Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 40. Цирк. Скоморохи.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 10:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Скоморохи – таинственные хозяева острова, и сказки, как отзвук древних обрядов и мистерий. Сказку приносят скоморохи и цирк. Театр приносит трагедии и драмы.
И только скоморохам можно доверить свое желание, исполнение которого действительно кажется сказкой. Сказкой, потому что не обязано исполняться, а исполнившись повлечет за собой волшебные изменения в твоей душе. И все это так не вписывается в реалистичный прагматизм, что только веселые и, на первый взгляд, легкомысленные и беззаботные скоморохи могут ее исполнить. Если захотят.
Я написала им свою просьбу-желание и оставила в центре цирка. А сегодня решила поискать, как же они выглядят. Вот она, мой скоморох. Она женщина, как я и догадывалась, рассматривая снизу с манежа ее фантастические пируэты на трапециях под куполом цирка.

Марк Шагал. Акробатка.

Изображение

Марк Шагал. Большой цирк.

Изображение


На стенах нашего древнейшего собора, Софийского собора в Киеве, тоже пляшут скоморохи.
Фрески 11 века Софийского собора в Киеве.

ИзображениеИзображение

Большой интерес представляет фреска "Скоморохи", размещенная в верхней части башни, между окнами. На ней изображена большая группа музыкантов, играющих на струнных, ударных и духовых инструментах. В левой части композиции изображен пневматический орган; здесь видно установку с органными трубами, справа от нее - органист, слева - двое помощников, которые нагнетают воздух в трубы с помощью ножных мехов.
В правой части композиции - двое акробатов. Один из них держит шест, второй лезет по нем вверх. Фреска "Скоморохи" живо и образно рассказывает о древнерусском музыкальном и цирковом искусстве.

Орган в сцене "Скоморохи". Реконструкция С. Высоцкого и И. Тоцкой:

Изображение

Изображение

Изображение

http://sofiyskiy-sobor.polnaya.info/bas ... bora.shtml

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 40. Цирк. Скоморохи.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:53
Сообщения: 18
Откуда: Оренбург
Я иду по темному коридору цирка, по которому меня ведет светлоголовый мальчик, он идет на несколько шагов впереди. Но появляюсь на манеже откуда-то сбоку. На мне длинное фиолетового цвета платье с открытыми плечами и пышными рукавами. В цирке тихо и пусто, не яркий свет, осматриваюсь, вот ряды для зрителей, а это место для оркестра, поднимаю голову, под самым куполом цирка висят канаты, качели, и покачивается веревочная лестница. Не стала проходить в центр манежа и вдруг шумно появляются два клоуна, рыжий и белый,начинается возня... боюсь ли я их? Вспомнила, что в детстве по телевизору с радостью смотрела клоуна Олега Попова, как он собирал свет-луч в свою корзинку. А, ночью снился один и тот же кошмарный сон, клоуны-деревья на опушке леса, и они не пускали меня в лес. Эти деревья были очень высокие и наполовину т. е. выше пояса были олегами поповыми,они размахивали руками и кричали. И вот уже передо мной стоит теперь черно-белый клоун, смыла с его лица краску, увидела свое лицо. Он меня обнимает, я отварачиваю голову, не хочу смотреть на него и все же принимаю его. Громко заиграла музыка, поднимаю голову, а там летают воздушные гимнасты, я с замираем сердца смотрю на них...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 40. Цирк. Скоморохи.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
На изображении скомороха, помещенном в псалтыри (псалтырь собр. Фролова, XIV век) отчетливо видно, что вместо левой ноги у скомороха змея! Как у Бабы Яги, или Асклепия!
Вложение:
image018.jpg

http://theatre-artefact.spb.ru/?p=1572
Самое древнее же упоминание о "повреждении состава ноги" содержится в Ветхом Завете, в том месте, где повествуется о борьбе Иакова с Богом.
"БОРЬБА́ ИА́КОВА С А́НГЕЛОМ" — библейский сюжет. Эпизод "Истории Иакова", сына Исаака, брата-близнеца "красного" Исава. Иаков считается третьим из великих еврейских патриархов. Однажды, переправив свой караван через реку, Иаков остался один, "и боролся Некто с ним до появления зари". Этот Некто, не в состоянии одолеть Иакова, коснулся его бедра, которое с тех пор осталось поврежденным, и Иаков стал хромым. Затем его противник, благословив Иакова, сказал: "Отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь" (Быт. 32:22—32).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 40. Цирк. Скоморохи.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 19:21 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Юля, а там на левой ноге нет ли ещё мангуста или куницы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 40. Цирк. Скоморохи.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Niка писал(а):
Юля, а там на левой ноге нет ли ещё мангуста или куницы?

Я вижу там голову змеи.. Написала в посте "отчетливо видно", а, на самом-то деле, видно мне, и видно то, что я хотела бы увидеть :hi_hi_hi: Это средневековые миниатюры, там нет ничего "отчетливо видного", там есть стилизация, символы, которые зритель толкует "в меру своей испорченности" :hi_hi_hi: Или в меру своих знаний, в меру своей фантазии. Вот например, еще одна миниатюра, с того же сайта, Инициал «Х» из новгородской Псалтири XIV в.
Изображение
На ней обе ноги человека оплетены чем-то вроде змей. А может быть это какие-то растения. Повилика или повитель.. Начинаешь всматриваться.. и пропадаешь с головой..
Александр Блок
В густой траве пропадешь с головой.
В тихий дом войдешь, не стучась...
Обнимет рукой, оплетет косой
И, статная, скажет: "Здравствуй, князь.

Вот здесь у меня - куст белых роз.
Вот здесь вчера - повилика вилась.
Где был, пропадал? что за весть принес?
Кто любит, не любит, кто гонит нас?"

Как бывало, забудешь, что дни идут,
Как бывало, простишь, кто горд и зол.
И смотришь - тучи вдали встают,
И слушаешь песни далеких сел...

Заплачет сердце по чужой стороне,
Запросится в бой - зовет и манит...
Только скажет: "Прощай. Вернись ко мне" -
И опять за травой колокольчик звенит...
Свернуть

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 40. Цирк. Скоморохи.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 22:08 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Быть может, это корни? Знак рода, преемственности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 40. Цирк. Скоморохи.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
МБ! (Может Быть!) :a_g_a: Я на этот сайт забралась (откуда картинки) в поисках отличия скомороха от обычного человека- начинала игрушку Скоморох. Отличия есть в одежде, но главное отличие- скоморохи на средневековых фресках и миниатюрах всегда либо пританцовывают, либо держат в руках музыкальные инструменты. Фигурка "Инициал Х" укорена, заземлена, прочно стоит на земле обеими ногами, фигурка же скомороха словно бы зависла невысоко над землей, змея (может и с куницей) его возвращают на землю, как делает это и собака на картинке нулевого аркана Таро Шут. Скоморох оторван от своего рода- об этом, мне кажется, и былина "Вавила и Скоморохи". Честна вдова Ненила знает, что сын у нее родился "ни в мать, ни в отца", и поэтому с легкостью отпускает его с "проезжими молодцами", со скоморохами, знает, что только им он по-настоящему родной, с ними у него одна дорога.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.086s | 18 Queries | GZIP : On ]