Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане! Просим на каждое занятие заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тренинг по Библии .
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:12
Сообщения: 341
Откуда: Москва
Вот пара премеров
1
Притча о Ное
Наиболее близкая тема к СН,если расматривать зверей ,которые Ной с собой взял как некие качества .То это очень похоже на тот же тренинг по таро .
Ной взял в корабль (ковчег)архетипы .То есть начал систематизировать свой внутрений мир .
Можно их расматривать как качества личности ,которые Ной нарабатывал.
Но здесь есть ряд вопросов .
11
Почему зверей Ной брал по паре?
То есть понятно что если это качества личности то это антонимы .
альтруизм -эгоизм
жадность -щедрость
и т.д.
12
То есть понятно Ной создал предпосылки для развития и птицы совмещали его новый внутрений мир с внешним

2
Перед "тенью" темы,я всё таки ещё один эпизод по библии опишу
ЭДЕМ
Что это?
21
Смотрим .
Цитата:
27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Это из бытия ,гл 1
А вторая глава,говорит так.
Цитата:
22И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

Это что же он двух баб создал ??Или....

Или Ева -это не жена,это чувства Адама .Здесь очевидно описывается разум и чувства .
22
Тогда что такое Эдем?
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... 52oYiI6bbQ

Обратите внимание.
Одна река обтекает -то есть соединяет всё.
Две реки -говорят о матерьяльном -как оси координат .
И "Гихон",это река во внутренний мир человека .Там даже картинка есть .

То есть опять соединение внутреннего и внешнего .
23
Теперь можно разобрать что случилось с Адамом когда он был выгнан из рая.
Что такое дерево познания добра и зла ?
Похоже эта притча про интуицию .
Например убивать плохо-зло .
А убивать убийцу ?...спасая кого то .

Так вот если не слышать голоса бога (как адам спрятавшись в дупле дерева познания добра и зла )То можно полагая что делаешь хорошее -делать плохое.

Например заботится о детях-хорошо.
Но постоянно о них заботится -плохо -вырастут например балованными ,или лишаться своей воли ...
И тд
3
Иаков,после инециации наречён Израилем .
31
Иаков -второй сын
Иаков шантажом выпросил себе первородство и обманом благославение
Цитата:
Но Иаков сказал [Исаву]: продай мне теперь же свое первородство. 32 Исав сказал: вот, я умираю, что мне в этом первородстве? 33Иаков сказал [ему]: поклянись мне теперь же. Он поклялся ему, и продал [Исав] первородство свое Иакову. 34 И дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел и пил, и встал и пошел; и пренебрег Исав первородство.

Цитата:
Но он сказал [ему]: брат твой пришел с хитростью и взял благословение твое. 36 И сказал [Исав]: не потому ли дано ему имя: Иаков, что он запнул меня уже два раза? Он взял первородство мое, и вот, теперь взял благословение мое. И еще сказал [Исав отцу своему]: неужели ты не оставил [и] мне благословения? 37 Исаак отвечал Исаву: вот, я поставил его господином над тобою и всех братьев его отдал ему в рабы; одарил его хлебом и вином; что же я сделаю для тебя, сын мой? 38 Но Исав сказал отцу своему: неужели, отец мой, одно у тебя благословение? благослови и меня, отец мой! И [как Исаак молчал,] возвысил Исав голос свой и заплакал. 39 И отвечал Исаак, отец его, и сказал ему: вот, от тука земли будет обитание твое и от росы небесной свыше; 40 и ты будешь жить мечом твоим и будешь служить брату твоему; будет же время, когда воспротивишься и свергнешь иго его с выи твоей.


Прямо как государство Израиль и палестина .
Но разумеется не только .
Учитывая что евреи -своего рода кочевой народ(народ Иакова),на месте Исава -станет тот народ ,куда они придут .То есть этот народ лишиться благославения и первородства .
Опять же притча похожа на плагиат ,если расматривать внутрений мир .


32
Цитата:
Утром же оказалось, что это Лия. И [Иаков] сказал Лавану: что это сделал ты со мною? не за Рахиль ли я служил у тебя? зачем ты обманул меня? 26 Лаван сказал: в нашем месте так не делают, чтобы младшую выдать прежде старшей; 27 окончи неделю этой, потом дадим тебе и ту за службу, которую ты будешь служить у меня еще семь лет других.

То есть прежде чем заниматся любимым делом ,нужно освоить необходимое
33
Цитата:
пошли дары пред ним, а он ту ночь ночевал в стане. 22 И встал в ту ночь, и, взяв двух жен своих и двух рабынь своих, и одиннадцать сынов своих, перешел через Иавок вброд; 23 и, взяв их, перевел через поток, и перевел все, что у него было.
24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари; 25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним. 26


Что это за река иавок
Обратите внимание она вне имущества Иакова .И рядом с ней происходит окончательная инециация Иакова в Израиля .

Куда отступать можно а куда нельзя,ну и наоборот до этой поры наступать можно а далльше нет .
Ну например .
Невроз как форма совести -это перейти реку иавок.То есть не раскаяться а травмировать себя угрызениями совести .
Или
Когда вы не справедливо обижены ,вы можете нападать только до реки "Иавок",пытаясь ограничить ненависть .Правда Иаков таки каялся .
34
В христианстве очевидно переход к борьбе с богом и плод вообще лишён физических проявлений.Это внутренее покояние .Но не факт что это лучше.То есть как ,оно может и лучше ,но сложнее.Потому что раскаятся (или простить )без невроза могут не многие .

_________________
Danilin писал(а):
крыгл писал(а):
ну вы не правы...

:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 18 Queries | GZIP : On ]