Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
События на волшебном острове переходят в новый сектор: сектор Молодости и Исцеления. Поднявшись на третий этаж, путешественник и хозяин волшебного острова, снова открывает двери в библиотеку замка, где его встречает верный друг и помощник- библиотекарь замка. На этот раз старик извлекает из сундука книгу русских народных сказок и открывает ее на:
"Сказке о молодильных яблоках и живой воде".
Старый царь сам не в состоянии позаботится о своем здоровье и просит о помощи своих детей- и единокровных, трех братьев, Федора, Василия и Ивана, и своих ближних, приближенных к его персоне бояр и советников. Но никто из них не желает отправляться в далекое странствие, терять покой. Даже дети- старший брат и средний, все же отправившиеся в дорогу, движимы желанием оставить себе царство, не предать его другим смельчакам, не упустить из рук- ведь царь обещает тому, кто привезет яблоки и кувшинец о двенадцати рылец с живой водой, омыть свои обнищавшие глаза- целую половину царства! Оба тщательно собираются в дорогу и запрягают коней еще ни разу не использованной, новой упряжью (в том числе, накладывают на своих коней по тринадцать подпруг, наверное, это очень длинные кони..)
Ни Федор, ни, вслед за ним, Василий, не ездят по кривым дорогам. Они едут прямо и разумно- туда, где написано "женату быть".. Ну и правильно! Какой же дурак поедет за своей или своего коня погибелью? Но не всегда можно верить тому, что написано на камнях у развилок дорог- и оба брата попадают в плен, в подвал дома, в котором коварная (и, по видимому, богатырски могучая девица!) вынув их предварительно из седел, кормит, поит и спать укладывает рядом с собой на удобное место- к стенке..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Кувшинцы с рыльцами! :-):http://vk.com/artkeramica?z=photo-28584 ... 1_00%2Frev Изображение

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 18:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Из программы прямого эфира от 24.04.2013 о Культуре…
А.Г.: Все в жизни человека зависит от этих вот двух вещей, о которых писал Бицилли, самоограничение и самососредоточение. Как только человек это понимает, начинает возрождаться культура.

Из сказки Молодильные яблоки…
Приходит Иван-царевич к погребу, пнул плиту железную, свернулась плита с погреба. Вскочил ко добру коню, стал ему конь своими передними ногами на плечи. Стоит Иван-царевич—не шелохнется. Сорвал конь железную цепь, выскочил из погреба и Ивана-царевича вытащил. И тут Иван-царевич его обуздал уздою неузданной, оседлал седельцем неезженым, наложил двенадцать подпруг с подпругою — не ради красы, ради славушки молодецкой.

Конь встал ногами на плечи Ивану-царевичу, а тот стоит, не шелохнется. Конь – жизненная энергия, выбранная Иваном-царевичем по разуму, был обуздан уздою неузданной, оседлан седельцем неезженым. Какие же глубочайшие образные метафоры вот этого самого самоограничения и самососредоточения. Только выстояв, выдержав напор этой выбранной по разуму природной силы, сказочный персонаж становится мифологическим Героем, архетипом Героя. Он обуздывает ее и уже может ею управлять. Сказка метафорами рассказывает как царский сын становится культурным героем. Его братья не смогли, а он смог.
Но мы забыли мир образов и символов, мифологическое мышление утеряно, надо вспоминать, чтобы и самим понимать за какие струны души нас дергают культовые фильмы и книги, и детям, если и не объяснять смысл метафор, то найти способ донести глубочайший смысл сказочных образов.

Уже не первый раз замечаю, как плавно пересекаются-встречаются прямые эфиры и тренинговые программы. Как они друг друга дополняют и проникают своими смыслами и образами.
Спасибо, Александр Геннадиевич. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Погоня.
И снова, как у камня на распутье, Иван- царевич совершает глупость- после того, как цель достигнута, кувшинец о двенадцати рылец с живой водой и три яблока оказались у него в руках! Поддавшись сиюминутному желанию посмотреть на богатырь- девицу, Иван-царевич забывает об опасности, идет на неоправданный риск.. Сейчас он забыл думать об царе-отце. Цель его странствия дрожит и двоится, и конь под Иваном теряет силу. Но, как странно, зацепив копытом за стену, конь вызывает в сказке музыкальное звучание- "на стене струны запели и колокола зазвонили". Музыка будит Богатырь-девицу Синеглазку и девиц- полениц (ее богатырскую дружину). И начинается погоня! Как будто кража яблок и живой воды из сада девицы устанавливает между ней и царевичем крепкую связь, подчиняясь которой, Синеглазки (перечитывая сегодня, увидела опечатку: "Синеглазк-и" вместо "Синеглазка", множественное число вместо единственного. Интересно, зачем красавице нужна дружина? В моем представлении Синеглазка тоже "дрожит и множится" :hi_hi_hi: , то есть все двенадцать девушек одинаковые, все- синеглазые, и все они- разные варианты одной и той же богатырь- девицы.. А тринадцатая- центральная, управляет своей дружиной, то есть УПРАВЛЯЕТ СОБОЙ..) следует за Иваном невольно, не по своей воле.. Так же смиренно, будто во сне, она подчиняется гостеприимству всех трех своих теток, но и эти заминки на пути ничего уже не решают- Синеглазка и Иван непременно встретятся в бою, в котором Иван подворачивает резвую ноженьку (как Иаков за много сотен лет до него повреждает "состав бедра").
P.S. Сказка потрясающая, может быть, все сказки такие, но эта, самая длинная в сборнике (который у меня был в детстве), самая увлекательная и приключенческая- поистине бездонна, всех ее загадок и смыслов не счесть..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 26 апр 2013, 10:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вот эта погоня богатырки Синеглазки за Иван-царевичем мне напомнила мысль о том, что человек сначала понимает что-то, а в жизнь его это осознание входит только через время..жить с учетом этого понимания человек начинает только через время, иногда долгое. Просто и ясно эту мысль сформулировал Торонтон Уайлдер в своей книжке "Небо моя обитель", она мое брожение остановила. Самой понятно выразить не получалось.

Юля, куфшинчики :) чУдные, красота какая! Прям понравились :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Понимание приводит к действию спустя время.. Результат кропотливых усилий- через долгое время.. (Но так часто изначальная цель как бы дробится или растворяется в ежедневных усилиях по ее достижению. И забывается. Разве не так случилось и с Иваном-царевичем, захотевшем глянуть на спящую Синеглазку, забыв о том, что его ждет дома отец?) Очень понравилось, как АГ растолковал множественные повторы в текстах русских сказок! Сказка с детства учит терпению, "все и сразу" у героя не получается.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Изображение

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Если дружину Синеглазки я могу представить, как разные варианты одной женщины, то представить, что царевичи Василий, Федор и Иван- на самом деле, один человек, мне гораздо труднее.. Ведь у каждого из них есть свое имя! Значит, про поступки разумного Федора или страстного Василия Иван уже может сказать- "Это сделал не я!"
И "миры мертвых", в которые попадают Василий с Федором и Иван- это разные миры. Тесный, наглухо закрытый подвал, в котором Василий и Федор "порастают землей", отделенные от больших миров (и мира мертвых и мира живых)- это скорее, мертвый мир.. Маленькие, замкнутые миры, в которые человек может сам себя запереть еще до смерти. Но Иван дорожит своими пусть и ущербными, но все же- родными братьями. Ведь кони-то у них- одностадные.. Пропасть, в которую падает Иван (по милости спасенных братцев), такая огромная, такая глубокая, что даже падает он в нее три дня. И только на самом дне этой пропасти вдруг обнаруживается другой огромный мир, с морем, огромным деревом, птенцами, и где-то летающей огромной птицей, которую мы вначале не видим. Там, на дне пропасти- не смерть, а другая жизнь.. И вот еще вопрос- не было бы предательства братьев, которое достигло своей цели, потому что Иван сохранил только доброту, а мудрость свою потерял,- совершился бы тогда подвиг так, как должно ему быть? Это важный вопрос! Он же дурак, Иван этот, он самому себе остается верен, и верность эта- соблазн предательства для его братьев..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.080s | 20 Queries | GZIP : On ]