Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане! Просим на каждое занятие заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 16.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я вернусь к вопросу Любви и к проблеме "треугольника". В эту ситуацию попадали многие творческие люди Тютчев, Бунин, Пастернак и пр.пр. Ситуацию с Тютчевым я понимаю так. Я даже в своих сновидениях - видела этот архетип. Законная жена - ощущает то, что она - Единственная. И это - Истина. Но "единственная" - не может проявить свою индивидуальность. Ведь индивидуальность - это бунт. Я лично, не могу перечить своему мужу, иначе семья будет разваливаться из-за скандалов, будут страдать дети. Но мужчинам, особенно творческим, как воздух необходима женская индивидуальность. Мне, хочется этой индивидуальности дать имя Лилит, по некоторым преданиям это первая жена Адама, существовавшая до Евы. И вот тут начинается такой "раздрай". Отдавая предпочтение любовнице, мужчина предаёт "единственную", но отдавая предпочтение "единственной" - теряет силы к творчеству. А ведь творчество - это проявление той же индивидуальности. Я только в одном литературном источнике нашла решение этой проблемы. Мне запретили его цитировать, но хоть здесь на сайте я могу проявить свою индивидуальность, поэтому побунтую. Таёжная отшельница Анастасия, встреченная однажды В.Мегре, становится по сути его очередной любовницей. Она намного его моложе. Она проводит ведический обряд венчания, называет его мужем, но в то же время, клянётся, что она вернёт любовь и уважение в его семью. Официальная жена В.Мегре очень тепло отзывалась о самой Анастасии, сказав, что эта встреча её мужа с Анастасией, к лучшему изменили ситуацию в семье, особенно выправилась ситуацию с их общей дочерью - она переживала трудный подростковый период, но она стала помогать отцу, вышла замуж, родила детей, сейчас они ведут общий бизнес, строят Родовое Поместье... Вот таким миром - закончился этот "треугольник".

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 16.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я ещё кое-что напишу про "творческие треугольники". Нам на лекциях по семейной психологии рассказывали о стабилизаторах семейных отношений. Один из таких стабилизаторов - триангуляция, это когда в семейных отношениях есть третий: любовник или любовница (измена). Как это не удивительно, появляется третья ножка, которая поддерживает семью. Причина: невротический страх близости. В передаче о Тютчеве было озвучено мнение, что систематическое появление в жизни поэта "любовных треугольников" говорит о его не умение любить, не умение слиться ни с одной женщиной, что в принципе и есть страх близости. Ещё нам на лекции сказали, что это детская рана (до 3-х лет), когда возникает огромная потребность в любви и защите, но она не удовлетворяется. По настоящему человек может быть только с одним человеком. Когда есть любовник/ца, то он не там и не там. Но такие браки могут длиться десятилетия. Также боязнь остаться один на один порождает: алкоголизм, трудоголизм и измены.

Очень иронично проблему "триангуляции" показал Вуди Аллен в фильме «Виики Кристиина Барселона». Хотя, я даже в этом фильме вижу архетип: "Адам-Ева-Лилит"

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 16.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Для меня проблема любовных "треугольников", "четырёхугольников", многожёнства и пр. не столь очевидна, как для психологов и культурологов. Поэтому я попробую эту проблему объяснить немного с другой точки зрения. Существуют разные жизненные пространства, в которых существует и мыслит человек. Символически я их изобразила на этом рисунке:
Изображение
Что означают пространства с красным кирпичным домом и белым монолитным домом я уже объясняла на страницах этого форума. Но есть ещё пространство - высоковольтных столбов и проводов. Этот символ может принимать другие обличья, например, это разные виды дорог, в том числе и железные, с разным на них транспортом: поездами, трамваями, автомобилями и прочее. Это и дорожные знаки, вот такого вида:
Изображение

Общее значение этого символа можно выразить через следующие понятия: путь, дороги, энергия, движение, карма, эфир и пр. Последнее понятие для меня очень значимо, поэтому я приведу некоторые представления:

об эфире
Эфир (светоносный эфир, от др.-греч. αἰθήρ, верхний слой воздуха; лат. aether) — гипотетическая всепроникающая среда, колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны (в том числе как видимый свет).
Античные представления.
В древнегреческой мифологии — верхний слой воздуха (неба), местопребывание богов, а также его олицетворение (персонификация) — божество Эфир.
Аристотель считал, что планеты и другие небесные тела состоят из эфира (или квинтэссенции), который есть «пятый элемент» природы, причём, в отличие от остальных (огня, воды, воздуха и земли), вечный и неизменный. Аристотель писал: «Солнце не состоит из огня; оно есть огромное скопление эфира; теплота Солнца причиняется действием его на эфир во время обращения вокруг Земли». Эфир также заполняет весь внеземной Космос, начиная со сферы Луны; из приведенной цитаты можно сделать вывод, что эфир Аристотеля передаёт свет от Солнца и звёзд, а также тепло от Солнца. Аристотелевское понимание термина переняли средневековые схоласты; оно продержалось в науке до XVII века.
Светоносный эфир Декарта (XVII век)
Гипотеза о существовании светоносного эфира была выдвинута в 1618 году Рене Декартом и развита в его «Началах философии» (1644). В соответствии со своей (картезианской) натурфилософией Декарт рассматривал эфир как «тонкую материю», подобную жидкости, механические свойства которой определяют законы распространения света. Эфир Декарта заполнял всё свободное от материи пространство Вселенной, однако не оказывал сопротивления при движении в нём вещественных тел. Надо отметить, что пустоты́ Декарт, как и Аристотель, не признавал, и параграфы 16 и 20 «Начал философии» («О том, что не может быть пустоты» и «О невозможности существования атомов») специально посвятил опровержению атомизма. Как и прочая материя, картезианский эфир находится в постоянном движении, преимущественно в форме вихрей. Возникающие при этом взаимное давление и центробежная сила отбрасывает шаровидные частицы эфира прочь от источника — наблюдатель воспринимает это движение как распространение света. Скорость света Декарт считал бесконечной. Он построил также оригинальную теорию цвета, по которой разные цвета получаются из-за разных скоростей вращения эфирных частиц.
Сегодняшний день.
Современная физика отказалась от концепции эфира.
Свернуть


В этих очерках я попробую описать, через какие символы я ощущаю эту реальность, и значение этой области для человека. В 90-х годах я с увлечением, как и многие, читала произведения Карлоса Кастанеды, недавно я взялась его перечитывать. Я поняла, что чужая и непонятная культура древних магов Мексики может переведена, например, на язык юнгианской психологии или на язык древних преданий русского народов. К.Кастанеды описал обучение у своего учителя дона Хуана:
"Согласно Кастанеде, дон Хуан преподавал своим ученикам особый образ жизни, имеющий название Пути воина, или Пути знания. В качестве основной предпосылки Пути воина дон Хуан утверждал, что люди (как и другие живые существа) — «восприниматели» (исп. perceptor); данный термин имеет более активное значение, чем термин «воспринимающий» (англ. perceiver). Человек, по его концепции, не пассивно воспринимает уже готовую картину внешней и внутренней среды, но его восприятие активно интерпретирует энергетические сигналы, которыми полна вселенная, конструируя модель мира (принимаемую обычно за сам мир). Весь мир представляет собой чистую энергию, из которой восприятие создаёт описание мира. Подразумевается, что, каким бы адекватным ни было человеческое знание, оно ограничено".

Такое обучение имеет преемственность, знания передаются от учителя к ученику. Учителя, также как и ученики составляют определённые партии (команды):

цитата из Карлоса Кастанеды
Карлос Кастанеда. Дар Орла. Глава 9. Правило Нагваля.

/.../

Быть вовлеченным в правило – все равно, что жить в мифе. Дон Хуан и жил мифом, мифом, поймавшим его и сделавшим Нагвалем.

/.../

Сила, правящая судьбой всех живых существ, называется Орлом. Не потому, что это орел или что-то, имеющее нечто общее с орлом либо как-то к нему относящееся, а потому, что для видящего она выглядит как неизмеримый иссиня-черный Орел, стоящий прямо, как стоят орлы, высотой уходя в бесконечность. Когда видящий смотрит на черноту, являющуюся Орлом, четыре вспышки света освещают его сущность. Первая вспышка, подобно молнии, помогает видящему охватить контуры тела Орла. Тогда можно видеть белые мазки, выглядящие как перья. Вторая вспышка молнии освещает колышущуюся, создающую ветер черноту, выглядящую как крылья Орла. С третьей вспышкой видящий замечает пронзительный нечеловеческий глаз. – А четвертая, последняя вспышка открывает то, что Орел делает. Орел пожирает осознание всех существ, живших на Земле мгновение назад, а сейчас мертвых, прилетевших к клюву Орла, как бесконечный поток мотыльков, летящих на огонь, чтобы встретить своего Хозяина и причину того, что они жили. Орел разрывает эти маленькие осколки пламени, раскладывая их, как скорняк шкурки, а затем съедает, потому что осознание является пищей Орла. Орел – сила, правящая судьбой живых существ, – видит всех этих существ сразу и совершенно одинаково. Поэтому у человека нет никакого способа разжалобить Орла, просить у него милости или надеяться на снисходительность. Человеческая часть Орла слишком мала и незначительна, чтобы затронуть целое. Только судя по действиям Орла видящий может сказать, чего Орел хочет. Хотя Орла и не волнуют обстоятельства жизни любого живого существа, каждому из них он сделал дар. По-своему, своими собственными средствами, каждое из них, если пожелает, имеет власть сохранить силу осознания, силу не повиноваться зову смерти и тому, чтобы быть сожранным. Каждому живому существу была дарована сила, если оно того пожелает, искать проход к свободе и пройти через него. Для того видящего, который видит этот проход, и для тех существ, которые прошли сквозь него, совершенно очевидно, что Орел дал этот дар для того, чтобы увековечить осознание.

Для того, чтобы к этой лазейке существовал проводник, Орел создал Нагваля. Нагваль – это двойное существо, которому было открыто правило, будь он в форме человека, растения или чего угодно живого. Нагваль уже по самой своей двойной природе стремится искать этот проход.

Нагваль приходит парами, образованными мужчиной и женщиной. Двойной мужчина и двойная женщина становятся Нагвалем только после того, как каждому из них будет открыто правило и каждый из них поймет и примет его полностью.

Глазу видящего Нагваль-мужчина или Нагваль-женщина видятся как светящееся яйцо с четырьмя отделами. В отличие от обычных людей, имеющих только две стороны – правую и левую, у Нагваля левая сторона разделена на две длинных секции, точно так же и правая.

Орел создал первых Нагваля-женщину и Нагваля-мужчину и тотчас пустил их в мир видеть. Он снабдил их четырьмя женщинами-воинами, которые были сталкерами, тремя воинами-мужчинами и одним мужчиной-курьером, которых они должны были вести к свободе и заботиться о них.

Женщины-воины называются направлениями, четырьмя углами квадрата, четырьмя темпераментами, женскими личностями, существующими в человеческом роде.

Первая – Восток. Это порядок. Она оптимистична, беззаботна, обходительна, как устойчивый бриз.

Вторая – Север. Это сила. Она находчива, резка, пряма, несгибаема, как сильный ветер.

Третья – Запад. Это чувство. Она интроспективна, совестлива, артистична, подобна прохладному порыву ветра.

Четвертая – Юг. Это рост. Она питает, она шумна, застенчива, тепла, как горячий ветер.

Трое мужчин-воинов и курьер представляют собой мужской тип деятельности и темперамента.

Первый тип – любознательный человек, ученый, благородный, на него можно положиться, он спокоен, полностью предан выполнению своей задачи, какова бы она ни была.

Второй тип – человек действия, очень переменчивый, большой весельчак и ненадежный компаньон.

Третий тип – организатор за сценой, загадочный, непознаваемый человек. О нем нельзя ничего сказать, так как сам он никакой информации о себе не сообщает.

Четвертый тип – курьер. Это помощник, неразговорчивый, бесстрастный, действует очень хорощо, если его должным образом направить, по не может действовать полностью самостоятельно.

/.../
Первым приказанием, данным Орлом Нагвалям, было разыскать своими силами другой набор четырех женщин-воинов, четырех направлений, которые были бы точной копией сталкеров, но которые были бы сновидящими.
/.../
Следующий приказ, полученный Нагвалем и его партией, состоял в том, чтобы найти еще трех курьеров. Они могли быть женщинами или мужчинами либо же составлять смешанную группу, но все мужчины должны быть из четвертой группы – помощниками, а все женщины должны представлять Юг.
/.../
Чтобы быть уверенным, что мужчина-нагваль поведет свою партию к свободе, а не отклонится от пути и не окажется совращенным, Орел поместил женщину-нагваль в ином мире, чтобы она служила маяком, ведя всю партию к выходу. (примеч.: мне почему-то вспомнилась рано умершая Беатриче - КС)
Затем Нагвалю и его воинам было приказано забыть. Они были брошены во тьму, и перед ними поставили новую задачу: вспомнить самих себя и вспомнить Орла.
Команда забыть была настолько сильной, что все разделились. В намерение Орла входило, что если они окажутся способными вновь вспомнить самих себя, то они обретут целостность. Только тогда у них появились бы сила и отрешенность, необходимые для того, чтобы искать и встретить лицом к лицу свое последнее путешествие.
/.../
В мире минимальное количество воинов под руководством Нагваля равно 16: восемь женских воинов, четыре мужских воина, считая Нагваля, и четыре курьера. В момент покидания мира, когда к ним присоединяется новая женщина-нагваль , число воинов партии Нагваля составляет 17. Если его личная сила позволит ему иметь больше воинов, то может быть добавлено число, кратное четырем.
/.../
Дон Хуан объяснил, что правило – это не сказка и что перескочить к свободе не означает вечной жизни в том смысле, как обычно понимается вечность – как непрерывная бесконечная жизнь. Правило утверждает то, что возможно сохранить осознание, распадающееся в момент умирания. Дон Хуан не мог объяснить, что это значит – сохранить такое осознание, возможно, он даже не представлял себе этого.

полностью http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=% ... 3a&keyno=0
Свернуть


В итоге мы получаем некое строение, в основе которого стоят 16 человек.
Примечание: Я очень внимательно отслеживала все цифровые значения в сказке "Приключение Пиноккио". Особенно много цифр в заключительной главе, когда Пиноккио становится человеком. После того, как Пиноккио отдаёт накопленные на костюм 40 монет, он возвращается домой: "В этот вечер Пиноккио лег спать не в десять часов, а в полночь. И он сплел не восемь корзин из камыша, а шестнадцать".

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 20 дек 2012, 13:45, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 16.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
То, что это структура существует, я убедилась в одном важном сновидении. Я проснулась ночью и села на кровать. Я поняла, что нахожусь не в реальности, а в состоянии осознанного сновидения. Я сидела и кого-то ждала. Наконец в комнату зашёл мужчина и я пошла за ним. Мы спустились по лестнице, причём, дверь, в которую мы вышли из подъезда, мне была не знакома. Потом я оказалась в группе женщин, которые водили хоровод. Мы не держались за руки, мы шли плечом к плечу, и хоровод был не круговой, а в форме креста.
Изображение
Мы с моим спутником находимся на поле битвы. Перед нами враги; воины, их одежда - типичное одеяние шведских крестоносцев. Но почему в эту одежду одеты чернокожие люди, африканцы? Я вступаю в бой, мне нужно убить противника, но я психологически не могу вонзить меч в человека. Я же женщина, я не могу убивать! Мой спутник понимает это, он перехватывает меч из моих рук и вонзает его в спину всадника - негра, одетого в одежду шведского крестоносца… Спустя многие годы я поняла, что означает этот образ. Образ негра - это человек, который вывернут на изнанку. Есть звёзды, которые дарят свет, а есть изнанки этих звёзд - чёрные дыры, которые поглащают всё на своём пути. Это был бой со своей "тенью".

Потом мой спутник исчезает, но я решаю идти и его искать. Я вижу современный высоковольтный столб. На рейках стоят мужчины, я подхожу и вижу; на самой нижней железной рейке стоит мой спутник. А потом я вижу его лежащим в середине этого железного столба и он мертвецки пьян. Я пересиливаю отвращение и страх к пьяницам и поднимаю его. Потом я пытаюсь запомнить его черты лица, хотя очень трудно в волосато-бородатом лице запомнить определённые черты. Но я запоминаю глаза.

Вначале этого сновидения, тот мужчина сказал, что он приходит не только ко мне, но ещё к трём женщинам. Помню, что меня обожгло чувство ревности. С этой эмоциональной путаницей я сталкивалась ещё не раз. Вот эту путаницу могут испытывать многие творческие натуры, которые что-то чувствуют. Как в этой каше из образов разобраться? У Карлоса Кастанеды очень иронично описаны взаимоотношения с некоторыми членами его духовной партии, его учитель Дон Хуан признавался, что он по молодости женщин своей группы принял за "гарем", пока учитель не излечил его от похоти. Мне подумалось, что культурные традиции многих народов, возможно, имели цель воссоздания этой структуры. Я знаю в Турции разрешено мужчинам иметь до четырёх жён, в Саудовской Аравии - до восьми. Гаремы исламских владык, гарем царя Соломона, какой-то странный способ прорваться в вечность. А.Г. на лекциях упоминал знаменитостей, которых окружают множество женщин. То же, только наоборот происходит и с женщинами. Синдром "Анны Карениной" - духовный синдром. В одной из передач СН осуждалась Алла Пугачёва, с её склонностью менять молодых мужей. Я уважаю её личность, поэтому не могу эту склонность объяснить простыми психологическими терминами. В одном интервью она призналась, что хотела бы после своей смерти стать ангелом-хранителем души своего народа. И попытка поиска мужчин/женщин, это попытка воссоздать какую-то загадочную духовную структуру. Иисус Христос обещает своим ученикам сделать их "ловцами душ человеческих". Что это значит? Вербовка в новую веру? Нет, это создание определённых структур. Указание на эти структуры мы видим, в тех же православных храмах в виде изображений апостолов, по четырём сторонам света.

Изображение
Когда Владимир-младший проектировал птицу-баню Родового Поместья, было важно сделать пять круглых отверстий в куполе бане, также и кружочки подкупольной церковной росписи очень важны. Важно число - пять. Ведь не даром Пиноккио получает от Манджафоко - пять золотых монет. Но об этом позже

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 16.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2012, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Будущее России.

Эти энергетические структуры я увидела в одном путешествии в состоянии осознанного сновидения (далее ОС), когда я дала себе команду увидеть будущее России. Я подошла к забору, который представлял собой частокол из брёвен. За забором я увидела множество металлических конструкций (рис. 1).
Изображение

Было такое впечатление, что я пришла на какую-то абстрактную Ярмарку. Разочарованию моему не было предела и я вышла из состояния ОС. Спустя несколько лет с появлением опыта интерпретаций сновидческих символов, я повторила это путешествие. Теперь к этому забору я подходила с пятью спутниками. На Ярмарке была карусель, основание (ножка) её как высоковольтная энергетическая вышка, а вот на верху - огромное белое яйцо (рис.3). Помню, как я внутри него каталась, и верх его распадался на четыре части, чтобы я могла выйти.

Так, как моё намерение было увидеть будущее России, я поняла, что эта Ярмарка - олицетворяет душу народа. Пять спутников - очень частый символ моих сновидений, в этой пятёрки, нет-нет, да промелькнёт чьё-то знакомое лицо, причём, люди - разные. Я попыталась выяснить кто-они. Мне удалось расспросить только одного из пятёрки. На вопрос: кто ты? Он ответил: Мода. Потом шёл образ левого (!) глаза, чем-то напоминающий - уаджет.
Изображение
Примечание: Уаджет (также око Ра или глаз Гора) — древнеегипетский символ, левый соколиный глаз бога Гора, который был выбит в его схватке с Сетом. Правый глаз Гора символизировал Солнце, а левый глаз — Луну, его повреждением объясняли фазы луны. Этот глаз, исцелённый богом Тотом, стал могущественным амулетом, который носили многие египтяне — и фараоны, и простой люд. Он олицетворял собой различные аспекты божественного миропорядка, от царской власти до плодородия.


Кто эти люди, один из которых "Мода"? Буду работать над этой загадкой дальше. Возникла ироничная ассоциация; вспомнилась команда КВН - "Вятка". На сцене пять человек; "командор" и его генералы:



(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 16.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Из-за того, что пишу урывками, потеряла нить. Поэтому напишу о своих ассоциациях.

Ярмарки на Руси располагались на определённой территории вне пространств, где обустраивали люди свои жилища. В более ранней традиции - эти места назывались Капище.
Капище
Место, куда съезжались в определённые дни люди со всей округи на ярмарки, чтобы обменяться товарами, приобрести необходимую утварь. Обменивались опытом. Проводились массовые празднества, в которых игрища бывали, помогающие суженую или суженого отыскать. Ещё здесь собирались старейшины родов на вече, они и принимали неписаные жизненные уставы.
Свернуть
Капища-ярмарки образовывали невидимую сеть, окутывающую Землю. Причём эти энергетические структуры не только связывают разные страны и народы, эти структуры проходят через сердце каждого человека. Эта структура (сердца) в русской традиции носит название - Острова Буяна:
Изображение
А.Пушкин в сказке о царе Салтане, пишет о трёх девицах, из которых царь выбирает себе жену. Старшая сестра - ткачиха, средняя - повариха, младшая - царица. Потом Пушкин в сюжет вводит - сватью бабу Бабариху. Несмотря на то, что эти персонажи в сказке играют отрицательную роль, все они определяют устойчивую основу, состоящую из четырёх точек. Каждый такой женский персонаж, включая сюда и центральный пятый элемент - Царевну-Лебедь, выражает ту или иную ипостась единого женского начала. Эту четвертичную структуру мы видим в Сфинксе, в карте Таро "Мир", в изображении четырёх Евангелистов
Четыре евангелиста
Обычным символом для четырех Евангелий служит таинственная колесница, которую видел пророк Иезекииль при реке Ховар (Иез. 1:1-28), и которая состояла из четырех существ, напоминавших своим видом человека, льва, тельца и орла. Эти существа, взятые в отдельности, сделались эмблемами для евангелистов. Христианское искусство, начиная с 5-го века, изображает Матфея с человеком или ангелом, Марка со львом, Луку с тельцом, Иоанна с орлом.
Изображение
Изображение
Свернуть

Эпиграф: "В этот вечер Пиноккио лег спать не в десять часов, а в полночь. И он сплел не восемь корзин из камыша, а шестнадцать".

Интересная арифметика получается. По Кастанеде минимальная команда воинов состоит из 16-ти человек, Нагваль - может добавить людей, но их количество должно быть кратно четырём. Читая о строении гаремов, тоже наткнулась на цифры кратные четырём. Но самое главное, в русской сказке о Заморышке, не считая его самого, 40 яиц – 40 братьев, в еврейской традиции – их 60. Всё делится на четыре. В моём видении 8 женщин водили хоровод и 8 мужчин стояли на вышке. Поэтому "плетение корзин из камыша", возможно, некая аналогия своей сопричастности с энергетическими нитями Вселенной.

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 16.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я в Осознанных Сновидениях периодически задаю вопросы о своём предназначении. Получаю разные ответы, причём, всегда они образные. Однажды мне ответили так, что моё предназначение - лозоплетение, причём, японского характера. Я смотрела в Интернете, у них не существует какой-то специальной техники лозоплетения. Единственное, они любят свои плетённые изделия обмазывать глиной, и в них можно таскать даже воду. Однажды во сне я увидела, как я плету изгородь, как-бы обозначая свои границы, в целях защиты их. Может быть "японское лозоплетение" связанно с национальной идеей? Когда я читала о лозоплетении, там рассказывалось, что идеально прямые ветки, которые нужны для изделия, чтобы найти, нужно излазить непроходимые заросли ивняка в при русловых поймах. Пиноккио плетёт корзины из камыша. А любое занятие рядом с рекой; рыбалка, поиск лозы, сбор камыша - это общение с женскими духами берегинь, которые обитают возле реки. Одна из гипотез происхождения слова "берегиня" - "берег".

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 16.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
К.Юнг написал работу о самости, я к сожалению, её не читала. Но у меня возник свой визуальный образ, что такое самость. Мы можем расширяться. Но у этого расширения есть свой придел, и выражается он числом 12-ть. Расширение звезды приводит к взрыву и образованию чёрной дыры. Поэтому некий предел расширения самости человека - выражается вот такой картинкой:
Изображение
Я была на реке Оке. Вниз по течению плыла огромная стая небольших белых рыб. Но среди них я заметила огромных белых сомов. Двое мужчин; один на одном берегу, другой на противоположном, длинными палками "прикалывали" их ко дну. Картинка очень напоминала символику знака зодиака "Рыб", где рыбы смотрят в разные стороны. В гороскопе - двенадцать знаков, первый из которых - Овен, завершающий - Рыбы. Я не нашла приданий, относящихся непосредственно к рыбе сом, но нашла свадебную песню о Белой рыбе, которую хотят разрубить на двенадцать (!) частей:
«Ой, да хотят тебя, белая рыба, / Все хотят тебя поймати, / <...> / Да хотят тебя, белая рыба, застрелити, / <...> / Ой, да на двенадцать частей, частей разрубити, / <...>/ Ох, да на двенадцать столов разложити, / <...> / Ой, да вы ешьте, гостечки, сваточки, / Да рыбушку нашу» (Воронежскаяобл., Хохольскийр-н, Борщово, НПВ: 43-44)

Как нас на тренинге по знакам зодиака А.Г. учил отыскивать в себе все двенадцать знаков зодиака, так и наша полнота, то бишь самость - состоит из двенадцати частей. Поэтому в том моменте, когда Пиноккио сплетает шестнадцать корзин и ложится спать не в десять часов, а в полночь (то бишь, в двенадцать часов), я вижу всё то же указание на достижение своей самости.

А вот какую интересную информацию я прочитала о ней: "Приближение к самости возможно путём индивидуации, и как правило происходит во время кризиса среднего возраста". "В своих самых общих чертах процесс индивидуации врожден человеку и развивается по единой модели. Он делится на две взаимно независимые, контрастные и дополняющие друг друга части, которые совпадают с первой и второй половинами жизни. Задача первой половины — «инициация, посвящение во внешнюю действительность». На этом этапе процесса индивидуации, благодаря укреплению «Я», выделению основной функции и доминирующей установки и развитию соответствующей «маски» достигается адаптация индивида к требованиям окружающей среды (прим: этот период можно сравнить с рыбой, которая смотрит в одну сторону, по течению - КС). Что же касается второй половины жизни, то ее задача состоит в «посвящении во внутреннюю действительность», то есть в углубленном самопознании и познании человеческой природы, в рефлексии над теми чертами собственной природы, которые прежде оставались неосознанными или в какой-то момент сделались таковыми (прим: это вторая рыба, которая смотрит в противоположную сторону, против течения - КС). Делая их достоянием сознания, индивид устанавливает внутреннюю и внешнюю связь с миром и космическим порядком".

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 16.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Почему самость должна быть "приколота"? Пройдя все этапы индивидуации, наша самость расширяется и закругляется, превращаясь в огромную рыбу, рыбу-хищника. В сказке о Пиноккио это огромная акула, которая проглатывает его: "Представь себе, что ее тело без хвоста составляет километр в длину". В пресных водоёмах все крупные рыбы - хищники, это щука, судак, окунь, жерех, сом и пр. Но сом и щука, к тому же, поедают лягушек и мелкую водоплавающую птицу. То, что самость может быть не уравновешенной - "не приколотой", я узнала от Анастасии, которая рассказала о шести жрецах. Этот образ можно назвать - архетип "шести жрецов", я его вижу в своих медитациях вот так:
Изображение
Опять же речка. Шесть мужчин - в чёрных одеждах, на деревянных плотах. У самости главный соблазн - ВЛАСТЬ. Чтобы его избежать, нужен сознательный отказ от власти, как это сделал Иисус Христос. Самость должна быть "приколота" к определённой точке Земли. Иисус Христос дал провидению "приколоть" себя к кресту на скале/холме под названием Голгофа. На моём рисунке мужские фигуры уравновешиваются женскими. Та же тенденция существует и в христианской иконографии.
О симметрии женских и мужских фигур в сюжете икон о распятии Христа
В православных иконах в сюжете "Распятия Христа" распространён образ Девы Марии и Иоанна Богослова. На знаменитой иконе Дионисия "Распятие" (1500 г.) изображены две симметричные группы фигур: слева Богоматерь и святые жены, справа Иоанн Богослов и римский сотник Лонгин, которого распятие Христа обратило в христианскую веру:
Изображение

В западноевропейской живописи существуют та же традиция. Я процитирую работу, посвящённую этой теме:

"КОМПОЗИЦИЯ
В композиционном плане фигура Распятия побуждала художников к такой трактовке темы, при которой господствовало симметричное расположение персонажей и отдельных эпизодов в этой сцене. Особенно это характерно для памятников средневекового искусства
Изображение
Неизвестный мастер. Распятый Христос между Марией и Иоанном Евангелистом (с Иоанном Крестителем и Св. Варварой на боковых створках) (Пэхльский алтарь) (ок. 1400). Мюнхен. Баварский национальный музей.
Когда же Распятие превращается в многофигур­ную композицию, как это было в живописи Возрождения, то становится традиционным по правую руку Христа (левая от зрителя сторона картины) помещать праведников, а по левую — грешников. Именно так по сторонам Христа устанавливаются кресты с разбойниками — раскаяв­шимся и нераскаявшимся, стоят аллегорические фигуры Церкви (по правую руку Христа) и Синагоги (по левую руку); по «хорошую» сторону от Христа стоят Дева Мария и другие Св. Жены и так далее.
/.../
В произведениях художников Средневековья Дева Мария может изображаться у Распятия с семью мечами, пронзающими ее сердце, что символизирует пророче­ство Симеона.
Дева Мария и Иоанн, когда они изображаются только вдвоем у креста, находятся близко к Распятию. Это оправдывается тем, что Христос, согласно свидетельству Иоанна, обращался к ним с креста. Нет ничего удивительного в присутствии у Распятия Богоматери и любимого ученика — они занимают здесь то место, которое соответствует их месту в Евангелии. Но утонченные натуры Средневековья находили тайну даже в этой естественной композиции. В глазах теологов Дева Мария всегда симво­лизировала Церковь, причем во всех обстоятельствах своей жизни, но особенно в тот момент, когда она стояла у креста. При Распятии все мужи, не исключая Петра, потеряли свою веру; верной осталась только Дева Мария. Вся Церковь, утверждает Яков Воррагинский, нашла прибежище в ее сердце. (Указывалось также, что Мария не принесла миро к гробу, поскольку Она одна не потеряла надежду на воскресение Христа; в те дни Она одна была Церковью.) Эмиль Маль обратил внимание еще на одну известную в Средневековье параллель: Мария как Церковь стоит по правую руку распятого Христа, таким образом, Она, считавшаяся второй Евой, стоит справа от Христа, считавшегося вторым Адамом; «Eva», напоминает Э. Маль, измененное Архангелом Благовещения в «Ave», — одно из множества доказа­тельств этой параллели (Mâle, É. The Gothic Image, p. 191). Что же касается Св. Иоанна, то он — это может показаться неожиданным — олицетворял Синагогу (выдел. КС) Действительно, в Евангелиях Иоанн, правда только один раз, символизирует Синагогу. Этого, однако, оказалось достаточным, чтобы поместить Иоанна слева от креста. Отцы Церкви дают следующее объяснение такой персонификации. В своем Евангелии Иоанн рассказывает о том, как он утром дня воскресения отправился вместе с Петром к гробу. «Они побежали оба вместе; но другой ученик (то есть Иоанн) бежал скорее Петра и пришел ко гробу первый» (Ин. 20:4). Но затем Иоанн пропустил Петра, чтобы тот первым вошел в гробницу. Что может означать этот факт, задает риторичес­кий вопрос Григорий Великий в своей 22-й гомилии на Евангелие от Иоанна, как не то, что Иоанн (то есть Синагога) уступает место Петру (то есть Церкви). Такое толкование объясняет место Иоанна у креста по левую руку от Христа и его противопоставление Деве Марии"
.

Здесь я отмечу, что другие исследователи трактует это противопоставление так, что Старая Церковь (Ветхозаветный Завет) должна уступить своё место Новой Церкви (Новому Завету). Но я не раз говорила, что христианская вера это сплав определённых противоречий. Например, я не раз рассказывала об образе союза языческой женщины и иудейского священника, который есть суть нашего православия. Хороший хлеб от плевел отделить нам придётся, только тогда, когда произрастут зёрна, предполагаю, что хорошие плоды, также как и плохие, мы найдём в обеих противоположных сторонах :hi_hi_hi:
Свернуть


У Иисуса Христа, который по мнению К.Юнга репрезентует архетип самости, есть точка "прикрепления" - Голгофа или Кальва́рия (ивр. «лобное место», арам. букв. «череп»). У нашей самости тоже есть такая точка. У меня почему-то такой точкой является родина матери, которая расположилась на реке Оке. У Пиноккио таким ориентиром является козочка с лазурной шкурой: "Плывя в открытое море наудачу, Пиноккио увидел скалу из белого мрамора. А на вершине скалы стояла милая маленькая Козочка, которая нежно блеяла и делала ему знаки, чтобы он подплыл ближе".

В сказке об Иване Сосновиче есть интересная деталь, которую я трактую, как эту "приколотость". Иван Соснович вступает в схватку со старичком с ноготок, бородой с локоть: "Иван Соснович ему всю бороду оборвал, осталась только что одна голова. Захватил в обей руки голову эту, взял молоток, гвозди и прибил к стенке, только голова вертится". Старик (голова) вертелась, сорвалась и укатилась в подземелье. Иван Соснович с братьями идут искать его, чтобы старик не пошёл на них войною. Поэтому достигнув своей самости, мы должны будем продолжить работу. Как Пиноккио в чреве у огромной акулы, как Иван Соснович - в подземном царстве, а другой деревянный мальчик - Терёшка в избушке у Бабы-Яги, так и Иисус Христос - после своего распятия спускается в Ад (сошествие в Ад).

Примечание: "Рыбная тема" в сказке о Пиноккио, думаю, представлена К.Коллоди не случайно. В общих трёхчленных (по вертикали) мифологических схемах вселенной Рыбы служат основным зооморфным классификатором нижней космической зоны и противопоставлены птицам как классификатору верхней зоны и (менее отчётливо) крупным животным (часто копытным), символизирующим среднюю космическую зону.

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 16.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
В последней передаче Валентина говорила о необходимости подготовки к Крещению и к замужеству. Мне понравилось, что она поставила знак равенства между этими "актами". Но как к ним готовится, нет у нас целостной информации. Хотя в ведические времена были знания об этом. Я рассказывала в теме, посвящённой карте Таро «Влюблённые», что с раннего детства мамы пели детям колыбельные, определённого содержания, в которых рассказывалось о их «второй половинке». Так как у меня растут дочки, есть у меня потребность собрать воедино эти знания. В голове возникают образы, но они фрагментарны, поэтому выкладываю всё частями. Как я говорила выше, наша самость - должна быть "приколотой", иначе она как хищник будет пожирать более мелкую рыбёшку. Быть приколотой - она может только в Любви, и вот недаром, этот акт в фольклоре символизируется свадьбой. Я приводила в пример воронежскую песню, где жених ловит белую рыбицу: «Ой, да хотят тебя, белая рыба, / Все хотят тебя поймати, / <...> / Да хотят тебя, белая рыба, застрелити, / <...> / Ой, да на двенадцать частей, частей разрубити, / <...>/ Ох, да на двенадцать столов разложити, / <...> / Ой, да вы ешьте, гостечки, сваточки, / Да рыбушку нашу». Мы информацию о Спасителе, воспринимаем только из текста Библии, но существует огромное число других текстов, таких, как "Приключение Пиноккио", русские сказки, пьеса "Снегурочка", в которых информация о Спасителе, передаётся через образы любви между мужчиной и женщиной. Я уже говорила, что в иудаизме закрепилась традиция «однополой» передачи информации, то есть знания и посвящение передавалось от мужчины к мужчине, поэтому в Библии очень мало рассказано о женской составляющей Бытия (кстати, эту проблему заметила не только я, но и, например, Дэн Браун, написавший «Код Да Винчи»).

Но вернёмся к самости. После передачи, в которой говорилось о готовности к крещению и к замужеству, я предалась своим воспоминаниям. Самым главным испытанием в жизни каждого человека, является его первая любовь. Вот к чему мы не готовы, так это к Любви. В осознанных сновидениях начали всплывать образы, из которых было понятно, что САМОСТЬ-ЛЮБОВЬ-СПАСИТЕЛЬСТВО, единые понятия.
Изображение
Причём, самость может быть выражена через три цвета: чёрный-белый-золотой, по аналогии с алхимией, где существует последовательность трёх этапов делания: нигредо, альбедо, рубедо. Самость может быть не только белой, но и чёрной. В своём сновидении, которое я зарисовала, я сначала увидела в реке огромного чёрного сома, который выполз на берег и превратился в тёмного крокодила. Потом я увидела двух девушек и двух парней, которые образовывали квадрат. Если вы помните картинку карт Таро «Влюблённые», то там изображены три, либо четыре (включая ангела) фигуры. Поэтому мне бы хотелось, в первую очередь, объяснить своим детям такую истину, что Любовь – всегда будет выражаться через любовный треугольник или любовный квадрат. Подобный тому, который представлен в пьесе Островского, где за любовь соперничают: Снегурочка-Лель-Купава-Мизгирь. И хотя наши предки знали, что двое из этих персонажей должны относится к духовному миру Богов (архетипов), но в современной жизни, юноша и девушка, как правило, сталкивается с соперничеством, ревностью (иногда предательством) реальных людей. Я согласна с психологами, что все любовные треугольники (треунгуляция) и четырёхугольники, возникают от нашей психологической неполноты (инфантильности, боязни близких отношений и пр.) Выбор – здесь самое главное испытание…

В моём сне, я почему-то решила экспериментировать; моя четвёрка молодых людей обступила крокодила, и я решила спросить, а какие другие образы может принимать наша Самость во сне? Крокодил сначала превратился в полено, потом в красный цветок (аленький?), потом в велосипед, и, наконец, в огромного великана (справа на рисунке, я нарисовала области нашего сознания, для которых характерен тот или иной образ).

Ещё я хотела сказать об образе гвоздей. Тело Христа прибивают к деревянному кресту гвоздями, в сказке Иван Соснович – прибивает своего противника к стене тоже гвоздями. На днях я поняла, что гвозди – это те издевательства и глумления, которые направлены в нас. Мы действительно, должны благословлять всех тех, кто нас проклинает, потому что только с помощью их «проклятий» можно «прибить/приколоть» свою самость.

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 01 фев 2013, 07:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 16.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Если гвозди для "прибивания" своей самости - берутся из проклятий и оскорблений, направленных в наш адрес. То хочу рассказать, откуда берётся крест. Карте Таро «Влюблённые» предшествует карта «Духовник», и именно на этой карте можно разглядеть свой крест:
Изображение
Крест на моей карте образует дуб. В древних заговорах можно встретить словосочетание «крест дубовый»:
цитаты из заговоров
"Шли святые Петр и Павел на Святую гору, несли крест дубовый . Поставили тот крест на горе. Век тому кресту стоять, не падать, не дрожать, так и я чтобы в здравии стоял, не падал, не дрожал, ничем не болел, ни от чего не скорбел, Богу молился, святому Петру да Павлу кланялся..." (заговор на долголетие)
"Острый угол срублен; крест дубовый ; у того креста дубового не болело, не вертело, не щипало, ухо не корежило, так пусть и у раба Божия (имя) не болит,..." (заговор от боли ушей).
Свернуть

Дедушку под дубом в своих медитациях я видела в белых одеждах (рубаха и штаны), не знаю, почему я его решила изобразить в цветных одеждах. Удивительное дело, в теме о «Снегурочке» я цитировала песню «Ехал на ярмарку ухарь-купец», содержание этой песни вы все помните; купец соблазняет девушку из бедной семьи, предложив её родным деньги. В песне есть слова:
КС писал(а):
Девичья пляска при зорьке видна,
Девичья песня за речкой слышна.
По лугу льётся, по роще лесной...
Там услыхал её сторож седой.
Белый как лунь, он под дубом стоит,
Дуб не шелохнется, сторож молчит.

Этот Сторож из песни и есть наш Духовник, который охраняет нашу чистоту. Согласно песне он находится на противоположном берегу речки. А речка в мифологическом сознании играла роль границы между Реальностью и Потусторонним миром. Поэтому и наш крест мы должны искать там, почувствовав в себе Духовные Миры. Рядом со своим духовником я изобразила унитаз. Это тоже символ чистоты. Я не раз уже говорила, что этот образ напрямую связан с нашим половым партнёром. И чем больше у нас было интимных связей с разными людьми, тем больше это напоминает общественный туалет. Я сейчас прослушиваю передачи СН за 2004 г. В передаче «О поздней девственности» Александр Геннадьевич рассказал притчу из Талмуда, где тоже фигурирует образ деревьев: «У одного человека был дар разговаривать с животными и растениями. Гуляя по своему саду, он заметил, что плодовые деревья тише шумят листьями, чем не плодовые. И когда тот спросил плодовые деревья, те ответили, что они не нуждаются в провозглашении своей славы, и что их плоды и так значимы для людей. Когда с вопросом о шуме листьев, человек обратился к не плодовым деревьям, те ответили, что своим шумом листьев и ветвей они хотят привлечь внимание людей. Человек понял, в чём смысл существование плодовых и не плодовых деревьев». В песне не естественность ситуации «продажной любви» подчёркивается метафорой: «Дуб не шелохнется, сторож молчит». С древних времён человечество знало о таком явлении, как телегония: «Телегония (от теле... и... гония), предполагаемое влияние свойств мужской особи, участвовавшей в предыдущем скрещивании с женской особью, на её потомство, полученное, от скрещивания с др. мужскими особями». Чем больше у женщины и мужчины до рождения ребёнка было половых связей, тем негативнее это отражается на «плоде» - ребёнке. В современном мире это представление отнесено к предрассудкам и суевериям. Лично для меня, если считаться с Духовным Миром, верить в него, то и его требования надо стараться выполнять. Нельзя, чтобы Сторож молчал.

Я ещё хотела рассказать об одном образе, который у меня ярко всплывал, когда я медитировала на карту Таро «Духовник». Перед тем, как я увидела Дуб, я видела жёлтое здание. С этим образом у меня было связанно другое сновидение. Я увидела похожее жёлтое здание, перед ним танцевала девушка в жёлтом сари. Я подошла к ней и спросила:
- А какое значение имеет жёлтый цвет?
- Преданность, - ответила девушка мне.
- Преданность мужчине? - переспросила я.
- Не обязательно, это может быть преданность Идее.


О ненависти к жёлтому цвету писал М.Булгаков в своём романе «Мастер и Маргарита»: «Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве».
Изображение

Что может означать для души ненависть к жёлтому цвету? Мне кажется, самого М.Булгакова разрывало на части необходимость выбора между "старым миром", преданностью белогвардейскому движению и зарождающимся новым миром, "красной" идеологии.

Однажды в ОС мне удалось проникнуть в жёлтое здание, точнее это была башня, в ней была только лестница ("ёлочка" - пролёт в одну сторону, пролёт в другую). Я начала подниматься, и вдруг я между пролётами - вижу обрывы, я делаю усилия - дотягиваюсь до следующего пролёта руками, подтягиваясь и забираясь на новый пролёт, продолжая путь. И вот я, наконец, под крышей. Ощущения невероятные; то ли появившейся силы, то ли радости какого-то достижения, то ли удовлетворения. Трудно это описать. И вдруг я вижу прибитые к стене куклы; есть кукла в виде человечка, есть кукла из чёрного меха с одним чёрным глазом. И до меня начинает доходить смысл этого восхождения, все эти куклы символизируют мои влюблённости, которые возникали в том или ином периоде жизни. И которые как рваные лестничные пролёты рвали мне душу:

Вот такая музыкальная ассоциация у меня возникла:


Я так подозреваю, что любой человек сталкивается с двумя видами любви. Первая любовь - это любовь к "единственной/единственному". Единственная - обуславливается нашим выбором. Когда-то наши предки (мужчины) считали своим долгом хранить верность своей жене. Тот же долг в себе чувствовали и жёны. А есть любовь к индивидуальности, которая выражается в разных роковых обстоятельствах. И я не могу не выделить, не унизить ни ту и ни другую Любовь. Потому что другая любовь - даёт выход новому Творчеству, новому Рождению. Но здесь нужны те же духовные усилия, которые я назвала "приколачивание гвоздями самости" - "приколачивание гвоздями куклы"...

Тайна жёлтого дома - мною ещё не разгадана. Появление новой индивидуальности - несёт изменения в окружающем мире. Индивидуальность - это предательство прежнего порядка, прежних Идей, предательство единого, единственного. И здесь выход один - распятие этой индивидуальности. Может быть это послание нёс иудеям Иисус Христос? Может быть это послание пытался донести М.Булгаков, написавший "Мастера и Маргариту", до Иосифа Виссарионовича Сталина?

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 16.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 06:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Когда-то я участвовала в тренинге по картам Таро. В передаче я рассказывала о своей интерпретации карты "Влюблённые", я описывала всё тот же квадрат, где двое реальных влюблённых - связанны с двумя влюблёнными духовного плана. Александр Геннадьевич почему-то решил обозначить мою психологическую проблему, сказав; что я себя и своих близких считаю живыми, все остальные для меня - мёртвые. И это не то что не правда, всё у меня намного сложнее. Я внутри себя чувствую - живую и мёртвую/спящую часть. В разделе о сновидениях А.Г. кто-то задавал вопрос, что символизирует переход через мост. А.Г. сказал, что это связь между прошлым и будущим, а точнее между реальными обстоятельствами нашей жизни и мечтами/идеалами. Так вот было у меня несколько лет тому назад сновидение, где я проходила через мост, и вдруг я увидела, что внизу в реке плывёт тело женщины. Я бросилась её спасать. У меня получилось её голову вытащить на берег. Мне было не понятно: живая она или мёртвая. Но меня успокоило то, что голова у неё лежит на камне и теперь она не уплывёт и, возможно, задышит. Когда я прошла мост - я увидела лес, в лесу полянка, на полянке - большой круглый камень. И вдруг, на месте этого камня начало расти дерево, причём, корнями вверх! Его корни - уходили в глубину неба. В другом сне, я оказалась возле дубовой двери, я произнесла свою мечту, но дверь не открылась, я повернула голову - и увидела слева от себя, лежащую на полу белокурую девушку с закрытыми глазами, я взяла её на руки, и начала плакать; как же я её оживлю, ведь я не королевич Елисей!

Не зная, как решить эту сновидческую задачу, я о ней постаралась забыть, пока не прозвучал этот тренинг о деревянном мальчике Пиноккио. В нём опять всколыхнулась проблема, что считать мёртвым, а что живым. Вот то, что в конце сказки Пиноккио превращается в живого мальчика, но при этом остаётся его деревянная копия, говорит о том, что мы точно можем определить, где в человеке мёртвое, а где живое, и никогда их не перепутаем. Вот смотрите, что может делать Иешуа в романе М.Булгакова "Мастер и Маргарита"? Он может в человеке разглядеть что-то другое, иное. Когда Понтий Пилат спрашивает Иешуа; добрый ли человек жестокий палач - Марк Крысобой, тот отвечает "да". Понятно, что Понтий Пилат и Иешуа, то ли видят, то ли чувствуют, то ли думают по разному. Понтий Пилат - видит Марка Крысобоя индивидуальностью, которую он хорошо знает по войне с германцами. А вот Иешуа - видит, скрытую от других - добрую часть личности Марка Крысобоя, которая роднит его со всеми остальными без исключения - добрыми людьми... Он мечтает поговорить с ним, потому что верит, что через Логос - оживёт эта добрая частичка.

В своей недавней лекции А.Г. говорил о Безумии, как я поняла, для него безумие является, когда мы "продукты" бессознательного пытаемся поместить в эту реальность, не преобразуя их в творчество. Я согласна с этим, но хотела бы добавить, что для меня безумие - это когда мы оживляем и воплощаем индивидуальность в реальность, а не то общее, доброе, радостное, что роднит и единит всех людей. Безумием, я считаю, воплощение в реальность те отличия, что делает нас не такими, как все, но претендует на всеобщность. Коммунизм безумие? Да. Фашизм безумие? То же, да. Нет, конечно, у нас должны быть отличия, индивидуальные черты - но мы должны понимать, что это всего лишь - не живая кукла. Это безумие очень хорошо показано в клипе Милен Фармер. Кукла оживает (у бродячих клоунов), но её хозяин сходит с ума. Любовь - это безумие, потому что мы влюбляемся в индивидуальность. Наши предки знали об этом, и обряды развоплощения проводили в момент свадьбы, поэтому такие странные образы возникали во многих свадебных песнях. Но развоплощение со временем может происходить само собой, индивидуальность быстро приедается, и мы ищем новую любовь, новую индивидуальность, а за ней другую и так до бесконечности...

Поэтому очень важно правильно определить, что в тебе есть "мёртвое", а что "живое". Поменять их местами, ведь Пиноккио жил, функционировал в реальности своей мёртвой, деревянной стороной - куклой, марионеткой. Живое в нём теплилось маленьким огоньком - добротой. Фея не раз ему скажет о его доброте. В конце, когда он становится настоящим живым мальчиком. Напоминанием о его мёртвой стороне и его индивидуальности становится деревянная кукла.

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 16.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Самость выражается разными символами. Я помню сновидение, где крокодил (самость) превращался в чёрного вепря. А образ вепря у меня связан с Творчеством. Сейчас мы будем обсуждать рассказ Чехова "Ионыч", в котором, на мой взгляд, рассказано о неудавшейся попытке прорыва к подлинному творчеству. Когда-то мне показали и озвучили во сне несколько главных принципов Творчества. Первый принцип - это ЛАВА - сексуальная, змеевидная энергия, которая рождается внизу живота. Другой принцип назывался ВЕПА (созвучно с вепрь), это когда толчок к творению производит тот или иной Бог (один из множества, у меня пантеистическое мировоззрение).

Я давно хотела написать очерк об этом:

ЛАВА - это сексуальная энергия, которая у нас находится внизу живота. Я считаю, что "либидо» Фрейда, описывает именно это явление. Для справки: лат. libido — похоть, влечение, желание, страсть, стремление. одно из основных понятий психоанализа, разработанных Фрейдом. Оно обозначает сексуальное желание или половой инстинкт. Этот термин необходим для описания разнообразных проявлений сексуальности. Фрейд приравнял либидо к Эросу Платона и определил его как энергию влечения ко всему тому, что охватывается словом «любовь»: половая любовь, себялюбие (нарциссизм), любовь к родителям и детям, всеобщее человеколюбие и т. д. Термин «либидо» используется Фрейдом при объяснении причин возникновения психических расстройств, невроза, и также для описания хода психического развития нормального человека, его научной и художественной деятельности, сублимации.

Карл Густав Юнг понимает под либидо в целом психическую энергию человека, а сексуальность — лишь как одно из множества возможных проявлений этой энергии, но не как специфическую ее разновидность. В отличие от Фрейда, Юнг рассматривает сходство этой силы с восточной концепцией энергии Ци или Прана, а также прослеживает корни этого современного понятия в анимистических представлениях примитивных народов, которые он считал несомненным свидетельством того, что человек всегда испытывал потребность найти конкретную форму для сознаваемого им динамизма психических событий.


А.П.Чехов в рассказе "Ионыч" так, мне кажется, описывает эту энергию: "Но Старцев ждал, и, точно лунный свет подогревал в нем страсть, ждал страстно и рисовал в воображении поцелуи, объятия. Он посидел около памятника с полчаса, потом прошелся по боковым аллеям, со шляпой в руке, поджидая и думая о том, сколько здесь, в этих могилах, зарыто женщин и девушек, которые были красивы, очаровательны, которые любили, сгорали по ночам страстью, отдаваясь ласке. Как в сущности нехорошо шутит над человеком мать-природа, как обидно сознавать это! Старцев думал так, и в то же время ему хотелось закричать, что он хочет, что он ждет любви во что бы то ни стало; перед ним белели уже не куски мрамора, а прекрасные тела, он видел формы, которые стыдливо прятались в тени деревьев, ощущал тепло, и это томление становилось тягостным...".

Самая осязаемая нами форма ЛАВы – это всё-таки сексуальная энергия. Мне кажется, что современный человек столкнулся с проблемой её ИЗБЫТКА, что приводит к разному виду половых извращений. Я сейчас скажу очень крамольную мысль, но даже систематическое занятие сексом (считается, что норма это 1-2 раз в неделю), это расходование энергии в никуда, впустую. Так для чего же она нам дана? Ну, разумеется, для зачатия новой Жизни, нового Творения, то бишь Ребёнка. Но здесь, опять, будут количественные не совпадения. Наши потребности сексуальной близости будут превышать наши возможности иметь детей. Так что же делать с этой потребностью? Сублимировать, но как. В многих источниках я встречала, что самая простейшая сублимация сексуальной энергии - это еда. Может поэтому герой рассказа Чехова - не получив желаемой близости с любимой девушкой, начинает стремительно полнеть: "Старцев еще больше пополнел, ожирел, тяжело дышит и уже ходит, откинув назад голову. Когда он, пухлый, красный, едет на тройке с бубенчиками и Пантелеймон, тоже пухлый и красный, с мясистым затылком, сидит на козлах, протянув вперед прямые, точно деревянные руки, и кричит встречным «Прррава держи!», то картина бывает внушительная, и кажется, что едет не человек, а языческий бог".

Но я однажды ощутила, что существует другой способ сублимации, это когда этой энергией начинаешь делится с окружающей ПРИРОДОЙ. И, разумеется, это ощущение возникает, когда ты находишься не в искусственной среде. Вот, что говорит о ЛАВА педагог-новатор М.П.Щетинин: "лава-мысль это обретения особенного созвучия со всем окружающим, познание множества ритмов жизни для того, чтобы жить в унисон - в одной лаве, в одном течении - с ними". Эта мысль-лаву проявляется ощущением полёта Души, Вдохновения. В осознанных сновидениях ЛАВА поднимает человека в воздух, сексуальная энергия может трансформироваться в какой-нибудь предмет между ногами, например, в метлу или животное, и возникает незабываемое ощущение полёта. Это в страшные времена средневековой инквизиции - подобные полёты относились к проискам нечистой силы. Но учительница Катя рассказывала, что, например, в Афганистане, летающие на сундуке женщины - дарили плодородие земле. Для меня это неоспоримый факт; регулярные во сне полёты по саду, дарят ему необычное плодородие, когда даже соседи удивляются, что вроде бы одинаковые сорта яблок, но у нас ароматнее и вкуснее.

ВЕПА. Что такое принцип ВЕПА, который выражается образом дикого вепря? "У кельтов и скандинавов вепрь был тесно связан с потусторонним миром, а также с плодородием и изобилием; так, согласно представлениям кельтов, вепрь мог завести путника в преисподнюю во время охоты, где обитатели загробного мира на своих пиршествах едят свинину. В скандинавской мифологии обитатели Вальхаллы поедают мясо чудесного кабана, который ежедневно оживает". Мне этот принцип объяснили во сне кратко. ВЕПА - принцип первенства, когда любой Бог может начать акт творения. В этом случае, я вспоминаю гоголевского Вакулу ("Ночь перед Рождеством"), который из мешка (важный символ!) достаёт чёрта, и с помощью него совершает творческий подвиг-полёт за черевичками для своей любимой.

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 16.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Во всём мире распространён символ распятого Христа. Большая ошибка держать распятым то, что должно воскреснуть.

СНИМИТЕ С КРЕСТА ИИСУСА ХРИСТА
Сразу скажу, не надо путать учение Иисуса Христа, подвижническую деятельность старцев российской церкви с тем оккультным набором ритуалов, с которым мы сейчас сталкиваемся. Можно самое прекрасное учение оккультными приёмами нейтрализовать.

Как вы сами понимаете, Иисус Христос никакого отношения к ним не имеет.

Мало того, он сам до сих пор висит на кресте благодаря усилиям оккультистов и нашему непониманию.

Я не случайно несколько глав посвятил силе энергии человеческой мысли, с помощью которой люди могут формировать образы. Если это понятно, то скажите, какой наиболее яркий образ Иисуса Христа находится в ваших мыслях, в мыслях большинства верующих? Опрос показывает образ Иисуса Христа, распятого на кресте.

Изображение распятия вы увидите в каждом православном, католическом храме. Кто же и с какой целью придумал подобный оккультный приём? Хотел ли сам Иисус Христос, чтобы именно это изображение было основным, довлеющим над всеми остальными? Конечно нет!

Но мы, именно мы, силой своих мыслей продолжаем проектировать распятие, заметьте, не воскрешение, а распятие. И целуем мы не воскрешение, а распятие. Тем самым держим Его на кресте.

Это простейший оккультный приём использует энергию коллективной человеческой мысли при формировании образа.

И будет продолжать висеть на кресте Иисус Христос до тех пор, пока мы не поймём и не снимем его своими мыслями. Пока мы не перестанем поддаваться на оккультные уловки.

Ещё изначально при формировании религий жрецы стремились в каждую из них заложить свои оккультные ритуалы и доктрины.

Любая религия, даже самая светлая, призывающая к добру и благообразию, при внедрении жреческих нюансов становилась для них мощнейшим оружием-механизмом. При помощи этого механизма они безраздельно подчиняли целые народы, натравливали их друг на друга, вплоть до полного самоуничтожения. Так было и так есть сегодня. Во многих религиях и сегодня присутствуют оккультные ритуалы и доктрины, смысл которых, степень влияния на человечество известны только жрецам.

Проецирование распятия Иисуса Христа мыслями множества людей происходит благодаря оккультному ритуалу.

Но и сами люди, осуществляющие подобную проекцию, а точнее, их души будут распяты до тех пор, пока они будут проецировать распятие.

Коллективная мысль о распятии столь сильна, что она проникает даже в плоть современных людей. Кровоточащие раны Иисуса Христа периодически появляются на телах некоторых верующих, называют их «загадкой стигматов». Многие учёные считают, что стигматы—- кровоточащие раны — следствие психического заболевания. Я бы к этому добавил, что это заболевание не отдельного человека, а части общества, и первопричиной его является внедрённый жрецами оккультный ритуал.

Однако вместо того, чтобы до конца разобраться с этим явлением, предприимчивые люди строят на нём свой бизнес.

Так, например, в аргентинском городе Сан-Николос живёт женщина-стигматик Гледис Мотта. А вокруг её дома бойко идёт торговля всем, что прямо или косвенно с ней связано.

Сибирский старец сказал:

— Убийство людей друг другом, и то, что вы называете терроризмом, — следствие жреческой доктрины, внедрённой во множество больших и малых религиозных конфессий.

Это они придумали доктрину о том, что истинная божественная жизнь человека не на земле, а где-то в ином измерении. Это они придумали образ рая вне Богом созданной земли. Благодаря этой доктрине у множества религиозных фанатов возникает пренебрежение к земной жизни, они готовы при совсем незначительном воздействии на их психику убивать себя и других...

В.Мегре "Звенящие кедры России"
Свернуть

Я бы хотела рассказать, как в ведической культуре использовали образ "распятия индивидуальности". Если вы помните, хозяин кукольного театра Манджафоко вешает Пиноккио на гвоздь, и когда он зажаривает барашка, решает Пиноккио бросить в огонь. Очень похожий обряд испокон веков существовал на Руси. Это сжигание куклы Масленицы, который происходил на стыке зимы и весны, когда старое, дряхлое должно было уступить место новому и молодому. Чучело Масленицы делалось из соломы, крестовым способом:
Изображение
С.Крылов. Масленица.

В Западной Европе распространён ещё один образ "распятия индивидуальности". Я когда-то рисовала картинку "Гром-камень. Коровье копытце", где я индивидуальность выразила образом четырёх ворон. Почему ворон четыре? Потому что в европейской культуре сложилось представление о четырёх темпераментах, которые представляют собой "надлежащее соотношение частей", из которых строится индивидуальность. Все мы в детстве читали сказку "Волшебник изумрудного города" (переработка амер. "Удивительный волшебник из страны ОЗ"). Там главным врагом ворон - является огородное пугало по имени Страшила. На английском языке огородное чучело звучит как «scarecrows», что дословно переводится как «пугать ворон». Представление о том, что огородное чучело может отпугивать птиц является предрассудком. Оно скорее выполняет декоративную функцию украшения огородов, что наводит на мысль, что, возможно, оно играет некую сакральную роль в нашем сознании. Об истории возникновения огородных чучел, есть свидетельства историков:
"Огородное чучело — древнейшее садовое сооружение. Его история насчитывает более трех тысяч лет. Первые пугала были придуманы в Древней Греции совершенно случайно. Одним из немаловажных религиозных греческих обрядов было украшение садов и полей деревянными статуями Приапа, бога плодородия. Однако, несмотря на то что Приап был сыном Афродиты, богини красоты, на изображениях эллинов он имел крайне свирепый и неприглядный вид. Очень скоро греки стали обращать внимание на то, что в тех местах, где стояли статуи, виноградники и прочие посадки оставались нетронутыми. Птицы избегали их. Со временем фермеры стали изготавливать статуи внешне напоминающие Приапа, исключительно с целью защиты урожая. Этот обычай был заимствован у греков древними Римлянами. И впоследствии, во время римской экспансии, традиция защищать свои урожаи с помощью пугал прижилась и в Европе, где до этого в роли защитников урожая выступали дети фермеров. Наряженные в старые лохмотья, они бегали по полям, размахивали руками и кричали, отпугивая прожорливых пернатых".
Изображение

Не знаю как вы, но я вижу сходства между чучелом Масленицей - огородным пугалом, и простите, за такую аналогию - изображением распятия Христа. Ещё раз повторю свой вывод о том, что по моему мнению, изображение "распятой куклы" символизирует для нашего сознания - индивидуальность, которая взаимодействует с миром Единства, где крест - основа, единство, постоянство, а всё остальное (в русской культуре это разноцветные ленточки) - проявление индивидуальности.

Изображение

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 16.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Хочу рассказать маленькую притчу (придумала сама). Когда-то небо и землю соединял огромный столб. Человек легко мог по нему взойти на небо. Проводниками по этому пути были две берегини, две сестры великанши. Имя старшей была Анна. По этому столбу поднимались вверх все кто хотел достичь Мудрости, Любви и Знаний. Но, появились и те, кто жаждал Власти. И чтобы не нарушать баланса Добра и Зла во Вселенной Боги решили уничтожить этот столб, порубить его на поленья. Для начала они решили найти того, кто это смог бы сделать. Им оказался Катома-дядька, дубовая шапка. Он порубил этот столб на поленья. То место куда когда-то упирался столб стал называться созвездием Стожары. Все поленья, которые образовалась от по рубки столба Катома-дядька сжёг, но четыре поленья он припрятал у себя в кармане. Каждое полено, как две соединённые концами воронки, через которые можно было увидеть всё то, что когда-то видели те, кто взбирался по столбу на небо. Катома-дядька стал внутренним воспитателем каждого человека. И если человек слушается своих внутренних голосов: Совести, Доброты, Милосердия, то Катома-дядька дарит ему одно из поленьев. Но получить их не так-то просто. Каждый должен совершить духовные путешествия не только в своих внутренних пространствах, но и в реальности, пройти испытания на мужество и стойкость.

А вот, те четыре "поленья", которые нужно собрать человеку.

Изображение

КАМЪ (КОМЪ) (первая ступень индивидуации)

В рождении нашей индивидуальности принимают участие таинственные силы. Эти силы я назвала бы КАМЪ или КОМЪ. В русских сказках появлению этой индивидуальности соответствует образ снежной девочки. В сказке "Чудесная дудка"* у старика со старухой не было детей, тогда старик вышел на улицу, сжал КОМОчек снегу и положил на печку под шубу — и стала девочка Снежевиночка. В другой сказке старик со старухой смотрят в окно, как дети лепят снежную бабу, и решают слепить из снега девочку Снегурочку, которая потом оживает. Хочу обратить внимание на то, что снежные бабы/снеговики делаются из трёх КОМов снега. И КОМ здесь не случайный символ. КОМ - это некий живой дух, который рождается благодаря участию противоположных стихий: холода и тепла.

А ещё мы встречаем это слово в пословице - "первый блин комом". Вот цитата из статьи, посвящённой этой пословице: "Существуют интересные исследования, где говориться, что имеется в виду не "комом" (комком, скомканый, неудачный), а "Комам" - Духам предков. Т.е. "Первый блин Комам", что соответствовало действительной традиции первую лепешку самую удачную, самую масляную клали на божницу (место где располагались иконы), а не выбрасывали. Меня тогда заинтересовало кто такие эти Комы. В исследовании объяснялось, что это некие умершие родственники, которые прилетают и съедают положенную для них лепешку. А если не положить, начинают всячески вредить своей бывшей семье. Такая трактовка не очень-то радовала и я надолго забыла о непонятных Комах. Теперь я взглянула на это иначе. Наши предки почитали своих умерших прародителей, вспоминали их в последние недели зимы, перед будущей весной - новым возрождением жизни и природы. Вспоминали их с радостью, как известно - Масляница веселый праздник. А еще очень похоже это слово на японских духов природы Ками. В японии сохранились многие ведические традиции (национальной религией японцев является синтоизм, в переводе - Путь богов. Эта религия на западе считается языческой.)
Весь живой мир по представлениям японцев населен духами Ками, которые помогают человеку, если он к ним обращается. Есть духи (Ками) деревьев, духи камней, духи ветра - ками кадзе. Дух (Ками) живет буквально в каждом живом существе, в цветущей вишне и в осенних колосьях, в лисах и кошках и в камнях у дороги. Таким образом в этой стране сохранилось часть знаний о том, что все творения создателя обладают живой душой с которой может общаться человек. И что человек неразрывно связан с этим миром, может влиять на него своей мыслью, как и мир может помогать или мешать человеку в его замыслах. Пример вмешательства духов-богов в дела людей - Божественный ветер (Ками ка дзе) потопивший корабли монголов после того как вся Япония обратилась к нему за помощью, не в силах дать военный отпор войскам Чингизхана. И Японию спасла собственная природа, неожиданный шторм потопил войско захватчиков. Император у них, кстати, является как раз представителем этой природы (потомок богини солнца - Аматерасу), и отвечает за урожай риса. К чему я это все? А к тому, что эти Ками почему-то напоминают мне тех непонятных духов с похожим названием Комы. Может быть это и были души нашей природы, которых пробуждали по весне? Тогда понятно, почему первый блин - олицетворение Солнца - Комам - духам пробужающейся земли и душам предков, хранителям и создателям при-Роды."


Интересно, что в древности коней-лошадей, раньше назывались КОМОНИ, вот фраза из "Слова о полку Игореве": "Седлай, брате, свои борзый комони".

А ещё есть река под названием Кама, которая протекает в европейской части России. В индуизме бога любви и чувственного влечения звали тоже Ка́ма. Он изображается в виде крылатого юноши с луком из сахарного тростника и пятью стрелами из цветов. Ну, чем ни древнегреческий Амур (Эрос, Купидон)? Ваханой, то бишь ездовым животным Камы был попугай. И как тут не вспомнить Пиноккио, который после своей неудачной попытки из пяти золотых монет вырастить денежное дерево, встречает попугая, который говорит ему правду. Я уже говорила, что сказка Коллоди имеет чёткую структуру; главный герой, как бы совершает путешествия по Древу Жизни, от корней, где он встречает чудовищ (Манджафоко, гигантская змея, Зелёный Рыбак, Акула) до ветвей древа, где ему помогают птицы (сокол, попугай, голубь). Но вернёмся к Каме и к красивой легенде в изложении А.Асова о двух реках, впадающих в Волгу: "Как то раз, проезжая чистым полюшком, Кама встретил прекрасную богиню любви Оку. Они полюбили друг друга. И вскоре сыграли свадьбу. На свадьбе Кама и Ока заспорили - чьи любовные чары сильнее? Тогда Кама предложил поехать во полюшко и пускать Друг во дружку стрелы, дабы выяснить кто кого сразит любовной стрелою. Чары их оказались такими сильными, что как только стрелы, а ими были алые розы, поразили сердца Камы и Оки, они пали на землю и умерли от любви. Из их сердец потекли потоки крови и стали реками Камой и Окой." (Ой, недаром, я рисовала реку Оку, на которой прикалывается наша самость в виде белой рыбы - сома. Рисунок был опубликован выше. Возникновение любви и индивидуальности это единый процесс).

В одной из тем кто-то сравнил певицу Л.Сенчину со Снегурочкой, у неё есть замечательная песня о КАМушках:


КАМ (КОМ) - наверное, первая ступенька нашей индивидуальности. Чтобы присвоить себе индивидуацию нужно пройти символическую смерть. Символическую смерть переживает и Пиноккио. Снегурочка тает от палящего солнечного света, либо от жаркого костра, через который она прыгает. В сказке "Чудесная дудочка" Снежевиночку убивают завистливые подруги: "под сосенкой схоронили, катышком укатали, блюдечком утрепали". Но на месте её могилы вырастает КАМыш, из которого бурлаки делают дудочку, которая рассказывает правду и из которой вновь оживает девочка Снежевиночка.

А ещё с этой начальной индивидуацией, как-то связан образ медведя. В сибирской традиции его называют КАМом. До нас дошла старинная загадка: "Старый дед в шубу одет, наружу мех пугает всех". Ответ: медведь.

Рассказ "Белогора", о сибирской традиции почитания Кама (медведя).

"Что касается Сибирской традиции (именно традиции коренного белого народа Сибири),
то у нас всегда в почёте был медведь, по старому Кам.
Ему и подношения делались, о нём сказки складывали.
Кое-что и я от стариков помню. В частности знаю сказку о "Спящем медведе".
Суть в том, что мы все и наш суетный мир всего лишь сон огромного медведя.
Сон неспокойный и дурной, потому что живём мы так. От нас медведь ворочается
и вот-вот уже проснётся, тогда и миру нашему конец, ведь он медведю только снится...

Конкретно о превращениях в медведя тоже много рассказывалось.
В основном это касалось шаманских практик и ритуалов.
Шаманизм считают азиатской традицией, однако его корни уходят в древнейшую историю
белых народов севера (много общего в ритуалах сибирских шаманов даже с традициями берсерков).
Выражение "Белый шаман" не означает что этот шаман есть приверженец "белых"(светлых) сил,
а означает что это именно БЕЛЫЙ человек (европеоидного типа).
Так вот сам процесс "Камлания" (от слова Кам - медведь), изначально и есть
перевоплощение в медведя, в Великого Кама, чей дух подсказывает
в случае крайней необходимости как поступить мирскому человеку.
Азиатские народности, с древнейших времён соседствовавшие с нами в сибирских землях
переняли эту традицию, разумеется сильно изменив её изустно передаваемое содержание
и большинство обрядов. А процесс ассимиляции коренного белого населения
завершил это культурное растворение, теперь при слове ШАМАН обывателю представляется
какой-нибудь тунгус, или якут в звериной шкуре и с бубном пляшущий у костра...
Да и власти боролись с белой традицией особо злостно, что и неудивительно т.к. носители
традиции всегда подталкивали население к неподчинению власти, религии и даже к сепаратизму...
Ведь мы и сейчас русскими себя в общем-то не считаем (мало ли что нам в паспортах пишут),
хотя внешне все коренные сибиряки, жившие тут ещё до вторжения России
случившегося 400 лет назад, гораздо больше европеоиды чем представители любой
славянской народности, фенотип наш даже более схож со скандинавским.

Рассказывают что великие шаманы древности в процессе камлания действительно
превращались в огромных медведей. А была ли это иллюзия для посторонних наблюдателей,
или же в самом деле происходило нечто непостижимое, кто знает...

А у некоторых белых родов была даже погребальная традиция связаная с культом медведя.
Тела усопших уносились в специально отведённые места в тайге, где их забирал Кам.
Он выступал в роли проводника и защитника на сложном и опасном пути в Ирий небесный.
(Потом знающие люди по оставшимся частям растерзанного тела усопшего
гадали насколько удачным было его путешествие в Ирий)

Вообще Кам представлялся перевоплотившимся предком, целью которого было
блюсти порядок в тайге. Перечить Каму нельзя именно по этой причине.
А человек которого задрал в тайге медведь считался погибшим не случайно,
за какую-либо провинность перед родом, своим или чужим.

Существуют были и легенды о том как иногда попавшие в отчаянную ситуацию в тайге
добрые люди спасались тем, что попадали в берлогу медведя, где Кам не только
не причинял им вреда, но даже помогал пережить лютую зиму.

Встретить медведя в тайге, всегда особое, знаковое событие (видеть во сне тоже).
Это возможно подсказка/предостережение из мира древних предков о чём-то очень важном!

Человек убивший медведя (не важно по какой причине) - человек конченный,
он прервал связь со своим древним родом, лишил себя покровительства предков".


А ещё у многих у нас в детстве была игрушка, обычно, плюшевый мишка, с которой мы любили обниматься:
Изображение

ВЫВОД:
В процитированной статье было наглядно продемонстрирован спектр главных значений слога КАМЪ (КОМЪ):
- дух-душа предков, хранители и создатели при-Роды;
- живой мир населенный Духами Ками (япон.);
- душа нашей природы;
- первый этап индивидуации человека.

* Чудесная дудка: [Сказка] № 246 // Народные русские сказки А. Н. Афанасьева: В 3 т. — М.: Наука, 1984—1985. — (Лит. памятники). Т. 2. — 1985. — С. 222.

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : On ]