Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане! Просим на каждое занятие заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 8.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Когда-то медитируя на тему "Конь-камень. Лошадиное копытце" я увидела три сюжета. Во втором сюжете я увидела образ Спасителя:

Изображение

В его одежде было всё то же противопоставление белого и красного цвета. Впоследствии, медитируя на карты Таро, я поняла, что белая тога - это атрибут Отшельника.
Изображение
А вот красный плащ у меня на князе Гвидоне, который символизирует мою карту Таро "Маг. Чародей"
Изображение
Красный плащ стал княжеским символом верховной власти и власти верховного военачальника. А вот в русской иконографии чаще всего на Спасителе изображали синюю гиматию/плащ, а хитон - красный. В то же время, архангел Михаил (в православии - глава святого войска) на иконах изображается в красном плаще.

Спаситель - это носитель двух противоположных идей. Давайте представим, что гипотетический красный плащ спасителя - Иисуса выражает его миссию, как индивидуализацию конкретного народа:
Евангелие от Матфея 15:24
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

Индивидуализация это некое действие связанное с отрицания предшествующего образа жизни и противопоставления себя к традициям предков:
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мат.10: 34—39)

И наконец число апостолов, которыми окружил себя Иисус Христос (двенадцать!) многозначительно говорит о нём, как о проводнике идеи индивидуализации еврейского народа.

Так почему Иисус Христос стал не только символом индивидуализации еврейского народа, но и многих других народов?

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 17 окт 2012, 05:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 8.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
О женском образе индивидуализации.

Женскому образу индивидуализации можно дать два эпитета, которые попадут в точку. Эта женщина - мёртвая. Она - блудница. Конечно, в детской сказке К.Коллоди, фея - только мёртвая. Но вот у Н.В.Гоголя в "Вие" - паночка не только мёртвая, наделённая инфернальной силой, но с сомнительным нравственным обликом, потому что многие эпизоды повести - носят чувственную окраску обольщения. У Блока в поэме "Двенадцать", как и у Гоголя в повести "Вий", в центре повествования - убийство женщины. У Блока Ванька убивает Катьку то ли за блуд, то ли из ревности. Не такой уж однозначный образ и Марии Магдалины - преданной последовательницы Христа. Цитата: "В православной и католической церквях почитание Магдалины отличается: православие почитает её исключительно как мироносицу, излеченную от семи бесов и фигурирующую только в нескольких евангельских эпизодах, а в традиции католической церкви долгое время было принято отождествлять с нею образ кающейся блудницы".
Я считаю, что выстраиваемая логическая цепочка нас приведёт к образу "спящей красавицы". А.С.Пушкин свою сказку, где фигурирует этот образ называет: «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» (как тут не провести параллели с православной Марией Магдалиной - женщиной мироносицей, излеченную от семи бесов. А я не раз говорила, что бесы - это изнанка богатырей-великанов). В западной литературе подобный образ называется "Белоснежка", "Спящая красавица". Но вот, что удивительно, как наша Баба-Яга в разных сказках олицетворяет как положительную, так и отрицательную силу. Так и "спящая красавица" не только положительный персонаж, но и отрицательный. В одном сборнике (забыла на даче, дам ссылку позже) я встретила польскую сказку, где красавица в стеклянном гробу пробуждается от поцелуя короля, но вместе с ней оживают все пороки королевства. Другая интересная обработка этой сказки принадлежит итальянцу Джамбаттисте Базиле, опубликовавшем в 1636 году сборник сказок "Пентамерон". После злого проклятья, принцесса уколола себе палец веретеном. Её помещают на трон в заброшенную избушку. Однажды эту избушку находит чужеземный король. Он видит спящую красавицу, далее если следовать дословному переводу - он "собрал плоды любви". Красавица просыпается, когда у неё появляются дети. Законная жена короля, узнав про это, приказывает предать огню свою соперницу, а из детей - сделать котлеты. Но на огне сгорает она сама, а повар, пожалев детей, котлеты делает из ягнёнка.

Так что же означает такой неоднозначный образ "спящей красавицы"? Так как во многих сказках фигурирует образ стеклянного или хрустального гроба, то я считаю, что спящая красавица, как и стекло/хрусталь - символ дематериализации. В том смысле, что одна культура исчезает, появляется другая. Один материальный план Бытия, заменяется другим материальным планом. Одна цивилизация - заменяется другой. Один строй - на другой. Один жизненный уклад - на другой. А вот какая замена, такой и образ женщины.

Клип группы "Рамштайн", где образ "Белоснежки" вывернут наизнанку:


(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 8.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Ещё несколько слов о женском образе индивидуализации. На днях я слушала лекцию Диакона Кураева, которая посвящена роману М.Булгакова "Мастер и Маргарита":

У меня очень настороженное отношение к этому деятелю, потому что я вижу в его деятельности апробированные манипуляции: разделяй на "богово" и на "дьяволово". Кураев называет Маргариту - блудницей и не верит, что Маргарита это образ вечной Любви. Вот в чём нуждаются наши богословы, так это в усилии соединения. Если вспомнить в какие годы этот роман писался, и кому он, в первую очередь, адресовался (Сталину). То можно предположить, что образ Маргариты содержит конкретный посыл. Сталин, являл собой вот ту самую силу индивидуации, которая в романе представлена связкой Воланд-Иешуа. Идёт дематериализация страны, и что мы видим; вместо "спящей красавицы" - просыпается блудница. В своей прощальной записке Маргарита пишет: "Я стала ведьмой от горя и бедствий, поразивших меня". Но это эпитет страны.
Есть уже заезженная песня Шевчука "Родина", где те же образы:

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 8.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
В педагогике есть правило, что нельзя сравнивать детей. Но я решила нарушить это правило, и сравнить индивидуацию русского и еврейского народа. Чтобы попытаться найти корни нашей неполноценности и причины низкой пассионарности. Это сравнение будет в образах. Ранее я разместила рисунок, каким я вижу образ нашей национальной индивидуализации:
Изображение

Перед тем, как разместить рисунок о том, каким я вижу образ индивидуализации еврейской нации, я хочу рассказать, как я его увидела. Лет десять назад я размышляла над вопросом, который был сформулирован Анастасией, в чём ошибка образного периода. Я поняла, что бы ответить на этот вопрос, нужно точно знать, какой посыл был заложен самим Иисусом Христом в своё учение. Ведь сколько интерпретаторов, столько и мнений. Поэтому я решила предпринять в своих осознанных сновидениях (далее ОС) духовное путешествие и там найти ответы. Когда я оказалась в ОС, я сформулировала намерение найти Иисуса Христа. Я оказалась в море, я плыла под водой. Впереди себя я увидела чьё-то плывущее мощное тело. Это был зверь, похожий на морского котика или моржа. Недавно у Клариссы Эстас прочла, что у многих народов севера этот зверь ассоциировался с душой. В моём сне, это был - психопомп, проводник в иной мир. Иногда, когда я в него всматривалась, он мне казался русалкой/русалом. Наконец, когда я под своими ногами обрела твёрдую почву, я начала проваливаться вниз под землю. При этом у меня были слуховые галлюцинации; сначала я слышала детский плач, потом детский смех. И вот, наконец, я перед собой увидела вход с лестницей, которая вела вниз. Извините, мне трудно правильно изобразить эту архитектуру, не имея художественных навыков. Это примерный рисунок:
Изображение
Слева и справа было по шесть проёмов. Красный кирпич был забелен штукатуркой. Внизу лестницы я увидела каменный пол в шахматный рисунок. Из первого проёма выбежал лев и преградил мне путь. Он попросил меня зажать нос - и не дышать, я так и сделала, и вышла из сновидения. Моё путешествие оборвалось и я была разочарована. Хотя теперь я понимаю, что информации я получила более чем достаточно.

Так почему наша национальная индивидуализация это полуразрушенное строение?

Александр Геннадьевич поднял тему пассионарности (Л.Гумилёва). Я считаю, что пассионарность напрямую связанна с определением как своей личной, так и национальной индивидуальности. А у нас не так всё просто.

Приведу пример из своей жизни. Я когда-то работала кадровиком, и вот как-то мой начальник своё предпочтение в определённой кандидатуре сформулировал так, что должность завхоза и профсоюзника должен занимать человек еврейской национальности. Я думаю, что из-за соответствующей деловой хватки. В правильности его слов я убедилась позже, когда перед нашим отделом была поставлена задача, с которой мы не смогли справится; нужно было в виде исключения нашему руководителю оформить пенсию, как государственному работнику. Получив несколько "отлупов" в определённых инстанциях мы опустили руки, а вот наша профсоюзница с этой задачей справилась.

И я даже не знаю хорошо это или плохо. Если взять ту же Октябрьскую Революцию. По мнению многих исследователей, её "локомотивом" стали представители еврейской нации. Значит проблема не только в возвращении своей национальной пассионарности, но и в определении её предназначения; чтобы она служила мирным целям, позитивным преобразованиям, а не проливала кровь.

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 8.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Очень понравилась передача о пассионарности Л.Гумилёва. Поэтому хочется ещё порассуждать на эту тему в свете русских сказок.

Почему у образов национальной индивидуализации архитектура очень напоминает строение русской печи? У русской индивидуализации столбы похожи на печные трубы, у еврейской индивидуализации проёмы в стенах - на устье горнила?

Изображение

Эти ассоциации не высосаны из пальца. Огонь, дым - это символы человеческой пассионарности; жизненной энергии, страсти, ярости и гнева. От слова "печка", происходят слова символизирующие заботу: "опека", "попечительство". Считается, что печь - самый предметный и яркий символ русского духа, его основательности, здорового консерватизма и своеобразной рациональности. Печь - это излюбленное место сказочных лодырей - Емели, Иванушки из сказки "Сивка Бурка" или калек, как Илья Муромец. Вроде бы самые, что ни на есть субпассионарии; знать ничего не хотят, делать ничего не делают. Но именно они, в конечном итоге, оказываются главными героями, которые невероятными волшебными усилиями достигают поставленных целей. В чём секрет? Л.Гумилёв сказал очень важную мысль, что пассионарность может быть направлена на осуществление иллюзорных целей, которые могут привести к бедам, войнам, разрушениям, общей деградации и пр. Цитата: "Однако пассионарность имеет обратный вектор, ибо заставляет людей жертвовать собой и своим потомством, которое либо не рождается, либо находится в полном пренебрежении ради иллюзорных вожделений: честолюбия, тщеславия, гордости, алчности, ревности и прочих страстей". Свои мечты, идеи и цели нужно тщательно продумывать, сопоставлять, анализировать. Фанатик - рвётся в бой. Емеля и Иванушка демонстрируют особый вид - сдержанной и продуманной пассионарности. Когда в сказке "По щучьему велению" царь посылает к Емеле ревностного [пассионария] офицера, Емеля преподаёт ему хороший урок. В фильме А.Роу «По щучьему веленью» за Емелей приходит целое войско, которое он заставляет плясать под гармонь до изнеможения, пока они не просят у Емели пощады. Как тут не вспомнить гусли-самогуды или безудержный танец в красных башмачках. Поэтому существует два вида пассионарности; одна (печная) - не поддаётся ни массовому гипнозу, ни лозунгам, ни пропаганде, она не следует общепринятым установкам и пр. Другой вид пассионарности я не буду описывать, мы хорошо его знаем и очень от него устали.

Поэтому вся наша надежда на тех пассионариев, которые лежат на печи и думы важные думают, как направить Мир к добру.

P.S. Приведу выдержку: "Пассионарность - это характерологическая доминанта, необоримое внутреннее стремление (осознанное или, чаще, неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой-либо цели (часто иллюзорной). Заметим, что цель эта представляется пассионарной особи иногда ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни и счастья современников и соплеменников". Меня в детстве очень смущал фрагмент сказки "По щучьему велению": "А в лес-то пришлось ехать через город, и тут он много народу помял, подавил. Народ кричит: "Держи его! Лови его!", а он знай сани погоняет". Но это что ни на есть одна из важных характеристик пассионарности - цель важнее жизни и счастья современников. Кстати, я знаю одну такую пассионарную идею, которая игнорирует счастье жителей городов :hi_hi_hi:

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 8.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Об образе печки буду говорить более подробно, потому что даже в таких произведениях, как К.Коллоди "Приключение Пиноккио" и А.Толстого "Приключения Буратино" - нарисованный очаг на стене каморки не случайный символ. Антон Павлович Чехов когда-то написал: "Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить". Самые драматические события мальчика Терёшечки, который появился из деревянной колодочки, разворачиваются возле печки: "[Баба-Яга] Принесла его в избушку на курьих ножках и велит своей дочери Аленке затопить печь пожарче и Терешечку зажарить. А сама опять пошла на раздобытки. Вот Аленка истопила печь жарко-жарко и говорит Терешечке: – Ложись на лопату. Он сел на лопату, руки, ноги раскинул и не пролезает в печь. А она ему: – Не так лег. – Да я не умею – покажи как… – А как кошки спят, как собаки спят, так и ты ложись. – А ты ляг сама да поучи меня. Аленка села на лопату, а Терешечка ее в печку и пихнул и заслонкой закрыл. А сам вышел из избушки и влез на высокий дуб". Угарная тема присутствует и в другой русской сказке о деревянном человеке - "Иван Соснович".

Устье горнила печки, как образ деиндивидуации.

Если честно, то заголовок я хотела дополнить - «еврейского народа», для того чтобы сделать отсылку к древней истории, которая для русского и еврейского народа складывалась по-разному. Но описываемый далее духовный опыт важен для всех людей независимо от их национальности.

Изображение
Обряд перепекания ребёнка (Вельский муниципальный краеведческий музей)

В знахарских обрядах печь символизировала материнское лоно. В ней совершали обряд «перепекания» младенца, который объясняли как его символическое «перерождение». Младенца клали на лопату и засовывали в тёплую печь. Обряд очень походил на описываемую в сказках попытку Бабы-Яги или её дочерей запихнуть главного героя в печь. Печка лечила от разных недугов и болезней. Младенческий рахит, который лечился тем же способом, именовался «собачьей болезнью» или «собачьей старостью». И хотя дочка Бабы Яги из сказки «Терёшечка» упоминает и собачку, и кошечку: «А как кошки спят, как собаки спят, так и ты ложись», то в большинстве обрядов присутствовала всё-таки собака, которая должна была съесть специально приготовленный калач, либо тесто, в которое обёртывали ребёнка, либо её саму привязывали вместе с ребёнком к лопате.

Что же означает образ собаки, я однажды попыталась выяснить в одном своём сновидении. В этом сне мы с Бабой-Ягой подошли к окну. На улице мы увидели двух собак: одна чёрная, другая белая. Баба-Яга спросила, а что для тебя они значат? Я ответила, что собака олицетворяет человеческую индивидуальность. Как я поняла, Баба-Яга не стала этого отрицать, но добавила следующее, что чёрная собака - это физические недуги, а белая - психосоматические заболевания. Я вспомнила распространённый заговор, который произносят родители: "у кошечки болИ, у собачки болИ, у дочки не болИ", правда, более "гуманные" люди везде употребляют частицу "не". Возможно, этот заговор устанавливает связь с какими-то архетипическими структурами, ответственными за боль. Что такое физические недуги - мне понятно, если упрощать: пошёл, упал, очнулся гипс. А что такое психосоматические заболевания? Давно было замечено, что заболевание может быть связано со специфическими чертами характера и личности, а также с типами эмоциональных конфликтов. Любая болезнь – это некий дефект (физический или психический), который приобретается индивидуумом на определённом жизненном этапе под влиянием определённых факторов. Мы не властны над обстоятельствами случившегося. Но есть такое выражение: «отмотать плёнку назад», «отмотать время назад», которое означает вернуться в изначальную точку. Человеку дана такая возможность. Древний обряд – помещения в печку младенца, символизировал возвращение ребёнка в материнскую утробу. Можно совершать такое возвращение в духовном, психологическом плане. Путешествие «вперёд в прошлое» совершает и Пиноккио. С чего оно начинается? Да, с харчевни «Красный рак». Так как рак – пятится назад, то и образ рака всегда осмысливался, как движение назад, в прошлое, к первоисточнику.
Изображение
Карта марсельской колоды Таро – «Луна» (Сумерки)

В разделе «Вопросы» Александр Геннадьевич предложил женщине, у которой мать страдает деменцией написать небольшую статью об этом. Так как моя бабушка страдала этим расстройством, то я напишу об этом несколько строк. Мы все говорим, что наша жизнь это зебра: белая полоса удач, сменяет чёрной полосой невезения. Ничего подобного нет, просто мы исказили один божественный замысел, являющий собой человека, который соединяет собой противоположности. И если мы беспокоимся о будущем, думаем о завтрашнем дне, то примерно такое же внимание мы должны уделять нашему прошлому, истории нашего Рода, истории нашей Родины. «Чёрная полоса» - это просто сигнал наших внутренних биоритмов о необходимости осмысления своего прошлого. Не умение это делать оборачивается деменциями. Нам на лекциях по геронтологии говорили, что у людей страдающих старческим маразмом, наблюдается «эффект чердака», события произошедшие не так давно – стираются из памяти, а события далёкого прошлого дают о себе знать. Вот так же было и с моей бабушкой, сначала она забыла о существовании своих внуков, потом она перестала узнавать своих детей, и, наконец, пошла попрошайничать на улицу, как это делала в голодные годы гражданской войны.

Карте Таро «Луна» Александр Геннадьевич дал название «Сумерки. Сумасшествие». В цикле передач, посвящённой этой карте, А.Г. символ рака сравнил с преждевременной незрелой кристаллизацией формы. Можно сказать с «недоношенной» формой. А что делали знахарки с недоношенными детьми? Перепекали их. То есть возвращали их к той точке, что мы условно назовём – первоисточником. В русской традиции – таким первоисточником является печка. Считается, что выражение «танцевать от печки» раскрывает именно этот смысл. В сказке К.Коллоди это будет беленький домик, стоящий недалеко от дуба, в котором живёт фея, которая потом в надгробной надписи назовёт Пиноккио братиком. Я вспомнила братца Иванушку и его сестрицу, которые прячутся от гусей лебедей в устье печки.

Изображение

Устье печки, как материнская утроба, это то место, где можно ощутить своё единство со всем Космосом. В этой точке ребёнок не ощущает себя индивидуальностью, не выделяет себя, он как бы слит, един с утробой. Индивидуальность рождается, когда появляется число ТРИ. Вот Пиноккио, как встретит Кота и Лису, так сразу же становится индивидуумом, а точнее лжеиндивидуумом, он как любители выпить ищут себе третьего: "Третий будешь?". Рождение индивидуальности человека впервые происходит в момент родов, когда в матке происходят процессы, которые ребёнка пугают, он пытается убежать/уползти. Впервые ребёнок ощущает погоню, ему кажется, что кто-то страшный за ним гонится, хотя всего лишь за ним тянется послед. В момент страха и погони ребёнок впервые ощущает свою отдельность. Он отдельный от матки. В культовом фильме о красных дьяволятах, в котором во всей красоте представлены архетипы индивидуализации, есть песня о погоне (правда, это погоня наоборот, не тебя догоняют, а ты):



Итак, ощущение себя отдельным – это число один. Матка и сама мать, как отдельная единица – это число два. А где же число три? В ведические времена непреложным правилом было присутствие при рождении ребёнка отца, который принимал роды. Поэтому встречающий, будет третьей единицей.

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 25 окт 2012, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 8.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Так как я выше говорила о процессе противоположном индивидуализации, то я изменила заголовок, поставив к слову индивидуализация приставку "де", которая означает отсутствие, устранение, отмену индивидуальности:
КС писал(а):
Устье горнила печки, как образ деиндивидуализации.


Немного теории:
Цитата:
В социальной психологии индивидуализация считается одним из этапов социализации. Что бы не запутаться в терминологии, приведу определения из учебника:

«Понятие «личность» было введено психологами, чтобы обозначить социальную сущность человека, формирующуюся в результате усвоения человеком общественных форм сознания и поведения, общественно-исторического опыта человечества. Процесс становления личности называют социализацией. Она имеет ряд стадий.

1. Начальная стадия социализации называется стадией адаптации. Она длится от рождения до подросткового возраста. Характеризуется тем, что ребенок приспосабливается к социальной среде, подражает старшим, но воспринимает социальный опыт еще не избирательно и не критично.

2. Вторая стадия – стадия индивидуализации . У молодого человека формируется собственное отношение к общественным нормам поведения. Социальный опыт принимается избирательно и критично. Возникает потребность проявить собственные индивидуальные черты, способности, быть отличным от других. Данная стадия длится примерно до 22–25 лет. Именно в этот период формируются основные черты личности, являющиеся устойчивыми на протяжении всей жизни.


Александр Геннадьевич предложил новую тему "Любимые сказки моего детства", какое влияние любимая сказка оказала на мою жизнь. Я начала вспоминать своё детство. Читали мне много, я сама читала много, но выделить что-то значимое, то что перевернуло бы моё сознание, не могу. Почему? Потому что, как правильно замечено в учебнике, до подросткового возраста у меня не было способности критично и избирательно подходить не только к социальному опыту, но и к прочитываемой литературе. Сказки и прочая литература отправляла меня в мир "фантазий и грёз" в противовес серой обыденности соц.реализма, и не более. Александр Геннадьевич в цикле передач посвящённых сказке "Приключения Пиноккио" требует, просит, умоляет этот текст ребёнку читать вдумчиво, объясняя ему философские нюансы. Я хотела бы спросить Александра Геннадьевича, а у вас с вашими детьми получается так делать? Я честно скажу, с моими детьми это не проходит. Потому что нашим детям, в первую очередь, нужно решать сложнейшие задачи адаптации, а не тратить время на размышления. Вы сами же говорили, размышления - это выпадение из жизни, такую роскошь себе могут позволить только взрослые, у которых есть свободное время и которые развили в себе соответствующую самодисциплину.
Когда я что-то пытаюсь объяснить своему десятилетнему ребёнку на примере сказки, у неё слёзы; "мама зачем ты меня мучаешь?". Возможно, у меня нет таланта доходчивого объяснения. Хотя моя дочь рассказывает случаи из своей школьной жизни и мы учимся их анализировать, но не более того. А когда я попробовала вместе с ребёнком опровергнуть информацию, изложенную учительницей, то моя дочь так же болезненно и со слезами сказала: "Мама, но ведь учительница лучше знает!".
Нам на лекциях говорили, что в первобытных и патриархальных обществах не было подростковых кризисов и кризиса самоопределения, там дети с малолетства были интегрированы в жизнь племени и семьи. По всей вероятности и индивидуальность (критическое отношение) у них развивалась не скачкообразно как у нас, а постепенно с самого раннего возраста. Вопрос инфантильности - это самый больной вопрос нашей цивилизации.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 8.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2012, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я продолжу рассказывать об образе печки.

Ложка - как символ потребления.

У Терёшечки, которого не удалось засунуть в печь, есть "братик" - Жихарка. Жихарка - живёт не один, у него есть товарищи и враги. Если проанализировать сказки, то мы увидим сложившиеся троицы:

Сказка К.Коллоди:
Кот-Лиса-Пиноккио

Русские сказки:
Кот-Дрозд-Петух противоп. Лиса
Кот-Воробей-Жихарка противоп. Баба-Яга или Лиса.

Наверное, этап индивидуализации делится на определённые этапы. Ощущение "тройственности" - относится к этапу начальной индивидуации. Мне подумалось, что когда любители выпить ищут третьего: "Третьим будешь?", это, скорее всего, поиск вот той начальной индивидуации. Как союз любителей выпить, так и тройственный союз Кота-Лисы-Пиноккио оказывается ложным. Чтобы это понять Пиноккио нужно пережить предательство. Тогда он начинает поиск истинного союза: Папа Джаппетто-Фея-Пиноккио. В русских сказках эта же мысль выражается немного по-другому. В сказке о Жихарке важным элементом является - ложка. Когда друзья Жихарки уходят дрова рубить(!), он остаётся домовничать и либо сам считает ложки (сказка в обработке И.Карнауховой), либо приходит Баба-Яга и начинает считать ложки. Что означает символ ложек? В этой теме я рассказывала своё сновидение, где в образах мне были показаны этапы моей жизни. Синий великан, попросил меня найти чарку, но вместо неё я нашла - огромную ложку. Великан был возмущён, говоря нелицеприятное о моих аппетитах. Я поняла, что смысл моей жизни - лишь в потреблении. Великан этой ложкой, как посохом, начал стучать по земле, производя землетрясение. Испугавшись больших разрушений, и возможности гибели людей - я начала, что-то осмысливать.

Мультфильм по мотивом уральской сказки "Жихарка":


(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 8.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
В русском языке есть такое понятие, как "собь". Из словаря В.Даля: "/.../свойства нравственные, духовные, и все личные качества человека, особ. все дурное, все усвоенное себе по дурным наклонностям, соблазнам, страстям". Я считаю, что слова "собь" и "собака" однокоренные слова и это не случайно. На карте Таро марсельского расклада изображены две собаки; чёрная собака символизирует вывернутую на изнанку - чёрную "собь", которая, как чёрная дыра всё поглощает, и "собь" - светлую, идущую дорогами добра.
Изображение
Карта марсельской колоды Таро – «Луна» (Сумерки)

Индивидуализация Адама и Евы началась с дерева познания Добра и Зла. Наша индивидуализация начинается с выбора Добра или Зла. Громко сказано и не понятно.

В том важном сновидении, которое я постоянно вспоминаю; я была в море, вдруг я почувствовала погоню, за мной гнался человек-негр, вдруг я почувствовала сзади в области лопатки укус. Человек-негр и я стали единым целым, чернота обволокла моё тело, я оказалось как бы в тёмном скафандре. Причём, когда я оглянулась вокруг, я увидела, что подобное происходит практически с каждым человеком. Вот так образно я могу описать тот этап моей жизни, когда я вывернулась на изнанку. Потом я прочла В.Мегре, где Анастасия пояснила, что гоняющаяся за нами сущность называется Антиразумом. Что это такое? Восприятие разума - это непосредственное восприятие реальности, такое, какое оно есть. Антиразум - это когда что-то видишь, но восприятие в плену иллюзий, стереотипов, установок... и ты видишь искаженную действительность. Меня поразил тот факт, что укус я почувствовала в районе правой лопатки спины. У Карлоса Кастанеда есть понятие - "точка сборки", которая размером с теннисный мячик, располагается внутри светящегося шара (характеристика человеческого существа) вровень с его поверхностью на расстоянии двух футов (около 60 см.) позади правой лопаточной кости (!) тела человека (К.Кастанеда кн.9 Искусство сновидения. гл.1). Кастанеда написал много книг, и практически в каждой раскрываются знания о точке сборки, но я нашла статью, где воедино сведена важная информация:

"Точку сборки описывают как округлое пятно особой интенсивной светимости на тонком уровне размером с теннисный мяч. В этой точке собирается и формируется восприятие каждого живого существа. Сияние точки сборки освещает светом сознания определенный спектр энергетических волокон вошедших с ней в контакт, и при её передвижении проясняются новые спектры энергетических полей, становясь познаваемыми. «Движение» точки сборки меняет восприятие, самоощущение и как следствие поведение. Считается, что во время сновидения точка сборки смещается плавно и незаметно сама собой. У маленького ребенка точка сборки ещё достаточно подвижна, но со временем, чтобы обрести уверенность в происходящем, он вынужден жестко настраиваться на привычный для всех окружающий мир. Обыденное мышление, привязанность к привычным для нас образам, ощущениям и отождествлениям, удерживают нас в нашем текущем состоянии. Это хорошо с точки зрения адекватности поведения, но этот же фактор делает наше мышление закостенелым, догматичным, и создает трудности для дальнейшего продвижения в школе жизни. Подвижная точка сборки стимулирует развитие гибкости восприятия и поведения". (статья Игоря Саторина http://progressman.ru/2010/03/tochka-sborki/ )

Образы Вампира - Чёрной собаки - Антиразума - кусающего негра в моём сне, в чём то идентичны. Тут параллельно мы с дочкой смотрим по каналу "Дисней" детский фильм :hi_hi_hi: о вампирах. Оружие против них не только чеснок и осиновый кол, но и огонь. Вот и Баба-Яга с её замашками зажарить главного героя в печи, являет собой очистительную силу от ложной индивидуации. В украинской сказке "Ох" колдун трижды сжигает своего ученика и возрождает его из маленького уголька. В этой сказке этот колдун описывается так: "Вот как повёл его Ох, так и ведёт прямо на тот свет, под землю, и привёл к зелёной хатке, камышом утыканной. И всё в той хатке зелёное: и стены зелёные, и лавки зелёные, и жена Оха зелёная, и дети, словом — всё-всё. А работницами у Оха мавки — такие изумрудные, как рута...".
Изображение
Иллюстрация к украинской сказке "ОХ" http://mirskazki.com.ua/skazkionlineua/860-ox.html . На зелёном фоне - зелёный колдун Ох

А вот как у К.Коллоди описывается рыбак, который обвалял в тесте Пиноккио, собираясь его зажарить и съесть : "И тут он увидел, как из пещеры вышел рыбак, который был так безобразен, так исключительно безобразен, что напоминал морское чудище. Вместо волос у него на голове торчал толстый пучок зеленой травы, все его тело было зеленого цвета, и глаза зеленые, и зеленая длинная-предлинная борода. Он был похож на гигантскую зеленую ящерицу, вставшую на задние ноги".
Изображение
Иллюстрация Марайа к сказке "Приключение Пиноккио"

Огонь в сказках сжигает прежние индивидуации героя. Пиноккио от возможности быть зажаренным и съеденным спасает собака, а значит новая "собь" - индивидуальность.

Немного по другому выглядит колдун "Ох" в мультфильме "Волшебник ОХ", Киевнаучфильм, 1971 г.:


(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 29 окт 2012, 05:21, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 8.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Индивидуальность соединяет в себе противоположности. Для здоровой индивидуации важно следующее понимание: "Я такой, как все, я не похож ни на кого другого". Лже-индивидуальность игнорирует свою антитезу. Так Иисус Христос пришёл к еврейскому народу, чтобы спасти его от лже-индивидуации, полученного в наследство от пророка Моисея, определявшего национальную индивидуальность - как самого избранного народа. К сожалению, замыслу Иисуса Христа помешали, потому что Новый Завет соединён со Старым Заветом (многие ортодоксальные евреи продолжают жить (индивидуализировать себя) согласно Пятикнижию Моисея). Библия превращена в догмат, который был насильственно распространён среди других народов. Далее я попытаюсь рассказать об образах индивидуации русского (славянского) народа.

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 8.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 08:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Чтобы написать о русской индивидуации - собираю материал. Тут на днях во сне увидела русскую печку из красного кирпича (не белённую), сразу же моё внимание привлекла труба печки - ведь это образ нашей национальной индивидуальности. На трубе увидела вьюшечную дверцу (прим. вьюшка - крышка, задвижка, закрывающая отверстие в дымоходе для прекращения тяги). Она была чугунная и прямоугольная, я увидела на ней надпись "Шубин, 1890 г.".
Изображение

Залезла в Интернет, и вот какую информацию нашла. Все мы знаем уральские сказы А.П.Бажова, но существуют и сказы донецких шахтёров, если в первых главная героиня - Хозяйка Медной Горы, то во вторых - Шубин. Цитата: "В одном из самых ранних произведений донбасского фольклора — предании «Шубин» отразились примитивные, суеверные воззрения шахтеров на жизнь и природу, их наивная вера в существование под землей какой-то грозной силы, которая по своей прихоти может погубить шахтеров, а может пощадить, помочь и принести им счастье".

Шубин
Добрый Шубин
Среди мифологических существ низшего уровня, имеющихся в верованиях восточных славян, особняком стоит образ горного духа по имени Шубин. Сведений о нем нет ни в дореволюционной, ни в советской этнографической литературе. Не упоминают о нем и новейшие фундаментальные издания, такие как двухтомник "Мифы народов мира. Энциклопедия" и "Мифологический словарь".

Шубин (Добрый Шубин) - у шахтеров Донбасса мифологический персонаж, горный дух, шахтный домовой.

Горнорабочим старых промышленных районов Урала и Алтая этот фантастический персонаж тоже был не известен. Поверья о Шубине издавна бытуют только в шахтерском Донбассе, где добыча угля началась в первой половине XVIII века. Там и записали их собиратели фольклора Борис Горбатов и Леонид Жариков. Поскольку они хорошие знатоки истории Донбасса, быта шахтеров, этим записям можно, на наш взгляд, вполне доверять.

Писатель Б. Горбатов отметил, что поверья о Шубине известны на шахтах Макеевки, Горловки, Кадиевки, Краснодона, то есть практически на всей территории Донбасса. Из народных рассказов вырисовывается достаточно ясный образ горного духа. Видели его будто бы седым старым шахтером "с крючком в руках, каким таскают вагонетки". Обходя штольни, он по-стариковски кашляет. Характерная примета Шубина, по мнению шахтеров, - ярко горящие глаза. Ноги у него "с волосатыми копытами". Волосы, как известно, на копытах не растут, так что это выражение нужно, очевидно, понимать в том смысле, что тело горного духа покрыто длинными волосами, которые спускаются даже на его копыта. Шубин любит шутить: пугает шахтеров, внезапно разразившись во тьме смехом, или хватает за ногу. Обитает этот дух якобы в дальних или в давно заброшенных выработках. Часто бродит он невидимкой по бесконечным подземным лабиринтам. Как и все духи, олицетворяющие стихию, он обладает неимоверной, сверхчеловеческой силой. Среди шахтеров о Шубине сложилось однозначное мнение: он - хозяин шахты, владыка здешних подземных богатств.

По наиболее вероятной версии название произошло от прозвища специального рабочего-газожега, в XIX веке ходившего по выработкам с факелом и выжигавшего газ, предупреждая взрыв. Одет он был в овчинный тулуп, вывернутый мехом наружу. По другой версии - это фамилия горного мастера, работавшего в конце XIX века на одной из шахт Донбасса и имевшего талант предугадывать опасные ситуации под землей. По легенде, которую довелось слышать писателю Борису Горбатову, он — бывший шахтер, поссорившийся с шахтовладельцем-иностранцем и из-за мести взорвавший его шахту. С тех пор он бродит по заброшенным горным выработкам и пугает шахтеров: «Ну, кому встретится — тому, значит, скоро амба: завалит».

Собиратель донбасского фольклора Евгений Коновалов утверждает, что прототип Шубина - жадный шахтовладелец прошлого. Он остался в памяти углекопов как отрицательная личность: любил, переодевшись в рабочие лохмотья, ходить по выработкам - подслушивать, о чем говорят шахтеры, и следить за ними. В конце концов он погиб в завале, став тем самым духом. Есть версия о злом пьянице и драчуне - крепильщике Гаврюшке Шубине, которым матери в Кадиевке пугали своих детей. Однажды он нахамил даже немцу-шахтовладельцу, когда тот упрекнул крепильщиков в перерасходе леса. Немец отомстил - в субботу, в день зарплаты Шубин вместо положенных полутора рублей получил 90 копеек. Обозлившись, Гаврюшка запил и вся Кадиевка два дня ховалась по хатам. А в понедельник на шахте случилась авария, вместе с другими горняками погиб и Шубин. Только тела других подняли на поверхность, а его так и не нашли. Весь поселок вздохнул с облегчением, а все последующие беды в шахте стали валить на Шубина - мол, Гаврюшка со злобы пакостит.

Еще одна версия.
"На соляной шахте работали Игнат Шубин и откатчица Христина. Они любили друг друга, собирались пожениться. Но в результате несчастного случая Христина погибла. Виновными в ее смерти признали шахтовладельца. В отчаянии Игнат убил его, а сам бросился в шурф. Бродит он теперь в темных штреках, ищет свою возлюбленную…" Источник: http://sord.at.ua/publ/dobryj_shubin/2-1-0-66
Свернуть

К тому же в современной литературе силами митьков создана мистификация: «Сказки дедушки Шубина, или Как Царевич Личное Счастье Искал». Вот как она комментируется некоторыми специалистами: "Книга выпущена в 2006 году славным «митьковским» издательством «Красный матрос» небольшим (500 экз.) тиражом. Из краткого предисловия (написанного, кстати, редакцией серии «Литературные памятники») и отзывов уважаемых специалистов на задней стороне обложки читатель узнает, что «Сказки дедушки Шубина» — это «благоуханный цветок» (В. Г. Белинский) русской литературы и одно из трёх выдающихся — по мнению академика Д. С. Лихачёва — произведений русского народа, наравне со «Словом о полку Игореве» и заговором «Как извести кур у врага». Особого внимания заслуживает отзыв знаменитого сказочника А. Н. Афанасьева, маститый фольклорист восторгается подвигом молодых учёных, собиравшим по всей необъятной Руси народные сказки, а также сказки Бианки (ничего, что Бианки родился спустя годы после смерти Афанасьева) и «этого чеха» (имеется в виду поляк Чеслав Янчарский). К сожалению, рукопись «Сказок» погибла в московском пожаре 1812 года. Уцелевшие сказки изданы «Красным матросом» на основе немецкого и японского изданий конца 19 века. Конечно, всё это мистификация. По-митьковски бесшабашная и неполиткорректная. Знакомые сказочные сюжеты предстают в ином ракурсе, но это не просто «старые сказки на новый лад», а хулиганистый, но совсем неглупый, — а порой и милый — митьковский стёб, в некоторых случаях не обошлось и без «сильных слов». Сказки удачно комментируются цитатами из Дао Де Дзин.
Автор сборника — Леонид Шубин, близкий к митьковским кругам писатель, неплохо посмеялся над фольклористикой, литературоведением, да и литературой в целом. Источником вдохновения послужили русские народные сказки и сказки некоторых детских писателей 20 века. Издательская рекомендация «для дошкольного и младшего школьного возраста» не должна вводить в заблуждение. Осторожно мат!"


(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 15 янв 2013, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 8.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Печная труба - символ русской индивидуации.

Эпиграф: Рассуждая таким образом, Пиноккио вдруг в страхе
остановился и отскочил на четыре шага назад.
Что же он увидел?
Гигантскую змею, лежавшую поперек дороги. У нее была зеленая
кожа, глаза ее сверкали, а остроконечный хвост дымился, как
печная труба.


Не только печка, но и особливо дымовая труба – являлась олицетворением мирового древа, который соединяет Нижний, Средний и Высший Мир. Считалось, что по трубе в дом может проникнуть чёрт, змей или ведьма. Я тут на днях прочитала смешную версию, почему Русь не затронула «охота на ведьм», которой страдала средневековая Европа. Одну из версий я слышала из уст Михаила Задорнова, который утверждал, что русских женщин спасли православные батюшки, оказывающие благосклонность женской части населения (цитата не дословная, я не решилась повторить эпитет, который произнёс М.З.). Другая версия меня порадовала ещё больше. Оказывается, наши предки понимали, что каждая женщина является ведьмой, а всех их - не истребишь. Колдовали женщины, разумеется, возле печки. Цитата: «Ведьма летит (вылетает из трубы) дымом, вихрем, а чаще — птицей. Вообще, труба — излюбленный путь ведьм из дома и в дом, а дым, вьющийся особенно причудливыми кольцами, — одно из свидетельств присутствия в избе ведьмы: у нее «первый дым из трубы никогда не выходит спокойно и тихо, а всегда его вертит и крутит клубами во все стороны, какая бы ни была погода» (Том.)». На вопрос, почему Русь не затронула «охота на ведьм», у меня есть своя версия. Наша православная вера смогла соединить в себе два противоположных мировоззрения: язычество и иудаизм. А союз антиномий – рождает понимание и терпимость. Одна шаманка описала следующее воззрение, что в древней практике шаманизма есть такое понятие, как ГОЛ, это точка или состояние, которое соединяет в себе противоположные силы. Цитата: «Гол — середина, ось мира, средоточие всего сущего, где сливаются воедино время, пространство и возможности. Предстает в образе огня, Мирового Древа /…/». Мировое древо – это универсальный архетип, который был свойственен многим древним народам. В скандинавских мифах священное дерево Иггдрасиль - это громадный ясень, на вершине которого сидит орёл, а корень подгрызают дракон и змеи. Эти сведения я привожу лишь за тем, чтобы было понятно, что когда Пиноккио встречает гигантскую зелёную змею, то это значит, что он добрался до центра, до первоисточника. Именно в этой точке, рождается новая индивидуальность. Вся сказка К.Коллоди повествует о том, как умирает старая и рождается новая индивидуальность. Почему К.Коллоди подчёркивает, что у змеи была зелёная кожа, а остроконечный хвост дымился? Возможно, зеленый цвет – это цвет трансформации. В украинской сказке «Колдун Ох» колдун тоже имеет зелёный цвет, он три раза сжигает своего ученика, каждый раз возрождая его вновь. В сказке К.Колоди, по всей вероятности, Пиноккио встречается с аналогичными трансформациями. Первый раз – это Манджафока: "Рот у него был широкий, как печка, а глаза напоминали два красных стеклянных фонаря с горящими свечками внутри. В руках он держал толстенный кнут, сплетенный из змей и лисьих хвостов". Второй раз - зелёная змея с дымящимся хвостом, третий раз – это зелёный рыбак, похожий на зелёную ящерицу. Кстати, из пещеры, где он живёт - тоже идёт дым.

Если образ змеи более-менее понятен то, что же означает дым? Издревле огонь и дым использовали, как сигнальную систему отправки сообщений. Чтобы предупредить о приближении врага – зажигали костёр, который оповещал соседей об опасности. Люди сходились вместе, чтобы отразить нападение врагов. Опасность на духовном уровне Русь отражала по-другому, через смех. Нет сильнее оружия, чем смех. Вначале девяностых годов наша страна сменила формацию. Её поразила – торгашеская культура. Но единственное, что успешно противостояло, всё набирающему обороты, культу потребления, это умение людей шутить и высмеивать новые реалии жизни. Я вспоминаю КВН 90-х годов, многочисленные капустники и пр. Люди, которые не являются профессиональными юмористами, создают шедевры смеха, которые помогают людям не индетифицировать себя с новой культурой. Ведь то, что мы высмеиваем в себе и в других, подлежит отторжению. В древнем мире – такими скромными защитниками истинных человеческих ценностей были барды, шуты и скоморохи.

В фильме Тарковского «Андрей Рублёв» есть два эпизода, где фигурирует образ скомороха (эту роль играет Ролан Быков). Со времён христианизации Руси скоморохи подвергались гонениям. В первом эпизоде (1-ая серия) мы видим, как скомороха увозят вооружённые всадники. Во второй серии, мы видим того же скомороха. Образ шута и скомороха – соединяет в себе черты национальной индивидуальности. На первом плане сцены со скоморохом – чёрный дым от горящего костра. Вообще, в фильме много огня, много дыма. Различают белый и чёрный дым. Белый дым – это символ древних знаний и традиций наших предков, он может рассказать о личном предназначении человека, об его талантах и его путях-дорогах. А вот чёрный дым – это символ опасности, чёрный дым – раскрывает особенности национальной и личной деградации человека. Я приведу диалоги этой сцены, она в себя собрала все аспекты деградации личности русского человека. Когда-то учительница Катя в книге «Поиск видения-2» выделила три аспекта; ругань, пьянка и мат, я ещё бы добавила поиск врага и похабство:

Скоморох: «Признал я его! Бейте его! Все бейте! Бейте монаха!»
Друг А.Рублёва: Что ты на человека бросаешься? Спутал ты, обознался, а еще бросаешься!
Скоморох: Я не спутал, я его хорошо признал. Какой был красивый, гладкий... Тоже пообтаскался. Я из-за него десять лет в яме просидел! Пол-языка мне отхватили! Пусти! Пустите меня! Прибью! Прибью.
Друг А.Рублёва: Невиновен он, не продавал он никого, вот вам крест святой! Господи, за что ж наказание это? Меня бей, его не тронь! (падает на колени)
Скоморох: Встань! Встань! Да встань же... Встань же, ну... Тяжелый ты. У князя шут помер. Меня звали в шуты, да что мне князь? Я лучше по столярному делу. А этого я признал. Признал! Это он меня продал. Дай, что ли, выпить (кто-то подаёт ему кружку воды, в это время стаскивая штаны). То ли еще будет.


Фраза «Я лучше по столярному делу» - в тему сказки К.Коллоди. Скоморох очень точно чувствует и определяет свою духовную потенцию.

Я считаю, что когда Пиноккио встречает змею, он не вольным образом, принимает посвящение – в новую индивидуальность шута и скомороха: «И он упал так неудачно, что голова его увязла в дорожной грязи, а ноги, как свечки, остались торчать в воздухе. Когда змея увидела, что Деревянный Человечек уткнулся головой в грязь, а ноги его дрыгают с невероятной быстротой в воздухе, на нее напал такой припадок смеха, что в ее груди лопнула жила, и она на этот раз действительно издохла».

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 8.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Двенадцать.

У Спасителя есть имя - Ясень. Идея спасительства олицетворяется ясеневым листом:

Изображение
Лист ясеня состоит из шести листиков справа и шесть листиков слева (двенадцать) и одного самого верхнего (спасителя).

Причём пары должны образовывать - противоположности.
Изображение

Когда Пиноккио возвращается в дом Феи. Фея наконец-то обещает Пиноккио превратить его в мальчика. Чтобы отпраздновать это событие, Пиноккио идёт приглашать своих друзей. В сказке не сказано сколько друзей у Пиноккио (к морю он идёт с семью приятелями). Но если проводить параллели с Иисусом Христом, то двенадцать, по числу апостолов. Число двенадцать загадочное число. Оно каким-то образом связанно с национальной индивидуацией. Известно, что существует 12 колен израилевых, по числу сыновей Иакова. А.Блок во время Октябрьской Революции пишет мистическую поэму "Двенадцать". Суд присяжных - состоит из двенадцати граждан. Знаков зодиака - двеннадцать. Наказ Феи вернуться Пиноккио до темна, очень напоминает наказ Феи из сказки "Золушки" вернуться с бала до полуночи.

Пиноккио сталкивается с некой мистической задачей - собрать во едино, объединить в некое сообщество людей. Ему это не удаётся. Золушке умение собирать в одну "упряжку" мышей-лошадей демонстрирует Фея: "Не прошло и минуты, как перед Золушкой уже стояла великолепная упряжка из шести статных коней в серебряной сбруе". А Пиноккио это умение демонстрирует "господинчик": "Фургон тащили двенадцать упряжек маленьких ослов, все одного роста, хотя и различной окраски".

Людей (ослов) объединяет Идея! Но для Фитиля идея попасть в Страну Развлечений оказалась важнее идеи превращения в настоящего мальчика его друга. Также и для Иуды, какая-то своя идея, стала важней идеи Иисуса. Читая сказку, когда Пиноккио бежит вместе с Фитилём в Страну Развлечений, мы думаем: "Ну, вот сорвался". Но такова судьба Спасителя - разделить идею предателя, следовать её путями.

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 8.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Индивидуальность России сегодня.

Я давно хотела разместить это сообщение, но откладывала. Сейчас в двух темах "Равнодушие и репрессии 1937 г." и "Русский Брейвик" поднята тема титульной нации. Для того чтобы говорить об этом, нужно знать из чего состоит индивидуальность наций.
Чтобы объяснить русское строение, я использовала следующую картинку:
Изображение
Знаете, что получается? Что "русский" - это не национальность. Ещё до того как появилась Русь, была огромная цивилизация Ведруссия, в которую входили разные племена и этносы. Ведруссия - это общий образ и принцип жизни: крыша и фундамент. Впоследствии, под напором внешней и внутренней агрессии, Ведруссия начала разваливаться. Но наша древняя Русь была построена на основе принципа спасительства; на двенадцати национальных основах (печных трубах), где нет отдельной национальности - русский. Есть кочевники, есть горцы, есть нибелунги (берендеи), но нет русской национальности. Русский - это крыша и фундамент, это общий образ и принципы, которые объединяют всех. Я приведу ссылку на ток-шоу, где поднимается эта проблема. Сейчас пытаются произвести окончательный демонтаж этой системы, не смотря на то, что она и так уже полуразрушена.
Россия: многонациональное соседство: http://mirtv.ru/programms/72536/episode/5915265

Спасибо Александру Букину, он разместил статью протоиерея Александра Шестака "ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ РУССКИМ и любить Россию?"

Я процитирую начало этой статьи:

"Время от времени, когда отступают срочные дела и появляется возможность задуматься, кто ты и в какой стране живешь, то ответ, на первый взгляд, очевиден: «я русский и живу в России». Но, на самом деле, не все так просто: когда спрашиваешь собеседника, кто он по национальности, и получаешь ответ: «русский», то, стараясь ответить в унисон собеседнику, отвечаешь: «а я украинский».

Действительно, этимологически слово «русский» – это ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, в отличие от названий других этносов, которые являются существительными, например: американец, англичанин, француз, китаец и т.д. Слово «русский» обозначает, прежде всего, КАЧЕСТВО внутреннего мира человека, его принадлежность к Русской цивилизации, а не национальную принадлежность. (В скобках замечу, что такая этимология имеет и исторические корни: русы, объединившие восточнославянские племена, славянами, как доподлинно известно, не были. По мнению ряда ученых-историков, они были древнегерманским племенем, родственным ругам; слово же «варяг» обозначает не принадлежность к какому-либо этносу, а «профессию». Словом «русские» стали обозначать все объединенные русами этносы, а это были не только восточнославянские племена, но и чуть позже принявшие Православие многие печенеги, половцы и представители других народов). Так вот, быть русским – значит, прежде всего, быть православным (т.к. русские ни минуты за свою тысячелетнюю историю неправославными не были), а также знать русский язык (ибо для понимания сути Русской цивилизации язык знать нужно) и, конечно же, быть патриотом своего Отечества. Русские – это «надэтнос» или, в латинской терминологии, «суперэтнос». Любой православный – говорящий по-русски и живущий категориями Русского мира – якут, коми, чуваш и т.д. (о белорусах и малороссах даже не говорю) может сказать: «Этнически я якут (коми, чуваш и т.д. и т.д.), но я русский». И никакого противоречия здесь не будет, ибо, будучи якутом (коми, чувашом), он вместе с тем является русским, т.е. соотносит себя с Русской цивилизацией, Русской культурой.

Лингвистически вся проблема заключается в том, что смысл ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО «русский» с течением времени (на протяжении веков, но особенно в XX веке) «замылился» в нашем сознании. Я бы, например, почитаемого нами стопроцентного американца Серафима Роуза спокойно назвал русским. Воистину он был русским куда более, нежели многие из тех, кто ныне называют себя таковыми и при этом пьют, матерятся, изгоняют и избивают людей лишь за то, что они не славянской внешности. А ведь русский человек исстари отличался любовью и состраданием к другим народам, готовностью помогать им, молиться за них.

Именно по этой, единственной причине всем народам, живущим в России, живется относительно спокойно только до тех самых пор, пока государствообразующий этнос сохраняет свое лидирующее положение в структуре демографического состояния населения страны. Но это ненадолго, еще максимум лет на десять, потом Россия может повторить судьбу Византии. И что же? Что же надо делать? За этим извечным русским вопросом чаще всего следует другой: «Кто виноват?» На этот вопрос приходится дать ответ: прежде всего, мы сами".

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 19 ноя 2012, 06:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 8.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Индивидуальность Мира завтра.

Печка - это образ материнской утробы и соответственно образ появления новой индивидуальности. Когда-то в больших печках не только готовили пищу, но и устраивали баню для малых и немощных.
Изображение
Поэтому аналогом печки является баня. Когда-то на Руси в бане рожали детей. Баня это не только очищение тела, но и души, и духа. В сказке о Заморышке герой просит Бабу-Ягу: "Ты прежде напой-накорми, в баню своди, да после про вести и спрашивай". У Ивана Сосновича главная схватка с противником происходит в бане: "Спустился в баину, открыл дверь, смотрит – старик лежит и такой большенской, что прямо страшно, и подошел к нему. Подошел к нему и сейчас ударил его палицей".

Баня-печка будущего, выдержка из 10-ой книги В.Мегре "Анаста"


— Это не просто холм, мама, — произнёс Володя.
— Тогда что же это такое? — с улыбкой и лёгкой ехидцей в голосе спросила Анастасия.
— Ну, как бы это сказать...
Володя медленно, растягивал слова, явно пытаясь придумать что-то рациональное из этого холма, вдруг произнёс:
— Это баня, мама.
Я даже вздрогнул от неожиданного абсурдного заявления сына, но, сам не знаю почему, как-то степенно подтвердил:
— Да, это нормальная современная баня, очень нужное в поместье сооружение. Если нет бани, тогда где же мыться, париться где? — Я старался всячески потянуть время, чтобы дать Володе как-то выйти из положения, что-то придумать. Сказал бы лучше, что эта гора служит для катания зимой на лыжах. Точно безрассудный. — В бане ещё и спать можно, пока дома нет, — продолжил я свои рассуждения. Но дальше уже не знал, что говорить, и замолчал.
— Странно. Похожести горы из глины на баню я не вижу, и входа никакого в эту баню что-то не наблюдается, — заметила Анастасия.
Ну всё, решил я, сын ляпнул невпопад о бане, и проиграл, и никакого тебе сражения магов. Однако Володя продолжил:
— Это же макет, мама. Холм, изображающий глину, у нас из песка, песок осыпается и вход показать трудно, — Володя по-прежнему говорил медленно, и явно о чём-то усиленно при этом думал. И вдруг лицо его словно озарилось, он продолжил говорить, но уже чётко и уверенно: — Когда будет глина, то вот здесь, со стороны пруда, образуется небольшой вход в овальное помещение с куполом. Диаметр овального помещения два или три метра. Высота два метра и тридцать сантиметров. Толщина стен сооружения может достигать метра. В стенах каналы для выхода дыма и горячего воздуха, они сходятся в один большой канал, который потом можно закрыть пробкой.
В овальном помещении по краям могут лежать камни, посередине будет зажигаться огонь.
Внутренние стены этого помещения будут разогреваться. Огнём можно будет любоваться со стороны пруда, а если не хочется любоваться, можно прикрыть вход дверью. Когда стены разогреются и огонь погаснет, вовнутрь этого помещения может войти человек. Его тело будет прогреваться со всех сторон, снизу и сверху. Глина будет излучать очень полезное и благодатное тепло для человека.
— Да, конечно, это очень полезное излучение, — теперь уже задумчиво проговорила Анастасия, — особенно если туда поставить сосуд с настоем целебных трав. Информации о такой бане не было во Вселенной, и вы не могли её получить, значит, вы добавили эту информацию во Вселенную, и теперь вы...
Я смотрел на горочку земли на макете, представлял эту баню, вокруг неё цветочные клумбы, розы, берег красивого пруда. И даже просто от представления по телу действительно развивалось какое-то благодатнейшее тепло. Я интуитивно понимал — Володя придумал нечто, ранее не существовавшее. От этого становилось необычайно радостно, как будто и тело радовалось, и душа.
/.../


ОГНЕННАЯ ПТИЦА

Проснулся я часов в одиннадцать, наверное, спал так долго от двухдневного непрерывного умственного напряжения. Как только проснулся, мне снова захотелось увидеть сына и поговорить с ним о бане. Рассказать ему, что это не просто баня. Это многофункциональное сооружение. Оно может служить как уличный камин, у которого здорово сидеть с друзьями или с семьёй. Ещё в нём можно сушить одежду, грибы и многое другое. В нём можно печь хлеб и приготавливать вкусные блюда. И конечно же в нём можно лечиться, прогревая тело необычным теплом. Так размышляя, я шёл к тому месту на берегу озера, где был макет поместья. Когда вышел из кустов, мне открылась следующая картина.
Рядом с макетом поместья лежала усталая волчица, ноги её были испачканы глиной. Метрах в двух от волчицы, в небольшой ямке топталась медведица, она месила глину. Володя, стоя на коленях, шлифовал ладонями своих рук сооружённую им на берегу пруда из глины... Сооружённую.... Нет! Язык не повернётся назвать увиденное баней. Даже страх от присутствия медведицы и волчицы ушёл куда-то в сторону, и я подошёл поближе.
Центральная часть того, что соорудил Володя, была похожа на голову и туловище какой-то необычной птицы. У основания небольшое отверстие — вход во внутреннюю комнату. От центральной части сооружения, похожего на необычную птицу, отходили два её крыла, они обнимали пространство. Под одним из крыльев сидели мужчина и женщина, похожие на меня и Анастасию. В центре играла маленькая девочка. День был облачным, солнце то ярко светило, то скрывалось за облаками. Игра теней создавала впечатление, будто птица живая и может взлететь, как только люди войдут в неё.
— Это просто наваждение какое-то, с утра только о вашей бане и думаю, — послышался голос вышедшей на берег озера Анастасии с маленькой Настенькой за ручку. — Что-то в ней есть необычное, надо разгадать. Я даже...
Анастасия замолчала, не договорив фразы. Она увидела сотворённое сыном. Вместе с Настенькой подошла поближе, присела у макета, обняла дочурку и некоторое время молча смотрела на необычное по красоте изваяние. И заговорила, будто размышляя вслух:
— Земля, огонь, вода, эфиры, излучение, человек и всё это — в одной птице. И такой необычной. Птице, похожей на орлицу, обучающую летать сыновей.
— Это сооружение многофункционально, — заметил я Анастасии, радуясь её восхищению, — в нём можно не только прогреваться с друзьями, но и хлеб выпекать, пищу готовить, сушить грибы или ещё что-то, — Да, можно. Но не надо с друзьями. Только с близкими родственниками, а чаще одному.
— Почему так?
— Этот прибор, Владимир, будет работать, возможно, эффективнее дольмена. В нём можно медитировать.
Во время нашего разговора Настенька, подошедшая к макету, старательно что-то выковыривала в нём пальчиком.
— Смотри, Анастасия, наша дочь Настенька хочет разрушить макет?
— Думаю, она хочет показать, что в куполе необходимо проделать небольшие круглые отверстия, сделать окошки, выходящие на четыре стороны света. Тогда днём внутри будет светло, а ночью будут видны звёзды.
— И по центру тоже я планировал сделать круглое оконце, — добавил Володя.
Настенька будто поняла, что все с ней согласны, перестала сверлить пальчиком глину и медленно, словно размышляя о чём-то своём, направилась к лесу.
— Анаста, — сам не понимая почему я произнёс ей вслед.
Настенька обернулась и внимательно посмотрела на меня. Ветерок поправил прядь её волос и открыл на лобике родинку, похожую на звёздочку. Девочка улыбнулась и продолжила свой путь, цель которого известна была только ей самой.
Анастасия продолжала молча рассматривать сооружённое Володей. Она пыталась что-то осознать. Никогда ранее такой сосредоточенной я её не видел. Наконец Анастасия заговорила, будто рассуждая вслух:
— Пять световых кругов, и они будут двигаться по мере движения солнца, луны. Двигаться по стенам и полу внутреннего овального или круглого помещения. Это очень важно. Они будут освещать человека.
— Скажи, Анастасия, а человек, находящийся внутри этого сооружения, может поправить своё здоровье, как в любой бане?
— Оно будет действовать более эффективно, чем любая баня или все вместе взятые. Нагретая глина испускает очень полезное для человека излучение, быстрее будет двигаться кровь по венам, прогреваться и очищаться внутренние органы.
— А какие конкретно болезни можно лечить с помощью процедур в этом сооружении?
— Человек получит благодатное воздействие на весь организм, следовательно, организму легче будет бороться с любой болезнью, но можно сконцентрировать силы и направить их на конкретный орган.
— Ну, вот почки, например, как подлечить, как направить силы?
— Нужно насыпать в деревянную ванну чистый песок, вкатить ванну в центр овального помещения, а когда песок нагреется, закопаться в него. Снаружи должна остаться лишь голова. Перед этим хорошо поесть арбуз. Песок очень хорошо впитывает пот, выходящий из пор.
— Так пот и в обычной бане выходит из человеческого тела, зачем в песок ложиться?
— Владимир, но ведь в обычной бане выходящий, например, из верхних пор на спине, груди или с плеча пот куда уходит?
— Как куда, вниз стекает.
— Вот именно, стекает вниз, по другим порам, затрудняя в них потоотделение. Сухой нагретый песок очень хорошо впитывает влагу, и пот будет уходить прямо в песок, а не стекать по всему телу человека. Ещё хорошо, находясь в песчаной ванне, пить целебный травяной отвар.
— А печень как можно полечить?
— Значит, и печень тебя беспокоит, Владимир?
— Так она всех беспокоит.
— Эффективное лечение печени в этом сооружении может происходить в три часа ночи.
— Почему именно в три?
— В это время печени помогают все остальные органы очиститься от накопленной в ней грязи. Ещё если положить ладони на место, где находится печень, и подумать о ней с благодарностью, сказать ей мысленно: «Спасибо!», она встрепенётся и начнёт самовосстанавливаться.
— Как это — самовосстанавливаться? Она что же — живая?
— Конечно живая, как и все органы твоего тела.
— А почему в этом сооружении можно хорошо медитировать? Ты говорила, что это, возможно, посильнее, чем в дольмене.
— Вошедшие в дольмен люди уходили в вечную медитацию. Они старались передать информацию своим потомкам. Дольмен помогал им в этом. Этот уникальный прибор ещё более эффективно, чем дольмен, может помогать передавать информацию, но он может при определённом условии и принимать информацию из Вселенной, передавая её человеку, находящемуся внутри, прятать вглубь сорную.
Вдруг Анастасия замолчала, посмотрела на сына и спросила его:
— Ты ещё хочешь что-то добавить в проект поместья, Володя?
— Да, мама. Но сначала хочу побыть один и подумать.
— Хорошо, мы не будем тебе мешать.
Она взяла на руки Настеньку, собираясь уходить. Но Володя попросил:
— Пусть Настенька останется.
И Настенька, услышав просьбу брата, быстро соскользнула с рук Анастасии и направилась к макету. Мы с Анастасией ушли.

/.../

Внезапно Анастасия прервала свой рассказ и замерла, — Что случилось, Анастасия, почему ты замолчала и замерла?
— Что-то произошло во Вселенском пространстве, я это чувствую, Владимир. Я чувствую вибрации, а ты?
— Я ничего не чувствую, просто ветерок какой-то подул.
— Да, ветерок, но он прерывистый.
— Ну, может быть, прерывистый, и что из того? А произошло плохое или хорошее?
— Я не знаю, Владимир, ясно только одно, произошедшее взволновало пространство.
— А где произошло?
— Думаю, на берегу нашего озера.
— И что же, на это произошедшее отреагировала вся Вселенная?
— Она всегда реагирует, когда появляется интересная или необычная информация.
— Давай быстрее добежим до нашего озера, Анастасия.
Мы пошли быстрым шагом. Временами, когда позволяла тайга, я пытался бежать. Всего один раз мы присели отдохнуть и снова устремились к озеру.
Уже на самом подходе к озеру я вдруг представил, какая неприятность может произойти с сыном, попросил Анастасию остановиться.
— Подожди Анастасия. Выслушай меня, пойми. Володя считает, ты вызвала нас на соревнование. Это так?
— Да, — спокойно ответила Анастасия.
— Я не буду объяснять сейчас, почему это несправедливый вызов. Некогда. Но я очень тебя прошу, не критикуй, пожалуйста, то, что сделал Володя за два дня нашего отсутствия.
Он явно с утра до вечера работал над макетом. Он старался. Я знаю. Я видел, когда мы с ним одни думали над проектом. Но ему не хватает информации. Если ты начнёшь критиковать его творение, он будет очень сильно переживать. Он говорил мне: если не выиграю состязание, это огорчит маму.
Представляешь, он будет стараться, чтобы не огорчить тебя.
— И тебя, Владимир.
— Да. И меня. Но мы же взрослые люди. Мы должны понимать: в проект поместья попросту уже нечего добавить. Земляной вал по периметру — блестящая идея, но она уже озвучена, пруд обусловлен, месторасположение дома с верандой по кругу у тебя отторжения не вызывает. Что осталось? Цветочные клумбы, грядки, это мелочи. Технология строительства — несущественные детали. Ты пойми, Анастасия, там не осталось простора для творчества. Ты же уже сама всё сделала, подсказала и ничего сыну не оставила. Похвали его хотя бы за старания.
— Просто за старания не смогу. Это будет унизительная похвала.
— Унизительная? А ставить ребёнка в безвыходное положение — это не унижение? Нет, это не унижение. Это издевательство.
— Владимир, пожалуйста, поверь, я совсем не издеваюсь над нашим сыном. В нём есть твоя частичка и моя. Информация и знания, собранные твоими и моими прародителями. Его воспитывали, учили дедушка и прадедушка. Способности нашего сына ещё не раскрыты, но я уверена, они велики.
— Пусть велики, но я же объясняю тебе: не осталось поля для творчества, для того чтобы проявить их. Проект поместья уже создан.
— Ты считаешь, создан. Но у меня уже давно сложилось впечатление, что и мы с тобой, и люди, создающие поместья, всё же не знают какого-то главного их предназначения. Интуитивно многие ощущают его, потому и влечёт людей мысль создать родовое поместье. Эта мысль на уровне чувств, она неясна до конца и непознана. Непознано очень важное для будущего и бесконечности.
От самого сотворения человека и до сих пор в нём есть всё, что было сотворено изначально, и они, люди-боги первой цивилизации, маленькой, может быть, микронной частичкой таятся в каждом человеке. Возможно, они видят или чувствуют происходящее. Когда я излишне опрометчиво поставила сына в неловкое положение перед тобой, эта частичка, возможно, откликнулась, не выдержала, а может быть, время настало... Возможно, Володя чувствует хранящиеся в нём знания. Слишком необычное по красоте и функциональности у него сооружение получилось — эта огненная птица.
— Анастасия, пойми, ты хочешь невозможного. Ты хочешь, чтобы сын пояснил тебе или создал, но сама не знаешь что именно. Ты лишь чувствуешь, какие-то новые возможности родового поместья, но Володя может даже не знать о твоих чувствах.
— Мои чувства и в нашем сыне, Владимир.
Я шёл за Анастасией, понимая, что она не будет лукавить перед сыном, не похвалит его просто так. И более того, может начать критиковать. Но я не буду критиковать. Твёрдо решил: надо найти какие-то слова, чтобы подбодрить его, похвалить за старания.
Я немножко отстал от Анастасии. Когда вышел из тайги, увидел, что она, стоя у кедра, издали сосредоточенно всматривается в происходящее на берегу. А на песчаном берегу таёжного озера, окружённого вековыми кедрами, Володя делал какое-то непонятное сооружение. Это был простой квадрат, или прямоугольник, который обрамлял земляной вал, обнесённый с двух сторон глиняными стенками. По углам стенки были белыми и выше, чем по сторонам. С краю внутри квадрата пруд, рядом его уникальная птица, в центре квадрата прямо на песке сидела Настенька — и всё. Я понял, хвалить Володю Анастасия не будет. Не за что. Птица им была сделана ранее, земляной вал вообще придуман не им. Дом и приусадебные постройки он то ли не успел соорудить, то ли не знал, где расположить их. Квадрат, правда, был немножко странноватый.

/.../

— Богом человек, Владимир, никогда не станет. Каждый человек — сын Бога или дочь его. И Бог, создатель и родитель, захотел, чтоб дети были совершеннее его, и они будут такими обязательно, будут! В себе уравновесив антиразум с Разумом.
— Вот это и есть настоящий научный прогресс. Он эру новую для человечества откроет, — раздался голос незаметно подошедшего к нам дедушки.
Анастасия встала. Её дедушка, седеющий, но с прямой осанкой старец, стоял, опираясь на посох, и смотрел задумчиво на берег таёжного озера.
— Дедулечка, ты о Володином проекте говоришь? — спросила дедушку Анастасия.
— Да что тут говорить, когда прозренье наступает. В тысячелетиях живущие учения мессий, светил научных он или они, не важно, в бессвязный лепет превратили. Он показал возможности живущих на Земле людей. Он человека новый образ сотворил. Или вернул того, кто сыном Бога назывался. Как Бог, способного на безжизненных планетах жизнь сотворять прекраснее земной.
— В подобное с трудом поверить смогут люди, — заметил я дедушке.
— И пусть не верит кто-то, что с того? Неверие в могущество своё неверящему что оставит? Рожденье? Да! Но для чего? Коль дальше жизнь бессмысленная, смерть. А дальше вновь вопрос; рождался дня чего?
Учений множество за миллионы лет существовало. Все об одном, чтоб человечество чего-то от кого-то ожидало. Оно и ожидало, мысль заперев свою и разум. Не мыслило, зачем и для чего Вселенная над человеком звёзды зажигает.
— И что теперь? Наш сын мессией станет? — с горечью произнесла Анастасия. — Перед гордыней трудно будет устоять ему. К тому же антиразум бросится его искать.
Все замолчали и почему-то одновременно повернулись в сторону макета поместья. Володя своей уверенной и в то же время спокойной походкой шёл к нам. На руках он нёс Настеньку. Она обнимала его ручками за шею и прижималась щекой к его щеке. Володя остановился в нескольких шагах от нас, поставил на землю Настеньку. Всем поклонился и заговорил:
— Мама, ты не волнуйся, мама, знаю я, если мессией стану, ко мне направят люди мысль свою с надеждой. А значит, мысль свою не полностью на сотворения направят.
— Что сделать ты решил, Володя? — спросила у сына Анастасия.
— Мне нужно идти. В людской толпе я, мама, растворюсь незначимым.
После этих слов Володя каждому по очереди посмотрел в глаза. У меня мелькнула мысль, что он собрался уйти навсегда. И когда он смотрел на меня, я сказал:
— Спасибо тебе, сынок, за необычайный, чудесный проект родового поместья. Он будет самым лучшим подарком к моему шестидесятилетию. И вообще самым лучшим подарком за шестьдесят прожитых лет.
— Папа, этот проект не только для тебя подарок. Я дарю его всем читателям твоих книг. Пусть берут из него всё, что захотят.

_____________________________________________________________________________________________________________________

По всему миру создаются Родовые Поместью. В них строятся и новые печи-бани. Вот пример из одного поселения:
Изображение

Изображение

Изображение

(подробнее http://gazeta.rodpomestye.info/statya/2 ... aya-ptitsa )

Конец.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 20 Queries | GZIP : On ]