Серебряные нити
http://serebniti.ru/forum/

Притча о блудном сыне.
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=1428
Страница 1 из 1

Автор:  quagga [ 17 янв 2013, 12:07 ]
Заголовок сообщения:  Притча о блудном сыне.

Слушая о блудном сыне, я поняла истинный смысл своей неотступной мысли: "Мне стало нечего хотеть, мне уже не о чем мечтать". Не напрямую, а окольным путем, притча и размышления о ней в передаче, раскрыли содержание мысли. Она выглядит так: "Я умею мечтать только о достижении значимости в жизни. Я всегда мечтала только об этом! И вот, мечты о значимости непоправимо рухнули. О чем же еще можно мечтать, кроме этого?" За пределами "квадрата реальности", как и шесть лет назад, когда слушала "Притчи" в первый раз, по-прежнему область незнакомая, неизведанная. Я туда даже и с краю не заглянула. Так и живу, только мня, что питаюсь пищей твердой.. Пожалуй, кое-что изменилось с того времени- в поле размышлений о притчах теперь помещаю себя, а не других людей, как было раньше. Как бывает твердо убеждение, что все грехи и ошибки- это у других и притча о блудном сыне рассказана для других, а меня саму- не касается!

Автор:  Живой Буратино [ 31 янв 2018, 12:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Притча о блудном сыне.

quagga писал(а):
За пределами "квадрата реальности", как и шесть лет назад, когда слушала "Притчи" в первый раз, по-прежнему область незнакомая, неизведанная.

Без знания Языка Притч многое в Священном Писании кажется сегодня уже абсурдным.
Во времена, описанные в Новом Завете было всё наоборот, скрытый смысл казался для людей абсурдным. В самом начале подвижнической деятельности Иисуса, за ним ходили толпы народа, множество учеников - это был подготовительный период, и по мере открытия им скрытого смысла, многие возмущались и отходили от Учителя, это как бы естественный отбор...

Поиск Истины - труд коллективный.
Впервые о Языке Притч (об универсальном языке СООТВЕТСТВИЙ) открыто заявили такие мистики, как Якоб Бёме и Сведенборг, с трудами которых и познакомился знаменитый Карл Юнг.
В своё время британский психиатр (ученик Гурджиева и Успенского) Морис Николл, который учился с Карлом Юнгом, подхватил его идеи и написал замечательную книгу Новый Человек.
Небольшой отрывок из этой книги:
Цель притч – это дать человеку высший смысл в терминах низшего смысла так, чтобы он или мог обдумывать для самого себя, или нет. Притча – это инструмент, изобретенный для этой цели. Она может упасть на человека своим буквальным смыслом, или она может заставить его думать для себя. Человек сначала понимает на своем обычном естественном уровне – уровне реальной действительности. Чтобы поднять это понимание, что бы ни преподавалось, должно сначала упасть на этот уровень в какой-то степени, для того чтобы сформировать отправной пункт. Человек должен овладеть тем, чему его учат, сначала естественным способом. Но притча имеет значение сверх своего буквального или естественного смысла. Она так задумана, чтобы упасть сначала на обычный уровень ума и вместе с тем, чтобы работать в уме в направлении поднятия естественного уровня постижения до другого уровня смысла. С этой точки зрения, притча – это трансформирующий инструмент по отношению к смыслу. Как мы увидим позже, притча также – соединяющее средство между более низким и более высоким уровнем в развитии понимания.
https://sites.google.com/site/azoko09/m ... yj-celovek
На рутреккере так же есть и аудио версия этой книги из серии "Жемчужины Мудрости"

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/