Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, создавайте по каждому занятию отдельную тему, чтобы её можно было и позже продолжать...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 14. Врата (продолжение)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Тональность до-минор. Музыка, пробуждающая в людях мудрость жены- воительницы, Афины Паллады.
В начале упражнения я сидела, по привычке прижав колени к груди и обхватив одну руку другой- мне бывает очень трудно разомкнуть руки, я ими или что-то делаю, или держу их сомкнутыми. Из-за этой позы я подумала, что ворота могут быть похожими и на створки раковины, и на букву О, и на зеркало. Но, я помню, в упражнении руки не должны соприкасаться. Когда я села правильно- тории в воображении утяжелились до триумфальной арки..
Пахло флоксами и кориандром. Откуда-то справа в воображение вплыла большая рыбина, с большим ртом, похожая на сома и запахло чем-то очень свежим, то ли свежей рыбой, или, даже, нашатырем. Но Баба Яга варила в котле плов, и запах горячего риса заглушил все остальные запахи. Как страшно становиться чем-то другим! Тогда я забуду все, что было, забуду даже, кто я!
Однажды, очнувшись после обморока, я поняла, что не знаю, кто я, не помню даже своего имени. Но, с другой стороны, увидеть весь окружающий мир иным- соблазн был непреодолимым. В плату за волшебное варево Баба Яга велела вычистить котел до зеркального состояния.
В одной из книг В. Крапивина мальчик наощупь выбирал "из разнотравья нужный стебелек". Шершавые листья ольхи не спутаешь ни с чем. А прохладные и жесткие листья тростника наших болот? Однажды в детстве у меня жутко болела голова и желание погрузить ее в прохладные и влажные камыши стало почти бредом. Да, имени кузнеца не знает никто.. Знают славные имена рыцарей, для которых он кует оружие. Они приходят к нему и хвастаются своими подвигами. А он верит- и кует превосходные клинки задаром. Рыцари уходят. Он не знает, что рыцари ненастоящие, не знает, что его обманули.. Огромный, добрый, доверчивый- и очень сильный. Но почему-то кузнец виделся современным- оператором кузнечно-прессового станка, несмотря на обнаженный торс и схваченные ремешком длинные волосы. Удар молота порождал встречное движение- вверх и в стороны взметались тучи искр. Когда он передал управление молотом мне, мастером стала я, а он- согласился быть подмастерьем. Но дело не пошло.. У меня выковывался кривой, зазубренный клинок. Такой Кощею под стать! И я решила ковать кольчуги. Это долгая и сложная работа- сковать и сплести 5 рубашек из металла для пяти человек, и одну- для собаки,- и я вспомнила, как Эльза плела из крапивы рубашки братьям лебедям. Я увлеченно бухала молотом, не замечая хитрости лукавого "подмастерья"- всю тонкую работу выполнял он, подсовывал клещами заготовки, сплетал из них легкое и прочное стальное полотно- работа, о которой я даже представления не имею..
Существует один звук, одна нота, которая сразу проникает в сердце, минуя уши. Самый чистый звук, но очень редко звучащий. Его я старалась вспомнить, пока играл Садко, но не могла..
"Четвертые врата" были тоннелем, уходящим влево и вверх, и я ничего не могла с этим поделать.. Потому что там был свет. И светлее света там чудился силуэт человека. Я подумала, что врата могут быть и такими- на границе двух миров человеческий силуэт, как-бы прорезанный в стенке между мирами. Когда услышала про лестницу в нижний мир менять почти ничего не пришлось- только "тональность", с белого на темно-синий. "Так. Вот зачем я намывала котел в гостях у бабы Яги!" Вода в нем крутилась, как будто в дне котла была дыра и вода должна уйти туда- но не уходила. Оттуда всплыл колокольчик, который давал тот единственный искомый звук.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 14. Врата (продолжение)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Увы мне!
Баба-яга варила нечто вкусное, но я обнаружила лишь жалкие "огарышки".
Ладно. Признаюсь честно и откровенно. Сейчас я издеваюсь над одним творением, и есть фрагменты, которые точно из занятий. Даже как-то странно.
/сюжет - ггероиня отправляется на игры-реконструкцию, но во время ж/д-катастрофы попадает в больницу, где у неё развивается орит-психоз, и ей мерещится, что она в другом времени и в другом месте/
:ps_ih:
Кузнец

Цитата:
Хэнк самым почтительнейшим образом нависал надо мной, требуя объяснения некрасивого и неблагочестивого поведения. Сообщив, что мне необходимо проследовать по следам, оставленных подкованной лошадью с дефектом одной из подков, я полностью погрузилась в постижение основ интересной профессии следопыта при неодобрительной поддержке Хэнка.
Брести пришлось недолго, всего-то до местного коновала-кузнеца, который был подчёркнуто неконтактен. Мол, знать ничего не знаю, ведать ничего не ведаю, а какие-то бабы, единственного мужика на всю округу от работы отвлекают.
----------
14

Надо беречь себя для изящного, доброго, вечного.
Если не писать, то хотя бы читать...
Лео Киготь
Он по-прежнему возился подле сарая, с грохотом разбрасывая железяки, чтобы собирать их по какому-то другому признаку. Удержавшись от искушения пнуть его в задницу, я деликатно постучалась кулаком промеж лопаток и совсем неделикатно попинала перевёрнутое корыто. Корыто безмолвствовало, а кузнец соизволил распрямиться, с грохотом уронив клещи.
– Добрый вечер. Я сожалею, что оторвала вас от трудов праведных, но мне необходимо выяснить, кто вчера перековал здесь кобылу.
– Мэм, делом займитесь. Ваши кастрюли давно уже нечищены. – Проурчал он в неопрятную бороду. – Хозяин Ваш недоволен будет, чую.
– А хозяин пропал после вчерашнего происшествия на станции. Для чистки кастрюлей предназначена прислуга. Но прислуга тоже пропала. Мне нужно отыскать свиту.
– Свиту? По-моему, так вам, мэм, нужно мужа отыскать.
– Это одно и то же. Поэтому я здесь и нахожусь. Понимаете, мистер, владелец этой кобылы проезжал мимо вагона, в котором находились мои люди. И на какое-то время у вагона тормозил. Я и хочу спросить, что он слышал и кого там видел. Это мне поможет с поисками мужа.
Пришлось картинно вздохнуть и томно повести глазами. Было бы глупо раскрывать истинную причину моего расследования. Не исключено, что этот кузнец был в деловых отношениях с искомым мной ублюдком. Зато я ненавязчиво проправила волосы изысканным движением безымянного пальца, чтобы кузнец заметил мои колечки. Увы, он сделал вид, что в упор не замечает драгоценностей и абсолютно не поддаётся золотой лихорадке.
– Значит, Вы, мистер, говорите, что ничего не знаете ни о гнедой с лысиной кобыле пятнадцати с половиной ладоней в холке, с белым левым чулком, ни о владельце. Грустно. Так Вы совершенно точно уверены, что кроме вас здесь никаких других кузнецов не водится?
Он был уверен. Уверен в том, что на миль двести вокруг ни кузнеца, ни кузницы встретить невозможно. Однако факт перековки кобылы, он отрицать не стал, а только сердито сопел, что тут всякие шатаются и пристают с ненужными вопросами. Боюсь, что мне бы пришлось прибегнуть к допросу третьей степени, запихнув кузнеца головой в ведро с углями, если бы из его дома не вышла проведать молчаливого муженька суровая и непреклонная особа. Самая подходящая половина для кузнеца. Мощная и громоздкая, словно домна из Магнитки. Почуяв скорую помощь или скорую смерть, я поприветствовала суровое создание из чугуна и стали и посетовала той на неприятности с исчезновением мужа и оскудением личных карманов. Особа моментально прониклась моими страданиями, весьма воодушевлённая золотыми отсветами и бриллиантовыми проблесками на моих милых ручках. Опалив муженька тяжёлым взглядом, она немедленно одарила меня щедрой информацией обо всех клиентах мужа за последнюю неделю, их нуждах насущных в ковке, плавке и лужении, о погоде, об огороде и детских напастях вкупе с женскими немочами. Чтобы не показаться невежливой и излишне торопливой, я немного поплакалась той в подол на несовершенство мира и тугоплавкость мужских мозгов, о детской золотухе и табачной мозайке, без слёз и сожалений рассталась с обручальным кольцом и отправилась по ягоду-малину. То есть, на лежбище милейшего и добрейшего мистера Гриффита, во время молодости трудившемся на маршальском поприще, а сейчас находящемся на заслуженном отдыхе.
Вот, значит, почему проклятый пинкертон из управления так скептически отнёсся к моей информации. Экс-маршальская кобылка была слишком приметной, чтобы не сообразить о невинных проделках на железной дороге её владельца. А местные слуги закона и порядка или были в доле, или пребывали в благостном неведении о шуточках кумира.
Прогулявшись до домика милой вдовушки, где этот Гриффит проживал в данный момент, убедившись, что у коновязи стоит та самая лошадь, я не решилась осуществлять суд скорый и правый собственными силами, а отправилась по миссис Ларсон. Пусть сами разбираются со всеми гадами. Я не настолько кровожадный человек, что буду с наслаждением душить достойнейшего и честнейшего Гриффита сиятельными княжескими ручками, а предоставлю сомнительную честь вершить правосудие посредством виселицы на площади непосредственным слугам закона и порядка. Мне же будет вполне достаточно полюбоваться на его размалёванную тушку, болтающуюся на лобном месте.
К счастью, я не заблудилась, смогла незаметно проникнуть на веранду, истребить скромный ланч или ужин, переодеться и завалиться в кровать, выбросив пса порезвиться в садике и убедившись, что Орька особого ущерба садику и клумбе миссис Ларсон не нанесёт.
Ночь тоже прошла без особых приключений, если не считать нескольких серий кошмаров, к которым я начала уже привыкать, как к неизбежному злу.
Проснувшись почти в одно время с солнцем, пришлось наблюдать за пробуждением неухоженного сада за распахнутым окном.
Влажное марево туманной ночи отступало под натиском рождающегося дня. Предрассветные приглушенные шорохи, загадочные вздохи и всхлипы рассвета отступили перед утренней суматохой. Орали петухи, мычали коровы и ржали лошади, лаяли собаки, где-то далеко и еле слышно, шумно и беззлобно переругивались обитательницы приюта.
Опять воспользовавшись окном вместо дверей, я отправила на вольный выпас пса, напоила Орьку и оставила того добывать хлеб насущный самостоятельно. То есть, утро встречало Хэнка не только прохладой, но и полным освобождением от его обязанностей, чему он был несказанно рад. Что нельзя было сказать о Салли Рурк, которая была в этот раз мрачна и брюзглива. Пусть я и дала себя запеленать и зашнуровать, чтобы во всеоружии дать бой местным служителям закона и порядка, но потакать идиотской причуде драгоценной ларсонше и достопочтенного Сильвера Грау я, естественно, категорически не собиралась. Как и делиться с Салли столь дорого обошедшимися мне сведениями о Гриффите.



Ну, а с Берегиней получилось намного комичнее (и трагичнее :smu:sche_nie: )
Цитата:
26

У семи провайдеров юзер без доступа

Умиротворённая назойливым дребезжаним невидимой пичуги я погрузилась в полудрёму, и оказалась не готовой к вероломному вторжению неведомого противника.
Под леденящий кровь боевой вой, сметая всё на пути, на меня нёсся неопознанный вращающийся объект.
Только благодаря отличной реакции я не была раскатана в лепёшку, размазана по гальке и вбита в прибрежный ил. Ну, и если бы вращающийся объект, оказавшийся зверски бранящимся субъектом, не застрял в густом раскидистом кустике примерно в метре от моего лежбища.
Осторожно приблизившись к беспощадно уничтожаемому кустику, я имела сомнительное удовольствие ознакомиться с местным фольклором, из которого, к своему стыду, ни единого словечка не поняла.
Всхрапывая и топорща гриву, приблизился Орька, опасливо принюхался, широко раздувая ноздри. Джиник залился пронзительным лаем, торжествуя, что ему удалось поймать такую замечательную добычу.
Тут меня осенило. Я же совершенно забыла, что подкрасться ко мне незаметно было крайне сложно! Утративший бдительность субъект попался в мою тихую растяжку. Непонятно только было одно, зачем нестись сломя голову, с таким катастрофическим ущербом для местной флоры, чтобы поделиться впечатлениями о падении вниз головой. Он мог и шею свернуть, и руки-ноги переломать, и сотрясение мозга схлопотать. Впрочем, для сотрясения мозга, надо этими мозгами обладать. А их наличие у таких безалаберных субъектов представляется более чем сомнительным.
Опустившись на колени рядом с горестно причитающим в переломанном ивняке беднягой, я решила немного понаблюдать за развитием событий. Может, оно само по себе рассосётся. К тому времени, как он перестал так отчаянно брыкаться и браниться, на повестке текущего дня вопрос о состоянии целостности и сохранности этого типа встал, что называется, ребром.
Но тут внимание Джиника, а, следовательно, и моё, привлёк ещё один субъект, довольно ловко спускающийся вниз к озеру. Более нелепого существа мне, покамест, видеть не приходилось! Аж, в глазах зарябило. Весельчак натянул на себя ярко синие штаны и чернильно-фиолетовую жилетку. Рубашка была ядовито-зелёного цвета. А шея перетянута платком ласкающего глаз цвета спелого апельсина.
----------------
Орька, было, развернулся и махнул хвостом на прощание, собираясь уйти туда, куда глядят его лошадиные глаза от меня подальше, как рывком непостижимой силы и скорости, мы вместе с ним оказались заваленными на песок.
– Пусти сию секунду, гад, – Пискнула я, пытаясь отплеваться и вывернуться из железного захвата Чико, заживо замуровавшего в меня в песке.
– Молчать. – Он скорее шевельнул губами, нежели прошептал.
Спустя несколько минут, растянувшихся на века, Чико слегка расслабился, позволив слабо трепыхнуться под его костями. Орьке же предоставлять свободу он явно не поспешил.
– Ты что, спятил? – Убедившись, что челюсть осталась на месте, а не была проглочена вместе с языком, просипела я.


_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 14. Врата (продолжение)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
В тот день была пятница – я жутко хотел спать, давно шёл дождь, радио работало с перерывами – видно у них что-то заливало. В результате, Яна днях слушал упражнение в записи.
Получилось неожиданно лучше, чем предыдущие Врата. Сами Врата обозначались довольно условно, путь – немногим лучше. Котёл, костёр, Яга – чётко и коротко, как вспышки. Яга – красивая, подала армейский котелок. Из него шёл пар, выпил всё. Вкуса и запаха не почувствовал.
Кузнец Что-то мне сковал, вроде бы амулет. Я сам ковал, что - не помню. Стёрлось следующим эпизодом – подводным путешествием к Садко. Почему-то водные – морские путешествия получаются у меня много лучше чем прочие.
Море, подёрнутое рябью. Голубое небо, ярко освещённый жёлтый – зелёный берег. Я попрал на катер. Он стал погружаться как подводная лодка. Зеленовато – синий подводный мир. Высокая островерхая башня с плавными линиями, стрельчатые окна. Весёлый бородач Садко в освещённом зале. Гусли в его огромных руках были какие-то маленькие. Я вновь очутился и поплыл в полутьме. Вдруг у меня в руках очутилась белая подвижная, будто живая сфера. Она увеличивалась, уменьшалась, вылетала из рук, они за ней. Это был безмолвный танец моих рук и белой сферы. Потом она уменьшилась и ушла в меня.
Спуск в Аид был похож на старую игру – гонки. Чернота туннеля, обозначенная расходящимися штрихами прямоугольников – граней ступеней, стыков стен. Котел напоминал огромный фужер с темным зеленоватым вином. Я поднялся над ним, бросил туда свою киноплёнку, поднялся небольшой дым – туман. Что-то я получил оттуда, что - не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 14. Врата (продолжение)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 19:06
Сообщения: 25
Откуда: Электросталь
Северо-восточные врата. Запахи были очень живыми: по пути на поляну – нагретая солнцем хвоя, из котла Бабы-яги – грибной супчик, очень душистый. Хлебать я его не особо опасалась, хотя кто ее знает, каких она мухоморов туда насовала... Опасения вызывало то, что никогда не станешь прежним – вот это серьезно, и с привкусом ностальгии. Однако изменения пошли не во мне, а вокруг меня: все этажи лесной зелени зашатались, сместились и начали перегруппировываться, смешиваясь с клубами дыма от костра, в котором иногда мелькали какие-то фигуры или рожи – менялся мир вокруг, и это интересно было рассматривать.

Юго-запад. Кузнец выковал для меня талисман – золотое солнце в виде множества прямых лучей, вписанных в прямоугольник. Оно было теплым и, повешенное на шею на цепочке, продолжало отчетливо согревать то место, к которому прикасалось.

Северо-восток. Морское путешествие - самое размытое и слабое. Жемчужина не извлекалась из раковины, которая была полуоткрыта, на нее можно было только смотреть.

Юго-запад. Из котла всплыла маленькая серебряная рыбка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 14. Врата (продолжение)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Вот эта встреча!:)
Бабой-Ягой, оказался Гера Маралис. он мягкими распевами что-то завывал себе под нос, помешивая варево.
Увидев меня, приветливая улыбка расплылась на его лице, я конечно улыбнулась в ответ. мы поняли друг-друга без слов. он обнял меня и легонько похлопал по плечу.
Усевшись у костра, мы ещё немного подождали когда варево дойдёт до нужного цвета и консистенции. и после этого он протянул мне горяченную металлическую кружку.
я натянула рукава свитера на кисти рук и благодарно приняла напиток.
ммммммм..-Вещь! посидев с пол- часика, а может чуть дольше (время как-то сложно поддавалось счёту) мы пожали друг-другу руки, (Спасибо Гера:) и я начиная испытывать приход вдохновения, раздвинув руками мохнатые лапы елей, шагнула в иной лес...ну, и что там у нас на этот раз..
Всё вокруг сплелось в единый узор, неземная красота предстала моим глазам.
опавшие листья, раковинки лесных улиток, причудливо закрученные травинки, заиграли под ногами живым светящимся ковром. мне захотелось остановиться и в восхищении рассматривать эту "цветовую игру".
я чувствовала себя по- настоящему дома в этом мире.
Счастье нахлынуло волной понимания всей сути вещей . и переполняя меня покатилось слезами по лицу.
мне нужно было двигаться дальше, но куда?
Знаки указывали дорогу.

Звук молота или это удары моего сердца....?
Кузнеца я видела впервые.
но почему-то я уже знала, что хочу у него попросить.
я прошу его, на время, оставить свой молот. достаю из кармана круглое зеркальце.
он знает, что мне нужно.
я беру подарок и смотрю на своё отражение в зеркале обрамлённое серебряной оправой с растительными элементами. Это работа настоящего мастера- ювелира!
Спасибо, то что мне нужно.

Вода. Жаль, что сейчас не тёплое лето, но я опускаю в неё руки и они моментально леденеют.
но я благодарна этой водной стихии. вода - это жизнь.
Челнок отталкивает от берега человек, со спокойным непроницаемым лицом. почему-то я знаю, что он глухо-немой. я доверяю этому индейцу. и смотрю вперёд не оборачиваясь. Солнце уже почти село. На душе умиротворение. я ложусь на дно лодки и смотрю в небо.

(продолжение следует/антракт:)
трип-репорт написан после прочтения "расшифровки". и дальнейшем воспроизведении её в своем внутреннем театре фантазий :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 14. Врата (продолжение)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
по обрывкам воспоминаний..
следующий этап упражнения, я решила проделать прямо с утра, проснувшись. применив их в обычной, повседневной, бытовой жизни..
"окунуться в воду", было как всегда сплошным удовольствием, ..да, вроде бы всё просто - душ, струи приятной тёплой воды, ..ритуал, своего рода. Жемчужиной, оказалась - белоснежная паста, податливо показавшаяся из тюбика,...что может быть прекраснее, неидеально круглой мятной жемчужинки,..я, она, и вода...("садко", нам был не нужен))
а вот далее (следующие врата) начались,...чудеса (по другому не скажешь)...

..с "зеркалом", всё оказалось не просто..или, что мне сказал дракон...(продолжение в следующие врата, следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 19 Queries | GZIP : On ]