Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане! Просим на каждое занятие заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 19
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Ослиные уши фигурируют и еще в одной сказке, не упомянутой в передаче: в "Маленьком Муке". Маленький Мук ничего такого плохого не сделал, он только случайно съел НЕ ТЕ ягоды. После передачи мне разъяснилась эта непонятная загадка: ослиные уши, оказывается, вырастают после неправильного выбора!! Нет тут вины, есть только ошибка.. Маленький Мук исправляет свою ошибку быстро- в его сказке рядом с "неправильным" деревом, от которого отрастают огромные уши (кстати, и нос! У Пиноккио нос увеличивался от вранья), растет "правильное"- поедание плодов которого возвращает нос и уши в первозданное состояние.
Мне очень симпатичны ослики во всех их разновидностях- от Иа-Иа до квагги. Печальные упрямцы, упорствующие в своих ошибках.. И так приятна их частичная реабилитация- Иисус въезжает в Иерусалим на осляти, молодом осле, сыне подъяремной, и совсем еще грудным младенцем тоже путешествует на ослике:
Вложение:
590px-Giotto_-_Scrovegni_-_-20-_-_Flight_into_Egypt.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 19
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
quagga, спасибо, аналогии потрясающие.

Ослиная лихорадка.

Я давно хочу рассказать об этой лихорадке, которой, разумеется, страдаю и я. С детства мне знакома нервная лихорадка, которая происходит от чувства страха и неуверенности; трясущиеся руки и тело. Потом на каком-то этапе я начала испытывать лихорадку от перепадов температур. Например, выходишь из кино, где помещение тёплое - и тебя лихорадит (почему-то ощущение часто возникало после просмотров фильмов в кинотеатре). Потом появилась новая лихорадка, то ли усилилась старая, но иногда трясёт так, что зуб на зуб не попадает. Так как у моей бабушки было похожее явление, только её ещё тошнило - я отнесла это к спазмам сосудов, которые завязаны на перепад атмосферного давления. Но потом я стала замечать такую закономерность, если я ощущаю лихорадку - то у меня обязательно будет очень яркое осознанное сновидение. Когда я рассказала об этом своей знакомой сновидящей Елене Мир, та озвучила мнение, что внутренний гул, дрожь в теле связан с "подселенцами", с сущностями, которые в нас вселяются. В одной статье я прочитала, что раньше ведьм определяли по разным приметам, одна из которых - колотун, лихорадка. В советском фильме «Вий», когда панночка встаёт из гроба она начинает дрожать и стучать зубами. Моя версия «ослиной лихорадки» - следующая. Где-то лет десять назад, я действительно, ощутила «подселенца», это было тогда, когда я работала над русским алфавитом. Я в осознанных сновидениях произносила букву, а потом смотрела – каким знаком она выражается. Многие из этих знаков изображены на моих картах Таро. И вот, когда я произнесла букву «Ё», я ощутила себя стоящей в какой-то комнате, на моих плечах сидел карлик, который потом превратился в змею. Толстая змея обвивала мою шею, и её голова уходила куда-то высоко-высоко в небо. В теме, посвящённой карте Таро «Шут. Дурак» я эту сущность назвала нашим духовным воспитателем – Катомой-дядькой, но эту сущность могут выражать и другие сказочные герои, например, колдун ОХ. В разных одноимённых сказках, этот колдун появляется тогда, когда главный герой садится на пенёк. Я с большой долей уверенности могу сказать, что моё ощущение этой сущности совпало с моментом, когда я начала постоянно носить на груди кедровую плашку, тоже, как и пенёк – срез дерева. Потом, я училась с этой сущностью контактировать. Многое я описала в теме «Шут. Дурак». В последнее время, у нас такая игра; я его выявляю в своих сновидениях, и он мне рассказывает, какие воспитательные задачи он передо мной ставит. Также я уверенна, что множество реальных жизненных ситуаций моделируется именно им. Он может принять любой образ, когда на днях я его спросила, как мне его назвать, он ответил: «Финист». Потом я вспомнила сказку «Финист – ясный сокол». Меня потрясла аналогия. Пиноккио всё время как бы совершает путешествия по мировому дереву. От корней, где находится что-то змеевидное (кнут Маджафоко из змей, змея с дымящимся хвостом, зелёный рыбак, похожий на ящерицу), до ветвей, где его помощниками становятся птицы. Аналогичные сюжеты присутствуют и в русских сказках о деревянных человечках: Терёшка залезает на дерево, где его спасают гуси-лебеди, Ивана Сосновича спасает огромная птица. Я пыталась посчитать, сколько Пиноккио делает движений с низу вверх. Получается: три или четыре. Когда-то мой «Катома-дядька» помог мне пройти первый круг по картам Таро от первого до двадцать первого, включая нулевой аркан. И когда я прошла первый круг, мне было сказано, что я должна буду пройти три круга. Я не поняла; всего – четыре круга? Судя по количеству мастей, то четыре. Я в карте «Шут. Дурак» марсельского расклада:
Изображение
увидела трёх животных, каждое животное символизирует тот или иной круг, который нужно пройти, чтобы получить свою высшую индивидуацию. На своей картинке я их решила изобразить по отдельности. Моя картинка вдохновлена мультфильмом по мотивам сказки «Волшебное кольцо»
Изображение

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 19
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Вчера утром, когда писала это сообщение, на меня опять напал колотун. Я выглянула в окно - идёт огромная дождевая туча. Почему-то очень часто подобные ощущения связанны с дождём. Очень сильно клонит в сон, когда я нахожусь в общественном транспорте, я стараюсь не сидеть, потому что резко могу заснуть. Но в этот раз я решила, что наверное Катома-дядька хочет что-то рассказать. Действительно, было такое впечатление, что через образы сна мне пытались объяснить, с чем связана эта загадочная ослиная лихорадка:

1-ый сюжет: стоит коляска с ребёнком, возле неё старушка на инвалидной коляске. Потом они одновременно начинают крутится, причём у детской коляски, крутится только нижняя часть, ребёнок в люльке лежит спокойно. Тогда как старушка крутится вместе со своим инвалидным креслом.
Комментарии: наверное, этим образом мне хотели сказать, что у меня с бабушкой была идентичная предрасположенность к этой лихорадке. Она это переносила хуже потому, что кресло (даже инвалидное) это символ власти, а у неё был деспотичный характер. Как говорит мой отец; власти хочет, а ответственности нести не желает. Сам отец у меня властный, но и ответственный, лихорадкой не страдает. А я легче её переношу, потому что я себя больше ощущаю ребёнком. Ответственности я тоже боюсь, но пытаюсь в этом плане с собой работать.

2-й сюжет: я иду с классом на экскурсию. Кстати, в реальности я организовываю поездку класса на фабрику мороженного. В сновидении я выхожу с ребятами в сквер, где много палаток и стоек с разноцветным мороженным, и начинаю маленькими группами разводить детей по палаткам.
Комментарии: этот сюжет мне не понятен. Но в следующем сновидении я получила подтверждение важности этого образа - я увидела фуру-рефрижератор. Наверное, действительно, существует особая духовная область, где соединяются противоположности, и эту область воспитания я назвала "Зима. Морозко". В этой области родители своих детей передают на воспитание каким-то высшим силам. В сказке "Катома-дядька" перед смертью родители наказывают своему сыну во всём слушаться своего воспитателя Катому-дядьку, дубовую шапку. Психологи этот момент трактуют, как период примерно 16-ти лет, когда родители должны отойти на второй план.
Ещё я вспомнила о холоде следующее. Когда я занималась У-шу, наши занятия были построены следующим образом: сначала тяжёлые физические нагрузки, потом дыхание и расслабление. Многие после этого начинали замерзать и жаловаться, даже в тридцатиградусную жару, на холод. У многих зуб на зуб не попадал. На что наш тренер говорил, что энергетический поток, которого мы достигаем, холодный; сила - это мороз. Пока мне это не понятно, хотя я знаю, что у зимы есть особое предназначение, в это время люди должны посвятить своё время - осмыслению и осознанию. Поэтому холод - это сила осознания. В теме, посвящённой "Снежной королеве" - А.Г. говорил, что холод это Разум.

3-й сюжет. Я нахожусь в школе, в кабинете химии. Весь класс смотрит на доску, а я сижу в самом конце спиной к классу, и смотрю в зеркало, которое висит на стене. У меня синяя сумочка из которой я достаю разноцветные бантики, больше похожие на розы. Я выбираю два синих бантика - и делаю у себя на голове два хвостика.

Вот через такие не совсем понятные образы, мне объяснили причины моей ослиной лихорадки. Две причины, такой лихорадки, я могу выделит точно:

1. Боязнь ответственности.
2. Упрямство.

Но не смотря на то, что лихорадка - реакция на отрицательные человеческие черты, в ней есть и положительное - общение с метафизическим.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 19
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Катя пишет:
Цитата:
Я давно хочу рассказать об этой лихорадке, которой, разумеется, страдаю и я. С детства мне знакома нервная лихорадка, которая происходит от чувства страха и неуверенности; трясущиеся руки и тело. Потом на каком-то этапе я начала испытывать лихорадку от перепадов температур. Например, выходишь из кино, где помещение тёплое - и тебя лихорадит (почему-то ощущение часто возникало после просмотров фильмов в кинотеатре). Потом появилась новая лихорадка, то ли усилилась старая, но иногда трясёт так, что зуб на зуб не попадает.

Как я поняла- ослиная лихорадка это телесное выражение лжи самому себе. Я не справилась в области своей ответственности, но не признаюсь себе в этом. Понятно, почему: я- это то, за что я могу отвечать. Если область моей ответственности уменьшилась вследствие неудачи, то я меняюсь, теряю привычные себе размеры и форму. Маленькая смерть.. Страшно, и лучше себя обмануть, чем стать "не собой", неизвестно кем.
Почему самые яркие ОС появляются после такой встряски? Думаю, потому, что "тихий голос" Сверчка-совести, не услышанный вовремя, что и приводит к поражению, настойчиво пытается достучаться до "дневного сознания" человека именно через сновидение.
Я согласна с Катей, что такие встряски плодотворны. Крайне болезненно, но чрезвычайно полезно, время от времени избавляться от привычных, "оледеневших" или "закостенелых" представлений о себе. Это ведь мудрость.. (Стихия холода во многих традициях связанна именно с мудростью). В тренинге, посвященном "Божественной комедии" было даже упражнение "Землетрясение".

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 19
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
У нас у консьержки выкладываются книги. Я увидела Карлоса Кастанеду, которого я читала лет двадцать назад. Решила перечитать. Поразилась, что у меня сейчас другое отношение складывается к этим книгам. Изложенные знания Дона Хуана хорошо переводятся на язык архетипов. В книге "Учение Дона Хуана" - говорится о четырёх врагах человека знания.

1. Страх
2. Ясность.
3. Сила.
4. Старость.

Мне кажется, что Пиноккио проходит эти этапы. Хома Брут - не справился со страхом, Пиноккио вступает в схватку со страхом, когда убегает от разбойников. Второй враг - ясность. Змея, с дымящимся хвостом, напоминает этого врага. Этот этап я сравнила с посвящением в скоморохи. Поразительно, но Дон Хуан говорит что-то похожее: "Нет, не умрет [о войне]. Просто второй враг перекрыл ему путь; и вместо человека знания он может стать веселым и отважным воином или, скажем, скоморохом. Однако ясность, за которую он так дорого заплатил, никогда не сменится вновь тьмой и страхом. Все будет навсегда для него ясным, только он никогда больше ничему не научится и ни к чему не будет стремиться".

Цитата из Карлоса Кастанеды
И таким образом перед ним появляется его первый извечный враг: Страх! Ужасный враг, коварный и неумолимый. Он таится за каждым поворотом, подкрадываясь и выжидая. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратится в бегство, его враг положит конец его поискам.
- Что же с этим человеком происходит?
- Ничего особенного, кроме разве того, что он никогда не научится. Он никогда не станет человеком знания. Он может стать пустомелей или безвредным напуганным человечком: но во всяком случае он будет побежденным. Первый враг поставил его на место.
- А что нужно делать, чтобы одолеть страх?
- Ответ очень прост: не убегать. Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он должен быть полностью устрашенным, и однако не должен останавливаться. Таков закон. И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его устремленность крепнет. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придет этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого извечного врага.
- Это происходит сразу или постепенно?
- Постепенно, и все же страх исчезает внезапно и тотчас.
- А может человек вновь испытать его, если с ним случится что-нибудь непредвиденное?
- Нет. Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца своих дней, потому что вместо страха приходит ясность, которая рассеивает страх. К этому времени человек знает все свои желания и знает, что с ними делать; он может открывать для себя или предпринимать новые шаги в обучении, и все пронизывает острая ясность. Человек чувствует что для него не существует тайн.
И так он встречает второго врага: Ясность! Эта ясность, столь труднодостижимая, рассеивает страх, но она же и ослепляет.
Она заставляет человека никогда не сомневаться в себе. Она дает уверенность, что он ясно видит все насквозь. Да он и мужествен благодаря ясности и не остановится ни перед чем. Но все это - заблуждение: здесь что-то не то… Если человек поддастся своему мнимому могуществу, значит, он побежден вторым врагом и будет в обучении топтаться на месте. Он будет бросаться вперед, когда надо выжидать, или он будет выжидать, когда нельзя медлить. И так он будет топтаться, пока не выдохнется и потеряет способность еще чему-либо научиться.
- Что случается с ним после такого поражения? Он что, в результате умрет?
- Нет, не умрет. Просто второй враг перекрыл ему путь; и вместо человека знания он может стать веселым и отважным воином или, скажем, скоморохом. Однако ясность, за которую он так дорого заплатил, никогда не сменится вновь тьмой и страхом. Все будет навсегда для него ясным, только он никогда больше ничему не научится и ни к чему не будет стремиться.
- Что же ему делать, чтобы избежать поражения?
- То же, что со страхом: победить ясность и пользоваться ею лишь для того, чтобы видеть, и терпеливо ждать, и перед каждым новым шагом тщательно все взвешивать; а прежде всего - знать, что его ясность в сущности иллюзорна. И однажды он увидит, что ясность была лишь точкой перед глазами. Только так он сможет одолеть своего второго извечного врага и достичь такого положения, в котором ему уже ничего не сможет повредить. И это не будет заблуждением, всего лишь точкой перед глазами. Это будет подлинная сила.
На этом этапе ему станет ясно, что сила, за которой он так долго гонялся, наконец принадлежит ему. Он может делать с нею все что захочет. Его союзник в его распоряжении. Его желание - закон. Он видит насквозь все вокруг. Это и значит, что перед ним третий враг: Сила!
Это - самый грозный враг. И конечно, легче всего - просто сдаться: ведь в конце концов ее обладатель действительно непобедим. Он хозяин, который вначале идет на обдуманный риск, а кончает тем, что устанавливает закон, потому что он - хозяин.
Здесь человек редко замечает третьего врага, который уже навис над ним. И он не подозревает, что битва уже проиграна. Он превращен своим врагом в жестокого, капризного человека.
- Он потеряет свою силу?
- Нет; ни ясности, ни силы он не потеряет никогда.
- Чем же он тогда будет отличаться от человека знания?
- Человек, побежденный собственной силой, умирает, так и не узнав в действительности, что с нею делать. Сила - лишь бремя в его судьбе. Такой человек не властен над самим собой и не может сказать, когда и как использовать свою силу.
- Является ли поражение от какого-нибудь из этих врагов окончательным?
- Разумеется. Раз уж человек однажды побежден, он ничего не может поделать.
- А может ли, например, тот, кто побежден силой, увидеть свою ошибку и ее исправить?
- Нет. Если человек сдался, с ним покончено.
- Но что если он лишь временно был ослеплен силой, а тут от нее откажется?
- Ну, значит не все потеряно; значит он все еще пытается стать человеком знания. Человек побежден лишь тогда, когда он оставил всякие попытки и отрекся от самого себя.
- Но в таком случае получается, что человек может отречься от себя и испытывать страх целые годы, но в конце концов победит его.
- Нет, это не так. Если он поддался страху, то никогда его не победит, потому что будет избегать учения и никогда не отважится на новую попытку. Но если в течение многих лет он даже в центре своего страха не оставит попыток учиться, тогда он рано или поздно победит страх, потому что фактически никогда ему не поддавался.
- Как победить третьего врага, дон Хуан?
- Попросту победить, во что бы то ни стало. Человек должен прийти к пониманию того, что сила, которую он якобы покорил, в действительности ему не принадлежит и принадлежать никогда не может. Он должен утвердиться в неизменном самообладании, трезво и бескорыстно пользуясь всем, что узнал. Если он способен увидеть, что без самообладания ясность и сила хуже иллюзии, он достигнет такой точки, где все будет в его подчинении. Тогда он узнает, когда и как использовать свою силу. Это и будет означать, что он победил третьего врага и пришел к концу своего странствия в обучении.
И вот тут без всякого предупреждения его настигает последний враг: Старость! Это самый жестокий враг, которого нельзя победить, можно лишь оттянуть свое поражение.
Это пора, когда человек избавился от страхов, от безудержной и ненасытной ясности, пора, когда вся его сила в его распоряжении, но и пора, когда им овладевает неодолимое желание отдохнуть, лечь, забыться. Если он даст ему волю, если он убаюкает себя усталостью, то упустит свою последнюю схватку, и подкравшийся враг сразит его, превратив в старое ничтожное существо. Желание отступить затмит его ясность, перечеркнет всю его силу и все его знание.
Но если человек стряхнет усталость и проживет свою судьбу до конца, тогда его в самом деле можно назвать человеком знания, пусть ненадолго, пусть лишь на тот краткий миг, когда ему удастся отогнать последнего и непобедимого врага. Одного лишь этого мгновения ясности, силы и знания уже достаточно.
Свернуть

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 19
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 19:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Есть ещё португальская сказка об ослиных ушах
http://www.hobbitaniya.ru/portuguese/portuguese22.php
В этой сказке принца награждает ослиными ушами одна из фей, явившихся поздравить короля и королеву с новорожденным. Её объяснение: "чтоб не зазнавался"..Дальше родители прячут уши мальчика под шапочкой.. а стрижёт его парикмахер, которому под страхом смертной казни приказано беречь секрет принца.. Но однажды парикмахер занемог... :hi_hi_hi: от тяжести королевской тайны и, по совету отшельника, освобождается от неё, прокричав в ямку, вырытую во рву: "У нашего принца ослиный уши!" И..естесственно в этой ямке вырастает волшебный тростник, из которого пастухи наделали себе дудочек, которые распространили по всему свету эту фразу королевского брадобрея.. И вот - секрет раскрыт, парикмехера и брадобрея ждёт смертная казнь по решению короля и королевы.. Но за него неожиданно вступается принц и обещает править страной благородно и мудро, а парикмахера помиловать, ведь он не виноват, потому что сказал правду..
Цитата:
Парикмахер был спасен, но тут же, к великому изумлению короля с королевой и всех придворных, уши принца начали на глазах уменьшаться, пока не превратились в обычные, человеческие. Фея, наложившая на него заклятье, увидела, что сердце его не возгордилось, и сняла с него заклятье. Все были рады, смеялись и плакали от счастья. Рад был король, рада была королева, рады были министры и придворные и, конечно же, больше всех был рад парикмахер. А принц, женившись на красивейшей из принцесс, стал счастливо и справедливо править страной.

то есть ослиные уши - символ ещё и гордыни, которая не хочет слышать правды другого человека.. видимо так..
Беда гордыни охватывала и Пиноккио, когда он пренебрегал мудрыми советами и пускался в легкомысленные приключения...
А вот эпизод, в котором Пиноккио и его друг Фитилёк превращаются в ослов, я понимаю по-другому .
В передаче прозвучало, что это оттого, что "Пиноккио пожелал другу несчастья"..
А по-моему, так это потому что мальчишки вместо того, чтобы искоренять причины своей гордыни, тасли легкомысленно ей предаваться, смеясь друг над другом и радуясь тому, что "я не один такой дурак"
Что-то типа шекспировского:
"Но горе как рукой бывает снято в присутствии страдающего брата"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.084s | 18 Queries | GZIP : On ]