Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане! Просим на каждое занятие заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пиноккио и назидания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Действительно, КС, сомнения необходимы и чёрно – белое восприятие мира неприемлемо. Я уж было, не хотел продолжать обсуждение эпизода «Пиноккио – куницы». В контексте западной цивилизации (контексте «Пиноккио») такое «стукачество» вполне морально и гражданский долг.
Мне сразу не понравилось сопоставление с эпизодом Пиноккио – Алидоро. Вот что с этим эпизодом получается, если применить Ваш подход – «Сдача воров – путь к предательству».
Итак. Мелампо предал свой Долг, заключив договор с куницами.
Что значит Долг? Это не просто работа за плату, а действия, которые обязался выполнять, дав клятву.
Здесь всё очень метафорично. Крестьянин безгранично верит Мелампо. Ставит явного воришку сторожем. Ставит капкан где угодно, только не в курятнике. Всё это символизирует то, что здесь имеет место метафора «клятва – вера в неё». Реальный крестьянин сделал бы всё абсолютно наоборот.
Пиноккио принял исполнение Долга. Метафорически это надевание ошейника и предоставление будки. Реальный крестьянин связал бы его и запер в сарае.
Коллоди преднамеренно обостряет ситуацию, дав Пиноккио повод к предательству Долга. Изображает беспечных Куниц, полагающих это предательство само собой разумеющимся.
Ставит Пиноккио перед выбором из двух предательств: предать доверившегося Крестьянина или предать доверившихся Куниц.
Алидоро исполняет свой Долг стремясь задержать Преступника Пиноккио. Но, попав в море, он предстал перед дилеммой: погибнуть, оставшись верным долгу или попрать долг (т.е. совершить клятвопреступление) и остаться в живых или напрямую дать клятву, и потом её нарушить (кстати, Пиноккио ожидает подобного и сидит у воды).
Вот и получается: Мелампо реально предал Крестьянина; Пиноккио «виртуально» предал Куниц, поскольку его предательство Куниц «обнулилось» - Куницы «сами хороши»; Алидоро не утонув, реально предал свой Долг.
Почему так всё получается? Я полагаю, дело в том, что нельзя вывести моральных уравнений. Решать моральные задачи придется каждую конкретно и всю жизнь. Коллоди дал свой набор задач и решений. Итальянский народ поддержал на ура. Мы – весьма прохладно, судя по популярности «Буратино» и забвению «Пиноккио» у нас.
Сейчас у нас творится вообще абсурд. На соседней улице один дядя создал мастерскую. Ведёт сварочные работы, воруя электричество. Народ стонет: напряжение скачет; телевизор нельзя смотреть; холодильники с ума сходят. Народ звонит энергетикам, так и так – воруют. Те – ну-ка ваша фамилия, адрес, телефон. Народ - зачем? Энергетики – по закону мы не можем принимать анонимные заявления граждан. Тот дядя процветает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиноккио и назидания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Сергей, я очень с тобой согласна.
Сергей, а если не секрет, в каком регионе ты живёшь? Потому что, я наоборот, живя в Московском регионе, наблюдаю повальные истории "стукачества". По-одиночке у нас мало кто жалуется, а вот объединившись в небольшие группки, ходят, звонят по разным инстанциям. Пишут обращения к Президенту. Я тоже иногда участвую в этой деятельности, но каждый раз моральную задачку приходиться решать индивидуально и трудно.

А вот из моих личных дилемм: Для меня пример с Куницами очень важен. Ведь Пиноккио продемонстрировал потрясающее умение, на преступное предложение Куниц он сразу же согласился. Я бы так не смогла, я бы сразу же объявила о своих морально-этических установках; что на это - я пойти не могу. Возможно, в ответ получила бы - "перо в бок" (жаргон) :hi_hi_hi: . Поэтому, мне кажется, что здесь сценарий прописан чётко, если тебе предлагают совершить преступление, например, намекают на взятку, нужно согласится, а потом найти "хозяина", который сможет пресечь преступление. Я правильно всё поняла? Но конечно же, нужно не доводить такое умение до абсурда, потому что есть законы "не стукачества", когда ты чувствуешь единую природу и взаимосвязь всего живого. Вот недавно, возмутил поступок одной учительницы из Скандинавии, которой девочка сказала, что её папа отшлёпал по попе, и та пожаловалась в соответствующие органы, которые отобрали детей у родителей.
Хотя всё настолько сложно; у нас в стране мало кто доносит на взяточников, наверное, чувствуют общую природу :hi_hi_hi: Да, и распознаётся всё сложно, я давно, когда пыталась записать ребёнка в детский сад, столкнулась со следующей ситуацией; мне предложили - оказать спонсорскую поддержку детскому саду, купить для ребятишек маскарадные костюмы. Что это взятка или, действительно, спонсорская помощь?

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиноккио и назидания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
34_В МОРЕ ПИНОККИО СЪЕДАЮТ РЫБЫ

Ослик Пиноккио умер, утонув в море. Деревянный Человечек Пиноккио – воскрес. Посмотри, это уже другой Пиноккио. У него уже есть прошлая жизнь. Это не просто воспоминания, а жизнь, которая прошла. Как хорошо и правильно он теперь говорит. Как он предусмотрителен.
Однако, что-то в его речи не так. Уважение, вот. В его словах нет уважения к старшему.
А зачем оно нужно? Дело в том, что уважение к старшим – это продолжение его любви к родителям. Из этого уважения вырастает уважение ко всем людям, ко всему миру.
Без него Пиноккио всё ещё Деревянный Человечек.
Любовь к родителям – это понятно. Но зачем уважать, то есть немножко любить этого злого крестьянина? И зачем немного уважать - это хоть чуть-чуть любить каждого прохожего? А весь мир? Ну, теплый солнечный день – понятно. А сырой, и противные лужи – зачем?
А вот, надо. Если ты будешь хоть капельку любить дождливый день и грязную лужу, они самую малость, будут любить тебя. Так – весь мир. Он – огромный станет спокойным и добрым к тебе.
Он теплым воздухом обнимет тебя, а холодным взбодрит. Солнышком согреет, а дождём умоет. Даже лужа напомнит о себе, послав тебе короткий чистый блик. И все встреченные тобой люди будут немножко улыбаться тебе, даже не взглянув на тебя.
Иначе, без твоей низенькой такой любви ко всему, то есть уважения, весь мир станет холодным грозным и в какой-то миг откроет огромную пасть, погонится за тобой, чтобы проглотить тебя.
Как та самая Акула – за Пиноккио.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиноккио и назидания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 10:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
У нас на форуме появилась, видимо, новая мода в теме радиотренинги - открывать и вести индивидуальные темы..
Эльмира права. Я нарушила правила этой части форума, поэтому исправлю последствия своего своеволия тоже я. Тему удалила. Для тех, кто захочет почитать мои ассоциативные размышления, оставлю текст во вложении…
Вложение:
Две сказки “Приключение Пиноккио” и “Золотой ключик”.doc


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиноккио и назидания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Селена, я такой же мнительностью страдаю, как и ты. Когда произносятся замечания, в первую очередь, отношу это к себе. Наверняка эта фраза была произнесена Эльмирой, как фраза извинения. Мол, извините, не знаю, куда разместить сообщение. Я вот сейчас, наоборот, тренирую в себе волю - утверждать свои мысли, хотя они не только мои. Селена, твои мысли - гениальны, как, впрочем, и мои :-) , поэтому они не должны исчезать во вторичных документах. Возвращай свою тему обратно. Да к тому же, в той теме есть, что нам сообща по обсуждать.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиноккио и назидания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 15:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да-да... Катя меня лучше поняла) С моей стороны это были поиски пристанища...
Решила написать после некоторого перерыва на форум, а в этом разделе - как-то холодно и неуютно.. как будто каждый за себя ..как будто иссякло у людей желание говорить друг с другом.. вот что-то похожее, наверное, чувствует человек, который вернулся в родную деревню, а там большинство домов с заколоченными окнами, а кое-где вместо домов - только печки, обгорелые пни, да осиротевшие лавочки..
***
Катя,сердечное спасибо за понимание. @->--
Селена, я тоже за то, чтоб ты тему свою вернула @->--
Хотелось бы почитать в ней мнения других участников форума тоже) такая уж я привереда ...надеюсь, ты, Ира, не будешь возражать, если такие желания у людей появятся?
***
Назидания во вчерашней передаче, по-моему, были яркие.. @->--
Удивило, что некоторые мысли должны были бы придти мне в голову в качестве назидания собственному дитяте при чтении текста, а поди ж ты - не приходили!
Ну, к примеру, (из назидания Валентины), что садиться к незнакомым людям в машину нельзя..как бы ласково они тебе не улыбались и не заговаривали .. хотя.. конечно - без сказки такие вещи неоднократно повторялись..
Удивили и запомнились сравнения Александра Геннадиевича страны ничегонеделанья с адом и страной мёртвых..
Первое сравнение всё ж несколько натянуто, зато второе - в самую точку, по-моему)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиноккио и назидания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
35_ПИНОККИО НАХОДИТ

Ну ладно, кто такая Акула? Это – жизнь. Когда то я заметил, когда вчера не отличалось от сегодня а позавчера – от вчера. И не вспомнить, что ни будь особенное за последнее время. Вот это и значит – меня проглотила Акула – жизнь. Э, нет, это не значит что скучно и грустно. Наоборот, много дел, даже интересных. Просто все дела как покупатели в магазине, а я – кассир. Не остановиться, не посмотреть в окно.
Это Пиноккио по-настоящему стал учиться в школе. Те, кто учиться в школе понарошку – попадают в Страну Развлечений. Правда потом их съест стая мелких рыб и хорошо, если они смогут начать сначала.
Тех – кто по-настоящему учится – проглотит Акула. Всё – одно и то же, школьные коридоры, учителя, уроки. Как внутри Акулы – тесно и не на что посмотреть.
Как нас съест Акула – начинают теряться знакомые, друзья и даже родители. Ты как-то сказал, что тебе не о чём говорить с отцом. Это потому что вы хоть и рядом, а находитесь далеко – в разных местах Акулы. Стоило Пиноккио сделать усилие, как он сразу нашёл в Акуле отца.
Ты можешь рассказать отцу свою жизнь. Не так как Пиноккио - за два года. Очень хорошо будет и за день. Он обязательно услышит тебя.
Отмахнулся, смеялся … Это он ещё далеко в Акуле. Ты иди к нему. Ты ведь любишь своего папу.


Последний раз редактировалось Сергей 09 ноя 2012, 08:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиноккио и назидания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Милый Леша! Посмотри, что случилось с Пиноккио! Он превратился в ослика и работает в цирке- осликом. Прыгает через обруч. Почему так получилось? Он сам так захотел, говоришь? А ты помнишь, что было в самом начале?
-- Я подумал, что неплохо было бы вырезать этакого отменного
деревянного человечка. Но это должен быть удивительный
деревянный человечек: способный плясать, фехтовать и
кувыркаться в воздухе. С этим деревянным человечком я пошел бы
по белу свету и зарабатывал бы себе на кусок хлеба и стаканчик
винца. Что вы на это скажете?
-- Браво, Кукурузная лепешка! -- воскликнул тот самый
голосок, который доносился невесть откуда.

Папа Джапетто захотел в самом начале, чтобы Пиноккио "кувыркался в воздухе".
А сам Пиноккио хотел "бегать за мотыльками, лазать на деревья и воровать из гнезд птенцов".
Желания, Леша, такая странная штука- они имеют обыкновение исполняться. Но вот беда- обычно ты понимаешь, что хотел чего-то не того, когда желание твое исполняется и вот ты уже послушный ослик.. Да и ты ли этого хотел? Может, это Фитилек хотел за тебя или еще кто-то? Помнишь, как хорошо встретили Пиноккио куклы в театре? Но он там не остался. Он сделал там один хороший поступок- спас Арлекина, и побежал дальше, навстречу новым приключениям. Леша, я хочу сказать тебе одну важную вещь- очень важно разобраться в своих желаниях, но никогда, никогда ты не сможешь понять их сразу. Пока сам не наделаешь кучу ошибок, даже Сверчок и Фея не подскажут тебе, кто ты есть на самом деле и какие у тебя желания! Это жизнь, Лешечка..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиноккио и назидания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 07:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
35_ПИНОККИО И ДЖЕПЕТТО УХОДЯТ ИЗ АКУЛЫ

В Акуле можно неплохо жить. Многие даже не замечают, что живут в Акуле, если та часто хватает корабли с припасами. Но вот Акула станет старой и наступит время, когда погаснет последняя свеча. Тут то и выяснится, что спасаться из Акулы нет ни сил, ни желания.
Тем, кого съела стая рыб, а их пиноккио не смогли собрать себя, всплыть и начать сначала, ещё печальнее. Их жизнь начинается и кончается одним днём. Рыбка понедельник, рыбка вторник, рыбка 31 декабря, рыбка 1 января.
И всё же, поняв, что ты в Акуле – спасайся. Спасай себя и тех, кто рядом. Что делать? Иди вверх, увидев звёзды, устремись к ним. Это значит выбери себе высокую цель и иди к ней. Их очень много, они кажутся маленькими и исчезают при свете дня. Пусть. Ты знаешь, что она есть, твоя звезда.
Читал про школьника, который подумал на уроке английского как это интересно - играть словами. Теперь он в совершенстве знает несколько языков. Про женщину - пенсионерку, которая рисует картины в стиле наивного искусства. Другая – сельская жительница, купила дорогую фотокамеру и фотографирует. Хорошо фотографирует. Один парень записывает голоса односельчан. Настаёт время, люди приходят и слушают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиноккио и назидания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 08:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
36_ПИНОККИО НАКОНЕЦ

Трудно, очень трудно покинуть Акулу. Стоит ей поперхнуться и все снова в желудке. Так кто-то много раз начинал делать зарядку. Кто-то бросал курить. Стоит лишь немного заболеть, загрустить – вот, уже надо начинать сначала.
Всё равно, надо делать. Не нехотя, не лишь бы сделать, а с всё возрастающими усилиями. Помни – путь к звезде, даже если это просто утренняя зарядка, это - не для себя лишь. Ты идёшь этот Путь для всех. Ты не видишь, однако на тебя смотрит множество глаз. Это множество Тунцов – безнадежно, как им кажется, застрявших в Акуле. Ты прокладываешь Тропинку, и кто-то из них встанет и пойдёт по ней.
Акулий плен труден. Покинув её, совсем не обязательно станет легко. Ну, как если отбросив лень ты привыкнешь к зарядке и решишь пойти в спортивную секцию. Ой-ей …
Это Тунцу легко – он попал в родную стихию. Потеряв опору, приходиться тратить все силы, чтобы остаться на плаву. Обязательно проси помощи у того, кто в родной стихии. Нет смысла гордо тонуть. Того, чего тебе крайне не хватает – сил плыть, у него – в избытке и он будет даже рад с тобой поделиться. Бывает, искренняя просьба и искренняя благодарность за помощь – хорошая плата за неё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиноккио и назидания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
36_ВЕРНУЛСЯ

Куда же теперь попал Пиноккио? Конечно же, он вернулся домой. Что же происходит? Он стремительно превращается в человека. Будто куски старого трухлявого дерева отпадают от него.
Вот Лиса и Кот. Это стремление получать всё без усилий, которое в итоге превращается в попрошайничество. Новое качество – достоинство отвергает унижение когда есть хоть бы и малая возможность не унижаться, когда презирается страдание используется как маска.
Оно же становится состраданием к тем, чьё страдание предельно и безысходно.
Вот снова Сверчок. Он напоминает Пиноккио о его плохом поступке. И опять у него новое качество. Мы не слышим оправданий, жалоб, а лишь искреннее признание вины.
Пиноккио убрал себя из центра мира. Он сразу увидел отца, которому нужна помощь. Это стало для Пиноккио главным, а не то, что у него будут болеть руки и он очень устанет от работы. Он, не задумываясь отдаёт деньги, чтобы помочь Фее потому, что это – важнее, чем его новый костюм.
Пиноккио понял, что он для себя – ресурс, множество возможностей, а не идол в центре мира с множеством потребностей. Стал человеком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиноккио и назидания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 15:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Очень рада всех читать в одной теме... напоминает забытую на форуме тему "Обсуждаем передачу")
Прошедшее занятие понравилось, как и предыдущие в этом тренинги)
Но хочется всё же немного дополнить назидание, прочитанное Валентиной.
Считаю, что дружелюбие - это не только понимание другого, это всё же ещё и желание ему добра, открытость навстречу.
Ведь можно понимать человека и не принимать его.. ну.. как не пустил Пиноккио в свою душу лису и кота в обсуждаемой вчера главе.. Не пустил,потому что слишком много видел от них зла...
Назидание про воров - действительно важно...
А то в последнее время у нас в стране распространена "обратная" пословица: "Не воруй по-мелкому, воруй по-крупному"... вот и пришли к невиданному уровню коррупции..увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиноккио и назидания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Интересно, что АГ упомянул индейцев борео (боррера).
Интересно, сейчас эта народность жива или нет?
Дело в том, что на 78 год прошлого века оставалось не более сотни инвалидов (из доклада на Женевской конференции по правам человека, поскольку на их территории планировалось выращивание фасоли. Это штат Мату-Гросу).
Племя, кстати, характеризовалось поразительно "правильным" социальным устройством согласно французскому (или швейцарскому?) этнографу и антропологу Леви-Штроссу

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиноккио и назидания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Милый Леша! Посмотри- Пиннокио не захотел сжалиться над котом и лисой, такими несчастными, такими жалкими калеками! "Если вы бедны, то по заслугам!"- говорит он им. Какой жестокий, верно? Ну что ему стоило, пусть не милостыню подать (денег-то у него самого нет) а хотя бы посочувствовать, пожалеть.. Так нет! "Прощайте,"- говорит: "лицемеры!" Заметил? Он говорит "прощайте", то есть "простите".. Значит, он прощает им их обман? Прощает, а не пожалел.. Милый Леша, искусство прощать- великое и трудное искусство, но обязательное для того, кто хочет стать из деревянного человечка настоящим человеком. "Простить"- это совсем не значит снова послушно поддаваться на обман. "Простить"- это не значит лицемерно пожалеть.. Что же такое "простить"? Не знаю, Лешечка.. Наверное, я сама так и осталась деревянной куколкой, и ты нужен мне, как Пиннокио нужен своему ослабевшему в заточении отцу Джапетто..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пиноккио и назидания
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 16:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Дорогая Люба! Почему добрый Пиноккио не проявил участия к Коту и Лисе, ведь их жизнь и так наказала? (Кот ослеп, Лиса постарела,облезла, облысев с одного бока и осталась без хвоста) .
Почему Пиноккио трижды прощается со своими бывшими "друзьями"? В сказках часто герой трижды проходит некое испытание или трижды совершает некое магическое действо. Кот и Лиса несколько раз обманули Пиноккио, обокрали его и даже пытались убить. Нужно ли рвать отношения с такими "друзьями"? Думаю, обязательно! Обрати внимание, Люба, когда Пиноккио отвечает только за себя, он более доверчив к притворщикам, но когда на его попечении родной человек - старый больной отец, он не может себе позволить предаваться обманам.Он уже не позволяет себе рисковать. Тем более, что пройдя столько испытаний, он стал уже опытнее и мудрее
Но почему Пиноккио, встретив Лису и Кота и, выслушав их жалобы на жизнь, говорит :
"Прощайте, обманщики!" "Прощайте, притворщики!" "Прощайте лицемеры"?Что означает это слово "прощайте"?
"Прощайте", - так люди говорят при расставании навсегда. Но это слово имеет также смысл:
"Простите меня", то есть "освободите меня от вины перед вами". Может, в качестве такой "вины" подразумеваются его довольно суровые слова? Имеет ли на них Пиноккио право? Думаю, что - да. Он и САМ часто слышал суровые слова в свой адрес. Все герои, с которыми он встречается так или иначе чему-нибудь учили деревянного человечка. В конце сказки уже и сам повзрослевший Пиноккио преподаёт урок бывшим "друзьям". Может, хоть это разбудит их крепко спящую совесть? Карло Коллоди нам этого уже не рассказывает. Но для самого Пиноккио важно было, видимо, подвести чёткую черту под отношениями с Котом и Лисой. Ведь Кот и Лиса смогли сманить Пиноккио в страну дураков и проделать с ним всё то, что они проделали только потому, что деревянный мальчишка был похож на них своим желанием халявы, лёгкой и быстрой наживы, желанием жить припеваючи, не работая...
Когда в конце сказки Пиноккио трижды отказывается от дальнейших отношений с обманщиками, он показывает твёрдость своих намерений честным трудом зарабатывать себе и отцу хлеб насущный.
Так что вроде бы непривычные для доброго Пиноккио суровые слова, которыми он отстраняет от себя Лису и Кота, - это ещё и твёрдая готовность Пиноккио к новой трудовой жизни, жизни без обмана, притворства и надежды на халяву..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 18 Queries | GZIP : On ]