первым я увидела игрушечного мишку, которого дарил муж, потом- клоун, подаренный бабушкой, маленькая куколка Маша, подаренная мамой и пупсик Дон Педро- этих я сожгла четыре года назад.
Это было нелегкое упражнение..
Стены дома и так были белые, но я еще раз побелила их. Сделала каркас деревянный двускатной крыши, одела оконные проемы в деревянные рамы- но стекол я не люблю.. Это же мой мир! Там и без стекол на окнах не холодно жить. Повесила пестрые ситцевые занавески на окна и вместо двери- чтобы ими играл ветер и через них просвечивало солнце, оживляя пестрый рисунок на ткани.
Снова вошла в дом, повинуясь словам Алксандра Геннадьевича.
Прихожая была прихожей в моей квартире. Было темно. На вешалке висело зимнее пальто отца- крытая плотной тканью овчинная шуба с поясом. Он носил его много лет. С антресолей свешивалась веревочная лестница, ее конец болтался в коридорчике между прихожей и кухней.
Кухня была, как кухня в квартире мужа. Я стала вспоминать облупившиеся стены, немытую посуду в раковине, крошки на столе.. Только холодильник был девственно чистым. Чем подробнее я восстанавливала детали реальной кухни, тем настойчивее вставал образ НАШЕЙ кухни, которая могла бы быть. С круглым столом посередине, с круглой лампой над ним, с узорчатыми хромированными поверхностями удобного, где все под рукой,- и вода, и огонь,- кухонного комплекса.
Гостиная тоже была из квартиры мужа. Снова повторился этот мотив- в потолке комнаты было круглое отверстие, через которое столбом входил свет, дыра была и в полу- туда свет уходил.
Спальня была, как спальня моих родителей в детстве- две кровати, сдвинутые вплотную друг к другу. На кроватях не было постелей- я видела голые пружинные матрасы в разноцветных полосатых чехлах. Я подошла к зеркалу. Меня там не было, как будто бы я- нечисть какая.. В зеркале у себя за спиной я видела темноту прихожей и светлый дверной проем- там кто-то стоял, в дверном проеме.. Скорее всего, не я.
Подвал выглядел, как забой в шахте- землю над головой удерживали многочисленные крепежные стойки, анфиладой уходящие вдаль, где брезжил ВЫХОД.
На чердаке я снова перебирала старые игрушки. Чердак был, как у нас на даче, с единственным пыльным "слепым" оконцем. От старости стекло местами пошло "радугой". Там, на чердаке, я нашла потеряную толстую папку с детскими и отроческими рисунками и тетрадку, в которой писала "Anamnes vita-1"! О, если бы это было не в упражнении.Тетрадь я дала прочесть уважаемому человеку, по ее настойчивой просьбе, а потом она ее потеряла.. Там было много книг, прекрасных, интересных, но среди них были и ненужные мне- многотомный "Справочник машиностроителя", принадлежавший отцу.
Вид третьего этажа вернул меня к началу- двускатный деревянный каркас крыши предстал ввиде прозрачного купола. "Третий этаж" был чем-то вроде обсерватории для наблюдения звезд? И стоял большой комнатный цветок в горшке- что-то вроде фикуса..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 4. Дом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 19:06
Сообщения: 25
Откуда: Электросталь
Дом – светлый, в два этажа, с просторной верандой, увитой диким виноградом, и широким крыльцом, на котором дремлет собака – желтый лабрадор, а на перилах – кошка. На крыше, на разных уровнях, много флюгеров, среди них: флажок с тремя языками, корабль под парусами, солнце, кот с выгнутой спиной, ключ, петушок, дракон. Окна в доме раскрыты, но изнутри занавешены, и занавеси гуляют под ветром. Под самой крышей – круглое разноцветное окно-витраж. Перед домом – много высоких пышных цветов, золотые шары и подсолнухи.
Мне не захотелось ничего менять и перестраивать, я только слегка прибралась на веранде, переставив лейку и убрав ракетку для бадминтона, которые оказались на ходу. Собака мне не препятствовала и осталась на своем месте. Входные двери, двустворчатые и стеклянные, были не заперты.

Прихожая – маленькая и почти пустая, никакой обуви или горы тапок, на вешалке – несколько плащей и пальто, как будто не убранных еще с весны. К прихожей примыкает не сразу заметная темная кладовка, в которой не горит лампочка, и что в ней – увидеть не удалось.

Кухня тоже оказалась пустой, как будто отсюда только что вышли, предварительно вымыв и убрав всю посуду – но на столе остался только что испеченный сладкий пирог, еще горячий. Негромко поет радио. На стене тикают часы с кукушкой. Желтый волнистый попугайчик в клетке тоже что-то потихоньку говорит.

Гостиная – также хранит следы того, чем здесь только что занимались: на большом круглом столе, маленьких журнальных столах и на диванах – куча журналов, раскрытые книги и словари, развернутые газеты, телепрограмма с отмеченными передачами, начатый большой пазл, настольные игры в коробках (бродилки, деревянные бочки с цифрами), разложенные гадальные карты, диски с фильмами, фигурки от «киндеров». Формально – беспорядок, но убирать ничего нельзя, чтобы не испортить начатые дела.

Спальни – их несколько, строго индивидуальные, с узкими застеленными кроватями, с картинами на стенах – но без зеркал. Зеркало пришлось поставить. Стены, покрывала, занавеси – всё в прохладно-зеленых спокойных тонах. На подоконнике, свесив наружу лапы и голову, спит еще одна кошка (скорее всего, большой котенок той, что на веранде).

В подвал ведет широкая каменная лестница без перил. Полы внутри сухие, стены светлые, но лампочка ярко освещает лишь небольшой круг на потолке – а всё пространство с его дальними углами скрыто мраком. Однако мрак не означает ужас – очевидно, что здесь нет противных мокриц и страшных пауков. В темноту уходят полки с мало интересными хозяйственными предметами, зато на одной неожиданно оказывается ящик с игрушками.

На второй этаж поднимается лестница с резными перилами, новая, еще пахнущая деревом, упругая и нескрипучая. Комнат на втором этаже множество. Кабинет с хорошим письменным столом - он сам напоминает дом, в котором можно жить, книжные шкафы по всем четырем стенам, ноутбук, кресло, уютная настольная лампа горит , и под ней греется еще одна кошка. В одной комнате вместо кровати – романтичный гамак, в другой матрас лежит прямо на полу, и там же – гора книжек и прочих вещей. На стенах – географические карты и картинки из журналов.

Чердак, на который ведет узкая деревянная лестница со ступеньками, оказывается неожиданно просторным и светлым, он расчерчен золотыми солнечными полосами, которые пробиваются прямо сквозь некрашеные деревянные, очень вкусно пахнущие стены. Окно распахнуто, и на качающейся раме сидит птица. Внутри ничего нет, кроме кресла-качалки, которое тоже слегка покачивается, а на полу рядом с ним – большой красный мяч, он словно только что вкатился и застыл. Может быть, это не чердак, а третий этаж, а чердак еще где-то есть? В любом случае, это самая лучшая и радостная комната: если в предыдущих или спокойно, или просто хорошо, то чердак получаешь как подарок.

И только оказавшись снова внизу, перед крыльцом, я понимаю, что нигде не увидела круглый витраж изнутри. Но вот же он снаружи. Значит, остались помещения, в которых я не была? Пробую обойти дом – и оказывается, что, невидимые за фасадом, вверх, в какие-то неизвестные мне боковые комнаты или пристройки ведут еще какие-то лесенки. Получается, что я не знаю своего дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 4. Дом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Хорошо все таки сказал Сергей :), разоблачительное упражнение. До того разоблачительное, что притихла как-то внутри себя и... начала с самого начала.
А пока про дом
Дом оказался бревенчатый, одноэтажный с открытыми верандами по боковым сторонам. Окон много, отктыты и без стекол. Огорода не было, сада не было, потому что дом был пустой. (В основном по сути похож на дом quagga). После предложения Дока начала его разрисовывать. Получилось нечто отдаленно напоминающее пряничный домик. Но в какой-то момент начали проявляться детали черного цвета, которые никак не хотели меняться. Оставила их пока такими.
Вошла вовнутрь - одна большая низкая комната. Головой упираюсь в крышу. Но ощущение такое, что не дом маленький, а я слишком высокая.
Начала создавать в этом пространстве комнаты. Прихожая..... там на крючке висит откуда ни возьмись летная зимняя куртка, синяя такая с темно коричневым воротником. Еще пальто близкой подруги, который она носила несколько лет назад.
Кухня. Она оказалась самым идеальным местом в доме. Солнечная с невероятным количеством всяких чашек, кувшинчиков, всяких всяких прибамбасов для кухни. И не смотря на большое количество предметов, все они были на своем месте. Еда была только в холодильнике, в количестве необходимом на пару дней всего.
Гостинная - с северной стороны, темная пустая комната. Решила сделать перепланировку и назначила гостинной светлое место около прихожей. Стол, стулья, несколько кресел, скатерть светлая с неяркими розочками :). Лишнего там точно ничего не было. И да, вставила стекла в окна. Я - несмотря на всеобщность все таки есть отдельность :)
Спальня. Там стояло ложе застеленное гобеленом со скамеечками по бокам :) именно эти скамеечки притягивали внимание. В зеркале не отразилась, а когда попыталась отразиться получилось что-то среднее между медузой и привидением :)
В подвал лестница была, а подвала небыло - тьма вместо него.
Второй этаж - он сразу превратился в солярий для птиц, такой стеклянный купол. Превратить его в путный второй этаж пока не получилось.
Чердак. Чердак оказался на одном уровне с солярием, над остальной площадью дома. Он не был пыльный, достаточно светлый. Там были сундуки. В сундуках - бумаги, много разных бумаг, стопки бумаг. Что в них - невооруженным взглядом не видно. Как-будто на них что-то есть, а что не видно.

Все это видение достаточно сильно меня встряхнуло и я пошла искать больше информации о СИМВОЛДРАМЕ. Нашла. Не очень хочется выкладывать здесь ссылки. Интрига потеряется. Я сама не стала читать дальше Дома. Кто заинтересован, тот легко найдет слегка погуглив. Но после этого разобралась со совей горой.... про нее напишу в упражнении про Гору.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 4. Дом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Anya Seredina писал(а):
Спальня. Там стояло ложе застеленное гобеленом со скамеечками по бокам :) именно эти скамеечки притягивали внимание.

Это были не скамеечки!
Только сейчас увидела вот такую штуку, это оно самое! :)

Изображение

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 4. Дом.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Да что ж так быстро-то! Не экскурсия же в самом деле!!! ))
Так времени катастрофически не хватает - только заглянешь - уже дальше бежать требуется, а часто вот прям ооочень чувствуется, что важно сейчас задержаться тщательно проработать! :)

В последнем "путешествии" домик появился уютный, такой лесной, почти сказочный.
"Не домик, а игрушка"! Такое воскликнулось первое определение. Прочный, добротный полностью бревенчатый и рубленый. Похожий на маленькую избушку. Из под склонившихся ветвей рябины, с полянки смотрел его кроткий гостеприимный компактный фасад. Дверь, и рядышком небольшое квадратное окошко. Вторым этажом -треугольный свод шиферной крыши и чердачное окно. Внизу от фасада и сворачивая вдоль левой стены-тенистый маленький палисадничек, окружённый низким белым забором. Не отчётливо догадываюсь, что это были за цветы: чуднОй "гибрид" лилейника и маков. Но как и хотелось - смеси сочно алых и белых соцветий. Позади дома оказалась пристроена застекленная терраса со столиком и самоваром, а над ней, этажом выше, выходил балкон с резными перилами.
Фасад и дом в целом создавали ощущения уюта, спокойствия, но и покинутости одновременно: на двери и рамах кое-где отшелушвалась краска, да и вообще чувствовалась некоторая заброшенность. Оставалось заняться "косметическим ремонтом". Здесь очень кстати оказалось предложенное новое оконное стекло. Чуть освежила стены, отремонтировала окна, заменила устаревшую дверь на новую крепкую и аккуратную, видоизменила веранду, повесив раскрытые занавески, вместо стёкол (не знаю почему, но всё-таки там кажется чисто и не холодно); удобные скамьи, стол и самовар в центре. Ухаживая за палисадником, он на глазах расцвёл и преобразился. В общем и целом, теперь дом чувствовался очень симпатичным.

Отворив дверь, попала в длинную прихожую. Планировка здесь меня сразу "напрягала": прямоугольный первый этаж прямо вдоль разделяла толстая глухая бревенчатая стена. Так, что здесь было только 2 помещения - прихожая и кухня. Прихожая полностью без окон (свет от приоткрытой входной двери), а вход на кухню - лишь в самом конце этой стены. Сама прихожая совершенно не эргономичная: почти коридор в длину, без источника света, пустынная (только две длинные лавочки вдоль стены и пара картин напротив. Ощущение необжитого нового пространства. Довлеющая перегородка делала это помещение полностью изолированным. В конце «коридора» вел вход на чердак, и вниз — в подвал.
Кухня наоборот - лёгкая и светлая. Стол, кухонная плита, скатерть, ваза с цветами, много-много окон. Впечатление, что аккуратно прибранная, и... оставленная. На вопрос насколько давно - интуитивно проскользнуло — около года назад...

До неожиданности в этом тренинге точная символика. В воображение глядишь, как в отражение.
Для меня этот сюжет означает чувство изолированности от создания «собственного мира», и действия в реальности (войти на кухню); светлое пространство кухни и окна, открывающие вид вдаль - желание мечтать и думать о будущем, которые аналогично заперты глухой стеной. Вот назойливо хочется, а не можешь. Входишь - так бы прямиком на кухню, а тут эта «дура» - перегородка стоит! И «кухня» с тех пор покинута — ровно около года назад. Выход из прихожей ведёт либо на чердак (воспоминания, эмоции), либо в подвал (инстинкты, бессознательное). Собственно, всё верно: если не удаётся мечтать или жить настоящим — приходят или воспоминания или поглощает мрак «инстинктов».

Подвал - в него из дальнего угла дома вела прочная лестница. Успела лишь заглянуть. Всё черно и кромешная тьма.
Спальня— она оказалась «втиснутой» где-то между этажами. Ведь я представляла, что дом 2х этажный, вниз идёт лестница в подвал, вверх — на чердак, а первый этаж уже исследовала. Поэтому моя «спонтанная» спальня напоминала кладовку, но ни дать ни взять - уютно приспособленную. Замкнутая, тесная комнатка. В ней стояли рядом две аккуратно застеленные полутороспальные кровати. Окон не было. Помещение окутывал мягкий приглушённый свет торшера, стоявшего между кроватями. Зеркало обнаружила только когда было предложено его отыскать. Оно оказалось на противоположной стене, сбоку от двери. Удалось рассмотреть отражение, но себя я в нём не узнала. Как если бы смотрела на чужой образ. Поэтому отношение было спокойным и равнодушным. Спальня производила впечатление прибранного номера гостиницы, в который я лишь заглянула в качестве гостя. Хотя её атмосфера мягко располагала и не казалась чуждой.

Гостиная ...отсутствовала...-no comments ))
В её отсутствии чувствую избегание любых контактов последнее время. Нежелание даже подпускать к своим переживаниям и в собственный внутренний мир. Впоследствии гостиную я всё же достроила. Создав просторный зал в дворцовом стиле, разместив в нём несколько изящных кресел, стол с вазой фруктов и книжный стеллаж (или мини-библиотеку). Всё же думаю, образ гостиной — это исключительно то, что человек желает представить другим о себе. Своеобразный «интерфейс», по аналогии с фасадом. Правда, с той разницей, что гостиная — это помещение - в него можно впустить, и впустить не всех, кто видит фасад, а лишь тех, кто проявляет желание зайти в гости — т.е проявляет искренний интерес.

Последним помещением был чердак. Его посещение всколыхнуло поток эмоций и трогательных воспоминаний. Всё здесь касалось чувственной, интуитивной сферы и давнего прошлого. Комната раскинулась под треугольным сводом крыши, впереди струился лёгкий дневной свет из оконного проёма. На полу нашла старенькую книгу в потёртой тряпичной обложке. В глубине души, я почему-то знала, что это любимая сказка, либо рассказ, но воочию разобрать текста не могла. По левую сторону очутилась давным-давно забытая детская кроватка. Тут же захотелось в неё забраться. Не поверилось сперва, что влезу, поскольку ощущала и рост, и размер взрослого человека. Но странным образом поместилась и как только оказалась внутри, стали подниматься какие-то очень давние воспоминания... Сестра, чёрная лоснящаяся и мягкая спина кота, спавшего со мной всегда в изголовье и бережно охранявшего сон, когда мне было около года или полутора лет)) Даже не знаю воспоминание оно или представление, возникшее уже когда мне об этом рассказывали, но живой «усатый нянь» правда был)) Всех удивляло, как кот «с характером», знавший себе цену и вцеплявшийся в любого, кто его обидит (прецеденты были), удивительно бережно забирался в детскую кровать к грудничку, и покорно только мне позволял себя тискать и беззаботно спать на его мягкой шкуре, ни разу, даже случайно, не тронув)

На полу завалялась юла (волчок), оживившая в памяти весёлые разноцветные огоньки, будто как напоминание о том чудесном дружном времени, когда в семье было согласие. Уступила нежеланию впускать на чердак каких либо «сущностей», и «арапчата» принесли рояль и табурет. Он гармонично «влился» в композицию образа, как будто его не хватало. Но подумалось в недоумении, зачем? Ведь я и играть-то абсолютно не умею? Символически осознала позже что он олицетворял некий способ выражения чувств, ностальгии и энергии воспоминаний, пробудившихся здесь. «Мелодия души», которая напрашивается как неразрывный целостный поток и просто потребность отпустить его "на свободу".
Да и не только в общем-то чердак, а всё настроение этого путешествия (панорама дома) сопровождалось преимущественно регрессивными образами и ассоциациями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 4. Дом. Дом-Я.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Дом.
На поляне он стоять не хотел. И вообще - при первом слушании и выполнении - сопротивление. Я с таким трудом обжила поляну, узоры потихоньку на столбе вырезаю, а тут вдруг дом какой-то. Чепуха!
Потом он появился. Не на поляне, нет. На востоке. Конечно же, Аллея. Светлая, освещенная закатным солнцем. Косые тени, много света. Забор, высокие кованные барочные ворота, и резиденция Нимфенбург. Вспомнила, что в детстве, посещая с мамой музеи, представляла - а что, если бы это был мой дом?! В школьном возрасте.
Но потом я поняла, что для дома Нимфенбург - нечто перераздутое.
И он вдруг охотно стал уютным, английского типа, коттеджиком, увитым плющом. С запыленными окнами. И не надо было ждать приглашения войти от ведущего.
Я сразу же вошла, и обнаружила библиотеку (а как же мой дом - и без библиотеки?), и мужчину в кресле (подозрительно похожего на Дональда Сазерленда в роли отца Элизабет из "Гордости и предубеждения").
С каким удовольствием я распахнула окна, растопила в спальне камин! Мой дом, мой! Я сразу пробежалась по нему. Некоторые комнаты открылись не сразу.
И было большим удовольствием понимать, что это дом волшебный. Что с одной стороны фасад - коттедж, а с другой - биоархитектура и модернизм.
Я намыла окна в дверях, кухне и библиотеке. Покрасила дверь и переплет свежей краской. Разбила цветники перед крылечком и вдоль дорожки от калитки. А справа от входа выросла скульптура Генри Мура.
В доме, при всем старании, не обнаружилось ничего страшного. Даже в кладовке. Хотя лестница, ведущая в нее из кухни, выглядела классически из фильмов ужасов, но страшно не было.
И в прихожей с голубыми стенами - ничего. Только моя мечта - зеркало, стол и огромная ваза с пышным букетом на нем.
А в гостиной обнаружились вещи, по которым я очень тосковала - дедулина настольная лампа, такая черная, и черный телефон бабушки.
Мне было так радостно, ведь в реальной жизни я по ним очень скучаю, и иногда думаю, как было бы здорово иметь такие вещи на самом деле. И от того, что они есть - у меня в Доме, что не потеряны - стало легко и радостно.
В спальне с огромной двуспальной кроватью я увидела отражение в зеркале - что-то из серии "золотой век Голливуда" - розовый пеньюар, белокурые волны. Нечто чуждое мне. Или нет?
На всякий случай сделала усилие и увидела свое отражение. Ну.. хороша я, да. :a_g_a:

А детская! Двусветная, с огромной горкой - немецкой винтовой "трубой" из нержавейки, с викторианским домиком в рост ребенка.
Гостиная - голубая, явно рокайльный будуар тут руку приложил. Уютная, изысканная, дорогая! Диван, обтянутый голубым шелком. И вышитые букетами подушки.

Не знаю, о чем говорит "беспроблемность моего дома". Возможно, я так тщательно прячу проблемы даже от самой себя? И мой дом на самом деле стоит на индейском кладбище домашних животных? Но мне в нем очень комфортно и радостно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 18 Queries | GZIP : On ]