Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 13. Сказка о Мушкиль Гуше
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Замечательную сказку о Мушкиль Гуше слышала впервые) Спасибо, "Ниточкам"!
Вчерашняя программа пролетела в мгновение. Торжество Бального зала, льющийся свет и мудрость притчи о Мушкиле Гуше...
Казалось это только начало перед путешествием в первый сектор.. и вдруг - уже привычная реальность, где минуло почти час времени! Всё знакомо и каждый раз неожиданно) С нетерпением хочется продолжения :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 13:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мне тоже незнакома была сказка о Мушкиль Гуше..
Видимо, Мушкиль Гуша - восточное название входа в свою внутреннюю бесконечность.
Вот что нашлось в инете:
http://www.sodri.ru/news/%C2%AB%D0%BF%D ... 0%B8%C2%BB
http://www.radmuseumart.ru/news/index.a ... eader=2364
Дворцы и замки бывают разные...выбирая свой внутренний замок, привычно ориентируешься на примеры Запада, а ведь есть ещё огромный и разнообразный мир Востока...
Случайно или нет, сегодня с дочкой смотрели мультфильм "Ходячий замок"...
По признанию японца Миядзаки (режиссёра этого мульфильма), прообразом замка Хаула была русская избушка на курьих ножках


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
"Наши индивидуальные панорамы воображения вливаются в большой (или больший) мир, в пространстве которого, как в большем объеме, находится и наша индивидуальная повседневная реальность. Создавая событие в своей панораме воображения, мы можем наблюдать отзвук этого события в мире реальном."
Этот закон помогает определиться и с масштабами внутренних островов и замков, что для меня представляет затруднение. Представляя какую- либо картинку, я чувствую, что одни картинки совсем нереальны, они- продукт моих фантазий, они иллюзорны, и тогда возникает вопрос об их местоположении и размерах, присутствие же других вызывает эмоциональный отклик, как на нечто реально существующее. И тогда мне делается не так уж и важно где находится эта панорама, и какие у нее размеры, или, точнее, я не испытываю потребности вписывать ее в реальность уже существующую вокруг. Она просто есть.
Вот точка в подложечной области. Она действительно существует- я же ее чувствую в своем теле! И, в то же время, она- Солнце в некоторой панораме. Одно другому не мешает. А вокруг реального Солнца почти сам собой организуется реальный мир..
.. В детстве, когда я болела, мама читала мне сборник "По дорогам сказки". Я так ярко это вспомнила! Мама многое читала неправильно, путала слова и ударения, я ее поправляла.. В воображении я услышала ее голос. Книжка была не яркая, не пестрая, толстая, в темно-синем переплете, а корешок был коричневый. От нее вкусно пахло.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 19:06
Сообщения: 25
Откуда: Электросталь
Какая редкая сказка, прежде не встречалась.
Напоминает немного «Серебряное копытце» – и горой самоцветов, и бедным старичком с маленькой девочкой. И еще «Пойди туда – не знаю куда...» с невидимым помощником.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 18 Queries | GZIP : On ]